Схемотехническое проектирование прецизионных источников опорного напряжения и линейных стабилизаторов по БиКМОП технологии 0,18 мкм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Сухотерин, Евгений Валерьевич

  • Сухотерин, Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 109
Сухотерин, Евгений Валерьевич. Схемотехническое проектирование прецизионных источников опорного напряжения и линейных стабилизаторов по БиКМОП технологии 0,18 мкм: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2014. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухотерин, Евгений Валерьевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

1.1. Источники технологических погрешностей элементов

1.1.1. Особенности современной элементной базы микросхем

1.1.2. Групповые отклонения параметров

1.1.3. Взаимное рассогласование

1.2. Расчет отклонений характеристик интегральных микросхем

1.2.1. Метод статистических испытаний

1.2.2. Аналитический метод статистического расчета

ГЛАВА 2. ТОЧНОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК СУБМИКРОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ОПОРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

2.1. Оценка точности выходного напряжения «классической» архитектуры источника опорного напряжения с отражателями тока

2.2. Точность выходного напряжения «модифицированной» архитектуры ИОН

2.3. Оценка точности «классической» архитектуры ИОН с повторителем напряжения

2.4. Влияние рассогласования элементов на точность отражателей

тока и операционного усилителя

2.5. Особенности низковольтных источников опорного напряжения

2.6. Сопоставительный анализ субмикронных источников опорного напряжения

ГЛАВА 3. ПРЕЦИЗИОННЫЙ БиКМОП СТАБИЛИЗАТОР

НАПРЯЖЕНИЯ

3.1. Классификация и основные свойства современных стабилизаторов напряжения

3.2. Основные принципы работы стабилизаторов с низким падением напряжения на регулирующем элементе

3.3. Оценка точности выходного напряжения стабилизатора напряжения с низким проходным напряжением

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ БИКМОП СТАБИЛИЗАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ БАЗИСЕ 180 НМ

4.1. Схемотехника линейных стабилизаторов напряжения

4.1.1. Источники опорного напряжения

4.1.2. Усилитель ошибки

4.1.3. Схема ограничения выходного тока

4.1.4. Схема температурной защиты

4.2. Анализ шумовых параметров и устойчивости линейных стабилизаторов напряжения

4.3. Основные характеристики спроектированных

стабилизаторов напряжения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Схемотехническое проектирование прецизионных источников опорного напряжения и линейных стабилизаторов по БиКМОП технологии 0,18 мкм»

Введение

Актуальность темы.

Линейные интегральные стабилизаторы напряжения являются неотъемлемой частью современной радиоэлектронной аппаратуры, качество которой в значительной степени определяется точностью и стабильностью выходного напряжения стабилизатора.

В настоящее время проблема обеспечения экономичного электропитания требует создания малогабаритных стабилизаторов напряжения с минимальными потерями. Эти устройства должны отвечать специфическим требованиям, которые не могут быть обеспечены при использовании традиционных биполярных микросхем стабилизаторов, а именно - иметь чрезвычайно низкий ток потребления, низкое остаточное напряжение (вход-выход), высокую точность выходного напряжения. При реализации современных линейных стабилизаторов напряжения на передний план выходит БиКМОП технология, которая позволяет снизить ток потребления этих устройств в сотни раз.

Линейный стабилизатор напряжения, исполненный по БиКМОП технологии, обладает рядом достоинств: низкая стоимость, большой коэффициент полезного действия, высокая стабильность выходного напряжения, незначительный уровень шумов. Область применения БиКМОП стабилизаторов напряжения крайне широка - это мобильные средства связи, переносные компьютеры, устройства питания микроконтроллеров, автономные видеокамеры слежения и многое другое.

Основным узлом линейного стабилизатора является источник опорного напряжения, который, по сути, давно уже рассматривается как базовый электронный блок, главной задачей которого является обеспечение на своем выходе прецизионного постоянного напряжения независимо от воздействия внешних факторов. Характеристики этого блока в первую очередь определяют качественные показатели самых различных радиоэлектронных

устройств. Если учесть неуклонную тенденцию к росту разрядности представления цифровых данных, несложно представить важность решения проблем, связанных с повышением точности и воспроизводимости характеристик опорных источников. Кроме того, важно отметить, что в связи с неуклонным сокращением технологических норм и необходимостью снижения потребляемой мощности, современная электронная аппаратура имеет, как правило, низкие напряжения питания, что существенно ограничивает возможности известных схемотехнических приемов в процессе проектирования.

