Схемотехника сверхпроводниковых квантовых цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Беседин Илья Станиславович

  • Беседин Илья Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 217
Беседин Илья Станиславович. Схемотехника сверхпроводниковых квантовых цепей: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беседин Илья Станиславович

Введение

Глава 1. Теоретические сведения и обзор литературы

1.1 Квантовые компьютеры и симуляторы

1.1.1 Непрерывные и дискретные симуляторы

1.1.2 Квантовый компьютер и квантовые алгоритмы

1.1.3 Квантовые процессы и супероператоры

1.2 Квантовое описание электрических цепей

1.2.1 Функции Лагранжа и Гамильтона электрической цепи. Вторичное квантование

1.2.2 Сверхпроводимость и джозефсоновский контакт

1.2.3 Кинетическая индуктивность тонких плёнок сверхпроводников

Глава 2. Резонаторы

2.1 Резонансное рассеяние

2.2 Многопроводные линии передачи

2.3 Конформное отображение многопроводниковой копланарной линии

2.4 Матрица уравнений граничных условий модели передающих

линий. Теория возмущений

2.5 Матрица граничных условий для связанного передающей линией четвертьволнового резонатора

2.6 Добротность и сдвиг частоты распределённо связанного резонатора

2.7 Сравнение с численным расчётом

Глава 3. Трансмоны

3.1 Введение

3.1.1 Зарядовый кубит и трансмон

3.1.2 Квантовая электродинамика в электрической цепи

3.1.3 Трансмон под действием микроволнового излучения.

Сфера Блоха

3.2 Трансмон в объёмном резонаторе

3.2.1 Микроволновая полость

3.2.2 Трансмон

3.3 Экспериментальная установка

3.3.1 Микроволновая электроника и импульсы

3.3.2 Криогенное окружение

3.4 Спектроскопия

3.4.1 Однотоновая спектроскопия

3.4.2 Двухтоновая спектроскопия

3.5 Импульсные измерения

3.5.1 Калибровка считывающего импульса по насыщению

3.5.2 Осцилляции Раби и Рамзея, время релаксации

3.5.3 Единовременное считывание и оптимизация считывающих импульсов

3.5.4 Гауссовые импульсы и HD DRAG

3.5.5 Рандомизированное тестирование квантовых вентилей

3.6 Выводы

Глава 4. Двухкубитный квантовый процессор на трансмонах

4.1 Описание устройства

4.1.1 Электрическая схема и гамильтониан

4.1.2 Описание измерительной установки

4.1.3 Вычислительная модель

4.2 Калибровки

4.2.1 Спектроскопия

4.2.2 Калибровка смесителей

4.2.3 Прохождение считывающих импульсов

4.2.4 Осцилляции Раби под действием прямоугольных импульсов

4.2.5 Калибровка единовременного считывания

4.2.6 Точное определение частоты кубита с помощью последовательности измерений осцилляций Рамзея

4.2.7 Осцилляции Раби под действием последовательности гауссовых импульсов переменной амплитуды

4.2.8 Двухкубитное единовременное считывание

4.2.9 Измерение точности однокубитных операций при помощи рандомизированного тестирования

4.2.10 Двухкубитный вентиль

4.3 Квантовая томография процесса

4.4 Реализация алгоритма Гровера

4.4.1 Принцип работы алгоритма Гровера

4.4.2 Постановка задачи для двухкубитного сверхпроводникового квантового процессора

4.4.3 Результаты измерений

4.5 Выводы

Глава 5. Цепочка трансмонов

5.1 Описание эксперимента

5.2 Основные результаты эксперимента

5.2.1 Однофотонные возбуждения

5.2.2 Двухфотонные связанные состояния

5.2.3 Формирование дублонных зон

5.3 Экспериментальные и теоретические методы

5.3.1 Двухфотонные волновые функции

5.3.2 Изготовление образца

5.3.3 Измерение населённости трансмонов

5.3.4 Симуляция стационарной населённости узлов

5.3.5 Модель электрической цепи

5.3.6 Калибровка частот трансмонов

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Базис Паули и группа Клиффорда

