Скоростно-силовая подготовка квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде на основе модульной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лосев Андрей Викторович

  • Лосев Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Лосев Андрей Викторович. Скоростно-силовая подготовка квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде на основе модульной технологии: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосев Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ проблемы скоростно-силовой подготовки

волейболистов

1.1 Подготовка квалифицированных волейболистов на современном этапе

1.2 Структура и содержание подготовки волейболистов в годичном цикле

1.3 Проблема скоростно-силовой подготовки в спорте

Заключение по первой главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Научно-методическое обоснование модульной технологии

скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде

3.1 Теоретическое обоснование построения модульной технологии скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде

3.2 Модель построения модульной технологии скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде

3.3 Методические особенности построения содержания модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном

периоде

Заключение по главе

Глава 4 Исследование эффективности модульной технологии

скоростно-силовой подготовки квалифицированных

волейболистов в подготовительном периоде

4.1 Изменение показателей уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных волейболистов после педагогического воздействия

4.2 Изменение показателей уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных волейболистов

после окончания подготовительного периода

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростно-силовая подготовка квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде на основе модульной технологии»

Введение

Актуальность. Игра в волейбол является командным видом спорта, и характеризуется скоростно-силовой подготовкой в условиях ограниченного игрового пространства, главной позицией которого является точность и целенаправленность выполняемых действий [А.В.Беляев, 2011; Ю.Н.Клещев, 2005; Г.Я.Шипулин, 2002]. Волейбол является динамичным видом спорта, технико-тактические действия которого детерминированы ограниченным количеством касаний мяча, что определяет игровые навыки спортсмена, характеризующие качество выполнения подачи, постановки блока, приема мяча, выполнения атакующих действий и передач [В.В.Рыцарев, 2016]. Выполнение технико-тактических действий в волейболе предусматривает выполнение большого количества ускорений и стартов, прыжков вверх с места и с разбега, и множественные ударные движения по мячу [В.П. Филин, 1989; А.Г. Фурманов, 2012, А.В. Чачин, 1998].

Современные спортивные выступления волейболистов демонстрируют острое соперничество среди мужских команд Бразилии, США, Польши, Италии, Канады, среди которых российские спортсмены занимают ведущие места.

Специфические особенности соревновательной деятельности в волейболе предъявляют высокие требования к физической подготовленности спортсменов, что связано с динамикой игры, решением технико-тактических задач нападений и защиты, что является важным в системе спортивной подготовки спортсменов [А.В. Беляев, О.С. Булыкин, Л.В. Булыкина, 2004; Г.Я. Шипулин, 2002].

Скоростно-силовая подготовленность волейболистов имеет важное значение в структуре их общей физической подготовки, и ее можно отнести к одним из ключевых показателей, характеризующих успешность выступления игровых команд, что связано с демонстрацией высокого уровня

скоростно-силовых способностей спортсменов в течение соревновательного периода [В.Н. Бабакин, 2012; Е.В. Фомин, 2017].

Успешная организация спортивной подготовки волейболистов обеспечивается оптимальным уровнем спортивной формы к основному соревновательному периоду, что требует научно-обоснованного подхода к системе их тренировки в подготовительном периоде.

Проблема изучения процесса физической подготовки волейболистов в подготовительном периоде носит фрагментарный характер и ориентирована на команды высшего спортивного мастерства, что указывает на недостаточность степени ее разработанности [В.Н. Бабакин, 2012; А.В. Беляев, М.В. Савин, 1997; А.В. Беляев, 2004; М. Хелифи, 1998]. Тренеры команд, в состав которых входят квалифицированные волейболисты, по-разному подходят к технологии построения процесса подготовки в течение подготовительного периода. В настоящем исследовании рассматриваются вопросы скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Цель исследования: Повысить эффективность скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Объект исследования: Скоростно-силовая подготовка квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Предмет исследования: Модульная технология скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

1. Определить структуру скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

2. Разработать модульную технологию скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

3. Экспериментально обосновать эффективность модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение модульной технологии скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде квалифицированных волейболистов повысит уровень их специальной физической подготовленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена структура скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде;

- разработана модульная технология скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде;

- разработаны критерии оценки уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных волейболистов.

