Сказки в иллюстрациях художников России и Китая второй половины ХХ – начала XXI века. Проблемы художественной интерпретации текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук У Цзыцзин

  • У Цзыцзин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 278
У Цзыцзин. Сказки в иллюстрациях художников России и Китая второй половины ХХ – начала XXI века. Проблемы художественной интерпретации текста: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук У Цзыцзин

Введение

Глава 1. Сказки и иллюстрации к ним.

Ментальный и дидактический аспекты изучения

Преамбула

1.1 Отражение национальной картины мира в народных сказках

1.2 Сказка: её национальный характер и художественная

форма передачи ментальности

1.3 Иллюстрация как средство развития эмоционального интеллекта и наглядно-образного мышления

1.4 Иллюстрация: образ построения реальности

в народных и авторских сказках

Глава 2. Формы иллюстраций. Типология изобразительных концепций: композиционная, пластическая, жанровая и стилистическая концепции иллюстрирования сказок

2.1 Прямое и опосредованное выражение темы

литературного произведения в иллюстрациях

2.2 Иллюстрации как средство передачи идеи, духа

и стиля произведения

2.3 Типы иллюстраций

2.3.1 Исторически точные иллюстрации

2.3.2 Иллюстрации как «лирический аккомпанемент»

2.3.3 Жанр сказки и его влияние на своеобразие.

сказочной иллюстрации

2.3.4 Стилевые тенденции в иллюстрации

детской книги в Китае

Глава 3. Иллюстрации авторских сказок художниками России и Китая. Способы визуализации культурных кодов

3.1 Сюжетно-событийный уровень визуальной интерпретаци

3.2 Символико-метафорический уровень интерпретации

3.3 Иллюстрация детской книги: от «жанра» изобразительного искусства к виду искусства

Заключение

Приложение. Художники-иллюстраторы России. Список сайтов

Библиографический список

Том II

Альбомы иллюстраций

Альбом 1. Сюжеты и темы книг сказок

Альбом 2. Сопоставление образов в книгах сказок

Альбом 3. Иллюстрации китайских сказок и мифов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сказки в иллюстрациях художников России и Китая второй половины ХХ – начала XXI века. Проблемы художественной интерпретации текста»

Введение

Диссертация посвящена изучению иллюстраций в книгах сказок художников России и Китая второй половины ХХ - начала XXI века, исследованию возможности иллюстрации как средства прочтения текста, феномена иллюстрированной детской книги как художественного произведения со свойственным ей стилем и изучению изовербальных способов построения образов восприятия реальности, связанных с формированием эмоционально-чувственного отклика.

Актуальность темы и направленность исследования

Последние наблюдения и исследования показывают, что невероятное расширение изобразительных возможностей и современный цифровой мир в условиях «визуального поворота» не способствуют становлению эмоциональной самостоятельности и устойчивости ребёнка как свойств его личности.

Иллюстрированная книга для детей и её воспитательные возможности, способность влиять на формирование детского сознания - эти темы не только не потеряли своей значимости, но приобретают всё большее значение в виду разнообразия получаемой детьми визуальной информации. Главным отличием, что весьма выгодно выделяет книжную продукцию для детей от большого количества других интересных информационных источников, способных находить и сохранять информацию, является то, что книгу можно держать в руках, собственноручно перелистывать страницы, осязать объём и размер, качество бумаги, то есть увеличивать объём информации, получаемый сенсорным путём. Но целостный эмоциональный отклик можно получить только при условии, что все эти факторы работают в унисон. Для ребёнка, который только начинает развивать свои творческие способности, такое живое общение очень полезно и незаменимо.

Особенно сложным становится сотрудничество писателя и художника-дизайнера, чья деятельность посвящена маленьким читателям.

Основной целью их совместной работы, как и раньше, является удовлетворение эмоциональных и интеллектуальных потребностей детей. Большой проблемой детской книги и, вообще книгопроизводства, сегодня стала именно современная иллюстрация, в частности её изобразительные средства и качества, которые представляют своеобразное, сложное явление современной художественной культуры.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы художественного и эстетического развития читателей-детей средствами синтеза иллюстрации детской книги и литературных текстов в России и Китае поднимаются постоянно. М. А. Алуева в своей диссертации «Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания» указывает, что теоретико-методологическую базу исследования таких работ составляет совокупность научных трудов в области самого изобразительного искусства, искусствоведения, книговедения, литературоведения, общей, возрастной и социальной педагогики и психологии чтения детей [Алуева 2010, с. 6].

