Скрипичное искусство Башкирии: пути профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ахтямова Алсыу Галиевна

  • Ахтямова Алсыу Галиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 296
Ахтямова Алсыу Галиевна. Скрипичное искусство Башкирии: пути профессионализации: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2022. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахтямова Алсыу Галиевна

Введение

Глава I. Традиции устного профессионализма в скрипичной исполнительской практике башкирского народа

1.1. От кыл-кубыза к скрипке

1.2. Особенности народного скрипичного исполнительства

1.3. Народные исполнители-скрипачи

Глава II. Зарождение профессионализма скрипичного искусства

европейского типа в Башкирии второй половины XVIII

начала XX века

2.1. Любительское камерно-ансамблевое музицирование

в городской среде XVIII - первых десятилетий XIX века

2.2. Скрипичное исполнительство и педагогика в уфимских музыкально-общественных объединениях

2.3. Взаимодействие устного и письменного профессионализма скрипичного искусства в башкирской национальной культуре

первых десятилетий XX века

Глава III. Формирование и развитие профессионализма скрипичного искусства в Башкирии в 1920-1950-е годы

3.1. Скрипичное исполнительство и образование

3.2. Становление профессионализма в скрипичном творчестве башкирских композиторов

Глава IV. Утверждение профессионализма скрипичного

искусства в 1960-1980-е годы

4.1. Уфимский институт искусств как центр достижений скрипичного исполнительства и педагогики

4.2. Традиции скрипичного искусства в творчестве башкирских композиторов разных поколений

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Архивные документы

Нотография

Приложения

Приложение 1. Народные скрипачи: указатель фольклорных

аудиозаписей, нотных расшифровок

Приложение 2. Хронологическая таблица сольных и ансамблевых скрипичных сочинений композиторов Башкирии

Приложение 3. Перечень студийных записей скрипичных, ансамблевых произведений башкирских композиторов, хранящихся в архиве Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Башкортостан» (1961-2001)

Приложение 4. Биографические сведения о музыкантах-скрипачах

Приложение 5. Нотные примеры

Приложение 6. Фотоматериалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрипичное искусство Башкирии: пути профессионализации»

Введение

Актуальность исследования. Скрипичное искусство Башкирии как своеобразное художественное явление имеет богатую историю. Многовековая устная традиция башкирского народа, запечатлённая в преданиях, песнях, наигрышах, воплотила его мировосприятие, духовные чаяния, обнаруживая неразрывную связь с событиями прошлого, жизненным укладом, природой Южного Урала. Глубокие преобразования в крае, произошедшие после присоединения башкирских земель к Русскому государству (1552-1557), постепенно охватили все стороны жизнедеятельности людей, включая музыкальный быт, способы и формы творческого самовыражения. На рубеже Х1Х-ХХ веков особенно активно видоизменялась фольклорная инструментальная традиция, когда под влиянием городской культуры в практику вошли европейские инструменты. Наряду с мандолиной, гармонью появилась скрипка западноевропейского образца. Скрипка прочно утвердилась в годы рождения башкирской профессиональной литературы, театра, изобразительного и музыкального искусства. Представляя в дальнейшем и академическую традицию, и народную, она аккумулировала в себе примечательные черты национальной инструментальной культуры, заняв в её богатой палитре видное место.

Постижение законов эволюции скрипичного искусства Башкирии как сложной системы составляет актуальную и малоисследованную научную проблему. Обращение к ней сопряжено с необходимостью междисциплинарного подхода, поскольку предполагает решение задач, связанных с соотношением традиций Востока и Запада, народного и композиторского, общего и особенного, коллективного и индивидуального. Хотя скрипичное искусство Башкирии - значимый пласт музыкальной культуры, вопросы становления профессионализма в его академической сфере, взаимодействия с башкирским народным творчеством в широком культурно-историческом аспекте не поднимались. Накопленный художественный опыт, эмпирическая информация, а

также архивные материалы требуют осмысления, упорядочения и оценки. Это становится тем более актуальным при том, что со сменой поколений утрачиваются документальные свидетельства, не закреплёнными в исторической памяти остаются многие факты и имена, трансформируется народная практика, что заставляет задуматься над характером протекающих процессов.