Приложение Б. Результаты измерений проекций процессов для

квантовой томографии

Приложение В. Измерение вольт-амперной характеристики

джозефсоновского контакта

Приложение Г. Результаты экспериментальных измерений резонаторов с конечной кинетической индуктивностью и учёт поправки на кинетическую индуктивность в расчётах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Схемотехника сверхпроводниковых квантовых цепей»

Введение

Одно из первых обстоятельных и получивших популярность описаний концепции квантовой симуляции было дано Р. Фейнманом [1]. В её основе лежит невозможность эффективной симуляции поведения большой квантовомеханической системы на классическом вычислительном устройстве, и предположение, что для эффективной симуляции эволюции квантовомеханической системы можно использовать другую квантовомеханическую систему. Позже было показано, что универсальный квантовый компьютер может быть использован и для решения других, не связанных напрямую с квантовой механикой задач, таких как факторизация больших чисел [2]. В основе любой реализации квантового компьютера лежит система управляемых связанных квантовых степеней свободы, например ядерных спинов [3], различных переходов в ионах [4] или нейтральных атомах [5]. Степени свободы могут быть и искусственными, например, уровни энергии в сверхпроводниковых квантовых электрических цепях [6].

Сверхпроводниковые квантовые электрические цепи - это интегральные электрические микросхемы, в которых энергии сигналов сопоставимы с энергией кванта [7]. Наибольшую практическую значимость для квантовых компьютеров и симуляторов имеют сверхпроводниковые кубиты - искусственные квантовые двухуровневые системы. Наибольшее распространение получил самый простой кубит - трансмон [8], который представляет собой нелинейный ЬС-контур. Нелинейность обеспечивается за счёт джозефсоновского контакта, который играет роль индуктивности в этой цепи. На основе трансмонов созданы управляемые массивы "среднего" числа кубитов (на сегодняшний день - до 53-х [9]), на которых были продемонстрированы и охарактеризованы все типы операций, требуемые для реализации универсального квантового компьютера. Практическая значимость таких вычислительных устройств невысока: 53 кубитов - это недостаточно, чтобы решить какую-то полезную задачу При меньших размерах квантовой системы она может быть легко просимулирована с помощью гораздо более простого в применении классического компьютера. Таким образом, масштабирование является одной из первостепенных задач, стоящих на пути к созданию практически полезного квантового компьютера.

На сегодняшний день направление сверхпроводниковых кубитов получило очень большое развитие по всему миру, и существует большое количество

научных коллективов, опубликовавших хотя бы одну работу по реализации универсального набора квантовых логических операций на двухкубитной системе, в первую очередь - в США [10—14]. Данное направление развивается и в других странах, в том числе в Китае [15], Нидерландах [16], Швейцарии [17], Японии [18], Англии [19]. Следует отметить, что все перечисленные работы в качестве кубита используют трансмон. Эта же задача - реализация полноценного двухку-битного квантового процессора на трансмонах - была поставлена перед автором. Несмотря на важное значение для развития направления квантовых вычислений на сверхпроводниковых кубитах в России, эта задача едва ли претендует научную новизну в мировом масштабе. В связи с этим результаты реализации двухкубит-ного квантового процессора не выносятся в качестве положений на защиту.

Наиболее существенной проблемой при масштабировании универсальных квантовых компьютеров является необходимость в большом количестве аналоговых контрольных сигналов. В получивших на сегодняшний день распространение архитектурах универсальных квантовых компьютеров операции над кубитами осуществляются посредством аналоговых сигналов. Это ставит современные квантовые компьютеры в класс аналоговых вычислительных устройства. Для любого аналогового вычислительного устройства остро стоит проблема накопления ошибок. Такие ошибки возникают, например, в из-за шумов и наводок в управляющих сигналах.

