Скрининговые маркеры физиологической и осложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Орлов, Александр Владимирович

  • Орлов, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 260
Орлов, Александр Владимирович. Скрининговые маркеры физиологической и осложненной беременности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2006. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлов, Александр Владимирович

Оглавление.

Список сокращений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава I. Современные представления о механизмах формирования акушерской патологии. .'.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Факторы роста и вазоактивные вещества при физиологическом и осложнённом течении беременности в I и II триместрах.

3.2. Вазоактивная система эндотелии - оксид азота —NO-синтаза при физиологическом и осложненном течении беременности.

3.3. Маточная гемодинамика как скрининговый маркер физиологического и осложнённого течения беременности.

3.4. Скрининговые маркеры фетальной гемодинамики при физиологическом и осложнённом течении беременности.

3.4.1. Состояние фетальной гемодинамики при гестозах беременных.

3.4.2. Состояние фетальной гемодинамики при синдроме задержки роста плода.

3.4.3. Состояние фетальной гемодинамики при беременности с признаками угрожающего прерывания в I половине беременности и преждевременных родах.

3.4.4. Состояние фетальной гемодинамики при ФПН.

3.5. Соотношение допплеровских индексов и его роль в оценке гемодинамики плода при физиологическом и осложнённом течении беременности.

3.6. Исходы беременности и родов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининговые маркеры физиологической и осложненной беременности»

Актуальность проблемы:

На пороге третьего тысячелетия в развитии человеческого общества в мировой литературе появились публикации о достижениях и недостатках в оказании медицинской помощи беременным и детям.

Оценивая показатели материнской и детской смертности на современном этапе развития медицинской науки, мы сталкиваемся с глобальной человеческой трагедией - 10 млн. новорожденных и детей, 500 ООО женщин умирают ежегодно преимущественно от предотвратимых причин, 20 млн. новорожденных рождаются с низкой массой тела, являющейся одной из причин, влекущих за собой смерть (M.Morton, 2005).

Kathryn М. Andolesk et al. (2000), отмечая колоссальные вложения США в охрану здоровья нации, указывает, что уровень детской смертности в стране выше (7,2 на 1000 родившихся живыми), чем в ряде индустриально развитых стран (4,5 — в Японии, 6,2 — в Германии, 6,6 — в Англии, 6,8 — во Франции).

В России младенческая смертность за последние годы существенно снизилась, однако она значительно превышает ее уровень в указанных выше странах.

Если в 1997 году она составила 17,2 на 1000 родившихся живыми, то в 2001 году - 14,6 (О.В.Шарапова, 2003; Н.Н.Володин, 2004), в 2002 году -13,3 (А.А.Баранов и соавт., 2005), в 2003 году - 12,4 (О.В. Шарапова, 2004). Оставляют желать лучшего и показатели перинатальной смертности — если в 1998-2000 г.г. в Швеции и Финляндии она составила 5,4%о, в Германии — 6,2, в Норвегии 9,5, в Греции 9,7, то в России в 2001 году она равнялась 12,8 %о (О.В. Шарапова, 2003), а в 2003 году - 12,2 (В.И.Кулаков, 2004).

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что основными причинами перинатальной смертности за последний период явились: внутриутробная гипоксия и асфиксия — 46,6%, аномалии развития и хромосомные нарушения - 13,9%, дыхательные расстройства — 12,6%, внутриутробное инфицирование - 10,9%, родовая травма — 4,2% (О.В.Шарапова, 2003; В.И.Кулаков, 2004; Л.П.Суханова, 2005).

В настоящее время гипоксия рассматривается как основной патологический фактор повреждения головного мозга плода и новорожденного (Ю.И.Барашнев, 2002; А.С.Петрухин и соавт., 2004; Г.С.Голосная и соавт., 2004, 2005; Е.А.Зубарева и соавт., 2005).

Не менее важное значение среди медицинских проблем современности отводится вопросам детской заболеваемости и инвалидности — каждый 3-й ребенок уже с периода новорожденности имеет различные заболевания и отклонения в состоянии здоровья, заболеваемость новорожденных за период 1998-2002г.г. увеличилась с 5037,1 до 5908,1% на 10000 родившихся живыми, в настоящее время инвалидами являются 620342 ребенка в возрасте до 18 лет (А.А.Баранов, 2005).

В структуре детской инвалидизации перинатальное повреждение ЦНС занимает 35-40%, а по данным комитета экспертов ВОЗ, до 10% детского населения имеют нервно-психические расстройства, 80% причин, возникновения которых приходятся на долю перинатальных энцефалопатий (А.А.Андреева, Т.В.Белоусова и соавт., 2005).

