Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Чирков, Михаил Васильевич

  • Чирков, Михаил Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 129
Чирков, Михаил Васильевич. Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чирков, Михаил Васильевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 введение в проблему.

1.2 эндотелиальная дисфункция.

1.3 метаболический синдром и артериальная гипертензия.

1.4 скорость распространения пульсовой волны и артериальная жесткость.

1.4.1. Краткая история вопроса.

1.4.2. Скорость распространения пульсовой волны, возможности метода и связь с метаболическим синдромом;.

1.4.3.Артериальная система и упруго-вязкие свойства артерий.

1.4.4 Артериальная гипертензия и скорость распространения пульсовой волны.

1.4.5. Сахарный диабет и метаболический синдром, оценка артериальной жесткости.—.

1.5. Печень при метаболическом синдроме.

1.5.1. Печеночный кровоток.

1.6. Ремоделирование сердца у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим: синдромом.

1.7. Медикаментозная вазопротекция при метаболическом синдроме.

Глава 2. Характеристика обследования больных и методы обследования.

2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Измерение скорости распространения пульсовой волны.

2.3.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости с оценкой органного кровотока.

2.3.3. Регистрация ЭКГ покоя.

2.3.4. ЭхоКГ.

2.3.5. Определение биохимических параметров сыворотки крови.

2.4. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Изменения ригидности магистральных сосудов у пациентов с АГ и метаболическим синдромом и в группе сравнения (с артериальной гипертензией, но без признаков метаболического синдрома).

3.2 Значение скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах в определении эффективной медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме.

Глава

Оценка печеночного кровотока и внутрисердечной гемодинамики.

4.1. Характеристика и оценка печеночного кровотока у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим сииндромом.

4.2. Оценка печеночного кровотока у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в зависимости от проводимой терапии.

4.3. Оценка основных показателей ЭхоКГ и у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

4.3.1. Динамика основных показателей ЭхоКГ у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от проводимой терапии.

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме»

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из ведущих причин смерти в большинстве развитых стран. Важную роль в патогенезе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы играет повышение жесткости и снижение эластичности крупных артерий. Исторически крупные артерии считались пассивными участниками транспорта и перераспределения крови. Недавние исследования показали, что крупные артерии являются самостоятельным* функционирующим органом, обеспечивающим не только перераспределение крови, но и обладающим эндокринными и паракринными функциями, а также смягчающим пульсовую волну. [19,112] Последний аспект имеет важное значение в поглощении энергии во время систолического пульсового потока и в уменьшении работы сердечной мышцы. Не случайно ряд авторов называют крупные артерии сосудами «амортизирующего» типа. [23]

До недавнего времени для изучения эластических свойств магистральных сосудов использовались инвазивные методы исследования, связанные с катетеризацией артерий и позволяющие судить об их эластических свойствах по изменению отношения давление/диаметр с помощью вмонтированного в катетер ультразвукового датчика. Несмотря на сложность и высокую стоимость оборудования, эта методика является наиболее надежной и точной. В то же время в последнее десятилетие все более широкое применение находят такие неинвазивные методы, как магнитно-резонансная томография, допплерография, а также определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ). Одним из современных устройств, позволяющих исследовать СРПВ, является компьютеризированный прибор, который автоматически рассчитывает ее. Этот неинвазивный метод прост, точен и может быть использован как в крупномасштабных эпидемиологических, так и в пилотных клинических исследованиях.

К настоящему времени проведено большое количество исследований, посвященных изучению показателей сосудистой жесткости у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа, который может быть важным компонентом метаболического синдрома (МС). Полученные результаты продемонстрировали снижение податливости артерий у пациентов с диабетом, отрицательную корреляцию между их податливостью и уровнем свободных жирных кислот и инсулина. Кроме того, податливость артерий коррелировала с возрастом пациента и площадью под кривой уровня глюкозы. На основании полученных данных эти авторы заключили, что неинвазивное исследование податливости артерий с успехом может использоваться для выявления и оценки атеросклеротических и пролиферативных изменений в сосудистой стенке на доклинической стадии. [136].

Однако при тщательном анализе многочисленных литературных данных, сведений о взаимосвязи между тяжестью МС, изменением СРПВ и кровотока в сосудах печени у больных с МС не обнаружено.

Всё вышеизложенное определяет актуальность изучения скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показателей печеночного кровотока, как критериев эффективности медикаментозной вазо- и кардиопротекции при метаболическом синдроме.

Цель исследования

Повышение эффективности вазо- и кардиопротекции и оптимизация медикаментозной терапии, при метаболическом синдроме, с учетом скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показателей печеночного кровотока.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту встречаемости ассоциированных заболеваний и основных клиниико-лабораторных проявлений метаболического синдрома, потенциально влияющих на его течение.

2. Изучить особенности клинико-функционального состояния у больных с метаболическим синдромом.

3. Определить возможную взаимосвязь скорости распространения пульсовой волны и выраженности ожирения, а также влияние антигипертензивной терапии на эластические свойства сосудистой стенки.

4. Выявить возможную корреляционную взаимосвязь между скоростью распространения пульсовой волны, суточным профилем АД и параметрами ремоделирования левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Определить сравнительную эффективность вазо- и кардиопротекции иАПФ рамиприла, его комбинации с высокоселективным р-блокатором бисопрололом, а также комбинации прямого ингибитора ренина алискирена с бисопрололом при метаболическом синдроме.

Научная новизна

Впервые изучена чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность скорости распространения пульсовой волны и сосудистого индекса в системе печеночного кровотока при метаболическом синдроме.

