Скоростно-силовая подготовка на ранних этапах многолетнего тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Аль Раггад Раид

  • Аль Раггад Раид
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Аль Раггад Раид. Скоростно-силовая подготовка на ранних этапах многолетнего тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аль Раггад Раид

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ 4 СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ I В СПРИНТЕРСКИХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

1Л. Основные направления исследований, проводимых в области совершенствования процесса подготовки легкоатлетов-спринтеров.

1.2. Особенности периодизации многолетней подготовки спортсменов.

1.3. Разновидности двигательных способностей человека как основа отбора и спортивной ориентации занимающихся легкой атлетикой.

1.4. Современные методические подходы, используемые в процессе воспитания скоростно-силовых способностей спортсменов

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ СПРИНТЕРСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

ЗЛ. Специфика проявления скоростно-силовых способностей у спортсменов, занимающихся легкоатлетическим спринтом и прыжками в длину.

3.2. Особенности проявления силы отдельных мышечных групп у легкоатлетов-спринтеров и прыгунов

3.3. Влияние занятий спринтерскими видами легкой атлетики на темпы полового созревания юных спортсменов

3.4. Специфика взаимосвязи между спортивным результатом и морфометрическими признаками у ведущих легкоатлетов-спринтеров Украины.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ СПРИНТЕРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Информативность тестов, используемых для оценки подготовленности спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики.

4.2. Зависимость структуры соревновательной деятельности бегунов-спринтеров от уровня развития основных сторон их специальной подготовленности.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПРИНТЕРОВ.

5.1. Соотношение различных по направленности скоростно-силовых нагрузок в годичном тренировочном цикле у бегунов-спринтеров.

5.2. Причины, определившие итог педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростно-силовая подготовка на ранних этапах многолетнего тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров»

Актуальность. Высокая социальная, прикладная и спортивная значимость спринтерских дисциплин лёгкой атлетики предопределяет интерес к научным исследованиям по всему спектру проблем многолетней подготовки занимающихся (В.Г.Алабин, 5; В.Ф.Борзов, 29; И.П.Вилков, 40; Г.Н.Максименко, 80; Т.А.Рябинина, 119; Т.П.Юшкевич, 166). Необходимость интенсификации и специализации тренировочного процесса (Г.Н.Максименко, 77; Н.В.Манжос, 82; Э.С.Озолин, 102), являющихся условиями дальнейшего роста результатов, заставляет вести поиск всё новых эффективных тренировочных средств. Общепризнанно, что в основе подготовки бегунов на короткие дистанции, как и прыгунов в длину, лежит использование разнообразных упражнений скоростного, скоростно-силового и силового характера (В.Ф.Александров, 10; Е.Е.Аракелян, 18; М.Л.Ткаченко, 144). Вместе с тем, еще не до конца решен вопрос о преимуществах одних тренировочных средств над другими, особенно на начальных этапах занятий. Одни специалисты отдают предпочтение беговым и прыжковым упражнениям, сходным по своей биодинамической структуре с основным соревновательным (В.Г.Алабин, 2; А.С.Горлов, 51; В.Г.Никитушкин, 96; С.А.Орещук, 103). Другие б авторы склоняются к необходимости планирования объёмной работы на разнообразных тренажёрных устройствах, позволяющих, в частности, избирательно и более акцентированно воздействовать на формирование необходимого силового и скоростно-силового потенциала ведущих мышечных групп (Р.В.Жордочко, 59; В.В.Мехрикадзе, 91; А.В.Скляров, 129; Т.П.Юшкевич, 166). Аргументированное решение о преимуществах того или иного подхода затрудняется противоречивостью экспериментальных материалов, связанных с построением моделей физической, технической и соревновательной подготовленности юных спортсменов, занимающихся легкоатлетическим спринтом. В таких публикациях (Н.Н.Жук, 60; И.П.Жуков, 61; В.В.Ивочкин, 68; Р.Макух, 81; О.Л.Мор-гушенко, 90) отсутствует или выглядит недостаточно обоснованным дифференцирование рекомендаций для занимающихся на различных этапах многолетней подготовки. Редки и обрывочны попытки увязывания показателей скоростно-силовой подготовленности юных спринтеров с ключевыми характеристиками их соревновательной деятельности. Последнее обстоятельство особенно препятствует адекватному выбору вариантов использования тренировочных средств, поскольку при этом в управлении становлением мастерства юных спортсменов становится возможным неоправданное смещение целевых ориентиров.