Степень изученности. Скрипичное искусство Башкирии нашло отражение в исследованиях, периодической печати, при этом наблюдения имеют локальный характер и рассредоточены в далёких по направленности источниках. Первые шаги к изучению условий бытования скрипки в башкирской народной среде были предприняты русскими историками, этнографами Р.Г. Игнатьевым [245; 246], С.Г. Рыбаковым [174], затем продолжены учёными-фольклористами советского и постсоветского периодов - Н.В. Ахмет-жановой [17; 18], Р.Ф. Зелинским [80], Ф.Х. Камаевым [101], Л.Н. Лебединским [133], Р.Г. Рахимовым [168; 169] и др. Традиции народного исполнительства на струнно-смычковых инструментах, восходящие к древнему кыл -кубызу освещают А.М. Кубагушев [116; 117; 118], Р.Г. Рахимов [168; 169; 170], Р.С. Сулейманов [237] и др.

Отдельные наблюдения о музыкантах-скрипачах Башкирии содержатся в работах, обращённых к истории Уфимского училища искусств (колледжа) (Р.Р. Ахмадиева, Л.Н. Троицкая [197]), Уфимского государственного института искусств (Р.М. Бикмухаметова [30], М.Е. Швайштейн [226]), в очерках и эссе, высвечивающих значительные фигуры скрипачей-исполнителей (И.В. Аппалонова [9], Л.П. Атанова [12; 14], М.П. Фоменков [208], М.Е. Швайштейн [225]). Развитие струнно-смычкового искусства в республике, творчество ряда видных его представителей прослеживается в ряде публикаций В.Д. Зинова [84-88].

Инструментальная музыка композиторов республики, в том числе и некоторые образцы скрипичного искусства, анализируются музыковедами Н.В. Александровой [5], Н.А. Еловской [70], З.А. Имамутдиновой [95], Г.А. Некрасовой [154], С.М. Платоновой [162], Е.Р. Скурко [184] и др. Педа-

гоги УГИИ являются авторами методических работ, касающихся проблем исполнения скрипичных опусов башкирских композиторов: М.И. Геллер [49], Е.М. Логинов [136], Ф.Б. Ситдикова [94], Б.Н. Тагзиева и А.А. Шисман [193], М.Е. Швайштейн [183].

Попытка специального рассмотрения скрипичного искусства Башкирии в историческом контексте, однако не предпринималась.

Объектом исследования является феномен скрипичного искусства Башкирии как целостное явление.

Предмет исследования - процесс профессионализации скрипичного искусства.

Цель исследования - системное изучение скрипичного искусства Башкирии от истоков до последних десятилетий ХХ века и осуществление типологии становления профессионализма.

Целью обусловлены задачи исследования:

- охарактеризовать народные основы башкирской скрипичной культуры и выявить черты исполнительства в аспекте «устного профессионализма»;

- изучить закономерности формирования профессионализма европейского типа в контексте отечественной культуры в скрипичном исполнительстве и педагогике Башкирии;

- определить исторически значимые вехи развития профессионализма письменной культуры в его взаимодействии с устным профессионализмом скрипичного искусства Башкирии;

- воссоздать имена, дать оценку работы исполнителей и педагогов, а также учреждений и организаций, вовлечённых в изучаемый процесс;

- рассмотреть скрипичные сочинения композиторов Башкирии в ракурсе интеграции народных традиций с российко-европейскими.

Интенсивность процессов профессионализации скрипичного искусства Башкирии, протекающих до 1990-х годов, их насыщенность и многообразие обусловили ограничение избранного для исследования периода.

Методологическую базу исследования определяет междисциплинарный подход, опирающийся на принципы исторического и теоретического музыкознания, этномузыкологии, культурологии, источниковедения.

Основными методологическими источниками при анализе этапов преобразования башкирского скрипичного искусства стали музыкально-исторические, краеведческие исследования Л.П. Атановой [11; 13; 14], Г.С. Галиной [43; 45], Н.Ф. Гариповой [47; 48], Е.К. Карповой [105; 106], С.И. Махней [140; 141], Е.Р. Скурко [184; 185; 186], Т.С. Угрюмовой [199; 201] и др., обращённые к проблемам становления башкирской академической музыки. Методологическим ориентиром в освещении скрипичных народно-инструментальных традиций послужили труды, поднимающие проблемы органологии ДА. Абдулнасыровой [1], Н.В. Ахметжановой [18], Р.Ф. Зелинского [80], Ф.Х. Камаева [101], И.В. Мациевского [142], Р.Г. Рахимова [168].