С другой стороны, квантовые симуляторы на основе нейтральных атомов [20] и ионов [21] существенно лучше масштабируются, чем универсальные квантовые компьютеры. Во-первых, результат симуляции может представлять физический интерес даже в том случае, если он получен с ошибкой, при условии, что влияние ошибок адекватно оценено. Во-вторых, для симулятора необязательна универсальность: конкретный симулятор может быть использован для решения узкого класса задач, что существенно уменьшает количество необходимых контрольных сигналов.

Сверхпроводниковые квантовые метаматериалы - новое направление, которое предлагает подход к созданию квантовых симуляторов на основе сверхпроводниковых квантовых электрических цепей без необходимости большого количества контрольных линий. В отличие от универсальных квантовых вычислительных устройств, где используется адресация управляющих сигналов, метаматериал предполагает приложение глобальных управляющих полей ко всему массиву кубитов одновременно, и измерение глобального отклика всего

массива. Наиболее простые и в то же время интересные с фундаментальной и теоретической точки зрения системы, которые могут быть исследованы в концепции метаматериала - это массивы кубитов, связанные с электромагнитным полем [22] и цепочки кубитов с взаимодействием между ближайшими соседями [23].

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, потребностью в масштабировании сверхпроводниковых квантовых электрических цепей, используемых для квантовой симуляции, а с другой стороны - интересом к практической реализации универсального квантового компьютера и квантовых симуляторов среднего масштаба с десятками кубитов. Исследованные в диссертации структуры на основе трансмонов и методы реализации квантовых вентилей могут быть использованы при разработке таких устройств.

Цель работы - проектирование, теоретическое и экспериментальное исследование сверхпроводниковых квантовых электрических схем и метаматериалов на их основе. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать аналитический метод расчёта внешней добротности сверхпроводниковых копланарных резонаторов, связанных посредством распределённых взаимных индуктивностей и ёмкостей с передающей линией;

2. Развить методы проектирования и измерения характеристик систем сверхпроводниковых кубитов, связанных как с объёмными, так и с ко-планарным резонаторами;

3. Разработать экспериментальную установку для измерения микроволнового отклика сверхпроводниковых квантовых электрических схем;

4. Реализовать вентиль iSWAP в двухкубитной схеме на основе трансмо-нов;

5. Продемонстрировать работу простейшего квантового алгоритма - алгоритма Гровера - на квантовом процессоре из двух кубитов;

6. Разработать и исследовать симулятор интересной квантовой системы — гамильтониана Бозе-Хаббарда для модели Су-Шриффера-Хигера.

Научная новизна:

1. Впервые получена аналитическая модель для частоты и внешней добротности копланарного резонатора со слабой распределённой связью с передающей линией в геометрии, используемой для частотно-мультиплексированного считывания кубитов;

2. В квантовом метаматериале на основе цепочки ёмкостно связанных сверхпроводниковых кубитов-трансмонов, реализующий гамильтониан Бозе-Хаббарда с константами связи, отвечающими модели Су-Шриффера-Хигера, впервые экспериментально исследованы зоны двухфотонных возбуждений - дублонов.

Практическая значимость связана, во-первых, с возможностью использования аналитической модели для быстрого проектирования систем частотно-мультиплексированного считывания в микроволновых интегральных микросхемах, и во-вторых, с демонстрацией возможности использования сверхпроводниковых электрических цепей для симуляции квантовой динамики больших систем мета-атомов. Кроме того, развитые методы проектирования сверхпроводниковых схем с кубитами и импульсные методы реализации вентилей являются фундаментом для построения более масштабных квантовых процессоров и симуляторов на основе сверхпроводниковых кубитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан оригинальный метод расчёта вносимой добротности копла-нарного резонатора, позволяющий на основе аналитических формул принципиально ускорить масштабирование микросхем с частотным мультиплексированием сигнала.

2. Разработан метод проектирования сверхпроводниковых кубитов-трансмонов, связанных с объёмным резонатором, и алгоритм калибровки квантовых вентилей и считывания. Впервые в России реализована логическая операция в сверхпроводящем кубите-трансмоне.