На протяжении последних десятилетий лидирующими акушерскими причинами, приводящих к детской заболеваемости и смертности являются: гестоз, СЗРП, ФПН, преждевременные роды и внутриутробная инфекция.

Гестоз развивается в 2-20% беременностей и играет ведущую роль в структуре материнской смертности, а перинатальная смертность при этом может достигать 38-90%о (П.Д.Свечников, 2000, В.Ф.Орданский и соавт., 2005), СЗРП является второй после недоношенности причин перинатальной смертности и встречается в 4-6% от общего числа беременностей (Ghidini А., 1996).

Риск перинатальных потерь в группе СЗРП, по сравнению с нормально развивающимся плодом в 5-6 раз выше, в 3 раза выше риск преждевременных родов (Lackman F. et al., 2001).

Появились сообщения о повышенном риске развития в зрелом возрасте синдрома инсулинорезистентности сахарного диабета II типа, заболеваний коронарных артерий, гипертонии у лиц, родившихся с малой массой тела (Barker D.J., 1993, 1998; Roseboom Т.J., 2000).

На протяжении последних ЗОлет не снижается частота преждевременных родов, составляя приблизительно 7-10% от общего числа беременностей. Около 30% из них связаны с инфекционными процессами, в 50% случаев причина неизвестна. 70% неонатальной смертности и 75% неонатальной заболеваемости связаны с детьми родившимися преждевременно. Ежегодные расходы по реабилитации этой группы детей в США достигают фантастических сумм (Challis J.R., 2002). Наибольший процент прерывания беременности приходится на сроки 34-37 недель беременности (55,3%) тогда как в сроки 22-27 недель он в 10 раз реже (5-5,7%) (В.М. Сидельникова, 2002).

Одной из главных причин перинатальной заболеваемости и смертности является фето-плацентарная недостаточность (ФПН), которая сопровождается гипоксией и СЗРП, при этом частота гипоксически-ишемических поражений ЦНС в 4,8 раза выше, чем при неосложнённой беременности (Н.Г.Павлова и соавт., 1999; А.Н.Стрижаков и соавт., 2003; Н.В.Афанасьева, А.Н.Стрижаков, 2004).

Отсутствие необходимого эффекта в лечении вышеупомянутой акушерской патологии связано с тем, что еще на доклинической стадии патологического процесса функциональная система мать-плацента-плод (ФСМПП) использовала практически все свои адаптационно-компенсаторные механизмы, и неэффективность проводимого лечения лишь дополнительно указывает на отсутствие достаточных резервов для поддержания необходимого гомео-стаза.

По большому счету, если беременность рассматривать как колоссальную, динамически нарастающую по силе воздействия, пролонгированную по времени полифункциональную физиологическую пробу с нагрузкой, то присоединение по ходу беременности любого осложнения свидетельствует о нарушениях в системе ауторегуляции, которая играет главенствующую роль в течение беременности. Как правило, речь идет об истощении резервов в каком-то из звеньев, составляющих систему.

Такой подход в понимании механизма формирования того или иного вида акушерской патологии дает право на поиск новых шагов в решении сложнейших, современных задач в акушерской практике: изучению роли скрининговых маркеров в профилактике тех или иных видов акушерской патологии. Предварительно требуется пояснение, что вкладывается в понятие «скрининговый маркер» и «диагностический маркер»? Термины, при кажущейся идентичности несут в себе информацию различной значимости.

По мнению группы авторов (Nanno Н. et al., 1998; Coffinet F. et al., 2001), изучавших эти вопросы у женщин, страдающих невынашиванием, диагностические тесты (маркеры) позволяют идентифицировать тех, у кого уже есть болезни, чтобы провести необходимое лечение; скрининговые маркеры позволяют выявить субъектов в популяции, преимущественно, среди здоровых, имеющих «немое» течение болезни или высокий риск ее развития, что требует дополнительного обследования и превентивного лечения.

Поиск скрининговых маркеров в рамках стремительно формирующейся и одновременно развивающейся системы, возможен только в процессе динамического наблюдения за одними и теми же беременными, с акцентом на ход событий, являющимися главными (определяющими) на данном этапе беременности. В процессе жизнедеятельности физиологические системы и их составляющие работают неравномерно - господствует рационалистический, физиологический закон - получает в первую очередь тот, кто в этом сейчас более нуждается. Старый купеческий принцип «всем сестрам по серьгам» для природы неприемлем. В организме действует строгая и целесообразная избирательность, определяемая потребностями работающих сил (О.А. Гомаз-ков, 1999).