Всё вышеизложенное предопределило плоскость настоящего исследования, результаты которого должны были внести ясность в вопрос выбора целесообразной направленности специальной скоростно-силовой подготовки начинающих спортивную карьеру юных бегунов на короткие дистанции.

Объект исследования - формирование специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов в процессе многолетних занятий спринтерскими видами лёгкой атлетики.

Предмет исследования - педагогически и биологически оправданное акцентирование преимущественной направленности средств специальной скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов-спринтеров на ранних этапах многолетнего совершенствования.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование способа формирования специальной скоростно-силовой подготовленности юных легкоатлетов, занимающихся спринтерскими? дисциплинами на этапах начальной специализации и углублённой тренировки.

Гипотеза.

Адекватный выбор преимущественной направленности средств скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов-спринтеров, в значительной мере обуславливающий динамику спортивной результативности на ранних этапах многолетнего совершенствования, возможен, если:

- объективизировать этапное деление многолетнего тренировочного процесса;

- установить характерные особенности физического развития и структуры скоростно-силовой подготовленности занимающихся бегом на короткие дистанции и прыжками в длину на тех или иных этапах;

- выявить взаимосвязь основных показателей скоростно-силовой подготовленности юных спортсменов с важнейшими характеристиками их соревновательной деятельности.

Методологической базой исследования являются основные положения теории уровневого построения движений Н.А.Бернштейна, теории функциональных систем П.К.Анохина, системный подход к исследованию проблем спортивной тренировки В.Н.Платонова, Л.П. Матвеева, А.А.Сучилина, а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах В.П.Филина, В.Г.Алабина, В. Г. Никиту шкина.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объёмом и репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных на компьютере.

Научная новизна исследования состоит в обосновании целесообразности приоритетного использования в специальной скоростно-силовой подготовке юных легкоатлетов-спринтеров комплексов тренировочных заданий, состоящих из беговых и прыжковых упражнений, биодинамически сходных с соревновательным, по сравнению с объёмной работой на современных тренажёрах с целью избирательного воздействия на сократительные характеристики основных для бега мышечных групп. При этом раскрыты педагогические и биологические предпосылки, лежащие в основе выбора такого варианта подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации теоретического положения о необходимости планомерной интенсификации специальной скоро стно-силовой подготовки в многолетнем тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров установлением целесообразного вектора в долговременном программировании занятий за счёт выявления предпочтительного исходного варианта использования скоростно-силовых упражнений;

- в пересмотре теоретических воззрений о безусловно повышенной по сравнению с использованием традиционных средств эффективности тренажёрной подготовки;

- в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями диссертации, обосновывающими универсальный критерий для деления многолетней подготовки на отдельные этапы, а также в уточнении границ этапов в многолетнем совершенствовании бегунов и прыгунов. i

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в разработке рекомендаций по целесообразному использованию средств специальной скоростно-силовой подготовки на ранних этапах многолетних занятий юных легкоатлетов спринтерским бегом и прыжками в длину, которые могут напрямую использоваться тренерами, разработчиками программно-нормативной документации для спортивных школ, в учебном процессе со студентами физкультурных вузов и на курсах повышения квалификации тренеров;

- в повышении эффективности работы по подготовке спортивного резерва в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах ДЮСШ и СДЮШОР при использовании предложенного в диссертации способа формирования специальной скоростно-силовой подготовленности юных легкоатлетов-спринтеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенное в диссертации этапное деление многолетней подготовки спортсменов в спринтерских видах лёгкой атлетики более оправдано, чем существующие варианты периодизации.

2. Предпочтительность использования на ранних этапах многолетнего совершенствования разнообразных беговых и прыжковых упражнений по сравнению с тренажерной подготовкой и локальными нагрузками на ведущие для бегунов и прыгунов мышечные группы вытекает из объективных педагогических и биологических предпосылок, которые установлены в настоящем исследовании.

3. Приведённые в работе комплексы стандартизированных тренировочных заданий могут быть положены в основу специальной скоро-стно-силовой подготовки юных легкоатлетов-спринтеров.