3. Впервые разработан и экспериментально исследован метаматериал на основе цепочки ёмкостно связанных сверхпроводниковых кубитов-трансмонов, в котором реализуется гамильтониан Бозе-Хаббарда с константами связи, отвечающими модели Су-Шриффера-Хигера. В этом метаматериале впервые обнаружены дублонные зоны и зарождение краевого дублона.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. конференция "Оптические и информационные технологии" (Новосибирск, 2017) - приглашённый устный доклад,

2. международная конференция "Лазерные и плазменные технологии" (Москва, 2017) - устный доклад,

3. международная конференция "Superconducting Quantum Technologies" (Москва, 2018) - стендовый доклад,

4. 687. WE-Heraeus-Seminar "Scalable Hardware Platforms for Quantum Computing" (Bad Honnef, Германия, 2019) - стендовый доклад,

5. V International Conference on Quantum Technologies (Москва, 2019) - стендовый доклад,

6. IV International Conference on Quantum Technologies (Москва, 2021) - устный доклад.

Личный вклад. Автор самостоятельно получил аналитические выражения для добротности и частоты копланарного резонатора, проектировал микросхемы и рассчитывал их свойства, проектировал экспериментальную установку, программировал сценарии микроволновых измерений, проводил измерения, автоматизировал обработку их результатов, проводил квантовомеханические и электродинамические симуляции исследованных систем. Автор также принимал активное участие в интерпретации экспериментальных результатов и подготовке публикаций.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 3 статьях в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus; одна из этих статей опубликована в журнале, также рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и четырёх приложений. Полный объём диссертации составляет 217 страниц, включая 84 рисунка и 8 таблиц. Список литературы содержит 107 наименований.

Глава 1. Теоретические сведения и обзор литературы 1.1. Квантовые компьютеры и симуляторы 1.1.1. Непрерывные и дискретные симуляторы

Симулятор - это физическое устройство, которое воспроизводит поведение какой-то заданной системы. Для классических динамических систем, состояние которых однозначно задаётся координатами и импульсами всех её частиц, симуляция - это интегрирование этих уравнений движения (1.1):

= (1 1)

Яп = !п(0-1, ••• , Уп, 9п(^))-

Система с п степенями свободы задаётся п уравнениями. В качестве симуля-тора системы может выступать любая другая система, подчиняющаяся таким же уравнениям. Для этого в ней, очевидно, так же должно быть не менее п степеней свободы. От симулятора, как правило, хотят получить решение ••■ в момент времени при заданном начальном условии

Я1(^о),Я2(^о), ••• ,Яп(^о). Система может находится под воздействием внешних сил, зависящих от времени [д^(Ь)}г-=1. У такой симуляции всегда есть конечная точность: во-первых, сами уравнения движения и начальные условия симулируемой системы известны лишь с какой-то точностью; во-вторых, точность задания коэффициентов в уравнениях в симуляторе также конечна.

С точки зрения практического применения не важно, в каком виде существует симулятор, если он быстро и практично приходит к правильному результату. Симулятор может существовать в виде "компьютера" (вычислительной машины или человека), который выполняет математические операции по решению уравнений (1.1). Для такого симулятора существует очевидная трудность - невозможность их решения в общем виде с помощью конечного числа математических операций. Это свойство называется невычислимостью, и связано с тем, что

переменные 00,01, ■ ,Оп и £ могут принимать бесконечное число значений, и формально для их учёта необходимо бесконечное количество вычислительных операций с бесконечной точностью. Чтобы свести задачу симуляции к чему-то, что можно решить в общем виде, используется дискретизация переменных. Аппроксимированные уравнения могут решаться на цифровых компьютерах:

о\+1 = + Ь^д^дЪ, ■ Яг2+1 = 0.2 + Ь/ъЫ!' 0.2, ■■■1 О-гл 92),

Оп Оп 0.1, 0.2, • • •, Оп, 9п),

где Н называется временным шагом, а координаты и коэффициенты принимают конечный набор возможных значений, дг- Е Ж/ЫЖ, где d = N - разрядность переменных. Верхний индекс здесь и далее обозначает номер шага по времени. Эти уравнения, помимо того, что они являются приближением для динамики любой классической непрерывной системы, являются общим видом описания любой дискретной системы - например, того же самого цифрового компьютера.

