Склеивание шпона при изготовлении низкотоксичной фанеры с применением клеев на основе карбамидомеламиноформальдегидных смол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Соколова, Екатерина Геннадьевна

  • Соколова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 150
Соколова, Екатерина Геннадьевна. Склеивание шпона при изготовлении низкотоксичной фанеры с применением клеев на основе карбамидомеламиноформальдегидных смол: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Санкт-Петербург. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния и перспектив мирового производства и потребления фанеры.

1.1.1. Анализ области применения фанеры.

1.1.2. Сравнительная характеристика древесных материалов.

1.2. Анализ синтетических смол и клеев на их основе, применяемых в производстве фанеры повышенной водостойкости.

1.2.1. Анализ синтетических смол.

1.2.2. Теоретическое обоснование механизма образования карба-мидомеламиноформальдегидной смолы для получения фанеры повышенной водостойкости.

1.2.3. Анализ клеев на основе синтетических смол.

1.3. Выводы. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КАРБАМИДОМЕЛАМИНОФОР

МАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ.

2.1. Теоретическое обоснование механизма взаимодействия карбами-домеламиноформальдегидных и фенолоформальдегидных смол.

2.2. Теоретическое обоснование механизма взаимодействия карбами-домеламиноформальдегидных смол и аэросила технического.

2.3. Выводы.

3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

3.1. Характеристика исходных материалов.

3.1.1. Шпон.

3.1.2.Клеевые материалы.

3.2. Характеристика используемых приборов и оборудования.

3.3. Методика проведения экспериментов.

3.3.1. Исследование карбамидомеламиноформальдегидных смол. Подтверждение теоретических предпосылок снижения токсичности фанеры повышенной водостойкости.

3.3.1.1. Исследование карбамидомеламиноформальдегидных смол.

3.3.1.2. Подтверждение теоретических предпосылок снижения токсичности фанеры повышенной водостойкости.

3.3.2. Разработка рациональной рецептуры клеевой композиции

3.3.3. Обоснование эффекта присутствия наполнителей в составе клеевой композиции.

3.3.4. Определение продолжительности склеивания пакетов шпона различной толщины.

3.3.5. Установление характера деформирования и упрессовки пакетов шпона.

3.3.6. Установление режима изменения давления при склеивании пакетов шпона.

3.3.7. Статическая обработка результатов экспериментов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБАМИДОМЕЛАМИНОФОРМАЛЬДЕГИД-ИЫХ СМОЛ И ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ФАНЕРЫ ОВЫШЕННОЙ ВОДОСТОЙКОСТИ.

4.1. Исследование карбамидомеламиноформальдегидных смол.

4.2. Подтверждение теоретических предпосылок снижения токсичности фанеры повышенной водостойкости.

4.3. Освоение карбамидомеламиноформальдегидной смолы марки ЦНИИФ СКМФ и фанеры повышенной водостойкости на предприятии.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ КАРБАМИДОМЕЛАМИНОФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ СВОЙСТВ.

5Л. Оптимизация и обоснование состава клеевой композиции.

5.2. Обоснование природы влияния аэросила технического на процесс отверждения клея.

5.3. Выводы.

6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СКЛЕИВАНИЯ ПАКЕТОВ ШПОНА.

6.1. Установление требуемой продолжительности склеивания пакетов шпона разной толщины.

6.2. Установление характера деформирования и упрессовки пакетов шпона.

6.3. Обоснование режима изменения давления при склеивании пакетов шпона.

6.4. Выводы.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склеивание шпона при изготовлении низкотоксичной фанеры с применением клеев на основе карбамидомеламиноформальдегидных смол»

Актуальность темы

В настоящее время в мире потребляется около 65 млн. м фанеры в год. Исходя из тенденций развития ЛПК России и очевидного увеличения годового объёма производства комплектов деревянных деталей и конструкций для домов каркасного и каркасно-панельного типов в ближайшие годы следует ожидать повышения спроса на болыпеформатную березовую фанеру, повышенной водостойкости. Кроме того сравнительный анализ величин основных показателей древесных материалов позволяет установить, что фанера из древесины лиственных пород превосходит большинство плитных материалов из измельчённой древесины и пиломатериалы.

Важными проблемами фанерного производства являются повышение эко-логичности и уменьшение токсичности фанеры до уровня, определяемого современными мировыми требованиями. Решение этих проблем связано с созданием новых видов смол и клеев на их основе.

Для производства фанеры повышенной водостойкости в России применяются фенолоформальдегидные смолы. Однако эти смолы токсичны и их производство является экологически опасным. При хранении компонентов смол и в процессе их производства количество токсичных газовых выбросов составляет о

700-1000м /час. Содержание вредных веществ в газовых выбросах, в частности по фенолу, во много раз превышает нормы ПДК.

Кроме того, фанера, выделяющая свободный фенол, который является высокотоксичным и канцерогенным веществом согласно регламенту REACH подлежит авторизации, так как включает вещества, признанные как вызывающие особое беспокойство.

