Склеротиниоз на подсолнечнике и защитные мероприятия против болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Шуляк, Иван Иванович

  • Шуляк, Иван Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 160
Шуляк, Иван Иванович. Склеротиниоз на подсолнечнике и защитные мероприятия против болезни: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шуляк, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПОДСОЛНЕЧНИКА

2. ТАКСОНОМИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ СКЛЕРОТИНИОЗА

2.1. Таксономия гриба

2.2. Склероциальная стадия возбудителя склеротиниоза.

2.3. Совершенная стадия гриба

2.4. Мицелиальная стадия

2.5. Конидиальное спороношение

2 6 Симптомы проявления склеротиниоза на подсолнечнике. Механизм взаимоотношения патогена с растением-хозяином

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка методики проведения маршрутных обследований

3.2. Разработка методики оценки фунгиактивных соединений против возбудителя белой гнили

4. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СКЛЕРОТИНИОЗА В РАЗНЫХ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ В ОСНОВНЫХ РЕГИОНАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СНГ.

5. ВРЕДОНОСНОСТЬ СКЛЕРОТИНИОЗА ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1. Вредоносность поражения стебля подсолнечника

5.2. Влияние поражения корзинок подсолнечника на посевные и товарные показатели качества семян

6. ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОТИВ СКЛЕРОТИНИОЗА ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1. Место подсолнечника в севообороте

6.2. Влияние сроков сева на поражение подсолнечника склероти

6.3. Влияние способов основной обработки почвы на сохранность склероциев белой гнили

6.4. Химические способы защиты подсолнечника от склеротинио-за. Предпосевное обеззараживание семенного материала подсолнечника

6.5. Подавление жизнеспособности склероциальной стадии возбудителя белой гнили подсолнечника

6.6. Защита корзинок подсолнечника . 'II

6./. Десикация подсолнечника

6.8. Система защитных мероприятий

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склеротиниоз на подсолнечнике и защитные мероприятия против болезни»

Подсолнечник - одна из важнейших масличных культур, дающая около 90 % масличного сырья в нашей стране. В России его посевные площади ежегодно занимают около 3 млн. га.

Роль растительных масел в питании очень велика. В рационе человека около 35 % от общего потребления жиров занимают растительные масла.

Семена современных сортов подсолнечника содержат 47-51 % масла, 16 -20 % переваримого протеина (Буряков, 1977).

Подсолнечное масло по калорийности, вкусовым качествам и физиологической активности превосходит другие растительные масла, его используют в пищу в натуральном виде. В больших количествах подсолнечное масло применяется в консервной промышленности для производства майонеза, маргарина, при приготовлении кондитерских изделий, в хлебобулочном производстве. Подсолнечное масло применяют в медицине и вети-ринарии для приготовления лекарственных форм. После рафинации масла, в качестве отхода получают фосфатид, который очень широко применяется в медицине, при производстве конфет, в качестве кормовых добавок для животных. Низшие сорта масла, с высоким кислотным числом, используют в мыловаренной и лакокрасочной промышленности, для производства линолеума, водонепроницаемой ткани, изоляционных материалов и в других отраслях народного хозяйства.

Подсолнечник - высокоурожайная культура. В настоящее время усилиями селекционеров выведены сорта и гибриды подсолнечника с потенциальной урожайностью выше 3 т/га. Однако средний урожай по стране в лучшие годы не превышает 13 т/га. Значительная разница между потенциальной и фактической урожайностью объясняется неблагоприятными поч-венно-климатическими условиями, а главное - грубейшим нарушением агротехкическкх требований возделывания подсолнечника. Кроме того, большие потери ежегодно наблюдаются от болезней и вредителей. Дикие виды подсолнечника сравнительно мало поражаются болезнями и вредителями, что обусловлено, главным образом, их небольшой естественной плотностью. Введение культуры подсолнечника в севооборот, когда значительная площадь занята одним биологическим видом, создало благоприятные условия для появления и быстрого накопления в природе более агрессивных штаммов фитопатогенных грибов и бактерий. В настоящее время на подсолнечнике зарегистрировано, по меньшей мере, 70 видов вредителей и более 40 видов болезней грибного, бактериального и вирусного происхождения (Тихонов, Бартенева, 1975).

