Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Зеленов, Геннадий Никандрович

  • Зеленов, Геннадий Никандрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 254
Зеленов, Геннадий Никандрович. Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ульяновск. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зеленов, Геннадий Никандрович

Ведение.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.СКРЕЩИВАНИЕ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ГОВЯДИНЫ.

1.1.1.био технологи ческие особенности пород.

1.1.2. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания.

1.1.3.Использование шаролезского скота в мире.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.РЕЗУЛБТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. Формирования генетических типов помесных животных для производства говядины.

Методы получения и выращивания помесных и бестужевских животных.

Интенсивность роста животных.

2.2.2.Конституционально - экстерьерные особенности помесных животных.

Гематологические показатели.

2.2.3.Мясная продуктивность и качество мяса бестужевского и помесного молодняка.

Убойные качества молодняка.

Характеристика туш.

Жироотложение.

Морфологический состав туш.

Особенности химического состава и энергетическая ценность мяса.

Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

Органолептические показатели и дегустационная оценка мяса.

Особенности накопления тяжелых металлов в мышцах животных.

Конверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши.

Характеристика шкур и хромовых кож.

2.2.4.Экономическая эффективность промышленного скрещивания.

2.2.5. формирование мясной продуктивности.

Особенности формирования мясной продуктивности у молодняка разных генотипов.

Рост мышц и оценка качества говядины по микроструктурным показателям.

Рост костей периферического скелета в послеродовом онтогенезе.

2.2.6.генотипические особенности адаптации помесных телок и взрослых коров.

Физиологическое состояние животных.

Живая масса и экстерьер.

Молочная продуктивность.

Воспроизводительная способность.

Мясная продуктивность.

Использование маточного поголовья для получения мясных телят.

Создание товарных мясных ферм.

2.2.7. Совершенствование первичной переработки скота и хранения мяса.

Совершенствование системы заготовки убойных животных.

Система ХАССП при первичной переработке скота на мясокомбинатах.

Способы сокращения потерь мяса при холодильной обработке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрещивание как метод повышения производства говядины в Средневолжском регионе России»

Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных задач в решении проблемы продовольственной независимости России является увеличение производства мяса и прежде всего говядины. В условиях современного животноводства решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования районированных пород отечественной и импортной репродукции в скрещивании с быками специализированных мясных пород (Д.Л. Левантин, 2001; В.И. Левахин и др.,2002; Г.И. Бельков, 2002;; В.И.Косшов, и др. 2003, 2005; А.И. Беляев, И.Ф. Горлов, Е.С. Горбатых, 2004; А.П. Калашников, Х.А. Амерханов, 2005; В.В. Ляшенко, 2006).

В молочном скотоводстве Поволжья широко используется бестужевская порода, которая хорошо приспособлена к климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья и отличается высоким уровнем продуктивных качеств (A.A. Толманов, A.A. Малышев, 2003; В.Н. Кочетков, Д.П. Хайсанов, В.Е. Улитъко и dp, 2004; В.И. Косилов, С.А. Жуков, P.C. Юсупов, 2004; Б.П. Мохов, 2006).

Кормовая база Средневолжского региона, как зоны рискованного земледелия, с резкоконтинентальным климатом, не позволяет развивать в данных условиях специализированное мясное скотоводство. В виду этого, в этой зоне, для увеличения производства говядины и улучшения ее качества, также следует шире использовать породные ресурсы маточного поголовья региона для скрещивания с быками специализированных мясных пород с целью ускоренного создания качественной сырьевой базы для перерабатывающих предприятий.

В то же время, не смотря на испытание достаточно большого количества вариантов промышленного скрещивания бестужевского маточного поголовья в Среднем Поволжье {Б.П. Мохов, 1967; Г.И. Бахитов, Л.Н. Казаков 1972; К.Ф. Давыдова, 1972; А.Г. Курчаков, 1972; Ф.И. Акчурина, 2000), не отработаны научно-обоснованные схемы создания помесных двух-трехпородных стад с использованием быков абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород, для получения желаемых генотипов; не изучены закономерности роста и развития помесных животных разных генотипов и типов телосложения, их мясные качества, выход качественных отрубов, сортов туш и постного мяса, процессы жироотложения в организме животных, качественный состав и экологическая безопасность мяса, конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию, адаптационные возможности различных половозрастных групп животных.