Таким образом, задача разработки прецизионных линейных стабилизаторов и источников опорного напряжения с возможностью прогноза их точности и серийноспособности на ранних этапах проектирования и, в том числе, пригодных для работы при низких питающих напряжениях представляется достаточно актуальной.

Цель работы: схемотехническое проектирование прецизионных источников опорного напряжения и линейных стабилизаторов с низким проходным напряжением в технологии БиКМОП 0,18 мкм и оценка точности их характеристик с учетом технологических особенностей субмикронного исполнения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать подходы к оценке точности прецизионных интегральных схем, изготовляемых средствами современных субмикронных технологий, использующих методы теории чувствительности;

- определить абсолютные и полуотносительные чувствительности выходного напряжения основных типов опорных источников к величинам номиналов элементов и переменных, связанных с ними;

- получить замкнутые аналитические выражения для среднеквадратического отклонения выходного напряжения этих источников

и указать возможные направления повышения точности опорного напряжения;

. - обосновать структуру стабилизатора с низким проходным напряжением и минимальной чувствительностью к номиналам его элементов;

- спроектировать ряд прецизионных линейных стабилизаторов напряжения по субмикронной технологии 0,18 мкм.

Научная новизна диссертации определяется полученными оригинальными результатами и состоит в следующем:

1. Обоснован подход к расчету точности субмикронных прецизионных источников и стабилизаторов напряжения, основанный на методах теории чувствительности, позволяющий получить аналитические выражения для стандартных отклонений их характеристик и обеспечивающий возможность оценки серийноспособности.

2. Получены выражения для абсолютных и полуотносительных чувствительностей выходного напряжения типичных структур опорных источников к их элементам и параметрам, обосновывающие утверждение о том, что наибольшее влияние на точность источников опорного напряжения оказывают напряжение смещения операционного усилителя и рассогласование элементов отражателей тока.

3. Оценка точности источника опорного напряжения для основных его разновидностей показала, что «классическая» архитектура с дополнительными двумя биполярными транзисторами имеет минимальное среди известных структур среднеквадратическое отклонение опорного напряжения.

4. Определены зависимости статистических характеристик выходного напряжения линейного стабилизатора от технологических погрешностей производства, позволяющие сформулировать требования по степени точности к блокам стабилизатора, входящим в его состав.

Научная и практическая значимость

Проблемы построения прецизионных источников и стабилизаторов напряжения всегда будут в числе важнейших в проектировании аналоговых устройств, поскольку качество эталонного напряжения во многом определяет достоверность преобразования и передачи информации. В практике их проектирования основным вопросом, как правило, является вопрос температурной стабильности, в то время как точность задания уровня выходного напряжения менее исследована. Привлечение методов теории чувствительности открывает новые возможности в оценке качества опорных источников. Предложенные методы и проведенная работа дают возможность оценки не только точности, но и серийноспособности на ранних этапах проектирования. В отличие от широко известных компьютерных методов статистических испытаний предлагаемый аналитический подход позволяет получить не только количественную оценку, но и указывает пути повышения этих важнейших показателей качества.

Сочетание аналитического подхода с известным и многократно экспериментально подтвержденным приемом разделения технологических погрешностей на групповые и межэлементные дало возможность получить замкнутые и вполне обозримые выражения для наиболее важных качественных показателей.

Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации были использованы при разработке и совершенствовании функциональных характеристик стабилизаторов напряжения, исполненных по технологии 0,18 мкм. При этом один из разработанных стабилизаторов напряжения обладает возможностью выбора трех уровней выходного напряжения 1,2 В, 1,8 В, 2,5 В, при емкости нагрузки 1 мкФ, имеет запас по фазе не менее 30° и уровень собственного шума 55 мкВ.