Одной из наиболее вредоносных болезней является склеротиниоз или белая гниль подсолнечника, которая в большей или меньшей ciencmi распространена во всех регионах возделывания этой культуры. Её вредоносность зависит от многих факторов, среди которых определяющими являются складывающиеся погодные условия года. Особенно часто вспышки склеротиниоза наблюдаются в условиях полувлажных и влажных агроклиматических зон страны. Например, в предгорных районах Ставрополья и Краснодарского края выпадение значительного количества осадков во второй половине вегетации подсолнечника способствует повсеместному развитию склеротиниоза. Вредоносность болезни проявляется в значительном снижении урожая, в ухудшении товарных и посевных качеств семян. Это является одной из причин недостатка сырья для масложировой промышленности для получения пищевого масла. В 1976 - 1979 гг. из-за поражения подсолнечника болезнями (в основном - склеротиниозом и серой гнилью) в целом ежегодный недобор урожая составил около 1 млн. тонн В последние годы вредоносность склеротиниоза и серой гнили несколько уменьшилась, но это не снижает актуальности защиты подсолнечника от болезней.

Наиболее эффективным методом защиты сельскохозяйственных культур является выведение устойчивых сортов и гибридов. Определенный успех в этом направлении уже есть. В.Н. Платонов (1984), Б.К. Погорлецкий и др. (1987) сообщают о получении форм подсолнечника, являющихся источником полевой устойчивости к белой и серой гнилям. Разработаны оригинальные методики оценки селекционного материала, основанные на биохимических показателях растения (Шевелуха, Зайчук, 1987). Однако устойчивых к склеротиниизу сортов и гибридов подсолнечника пока не получено.

Поэтому наиболее реальной в данный период является разработка организационных, агротехнических, биологических и химических мероприятий по снижению вредоносности этой болезни. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают возможность снижения поражения подсолнечника болезнями за счет правильной системы семеноводства, выбора способов обработки почвы, внесения удобрений, химических и биологических средств защиты растений, действия различных физических приемов, влияющих на запас инфекционного начала в семенах и т.д. (Шембель, 1925; Любимова, 1952; Степанова, 1954; Коновалова, 1959; Сапогова,1960; Pawlowski & Hawn, 1964; Huang, 1977; Вронских, 1981 и др.).

Целью наших исследований являются:

- изучить распространение болезни по агроклиматическим зонам возделывания подсолнечника;

- уточнить вредоносность проявления болезни на разных этапах развития подсолнечника, установить количественную и качественную характеристики вредоносности склеротиниоза;

- изучить некоторые биологические особенности сютеротиниоза на подсолнечнике;

- разработать и обосновать методы учета распространения и развития болезни на подсолнечнике;

- разработать поэтапную методику фунгицидной активности препаратов против возбудителя сютеротиниоза;

- изучить влияние отдельных приемов технологии возделывания подсолнечника на проявление сютеротиниоза и предложить систему агротехнических и химических мероприятий для снижения вредоносности болезни;

- предложить производству систему защитных мероприятий и сроки их проведения. Научная новизна Впервые проведено изучение распространения склеротиноза во всех агроклиматических зонах возделывания подсолнечника и показано влияние погодных факторов на развитие болезни; изучена зависимость вредоносности сютеротиниоза качественным признакам масла и семенного материала от степени развития болезни; разработана и математически обоснована методика учета развития болезни; разработана лабораторная методика определения фунгицидной акгивности препаратов против возбудителя сютеротиниоза; предложена новая методика инокулирования корзинок подсолнечника суспензией культуры патогена.