Практика же настойчиво требует углубленного изучения этих вопросов скрещивания с целью выявления наиболее перспективных сочетаний пород и полного использования их генетического разнообразия для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса, ускорения формирования сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий. Производство говядины в условиях рыночной экономики, как раз и зависит от спроса и требований к качеству мясной продукции, что обусловливает необходимость быстрого реагирования для корректировки не только технологического процесса выращивания животных, но и учитывать возрастающий диапазон спроса на говядину разного качества (телятину молочную и красную), говядину зрелую в парном и охлажденном виде для изготовления мясных продуктов.

Вот почему, использование скрещивания как метода повышения мясной продуктивности в скотоводстве является актуальным.

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения в зоне Среднего Поволжья производства говядины не только путем постоянного совершенствования крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, но и посредством применения скрещивания его с производителями мясных пород с последующим откормом помесных животных или созданием маточных стад мясного скота.

Решение данных вопросов согласуется с принятыми в последние годы постановлениями Министерства сельского хозяйства РФ. Работа является частью комплексных исследований выполняемых в соответствии с проблемно - тематическим планом НИР Ульяновской ГСХА по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (№ регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - разработка и изыскание в Средневолжском регионе путей ускоренного формирования сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий, увеличения производства, повышения качества говядины и создания товарных мясных ферм методом межпородного скрещивания. При этом решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков и телок, полученных от скрещивания коров бестужевской породы и помесных (бестужевская х абердин-ангусская) и (бестужевская х герефордская) с быками шаролезской и герефордской пород, от рождения до 18-19,5-месячного возраста;

- выявить наиболее перспективные экстерьерно-конституциональные типы помесных животных;

- оценить животных на отличимость и наследование фенотипических показателей экстерьера у помесных животных;

- исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью, генотипом, полом и возрастом молодняка;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков и телок с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию; ?

- изучить особенности формирования мясной продуктивности у помесных животных разных генотипов;

- определить экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных животных на мясо;

- изучить генотипические особенности адаптации помесных телок и коров к условиям Среднего Поволжья;

- оценить совершенствование первичной переработки скота и хранения мяса на мясоперерабатывающих предприятиях.

Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность и целесообразность в хозяйствах Среднего Поволжья более широкого использования быков - производителей зарубежных мясных пород в скрещивании с коровами бестужевской породы для получения высокопродуктивного помесного молодняка.

На основании полученных данных определены наиболее оптимальные варианты промышленного и переменного скрещивания коров бестужевской породы с абердин-ангусскими, герефордскими и шаролезскими быками. Выявлены наиболее оптимальные сочетания исходных пород для разведения в пользовательских стадах, разработаны рекомендации, схемы создания высокопродуктивных типов мясного скота, определены базовые хозяйства с целью дальнейшего разведения.

Проведена комплексная оценка мясной продуктивности скота разных генотипов, возраста, пола с учетом оценки бычков по выходу основных питательных веществ, энергии и производству животного белка.

Изучены генотипические особенности адаптации помесных телок и коров к кормовым условиям Среднего Поволжья и создания на их основе товарных мясных стад для производства высококачественной говядины.

Применение концепции ХАССП на ОАО мясокомбинат «Ульяновский» при первичной переработке скота позволило обеспечить гарантированный уровень качества и безопасности продукции мясожирового цеха и оптимизировать, технологический процесс по технико-экономическим показателям.

Практическая значимость работы. Предложены производству дополнительные резервы увеличения производства говядины. Использование в качестве маточного поголовья скота бестужевской породы для скрещивания с быками мясных пород: абердин-ангусская, герефордская и шаролезская, позволит получать высокопродуктивных помесных животных для откорма, увеличить массу туши на 5-19%, довести убойный выход до 59-62,5%, выход туши до 54-58%, снизить расход кормов на получение прироста на 3,4-6,6% и повысить выход ценных отрубов в туше на 3-7%.

В этой связи изучение формирования мясной продуктивности у молодняка разных генотипов при интенсивном выращивании имеет определенное научное и практическое значение, так как способствует выявлению генетического потенциала, получению максимальной продуктивности и улучшению качества мяса, той мясной породы, которая дает туши с оптимальным содержанием жира в мясе и повышенным выходом мышечной части туши. Из этого вытекает, что для увеличения производства говядины необходимо расширить откорм и выращивание помесного мясного скота.

Помесное маточное поголовье хорошо адаптировано к условиям Среднего Поволжья, характеризуется достаточной молочностью, высокой мясной продуктивностью и хорошими воспроизводительными качествами.

Дана сравнительная характеристика методов приема-сдачи убойных животных на мясоперерабатывающие предприятия и предложен оптимальный метод определения живой массы с учетом выхода мяса на кости для расчета за произведенную мясную продукцию.

