Скоростные системы визуализации в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра на основе усилителей яркости на парах металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Тригуб Максим Викторович

  • Тригуб Максим Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 323
Тригуб Максим Викторович. Скоростные системы визуализации в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра на основе усилителей яркости на парах металлов: дис. доктор наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 323 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тригуб Максим Викторович

Введение

1 Глава 1. Системы визуализации. Оптические системы с усилителями яркости на парах металлов

1. 1 Методы визуализации быстропротекающих процессов

1.1.1 Р1У-метод

1.1.2 ЬШ/РЬШ-метод

1.1.3 Пассивная фильтрация с прямой фото/видеорегистрацией

1.1.4 Пассивная фильтрация с активной подсветкой

1.1.5 Теневая съемка. Шлирен-метод

1.1.6 Визуализация с использованием электронно-оптических преобразователей

1.2 Методы визуализации с использованием квантовых усилителей

Требования к активным средам усилителей яркости изображений

1.2.2 Усилительные характеристики активных сред на парах металлов

1.2.3 Проекционные микроскопы на основе усилителей

яркости на парах металлов

Проекционные системы с передачей изображений по оптоволокну

Усилители яркости на парах галогенидов металлов

1.3 Системы скоростной визуализации с усилителями яркости на переходах атома меди

1.3,1 Визуализация объектов и процессов, экранированных

фоновой засветкой. Лазерный монитор

Анализ качества изображений, полученных в лазерных мониторах

1.3.3 Визуализация взаимодействия мощного лазерного излучения с поверхностью

Лазерный монитор на основе усилителя яркости на парах бромида меди

2 Глава 2. Усилители яркости для систем визуализации в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра

2.1 Методы и приборы проведения исследований

2.2 Усилители яркости на парах галогенидов металлов

2,2,1 Конструкция усилителей яркости с традиционным

типом электродов

Конструкция усилителей яркости с емкостным типом электродов

2.3 Схемы возбуждения усилителей яркости

2,3,1 Схемы на основе газонаполненных коммутаторов

Оптимизация разрядного контура схемы возбуждения усилителя яркости

2.3.3 Схемы на основе полупроводниковых коммутаторов

2.4 Оптимизация режима работы усилителей яркости на парах галогенидов меди и марганца

2,4,1 Покадровая регистрация изображения

Влияние концентрации галогенида металла на профиль усиления

2,4.3 Влияние водородсодержащих добавок на профиль усиления

2.5 Высокочастотные усилители яркости

Усилители яркости на переходах атома меди с ЧСИ до 100 кГц

Усилитель яркости на переходах атома марганца с ЧСИ до 100 кГц

2.6 Выводы по главе

3 Глава 3. Управление характеристиками усилителей яркости на парах галогенидов металлов

3.1 Усилительные характеристики активных сред на парах галогенидов меди и марганца

3.1.1 Расчет собственных шумов усилителей яркости

3.1.2 Оценка чувствительности лазерного монитора

3.2 Модель усилителя яркости

3. 3 Управление временными характеристиками усилителя яркости

3.4 Управление амплитудными характеристиками усилителя яркости

3.5 Выводы по главе

4 Глава 4. Действующий макет лазерного монитора

4.1 Лазерный монитор с временным разрешением до 10 мкс

4.2 Численные показатели качества формируемых изображений

4.3 Алгоритмы обработки изображений, полученных в лазерном мониторе

4.4 Оценка предельных уровней засветки

4.5 Вывод по главе

5 Глава 5. Бистатический лазерный монитор

5. 1 Система синхронизации усилителя яркости и источника подсветки

5.2 Визуализация тестовых объектов в бистатическом лазерном мониторе

5. 3 Визуализация процессов, сопровождающихся фоновым излучением

5.4 Выводы по главе

6 Глава 6. Исследование процессов, экранированных

фоновой засветкой

6.1 Визуализация динамики развития разрядов

6.2 Исследование тепломассопереноса при автоматизированной сварке

6.3 Визуализация роста монокристаллов алмаза в микроволновой плазме Н2-СН4

6.4 Визуализация самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

6.5 Визуализация абляции тугоплавких оксидов лазерными импульсами микросекундной длительности

