Слабые водонасыщенные грунты, образованные обводнением лессов, как основания сооружений в условиях Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Усманов, Рустам Алимджанович

  • Усманов, Рустам Алимджанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Астана
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 252
Усманов, Рустам Алимджанович. Слабые водонасыщенные грунты, образованные обводнением лессов, как основания сооружений в условиях Республики Таджикистан: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Астана. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Усманов, Рустам Алимджанович

Содержание Стр.

Нормативные ссылки

Определения, обозначения и сокращения

Введение

Глава 1 Принципы проектирования и строительства зданий и сооружений на водонасыщенных лессовых грунтах

1.1 Основные физико-механические и прочностные свойства слабых водонасыщенных лессовых грунтов

1.1.1 Понятие о слабых водонасыщенных лессовых грунтах

1.1.2 Изменение свойств лессовых грунтов при обводнении

1.2 Опыт промышленного и гражданского строительства на слабых водонасыщенных лессовых грунтах

1.2.1 Фундаменты на естественных основаниях

1.2.2 Фундаменты на искусственных основаниях

1.2.3 Свайные фундаменты в условиях водонасыщенных

лессовых грунтов

1.2.4 Фундаменты на основаниях, уплотненных вертикальными песчаными дренами и пригрузом территории

1.3 Особенности промышленного и гражданского строительства

на слабых водонасыщенных лессовых грунтах Таджикистана

Выводы по главе

Глава 2 Инженерно-геологические особенности территорий Таджикистана при их обводнении и подтоплении

2.1 Образование и распространение водонасыщенных лессовых грунтов на территории республики

2.2 Изменение уровня подземных вод и обводнение отдельных территорий. Анализ опыта проведения инженерно-геологических изысканий на территориях, сложенных слабыми водонасыщенными лессовыми грунтами

2.3 Экспериментальное изучение влияния обводнения на изменение физико-механических свойств лессовых грунтов

Выводы по главе

Глава 3 Особенности проектирования и устройства фундаментов на водонасыщенных грунтах, образованных обводнением лессов

3.1 Основные типы грунтовых оснований с учетом залегания слабых водонасыщенных лессовых грунтов

3.2 Основные виды искусственных оснований и возможные конструктивные решения фундаментов, при различных типах залегания слабых водонасыщенных лессовых грунтов

3.2.1 Виды оснований и фундаментов при использовании слабых грунтов

3.2.2 Виды оснований и фундаментов при использовании неоднородных грунтов

3.3 Экспериментальные исследования работы грунтовых

оснований, сложенных слабыми водонасыщенными и неоднородными слоями грунтов

3.3.1 Методика проведения натурных испытаний

3.3.2 Анализ результатов полевых испытаний грунтовых оснований

3.4 Расчет осадок фундаментов мелкого заложения на неоднородных основаниях, подстилаемых сильносжимаемыми грунтами

3.4.1 Сопоставительные расчеты осадок фундаментов на неоднородных основаниях

3.4.2 Оценка влияния величины сжимаемой зоны и изменения модуля общей деформации грунтов основания на конечные значения осадок

3.4.3 Предлагаемые методы расчета осадок фундаментов на неоднородных естественных основаниях, аналитическим и численным методами

3.5 Рекомендуемые типы фундаментов мелкого заложения на различных типах неоднородных оснований. Особенности их проектирования и расчета

Выводы по главе

Глава 4 Особенности проектирования и устройства фундаментов на искусственных основаниях с устройством высокоуплотненных грунтовых подушек

4.1 Общие положения и состояние вопроса

4.2 Исследование технологии устройства высокоуплотненных грунтовых подушек на слабых водонасыщенных и неоднородных основаниях

4.3 Исследование особенностей работы искусственных оснований на слабых водонасыщенных лессовых грунтах, с устройством высокоуплотненных грунтовых подушек, при статическом нагружении

4.3.1 Методика проведения крупномасштабных полевых экспериментов

4.3.2 Результаты и анализ крупномасштабных полевых экспериментов

4.4 Расчет осадок фундаментов на искусственных основаниях с устройством высокоуплотненных грунтовых подушек аналитическими

и численными методами

4.5 Рекомендации по проектированию и устройству искусственных оснований

Выводы по главе

Глава 5 Методы глубинного улучшения оснований, сложенных слабыми водонасыщенными лессовыми грунтами

5.1 Экспериментальные исследования по отработке технологии устройства и изучению работы самоформирующихся набивных свай

5.1.1 Общие положения

5.1.2 Полевые исследования по отработке технологии устройства самоформирующихся набивных свай