Теоретическая значимость:

- научно-обоснована целесообразность применения модульной технологии

скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде квалифицированных волейболистов;

- результаты, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить имеющиеся знания об особенностях построения и применения модульной технологии с целью повышения уровня скоростно-силовых способностей квалифицированных волейболистов;

- полученные результаты расширяют и углубляют знания о системе

физической подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Практическая значимость исследования заключается в

- организации тренировочной работы, направленной на повышение уровня скоростно-силовых способностей, с квалифицированными волейболистами в подготовительном периоде;

- планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки квалифицированных волейболистов;

- оптимизации структуры спортивной тренировки квалифицированных волейболистов на подготовительном этапе подготовки в годичном цикле.

Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в тренировке сборных команд по волейболу; при разработке учебно-методических материалов для тренеров по волейболу, и других игровых видов спорта; в процессе профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров и специалистов спортивных учреждений.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на основных положениях:

- теории и методике спорта: В.М. Зациорский [43, 44, 222, 223]; Л.П. Матвеев [77-80]; Н.Г. Озолин [87]; В.Н. Платонов [89-92]; S.J.Fleck [152]; P.V. Komi [174]; W.J.Kraemer [175], др.;

- теории и методике волейбола: Ю.Д. Железняк [36-40, 224]; А.В. Беляев [6-13]; Ю.Н. Клещев [55, 56]; Е.В. Фомин [112, 113]; В.М. Шулятьев [118, 119], и др.;

- теории физической подготовки спортсменов: Ю.В.Верхошанский, [18-22]; В.М. Зациорский [44]; Ф.А. Иорданская [48, 49]; В.Б. Иссурин [50, 51]; Л.И. Лубышева [70], Н.В. Манжелей [74], Г.К. Селевко [99] и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение блоковой модели скоростно-силовой подготовки способствует пролонгации уровня проявления скоростно-силовых способностей квалифицированных волейболистов.

2. Использование модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде способствует повышению уровня их специальной подготовленности и эффективности игровых действий в волейболе.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции (г. Душанбе, 2015); всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Сургут, 2016).

Глава 1 Анализ проблемы скоростно-силовой подготовки

волейболистов

1.1 Подготовка квалифицированных волейболистов на современном

этапе

Одними из наиболее актуальных в практическом и теоретическом значении в современном волейболе являются проблемы физической, тактической и тактической подготовки спортсменов.

Нововведения в правилах соревнований в классическом волейболе произошедшие в 1980-х и 1990-х годах были направлены на повышение зрелищности игры. Это привело к значительному видоизменению игры, что потребовало переосмысления соревновательной деятельности волейболистов и нового подхода к подготовке спортсменов к соревнованиям [40, 88, 120, 224].

Новая система подсчета очков, при которой каждая совершенная ошибка приводила к проигрышу очка, по мнению ряда авторов, наиболее существенным изменением в волейболе, но эта же система сделала игру более динамичной [40, 100, 121, 224]. ФИВБ продолжает тестировать на соревнованиях различного уровня новые форматы соревнований, подсчета очков в ходе игры. Например, в августе 2017 года в Египте, на молодежном чемпионате мира ФИВБ ^23 в тестовом режиме был опробована новая система подсчета очков. В данной системе матч разыгрывался из семи партий до пятнадцати очков (с разрывом в минимум два очка при необходимости). В данном формате время между партиями было снижено с трех минут до двух, были исключены технические перерывы, команда могла воспользоваться предусмотренными правилами двумя перерывами продолжительностью по 30 секунд. По мнению ФИВБ данный формат снизит продолжительность матча, одновременно делая каждый отдельный сет более

захватывающим и зрелищным. Но одновременно с этим, данный формат предполагает повышенные требования к уровню физической подготовленности игроков, в связи с общим увеличением интенсивности игрового процесса. Так же всероссийской федерацией волейбола в 2018 году было принято решение в сезоне 2018-2019 проводить встречи Чемпионата и Кубка Росси без технических перерывов, что тоже приводит к повышению напряженности соревновательной деятельности волейболистов, а также на требования к уровню физической подготовленности спортсменов.

Анализ исследований ведущих специалистов волейбола и научно-методической литературы дают основания утверждать, что большое влияние не только на содержание соревновательной деятельности волейболистов, но и на структуру подготовки спортсменов оказали изменения, произошедшие в правилах классического волейбола. Так некоторые авторы уделяют внимание вопросам интеграции систем тренировки и соревнований в единый смысл соревновательно-тренировочной деятельности [39, 92, 120].