В качестве примера универсального вычислительного устройства используют машину Тьюринга - абстрактное математическое устройство, в состав которого входит "лента", "каретка" и машина состояний. "Лента" представляет собой счётный бесконечный набор дискретных ячеек каждая из ко-

торых может принимать одно из конечного множества значений, и может быть изменена в процессе работы машины (память). "Каретка" - это указатель текущего положения на ленте, её можно двигать на конечное количество ячеек в любую сторону. На каждом дискретном временном шаге машина состояний выполняет команду, соответствующую данному состоянию. По команде машина Тьюринга может включать чтение значения из текущей ячейки памяти, и в зависимости от прочитанного значения, изменять своё состояние, записывать значение в текущую ячейку памяти и двигать ленту на конечное число шагов в любую сторону.

Универсальность машины Тьюринга заключается в том, что не существует более "сильного" дискретного вычислительного устройства, чем машина Тьюринга: согласно гипотезе Чёрча-Тьюринга, машина Тьюринга способна вычислить любую алгоритмически вычислимую функцию. Таким образом, принадлежность вычислительного устройства к классу универсальных определяется как способность про симулировать работу машины Тьюринга. Формально размер ленты в машине Тьюринга бесконечен. Если размер ленты машины Тьюринга ограничить,

то это будет обыкновенная машина состояний, или конечный автомат; уравнения (1.2) как раз описывают конечный автомат общего вида.

Конечные автоматы интересны тем, что несмотря на всю их сложность, у них ограниченный набор состояний, который определяется всевозможными комбинациями значений динамических переменных. Для простоты допустимые состояния д = {я1,я2, • ,Яп] конечного автомата можно нумеровать одним (очень большим) скалярным индексом 5 £ 1,2, • , М, М = а внешние воздействия - д1,д2, • ,дп - числом с большим количеством разрядов С. С такими обозначениями уравнения (1.2) можно переписать в виде

8г+1 = 8г + Нр(8г,аг)^ (1.3)

Кроме цифровых симуляторов, которые, как правило, реализуют в виде программ для компьютеров общего назначения, до 90-х годов существовали аналоговые компьютеры. Аналоговые компьютеры также использовались для расчёта эволюции динамических систем без дискретизации. Ограниченная точность аналоговых устройств не позволяет решить невычислимые задачи, зато им требуется значительно меньше ресурсов: для хранения состояния с разрядностью ё, в цифровом компьютере требуется в ё, раз больше ячеек памяти, чем в аналоговом компьютере. Похожая ситуация и с количеством элементарных физических операций, необходимых для перехода ^ . В качестве награды за замену маленького по размеру аналогового компьютера на дискретный (цифровой) компьютер мы получаем мультистабильность. Так, например, в цифровом компьютере на транзисторах один бит может принимать лишь значения "0" или "1"; если какое-то внешнее воздействие, например космическая частица, приведёт к не слишком большому изменению напряжения на бите, то отрицательная обратная связь вернёт бит в ближайшее допустимое состояние. В принципе, аналоговые компьютеры существуют и по сей день, но создание таких устройств сегодня не оправдывает затраченных на них усилий - гораздо проще и надёжнее запрограммировать цифровой компьютер общего назначения.

Ошибки могут возникать как в цифровых, так и в аналоговых компьютерах. Ошибка - это неправильное и зачастую непредсказуемое изменение значения динамических переменных; у цифрового компьютера, в силу конечности количества состояний, распределение вероятности по возможным конечным состояниям после одного такта имеет конечные значения, в том числе возможно полностью безошибочное поведение. В аналоговом симуляторе множество состояний

бесконечно, распределение вероятности является плотностью распределения; вероятность безошибочного поведения за единицу времени равна строго нулю. При построении большого вычислительного устройства необходимо учитывать, как растёт вероятность хотя бы одной ошибки в нём, с увеличением количества динамических переменных. Наиболее простые и частые ошибки - некоррелированные ошибки одной степени свободы. Для цифрового компьютера - это случайный переворот бита, который может произойти в любом такте с равной вероятностью. Именно такие ошибки легче всего корректировать. Другой возможный тип ошибок - это одновременное изменение двух или более рядом находящихся битов. При этом "рядом" может означать как физическую близость внутри симулятора, так и то, что изменение состояния этих битов от такта к такту взаимосвязано. Такие ошибки называют локальными, и с ними, в принципе, тоже можно бороться.