Опорными в осмыслении вопросов истории, теории, педагогики и методики скрипичного искусства выступили фундаментальные труды Л.С. Гинзбурга и В.Ю. Григорьева [50], Л.Н. Раабена [165; 166; 167], В.Ф. Третьяченко [196], Г.Г. Фельдгуна [205], И.М. Ямпольского [233].

В подходе к изучению процессов эволюции скрипичной музыки, жан-рово-стилевых тенденций, направляющую роль сыграли работы Г.В. Григорьевой [56], Л.В. Кириллиной [109; 110], М.К. Михайлова [146], Е.В. Назайкинского [153], Е.Р. Скурко [184], О.В. Соколова [188], В.Н. Холо-повой [217], Ю.Н. Хохлова [218] и др.

Аспекты претворения фольклора в композиторском творчестве рассматривались в опоре на труды Г.Л. Головинского [53], И.И. Земцовского [81; 82], Л.П. Ивановой [91], Н.Г. Шахназаровой [222; 223; 224] и др. При рассмотрении скрипичного искусства в ракурсе становления национальных традиций поддержку оказало проблемное поле диссертаций, посвящённых развитию скрипичной культуры разных регионов - Д.Ж. Жумабековой (Казахстан) [78], А.Л. Капилова (Беларусь) [103], Б.Я. Котлярова (Молдова)

[115], В.М. Лапсюк (Украина) [130], Ш.Х. Монасыпова [148], Д.Ф. Шарифуллина (Татарстан) [221].

Принципы источниковедческого анализа ориентированы на исследования И.Н. Данилевского, О.М. Медушевской [60], И.Ф. Петровской [160] и др.

Методологически опорным в диссертации является понятие профессионализма. Привлекается понятие «устного профессионализма традиционной культуры». Музыкальная наука применительно к явлению «устного профессионализма» выдвинула целый комплекс сложных проблем, многие из которых находятся в стадии разработки. Общая постановка проблемы раскрыта в трудах учёного-этнографа И.В. Мациевского [142; 143], в работе, обращён-ной к устно-поэтическому профессионализму Западного Средневековья, М.А. Сапонова [178]. Типы музыкального профессионализма в ракурсе соотношении музыки Востока и Запада рассматривает Н.Г. Шахназарова [223]. Систему признаков устного музыкального профессионализма (из десяти позиций) в сопоставлении с фольклором и композиторским творчеством предлагает С.П. Галицкая [46]. По отношению к башкирской музыке к вопросу обратилась М.А. Идрисова [93].

В ряде исследований «устный профессионализм» рассматривается как историческая ступень, предшествующая композиторской музыке. Например, в труде А.Л. Маклыгина [139], исследующего становление профессионализма в музыкальных культурах народов Среднего Поволжья, М.Н. Дрожжиной [67], затрагивающей вопросы синтеза устной восточной культуры и письменной западной в бывших среднеазиатских и закавказских республиках Советского Союза. В аспекте теории стадиальности профессиональная башкирская музыкальная культура как целостное явление рассматривается Е.Р. Скурко [184], при этом отмечаются «предпрофессиональная стадия» (1920-е - начало 1950-х годов), «первая профессиональная» (начало 1950-х -середина 1970-х), а также стадия «нового времени» (от середины 1970-х и далее). Авторы работ опираются в первую очередь на свойства таких параметров, как общекультурный контекст, традиции музыкального образования,

система отношений «композитор-фольклор», освоение жанров, стилевые тенденции и др.

В связи с этим в диссертации устанавливаются границы понятия профессионализма, определяются критерии развития свойств профессионализма применительно к скрипичной музыке Башкирии.

Профессионализм как общее понятие - это способность эффективно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в разных условияхх. Профессиональная деятельность, в свою очередь, - это вид трудовой деятельности, требующий длительного периода (теоретического и практического) обучения. Сущность профессионализации составляет процесс совершенствования, достижения более высокого уровня владения профессией.

В исследовании выделены два направления развития профессионализма скрипичного искусства Башкирии, движущихся параллельно. Если первое определено в соответствии с явлением устного профессионализма традиционной культуры, то второе - письменной музыкальной культуры российско-европейского типа.

Понятие устного профессионализма соотносится с признаками профессионализации народного исполнительства - ведущей ролью эстетико-художественного начала, социальной обособленностью представителей, присутствием заинтересованной слушательской аудитории, музицированием как средством заработка, высоким уровнем владения инструментом, передачей исполнительских навыков.