6.6 Выводы по Главе

7 Заключение по диссертационной работе

8 Список использованных источников и литературы

9 Приложение 1. Акты внедрения и использования результатов диссертации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростные системы визуализации в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра на основе усилителей яркости на парах металлов»

Актуальность работы

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации относит к ключевым задачам, без решения которых невозможно обеспечить устойчивое развитие страны, переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Развитие методов и средств цифровой диагностики и контроля объектов и процессов позволит сформировать ответ на ряд больших вызовов в части создания новых производственных технологий, ориентированных на использование возобновляемых ресурсов и повышение ресурсоэффективности. На сегодняшний день широкий круг фундаментальных и прикладных задач решается за счет взаимодействия мощных потоков энергии с веществом [1-4], где применение средств цифровой диагностики имеет критически важное значение. Получение новых материалов [5,6], микрообработка [7,8], аддитивные технологии [9,10], формирование неразъемных соединений [11], упрочнение поверхностей с помощью лазерных или плазменных методов [12-15], получение наночастиц - далеко не полный список задач, базирующихся на таких взаимодействиях. Еще одним примером является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) [16]. Развития и внедрение методов и средств исследования таких процессов является необходимым условием для решения как фундаментальных, так и прикладных задач. В частности, визуализация зон взаимодействия лазерного излучения с веществом позволяет получать новые знания о механизмах поглощения лазерного излучения и испарения материалов [17,18], а также использовать их на практике. За счет оптимизации энергетических параметров лазерного излучения на основе визуализации лазерного испарения удается повысить производительность нанопорошка. Оптимизация режимов лазерной сварки на основе анализа формирования и затвердевания расплава позволяет снизить дефекты при формировании неразъемных соединений [19]. Ключевыми особенностями указанных

процессов, затрудняющих визуально-оптическую диагностику, являются высокая скорость протекания и наличие экранирующего излучения различной природы. Для визуализации таких процессов широкое распространение получили методы, основанные на применение спектральной и временной фильтрации [20]. Однако даже с помощью этих методов не удается полностью подавить влияние фонового излучения [17], а также визуализировать процессы, протекающие на расстоянии более 1 м. Примером такой задачи является визуально-оптическая диагностика первой стенки и дивертора термоядерного реактора [21]. Таким образом, методы и средства скоростного визуально-оптического контроля и диагностики процессов, экранированных фоновым излучением, являются востребованным инструментом для решения современных научно-практических задач, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Современное состояние тематики работы

Для решения задачи визуализации перспективным является разработка активных оптических систем, в которых преобразуются параметры изображения, как например для визуализации в ИК области спектра [22-24]. Одной из основополагающих работ по системам визуализации на основе активных сред на самоограниченных переходах атомов металлов, по мнению автора, является работа [25]. В ней коллектив авторов под руководством профессора Петраша Г.Г. представил устройство - лазерный проекционный микроскоп - предназначенное для получения увеличенных изображений микрообъектов на больших экранах. В дальнейшем коллективом были проведены детальные исследования [26,27], которые составили физические основы построения активных оптических систем с усилителями яркости на самоограниченных переходах атомов металлов. Коллективом продела большая работа по изучению принципов усиления яркости изображений, взаимодействию пучков в активных средах усилителей яркости, а также практическому использованию систем на их основе. С практической точки зрения для построения активных оптических систем наибольшее распространение получили усилители яркости на парах меди Скорее всего это связано с эксплуатационными,