В китайской гуманитарной науке многие вопросы теории и истории детской книги и иллюстрации получили детальное освещение. Изучение данной проблематики проходит по нескольким направлениям.

Проблема детской иллюстрированной книги исследуется в трудах

таких ученых, как: Чэнь Цзяньин (ШшЦ^), Кин Лиде Янко

Чен Мин (РШ), Шэн Жун Ван Цзянь (И1), Лю Фенджи

У Цзинан (^ЙШ), Цзян Фэн ДОМ), Ви Вэй Ли Чюанхуа

Ли Ли Чжу Лян Чо Ченьинь (ШМШ), Хуан Найюй(Й^!ж),

Ли Куньшань Ван Бихуа (1^^), Чен Хуэй (Ш¥), Лин Чжэньмэй

Ли Тин ($£?), Пэн И (ШШ), Цинь Руили (Ш^Ш), Лин Мэйцинь и др.

Вопросы соотношения дизайна и иллюстрации подробно освещаются в исследованиях следующих ученых: Сунь Дешань, У Гуаньин (ЬУШШ, ^

Чжан Кай (ШШ), Цао Хао, Чжан Мэй (Шй, КШ), Чжан Байменг,

Фу Чжиюн (КЙМ, Чжан Ли (КЙ), Е Жый (Р+Щ), Цао Маопенг

(ШШШ), Ван Хунжуй, Лу Яньцзюань ШШШ), Юань Манлинг (ШЙ

1£), Го Чэньхуэй (1ШЖ).

Искусство иллюстрации рассматривается в трудах таких

исследователей, как: Чэнь Жуохуэй (!^В¥), Чжан Яли (КШЛ), Чу Юйан

( Й Ш), Чжон Юй (ФЩ), Чжун Цзиандун (ЭДШ&), Юй Ке (

Вэй Чжиган (|&Ш), Бо Юйгэй (ШЕЙ), Чжоу Цзиньсю {ШШШ), Чжан Цзе

(КШ), У Хао Жан (ШШ), Чжоу Цзинсин (Шж^) и др.

Отдельный круг источников составили общетеоретические исследования по психологии и педагогике (Чжу Чжисянь (^^т), А Цзя,

Сюй Фан, Тан Хонг (ЩЩ, ШЯ, Чжоу Иминь (ШЙЙ), Гу Чжуанхуа

( ^ Щ ^ ), Чэнь Синьцзюнь (| ^ Щ ), Ся Цзин ( ЖШ ), философии

Тонг Цземэй, Гао Янь ( ж ^ Ш , Ж ^ ), Лю Хуэйхуань ( Ш Ш ),

Ван Дефенг ( I Чжао Синьшань (ШШШ), искусствоведению и

истории искусства (Чжу Чжоншоу ( ^Ж^), Чжанг Бэй (^^Ь), эстетике

(Чжу Гуанцянь Ши Фэнхуа (£М^), Цон Бэйхуа (ШЙ^-Р),

Фан Мэйджун (^ШШ), Ян Рый (Пэн Сюген, Оу Цзяньпин

( Ш Ш, ^Ш^), Нин Хайлин (иконографии Чжан Цзяньбо

( ^ШЙ), Пэн Яфэй (% ЮЁ), Ван Хайлун (), Лань Юн ( ШШ), этнологии, культурологии, социологии (А Жухан (И^Щ), Чжоу Ли (^Л), Чжан Пин Ли Сяньчжун ( Ш Ш & ).

Источником для анализа форм визуализаций образов, порождаемых текстом в детской иллюстрированной книге, послужили труды A.A. Беловицкой, Э.З. Ганкиной, В.Н. Ляхова, О.И. Подобедовой,

A.А.Сидорова, В.И. Карасика и Ли Инин, О.В. Позднякой,

Эстетические и художественные аспекты иллюстраций в контексте

дизайна детской художественной книги подробно освещены в публикациях С.Г. Антоновой, Ю.Я. Герчука, С.С. Гольдентрихта, Н.В. Гончаренко, Э.Д. Кузнецова, М.А. Чегодаевой, Е.С.Корвацкой.