Результаты диссертации были использованы в НИОКР, что подтверждается актом внедрения № 0082/04-14т от 18.04.2014 г.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Применение аналитического подхода к оценке точности источников и стабилизаторов напряжения позволяет указать возможные направления снижения величины среднеквадратического отклонения их выходных уровней.

2. «Классическая» архитектура с парой дополнительных биполярных транзисторов обладает наименьшей чувствительностью к номиналам элементов среди прочих известных конфигураций.

3. Рассогласование элементов является решающим фактором, определяющим погрешность уровня опорного напряжения. При этом наибольшее влияние на точность оказывают напряжение смещения операционного усилителя и токи стока МОП транзисторов отражателей тока.

4. Полученные значения среднеквадратического отклонения выходного напряжения линейного стабилизатора позволяют сформулировать требования по точности к компонентам стабилизатора.

5. Спроектированы линейные стабилизаторы напряжения с уровнем собственного шума 55 мкВ в диапазоне частот от 0,1 Гц до 1 МГц и запасом устойчивости не менее 30°, в составе которых используются спроектированные прецизионные схемы источников опорного напряжения, имеющие низкий технологический разброс выходного напряжения, и также высокую стабильность выходного уровня по напряжению питания и температуре.

Апробация результатов работы. Полученные результаты докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- международная научно-техническая конференция "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2013,2014);

- научно-методический семинар «Флуктуационные и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Москва, 2013);

- X международный научно-практический семинар «Проблемы современной аналоговой схемотехники» (Шахты, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ, в том числе пять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнены: [32-35, 37, 38, 72, 73] - анализ и интерпретация полученных результатов, решение поставленной задачи, подготовка научной публикации для печати; [59, 60, 64, 65, 72, 73] - проектирование аналоговых функциональных блоков, предназначенных для исполнения средствами субмикронной БиКМОП технологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 73 наименований. Основная часть работы изложена на 109 страниц, содержит 24 таблицы и 42 рисунка.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ

МИКРОСХЕМ

1.1. Источники технологических погрешностей элементов

1.1.1. Особенности современной элементной базы микросхем

Процесс производства интегральной микросхемы (ИМС) заключается в формировании в приповерхностном слое полупроводниковой пластины ее элементов, таких как транзисторы, диоды, резисторы и т.д. с последующим их объединением в функциональную схему проводниками. В общем случае элементная база ИМС определяет последовательность слоев в составе микросхемы по нормали к поверхности кристалла, различающихся материалом, толщиной и электрофизическими свойствами. Заданная структура ИМС позволяет установить состав и последовательность технологических методов обработки пластины и определить технологические режимы для каждого из них.

Таким образом, современную субмикронную интегральную технологию можно представить как совокупность методов обработки, позволяющую при наличии технологической совместимости различных компонентов ИМС формировать их одновременно в едином технологическом процессе.

Важно отметить что, выпускаемые в составе той или иной серии ИМС различного функционального назначения имеют единую структуру и, следовательно, единую базовую технологию. Для базовой технологии характерны не только определенная технологическая последовательность обработки и определенный комплект оборудования, но и постоянная, отработанная настройка оборудования, т. е. жесткие технологические режимы. Последнее соображение является чрезвычайно существенным для эффективности процесса производства ИМС.

В связи с переходом полупроводниковой технологии в субмикронную область, значительное влияние на выход годных кристаллов оказывает технологический разброс параметров компонентов электрической схемы, приводящий к так называемому параметрическому браку. Моделирование с учетом статистического разброса параметров элементов позволяет спроектировать ИМС с максимальным процентом выхода годных кристаллов

Основными понятиями, описывающими статистическое поведение для всех элементов ИМС (МОП транзисторов, биполярных транзисторов, резисторов, конденсаторов и др.), являются математическое ожидание х = М(х) какого-либо параметра х, его среднеквадратическое отклонение а(х) или дисперсия ст2(х), а также ковариация соу(х,у) или коэффициент корреляции г(х,у) параметров х, у. Обычно разброс параметров элементов ИМС представляется гистограммой, показывающей частоту появления значений случайной величины. К примеру, на рисунке 1.1 приведены плотность вероятности и частота появления (ТУ) отклонений порогового напряжения Л Ум МОП транзистора.