Результаты исследований применялись при разработке рекомендаций по использованию промышленного скрещивания в скотоводстве Ульяновской области (г. Ульяновск, 2002) и в виде НИОКР «Научные разработки и научно-консультациоенные услуги Ульяновской ГСХА» (Ульяновск, 2006); разработке и внедрению плана породного районирования и получению породных групп и типов мясных животных в хозяйствах: «Дружный», «им. М.И. Калинина» Веш-каймского района, «Баевский» Николаевского района Ульяновской области-Материалы исследований используются также в учебном процессе при подготовке зооинженеров (специальность 110401 «Зоотехния») по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Технология первичной переработки продуктов животноводства»; нашли отражение в монографии, учебных пособиях и методических указаниях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Двух- и трехпородные помеси ( УгБ + И> Г), (УлБ+ Ул Г + Уг Ш) при интенсивном выращивании и откорме значительно превосходят по живой массе и мясной продуктивности исходную материнскую породу; наиболее перспективным генетическим типом откормочных животных являются трехпородные помеси генотипа ( 1А Б+ Ул АА + Уг Ш), которые превосходят трехпородных аналогов по живой массе на 5%.

2. Оценка экстерьера двух-трехпородного молодняка по параметрам тела и индексам телосложения показала значительные различия в типе телосложения животных.

3. Двух-трехпородное скрещивание значительно улучшает генетические параметры мясной продуктивности по массе и качеству туш, отложению жира, выходу мякоти и высших сортов мяса и позволяет получать высококачественную, экологически чистую говядину для мясоперерабатывающих предприятий.

4. Продуктивные качества чистопородных и помесных бычков в процессе выращивания с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобной части туши, при этом трехпородные помеси эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок в сравнение с бестужевскими аналогами.

5. Формирование мясной продуктивности у помесных и бестужевских бычков, адаптированных способностей помесных телок и коров к условиям Среднего Поволжья в значительной степени зависят от генотипа мясного быка.

6. Использование для скрещивания бестужевских и помесных коров и телок с быками мясных пород свидетельствует о высокой эффективности производства говядины, полученной от трехпородного молодняка генотипов УлЪ+ УаАЛ + УШ и УЛБ + УлГ + ш.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях, «Вопросы разведения, кормления и содержания сельскохозяйственных животных» (Ульяновск, 1983); «Интенсификация животноводства на базе промышленной технологии» (Ульяновск, 1984); «Научное обеспечение - важный фактор перестройки агропромышленного комплекса» (Ульяновск, 1988); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с/х животных» (Саранск, 1998); «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - животные-продукт животноводства-человек (Великий Новгород, 2001,2003); «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с/х животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии», «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта - Развития АПК», «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 20032007); «Пути повышения эффективности животноводства» (Нижний Новгород, 2004); «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (Самара, 2004); «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса», «Материалы Международной конференции посвященной 75-летию образования зооинже-нерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2003,2005); на расширенном заседании ученого совета биотехнологического факультета УГСХА, (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 1 монография, 1 рекомендация и 7 статей в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 253 страницах компьютерного текста, содержит 70 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 427 источников, из них на иностранных языках 85. t

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зеленов, Геннадий Никандрович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание бестужевских и помесных коров и телок с быками специализированных мясных пород: абердин-ангусская, герефордская и шаролез-ская является одним из методов, обеспечивающих повышение производства говядины в хозяйствах Средневолжского региона.

2. При интенсивном выращивании бычки различных генотипов максимально реализуют генетический потенциал продуктивности. К 18,5 месячному возрасту при общих затратах 3420-3480 корм. ед. живая масса бычков генотипа г/4 Б+ УлАА+ У2 Ш достигла 545,0; И Б + V* Г + V* Ш - 510,0; Уг Б + 14 Г - 517.3; Ул Б + Ул АА + У2 Г - 480,0 и бестужевских - 465,5 кг, масса парной туши 296,2; 260,0 260,2; 255,0; и 238,0 кг, а ее выход 56-61%. Затраты кормов на 1 кг прироста составляли 6,9 - 8,0 корм. ед.

3. Скрещивания быков мясных пород с коровами бестужевской породы и помесными (14Б х У2 АА и У2 Б х 14 Г) генотипами свидетельствуют, что использование разнородных генетически и контрастных по уровню и направлению продуктивности особей эффективно. В 19,5 месячном возрасте помесные телки Ул Б + Ул АА + У2 Ш превосходили бестужевских по живой массе на 70,8 кг (18,6% Р<0, 01), УлБ + Ул Г + '/гШ - 59,1 (15,4% Р< 0,01), двухпородные Уг Б + !4 Г на 55,7 (14,4% Р< 0,001). Трехпородные телки 1А Б + Ул АА + У2 Ш на 15 кг (3%) тяжелее двухпородных. Масса парной туши соответственно 223,2; 221,1; 199,0 и 174,8 кг, а ее выход 54-56%. Затраты кормов на 1 кг прироста составили 8-9,8 корм. ед.