5.1.3 Результаты полевых испытаний самоформирующихся набивных свай статическими нагрузками

5.2 Экспериментальные исследования закономерностей уплотнения слабых водонасыщенных лессовых грунтов песчаными дренами

5.2.1 Общие положения

5.2.2 Методика проведения полевых исследований

5.2.3 Результаты полевых исследований по уплотнению водонасыщенных лессовых грунтов песчаными дренами

5.2.4 Расчет консолидации толщи слабых водонасыщенных лессовых грунтов при устройстве песчаных дрен

Выводы по главе

Глава 6 Влияние сейсмических воздействий на работу естественных и искусственных оснований, сложенных слабыми водонасыщенными грунтами, образованными обводнением лессов

6.1 Общие положения и состояние вопроса

6.2 Методика проведения и результаты лабораторных испытаний слабых водонасыщенных лессовых грунтов динамическими воздействиями

6.3 Методика проведения и результаты полевых испытаний оснований, сложенных слабыми водонасыщенными лессовыми грунтами на сейсмические (сейсмовзрывные) воздействия

6.3.1 Методика проведения полевых испытаний

6.3.2 Результаты испытаний однородных оснований

6.3.3 Результаты испытаний искусственных оснований с устройством высокоуплотненных грунтовых подушек, рекомендации

по их учету

6.3.4 Результаты испытания самоформирующихся набивных свай

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Приложение А Внедрение результатов исследований

Приложение Б Технические условия на изготовление самоформирующихся набивных свай и песчаных дрен в лессовых водонасыщенных грунтах

Нормативные ссылки

В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты и документы:

- ГОСТ 25192-82 Бетоны. Классификация и общие технические требования.

- ГОСТ 23061-90 Грунты. Методы радиоизотопных измерений плотности и влажности.

- ГОСТ 30672-99 Грунты. Полевые испытания. Общие положения.

- ГОСТ 20276-99 Грунты. Методы полевого определения характеристик прочности и деформируемости.

- ГОСТ 199912-2001 Грунты. Методы полевых испытаний статическим и динамическим зондированием.

- СНиП П-7-81* Строительство в сейсмических районах. - М.: Стройиздат, 1981.

- СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений. - М.: Стройиздат, 1985.

- СНиП 2.03.01-84 Бетонные и железобетонные конструкции. - М.: Стройиздат, 1985.

- СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты. - М.: Стройиздат, 1986.

- СНиП 2.06.15-85 Инженерная защита территории от затопления и подтопления.

- СНиП II-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства (ч.1-III).-М.: Стройиздат, 1997.

- СП 50-101-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов. - М.: Стройиздат, 2004.

- СП 50-101-2004 Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений. - М.: Стройиздат, 2004.

- МКС ЧТ 22.08-2004 Биносози дар заминхои фурунишин. - Душанбе, 2004.

- МКС ЧТ 50-01-2007 Асосу тахкурсихои биною иншоот. Меъерхои лоихакаши.

- Душанбе,

Определения, обозначения и сокращения

В настоящей диссертации применяются следующие термины с соответствующими определениями, обозначениями и сокращениями:

esi - относительная деформация просадочности;

Psi - начальное просадочное давление;

Я - относительная толщина несущего слоя;

ксж - сжимаемая зона основания.

Слабые водонасыщенные лессовые грунты (СВЛГ) — лессовые породы, образованные в результате изменения (деградации) в сторону ухудшения их физико-механических свойств при повышении уровня подземных вод под воздействием природных и техногенных факторов обводнения.

Неоднородные основания - основания, сложенные выше

установившегося (стабилизированного) уровня подземных вод неводонасыщенными (S,. < 0,8) более прочными, а ниже УПВ, слабыми и сильносжимаемыми водонасыщенными (Sr > 0,8) лессовыми грунтами.

Высокоуплотненные грунтовые подушки — грунтовые подушки, устраиваемые из гравийно-галечниковых, песчано-гравийно-галечниковых и

о

песчаных материалов с плотностью сухого грунта yd > 22 кН/м .

Малоармированные самоформирующиеся набивные сваи (СНС) и песчаные дрены - конструкции свай и вертикальных дрен, устраиваемые в слабых водонасыщенных пылевато-глинистых грунтах погружением инвентарных (извлекаемых) и теряемых (оставляемых) наконечников без применения обсадной трубы с помощью вибропогружателей, вибромолотов, сваебойных агрегатов и др.

Сейсмовзрывные воздействия - методика имитации сейсмических воздействий различной интенсивности в натурных условиях, с помощью взрывов зарядов взрывчатых веществ (ВВ), устанавливаемых на определенном расстоянии и глубине от исследуемого объекта, определяемых соответствующими расчетами.