Исходя из сказанного, в свете поставленных задач, ответ мы должны искать в изучении тех физиологических процессов, которые являются основополагающими в каждом триместре. Если обратиться к I триместру беременности, то такими процессами являются формирование гемодинамической подсистемы, перестройка маточной гемодинамики, уникальные процессы ан-гио- и васкулогенеза, морфофункциональная перестройка спиральных артерий с образованием (формированием) маточно-плацентарных сосудов и пр.

Вышеуказанные процессы закладывают фундамент будущей беременности, и его прочность зависит от множества факторов. Отдельные отечественные и зарубежные специалисты склонны считать, что основные виды акушерской патологии «свои корни» имеют уже в I триместре и лишь огромные резервы функциональной системы «мать-плацента-плод» (ФСМПП) позволяют отсрочить их клиническую манифестацию. Мы практически лишены возможности контролировать эти важнейшие процессы, прогностическую роль которых трудно переоценить. Вместе с тем имеется достаточное количество подходов, позволяющих отслеживать эти события с учетом позиции доминантного принципа построения репродуктивной системы. (В.Е.Радзинский и соавт., 2004; Page N.M. et al., 2002).

Во II триместре беременности, описанные выше события, отходят на второй план, поскольку завершается морфологическое формирование ФСМПП и ее составляющих, а приоритет переходит к процессам, связанным с эндотелием — тканью, ответственной за сопряжение множества процессов, в системе кровообращения. Эндотелий — однослойный пласт специализированных клеток, выстилающих изнутри все сердечно-сосудистое дерево. Это ткань, с общей площадью в шесть теннисных кортов и весом в 1,8 кг. Это один триллион клеток со сложнейшей «биохимической кухней», включающей системы синтеза белков и низкомолекулярных веществ, рецепторов, ионных каналов (Н.А. Кароли и соавт., 2005; Л.И. Ольбинская и соавт., 2005).

Эндотелий синтезирует субстанции, важные для свертывания крови, регуляции тонуса и АД, фильтрации почек, сократительной активности сердца, метаболического обеспечения мозга, контролирует диффузию воды, продуктов метаболизма и др.

Поиск маркеров эндотелиальных дисфункций у беременных (О.А. Го-мазков, 1999) видится одним из важнейших путей в профилактике развития акушерских осложнений и снижении уровня перинатальных потерь.

В III триместре, особенно на завершающей стадии (1-2 недели до родов) должно быть решено три вопроса: где, когда и каким методом должна быть родоразрешена женщина. Ответ может быть получен только на основе оценки адаптивно-компенсаторных резервов плода, сохранившихся для противостоянию родовому стрессу (Ксендзов JI.M. и др., 2005). Поиск скринин-говых маркеров для оценки.этих резервов является крайне необходимым на завершающем этапе.

В поисках путей снижения перинатальной смертности, в течение ряда лет усилия исследователей и организаторов здравоохранения были сосредоточены на создании новых структур в службе родовспоможения — перинатальных центров (А.А. Баранов и соавт., 1980; В.И.Кулаков и соавт., 1994; О.В.Шарапова, 2003; Н.Н.Володин, 2004, С.Э.Сорокине и соавт., 2005).

Являясь новой структурой в службе родовспоможения, перинатальные центры должны строить свою работу на базе передовых технологий в рамках доказательной медицины.

При каждом приеме беременной, врач должен независимо от срока беременности, располагать объективной информацией, позволяющей ему выявить доклинические формы будущей акушерской патологии и предусмотреть меры, препятствующие её дальнейшему прогрессированию.

Острота в такой постановке вопроса связана с необходимостью развития единых подходов в ведении беременных, стандартизированных и регламентированных документов, которые явятся единственной защитой врача в условиях страховой, и особенно, коммерческой медицины (Н.Н.Володин, 2002; Г.М.Савельева, 2004).

Поиск и внедрение скрининговых маркеров физиологического и осложненного течения беременности является тем шагом, без которого нельзя надеяться, на существенный прогресс в решении современных акушерских проблем.

Скрининговые маркеры, предупреждающие о последующем развитии тех или иных осложнений должны быть клинически доступными, чтобы выявлять женщин, требующих клинического мониторинга на протяжении беременности и проведения превентивной терапии до начала клинической манифестации (Forest J.C. et al., 1989; Hiqqins J.R., 1998; Moretti M. et al., 2004).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Снижение акушерских и перинатальных потерь путем включения в диагностический алгоритм скрининговых маркеров физиологического и осложненного течения беременности и проведения необходимой превентивной терапии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить скрининговые маркеры физиологического течения беременности в I и. во II триместрах среди стимуляторов васкулогенеза и важнейших регуляторов гомеостаза, по данным ретроспективного анализа результатов исследования, у женщин с нормальным течением беременности и исходом родов.