спектральными и техническими характеристиками активных элементов, в том числе, коммерчески доступных [28]. Известны работы по использованию и других сред, например, золота [29,30] и других [31,32]. Уникальное сочетание свойств активных сред на переходах атома меди создает предпосылки для скоростной визуализации [33], а также для визуализации объектов и процессов, экранированных фоновой засветкой [34,35]. Именно эти две особенности были отмечены И.И. Климовским в системе визуализации, получившей название лазерный монитор [36]. Развитие таких систем визуализации стало возможным благодаря появлению скоростных цифровых регистраторов, которые в сочетании с усилителями яркости на парах меди позволили получить результаты, недоступные при использовании методов визуализации с пассивной фильтрацией [20]. Стало очевидным, что лазерные мониторы позволят получить новые фундаментальные знания и на качественно новом уровне исследовать процессы, протекающие в условиях экранирующего излучения.

В 2008 году работы по исследованию особенностей использования активных сред на парах бромида меди (СиВг), применительно к визуализации объектов и быстропротекающих процессов, экранированных фоновой засветкой, были инициированы профессором Г.С. Евтушенко в ИОА СО РАН и ТПУ. Результаты показали, что УЯ на парах бромида меди могут быть более эффективны в вопросах создания систем визуализации. Связано это с уникальными сочетанием свойств таких сред - более высокими частотами следования импульсов излучения (усиления), большим диаметром профиля усиления, меньшими температурами работы активного элемента и возможностью независимого изменения концентрации паров рабочего вещества и параметров возбуждения. В 2013 году автором была представлена и защищена диссертация, в который были заложены некоторые основы построения скоростных лазерных мониторов видимого диапазона [37], и обозначены перспективы дальнейших исследований.

Диссертация направлена на решение крупной научно-практической проблемы: скоростной визуально-оптической диагностики процессов, протекающих в условиях экранирующего излучения.

Объект исследования: активные оптико-электронные системы визуализации.

Предмет исследования: Методы и средства высокоскоростной визуализации объектов с использованием лазерных источников излучения и усилителей оптических сигналов на основе активных сред на самоограниченных переходах меди и марганца.

Цель: Разработка методов, методик и средств скоростной визуализации объектов и быстропротекающих процессов, экранированных фоновым излучением, в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра и их практическая реализация.

Задачи:

1. Для систем активной визуализации (лазерных мониторов) оптимизировать режим работы усилителей яркости (УЯ) на переходах атомов металлов в широком диапазоне частот следования импульсов (ЧСИ) возбуждения (от 10 до 100 кГц), позволяющих получать усиленные изображения в видимом и ближнем ИК диапазоне спектров. Эта задача включает в себя оптимизацию температурных режимов работы активных элементов, разработку источников возбуждения УЯ.

2. Обосновать выбор методов и средств регистрации изображений в видимом и ближнем ИК (до 2,1 мкм) диапазонах спектра, сформированных одиночным импульсом усиления, в том числе, одновременно на различных линиях усиления УЯ.

3. Разработать методики и практическую реализацию управления усилительной характеристикой УЯ в рамках отдельного импульса излучения (усиления).

4. На основании экспериментальных исследований реализовать функциональную модель, описывающую усиление сигнала за один проход по активной среде УЯ в диапазоне ЧСИ от 10 до 100 кГц.

5. Разработать и реализовать схему визуализации с УЯ и независимым источником подсветки (бистатический лазерный монитор - БЛМ) для регистрации изображений объектов, сформированных одиночным импульсом подсветки и усиленных в рамках одного импульса УЯ.

6. Определить предельные характеристики и ограничения АОС на основе разработанных УЯ (лазерных мониторов) с точки зрения визуально-оптической диагностики процессов, экранированных фоновым излучением, а также предложить подходы по их устранению.