Внедрение в практику. Рекомендации по использованию средств специальной скоростно-силовой подготовки на ранних этапах спортивного совершенствования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов-спринтеров, занимающихся в системе ДЮСШ и СДЮШОР Волгоградской области, а также в ГВУФК №1 и ДЮСШ №3 г. Харькова.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр легкой атлетики ХаГИФК и ВГАФК, на научно-практических конференциях разного уровня. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 177 страниц машинописного текста. В работе содержится 19 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 216 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Аль Раггад Раид

ВЫВОДЫ

1. В системе многолетней подготовки легкоатлетов-спринтеров следует выделять четыре этапа. Границы этапов определяются выходом спортсменов на те или иные квалификационные уровни в основном соревновательном упражнении. К категории занимающихся на первом этапе подготовки следует относить спортсменов, не имеющих спортивных разрядов, на втором - выполняющих нормативы III-II разрядов, на третьем - показывающих результаты на уровне I разряда и кандидата в мастера спорта, на четвертом - демонстрирующих подготовленность на уровне мастера спорта и мастера спорта международного класса.

2. Спортивная результативность юных легкоатлетов, занимающихся спринтерским бегом и прыжками в длину, имеет существенную корреляционную связь с показателями, отражающими уровень их физического развития. Значение росто-весовых характеристик особенно велико в начале спортивного пути (причем до 16 лет идет преимущественный рост длины тела, а после 16 лет - массы тела), в дальнейшем по мере взросления оно снижается. В беге на 100м и 200м лучшие результаты показывают юноши, имеющие относительно большую массу тела при одинаковом росте, в беге на 400м - относительно меньшую. Относительная высокорослость способствует успеху девушек в беге на дистанцию 100м и, наоборот, поначалу негативно влияет на результативность в беге на длинную спринтерскую дистанцию (400м).

3. Установлена более высокая зависимость результатов юных спортсменов в беге на основную дистанцию от уровня развития взрывной (развиваемой за короткое время), чем от абсолютной (без учета времени достижения) силы. Вместе с тем, тенденция возрастных изменений абсолютных силовых показателей во многом схожа с динамикой роста взрывной силы как у спринтеров, так и у прыгунов в длину.

4. В целом развитие скоростно-силовой подготовленности у спринтеров и прыгунов в длину на начальных этапах многолетней тренировки идет практически однонаправленно. Однако некоторые отличия в динамике структуры скоростно-силовой подготовленности все-таки имеют место. В этой связи для повышения специальной подготовленности юных прыгунов оптимальным будет регулярное выполнение упражнений с более значительными требованиями к силовому компоненту движений, а при занятиях с юными бегунами на короткие дистанции акцент должен делаться на быстроту выполнения упражнений с несколько меньшим общим силовым фоном.

5. С повышением мастерства у спортсменов происходит увеличение силы всех основных для бега и прыжков мышечных групп. Однако рост силы отдельных мышечных комплексов у легкоатлетов разной квалификации и специализации неравнозначен. Если среди спортсменов II-III спортивных разрядов абсолютная сила мышц-разгибателей бедра выше у прыгунов в длину, то среди спортсменов, показывающих результаты I разряда - KMC, она выше у спринтеров, а при достижении высокого мастерства вновь становится выше у прыгунов. Это указывает на выраженную волнообразность процесса формирования силовой подготовленности у занимающихся теми или иными спринтерскими видами легкой атлетики.

6. По отношению к спортсменам, специализирующимся в спринтерском беге, более информативными в плане диагностики спортивной результативности оказались тесты беговой направленности, а по отношению к прыгунам в длину - прыжковые контрольные упражнения.

7. При изучении взаимосвязи основных показателей силовой подготовленности юных бегунов на короткие дистанции с важнейшими характеристиками их соревновательной деятельности в беге на 100м установлено, что скорость на стартовом отрезке (О-ЗОм) практически не зависит от каких-либо силовых показателей мышц-разгибателей бедра и подошвенных сгибателей стопы, на участках набора скорости (30-50м) и ее максимального проявления (50-70м) уровень последней в большей степени зависит от силовых характеристик мышц-разгибателей бедра, чем от силы подошвенных сгибателей стопы, на участке снижения скорости (70-90м) возрастает значимость относительной взрывной силы подошвенных сгибателей стопы, а при финишировании (90-100м) значимость всех силовых характеристик выравнивается. В целом результаты исследования подтвердили мнение об особой значимости силовой подготовленности юных спринтеров для эффективной соревновательной деятельности на второй половине дистанции.