Анализ соревновательной деятельности лучших команд мирового волейбола ведущими отечественными и зарубежными специалистами в этой области, показывает наличие некоторых проблем современных команд. Данные проблемы характеризуются, прежде всего, потребностью в волейболистах, которые имеют качественно выполнять свои функции в рамках узкой специализации (амплуа) [31, 37, 155, 195], возможностью максимального использования потенциала каждого игрока в рамках реализуемой командой тактики [118], а также необходимостью увеличения эффективности выполнения имеющегося у волейболистов арсенала технико-тактических действий и повышения скорости выполнения, как командных технико-тактических взаимодействий, так и индивидуальных [38].

Тенденция совершенствования арсенала технических действий волейболистов рассматривается в числе приоритетных в условиях современного волейбола [39].

На данном этапе развития волейбола специалистами отмечается значительное увеличение роли подачи, в связи с увеличением скорости ввода мяча в игру. Так из игрового действия, направленного на простое введение мяча в игру, подача, как технический элемент, превратилась в эффективное средство по набору очков. Выполнение силовой подачи в прыжке направленно на затруднение приема мяча игрокам команды-соперницы, т.е. для создания «сбитого приема», который приводит к созданию усложненных условий для организации атаки для команды, выполнявшей прием мяча [39]. Так выполнение различных видов подач, как правило, направленно на решение различных тактических задач, в настоящее время предъявляет серьезные требования к уровню технической, психологической и физической подготовленности игроков, участвующих в приеме [31].

Исходя из этого, следующим важным элементом игры в современном волейболе является прием мяча, так как именно качественный и стабильный прием мяча связующему игроку в дальнейшем обеспечивает успешную организацию атакующих действий команды [31]. Качество положительного приема мяча с подачи должно быть не ниже 65-75 % [55]. Хулио Веласко отмечет возросшее значение приема мяча, так же он отмечает повышение эффективности выполнения игровых действий нападающих игроков в способности связующих игроков организовать нападающие действия команды даже в случае, если мяч не был доведен к сетке после приема [118].

Анализ технико-тактических действий ведущих игроков волейбольных команд в условиях соревнований показал, что большое количество атакующих действий выполняется в быстрых вторых передачах, осуществляемых связующим игроком. В тоже время используется доводка мяча к сетке после приема, удары по диагонали и в линию, а также обманные действия. В современном волейболе отмечена значительная роль атак с задней линии. Ю.Д.Железняк и А.В.Ивойлов считают, что данная тенденция

связана с тем, что блокирующие игроки, как правило, зачастую группируются вблизи 3 зоны [40, 224].

Повышенные требования к быстроте перемещений, выполняемых вдоль сетки, к выполнению технических элементов, выполняемых технико-тактических элементов во время прыжка выше верхнего края сетки, предъявляются к игрокам в связи с увеличение комбинационных скоростных атак [81]. Использование командами двойного и тройного блокирования привело к активизации тактических схем игры в защите и использованию различных технических действий в защите [31]. Так ряд изменений в правилах, например, возможность играть всеми частями тела в защите и приеме, снижение требований к технике защитных действий, введение нового игрового амплуа - «либеро», способствовало повышению эффективности защитных действий, а также сбалансировало защиту и нападение [54]. Так, по мнению Патрушева Н.П. во многом успешную игру команд-лидеров можно связывать с эффективной организацией защитных действий, и организованных после них ответных атакующих действий -доигровок. Именно по количеству выполненных доигровок командой, чем больше их, тем лучше, можно в какой-то мере говорить об эффективности организации командных защитных и действий команды [88].

Клещев Ю.Н. отмечает повышение требований к уровню скоростно-силовой подготовки спортсменов, прыжковой и игровой выносливости волейболистов [54].

По мнению некоторых авторов, прыжковая подготовленность волейболистов рассматривается как один из основных компонентов соревновательной деятельности [6, 7, 13]. Согласно результатам исследований наибольшее количество очков в игре набирается в борьбе над сеткой при постановке блока, и выполнении нападающих ударов. В этой связи прыжковая подготовка спортсменов должна иметь высокий приоритет.

По мнению Хулио Веласко, в реалиях современного волейбола, большое значение имеет не столько высота, сколько быстрота его выполнения [118].

Железняк Ю.Д. в технике современного волейбола в качестве тенденции выделяют рациональность (направленность на результат) и ее скоростно-силовой характер [40].

Платонов В.Н., подчеркивает, что исключительно на базе детального анализа особенности соревновательной деятельности волейболистов, выявления и тщательный разбор основных тенденций в развития спорта на его текущем этапе развития необходимо организовывать эффективную систему подготовки квалифицированных спортсменов. В процессе подготовки отдельных игроков и команды в целом на целый турнир или на отдельный матч в частности должны происходить своевременные коррективы в тренировочный процесс [92, 215].