Теоретические проблемы художественной иллюстрации к сказкам художников России ХХ-ХХ1 века рассмотрены, как и принято в российском искусствознании и педагогике искусства, в единстве абстрактно-теоретического и эмпирического уровней исследований. Особую ценность для настоящего исследования имели мемуарные материалы, книги и труды Ю.А. Васнецова, В.М. Конашевича, В.В. Лебедева, А.Ф. Пахомова,

B.А. Фаворского, в которых сами художники рассказывают о своем практическом опыте.

Большой вклад в разработку методики использования книжной иллюстрации в индивидуальной и коллективной работе с юными читателями внесли авторы учебника «Руководство чтением детей в библиотеке»: Л.И. Беленькая, В.А. Воронец, Н.Н. Житомирова, Г.А. Иванова, Т.Д. Полозова, И.И. Тихомирова.

Программа «Иллюстрация детской книги», разработанная в 1989 году Т.Н. Артемовой, нацеливает на применение возможностей иллюстрации детской книги.

Е.В. Полевина отмечает, что заслуживает внимания методика работы с художественной иллюстрацией, разработанная О.Г. Векслер и

направленная на развитие зрительной памяти детей, их способности воспринимать художественные закономерности изображений [Полевина 2003, с. 2,3] и деятельность библиотековеда В.А. Зеленко, который ещё в 1916 году на библиотечных курсах при Народном университете им. А.Л. Шанявского читал курс «Иллюстрация детской книги».

Значимыми для данного исследования являются работы по фольклору и литературной сказке А.Аарне, А.Н. Афанасьева, А.Л. Барковой, Н.В. Будур, Ф.И. Буслаева, А.А. Ворожбитовой, Ю.В. Елисеевой, Б.Кербелите, М.Н. Липовецкого, Ю.М. Лотмана, С. А.Масловой, В.Н. Морохина, А.И. Никифорова, Е.С. Новик, Л.В.Овчинниковой, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, И.С. Соборной, О.И. Соловьевой, Э.Б. Тайлора, О.Н.Халуторных, А.Е. Шибицкой.

Анализ существующей на данный момент специальной литературы показал, что искусствоведы, педагоги, художники, специалисты библиотечного дела находятся на пороге создания обобщающего исследования иллюстрированной детской художественной книги XX -начала XXI века как комплекса, развивающего эмоциональный интеллект.

Материал исследования: иллюстрации сказок в книге для детей в Китае и России второй половины XX - начала XXI века.

Объект исследования: иллюстрированный текст сказки как единый комплекс, его формы и направления развития.

Предмет исследования: соотношение художественных и дидактических функций иллюстрированного текста книги сказок, роль иллюстрации в формировании способности понимать сюжет сказки и оперировать образами составляющих его ситуаций и предметов, индивидуально-типические и национально-культурные черты иллюстраций художников России и Китая; виды художественной интерпретации текста и уровни визуальной интерпретации.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа иллюстраций сказок для детей в Китае и России второй половины XX - начала

XXI века как художественного и педагогического феномена, как точки пересечения визуального и словесного искусств, как феномена национального искусства и исследованию возможностей иллюстрации как средства прочтения текста, как способа построения образов восприятия реальности, в установлении роли иллюстрации в формировании наглядно-образного мышления детей.

Задачи исследования

Условием решения ряда задач диссертации является необходимость установить, присущи ли иллюстрациям сказок русских и китайских художников индивидуально-типические и национально-культурные черты.

Для того чтобы определить общую картину национально -специфических черт русских и китайских художников необходимо:

• изучить становление и развитие художественных компонентов иллюстрации детской книги как средства развития эмоционального интеллекта;

• проанализировать формы иллюстраций, особенности исторически точных иллюстраций;

• охарактеризовать иллюстрации, авторы которых ставят целью передачу основной идеи, духа и стиля произведения;

• изучить сказки и иллюстрации к ним в ментальном и дидактическом аспектах изучения;

• показать характер отражения национальной картины мира в народных сказках, иллюстрируемых в детских книгах российскими и китайскими художниками;

• обозначить специфику иллюстраций, в которых художник создает

• «лирический аккомпанемент», изобразительно-пластическую метафору, не следуя за сюжетом сказки;