7. Разработать действующие макеты лазерных мониторов для визуализации объектов и процессов, протекающих в условиях широкополосного фонового излучения с временным разрешением до 10 мкс, пространственным разрешением до 1 мкм, время формирования каждого кадра от 100 до 20 нс. Провести их апробацию при решении задач визуализации быстропротекающих процессов.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе впервые:

1. Сформулированы требования к режиму работы УЯ на парах галогенидов меди и марганца, возбуждаемых в диапазоне ЧСИ от 10 до 100 кГц, обеспечивающие усиление оптических изображений с минимальными искажениями в моностатическом (МЛМ) и бистатическом (БЛМ) лазерных мониторах. Экспериментально установлено, что для УЯ требуются меньшие концентрации паров рабочего вещества (галогенида металла) и водородсодержащей добавки, чем для получения максимальной мощности генерации при работе активной среды в режиме генератора. Отличия составляет 30-50% в зависимости от объема активного элемента.

2. Разработаны и реализованы в виде действующих макетов активные оптические системы визуализации с временным разрешением до 10 мкс и длительностью формирования усиленного изображения от 20 до 100 нс на основе УЯ на парах бромида меди и хлорида марганца, возбуждаемых как традиционным, так и продольным емкостным разрядом.

3. Экспериментально обоснована методика цифровой визуализации объектов, сформированных одиночным импульсом усиления УЯ на парах бромида меди, в лазерном мониторе с независимым источником подсветки (БЛМ).

4. Экспериментально показана возможность управления усилительной характеристикой УЯ на парах бромида меди за счет изменения параметров возбуждения УЯ и температурных параметров работы активного элемента.

5. Реализован действующий макет лазерного монитора для цифровой регистрации изображений объектов и процессов, экранированных фоновым излучением, одновременно в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра, с

временным разрешением не хуже 10 мкс, при формировании кадра одним импульсом УЯ, равным 20 - 40 нс.

6. Проведена визуализация процесса лазерной абляции тугоплавких оксидов с использованием высокочастотных активных сред на парах бромида меди, применяемых в качестве источника подсветки и в качестве усилителя яркости. Результаты визуализации позволили определить характеристики формирования лазерного факела, расплава вещества и облака наночастиц и сопоставить их с существующими теоретическими моделями.

7. Проведена визуализация синтеза алмаза методом мимического осаждения из газовой фазы (С^УО) в ростовой камере с использованием УЯ на парах бромида меди, где продемонстрированы особенности визуализации в режиме лазерной подсветки и в режиме усиления яркости изображения.

8. Экспериментально продемонстрировано, что увеличение длительности импульса генерации активной среды на парах бромида меди до 100 нс позволяет формировать усиленные изображения объекта, расположенного на расстоянии 10 м от УЯ, с контрастом, достаточным для математической обработки.

9. Разработана полуэмпирическая модель усилителя яркости, описывающая зависимость коэффициента усиления активной среды на парах бромида меди через функцию И-регулятора (Интегрального регулятора), параметры которого связаны с кинетикой процессов плазмы и параметрами возбуждения активного элемента.

Теоретическая значимость работы:

1. Экспериментально установлены зависимости усилительных характеристик (профиля усиления, коэффициента однопроходного усиления и чувствительности УЯ) от температуры контейнеров с рабочим веществом и температуры генератора водородосодержащей добавки УЯ в частотном диапазоне от 10 до 100 кГц, что позволит уточнить кинетическую модель высокочастотной среды на парах бромида меди, а также послужит основой для разработки модели активной среды на парах хлорида марганца.

2. На основании экспериментальных результатов исследования усилительных характеристик УЯ на парах бромида меди разработана полуэмпирическая модель, описывающая зависимость коэффициента однопроходного усиления от уровня входного сигнала, что является важным для установления влияния уровня входного сигнала на усиленное спонтанное излучение.

3. Экспериментальные результаты исследования усилительных и частотно-энергетических характеристик послужили исходными данными для разработки и верификации математической модели кинетики процессов плазмы в УЯ, а также разработки радиальной модели УЯ на парах бромида меди.