4. При визуальной оценке экстерьера двух-трехпородного молодняка, сопоставления промеров тела и индексов установлены значительные различия в типе телосложения. Трехпородные помеси характеризуются более крупным форматом, глубоким и растянутым туловищем, рельефно выполненной мускулатурой. Двухпородный молодняк имеет хорошо развитую мускулатуру, ниже ростом; широкотелы, гармоничны и компактны.

5. Основные гематологические показатели молодняка разных генотипов были в пределах физиологической нормы при этом установлено достоверное увеличение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и общего белка в крови трехпородного молодняка, что свидетельствует о повышенной интенсивности окислительных процессов в организме животных.

6. Промышленное скрещивание улучшает убойные качества молодняка. Наиболее тяжеловесные туши получены от трехпородного молодняка бычков Уа Б + Уа АА+ УгШ - 296 и телок - 223 кг, что на 12,2 и 10%, превосходили бестужевских сверстников.

Отмечается проявление эффекта скрещивания по качеству полученных туш. Чистопородные бычки имели более низкие показатели, чем двухпородные сверстники по индексу полномясности туши на 11,4%, трехпородные - 24,8%, телки соответственно - 10,9-9,2%, по выполненности бедра помесные бычки на 6,0%, телки - 7,5%.

У двухпородных животных отложения подкожного жира достигает большей величины, чем у молодняка бестужевской породы и помесей от трехпородного скрещивания. Средняя толщина полива на тушах двухпородных телок достигает 12,7 мм., Уа Б + Уа Г + Уг Ш - 9,5; бестужевских - 8,0 и У* Б + Ул АА + Уг Ш - 7,2 мм. Установлено значительное влияние на отложение подкожного жира быков герефордской породы. По массе полученного жира преимущество было у двухпородных помесей от герефордского быка - 41,9 кг; трех-породных от герефордских маток - 34,8, бестужевских - 32,7 и Уа Б + Ул АА + Уг Ш-31 кг.

Выход мякоти туш по мере роста молодняка в основном увеличивается вследствие прироста мускульной ткани у животных, полученных от быков ша-ролезской породы. Бестужевские бычки уступали трехпородным сверстникам Уа Ъ + Уа АА + Уг Ш на 54,3 кг (23,8%), '/4 Б + % Г + УгШ- 27,2 кг (14%) и двухпо-родным на 17,0 кг (9,4%), телки соответственно: 27,0; 25,0; 13,0%. Анализ результатов жиловки мяса показал превосходство трехпородных помесей по выходу мяса высших сортов над бестужевскими сверстниками.

7. По мере роста и развития животных, в длиннейшей мышце спины и средней пробе мяса увеличивается содержание жира, полноценных белков и уменьшается содержание воды и неполноценных белков. Белковый качественный показатель у трехпородных бычков в 18,5 месячном возрасте больше в среднем на 25,0%, двухпородных -28,4% в равнении с бестужевскими аналогами.

8. Химический состав мяса бычков всех генотипов и соотношение в нем питательных веществ, свидетельствуют о высоком качестве мясной продукции. При практически одинаковом содержании протеина в мясе содержание жира у бычков бестужевской породы составляет 12,3 ± 1,1% двухпородных помесей -12,9 ± 0,4%; трехпородных V* Б + Г + У2 Ш -10,8 ± 0,3% и % Б + У4 АА + Ш - 9,5 ±2,4%, а энергическая ценность 1 кг мякоти соответственно 8,38; 8,76; 7,93 и 7,47 МДж.

9. Лучшей способностью трансформирования протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части мякоти туши характеризуются помесные животные. Максимальный коэффициент биоконверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции имели трехпородные помеси Ул Б + у4 АА + 1А Ш — 12,04%, Ул Б + Ул Г + Уг Ш - 10,61; далее двухпородные - 10,22 и бестужевские -8,61%, а энергии - 4,48; 4,26; 4,42 и 3,87 соответственно.

10. Установлены межпородные различия по товарно-технологическим * свойствам шкур, которые отвечали требованиям к тяжелому кожевенному сырью. Шкуры помесей имели большую массу и толщину. Наибольшей массой отличаются шкуры, полученные от герефордских помесей на 11,8 кг или 33,4%, трехпородных - 3,2 кг или 9% в сравнении с бестужевскими аналогами.