Хулио Веласко, рассматривая основные тенденции развития современного волейбола, выделил, что произошла радикальная переоценка состава технического арсенала игроков. В настоящее время, арсенал технико-тактических приемов игры волейболистов, применяемых в условиях соревновательной деятельности, представляет собой некий стандартный арсенал приемов игры [118]. В настоящее время, тренерскому составу команды при комплектации команды необходимо отталкиваться от имеющейся узкой игровой специализации игроков - узких игровых функций каждого игрового амплуа.

В связи с неуклонным повышением уровня спортивных достижений, большой интерес представляют исследования, посвященные проблеме оптимизации тренировочной деятельности спортсменов [42, 109]. Основная задача оптимизации процесса подготовки спортсменов сводится к выбору лучшего варианта из множества существующих, с целью решения конкретной задачи подготовки, которая решается на определенном этапе

подготовки спортсмена. Сточки зрения анализа научных данных, такими критерием является экономичность движений [14, 32, 96 и др.].

В теории и практике волейбола актуальным является вопрос поиска новых форм повышения уровня специальной физической подготовленности квалифицированных волейболистов, в связи с тем, что высокий уровень специальной физической подготовленности позволяет игрокам эффективно реализовывать технико-тактические элементы, что положительно сказывается на успешности соревновательной деятельности [8, 31, 55].

Высокая игровая активность выступает одним из основных факторов успеха в соревновательной деятельности спортсменов игровых видов спорта. Через нее становится возможным в большей мере реализации готовности игроков к соревнованиям, а также выступает в роли фона для интенсивного выполнения спортсменом технико-тактических действий. Большую роль при реализации высокой игровой активности игроков играет высокий уровень физической подготовленности спортсменов, оптимальная организация процесса физической подготовки приводит к повышению устойчивости к утомлению, снижению отрицательного влияния утомления на эффективность выполняемых технико-тактических действий и других факторов [23, 66, 109, 117].

В своих работах В.Н. Платонов, отмечает, что, занимаясь физической подготовкой спортсменов, различных видах спорта, нет необходимости уделять большую часть внимания на общую физическую подготовку, т.е. заниматься разносторонним развитием всех физических качеств. Необходимо сконцентрировать внимание на воздействие только на те из физических способностей, которые играют важную роль в решении задач достижения высокого спортивного результата, а также обеспечивают эффективную реализацию спортивной техники [91]. Железняк Ю.Д. и Ивойлов А.В. констатируют, что в тренировочном процессе выбор специфических

физических способностей, на которые будет уделяться больше внимания, будет зависеть от выбранной тактической схемы ведения игры [40].

Ряд специалистов придерживаются мнения, что уровень соревновательной деятельности в волейболе возрастает в основном вследствие повышения уровня физической готовности волейболистов, в рамках используемой командой тактических схем [39, 120].

Физическая подготовка выступает в качестве опоры для успешного начального обучения базовым техническим элементам волейбол. Но неуклонное повышение уровня спортивного мастерства волейболистов на протяжении всего многолетнего процесса подготовки спортсменов зависит, в том числе от уровня их специальной физической подготовленности [8, 38, 39, 48]. Главным фактором влияния на качественное овладение технико-тактическими элементами игры является оптимально развитые скоростно-силовые способности волейболиста [56, 64, 87, 96].

Изменение правил волейбола, по мнению ряда авторов [8, 39, 54, 55 и др.], привели к повышению уровня интенсивности соревновательной деятельности, к возросшим нагрузкам, следовательно, это привело к возросшим требованиям к уровню физической подготовленности волейболистов.

В последние годы вопросу оптимизации физической подготовки спортсменов очень большое внимание уделялось на всех этапах спортивной подготовки. В том числе перед национальной сборной командой страны и клубными командами, перед которыми ставятся самые высокие задачи на соревновательный период. Это не только проведение специализированных сборов по физической подготовке, но и увеличение объема самостоятельной индивидуальной работы в данном направлении [11, 12, 110 и др.].

Решение, о включении в тренировочный процесс подготовки к соревнованиям микроциклов, нацеленных на решение задачи специальной физической подготовки, в том числе, решающих задачу увеличения

проявляемых игроками уровня скоростно-силовых способностей, является оптимальным. Анализ подготовки ведущих команд, показывает, что в каждом микроцикле выделяются специализированные тренировочные занятия, имеющие скоростно-силовую направленность или на тренировочных занятия, выделяется отдельное время на скоростно-силовую подготовку [8, 64, 121].