4. Определены параметры возбуждения и режимы работы усилителя яркости на переходах атомов меди и марганца, позволяющие получать усиленные по яркости изображения в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра с ЧСИ до 100 кГц, что важно для развития теории усиления сигналов в системах с УЯ на парах металлов.

5. Результаты визуально-оптического исследования с помощью разработанных лазерных мониторов процессов воздействия лазерных импульсов микросекундной длительности с мишенями из тугоплавких оксидов Fe2Oз, TiO2) позволят развить теорию поглощения лазерного излучения и формирования расплава с последующим формированиям наночастиц путем установления закономерностей формирования и развития лазерного факела.

6. Результаты визуализации разряда, формируемого убегающими электронами, с помощью разработанного лазерного монитора позволили установить динамику формирования и особенности развития разряда. По динамике расширения разогретого газа была оценена его температура, которая составила величину ~Ы03 К.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны и изготовлены действующие макеты активных оптических систем на основе высокочастотных УЯ на парах бромида меди для визуализации быстропротекающих процессов, экранированных фоновым излучением с яркостной температурой до 19,5 тыс. К, пространственным разрешением до 1 мкм, временным разрешением не хуже, чем 10 мкс.

2. Определены оптимальные режимы работы и возбуждения УЯ на парах галогенидов меди и марганца, которые позволяют создавать высокочастотные УЯ для скоростных активных оптических систем визуализации в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра.

3. Создан пакета программ на основе корреляционного метода обработки изображений, полученных в лазерных мониторах, для измерения относительного смещения объекта наблюдения.

4. Разработаны и имплементированы в виде действующих макетов источники возбуждения УЯ на парах галогенидов меди и марганца с предельной ЧСИ возбуждения не менее 100 кГц на основе полупроводниковых коммутаторов, что является важным с точки зрения практического использования лазерных мониторов.

5. Предложены методы и технические решения по улучшению характеристик систем визуализации с УЯ на парах галогенидов металлов: предельной дистанции визуализации, области зрения, временного разрешения, контрастности усиленных изображений, а также устраняющие влияние технических шумов на параметры формируемых изображений.

6. Разработан действующий макет бистатического лазерного монитора, позволяющий проводить визуализацию объектов, экранированных фоновым излучением.

7. Использование независимого источника подсветки, работа которого синхронизирована с работой УЯ, позволяет независимо изменять параметры усиления и подсветки, что приводит к увеличению контраста и яркости получаемых изображений, увеличению области зрения, снижению искажений, обусловленных шумами УЯ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Режим работы усилителей яркости (УЯ) на парах галогенидов меди и марганца, обеспечивающий при заданных параметрах оптической схемы наибольшую область зрения и контраст изображений, формируемых в активных оптических системах, отличается от режима, обеспечивающего максимальную

мощность генерации, при заданных параметрах возбуждения в диапазоне ЧСИ 10 -100 кГц. Отличия заключаются в меньших (на 30-50%) концентрациях водородсодержащей добавки и паров рабочего вещества.

2. Разработанные системы визуализации, построенные на принципах усиления яркости изображения в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра активными средами на парах галогенидов меди и марганца, возбуждаемыми как традиционным, так и барьерным емкостным разрядом, обеспечивают получение изображений с временным разрешением не хуже 10 мкс и пространственным не хуже 1 мкм.

3. В моностатических лазерных мониторах на основе УЯ на парах галогенидов меди и марганца, минимальная энергия сигнала, несущего изображение, необходимая для формирования усиленного изображения с достаточным для математического анализа контрастом, определяется уровнем технического шума, обусловленного отражением и рассеянием от поверхностей оптических элементов устройства, и, как минимум, на порядок превышает минимальную энергию входного сигнала при усилении излучения в режиме усилителя мощности.