Безошибочный режим работы компьютера важен в задачах, где из-за них может возникнуть неустойчивость. Для непрерывных динамических систем неустойчивость означает, что небольшие ошибки в начальный момент времени могут привести к произвольно большому отклонению траектории от истинной через достаточно большое время. Неустойчивости возникают в динамических системах, где затухание мало. Некоторые интегралы движения (например, энергия или импульс) могут быть не подвержены таким неустойчивостям. С другой стороны, в больших физических системах именно такие физические неустойчивости в симулируемой системе являются причиной термализации и необратимости динамики. Если ошибки в симуляторе термализуют симуляцию похожим способом, но медленнее чем система термализуется сама из-за случайных внешних сил дп(£), то ошибки могут и не оказывать влияние на конечный результат расчёта.

1.1.2. Квантовый компьютер и квантовые алгоритмы

Состояние дискретной квантовой системы с п степенями свободы описывается не п переменными с N возможными состояниями каждая, а волновой функцией ф(д1, д2, ■ , дп), которая определена на множестве наборов из п положительный целых чисел не превышающих N (Ж/МЖ)п и принимает непрерывный ряд комплексных значений. Динамические уравнения для дискретной квантовой системы - это уравнение Шрёдингера, только с дискретным време-

нем, и вместо динамических переменных оно составлено относительно амплитуд вероятностей сд д д — ф(д1,д2,..., яп). Для упрощения обозначений можно использовать скалярный индекс с], как в соотношении (1.3). В силу линейности уравнения Шрёдингера динамическая система для амплитуд вероятности линейна:

— с\ + ИЗцс! + Н812^2 + ••• + hslмcм, С2+1 — с2 + Ьв21с1 + Н822с2 + ••• + ,

(1.4)

С.М1 — СМ + Ь$М1С1 + + ••• + Ь$ММСМ-

Квадрат модуля волновой функции является вероятностью обнаружить систему в состоянии, отвечающему аргументу волновой функции. Сумма таких квадратов модулей (Ь2-норма волновой функции) должна давать полную вероятность найти квантовую систему в любом состоянии - единицу.

м

2

]—1

Закон эволюции динамической системы (1.4) должен обладать свойством унитарности, то есть сохранять Ь2-норму векторов состояния \ф) — {с]}]—1.

Основной тезис работы Фейнмана [1] заключается в том, что симуляция квантовой системы интегрированием уравнений (1.4) неэффективна. При этом эффективность здесь понимается как количество вычислительных ресурсов (шагов динамической системы и количества динамических переменных или памяти), необходимых для симуляции. Квантовая динамическая система с п степенями свободы по N возможных конечных значений симулируется классической динамической системой с Мп непрерывными переменными. Это экспоненциальная зависимость; она несвойственна для классических симуляторов классических систем, где в количество памяти (и операций), необходимых для симулятора, является полиномиальной функцией числа степеней свободы и количества операций, необходимых самой симулируемой системе, для реализации функции Е(вг,Сг).

Самая простая квантовая степень свободы - это двухуровневая система, или кубит. Физическая система, которая реализует кубит, может быть какой угодно; это может быть спин ядра или электрона, состояние одноэлектронного атома (при условии, что в течении работы квантового симулятора он будет находиться только

в двух состояниях), или вовсе какая-нибудь макроскопическая степень свободы. В качестве обозначений для состояния кубита принято использовать символы |0) и 11). Эти состояния являются собственными для оператора Паули az и соответствуют собственным значениям +1 и —1 этого оператора. Двухкубитные состояния, или состояния квантового симулятора из двух кубитов, представляются в виде суперпозиции состояний |00), |01), |10), |11), где первый разряд (справа налево) обозначает состояние первого кубита, а второй - второго. Эти состояния являются собственными для операторов а^ и о)22, действующих только на первый и только на второй кубит. Операторы а^ и а^ называются однокубитными.