лк,„0( в

Рисунок 1.1 - Плотность вероятности и частота появления отклонений порогового напряжения МОП транзистора с длиной канала 1=1,6 мкм и

шириной Ш— 5,4 мкм [2].

С увеличением числа опытных данных гистограмма стремится к непрерывной функции плотности вероятности (дифференциальной функции распределения).

Для учета разброса параметров ИМС нужно обработать статистически значимое количество элементов субмикронной технологии и получить их параметры функции распределения М и а. Однако для современных задач проектирования такой подход слишком приблизителен или содержит много избыточной информации. В реальности величина разброса параметров зависит от площади элементов микросхемы и расстояния между ними. Кроме того, параметры элементов находятся в сильной корреляционной зависимости [1]. Это утверждение достаточно просто продемонстрировать на примере МОП транзисторов. На рисунке 1.2 приведены измеренные данные большого количества транзисторов по следующим параметрам: цоп -подвижность электронов, цор -подвижность дырок, Vtho - пороговое напряжение. Между этими параметрами имеется следующая взаимосвязь: с увеличением подвижности электронов возрастает и подвижность дырок. Однако эта зависимость является статистической. Экспериментальные точки могут группироваться очень близко к прямой линии, которая аппроксимирует такую зависимость. В этом случае статистическая зависимость приближается к детерминированной. Степень отличия статистической зависимости характеризуется понятием ковариации cov(x, у) двух случайных величин и представима в виде:

1 П

cov(x,y) = М[(х -х)х(у- у)] = —- х) х (y¿ - у), (1.1)

¿=1

где i - номер элемента, для которого измерены значения параметров х и у; х, у - математические ожидания этих параметров; М -математическое ожидание случайной величины, стоящей в квадратных скобках; п - количество измерений. Для получения «исправленной» оценки ковариации величина п в выражении (1.1) уменьшена на единицу [3].

Роп

600

560 520 480

------------- 440

460 500 540 580 620 0,24

^оп

а „ ч»

% о О °

0,28

0,32 0,36

!Ьо

а) б)

Рисунок 1.2 - Примеры сильной и слабой корреляции параметров с линией среднеквадратической регрессии: а) сильная корреляция г=0,954; б) слабая

корреляция г =-0,045 [4].

Если отклонения случайных величин в (1.1) от математического ожидания нормировать на величину среднеквадратического отклонения а(х) и а (у), то получим коэффициент корреляции величин х и у.

сор(х, у)

г(х,у) =

(1.2)

о(х)хо(уУ

Прямая линия, проведенная через экспериментальные точки таким образом, что сумма квадратов их отклонений от этой линии минимальна, называется линией среднеквадратической регрессии. Тангенс угла наклона этой линии называется коэффициентом регрессии.

Уравнение линии регрессии имеет вид:

у = Я х (х - х) + у, (1.3)

где Я - коэффициент регрессии. Он вычисляется через коэффициент корреляции г(х,у) и среднеквадратические отклонения а(х) и о (у) следующим образом:

Я = г(х,у) х

а(х)'

(1.4)

Если статистические переменные центрировать относительно математического ожидания и нормировать на величину среднеквадратического отклонения, то среднеквадратические отклонения нормированных величин равны единице. Тогда коэффициент корреляции приобретает ясный физический смысл - он равен тангенсу наклона линии среднеквадратической регрессии.

Статистическая зависимость между параметрами в общем случае нелинейная, однако, поскольку отклонение параметров от среднего значения обычно невелико (5-15%), в этих пределах зависимость можно считать линейной.

Для отображения статистической зависимости между всеми параметрами ИМС введем понятие ковариационной матрицы. На пересечении 1-й строки и у'-го столбца ковариационной матрицы записывают ковариацию /-го и у'-го параметров соу(хи X]). Если параметры микросхемы хь Х2, ... хр, каждый из которых в нашем случае является случайной величиной, записать в виде вектора х = (хь хг,... хр)', где «'» - знак транспонирования вектора, то ковариационная матрица вектора х определяется как:

С = СОР(Х) = М[(х - М(х))(х - М{х))Ч (1.5)

где М(х) - вектор математических ожиданий случайных величин х\,хг,... хр.