Критериями профессионализма письменной музыкальной культуры в данном исследовании выступают:

- наличие профессиональных музыкантов (исполнителей, педагогов, композиторов) в обозначенной сфере;

- существование образовательных, концертных учреждений, организаций;

1 Границы общего понятия обозначены в опоре на труды учёных-психологов С.А.Дружилова, Е.И. Рогова [68; 172].

- результаты индивидуального композиторского творчества.

Первое направление отличает функционирование устного башкирского скрипичного искусства в народной среде с конца XIX до последних десятилетий ХХ века. Второе направление образуют явления письменной культуры, где определены три этапа. Первый характеризует формирование ростков профессионализма письменной музыкальной культуры российско-европейского типа, рождение скрипичного исполнительства и образования (XVIII - начало XX века); второй этап - кристаллизация модели профессионального скрипичного искусства Башкирии в триединстве «исполнительство - образование - композиторское творчество» (1920-1950-е годы); третий -достижение зрелости профессионального скрипичного искусства (19601980-е годы).

Материалом исследования послужили:

1) труды по истории и культуре Башкортостана, нотные издания произведений башкирских композиторов; периодическая печать за полтора столетия («Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Красная Башкирия», «Советская Башкирия» и др.);

2) архивные документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Национального архива Республики Башкортостан, Архива Академии наук Республики Башкортостан, Музея Уфимского училища искусств (колледжа);

3) нотные записи Рукописного отдела Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди, а также рассеянные по личным архивам музыкантов;

4) фондовые записи Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Башкортостан»; аудиозаписи и нотные расшифровки Фольклорного кабинета, материалы Кабинета звукозаписи Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова;

5) личные встречи и беседы с педагогами, исполнителями, композиторами.

Музыкальный материал диссертации составляет сольная и ансамблевая музыка, где скрипка занимает лидирующие позиции, демонстрируя рост профессионализма. За рамки избранной проблематики выходит симфоническая, оперная культура, где инструмент выступает частью монолитного целого.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые:

- обозначены направления и этапы развития профессионализма скрипичного искусства Башкирии, а также определяющие их смену закономерности взаимосвязи устного профессионализма традиционной культуры с профессионализмом письменной культуры российско-европейского типа;

- изучены процессы функционирования скрипичного исполнительства и педагогики Башкирии на протяжении более чем двух столетий;

- рассмотрен основной массив скрипичных произведений нескольких поколений профессиональных башкирских композиторов с точки зрения способов композиторской работы с фольклором;

- введены в научный оборот и систематизированы архивные документы, аудиоматериалы, нотные фиксации исполнений башкирских народных скрипачей, рукописи сольных и ансамблевых скрипичных сочинений композиторов Башкирии, студийные записи профессиональных музыкантов-скрипачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Скрипичное искусство Башкирии как целостную систему характеризуют два направления - устного профессионализма традиционной культуры, а также профессионализма письменной культуры российско-европейского типа, включающего концертное исполнительство, образование, композиторское творчество.

2. Башкирская народная скрипка развивалась как самостоятельный инструмент со сложившимся репертуаром, приёмами исполнительства, признаками профессионализации устной традиции.

3. Развитие традиции письменной культуры западноевропейского типа прошло ряд этапов, на каждом из которых происходило взаимодействие с устными традициями профессионализма. Скрипка стала важным связующим звеном между народным и академическим искусством, открывая перспективу слияния.

4. На этапе зарождения традиций письменной музыкальной культуры российско-европейского типа (вторая половина XVIII - начало XX века) внедрялась практика любительского камерно-ансамблевого музицирования, появились профессиональные музыканты, а затем музыкально-общественные объединения.

5. Процесс кристаллизации модели скрипичного искусства (1920-1950-е годы) отличает профессиональная деятельность ряда музыкантов-скрипачей, работа струнных отделов музыкальных школ и музыкального училища, создания условий для исполнительской, композиторской деятельности, поиска соединения башкирского фольклора с жанрами академической скрипичной музыки.

6. На этапе зрелости модели профессионального скрипичного искусства Башкирии разворачивается всесторонняя деятельность высшего звена музыкально-образовательной сферы, укрепляются начальное и среднее звенья, происходит устойчивый рост профессионализма исполнительской культуры, педагогики, композиторского освоения многообразных жанров и форм академического скрипичного письма.