• рассмотреть иллюстрация как средство развития эмоционального

интеллекта и наглядно-образного мышления;

• изучить формы иллюстраций, их типологию (стилистические, композиционные и пластические концепции иллюстрирования сказок);

• проанализировать прямое и опосредованное выражение темы литературного произведения в иллюстрациях;

• проанализировать иллюстрации как средство передачи идеи, духа и стиля произведения;

• проанализировать в изобразительно-выразительном отношении проблему стиль литературного произведения и стиль иллюстрации;

• проанализировать иллюстрации авторских сказок, выполненные художниками России и Китая, как способы визуализации культурных кодов (сравнительный анализ: преломление образов сказок и формирование художественных идей в сознании иллюстратора текста);

• проанализировать сюжетно-событийный уровень визуальной интерпретации иллюстрации;

• проанализировать символико-метафорический уровень интерпретации иллюстрации.

Методология исследования

Настоящее исследование основано на применении следующего методологического комплекса:

• историко-художественный метод с целью установления хода эволюции иллюстрации и её значения в становлении и развитии духовной и материальной культуры общества;

• культурологический метод, обеспечивающий взаимосвязь таких аспектов изучения художественной иллюстрации, как антропология культуры, психология искусства, ментальности как психологической особенности мышления;

• системно-исторический анализ художественной иллюстрации в контексте исследования фундаментальных и прикладных проблем мировой,

китайской и российской художественной культуры в целом;

• выборочный метод с целевым отбором примеров на основе заданных характеристик, соответствующих цели исследования;

• типологический метод для исследования типических характеристик изображаемого;

• стилевой анализ для исследования изобразительных и выразительных качеств иллюстрации;

• формально-содержательный и семантический анализ с целью установления связи пластических искусств с литературой.

Кроме того, использовались методы: обобщения; анализа и интерпретация не только самих иллюстраций, но и круга самостоятельных художественных произведений; классификация, сравнение, сопоставление и анализ собранных фактов; историко-генетический анализ для выявления предпосылок зарождения и развития иллюстрации в детской литературе России и Китая как этнокультурного феномена; персонологический и биографический с целью выяснения личностной роли отдельных художников, писателей в создании в России художественной литературы для детей и молодежи, и обогащении её иллюстрациями с воспитательным содержанием; методы анализа педагогической ситуации; идейно-тематический и социально-педагогический анализ иллюстраций в произведениях российских писателей для выявления их воспитательного потенциала в формировании гармонично-развитой личности; теоретическое обобщение результатов исследования и формулирование выводов и рекомендаций.

На различных тапах исследования привлекались: сравнительный метод для выявления общего и отличного различных групп иллюстраций детских книг; ономасиологический анализ словарных и энциклопедических дефиниций (исследования от вещи или явления к мысли об этой вещи); художественно-конструктивный анализ игровых книгоформ в виде иллюстраций; иконографический метод с целью визуального анализа художественно-графического материала; структурно-функциональный

анализ для формализации игровых изданий.

Разнообразие методов позволило осуществить комплексное изучение проблемы иллюстрированной детской книги как феномена художественного творчества и расширить арсенал методик и исследовательских процедур в искусствознании.

Научная новизна исследования заключается:

✓ в уточнении определения «единство/синтез иллюстраций художников России ХХ - XXI века и текста сказок», которое означает взаимосвязь двух искусств и их комплексное воздействие на человека;

✓ в дополнении критериев и форм художественного и эстетического развития младших школьников средствами комплексов иллюстрации и литературных текстов;

✓ в обобщении теоретических взглядов исследователей на определение книги-игрушки как художественного издания;

✓ в расширении набора приемов визуального анализа реальности;

✓ в изучении проблемы взаимовлияния традиционного и инновационного, художественного и технического в искусстве иллюстрации детской книги;

✓ в развитии представлений о национальной специфике Китая и России в создании иллюстраций к детской книге;

✓ в расширении набора терминологических единиц. Положения, выносимые на защиту:

• типология иллюстративного комплекса детской книги зависит от способов и маршрутов формирования эмоционального интеллекта ребёнка;

• иллюстративный комплекс детской книги эволюционировал от средства дополнения текста к средству создания органичных форм единства текста и его иллюстративного изложения текста;

• эволюция иллюстрации детской книги предполагала развитие «жанровой структуры» изобразительного искусства в самостоятельный вид искусства в контексте изменения отношения общества (авторов, художников,

педагогов, издателей) к задачам эмоционально-личностного развития ребёнка;

• современная иллюстрация сказки, сказки как изначально полисемантического вербального явления, представляет собой «изовербальный комплекс» - креолизованный текст, где вербальная и невербальная составляющие креолизованного текста дополняют друг друга. Креолизованный текст — текст, фактура которого состоит из двух разнородных частей: вербальной (языковой/речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык).