Как следует из определения ковариации (1.1), такая матрица является симметричной. Поэтому ее часть, расположенную выше или ниже диагонали, обычно не заполняют. Диагональные элементы ковариационной матрицы равны сох(хи х), то есть дисперсии параметра х,-, а диагональные элементы матрицы коэффициентов корреляции равны единице.

Если из результатов измерений параметров элемента составить матрицу Хшп строк ир столбцов, где в строках / = 1,..., п записаны разные параметры хц, х/,2, •••*/,/> одного и того же транзистора, а в столбцах - значения

одного и того же параметра для р разных транзисторов, то ковариационную матрицу, согласно определению, можно получить в виде:

С =Х'хХ/(п- 1), (1.6)

где Х- матрица наблюдений, состоящая из центрированных параметров транзисторов, то есть:

хи = хи ~~ х)• (1-7)

Величины математического ожидания, дисперсии и ковариационная матрица параметров элемента необходимы для проведения статистического моделирования при проектировании интегральных микросхем. Результаты измерения параметров и их статистическая обработка позволяют достаточно достоверно определить требуемый набор статистических характеристик параметров компонентов микросхем.

Разброс параметров элементов в интегральных схемах является следствием пространственных и временных флуктуаций параметров технологического процесса, таких как плотность ионного пучка, поток окислителя при получении подзатворного окисла, температура разгонки примеси, аберрация оптической системы, шероховатость поверхности фоторезиста и т. п. Разброс параметров неизбежен даже для хорошо управляемых и стабильных техпроцессов. В конечном итоге он приводит к разбросу параметров интегральной схемы около номинальных значений, указанных в спецификации. Разброс параметров элементов ИМС разделяют на разброс в пределах одного кристалла (локальный разброс или рассогласование элементов) и разброс между элементами ИМС, расположенными на разных кристаллах (групповое отклонение или глобальный разброс) [1].

1.1.2. Групповые отклонения параметров

Отклонения параметров технологических процессов приводят к глобальному разбросу между элементами ИМС. К таким параметрам можно

отнести, например, температуру различных этапов изготовления микросхемы, степень концентрации элементов, толщину окисла и глубину диффузии.

Глобальный разброс делится на разброс между производственными линиями, между лотами (наборами пластин с кристаллами), между пластинами и между кристаллами в пределах пластины (рисунок 1.3). Разброс между лотами означает, что математическое ожидание некоторого параметра транзистора или техпроцесса, взятое для всех транзисторов в пределах одного лота, отличается от той же величины для другого лота. Этот вид разброса обычно контролируется в процессе производства.

а) б) в) г) д)

Рисунок 1.3 - Разброс параметров транзисторов: между производственными линиями (а); между лотами в пределах производственной линии (б); между пластинами в пределах лота (в); между кристаллами в пределах пластины (г) и между транзисторами в пределах

кристалла (д) [6].

Пространственный разброс в пределах пластины обычно является медленно изменяющимся в пространстве, гладким и сильно коррелированным [5].

Несмотря на значительные усилия минимизации изменений параметров технологического процесса, вариации все равно присутствуют, в частности толщина оксида у элементов ИМС может отличаться на 5%, а концентрация легирующей примеси на 10%.

Для оценки степени влияния группового отклонения элементов техпроцесса при анализе и моделировании любой аналоговой схемы используются специальные модели элементов микросхемы, предоставляемые фабрикой-изготовителем. Каждая модель представляет собой различные комбинации вариаций параметров устройства, ожидаемые во время серийного производства ИМС.

Еще одним существенным источником отклонений в значениях параметров является величина температуры кристалла и ее градиент по пластине. Поэтому задачу оптимизации параметров интегральной микросхемы можно свести к обеспечению работоспособности микросхемы в заданном диапазоне температур, допустимых пределах напряжений питания с учетом вариаций характеристик техпроцесса.