Имеющиеся данные исследования Р.Н. Дорохова и Р.И. Тамбовцевой свидетельствуют о том, что у высокорослых игроков имеется отставание в развитии силовых и скоростно-силовых способностей, необходимых для прыжков с целью выполнения подачи, постановки блока, а также непосредственно самих нападающих ударов [35, 107]. Волейболисты высокого роста в сравнении с волейболистами среднего роста показали ниже результаты в прыжке, причем как при выполнении блокирования, так и нападающего удара, что говорит о недостатке силовой, и скоростно-силовой подготовки первых, особенно это касается силовой подготовленности мышц-разгибателей ног. Данный факт необходимо учитывать при подборе специализированных средств и методов, направленных на скоростно-силовую и силовую подготовку, используемых при работе с волейболистами высокого роста [82, 83].

Классический волейбол представляет собой командную игру. Выполнение технико-тактических элементов в волейболе носит точностно-координационный характер, при необходимости их выполнения с высоким уровнем проявления скоростно-силовых способностей. Вследствие возможности выполнения лишь ограниченного количества касаний мяча, и ограниченного игрового пространства выполнение всех технико-тактических действий требует от спортсмена точности и целенаправленности движений. Волейбол - это динамический вид спорта и, как таковой, он имеет непредсказуемый характер, несмотря на то, что его логика детерминирована, будучи состоящей из ограниченного количества касаний и определенного

количества используемых навыков (выполнение подачи, постановка блока, прием мяча, выполнение атакующих действий и передач) выполняемых последовательно с хронологической логикой. Структуру игры в волейбол можно разделить на два игровых блока: первый блок - атакующие действия, второй блок - это защитные действия. Данные блоки состоят из двух групп игровых действий, которые определяют выполнение индивидуальных и групповых технико-тактических игровых элементов. Первая группа направлена на набор очков, в эту группу входит выполнение атакующих действий, подачи, постановка блока. Вторая группа включает в себя технико -тактические элементы, которые направленны на продление игрового эпизода: прием мяча, выполнение второй передачи, защитные действия, данные игровые элементы не прямым образом, но косвенно приводят к набору очков. Выполнение технико-тактических элементов первой группы связано с выполнением прыжков на оптимальную и максимальную высоту, а также в выполнении большого количества ударных движений по мячу, эффективность выполнения действий из второй группы, в том числе зависят от возможности волейболиста выполнения быстрых стартов и ускорений [8,9, 23, 55].

Множество проведенных исследований были направленны на выявление уровня влияния различных физических способностей на результативность соревновательной деятельности волейболистов. Специалисты рассматривают данный вопрос с разных точек зрения. Но наиболее значимыми физическими способностями и их сочетаниями, по их мнению, являются:

- скоростно-силовые способности, которые проявляются при выполнении нападающих ударов, блокировании, передач в прыжке [5, 7, 54 и др.];

- скоростные способности в сочетании с выносливостью, обеспечивают эффективное выполнение всех игровых действий связанных с проявлением скоростно-силовых способностей на протяжении всей встречи [64];

- специальная ловкость, являющаяся основой управления своим телом во время выполнения прыжков, т.е., находясь в безопорном положении, а также при выполнении различных защитных технических элементов (падения, перекаты) [52, 81].

Игровая выносливость, как комплексная способность, сочетающая все физические качества и специальную выносливость волейболистов.

Одним из важных направлений специальной физической подготовки, по мнению Ю.Д.Железняка является повышение такого качества игроков, как прыгучесть [40, 224]. Эффективное выполнение игровых действий, связанных с выполнением прыжков, зависит от высокого уровня скоростно-силовых способностей, скоростно-силовой выносливости [7, 62, 83]. Прыжковая подготовленность является одним из основных компонентов, обеспечивающих результативность соревновательной деятельности волейболистов» по мнению авторов А.В.Беляева и Л.В.Булыкиной [7].

Высокий уровень проявление прыгучести, как комплексного проявления качеств двигательной деятельности, в основе которого находится сочетание быстроты мышечных сокращений и их силы при сохранении оптимальной амплитуды выполнения двигательного действия, по мнению Ю.В.Верхошанского зависит от высокого уровня развития силы спортсмена и скорости включения большого количества мышечных волокон. В основе прыгучести лежит проявление взрывной силы. Под взрывной силой Ю.В.Верхошанский понимает способность проявлять величины силы в наименьшее время [19]. Например, А.Г.Фурманов отмечал, что работа мышц ног, при выполнении прыжка, совершается в скоростно-силовом режиме, а высота прыжка прямо пропорциональна силе мышц ног и быстроте их сокращения [114].