"""Скрытая гиповолемия"" и ее роль в гемодинамических изменениях у больных хирургического профиля в периоперационном периоде" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Титов, Андрей Сергеевич

  • Титов, Андрей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 128
Титов, Андрей Сергеевич. """Скрытая гиповолемия"" и ее роль в гемодинамических изменениях у больных хирургического профиля в периоперационном периоде": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. . 0. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титов, Андрей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВОЛЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПАРАМЕТРАМИ ГОМЕОСТАЗА (обзор литературы).

1.1. Возможные причины гиповолемии у больных хирургического профиля.

1.2. Патофизиологическая концепция волемических нарушений.

1.3. «Скрытая гиповолемия»: современное понятие, подходы к диагностике.

1.4. Современное представление о реакциях организма на гиповолемию.

1.5. Гиповолемия как этиологический фактор кислородного дисбаланса в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Особенности применения интегральной реографии тела.

2.2.2. Особенности применения интегральной двухчастотной биоимпедансометрии (биоимпедансной спектроскопии).

2.2.3. Определение объема циркулирующей крови.

2.2.4. Методика расчета кислородного долга.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов измерений.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ВОДНОГО БАЛАНСА, ГЕМОДИНАМИКИ

И ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Оценка состояния жидкостных секторов организма в предоперационном периоде.

3.2. Характеристика гемодинамики в предоперационном периоде.

3.3. Характеристика гемодинамики на этапах периоперационного периода.

3.4. Характеристика фазовых перестроек кардиоцикла на этапах периоперационного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"""Скрытая гиповолемия"" и ее роль в гемодинамических изменениях у больных хирургического профиля в периоперационном периоде"»

Актуальность проблемы.

Любое хирургическое вмешательство, как своеобразная форма агрессии, увеличивает функциональную нагрузку на основные системы жизнеобеспечения. Ключевое значение в адекватности и успешности адаптационных перестроек при этом играет система кровообращения [19, 20, 129, 161, 244].

Особое место при профилактике гемодинамических нарушений отводится волемическому статусу. Своевременная оценка связанных с ним патофизиологических эффектов базируется не столько на абсолютных значениях объема циркулирующей крови, сколько на признаках относительного его несоответствия емкости циркуляторного русла. Неожиданные для клинициста эффекты такого несоответствия нашли отражение в современной литературе в термине «скрытая гиповолемия» («occult hypovolemia», «latent hypovolemia»). Обычно она дает о себе знать в ситуациях, связанных со снижением тонуса емкостных сосудов (медикаментозные влияния), посту-ральными реакциями (изменения положения тела на операционном столе), ятрогенными воздействиями, сопровождающимися ограничением венозного возврата (перевод на искусственную вентиляцию легких, выполнение пнев-моперитонеума).

Психологический дискомфорт, нередко возникающий у анестезиологической бригады в связи с внезапностью выявления дисбаланса в данной системе, редко сочетается с развитием у больного каких-либо фатальных осложнений. Вместе с тем напряжение компенсаторных механизмов, создающее вне провокации эффект благополучия, требует адекватного кислородного и энергетического обеспечения [37]. Циркуляторное звено газообмена в раннем послеоперационном периоде может быть наиболее уязвимым, особенно у ослабленных пациентов. Недооценка этого обстоятельства опасна, так как может способствовать истощению адаптационных возможностей и срыву реакций компенсации.

В то же время суть понятия «скрытая гиповолемия» до конца не раскрыта, степень влияния ее на циркуляторный гомеостаз у хирургический больных в послеоперационном периоде в полной мере не изучена. Все это в совокупности и определило актуальность исследования в избранном направлении.

Цель работы.

Уточнить имеющиеся представления о «скрытой гиповолемии», и оценить ее влияние на гемодинамические изменения у больных в периоперацион-ном периоде.

Задачи исследования:

1. Оценить характер гемодинамических изменений у больных с различной степенью гидратации внеклеточного пространства в ответ на ортостатиче-скую пробу и пробу с ингаляцией нитроглицерина.

2. Провести анализ патогенетических факторов, приводящих к изменениям гемодинамики во время индукции анестезии, у больных с нормо-, гипер-и дегидратацией внеклеточного пространства.

3. Оценить влияние «скрытой гиповолемии» на характер гемодинамических изменений на разных этапах анестезии и в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Изучить изменения атмосферно-легочного и тканевого газообмена, а также газотранспортной функции крови у больных со «скрытой гиповолеми-ей» в интра- и послеоперационном периодах.

5. На основании проведенных исследований внести уточнения в понятие «скрытой гиповолемии».

Научная новизна.

1. На основании данных исследования показано, что клинические проявления «скрытой гиповолемии» в виде снижения артериального давления могут

Они не зависят от степени гидратации внеклеточного пространства и обусловлены снижением производительных параметров сердца.

2. Подтверждено, что реакция гемодинамики на пробы ортостатическую и с нитроглицерином, а также на вводную анестезию носит однотипный характер и проявляется в снижении ударного объема сердца и повышении частоты сердечных сокращений. Развитие связанной с этим опасной для жизни гипотонии имеет место при несостоятельности компенсаторных механизмов, обеспечивающих поддержание на должном уровне минутного объема кровообращения.