Перепад динамического напряжения п - знакопеременные динамические нагрузки, действующие в вертикальном и горизонтальном направлении, амплитуда которых может составлять до 50% от статических нагрузок.

Лессовые грунты, просадка, технология, деформации, классификация, типы, эксплуатация, фундамент в вытрамбованном котловане, однородные основания, искусственные основания, двухслойные основания, глубинные марки, относительная толщина, поверхностные марки, методика, способ, стабилизация, относительные перемещения, послойные деформации, консолидация, осадка во времени, высокоуплотненные грунтовые подушки, грунтоизвестковые смеси и подушки, известковые сваи, песчаные сваи и дрены, комбинированные основания, водопонижение.

ЗС - здания и сооружения;

СНиП - строительные нормы и правила;

СП - свод правил по проектированию и строительству.

МКС - меъерхо ва коидахои сохтмон (СНиП на таджикском языке).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слабые водонасыщенные грунты, образованные обводнением лессов, как основания сооружений в условиях Республики Таджикистан»

Введение

Общая характеристика работы. Республика Таджикистан является горной страной, где около 90% территории представлены горными массивами, а остальная часть равнинными и предгорными площадями. Дефицит земли, являющийся основным резервом для развития сельскохозяйственного производства, жилищного, промышленного и др. видов строительства, требует очень разумного использования и всегда представлял для республики особую проблему. При этом, около 70% равнинных территорий повсеместно представлены лессовыми и лессовидными породами, толщиной от нескольких до 100 метров и более. Основу развития народного хозяйства республики составляет аграрный сектор (главным образом хлопководство), под которое было выделено более 60% площади всех равнин.

Следует отметить, что многие исторически сложившиеся города и крупные населенные пункты в Республике Таджикистан, как правило, возведены на территориях, сложенных просадочными грунтами и, следовательно, строительство объектов гражданского и промышленного назначения, также осуществлялось на указанных грунтах. Однако, в практике строительства все чаще встречаются случаи, когда строительные площадки представлены либо однородными слабыми водонасыщенными лессовыми либо неоднородными (слоистыми) основаниями, подстилаемые этими грунтами.

Соответствующие постановления правительства Республики Таджикистан, запрещающие строительство ЗС на пригодных для сельского хозяйства земляных массивах, привело к освоению под застройку ранее непригодных площадей - склоны холмов, обводненные и заболоченные участки. В то же время, в начале 70-х годов прошлого столетия, в связи с бурным развитием орошения и строительством больших гидроузлов (Головная, Нурекская, Байпазинская ГЭСы с одноименными водохранилищами), широкой сети ирригационных и мелиоративных сооружений, интенсивного и бесконтрольного полива сельскохозяйственных угодий (особенно хлопковых полей), а также влияния ряда других природных и техногенных факторов, в республике происходит процесс обводнения обширных территорий, сложенных большими толщами ранее маловлажных лессовых грунтов и по праву представляет для страны "проблему века". Вследствие значительного повышения уровня подземных вод и природной влажности грунтов, наблюдается процесс их деградации (изменение физико-механических свойств) и переход в водонасыщенное состояние, в результате чего, площадки строительства могут быть представлены полностью водонасыщенными или неоднородными основаниями, с высоким залеганием установившегося уровня подземных вод (далее УПВ).

В Республике Таджикистан, исследования свойств СВЛГ и методов строительства на них были начаты в 70-х годах прошлого столетия. Инженерно-геологические и гидрогеологические работы проводились сотрудниками институтов «Гипроводхоз» и «Таджикгипроводхоз» ММ и ВХ СССР и Таджикской ССР, исследованиями их свойств занимались сотрудники

Таджикского филиала ВНИИГиМ им. Веденеева, научной лаборатории и кафедры «Инженерная геодезия и механика грунтов» Таджикского политехнического института (ныне кафедра «Подземные сооружения, основания и фундаменты» Таджикского технического университета им. акад. М.С. Осими), специалистами института «ТаджикГИИНТИЗ» (ныне АООТ ТаджикГИИНТИЗ), рядом проектных и строительных организаций. По заданию Госстроя республики Таджикистан в период 1974... 1990 годов, в рамках выполнения Госбюджетных научно - исследовательских работ, наиболее целенаправленные и комплексные исследования свойств СВЛГ и методов строительства на них были проведены Среднеазиатским филиалом НИИ оснований и подземных сооружений (САФНИИОСП, ныне АООТ САНИИОСП) при активном участии сотрудников лаборатории «основания и фундаменты на слабых грунтах» НИИОСП им. Н. М. Герсеванова Госстроя СССР, в проведении многих из которых автор принимал непосредственное участие.