11. Выращивание помесных животных экономически эффективнее. Уровень рентабельности составлял от 28 до 37%, что на 31-39% больше, чем при выращивании бестужевских бычков. В группах телок получены аналогичные показатели, с несколько меньшим эффектом.

12. На формирование мясной продуктивности двух-трехпородных бычков существенное влияние оказывает генотип используемых в скрещивании быков мясных пород. Наиболее тяжеловесные туши во все возрастные периоды получены от помесных бычков, наименьшие - от бестужевских. За период выращивания увеличение массы туши у бестужевских бычков составляет в 7,9; двухпородных в 7,2 и трехпородных в 8 раз.

Скрещивание с шаролезскими быками обуславливает снижение отложения жира в теле и увеличение выхода мышечной части туши. У помесного и бестужевского молодняка в постэмбриональный период с возрастом увеличивается не только абсолютная, но и относительная масса мышц в туше, интенсивный рост периферического отдела скелета обусловливает ускоренное развитие грудной и тазовой конечности. Наибольшим приростом мышц отличаются трехпородные и бестужевские бычки.

Тип телосложения у подопытных животных тесно связан с генотипом. У трехпородных помесей, полученных от шаролезских производителей, прослеживается увеличение промеров тела, а также длины и ширины костей, что обеспечивает формирование более крупных животных, дающих тяжеловесные туши.

У двухпородных животных кости периферического скелета имеют меньшие размеры в длину, что обуславливает формирование более глубокого и широкого телосложения.

13. Формирование продуктивных качеств, адаптированных способностей помесных телок и коров в значительной степени зависит от генотипа мясного быка. Двух - и трехпородные телки тяжелее бестужевских на 48-56 кг (12-14%),

- - - - t

Р < 0,001. При первом осеменении (возраст 509-530 дней) живая масса помесных телок составила 433 кг. Помесные телки отелились в возрасте 800 дней имели живую массу (495-520 кг) й хорошо выраженные мясные формы. Средняя живая масса полновозрастных помесных коров равна 566 кг, что на 69 кг (12,2% Р<0,001) больше бестужевских сверстниц. Помесные коровы имеют хорошо выраженный мясной тип телосложения.

Помесные коровы для районирования в зоне Среднего Поволжья хорошо адаптированы. Ритмичность их воспроизводства позволяет получать за период производственного использования от Б х АА коров по 8,5, Б х Г - 2,8 теленка. Продолжительность межотельного периода 342-344 дня. Период от отела до плодотворной случки у помесных коров по абердин-ангусскому быку - 58,7 ± 32,3, от герефордского - 57,5 ±21,4 (колебания 25-118 дня). Индекс плодовитости - 48,7 - 49,1; индекс оплодотворяемости - 1,20 -1,25, продолжительность стельности - 280-287 дней. Телята рождаются от взрослых коров с живой массой - 40 —42,8 кг, первотелок -38,4 кг.

14. Исследованиями установлено, что в целях создания товарных мясных стад и получения помесного молодняка для откорма, полученных от скрещивания коров бестужевской породы с быками абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород за сравнительно короткие сроки экономически выгодно применять метод разовых телок с использованием промышленного и переменного скрещивания.

15. На мясоперерабатывающих предприятиях живую массу убойного скота определять по фактическому выходу мяса, с повышением закупочных цен на мясной скот, не менее, чем на 10-15% в сравнении с животными молочного и мясомолочного направления.

Применять гидроаэрозольный способ охлаждения мяса, который обеспечивает стандартный товарный вид туш, температуру в толще бедра не выше 4°С, и сокращается усушка в сравнении с нормативной на 0,3%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях Среднего Поволжья, занимающихся разведением скота бестужевской породы использовать в целях ускорения формирования сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий, увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, скрещивание с быками абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород.

Для производства говядины высокого качества в товарных стадах молочного и мясомолочного направления необходимо выращивать и использовать помесных телок для разового получения приплода. Они характеризуются большой живой массой, высокой молочной и мясной продуктивностью, а полученный от них молодняк хорошо откармливается и имеет высокую мясную продуктивность.

При создании двух-трехпородных помесных мясных стад на основе бестужевской породы рекомендуется использовать быков герефордской и абердинангусской породы для получения деликатесной говядины с оптимальным содержанием белка и жира, а быков шаролезской породы с целью получения промышленной говядины для переработки в колбасном производстве.

На предприятиях мясной промышленности Средневолжского региона организовать разработку концепции ХАССП и внедрение этой системы при первичной переработке скота и производстве охлажденной говядины.