2. Используя этот же подход, провести эти же исследования, и в эти же сроки беременности, в группе женщин, у которых беременность осложнилась гестозом, фето-плацентарной недостаточностью, синдромом задержки роста плода, угрозой прерывания беременности и преждевременными родами. Проведя сравнительный анализ с показателями при неосложненной беременности установить скрининговые маркеры осложненного течения беременности на доклиническом уровне.

3. По данным динамических наблюдений на всем протяжении физиологической и осложненной беременности за кровотоком в маточных артериях установить скрининговые маркеры осложненного течения беременности, опираясь на принцип доминантного построения репродуктивной системы у женщин.

4. Установить основополагающие признаки физиологического течения беременности по допплерограммам средней мозговой артерии, нисходящей части аорты и артерии пуповины плода, позволяющие использовать их в качестве скрининговых маркеров на любом этапе беременности.

5. По результатам расширенного комплексного обследования и динамического наблюдения за женщинами с физиологическим и осложненным течением беременности, выделить сроки, в которые происходят наиболее значительные изменения в функциональной системе «мать-плацента-плод», и разработать алгоритм обследования беременных, который бы соответствовал требованиям, предъявляемым к современной перинатологии.

6. Представить конкретные доказательства целесообразности и эффективности включения в комплекс лечебно-диагностических мероприятий определения скрининговых маркеров акушерской патологии и проведения превентивной терапии тяжелых форм акушерской патологии и перинатальных осложнений у плода, по результатам собственных наблюдений, в группе беременных высокого риска.

Научная новизна:

По результатам ретроспективной оценки течения беременности и родов у женщин, наблюдавшихся в рамках коммерческого акушерского мониторинга с расширенным алгоритмом обследования, были сформированы группы с физиологическим и осложненным течением беременности.

Впервые проведен ретроспективный сравнительный анализ содержания важнейших стимуляторов ангио- и васкулогенеза, а также регуляторов го-меостаза в I и во II триместрах физиологически протекающей беременности и беременности осложненной гестозом, ФПН, СЗРП, угрозой прерывания беременности и преждевременными родами.

Впервые установлено, что в I триместре (по сравнению с небеременными) уровень оФРФ увеличивается в 21 раз, ЭФР - в 7 раз, ТФР — в 6 раз, СЭФР — в 2 раза, ИПФР-1 - в 1,7 раза, эндотелина-1 - в 3 раза. Причиной столь мощной экспрессии перечисленных пептидов является низкое напряжение кислорода в межворсинчатом пространстве на ранних этапах развития беременности (18 мм.рт.ст. в 8-10 недель беременности; Lyall F. et al., 2001).

Впервые в рамках доказательной медицины нами установлено, что во II триместре продолжается усиленная выработка, но уже по сравнению с I триместром физиологически протекающей беременности, фактора роста плаценты, ЭФР, ТФР, ИПФР, эндотелина, NO, что в целом свидетельствует о взаимосвязанности и преемственности процессов, происходящих в I половине физиологически протекающей беременности.

По итогам собственных исследований нами впервые представлена диагностическая триада, свидетельствующая об осложненном течении беременности на доклинической стадии: в первых двух триместрах многократное (по сравнению с физиологически протекающей беременностью) снижение уровня фактора роста плаценты, многократное повышение уровня эндотелина-1 и достоверное повышение уровня сосудисто-эндотелиального фактора роста.

Впервые, на базе объективных показателей, имеются основания утверждать, что основные виды акушерской патологии начинают формироваться в I триместре, получают продолжение во втором, а в их основе лежит персистирующая гипоксемия. Имеется достаточно экспериментальных доказательств, что выработка ФРП снижается, а СЭФР и эндотелинна-1 повышается при снижении р02 в окружающих тканях.

Снижение выработки ФРП и усиление продукции СЭФР и эндотелина-1 (по сравнению с показаниями физиологически протекающей беременности) является неспецифическим маркером осложненного течения беременности.