Теоретическая и практическая значимость исследования определена результатами освещения весомого пласта музыкальной культуры Башкортостана, позволяя в дальнейшем продолжить изучение его как целостного явления, а также и отдельных его областей. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах «Истории исполнительского искусства на струнных инструментах», «Истории струнных инструментов», «Истории башкирской музыкальной культуры», «Методики обучения игре на скрипке», «Музыкального краеведения».

Апробация результатов исследования. Работа неоднократно обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре истории музыки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Материалы исследования на протяжении ряда лет апробировались в педагогической и исполнительской практике автора. Основные положения работы представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (российских, международных), в ряде публикаций в научных сборниках, в авторской монографии, а также в трёх изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка литературы, Нотографии и шести Приложений.

В Первой главе - «Традиции устного профессионализма в скрипичной исполнительской практике башкирского народа» - прослеживаются характерные черты особой ветви народного инструментального искусства, обнаруживающей признаки профессионализма устной формы бытования. Рассматриваются исторические условия появления скрипки в народной практике (раздел 1), особенности башкирского народного скрипичного исполнительства (раздел 2), а также даётся характеристика исполнителям-скрипачам, представляющим устную традицию (раздел 3).

Вторая глава - «Зарождение профессионализма скрипичного искусства европейского типа в Башкирии второй половины XVIII - начала XX века» - освещает процессы усвоения российско-европейских традиций и место в них скрипичного исполнительства на этапе формирования ростков профессионализма письменной культуры. Определяются основные пути проникновения скрипичного исполнительства в башкирский край в эпоху «просвещённого любительства» (раздел 1), получает оценку роль музыкантов-скрипачей в деятельности общественных организаций - Уфимского общества любителей музыки, пения и драматического искусства и Уфимского отделения ИРМО (раздел 2), а также характеризуется взаимодействие устного и письменного профессионализма скрипичного искусства в среде башкирской национальной интеллигенции (раздел 3).

Третья глава - «Формирование и развитие профессионализма скрипичного искусства в Башкирии в 1920-1950-е годы» - раскрывает магистральные тенденции этапа кристаллизации модели профессионального скрипичного искусства в триединстве составляющих: концертного исполнительства, образования (раздел 1) и композиторского творчества (раздел 2). Даётся оценка деятельности ведущих педагогов, исполнителей, а также результатов творческой работы композиторов.

Четвёртая глава - «Утверждение профессионализма скрипичного искусства в 1960-1980-е годы» - демонстрирует этап зрелости башкирского скрипичного искусства, обусловленный достижениями Уфимского государственного института искусств (раздел 1) и овладением башкирскими композиторами принципами академизма в области скрипичного письма (раздел 2).

В Заключении формулируются основные выводы.

Список литературы составляют 350 источников (в том числе на башкирском языке), из них 95 используемых архивных документов; Нотография (83 источника) даёт сведения о месте хранения рукописей и изданиях скрипичных сочинений башкирских композиторов.

Приложения содержат:

сведения о народных скрипачах, имеющихся фольклорных аудиозаписях, нотных расшифровках (Приложение 1); хронологическую таблицу сольных и ансамблевых скрипичных сочинений композиторов Башкирии (Приложение 2); перечень студийных записей скрипичных и ансамблевых сочинений, хранящихся в архиве Государственной телерадиовещательной компании «Башкортостан» (Приложение 3); биографические сведения о музыкантах-скрипачах (Приложение 4); нотные примеры (Приложение 5); фотоматериалы (Приложение 6).

Глава I. Традиции устного профессионализма в скрипичной исполнительской практике башкирского народа

Скрипичное исполнительство, наряду с другими областями народного инструментального искусства, - неотъемлемая часть музыкальной культуры России. В первой главе раскрываются исторические условия внедрения скрипки в башкирскую народную практику и характеризуются процессы, направляющие бытование инструмента в прошлом веке. В трёх разделах рассматриваются различные аспекты, нацеленные на поиск признаков устного профессионализма в скрипичной народной традиции. Так, в первом («От кыл-кубыза к скрипке»), в опоре на исследования фольклористов А.М. Куба-гушева, Р.Г. Рахимова, Р.С. Сулейманова и др. затрагиваются вопросы связи народной скрипки и древнего инструмента башкир кыл-кубыза. В центре внимания второго («Особенности башкирского народного скрипичного исполнительства») - специфика народной скрипичной игры, рассматриваемая на основе нотных расшифровок, а также аудиозаписей, зафиксированных фольклористами с конца XIX до последних десятилетий XX века. Третий («Народные исполнители-скрипачи») посвящён характеристике носителей башкирской скрипичной традиции. В нём аккумулируются сведения, рассредоточенные в трудах фольклористов, воспоминаниях современников, журналистских заметках и очерках.

