Скоростная георадиолокационная диагностика балластного слоя железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Морозов, Андрей Владимирович

  • Морозов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 148
Морозов, Андрей Владимирович. Скоростная георадиолокационная диагностика балластного слоя железнодорожного пути: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Ростов-на-Дону. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Методы диагностики балластного слоя железнодорожного

пути

1.1 Методы и технические средства диагностики верхнего

строения железнодорожного пути

15

1.2 Метод георадиолокации

1.3 Задачи, решаемые методом георадиолокации на

железнодорожном транспорте

1.4 Аппаратные средства георадиолокационного метода

18

диагностики железнодорожного пути

1.5 Программные средства обработки георадиолокационной

информации в составе диагностических комплексов

2. Исследование возможности использования

коротковолновых антенн для георадиолокационной диагностики

балластного слоя

2.1 Зависимость интенсивности сигнала от высоты подъема

антенных блоков над поверхностью балластного слоя

2.1.1 Экспериментальное исследование влияния высоты подъема

42

антенных блоков на формирование радарограммы

2.1.2 Экспериментальное исследование формирования радарограммы в процессе горизонтального перемещения антенных

блоков

2.1.3 Экспериментальное исследование влияния железобетонных

49

шпал на формирование радарограммы

2.2 Исследование возможности локализации объемной георешетки и геометрии ее укладки георадиолокационным методом

3. Методика количественной обработки радарограмм

3.1 Количественная обработка георадиолокационных

данных

3.2 Методика предварительной обработки радарограмм

3.3 Методика определения значения диэлектрической проницаемости балластного материала по данным георадиолокации

3.4 Методика определения удельной проводимости

балластного материала

3.5 Методика определения влажности исследуемой среды по

коэффициенту затухания электромагнитного излучения

3.6 Методика определения изменения влажности балластного

материала и ее применение

86

4. Диагностика балластного слоя

4.1 Алгоритм позиционирования полученной геофизической информации в системе глобальных географических и

железнодорожных координат

4.1.1 Оценка точности привязки георадиолокационной

90

информации к железнодорожной системе координат

4.1.2 Алгоритм привязки полученной георадиолокационной

информации к видеопотоку

93

4.2 Проверка работы блоков ПАК

4.2.1 Относительная отражательная способность для определения

94

загрязненности балластного материала

4.2.2 Влияние толщины полосы балластного слоя на

отражательную способность и ее относительную величину

4.2.3 Влияние расположения антенных блоков относительно оси

пути (обочина/ось) на результаты определения загрязненности

балластного материала

4.2.4 Средняя загрязненность на пикете. Статистический разброс

результатов, полученных при одинаковых условиях обследования

4.2.5 Влияние типа используемых антенных блоков на работу

ПАК

4.2.6 Влияние погодных и сезонных условий на работу ПАК

4.2.7 Результаты работы ПАК по определению толщины балластного слоя

5. Работа ПАК в составе мобильных средств диагностики железнодорожного пути

5.1 Использование ПАК для проверки качества ремонтов железнодорожного пути

5.2 Работа и состав ПАК при решении задач модернизации железнодорожного пути

5.2.1 Результаты работы ПАК на участке Богословская - Киан, 1720 км ПК 7- 1753 км ПК 8

5.3 Работа ПАК в составе диагностического комплекса «Интеграл»

5.3.1 Результат работы ПАК в составе диагностического комплекса «Интеграл» на участке Московской и Горьковской железных дорог

Основные выводы

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростная георадиолокационная диагностика балластного слоя железнодорожного пути»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегический план развития компании ОАО "РЖД" [1] рассматривает повышение эффективности перевозочного процесса как приоритетную задачу. Ее успешное решение во многом связано с использованием грузового подвижного состава нового поколения, создающего нагрузки до 30 тонн на ось.

Для обеспечения безопасности движения поездов в таких условиях эксплуатации необходима надежная конструкция железнодорожного пути [2], базирующаяся на современных инновационных инженерных решениях и высоком качестве ремонтов [3]. Материально-техническое обеспечение этого вида работ связано с освоением больших финансовых ресурсов, что делает актуальным получение максимальной технико-экономической отдачи от их выполнения.

Вместе с этим решение задач, предусмотренных Стратегической программой развития ОАО «РЖД», стимулирует развитие методов диагностики [4], включая скоростные, которые позволяют получать непрерывную информацию о фактическом состоянии балласта и земляного полотна на протяженных участках железнодорожного пути.

На сети железных дорог существует большое количество объектов (примерно 6% от общей протяженности пути) с дефектами и деформациями, которые требуют качественной диагностики и разработки обоснованных мероприятий по стабилизации железнодорожного пути. При этом изыскательские работы, базирующиеся в основном на визуальных осмотрах и точечных бурениях скважин, зачастую не обеспечивают достаточную точность оценки состояния балластной зоны и объектов земляного полотна.