Опорные положения и гипотеза

Иллюстрация как художественная интерпретация текста формирует отношения к образам построения реальности и осознание, что иллюстрация влияет на формирование эмоционального интеллекта.

Эволюция изобразительно-выразительных качеств изображений в детской книге отражена в истории подходов к иллюстрации народных и авторских сказок.

Художественные качества иллюстрации, равноправные со смыслом текста, её выразительные и изобразительные средства являются стержнем дидактического компонента детской книги.

Иллюстрация детской книги активно участвует в незавершенном процессе самоидентификации у детей, трансформируя его в ситуативно-завершённый.

Такая гипотеза прогностична, так как развитие познавательных способностей школьников младших и средних классов зависит не только от внешних условий, но и от внутренних условий, таких как направленность и сила мотивации, уровень развития основных познавательных процессов, адекватность самооценки, уровень тревожности, то есть от самоидентификации ребёнка. Ребёнок проецирует на изображение свой опыт и тут же присваивает чужой; иллюстрация таким образом выполняет функцию межпроцессорного взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что

выдвинутые теоретические положения расширяют в рамках российской и китайской науки представления о феномене иллюстрации детской книги и её эволюции во второй половине ХХ - начале XXI века, её роли в структуре детской книги, её возможностей как средства прочтения текста, связи иллюстративного комплекса детской книги с формированием эмоционального интеллекта ребёнка, а также связи иллюстрации с национальной культурой страны.

Результаты исследования дополняют представление о формах и видах книжных феноменов; расширяют круг вопросов искусствоведческого контента, например, структурно-функциональные особенности игровой книги или ментальные компоненты в психологии искусства; обогащают терминологическую систему по искусствоведению и книговедению новыми терминологическими единицами.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что его основные положения, иллюстративный материал и выводы могут быть использованы как методологическая база в процессе подготовки специалистов в области оформления книги и книгоиздания. В рамках курса по искусству оформления детской книги реферат может способствовать повышению научного уровня искусствоведческой критики и росту профессионального уровня мастеров иллюстрирования детской книги.

Материалы и результаты исследования также могут быть использованы в просветительской работе в области внешкольного образования и воспитания, в образовательной практике при изучении вопросов социализации ребёнка, его интеллектуального и эстетического развития.

Рекомендации по использованию результатов и выводов диссертационного исследования.

Проведенное исследование имеет в первую очередь теоретическое значение, способствуя созданию комплексного представления о феномене иллюстрации детской книги, устанавливая многообразие её форм, её

содержание, её задачи, а также механизмы функционирования. Данное исследование не только призвано заполнить лакуны, существующие в современной науке, но и намечает перспективы для дальнейшего изучения целого ряда актуальных вопросов, в частности, соотношения вербальной и невербальной составляющих креолизованного текста, проблем восприятия и художественной интерпретации текста, детской литературы и её влияния на читателей. Диссертация выявляет возможности применения иллюстрации для прочтения текста и построения образов восприятия реальности, развития эмоционального интеллекта и наглядно-образного мышления ребенка. В этой связи результаты исследования могут представлять ценность для разработки детской литературы с учётом задач развития мышления ребенка.

Апробация исследования

Материалы диссертации обсуждались на кафедре художественного образования и декоративного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных статьях, из них 7 статей опубликованы в рецензированных научных изданиях, рекомендованных ВАК, из ни 3 статьи по специальности 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Доклады были представлены на II Международной научно-практической конференции «Дизайн и художественное творчество: теория, методика и практика» (Санкт-Петербург, 11-13 октября 2018 г.); на IV Международной научной конференции «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен» (Самара, 15 июня 2018 г.); на XII Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 27 марта 2018 г.); во внеклассной работе с российскими школьниками начальных классов (школа № 76, г. СПб., май 2018).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, общим объёмом 154 страниц, библиографического списка, состоящего из 215-ти наименований. Диссертация дополнена 4-мя приложениями: списком сайтов российских художников-иллюстраторов и 3-мя альбомами: Альбом 1. Художественная интерпретация текста сказок; Альбом 2. Сопоставление образов в книгах сказок; Альбом 3. Иллюстрации китайских мифов и сказок.