1.1. От кыл-кубыза к скрипке

Исполнительство на народных струнных инструментах в Республике Башкортостан имеет долгую историю. К хордофонам учёные-органологи причисляют инструменты как используемые ныне в музыкальной практике башкир, так и вышедшие из употребления. В данную группу включаются янкыл-кумыз (однострунный «музыкальный лук»), бала-кумыз, гезле, ятаган (цитровидные инструменты), думбыра, бандурка, мандолина, кыл-кубыз и, наконец, скрипка [168]. Все они характеризуются наличием струн, но отли-

чаются щипковым или смычковым способом звукоизвлечения. Фрикционными (смычковыми) являются лишь два инструмента - кыл-кубыз и скрипка.

Кыл-кубыз, искусство исполнительства на котором уходит в глубь времён, употреблялся в среде кочевых башкир1. Отметим сведения видного русского учёного-историка, краеведа, этнографа XIX века Р.Г. Игнатьева, многие годы изучавшего культуру Южного Урала, среди башкирских музыкальных инструментов выделившего «гудок в виде скрипки, на которой тоже играют смычком» [245].

Приведём общие сведения об инструменте, опираясь на данные А.М. Кубагушева: «Кыл-кубыз (кыл-кумыз) имеет долблёный продолговато-ковшеобразный корпус из цельного куска дерева (берёзовый нарост, кап), соединённый с прямым (или с лукообразным) грифом, ведущий к головке с колками. Длина около 650-800 мм. Дека полуоткрытая из телячьей кожи, две (три) струны из некрученого конского волоса (жильные), настроенные в кварту (в квинто-кварту) <...> Смычок из конских волос на древке» [117]. Изменение высоты звука осуществляется прикосновением пальца или ногтя к струне. При игре исполнитель держит инструмент вертикально, прикладывая к ноге.

В башкирском народном творчестве существуют легенды, сказки, где упоминается струнно-смычковый инструмент кыл-кубыз. Его происхождение, согласно народным поверьям, приписывается первому шаману и певцу Коркут-ата, изготовившему инструмент по образцу инструмента шайтанов (чертей). Предположительно кыл-кубыз использовался в языческих ритуалах для излечения болезней: «Шаман (у башкир - знахарь) со своим кыл-кубызом может предсказывать судьбу, определять болезни. Поэтому он считался основным помощником народного целителя. Кыл-кубыз не каждому давали подержать, тем более - поиграть, его не продавали, считая, что в нём

1 Инструменты подобного типа встречаются и у других тюркских народов: у киргизов - кыяк, у казахов - кыл-кобыз.

присутствует дух покровителей шамана» (цит. по: [там же, с. 45])1. «Музыка для кыл-кобыза... связана с магией и шаманизмом. Как и горловой звук, она воспринималась как "речь", была одним из способов общения между людьми и "иными мирами". Её звучание приводило в движение всю природу и имело терапевтический эффект. Неслучайно носители музыкально -поэтического искусства . осознавались окружающими людьми избранными», - отмечает исследователь музыки тюркских народов С.И. Утегалиева [202, с. 38]. Играли на башкирском кыл-кубызе исключительно мужчины, ведь как и при пении узляу, низкий голос «способен воздействовать на окружающий мир», а также выполнять «охранительную функцию» [там же].

О репертуаре для кыл-кубыза практически ничего не известно. А.М. Кубагушев, опираясь на труды историков, высказал предположение, что «основным репертуаром, исполняемым на кыл-кубызе у башкир, были ритуальные песни харнау ^арнау) и программно-инструментальные пьесы» [118, с. 10].

В конце XX - начале XXI столетий кыл-кубыз, утратив свои ритуальное значение, переживает настоящий «ренессанс». Возродившись после векового забвения, он получил профессиональный статус, раскрывая эстетический потенциал. Происходит академизация древнейшего инструмента. Он обретает новые функции: звучит в составе Национального оркестра народных инструментов2, ансамблей, соло. Такие мастера, как Г.Р. Галимова, И.Х. Байбулдин занимаются изготовлением инструментов, используя в основном форму, близкую виолончели (фото см. в Приложении 6).