Практическая ценность работы. Экспериментально доказано влияние агротехнических и химических приемов на снижение вредоносности склеротиниоза на подсолнечнике. Установлена достаточно высокая эффективность разработанной системы защитных мероприятий от болезни. Определены оптимальные сроки и условия проведения химических обработок, предложены эффективные фунгициды для защиты всходов и корзинок подсолнечника от склеротиноза; установлена зависимость сохранения склероциев от способа основной обработки почвы. Для производства предложены новые биологически активные композиции для инкрустирования семян подсолнечника. Разработана технология применения препаратов для защиты подсолнечника от белой гнили в период вегетации. Доказана высокая эффективность десикации в ограничении развития болезни на корзинках подсолнечника. Разработанные рекомендации прошли широкую производственную проверку.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на методических комиссиях ВНИИМК в 1983-1985 гг., на Совете молодых ученых (Краснодар, 1984), на Всесоюзной конференции "Проблемы и пути повышения устойчивости растений к болезням и экстремальным условиям среды в связи с задачами селекции" (Ленинград, 1981), на Краевой научно-практической конференции применения химических средств защиты растений и охраны окружающей среды (Краснодар, 1991), на конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов" (Саратов, 1996), на научно-практической конференции по семеноводству подсолнечника (Белгород, 1998).

Основные положения выносимые на защиту диссертации. Результаты изучения распространения, вредоносности склеротиниоза подсолнечника и разработка мер борьбы с болезнью.

Исследования проведены в период с 1978 по 1994 г. на центральной экспериментальной базе ВНИИМК, Белгородской опытной станции ВНИИМК, в хозяйствах Белгородской и Волгоградской областей. Ставропольского и Краснодарского краев.

1. АГР0КЛИМАТИЧЕСКИ7Е ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В нашей стране основные площади подсолнечника сосредоточены в Северокавказском, Центрально-Черноземном, Приволжском и ЗападноСибирском регионах.

Территорию, на которой возделывается подсолнечник, подразделяют по типам почв, количеству выпадающих осадков и сумме температур выше 10°С на три агроклиматические зоны. Развитие склеротиниоза зависит ог условий зоны возделывания подсолнечника.

Полувлажная зона. Основные подтипы почв представлены оподзо-ленными, выщелоченными и типичными черноземами, а в отдельных южных районах - обыкновенными черноземами. Полувлажная зона по обеспеченности растений теплом относится к умеренному поясу. Сумма температур за вегетационный период составляет 2200 - 2800°С. В районах возделывания подсолнечника выпадает 500 - 650 мм осадков, а в предгорных районах Северного Кавказа - 700 - 800 мм в год. Эта зона охватывает часть посевов в Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чечено-Ингушетии, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской областях и Ульяновской областях.

Полузасушливая зона. Преобладающие почвенные разности - обыкновенные и южные черноземы. По обеспеченности теплом относится к умеренному поясу. Сумма температур за вегетационный период в Воронежской, Тамбовской и Саратовской областях составляет 1600 - 2200°С, годовое количество осадков - 350 - 400 мм. В отдельных северных районах их выпадает более 400 мм в год. В эту зону входят часть посевов в Ростовской области и основные площади посевов подсолнечника в Краснодаррайоны Белгородской. Воронежской, Тамбовской областей, основная часть посевов в Саратовской, Самарской областях, северная часть Оренбургсклй области.

Засушливая зона представлена обыкновенными и южными черноземами, каштановыми почвами. По обеспеченности растений теплом относится к умеренному поясу. Сумма температур выше 10°С составляет 180') -3400°С. в некоторых районах Самарской, Оренбургской и Волгоградской областей - 2200 - 2800°С. Годовая сумма осадков находится в пределах 250- 450 мм. В зону входит часть Ростовской области, Дагестана, Чечено-Ингушетии, Волгоградской, Саратовской и Самарской областей.