4. Управление амплитудными и временными характеристиками отдельного импульса усиления активных сред на парах галогенидов меди и марганца с независимым контролем температурного режима реализуется путем изменения параметров возбуждения. Увеличение длительности импульса УЯ на парах бромида меди до 100 нс за счет повышения импульсного энерговклада и снижения частоты увеличивает максимальную дистанцию визуализации в моностатическом лазерном мониторе до 10 м с временным разрешением 400 мкс.

5. Разработанные способ и устройство (бистатический лазерный монитор) на основе узкополосного усиления яркости изображений, сформированных импульсом подсветки от независимого источника излучения, предназначены для визуализации объектов и процессов, экранированных мощной фоновой засветкой.

6. Применение бистатического монитора устраняет часть ограничений моностатического лазерного монитора, а именно, за счет большей области подсветки увеличивает область зрения в 1,5 и более раз, за счет снижения фона на регистрируемых изображениях улучшает контраст не менее чем в 2 раза и снижает

искажения, обусловленные шумами, а также позволяет независимо изменять параметры УЯ и источника подсветки.

7. Системы визуализации объектов и процессов, построенные на принципах усиления яркости изображений в усилителях яркости на парах бромида меди и хлорида марганца, позволяют получать изображения в видимом и ближнем ИК диапазонах объектов и процессов, экранированных мощной фоновой засветкой с яркостной температурой до 19,5 тыс. К, с временным разрешением не хуже 10 мкс, временем формирования усиленного изображения от 20 до 100 нс, предельным пространственным разрешением 1 мкм, максимальной дистанцией до объекта наблюдения 10 м.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, и составившие основу научной новизны, защищаемых положений и выводов по работе, получены автором самостоятельно, либо под его руководством и при непосредственном участии. В совместных работах вклад автора диссертации состоял в обосновании целей, постановке задач и разработке методик экспериментальных исследований, постановке экспериментов, обсуждении их результатов и формировании общих выводов, составивших основу диссертационной работы, положений, выносимых на защиту, а также выводов по работе. Автором диссертации или при его определяющем участии разработаны экспериментальные стенды и действующие макеты систем визуализации на основе усилителей яркости, включающие в себя оптические схемы, электронные блоки управления, возбуждения и синхронизации, а также программные средства обработки изображений.

Тригуб М.В. является победителем конкурса «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области в разделе «Технические науки» (2016 г., г. Томск), а также победителем конкурса «Инженер года» в разделе «Оптико-электронные системы и устройства» за цикл работ «Активные оптические системы для диагностики быстропротекающих процессов, в условиях широкополосной фоновой засветки» (2016 г., РосСНИО, г. Москва).

Достоверность и апробация результатов. Результаты диссертации, в том числе составившие основу положений, выносимых на защиту, научной новизны и выводов по работе опубликованы в ведущих зарубежных и российских изданиях, хорошо воспроизводятся и не противоречат известным литературным данным других авторов. Все результаты получены с использованием современного экспериментального оборудования, обработка данных проводилась специализированными программными средствами. Выявленные закономерности дополняют известные теории в части формирования изображений в активных оптических системах, а также в части процессов, протекающих в активных средах на самоограниченных переходах атомов металлов.

Результаты, полученные при апробации разработанных макетов систем визуализации для исследования процессов, экранированных фоновым излучением, согласуются с результатами исследований, полученными другими методами и дополняют известные теории.

Экспериментальные образцы макетов были представлены на выставках "ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ" (2019, 2021 гг., Москва).