3. Показано, что к концу операции и анестезии, несмотря на отсутствие острой кровопотери и адекватно проводимую инфузионно-трансфузионную терапию, а также расширение внеклеточного жидкостного пространства может формироваться фактический дефицит объема циркулирующей крови (в наших наблюдениях до 22-24%), который не имеет явных клинических проявлений, свойственных острой гиповолемии.

4. У больных с абсолютной «скрытой гиповолемией» отмечено нарушение вентиляционно-перфузионных отношений с увеличением объема физиологического мертвого пространства, а также неблагоприятные изменения в системе транспорта кислорода и тканевого газообмена, особенно заметные у пациентов с исходно низкими резервами системы кровообращения.

Предложено воспринимать «скрытую гиповолемию» у больных хирургического профиля как синдром гипоперфузии, проявляющийся не столько уменьшением объема циркулирующей крови, сколько признаками нарушения перфузии тканей из-за увеличения фракции крови в зоне медленной циркуляции.

Практическая значимость. а также в послеоперационном периоде. Материалы исследования позволили считать, что «скрытая гиповолемия» есть не что иное, как синдром гипоперфу-зии (недостаточности кровообращения), развивающийся в ответ на те или иные воздействия, которые приводят к нарушению баланса между емкостью сосудистого русла и объемом крови, находящейся в зоне активной циркуляции. Показано, что выраженность проявлений данного синдрома определяется адекватностью работы сердца, а не степенью дисгидрических расстройств. Понимание механизмов формирования «скрытой гиповолемии» закладывает основы для дальнейшего совершенствования тактики ведения больных во время анестезии и интенсивной терапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В основе развития как относительной, так и абсолютной «скрытой гиповолемии» лежит снижение эффективности насосной функции сердца, а не характер гидратации внеклеточного пространства (нормогидратация, дегидратация, гипергидратация).

2. Фактическая «скрытая гиповолемия» сопровождается нарушениями атмосферно-легочного газообмена, кислородтранспортной функции крови и газообмена в тканях.

3. По своей сути «скрытая гиповолемия» является синдромом гипопер-фузии тканей и характеризуется уменьшением объема крови, находящейся в зоне активной циркуляции вследствие снижения производительных параметров сердца.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии» (Москва, 2005), на 493 заседании Санкт-Петербургского общества анестезиологов и реаниматологов (2005), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ и одна работа принята к печати в журнал «Вестник хирургии им. Грекова»).

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в практической и научной работе, в учебном процессе со слушателями, проходящими подготовку на кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена введением, 4 главами, заключением, выводами, практическими рекомендациями и списком используемой литературы. Работа изложена на 128 страницах, включая 48 таблиц и 10 рисунков. Библиографическое указание состоит из 254 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Титов, Андрей Сергеевич

вывода

1. BIоснове: возникновения-клинических проявлений «скрытой гиповолемии» лежит не характер гидратации внеклеточного пространства (нормогидра-тация, гипогидратация, гипергидратация), а. снижение компенсаторных возможностей системы кровообращения, в первую очередь ударного и минутного объемов кровообращения. Подобные изменения характерны как для относительной (при индукции анестезии, проведении провоцирующих проб- в предоперационном периоде); так и абсолютной «скрытой гиповолемии». ждаться- нарушениями атмосферно-легочного газообмена, кислородтранспорт-ной функции крови и тканевого газообмена.

3. У лиц с хронической сердечной недостаточностью последствия возникновения данного феномена значительно тяжелее, чем у пациентов с хорошими резервами системы кровообращения:

4. «Скрытую гиповолемию» у больных хирургического'профиля следует воспринимать как синдром гипоперфузии, проявляющийся не столько уменьшением объема циркулирующей крови, сколько признаками нарушения перфузии тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование синдрома «скрытой гиповолемии» с наибольшей степенью вероятности следует ожидать, при внезапном возникновении несоответствия между емкостью сосудистого русла и объемом циркулирующей крови у больных с хронической сердечной недостаточностью.

2. Учитывая, что основной причиной гипотонии при остром7 развитии симптомокомлепкса «скрытой гиповолемии» является снижение производительных параметров сердца, тактика ведения: анестезии должна преду сматривать не только усиление инфузионной терапии, но и* при необходимости применение препаратов кардиотропного действия.

3. При оценке последствий развития? «скрытой гиповолемии» следует обращать внимание на наличие нарушений вентиляционно-перфузионных взаимоотношений, а также газообмена в тканях.

4. Для прогнозирования развития гипотонии во время анестезии (как проявления «скрытой гиповолемии») при функциональном обследовании больных в предоперационном периоде следует изучать реакцию системы кровообращения на ортостатическую пробу или пробу с нитроспреем. Снижение; при этом артериального давления более чем на 20% от исходного уровня.будет свидетельствовать о возможности развития критической гипотензии в период вводной анестезии.