Вместе с тем выявлены и специфические маркеры: впервые показано, что увеличение уровня ТФР и ЭФР выше контрольных цифр в ранние сроки, беременности, является прогностическим признаком развития ФПН (патент № 2238567 от 2004г.), увеличение коэффициента в показателях ИПФР-1: СЭФР более 28,5 свидетельствует о формировании СЗРП (патент № 2246733 от 2005г.), прирост карбонильных производных в сыворотке крови указывает на возможное развитие гестоза (патент № 2249212 от 2005г.).

Также впервые были- выявлены различные соотношения уровней NO и эндотелина-1 при физиологическом и осложненном течении беременности: если коэффициент Ж)/эндотелина-1 в норме достигал 21, то при акушерской патологии он был ниже в несколько раз (приоритетная справка от октября 2005).

Впервые предпринят поиск параллелей между выработкой факторов роста, перестройкой спиральных артерий и становлением маточной гемоди-нимики как при физиологическом, так и осложненном течении беременности. Показано отсутствие специфических признаков, характеризующих тот или иной вид акушерской патологии и подведена теоретическая база, указывающая на причины отсутствия той или иной специфики.

Впервые внимание клиницистов обращено не только на количественные показатели, а и на качественные, подчеркивающие строго дозированные, последовательные и однонаправленные изменения в маточно-фето-плацентарной гемодинимике при физиологическом течении беременности. Отсутствие дозированных, последовательных и однонаправленных гемодиs г намических изменений в ФСМПП и является неспецифическим признаком осложненного течения беременности.

Впервые в акушерской практике при динамическом наблюдении за одной и той же группой беременных установлены 5 периодов (отрезков) в развитии внутриутробного плода, отличающихся друг от друга показателями артериальной гемодинамики. Этапы перестройки артериальной гемодинамики плода связаны с изменяющимся уровнем кислорода в крови плода и самозащитой мозга от гипероксического, а затем, гипоксического поражения, независимо от вида акушерской патологии.

Наконец, мы впервые обратили внимание на тот факт, что непосредственно перед родами существует отрезок времени, когда организм плода работает на пределе физиологической переносимости. Показатели S/D отношения в СМА в этот период соответствует показателям S/D отношения в СМА в 15-18 недель, а содержание рОг в артерии крови плода колеблется в пределах 20 мм.рт.ст.

В этот период крайне важно определить толерантность плода к родам, т.е. резерв адаптивно-компенсаторных возможностей для противостояния родовому стрессу (Патент № 2193198 от 2002г.; патент № 2218092 от 2003г.; патент № 2198594 от 2003г.).

Впервые для решения этой задачи нами предложена функциональная проба с апноэ матери, в результате которой могут возникнуть 3 типа ответных реакций со стороны средней мозговой артерии плода — дилятация, указывающая на сохранение резервов у плода и позволяющая родоразрешение через естественные родовые пути; отсутствие ответной реакции (ареактив-ный тест), требующий срочного родоразрешения путем кесарева сечения; спазм — предполагающий обязательный мониторинг плода в родах (Патент № 2218091 от 2003г.).

Практическая значимость.

Предлагаемый алгоритм обследования беременных высокого риска может быть полностью или частично внедрен как в работу женских консультаций, так и в работу современных перинатальных центров.

В- рамках доказательной медицины и с юридической точки зрения представляется целесообразным разработка единого расширенного протокола динамического наблюдения за всеми беременными, а не только высокого риска, поскольку, как показали проведенные исследования, формирование будущей акушерской патологии начинается с ранних сроков и клинически носит «стертый» характер.

В I триместре необходимо определение уровня ФРП, СЭФР и эндоте-лина-1. Вполне допустимо определение только ФРП.

Необходимо целенаправленное ультразвуковое исследование для выявления показателей кровотока в доминантной и субдоминантной маточных артериях, что позволит методически правильно контролировать изменения в гемодинамике матки на протяжении всей беременности.

Для того чтобы не нарушать общепринятого протокола наблюдения за беременными, целесообразно эти исследования проводить в 11-12 недель, одновременно оценивая толщину воротникового пространства плода.

Исключительно важным представляется повторение этих исследований в сроки 15-19 недель, в результате которых можно проследить динамику в экспрессии ФРП, СЭФР и эндотелина-1 (достаточно одного ФРП), изменения сосудистого кровотока в маточных артериях (существенное усиление после 14 недель).

На основании этих исследований практически без ошибок можно установить начальные признаки осложненного течения беременности, сравнивая с результатами обследования в I триместре.

В эти же сроки можно проводить превентивную терапию, оценивая ее эффективность по восстановлению контрольных показателей.