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: SPIE Photonics Europe (г. Страсбург, Франция, 2020 г.); International Congress on Optics & Photonics OPIC (г. Йокогама, Япония, 2019 г.); 2nd Global Summit& Expo on Laser Optics & Photonics (г. Рим, Италия, 2018); 17 International summer school on Vacuum, Electron and Ion Technologies VEIT (г. Созополь, Болгария, 2017 г.); International Conference on Ultrafast Optical Science UltraFastOptics (г. Москва, 2019 г.); International Conference Laser Optics ICLO (г. Санкт-Петербург, 2018г.); Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров AMPL (г. Томск, 2013-2021 гг.); International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices EDM (п. Чемал, 2014-2021 г.г.); Международная конференция по инновациям в неразрушающем контроле SibTest (п. Листвянка, 2015; г. Новосибирск 2017 гг.), International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects EFRE (г. Томск, 2016, 2020 гг.); Международная конференция «Лазерно-информационные технологии» (г. Новороссийск, 2014-2021 гг.);

Международная научно-техническая конференция Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC (г. Москва, 2018 г.); Международная конференция Фундаментальные проблемы оптики ФПО (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); Симпозиум «Лазеры на парах металлов» (п. Лоо, 2010-2014 гг.); Всероссийская конференция «Диагностика высокотемпературной плазмы» (г. Звенигород, 2013, 2014гг.);

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует специальности 01.04.05 - Оптика, технические науки, по областям исследования: «Формирование и обработка оптических изображений», «Новые принципы построения оптических систем и инструментов», «Оптические методы передачи и обработки информации, физические основы квантовых вычислений» (пп. 1, 2, 4 паспорта специальности).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации в полном объеме представлены в научной печати. Всего опубликовано 80 работ, в том числе 26 статей в российских научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, 33 статьи в зарубежных научных журналах, индексируемых библиографическими базами данных Web of Science и Scopus, в том числе в журналах: Optics and Laser Technology, Optics Communications, Optical Engineering, Applied Physics B - Lasers and Optics, Review of Scientific Instruments, а также 18 в трудах конференций, индексируемых Web of Sciences и Scopus. Получено 10 охранных документов. Материалы диссертации включены в 4 монографии.

Реализация результатов работы. Результаты работы получены и вошли в отчеты при выполнении следующих проектов: Государственное задание ИОА СО РАН. Проект № 7.586.2011 «Аппаратно-программный комплекс на основе лазерного монитора для неразрушающего контроля и диагностики», Государственное задание ФГАОУ ВО НИ ТПУ - основной исполнитель. Проект РНФ № 14-19-00175 (2014-

2018) - основной исполнитель. Проект РНФ № 16-19-10010 (2016-2020) -исполнитель. Проект РНФ №2 19-79-10096 (2019-2022) - руководитель. Проект РФФИ № 17-38-50010 - руководитель, Проект РФФИ №2 19-38-90042 - руководитель, Проект РФФИ № 14-32-50627 - основной исполнитель. Стипендии Президента РФ для кандидатов наук: СП-489.2016.5, СП 53.2019.5. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке магистрантов и аспирантов ТПУ и ИОА СО РАН.

Результаты диссертации использованы в ИФПМ СО РАН, ИЭФ УрО РАН, ИОФ РАН, ЮТИ ТПУ, что подтверждается актами внедрения и использования результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов по работе, списка цитируемой литературы, а также Приложения, где представлены акты внедрения и использования результатов диссертационного исследования. Объем диссертации составляет 323 страниц, включает 178 рисунков, 10 таблиц, 340 библиографических источников.

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному консультанту профессору Евтушенко Геннадию Сергеевичу, а также заведующему лабораторией квантовой электроники ИОА СО РАН Троицкому Владимиру Олеговичу. Автор признателен коллективу лаборатории квантовой электроники ИОА СО РАН: Шиянову Д.В., Торгаеву С.Н., Суханову В.Б., Федорову В.Ф., Андриенко О.С., Димаки В.А., Кулагину А.Е. за интерес к работе, полезные обсуждения и рекомендации. Считаю обязательным поблагодарить Васнева Н.А., Власова В.В., Гембуха П.И., Семенова К.Ю., Карасева Н.В., Дашинимаеву Е.З., Торгаеву Д.С. за помощь на различных этапах выполнения научного исследования. Автор признателен снс ФИ РАН Земскову Константину Ивановичу за полезные дискуссии и ценные замечания.