Глава 1. Сказки и иллюстрации к ним.

Ментальный и дидактический аспекты изучения

Преамбула

Сегодня считается общепринятым факт, что «иллюстрация - не только дополнительная нетекстовая информация, а особый тип медиатекста, по которому еще не умеющий читать ребенок узнает содержание любой истории. Медиатекст - "интегративный многоуровневый знак, объединяющий в единое коммуникативное целое разные семиотические коды (вербальные, невербальные, медийные) и демонстрирующий принципиальную открытость текста на содержательно-смысловом, композиционно-структурном и знаковом уровнях"»1.

Детский креолизованный медиатекст представляет собой сочетание вербальных и невербальных компонентов текста. Впервые термин «креолизованный текст» ввели Е. Ф. Тарасов и Ю. А. Сорокин в статье «Креолизованные тексты и их коммуникативная функция»: это «тексты, фактура которых состоит из двух негомогенных частей (вербальной языковой (речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык))».

«Иллюстрирование всегда несет некую дополнительную информацию, которая может изменять восприятие вербального текста читателем. В современной лингвистике растет количество исследований, посвященных семиотически осложненному, креолизованному, поликодовому тексту. Этот интерес вызван повсеместным распространением визуальной информации в современной коммуникации. Как ни парадоксально, именно лингвисты

1 Ситникова Е. В. Иллюстрация как визуальный компонент контента детских изданий // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2016. № 2(56). С 62.

отметили перераспределение функций между вербальным и визуальным компонентами медиатекста.

Современная визуальная культура влияет на развитие речевой коммуникации и отвечает потребностям современного глобального общества, которое движется в сторону визуального способа представления и прочтения информации»2.

Исторически точная иллюстрация - необязательный элемент издания, но её наличие накладывает значительный отпечаток на восприятие текста. Иллюстрация связана со словом, прежде всего, отношениями внутреннего родства и взаимодополнениями, и только после этого - контрастом и противодействием.

Восприятие человеком текста отличается от восприятия иллюстрации, поскольку текстовый набор всегда воспринимается динамично, а изображению, как правило, присуща статика. Это заложено в самой природе изображения, которое берется зрением целиком, и оно тем более статичное, чем больше времени требует рассмотрение его, что обусловлено содержанием иллюстрации, ее композиционным строением, особым пространством. Но статичность иллюстрации относительна: при включении в текст иллюстрация не только задерживает чтение, но и участвует в нем. Особенно если речь идет об исторически точных иллюстрациях.

Безусловно, серия иллюстраций, раскрывающая сюжет, фабулу, композицию произведения, выполняет сложные архитектонические задачи. Применение к нему знаний о психологических особенностях восприятия человеком информации позволяет в несколько раз повысить процесс усвоения информации, в том числе и посредством художественной исторически точной иллюстрации в тексте детской книги.

Отметим, что исторический жанр и исторически точная живопись как таковая возвращает человека к конкретному настоящему. Исторический жанр

2 Там же. С. 63.

несет отпечаток предпочтений победителей или проигравших, что неизбежно отмечается художниками в оценках и отношении к наследию прошлого непосредственно и через иллюстрации в сказках. Исторически точная иллюстрация имеет жанровую структуру. Иллюстрации как «лирический аккомпанемент» стремится расширить семантическое поле текста. Изучая иллюстрации к сказкам китайских и российских художников, таких как Н. Гольц, О. Попугаева, Д. Непомнящий, Л. Казбеков, А. Ломаев, М. Бычков, Г. Спирин, Лян Пэйлонга , Е Цзябина , Джэй Тити ^^^,

становится очевидным, что сегодня книжное искусство фактически каждого современного государства переживает этап формирования нового художественного стиля в условиях интенсивного развития новейших технологий. Опираясь на классическое книжное искусство, детская книга развивается и обогащается новыми формами художественного воплощения от дополнения текста к целому единству.