8. Анализ взаимосвязи результатов юных спринтеров в прыжковых упражнениях с показателями скорости бега на различных участках дистанции 100м показал в среднем более высокую информативность результатов в прыжке в длину с места по сравнению с тройным и десятикратным прыжками. Если в начале бега скорость практически в равной степени (на среднем уровне) связана с результативностью во всех перечисленных упражнениях, то на второй половине дистанции она все в большей мере становится зависимой от результатов спортсменов в прыжковых упражнениях с несколькими отталкиваниями, и при этом показатель связи возрастает.

9. Собственно скоростные способности, оцененные по времени пробегания тех или иных контрольных отрезков, еще в большей степени обуславливают различия во времени преодоления юными спринтерами отдельных участков и в целом дистанции 100м. Скорость на стартовом участке наиболее значимо зависит от времени пробегания отрезка 30м с хода, а не 30м со старта. Информативность результатов в беговых тестах с увеличением длины контрольного отрезка повышается по отношению к соревновательной скорости бега на участке ее снижения, на участке финиширования и к конечному результату на основной соревновательной дистанции. Вместе с тем, результат в беге на 150м имеет лишь среднюю тесноту связи со скоростью на всех модельных участках дистанции 100м, а по отношению к стартовому отрезку связь вообще недостоверна.

10. Для повышения специальной скоростно-силовой подготовленности юных спринтеров и прыгунов, занимающихся на этапах начальной специализации и углубленной тренировки, целесообразно использовать преимущественно разнообразные беговые и прыжковые упражнения. Тренажеры следует применять в тренировочном процессе лишь в качестве вспомогательного средства в основном для реабилитации после полученных спортсменами травм.

11. Большая по сравнению с тренировкой в статических условиях избирательного воздействия (например, при использовании тренажерных устройств) эффективность беговых и прыжковых упражнений, сходных по своей структуре с соревновательным (спринтерский бег), является следствием того, что они не только акцентированно повышают скоростно-силовые характеристики наиболее значимых мышечных групп, но и способствуют формированию специфического двигательного стереотипа. На ранних этапах многолетней спортивной подготовки, когда у занимающихся закладываются основы рациональной техники скоростного бега, это является особенно важным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильной оценки перспективности юных спортсменов необходимо учитывать динамику возрастного развития всех сторон их подготовленности, вести постоянный контроль за темпами прироста основных показателей двигательной функции. При работе с юными легкоатлетами, специализирующимися в спринтерском беге и в прыжках в длину, для контроля за динамикой их специальной скоростно-силовой подготовленности необходимо использовать тесты, в основе которых лежит регистрация времени пробегания коротких отрезков, а также прыжковые контрольные упражнения (прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, десятикратный прыжок с места).

3. Необходимо помнить, что спортивные результаты юных бегунов и прыгунов в большой степени зависят от уровня их биологического созревания, который детерминирует целесообразную общую нагру-зочность тренировочного процесса. Для развития скоростно-силовой подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах легкой атлетики, имеет смысл использовать разнообразные тренировочные средства прыжково-беговой направленности. Следует помнить, что неадекватный подбор упражнений и их дозировки, неправильное распределение тренировочных нагрузок могут привести к самым пагубным последствиям, которые выразятся не только в потере спортивного таланта, но в нарушениях состояния здоровья юных спортсменов. В частности, следует неукоснительно соблюдать методическое требование об исключении из состава средств скоростно-силовой подготовки упражнений, выполняемых со значительными отягощениями. Данные тренировочные средства могут не только затормозить естественное биологическое развитие организма юного спортсмена, но и нанести тяжелые травмы, трудно поддающиеся излечению. Таким образом, только знание тренировочных факторов, эффективно влияющих на формирование скоростно-силовых способностей, обязательный учет возрастных особенностей и периодов онтогенетического развития, а также индивидуальных темпов биологического созревания подростков, дадут тренеру возможность правильно организовать педагогический процесс, планомерно ведущий учеников к вершинам спортивного мастерства.

4. В тренировке юных бегунов на короткие дистанции имеет смысл применять стандартизированные тренировочные задания, в основе которых лежат комплексы упражнений, разработанные профессором В.Г.Алабиным (см. приложение). Дозировки в использовании конкретных упражнений должны определяться тренером на основе оценки достигнутого уровня подготовленности и текущего состояния организма каждого отдельно взятого юного спортсмена.