Сканирующая зондовая микроскопия наноразмерных гетероструктур для полупроводниковых лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

  • Свиридов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 97
Свиридов, Дмитрий Евгеньевич. Сканирующая зондовая микроскопия наноразмерных гетероструктур для полупроводниковых лазеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2011. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Контактный и полуконтактный режим работы атомно-силового микроскопа.

1.2 Визуализация слоев гетероструктур с квантовыми ямами в контактном и полуконтактном режиме работы атомно-силового микроскопа.

1.3 Метод сканирующей микроскопии сопротивления растекания.

1.4 Визуализация слоев гетероструктур с квантовыми ямами методом сканирующей микроскопии сопротивления растекания.

1.5 Влияние подсветки излучением встроенного в атомно-силовой микроскоп лазера на токовые измерения.

1.6 Выводы из обзора.

Глава 2. Исследование гетероструктур с квантовыми ямами и брэгговскими зеркалами в контактном и полуконтактном режиме сканирования.

2.1 Экспериментальная установка и методика исследования.

2.2 Визуализация слоев гетероструктур на сколах в контактном и полуконтактном режиме сканирования.

2.3 Моделирование рельефа, формирующегося на поверхности скола гетероструктур в результате релаксации внутренних упругих напряжений и оценка химического состава квантовых ям.

Глава 3. Исследование нелегированных гетероструктур с квантовыми ямами в режиме сканирующей микроскопии сопротивления растекания.

3.1 Получение изображения квантовых ям на сколах гетероструктур Са1пР/АЮа1пР и СаБ/гпЗЗе.

3.2 Влияние подсветки излучением с различным спектральным составом.

3.3 Локальные вольтамперные характеристики.

3.4 Механизм токопереноса в контактах зонда со слоями гетероструктур.

3.5 Оценка концентрации носителей в квантовых ямах Оа1пР/АЮа1пР и СаБ/г^е.

3.6 Механизм визуализации слоев гетероструктур на сколе в режиме сканирующей микроскопии сопротивления растекания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сканирующая зондовая микроскопия наноразмерных гетероструктур для полупроводниковых лазеров»

Современное развитие полупроводниковых приборов основывается на использовании наноразмерных гетероструктур, получаемых эпитаксиальны-ми методами роста. Для совершенствования технологии их создания и улучшения рабочих характеристик приборов на их основе необходимо точно, и по возможности быстро определить такие параметры гетероструктур как, шероховатость ростовой поверхности, толщины слоев, их химический состав и концентрацию носителей в них.

В работах [1-3] было показано, что в определенных случаях эти задачи могут быть решены на основе атомно-силовой микроскопии (АСМ) с помощью таких методов как контактная и полуконтакт'ная атомно-силовая микроскопия (КАСМ и ПАСМ), позволяющих измерять рельеф поверхности [4], а также метода сканирующей микроскопии сопротивления растекания (СМСР), измеряющего проводящие свойства поверхности [5].

Тем не менее, некоторые из этих параметров могут быть измерены и другими, более известными методами, такими, например, как сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия. Однако, АСМ является более простым в применении методом, не требующим сложной процедуры приготовления образца и проведения измерений в вакууме.

Другие методы, такие как фотолюминесценция и рентгеноструктурный анализ, в отличие от АСМ, позволяют измерять усредненные по всей структуре свойства, и неспособны предоставить информацию с высоким пространственным разрешением о токах, носителях и потенциалах на нанометровом уровне, присущем современным квантово-размерным гетероструктурам.

Несмотря на огромное число работ по использованию атомно-силовой микроскопии в различных областях науки, относительно малое число работ посвящено исследованию данным методом полупроводниковых лазерных гетероструктур. В работах [2,6] метод СМСР применялся для определения концентрации носителей п и дрейфовой подвижности ¡л в квантовых ямах (КЯ) легированных гетероструктур. Для этого, однако, необходимо было использовать калибровочные измерения. Было показано, что визуализация слоев в этом режиме в основном определяется различием в концентрации носителей в КЯ и барьерах. Однако, полученные результаты справедливы лишь для сильно легированных структур.

КАСМ и ПАСМ также применялись при исследовании гетероструктур с КЯ. В работах [1,7] было показано, что визуализация различных слоев происходит за счет релаксации внутренних упругих напряжений на поверхности скола и окисления. Кроме этого в работе [8] был развит метод, позволяющий предоставлять количественную информацию о величине упругих напряжений в КЯ и их химическом составе.

Большинство работ выполнено для легированных структур на основе кремния и соединений АЗВ5. Практически не исследованы нелегированные гетероструктуры на основе соединений АЗВ5 и А2В6. Все вышесказанное определяет актуальность задачи исследования методами КАСМ, ПАСМ и СМСР нелегированных гетероструктур на основе соединений АЗВ5 и А2В6, применяемых при создании полупроводниковых лазеров с электронным и оптическим возбуждением.

Целью данной диссертационной работы являлось развитие методов КАСМ, ПАСМ и СМСР для измерения различных параметров полупроводниковых нелегированных гетероструктур на основе материалов АЗВ5 и А2В6, используемых при создании лазеров с продольной оптической и электронной накачкой. Для определения параметров гетероструктур, необходимо было исследовать механизм визуализации слоев на сколах и определить его зависимость от различных факторов. Так как до сих пор концентрация носителей в КЯ, в режиме СМСР, определялась на основе калибровочных измерений, важным было разработать математическую модель, учитывающую механизмы токопрохождения в контакте зонда со слоями гетероструктур.

Исследования проводились на зондовом микроскопе Solver Р-47 Pro компании НТ-МДТ (г. Зеленоград). Полученные результаты были использованы для оптимизации ростовых процессов и характеристик лазеров.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

Заключение

1. На сколах гетероструктур Оа0.4б1п0.54Р/(А1о.бОа0.4)о.51по.5Р и CdSZZnS0.07Se0.93» содержащих слабо окисляющиеся слои, контактным и полуконтактным методом сканирования был выявлен нанорельеф, сформированный релаксацией внутренних упругих напряжений на свободной поверхности. Проведен расчет данного нанорельефа на основе теории упругости в линейном и изотропном приближении, позволивший оценить химический состав квантовых ям.

2. Полуконтактным методом сканирования скола лазерной гетероструктуры с распределенными брэгговскими зеркалами AlAsZAlo.45Gao.55As были измерены толщины слоев, что позволило уточнить оптические характеристики зеркал и объяснить температурные зависимости характеристик лазера, изготовленного на ее основе. Установлено, что визуализация слоев обусловлена разной скоростью окисления слоев А1Аб и Alo.45Gao.55As.

3. Впервые методом сканирующей микроскопии сопротивления растекания было получено контрастное изображение квантовых ям на сколах нелегированных гетероструктур ОаШУАЮа1пР и CdSZZnS0.07Se0.93. Показано, что визуализация слоев происходит за счет различий в величине их удельного сопротивления и высоте барьера Шоттки, формирующегося при контакте зонда с ними.

4. Предложена модель растекания тока вблизи точечного контакта зонда с поверхностью скола гетероструктуры, учитывающая образование барьера Шоттки в области контакта зонда, и величину последовательного сопротивления растекания. Показано, что на вольтамперные характеристики точечного контакта оказывают влияние электрические характеристики второго контакта и гетероперехода между подложкой и активной областью гетероструктуры. Данная модель позволила оценить концентрацию носителей в КЯ Gao.51Ino.49P Z(Alo.7Gao.з)o.5lIno.49P значением 4-1015 см"3.