На практике для описания алгоритмов используют квантовые "вентили", т.е. операции, отвечающие определённому n-кубитному оператору. Для того, чтобы эффективно реализовать любой квантовый алгоритм, достаточно, чтобы на каждом кубите были реализованы любые два однокубитных вентиля, являющиеся генераторами группы SU(2), например вентиль Адамара Н и вращения фазы на угол ж/4 Т, и любой двухкубитный запутывающий вентиль, например, CX. Матрицы операторов этих вентилей имеют вид:

CX =

(1 0 0 0\ 0100 0 0 0 1 \0 0 1 0J

н =

1

V2

(1 1) т=(1 0) \1 —1у \0 ешI4) '

Кроме того, универсальный квантовый компьютер должен реализовать возможность считывания состояния кубита. При этом гильбертово пространство состояний квантового компьютера проецируется на подпространство, соответствующее считанному (случайному) значению кубита.

1.1.3. Квантовые процессы и супероператоры

Действие ошибок как на классические, так и на квантовые конечные автоматы можно рассмотреть как случайный процесс. В этом формализме вместо детерминистических законов эволюции состояния (1.2) и (1.4) рассматриваются вероятности переходов из состояний в состояния. Для классического дискретного симулятора обозначим вероятность на ¿-том временном шаге находиться в состоянии 5 как р(в). Величина р(в) - это функция распределения состояния системы.

Для функции распределения выполняются свойства нормировки и неотрицательности:

м

- сумма вероятностей всех состояний равна единице: ^ р(в) = 1,

¿=1

- все вероятности неотрицательны: р(в) > 0.

Вероятность перехода из состояния в состояние зг+1 в зависимости от внешних сил Сг обозначим как Ж (зг+1|зг, С1). Величина Ж (зг+1|зг, С1) в таком случае играет роль условной вероятности, а уравнение эволюции принимает вид

м

р (вг+1) = ^ ^ (зг+11зг, С1) р (зг). (1.5)

Закон эволюции случайного дискретного симулятора сводится к детерминистическому закону, когда вероятность одного перехода равна единице, а все остальные вероятности - нулевые:

, + . (1, если зг+1-8г = иГ(зг,Ог),

Ш(81+11з\С1) = I к 7 (1.6)

[0, иначе.

Случай, когда вся зависимость динамики системы от предыдущих состояний сводится к текущему состоянию, называется марковским. Классический случайный конечный автомат также называют марковской цепью. Закон эволюции марковской цепи (1.5) можно записать в матричном виде: эволюция распределения вероятности является линейной; это является фундаментальным свойством теории вероятности. В матричном представлении распределение вероятности р(в) является вектором.

У закона эволюции марковской цепи есть те же свойства нормировки и неотрицательности вероятности, что и у распределения вероятности:

- сумма вероятностей всех конечных состояний равна единице для любого

м

начального состояния: ^ Ш (8%+11з%,С%) = 1.

- все условные вероятности неотрицательны Ш (зг+1|зг, Сг) > 0.

Утверждение о сохранение полной вероятности в терминах линейной алгебры можно сформулировать как сохранение Ь1 -нормы вектора состояния случайной дискретной динамической системы.

В квантовой системе по аналогии можно ввести распределение вероятности по волновым функциям р(ф) = р(с1, с2,..., см), но из-за непрерывного характера значений волновой функции, это будет плотностью вероятности. Если умножить

плотность вероятности на меру р^Ы) бесконечно малого множества dП, то это будет вероятностью вектору состояния оказаться внутри этого множества:

Р(ф е dП) — р(\ф))^П).