Урожайность подсолнечника в значительной степени зависит от поч-венно-климатических условий. На величину урожая влияют, в первую очередь, плодородие почвы, обеспеченность теплом, количество и распределение в течение года выпадающих осадков. Эти факторы являются определяющими также в распространении и развитии болезней, в том числе • и склеротиниоза. Считает;:« (Якуткин, 1978; Кукин, Гавинская, Артеменко, 1979, 1982; Чабан, Якубова, 1978 и др.), что вредоносность склеротиниоза зависит от агроклиматических условий, а наиболее благоприятные условия для гнилей складываются в районах, относящихся по почвенно-климатическим условиям к полувлажной зоне.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шуляк, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оценки фунгицидной активности химических препаратов против возбудителя склеротиниоза в лабораторных условиях на жидкой питательной среде Чапека, в тепличных и полевых условиях на корзинках вегетирующих растений подсолнечника на фоне искусственного заражения.

2. Усовершенствована методика искусственного заражения корзйнок подсолнечника, позволяющая получить стопроцентное заражение растений в тепличных и полевых условиях. Лучшими сроками для заражения являются фазы цветения или созревания подсолнечника.

3. Усовершенствована методика учета развития склеротиниоза на подсолнечнике с точностью до ±3%. Разработана восьмибалльная шкала для определения степени развития склеротиниоза на корзинках подсолнечника, разработана и изготовлена специальная линейка для определения балла развития болезни. Установлена зависимость, позволяющая по степени развития склеротиниоза определить величину повышения кислотного числа масла.

4. Размещение подсолнечника в ссвооборотс через 4 года после гороха или возврат подсолнечника на прежнее поле через 7 лет не влияет на поражение его склеротиниозом.

5. Подсолнечник поздних сроков сева, в сравнении с оптимальным, в условиях Белгородской области сильнее поражается склеротиниозом при выпадении осадков в период вегетации значительно больше нормы. Осадки в пределах нормы или ниже ее не приводят к развитию склеротиниоза на подсолнечнике поздних сроков сева.

6. Безотвальная вспашка сразу после уборки подсолнечника в сравнении с обычной способствует более быстрому разложению склероциев в почве. Через 12 месяцев их запас в почве после безотвальной вспашки почти вдвое меньше, чем на после обычной вспашки с отвалом.

7. Профилактические обработки вегетирующих растений против скле-ротиниоза необходимо проводить вначале цветения и повторно через 15 дней, т. е. перед потерей растениями естественной устойчивости к болезням.

8. Наиболее эффективными препаратами, особенно с биологически активными композициями для инкрустирования семян являются рони-лан 50% с.п. - 4 кг/т, ровраль 50% с.п. - 4 кг/т, сумилекс 50 % с.п. -4 кг/т. Эти же фунгициды дают более высокие результаты при обработке вегетирующих растений.

9. Предуборочная десикация реглоном - 2 л/га или хлоратом магния -20 кг/га способствует прекращению развития склеротиниозп па посевах подсолнечника.

10. Разработана комплексная система мероприятий, снижающая вредоносность склеротиниоза подсолнечника, включающая агротехнические и химические приемы защиты растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения вредоносности белой гнили следует применять систему мероприятий включающую:

- выбор места подсолнечника в севообороте;

- инкрустирование семян биологически активными композициями с фунгицидами;

- десикацию посевов хлоратом магния - 20 кг/га или реглоном -2 л/га при влажности семян 35-40%.

2. Инкрустирование семян подсолнечника от поражения склероти-ниозом рекомендуется проводить рониланом (4 кг/т), ровралем (4 кг/т) или сумилексом (4 кг/т) с использованием фосфатида (1 кг/т) или метоцида (0,2 кг/т) и набора микроэлементов по 0,1 кг/т -сульфат марганца, сульфат цинка, сульфат меди и молибдат аммония.

3. При развитии склеротиниоза на корзинках подсолнечника рекомендуется проводить десикацию реглоном - 2 л/га при влажности семян 40 %

4. На полях с сильным развитием склеротиниоза после уборки подсолнечника следует проводить безотвальную вспашку, способствующую более быстрому разложению склероциев в пахотном слое.