Вторым токсичным продуктом, выделяющимся из фанеры, изготовленной с применением клеев на основе фенолоформальдегидных смол, является формальдегид. Его количество, определяемое перфораторным методом, составляет 3-6мг/100г продукции при норме до 8мг/100г. В настоящее время страны Евросоюза вводят стандарт, согласно которому количество выделяющегося формальдегида снижено с 8 до 4мг/100г продукции. С 1 января 2010г. вступил в силу Калифорнийский регламент, который сократил норматив эмиссии формальдегида, определяемый камерным методом в 2 раза до 0,062мг/м воздуха. Это обстоятельство может ограничить экспорт российской фанеры на Запад.

Ужесточившиеся требования по токсичности к продукции данного класса стимулируют развитие и внедрение новых марок связующих, которые обеспечат не только высокие потребительские свойства продукции, но и достаточную безопасность данных материалов для окружающей среды и человека.

Особый интерес в данном случае представляют связующие на основе мелами-на. После отверждения меламиноформальдегидный полимер малотоксичен. Это связано с особенностями меламино-формальдегидной конденсации, а именно наличием в меламине трех аминогрупп, способных при взаимодействии с формальдегидом образовывать соединения с более разветвленной структурой. Поэтому одним из направлений снижения токсичности является переход на использование в производстве водостойкой фанеры низкотоксичной мела-миноформальдегидной смолы.

Основным сдерживающим фактором при производстве и применении ме-ламиноформальдегидной смолы является более высокая стоимость меламина в сравнении с фенолом. Кроме того, отвержденный клеевой слой меламиновых клеев более жесткий, чем фенольных. Последнее не может, не сказаться на долговечности конструкций из фанеры, особенно в строительстве. Поэтому для производства фанеры необходимо освоить применение карбамидомеламино-формальдегидных смол, при изготовлении которых в составе реакционной смеси значительная часть меламина заменена карбамидом.

Кроме того, в настоящее время одной из тенденций развития современной промышленности является внедрение энергосберегающих технологий. В производстве фанеры основными направлениями энергосбережения являются склеивание фанеры по интенсифицированным режимам, снижение температуры склеивания без потери производительности процесса. 6

Цель работы - снижение токсичности фанеры и повышение экологической безопасности процесса ее производства.

Объект исследования - фанера повышенной водостойкости из древесины березы.

Предметом исследования являются процессы модификации клеевых композиций; процессы, происходящие при склеивании шпона полученными клеевыми композициями; режимы прессования и их влияние на основные показатели фанеры.

Научной новизной обладают:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности снижения токсичности фанеры и ускорения процесса отверждения многокомпонентного клея на основе фенолоформальдегидной смолы за счет наличия в его составе карбамидомеламиноформальдегидной смолы;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение природы влияния кремнефтористоводородной кислоты и алюминия фтористого, входящих в состав аэросила технического, на ускорение процесса отверждения и увеличение прочности клеевого соединения на основе карбамидомеламино-формальдегидной смолы.

Научные гипотезы:

1. Присутствие в отвержденной карбамидомеламиноформальдегидной смоле большого числа непрореагировавших метилольных групп, способных вступать во взаимодействие с реакционными группами фенолоформальдегидной смолы с образованием пространственной сетчатой структуры полимера, обеспечивает ускорение процесса отверждения фенолоформальдегидной смолы, снижение токсичности отвержденного клея и повышение прочности склеивания.

2. Присутствие в составе наполнителя клея на основе карбамидомелами-ноформальдегидной смолы - аэросиле техническом - фтористого алюминия способствует увеличению глубины и степени поликонденсации полимера с образованием пространственной макромолекулы шарообразной структуры и, как 7 следствие, повышению прочности клеевого соединения;

3. Присутствие в составе наполнителя клея на основе карбамидомелами-ноформальдегидной смолы - аэросиле техническом - кремнефтористоводород-ной кислоты способствует ускорению процесса отверждения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами внедрения карбамидомеламинофор-мальдегидной смолы марки ЦНИИФ СКМФ и фанеры повышенной водостойкости - на ОАО «Мостовдрев». Полученные результаты теоретических исследований согласуются с положениями классической химии органических соединений и физической химии полимеров.

Практическая значимость работы

- исследованы технологические свойства разработанного клея на основе карбамидомеламиноформальдегидной смолы и условия его применения в промышленности;

- разработаны параметры режимов и условий склеивания березового шпона с применением разработанного клея.

Применение разработанного состава клея, а также параметров и* условий склеивания шпона в производстве фанеры повышенной водостойкости позволяет:

- исключить из технологического процесса изготовления водостойких смол высокотоксичный компонент - фенол;

- улучшить экологические показатели окружающей среды ввиду отсутствия высокотоксичных газовых выбросов в атмосферу;

- получить фанеру повышенной водостойкости, показатели токсичности которой значительно ниже требований ГОСТ 3916.1. (< 8мг/ 100г сухих веществ) и также ниже перспективных зарубежных требований (< 4мг/ 1 ООг сухих веществ);

- увеличить производительность горячего пресса в среднем на 56%;

- снизить упрессовку пакетов в среднем на 40%; 8

-снизить затраты тепловой энергии.