В сроки 15-19 недель, согласно полученным результатам, устанавливаются «стартовые» показатели S/D отношения в трех основных артериях плода — СМА, нисходящая аорта и артерия пуповины, ориентируясь на которые врач имеет возможность определить длительность «периода гипероксии» (в норме - 19-27 недель) и выраженные изменения в гемодинамике (по росту величин S/D отношения по сравнению с 15-18 неделями). Длительность «периода нормоксии» с соответственными показателями (при физиологическом течении 27-31-32 недели, показатели S/D 5,3-5,4), длительность «периода ги-поксемии» (в норме с 33 по 38 недель, S/D снижается до 4,08) и, наконец, «финишные» показатели S/D в 39-40 недель идентичные таковым в 15-18 недель.

Это самый интересный факт, установленный в работе, как и сами периоды внутриутробной жизни.

Установление периодов внутриутробной жизни плода четко прослеживаются при всех видах акушерской патологии, сохраняя четкую последовательность даже по времени (исключение - преждевременные роды). Вместе с тем количественные показатели S/D отношения СМА отличаются от контрольных.

Предложенная.методика оценки адаптативно-компенсаторных резервов плода перед родами по ответной реакции СМА на апноэ матери позволит врачу избежать ошибок при выборе времени и способа родоразрешения.

Положения, выносимые на защиту:

1. К скрининговым маркерам физиологического и осложненного течения беременности среди стимуляторов васкулогенеза и регуляторов гомео-стаза в I и во II триместре могут быть отнесены ФРП, СЭФР и эндотелии-1. При осложненном течении беременности независимо от нозологической формы в обоих триместрах у всех женщин отмечается многократное снижение ФРП, и многократное повышение уровня СЭФР и эндотелина-1 по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

2. При оценке маточно-плацентарной гемодинамики у женщин с физиологическим течением беременности к ее скрининговым маркерам должны быть отнесены признаки доминантного построения функциональной системы «мать-плацента-плод» (асимметрия в показателях кровотока в доминантной и субдоминантной по отношению к доминантному яичнику и доминантной половине матки), в изменении периферического сопротивления в обеих маточных артериях синхронность и однонаправленность в сторону его снижения по мере прогрессирования беременности, а к скрининговым маркерам осложненного течения — отсутствие этих признаков независимо от нозологической формы. Эпизодическое или постоянное повышение периферического сопротивления в одной или обеих маточных артериях должны расценивать как патологический признак.

3. В III триместре беременности в качестве скринингового маркера физиологического и осложненного течения беременности можно использовать показатели S/D отношения КСК СМА и церебро-умбиликальный индекс в нормоксическом и гипоксемическом периоде развития внутриутробного плода - независимо от нозологических форм, они ниже нормативных показателей физиологически протекающей беременности.

4. Непосредственно перед родами скрининговыми маркерами высокой толерантности плода к предстоящему родовому стрессу является дилятация СМА на апноэ матери, сниженной — спазм, а об отсутствии резервов у плода свидетельствует ареактивность его средней мозговой артерии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Полученные данные внедрены в работу консультативной поликлиники и родильного отделения Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Росздра-ва; ГУЗ «Областная больница № 2», МЛПУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону и МЛПУЗ «Родильный дом № 5» г. Ростова-на-Дону.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения работы доложены:

• на II Конгрессе Российско-Германского общества акушеров-гинекологов (Москва, апрель 2005 года);

• на XVII Европейском конгрессе «Ultrasound in Medicine and Biology», Euroson 2005 (Женева, Швейцария, сентябрь 2005 года);

• на VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь 2005 года);

• на II Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, октябрь 2005 года);

• на междисциплинарной III конференции с международным участием «Медицина, биология, физика» (Петрозаводск, июнь 2004 года);

• на IV и VI Российских форумах «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, май 2002 года, май 2004 года);

• на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, сентябрь 2004 года);

• на VI съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, октябрь 2002 года);

• на III Всероссийской конференции «Гипоксия, механизмы адаптации» (Москва, октябрь 2002 года);

По теме диссертации опубликовано 62 работы, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ — 13 статей, получено 13 патентов, 2 методических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Орлов, Александр Владимирович

Выводы

1. При физиологическом течении беременности в I триместре отмечается (по сравнению с небеременными) увеличение уровней содержания в сыворотке крови матери фактора роста фибробластов (в 21 раз), эпидермально-го фактора роста (в 7 раз), трансформирующего фактора роста (в 6 раз), сосудисто-эндотелиального фактора (более чем в 2 раза), эндотелина-1 (в 3 раза), фактора некроза опухоли (в 2,3 раза), инсулино-подобного фактора роста-1 (в 1,7 раза), ответственных за процессы имплантации плодного яйца, формирование маточно-плацентарной сосудистой системы, рост и диффе-ренцировку структур плаценты, морфо-функциональную перестройку спиральных артерий.