Систематические наблюдения за состоянием объектов инфраструктуры железных дорог скоростными методами позволят выявлять деформации на ранних стадиях их зарождения, контролировать их развитие, анализировать погодные и сезонные изменения основных физико-механических характеристик

элементов конструкции пути. Такая информация необходима для уточнения заданий на проектирование ремонтов, модернизации и реконструкции железнодорожного пути, повышения качества проектов за счет включения работ по устранению зарождающихся деформаций, что приведет к уменьшению средств, необходимых для организации текущего содержания пути.

Среди скоростных методов диагностики в последние годы наиболее интенсивно развивается метод георадиолокации [5,6,7]. На железных дорогах России и за рубежом используются различные георадиолокационные системы [8,9,10]. При всем разнообразии используемых технических решений, они

имеют много общего. Сюда можно отнести:

- размещение оборудования на специально предназначенных

подвижных единицах;

- использование многоканальных георадаров, обеспечивающих

высокую скорость обработки информации;

- оснащение комплекса GPS - оборудованием глобального

позиционирования и системами управления видеопотоками.

Получаемая георадиолокационная, видео и спутниковая информация обрабатывается специализированными программными продуктами, включающими подавление помех, обусловленных особенностями используемых георадарных систем, наличием шпал и рельсов [11,12].

Программные комплексы позволяют профилировать слои, определять загрязненность, фракционный состав балластного материала, влажность и степень деформативности грунтовых слоев, учитывать результаты натурных измерений, привязывать получаемую информацию к используемым на

железных дорогах системам координат.

Данная работа посвящена созданию программно-аппаратного комплекса

(ПАК) для скоростной диагностики балластного слоя в режиме реального

времени. Данный комплекс можно использовать, в зависимости от специфики

решаемых задач, в составе подвижных средств - путевых тележек,

специализированных вагонов и диагностических комплексов, специально

выделенных мотодрезин и др.

Для достижения поставленной цели в общей постановке задачи

исследований необходимо провести обзор:

о современных методов получения георадиолокационной

информации;

о существующих диагностических и георадарных комплексов на

железнодорожном транспорте;

о программно-аппаратных средств диагностики в системе

мониторинга состояния железнодорожного пути. В лабораторных условиях:

о определить оптимальную высоту подвеса и положение антенных блоков относительно рельсошпальной решетки для решения задач вычисления загрязненности, деформативности и толщины балластного слоя. По результатам исследований, выполненных на стенде: о выработать рекомендации по использованию антенных блоков для диагностики балластного и разделительного слоев, а также подбалластного

основания;

о разработать алгоритмы и методики обработки

георадиолокационной информации, позволяющие определять загрязненность и толщину балластного слоя, а также балластные углубления в режиме реального

времени.

На основе теоретических и лабораторных исследований: о создать программы для электронных вычислительных систем, которые, совместно с многоканальной аппаратурой для георадиолокационных

обследований, будут объединены в ПАК;

о разработать алгоритмы позиционирования георадиолокационной

информации в принятой на железных дорогах пикетной системе координат с использованием спутниковых технологий;

О провести натурную проверку качества информации, получаемой с использованием ПАК, в различных природно-климатических условиях;

о апробировать ПАК на съемной тележке и/или в составе диагностических комплексов, например: «Интеграл», «Декарт» [13]. Методы исследований.

Для решения поставленных задач выполнены теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных условиях и на натурных объектах.

Теоретические исследования базируются на классической волновой теории распространения электромагнитного излучения.

Лабораторные исследования выполнены на стенде, моделирующем балластный слой и верхнюю часть земляного полотна железнодорожного пути.

Натурные исследования выполнены на объектах Северо-Кавказской, Горьковской и Московской железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработаны методики определения загрязненности, влажности и толщины балластного слоя, а также геометрических размеров балластных углублений в режиме реального времени по результатам количественной

обработки георадиолокационных данных.

2. Для определения состояния балластного слоя (влажности, толщины,

структуры и загрязненности) разработаны методики расчета:

диэлектрической проницаемости и удельной проводимости среды видимым границам на радарограмме и величине сигналов, отраженных от

по

данных границ;

коэффициентов затухания электромагнитного излучения при

разной влажности среды.

3. Создан программно-аппаратный комплекс для проведения

скоростной георадиолокационной диагностики состояния балластного слоя

железнодорожного пути в режиме реального времени с учетом влияния

климатических факторов на результаты его работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программно-аппаратный комплекс для проведения скоростной георадиолокационной диагностики балластного слоя железнодорожного пути в режиме реального времени и формирования данных о его толщине, загрязненности, степени увлажнения и деформативности.

2. Методики определения влажности и толщины балластного слоя железнодорожного пути по диэлектрической проницаемости и коэффициенту

затухания электромагнитного излучения.

3. Методика проведения георадиолокационной диагностики железнодорожного пути в составе мобильных средств и диагностических комплексов («Интеграл», «Декарт»), предусматривающая автоматическое заполнение утвержденных форм документов для передачи результатов георадиолокационной диагностики в систему комплексного анализа «Каскад».

Практическая ценность работы.