На практике условия «наихудшего» случая (при котором, наблюдается максимальное отклонение параметров элементов от их номинальных величин при изготовлении, что наихудшим образом влияет на выходные характеристики схемы) встречаются крайне редко. Вероятность того, что все параметры одновременно будут соответствовать наихудшему случаю, очень мала и большинство спроектированных устройств обычно имеют характеристики, величины которых лежат вокруг центрального значения, соответствующего номинальным условиям. Искусство проектирования как раз и состоит в том, чтобы параметры элементов микросхемы были выбраны таким образом, чтобы подавляющее большинство (например 98%) изготовленных микросхем удовлетворяло требованиям специфики по быстродействию, точности, потребляемой мощности, площади и т.п. [1].

1.1.3. Взаимное рассогласование

Рассогласование элементов вызвано особенностями топологии кристалла, например разбросом ширины металлических проводников или канала МОП транзисторов.

Локальный разброс присутствует постоянно, так как процесс изготовления БиКМОП устройств физически не может быть реализован в одних и тех же условиях (температура, уровни концентрации и т.д.)

Случайные вариации имеют статистический характер и присущи каждому отдельному элементу микросхемы. В частности, в процессе литографии различие в размерах фотошаблона могут привести к тому, что размеры двух одинаковых элементов ИМС будут отличаться друг от друга. Например, на рисунке 1.4 (а) показано, как из-за боковой диффузии реальная площадь элемента ИМС будет больше, чем размер его фотошаблона. Этот эффект происходит не только во время ионной имплантации, но и в течение последующего высокотемпературного отжига.

Другой эффект, известный как «боковое подтравливание», происходит во время травления слоев поликремния или металла. Этот эффект изображен на рисунке 1.4 (б), слой диэлектрика БЮг является защитной маской, но после травления размер поликремния становится меньше размера соответствующей защитной маски.

На рисунке 1.4 (в) показан «-канальный транзистор вдоль канала от истока к стоку. Ширина канала транзистора определяется шириной его активной области. Плотность протекания тока может быть больше по бокам транзисторов. Это увеличивает пороговое напряжения транзистора около его края. В результате эффективная ширина транзистора уменьшается. Этот эффект также приводит к отличию характеристик двух идентичных элементов ИМС.

маска БЮз \_

у/г//,-

маска 8Юг

карман

I

—Л

боковая диффузия под маску БЮ2

а)

У)

по ликр емниев ыи затвор

канал транзистора

А. „

\

травление под маску

б)

р+ имплантация

сужение ширины канала

В)

Рисунок 1.4 - Различные эффекты в микросхемах, вызванные различным размером фотошаблона [7].

Различия в топологическом расположении компонента ИМС также приводят к изменениям в электрических характеристиках. В частности, между расположенными рядом проводниками возникают паразитные емкости. Но есть и другие эффекты взаимного влияния соседних элементов. Например, в процессе ионной имплантации, используемой для формирования и-кармана, присутствует эффект, при котором падающие атомы скатываются при попадании на край фоторезиста (рисунок 1.5).

пучок ионной имплантации

фоторезист, РЕ-1

с

Л

п - карман

•4

\

"наибольшая концентрация легирующей примеси вблизи \

границы кармана

ЯЮ.,

Рисунок 1.5 - Эффект, обусловленный рассеянием во время ионной

имплантации [7].

В результате концентрация примеси вблизи края и-кармана повышена. Следовательно, транзисторы будут иметь различное пороговое напряжение, которое будет значительно изменяться в зависимости от месторасположения транзистора и его ориентации относительно края диффузии [8-11].

Технология изоляции областей кристалла «мелкими канавками» может также повлиять на электрические свойства компонента микросхемы. Поликремниевая перегородка создает механические напряжения, как показано на рисунке 1.6. Это приводит к снижению подвижности электронов и увеличению подвижности дырок. Механическое напряжение также может воздействовать на скорость примеси диффузии, влияя тем самым на пороговое напряжение элемента. Поскольку воздействию поликремниевой перегородки подвергаются только те компоненты, которые расположены близко к ней, это может привести к отличиям транзисторов, которые расположены топологически неодинаково. Таким образом, критичные компоненты должны быть расположены так, чтобы они были на равном расстояние от края «канавки» и одинаково ориентированы.

ЯТТ напряжение (йТ1 - изоляция мелкими канавками)

Рисунок 1.6 - Места механического напряжения при технологии изготовления «мелкими канавками» [7].