2. Во II триместре физиологически протекающей беременности сохраняется преемственность в процессах, обеспечивающих функционирование и дальнейшее развитие системы «мать-плацента-плод», о чем свидетельствуют (по сравнению с I триместром) рост уровня эпидермального фактора роста (в 1,3 раза), трансформирующего фактора роста (в 1,2 раза), эндотелина-1 (в 4 раза), фактора некроза опухоли (в 1,7 раза), инсулиноподобного фактора роста (в 1,4 раза), фактора роста плаценты (в 1,7 раза), оксида азота (в 1,2 раза), оксид-синтазы азота (в 1,4 раза). В 2 раза снижается уровень ФРФ, нет достоверных изменений в содержании СЭФР.

3. Осложненное течение беременности в I триместре (по данным ретроспективного анализа) представленов 100% случаев многократным снижением в сыворотке матери уровня фактора роста плаценты, многократным повышением уровня эндотелина-1, достоверным повышением уровня сосудисто-эндотелиального фактора роста (по сравнению с показателями физиологически протекающей беременности), что носит неспецифический характер и не зависит от вида патологии беременности (гестоз, ФПН, СЗРП, угроза прерывания беременности, преждевременные роды).

4. Изменения в экспрессии фактора роста плаценты,, сосудисто-эндотелиального фактора роста и эндотелина-1 не только сохраняются, но и усиливаются; во ТГ триместре, принимая? кратный характер по отношению>к показателям:! триместра; что свидетельствует о формировании акушерской патологии с ранних сроков; беременности; задолго до ее клинической манифестации. Как ив :1 триместре нарушенияносят неспецифический характер и встречаются ^ 100% случаев при указанных выше акушерских осложнениях.

5. При;физиологическом:теченишбеременности в.I триместре и начале 1Г-го имплантация плодного яйца происходит в; ипсилатеральную по отношению к доминантному яичнику половину матки; чем, и обусловлен более интенсивный кровоток в артерии; питающей эту половину, по сравнению-противоположной стороной. Асимметрия в показателях S/D отношения КСК в доминантной': т субдоминантной маточных артериях при допплерометрии связана, с доминантным: принципом? построения функциональной системы «мать-плацента-плод».

6. По мере прогрессирования гестационного процесса признаками его физиологического течения; является синхронность изменений периферического сопротивленияш обеих маточных: артериях (его незначительный рост в 8-9 недель, снижение в 9-12 недель, рост в 13-14 недель и его прогрессирующее снижение до 24 недель (р<0,05), а затем: и до конца беременности (р>0,05)): Отмечается абсолютное отсутствие подъемов периферического сопротивления в: обеих маточных артериях после: 14 недель и до конца беременности.

7. При' акушерской патологии? (гестоз,; СЗРП, ФПН; угрожающее прерывание беременности), к ее признакам, выявляемым при, допплерометрии маточных артерий в I триместре и начале П-го, могут быть отнесены. а) отсутствие или невыраженная; асимметрия в показателях S/D отношения маточных артерий; б) разнонаправленный характер изменения, S/D отношения в 14 недель, в маточной артерии; в) отсутствие синхронности в изменениях периферического сопротивления в маточных артериях; г) максимальное расширение маточных артерий при осложненной беременности, наступающей позже по сравнению с физиологической; (24-27 недель);

8. При физиологическом течении беременности, по показателям систа-ло-диастолического отношения кривых скоростей кровотока в средней мозговой артерии, можно выделить 5 различных периодов в развитии внутриутробного плода:

I период: 15-19 недель (предел физиологической переносимости);

Стабильное S/D КСК СМА - 3,5-3,6

II период: 19-27 недель (гипероксический)

Прогрессирующее S/D КСК СМА - от 3,6 до 5,3 . . .Ш период:;27-32 недели.(нормоксический)

Стабильное S/D КСК СМА - 5,3-5,4

IV период: -32-38 недель (гипоксемический)

Снижающееся S/D КСК СМА - от 5,3- до 4,08

V период: 39-40 недель (предел физиологической переносимости)

Стабильное S/D СМА - 3,6-3,6 9. Основополагающими признаками физиологического течения беременности;при оценке кровотока в среднемозговой артерии и артерии пуповины плода являются строгая последовательность, однонаправленность и конкретная временная составляющая показателей кровотока в каждом периоде его внутриутробной жизни. По мере приближения срока родов, показат тель S/D отношения СМА приближается к цифрам S/D СМА в 15-18 неделям (15 недель - 3,6; 36-39-3,6).