Место проведения

Работа выполнена на кафедре технологии деревообрабатывающих производств Санкт-петербургской лесотехнической академии имени С.М. Кирова, ОАО «Фанплит», ОАО «Мостовдрев».

Апробация работы

Основные положения, разработанные в диссертации, отдельные ее разделы были рассмотрены на следующих конференциях:

- IV Санкт-Петербургская международная конференция ООО «ЦНИИФ» (Санкт-Петербург, 2009г);

- Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы механической технологии древесины» (Санкт-Петербург, СПбГЛТА, 20 Юг);

- V Санкт-Петербургская международная конференция ООО «ЦНИИФ» (Санкт-Петербург, 20 Юг).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, библиографического списка из 110 наименований, содержит 150 страниц текста, 30 рисунков, 59 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Соколова, Екатерина Геннадьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходя из тенденций развития ЛПК России и очевидного увеличения годового объёма производства комплектов деревянных деталей и конструкций для домов каркасного и каркасно-панельного типов в ближайшие годы следует ожидать повышения спроса на болынеформатную березовую фанеру, повышенной водостойкости. Актуальным вопросом является с одной стороны* уменьшение токсичности фанеры, с другой - повышение экологичности и экономичности процесса ее производства на основе материало- и энергосбережения.

2. Отвержденные меламиноформальдегидные клеи, обеспечивающие клеевые соединения повышенной водостойкости, малотоксичны. Однако их применение для склеивания ведет к значительному удорожанию клееной продукции. Перспективным с точки зрения экономичности процесса склеивания является. создание карбамидомеламиноформальдегидной смолы на основе теоретических предпосылок, разработанных ООО «ЦНИИФ».

3. Введение в состав клея на основе фенолоформальдегидной смольь разработанной карбамидомеламиноформальдегидной смолы марки ЦНИИФ СКМФ способствует снижению токсичности, уменьшению времени отверждения клея и повышению прочности клеевого соединения фанеры. Это происходит за счет наличия в отвержденной карбамидомеламиноформальдегидной смоле большого числа непрореагировавших реакционноспособных метилольных групп, способных вступать во взаимодействие с реакционными группами фенолоформальдегидной смолы с образованием пространственной сетчатой структуры полимера.

4. Применение клея на основе фенолоформальдегидной смолы модифицированного карбамидомеламиноформальдегидной смолой; позволяет уменьшить содержание формальдегида, определяемое перфораторным методом, в 4 раза в сравнении с предельно-допустимой нормой по ГОСТ, сократить время склеивания в сравнении с существующими режимами в среднем на 39%. Последнее обеспечивает уменьшение энергозатрат на склеивание. предельно-допустимых требований ГОСТ 3916.1. (< 8мг/ 100г сухих веществ) и в 2 раза ниже зарубежных требований (< 4мг/ 100г сухих веществ), которые в ближайшее время могут быть предъявлены и ограничат экспорт российской фанеры марки ФСФ.

10. Разработанный клей состава:

- смола карбамидомеламиноформальдегидная — ЮОмас.ч.,

- аэросил технический - 8,6+0,1мас.ч.,

- мука пшеничная - 1,9+0,1мас.ч.,

- аммоний хлористый - 1,55+0,05мас.ч. в полной мере обеспечивает как эксплуатационные требования к продукции, так и технологические при применении клея.

11. Разработанные параметры условий, и режимов склеивания шпона позволяют увеличить производительность горячего пресса в среднем на 56%, снизить упрессовку пакетов в среднем на 40%, снизить затраты тепловой энергии в 2 раза.

12. Применение карбамидомеламиноформальдегидной смолы марки ЦНИИФ СКМФ позволяет: получить фанеру повышенной водостойкости, исключить из технологического процесса изготовления водостойких смол высокотоксичный компонент - фенол; улучшить экологические показатели окружающей среды ввиду отсутствия V высокотоксичных газовых выбросов в атмосферу; уменьшить вредное влияние на организм человека ядовитых веществ (меламин менее токсичен, чем фенол).

13. Стоимость клея на основе смолы марки ЦНИИФ СКМФ выше, чем стоимость клея на основе фенолоформальдегидной смолы на 37%. Экономическая эффективность применения для изготовления фанеры разработанного клея определяется1 снижением затрат на тепловую энергию и сырье в связи с интенсификацией процесса склеивания. Общая годовая экономия составляет 3744тыс. руб., что подтверждает экономическую целесообразность применения разработанной технологии производства фанеры.

14. Наиболее существенными критериями практической эффективности проведенной работы следует считать значительное снижение токсичности фанеры и повышение экологичности процесса ее изготовления.