Результаты исследований использованы при разработке противодеформационных мероприятий и планировании капитальных ремонтов и реконструкции железнодорожного пути, а также его текущем содержании на объектах Северо-Кавказской, Московской и Горьковской железных дорогах. Разработанный ПАК находится в опытной эксплуатации на Северо-Кавказской железной дороге и используется в диагностических комплексах «Интеграл» и «Декарт» (подтверждено актами - приложение 2, 3).

Разработана технология автоматического формирования утвержденных выходных форм документов, необходимых для передачи результатов георадиолокационной диагностики в систему комплексного анализа «Каскад».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2010» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2010); 7-й научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна железных дорог» (Москва, МИИТ, 2010); на

третьей, четвертой, пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Инженерная и рудная геофизика-2007, 2008, 2009, 2010» (Геленджик, ГНЦ «Южморгеология», 2007-2009, Москва , 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, 3 работы в журналах, входящих в перечень ВАК, получено 2 патента и 2 свидетельства о Государственной регистрации программы на ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 95 наименований.

1 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ БАЛЛАСТНОГО СЛОЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

Для повышения эффективности перевозочного процесса ОАО РЖД предусматривает увеличение объема и скорости как пассажирских, так и грузовых перевозок [1]. Вследствие чего повышаются поездные нагрузки, которые будет воспринимать на себя железнодорожный путь. Существующее верхнее строение пути, позволяет пропускать поезда с высокими скоростями и нагрузками, ограничения возникают по состоянию балластного слоя и земляного полотна. Устаревшие инженерные сооружения, нарушения технологии при строительстве и капитальных ремонтах, не устраняющих дефекты балластного слоя и земляного полотна, являются препятствием при модернизации железнодорожной инфраструктуры для высокоскоростного движения. Отсутствие своевременной и достоверной информации о состоянии балластного слоя и земляного полотна оборачивается дорогостоящими простоями.

Для обеспечения надежной работы всех элементов железнодорожного пути необходимо стимулировать развитие скоростных методов диагностики, позволяющих получать информацию о фактическом состоянии балласта и земляного полотна на протяженных участках железнодорожного пути. На основе анализа приоритетных задач железнодорожного транспорта, в данной главе диссертации рассмотрены методы и технические средства диагностики балластного слоя, а также сформулирована основная задача исследования.

1.1 МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

Текущее содержание пути является одним из основных видов путевых работ. Цель текущего содержания — предупреждение появления расстройств

пути, выявление и устранение неисправностей и причин, их вызывающих, обеспечение постоянной исправности всех элементов пути [14,15].

Контроль за состоянием пути осуществляется плановым надзором за состоянием пути и сооружений, а также проверками их специальной путеизмерительной аппаратурой [16]. На рис. 1.1 представлена блок схема методов и технических средств контроля и диагностики железнодорожного

пути. _

Методы диагностики балластного слоя и земляного полотна

Технические средства диагностики балластного слоя и земляного полотна

1

Плановый надзор за состоянием пути Геофизические методы

Сезонные зксплуатаци о нны е наблюдения

Методы Электроразведки

Инженерно-геодезические методы

Методы Сейсморазведки

Инженерно-геологические методы

Методы 1'"сорадиолокации

Осмотры комплексные визуальные

Вибрационный метод

Методы электроконтактного динамического зондуфоиання

Передвижные Переносные

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Морозов, Андрей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам проведенных лабораторных исследований сформулированы следующие выводы: для интегральной оценки состояния балластного слоя (определение загрязненности, толщины балластного слоя, оконтуривание балластных углублений, определение структуры балластной призмы) и диагностики подбалластного основания рекомендуется использовать частоту 1200 МГц. Диагностику состояния подбалластного основания рекомендовано проводить с использованием частоты излучения 1000 МГц, в то время как решение задачи определения фракционного состава балластного материала следует связывать с использованием частот 1700 МГц и выше.

2. Разработаны методики и алгоритмы, позволяющие: определять диэлектрическую проницаемость грунтов по видимым на радарограмме границам грунтовых слоев и по интенсивности сигналов, отраженных от них; определять проводимость и по диэлектрической проницаемости и характеру затуханию сигналов; определять по степени затухания сигнала влажность исследуемой среды; оценивать изменение влажности грунтовой среды в процессе эксплуатации железнодорожного пути.

3. Определено влияние пого дно-климатических факторов на результаты определения загрязненности балластного материала, которое можно компенсировать математическими методами.

4. Тарировку ПАК по определению толщины балластного слоя необходимо проводить с учетом его многослойной структуры. Индикатором многослойной структуры балластной призмы служит алгоритм подсчета слоев в интервале глубин 0- 0.60 м.

5. Разработанный программно-аппаратный комплекс находится в опытной эксплуатации на Северо-Кавказской, Московской и Горьковской железных дорогах. Данный комплекс позволяет проводить обработку больших объемов георадиолокационных данных в режиме реального времени.

6. Разработанная технология автоматического заполнения утвержденных ведомостей состояния балластного слоя позволяет передавать данные в систему комплексного анализа данных КАСКАД.