Впервые проведена сравнительная оценка характеристик сосудистой жёсткости у больных метаболическим синдромом с различной степенью ожирения.

Выявлена корреляционная взаимосвязь между скоростью распространения пульсовой волны и клинико-инструментальными признаками метаболического синдрома.

Впервые продемонстрированы возможности вазо- и кардиопротекции прямым ингибитором ренина алискиреном в комбинации с высокоселективным р-блокатором бисопрололом на фоне базисной терапии аторвастатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард у пациентов с метаболическим синдромом.

Практическая значимость

Комплексное обследование пациентов с метаболическим синдромом и определение сосудистой.ригидности по скорости распространения пульсовой волны позволяет оценить степень вовлечения- в патологический процесс одного из важнейших органов-мишеней — магистральных сосудов, выявить ранние доклинические изменения сосудистой стенки- и определить группы повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме

Снижение массы тела и применение антигипертензивной комбинированной терапии достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых осложнений.

Проведение УЗИ печени с количественной оценкой печеночного кровотока в динамике помогает объективно оценить эффективность медикаментозной терапии и оптимизировать ее.

Положения выносимые на защиту

1. Наличие признаков метаболического синдрома усугубляет течение АГ, усиливая' основные ее клинические проявления и способствует более раннему развитию ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

2. Скорость распространения пульсовой волны у пациентов с МС возрастает пропорционально нарастанию ожирения. Снижение массы тела и антигипертензивная комбинированная терапия прямым ингибитором ренина алискиреном, иАПФ рамиприлом, высокоселективным Р-блокатором бисопрололом, аторвастатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны.

3. У больных метаболическим синдромом существует прямая статистически значимая корреляционная связь скорости распространения пульсовой волны с показателями среднесуточного систолического, диастолического АД и пульсового АД, индексом резистентности, печеночной артерии, объёмом левого предсердия, конечно-систолическим объёмом левого желудочка и правого предсердия, массой миокарда левого желудочка.

4. Комбинация иАПФ рамиприла в сочетании с высокоселективным блокатором бисопрололом эффективно снижает АД у данной категории пациентов, достоверно улучшает скоростные показатели кровотока и снижает ригидность сосудистой стенки в системе печеночной артерии.

5. Применение прямого ингибитора ренина-алискирена, в сочетании с высокоселективным Р-блокатором бисопрололом обеспечивает наиболее выраженный кардиопротективный эффект и существенно замедляет процессы ремоделирования левого желудочка у больных с метаболическим синдромом.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кардиологического и терапевтических отделений городской клинической больницы №33 им. проф. А.А.Остроумова г.Москвы, используются в учебно-методической работе на кафедре клинической функциональной диагностики ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на совместном заседания кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ПМГМУ им. И.М.Сеченова 16 июня 2011 года. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, все в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чирков, Михаил Васильевич

Выводы

1. Метаболический синдром представляет собой совокупность многих клинико-лабораторных компонентов и ассоциируется: с атерогенной дислипидемией (в 96,9%), мочекаменной болезнью (в 76,9%), гепатомегалией (в 65,3%), ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией 1-П ФК (в 40,5%), желчекаменной болезнью (в 19,8%), сахарным диабетом 2 типа (в 16,5%).

2. У пациентов с метаболическим- синдромом клинические проявления артериальной гипертензии (головная боль, головокружение); метаболические расстройства,, обусловленные - нарушенной толерантностью к углеводам и сахарным диабетом (жажда, сухость во рту, полиурия, кожный зуд), а также клинические проявления ХСН (одышка, повышенная утомляемость, немотивированная слабость, пастозность нижних конечностей) выявлялись достоверно чаще чем» у пациентов без признаков метаболического синдрома.

3. Наличие основных признаков метаболического синдрома усугубляет течение АГ, усиливая основные ее клинические проявления и способствует более раннему развитию ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

4. Показатели скорости распространения пульсовой волны у пациентов с метаболическим синдромом возрастают пропорционально нарастанию ожирения. Снижение массы тела и применение современной антигипертензивной комбинированной терапии достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны.

5. Между скоростью распространения пульсовой волны и показателями среднесуточного систолического, диастолического и пульсового АД, индексом резистентности печеночной артерии, объёмом левого предсердия, конечно-систолическим объёмом правого предсердия и левого желудочка, а таюке массой миокарда ЛЖ существует прямая достоверная корреляционная связь.

6. У пациентов с метаболическим синдромом комбинация прямого ингибитора ренина алискирена с высокоселективным р-блокатором бисопрололом в сочетании с базисной терапией аторвостатином- и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард наиболее эффективно влияет на ригидность сосудистой стенки, что отражается в достоверном снижении скорости распространения пульсовой волны.

7. У пациентов с метаболическим синдромом комбинация иАПФ рамиприл с высокоселективным р-блокатором бисопрололом в сочетании с базисной терапией аторвостатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард эффективно снижает АД, а так же достоверно улучшает скоростные показатели кровотока и снижает ригидность сосудистой стенки в системе печеночной артерии.

8. Применение иАПФ рамиприл а и прямого ингибитора ренина — алискирена, в сочетании с высокоселективным р-блокатором бисопрололом обеспечивает выраженный кардиопротективный эффект и существенно замедляет процессы ремоделирования левого желудочка у больных с метаболическим синдромом. При этом комбинация алискирена и бисопролола более эффективно нормализует показатели внутрисердечной гемодинамики, повышает сократимость левого V желудочка и уменьшает его гипертрофию у пациентов с метаболическим синдромом.