10. Изменения в фетальной гемодинамике, отражающие этапы развития внутриутробного плода при физиологическом, течении беременности, сохраняются и при ее осложнениях, что свидетельствует об универсальном механизме адаптации плода к изменяющимся условиям в среде обитания. Отличия состоят в.том, что ни в одном из показателей 3-х фетальных сосудов, независимо от нозологической формы, нет ни одного основополагающего признака, характерного для физиологического течения беременности.

11. По* мере приближения родов скрининговым маркером физиологической централизации кровообращения плода могут служить финишные показатели S/D отношения КСК СМА, идентичные стартовым в 15-19 недель беременности, и дилятация СМА плода на пробу с апноэ матери. Снижение финишных показателей S/D отношения КСК СМА ниже стартовых свидетельствует о патологической централизации кровообращения плода и выбор тактики родоразрешения определяется следующим образом: в ответ на апноэ матери - объязательный мониторный контроль за плодом в родах, при отсутствии ответной реакции — оперативное родоразрешение.

12. Включение в алгоритм обследования скриниговых маркеров физиологического течения беременности на всех ее этапах развития обеспечит доклиническое выявление патологических отклонений, а своевременно проведенная терапия предупредит их дальнейшее прогрессирование.

Практические рекомендации

1. При первом ультразвуковом исследовании беременных в ранние сроки необходимо установить тип формирующейся функциональной системы «мать-плацента-плод» (праводоминантный, леводоминантный или амбилате-ральный) с обязательной отметкой показателей; кровотока в доминантной маточной артерии, что позволит в дальнейшем методически грамотно оценивать изменения,- происходящие в маточно-плацентарной гемодинамике.

2. При дальнейшем наблюдении за показателями маточно-плацентарной гемодинимики во внимание должны приниматься, прежде всего, основополагающие маркеры физиологичности происходящих событий — синхронность изменений периферического сопротивления в обеих маточных артериях, его асимметричность в самые ранние сроки, нестабильность до 14 недель и прогрессирующее снижение до 24-27 недель (р< 0,05) и тенденция к снижение к моменту родов (р> 0,05). Эпизодическое или постоянное повышение S/D отношения в маточных артериях после 14 недель должно расцениваться как патологический признак.

3. Анализируя нарушения в маточно-плацентарной гемодинамике в ранние сроки необходимо помнить, что они носят неспецифический характер и отличаются от нормы отсутствием асимметрии, синхронности и однонаправленности при изменении периферического сопротивления в маточных артериях.

Количественные показатели, по сравнению с вышеизложенными признаками, имеют меньшую ценность, поскольку отражают, скорее всего, количественную и качественную перестройку громадного количества спиральных артерий и не могут служить показателями формирования интегративных связей между доминантной и субдоминантной маточными артериями. Количественные показатели представляют исключительную ценность при динамическом наблюдении за конкретной больной; свидетельствуя не только о направленности изменений в маточной; гемодинамике, но и о степени их. выг раженности.

4. Так как при осложненном течении беременности отклонения в экспрессии факторов роста отмечаются^ уже в ранние сроки, целесообразно включение в алгоритм обследования1 определение уровня? фактора роста плаценты, СЭФР; эндотелина-1. Учитывая неспецифический характер нарушений в; экспрессии и высокую' чувствительность> каждого1 фактора, можно ограничиться определением уровня одного из. них.

5. В рамках доказательной медицины эффективность проводимого лечения в ранние сроки беременности необходимо оценивать по восстановлению нормативных параметров маточно-плацентарной гемодйнимики или? уровня факторов роста и вазоактивных веществ.

6. При; сроке беременности более 15 недель высоко- информативные данные о характере течения беременности можно получить, оценивая параметры артериальной гемодинамики плодам в соответствующем; периоде «внутриутробной жизни», каждый из которых имеет собственную физиологическую платформу и собственный механизм ее формирования.

Не отступая от общепринятых правил исследования гемодинамики целесообразно проводить в 15-19 недель, 21-22 недели, 27-32, 38-39 недель. Эта схема наблюденияшозволяет четко отслеживать последовательность происходящих событий в организме плода и предсказывать дату родов по мере приближения показателей S/D отношения КСК СМА равным показаниям в 15-18 недель (предел физиологической переносимости).

7. При показателях S/D КСК СМА, ниже: «предела; физиологической переносимости» для оценкигадапационно-компенсаторных резервов;