Приведенные в диссертационной работе комплексные исследования и разработки, по решению проблемы строительства ЗС на СВЛГ в условиях Республики Таджикистан, обеспечивает решение крупной научно-прикладной проблемы - повышение надежности и эффективности застройки территорий, сложенных СВЛГ. В соответствии с научной концепцией, выдвинутой соискателем слабый и сильносжимаемый водонасыщенный лессовый грунт в основании, рассматривается как особое техногенное новообразование, формирование которой обусловлено интенсивным воздействием природных и техногенных факторов обводнения на ранее маловлажные лессовые породы, что предполагает возведение и эксплуатацию геотехнической системы «основание - фундамент - сооружение» рассматривать неразрывно и во взаимосвязи с измененными условиями строительства. Эффективность проведенных комплексных экспериментально-теоретических исследований, разработанных технологических и технических решений в рамках настоящей работы, подтверждена высокой эффективностью широкомасштабного внедрения разработанных геотехнологий, что подтверждено актами внедрения, технико-экономическими расчетами, республиканскими строительными нормами и другими официальными документами.

Актуальность проблемы. В настоящее время, СВЛГ широко распространены на территории страны (рисунок 1) и, в основном, встречаются в Северо-Восточном, Центрально-Таджикском и Юго-Западном его регионах (районы Согдийской области, г.г. Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб, Сарбанд, Яван, в районах Гиссар, Вахдат, Рудаки, Вахш, Дангара и др. населенных местах), где на небольшой глубине от дневной поверхности (]¥Ь = 0...5м), залегают различные разновидности водонасыщенных пылевато - глинистых грунтов (суглинки, супеси, реже глины), толщина слоев которых составляет от 3 до 30 м и более.

В соответствии со стратегическим планом развития страны на ближайшие годы именно на территориях вышеуказанных городов и районов будет осуществлено строительство энергетических, промышленных, гражданских,

сельскохозяйственных, гидротехнических, ирригационных, транспортных и др. сооружений. При этом, существующие города и крупные населенные пункты, будут расширяться за счет освоения под застройку близлежащих к ним территорий, которые часто представлены СВЛГ.

Наличие сложных инженерно-геологических и сейсмических условий строительства, дефицит и высокая стоимость широко используемых в строительстве материалов (металла, цемента и древесины) и др., способствуют значительному удорожанию стоимости и повышению трудоемкости устройства оснований и фундаментов на СВЛГ в условиях Республики Таджикистан (стоимость возведения нулевой части зачастую составляет 25...30%, иногда и более, от сметной стоимости всего здания).

В силу вышеуказанных причин, в последние годы, произошёл существенный перелом в отношении изучения и исследования территорий, сложенных слабыми водонасыщенными лессовыми грунтами, для промышленного и гражданского строительства. Разработка и научное обоснование прогрессивных и экономичных методов строительства, на СВЛГ, представляет важную народнохозяйственную задачу и ее решение соответствует велению времени и технической политике в области строительства, осуществляемой в Республике Таджикистан.

Научная гипотеза. Основной причиной, сдерживающей решение проблемы, является отсутствие системного и комплексного подхода. Проектирование, строительство и эксплуатация различных ЗС на СВЛГ связаны с большими затруднениями проектного и производственного характера, обусловленных как специфическими свойствами самих грунтов, так и наличием ряда других факторов, в том числе:

- отсутствие достаточного количества данных по изучению и исследованию изменения строительных свойств просадочных грунтов при обводнении в лабораторных и полевых условиях;

- ограниченный объем материалов по исследованию особенностей напряженно-деформированного состояния естественных и искусственных оснований, сложенных СВЛГ при статических и динамических (сейсмических) воздействиях;

- ограниченное количество материалов наблюдений за величиной и длительностью развития осадок зданий и сооружений во времени, возведенных на СВЛГ;

- отсутствие исследований по выявлению рациональных способов инженерной подготовки территорий, представленных СВЛГ при различной глубине залегания УПВ;

- отсутствие экспериментальных и теоретических исследований по разработке надежных и эффективных методов подготовки оснований и устройства фундаментов на СВЛГ, в т.ч. с учетом высокой сейсмической активности региона;

- отсутствие соответствующих региональных нормативных документов по проектированию оснований, фундаментов и технической эксплуатации сооружений на указанных грунтах и др.

- ВОДОХРАНИЛИЩА И ГИДРОУЗЛЫ •[-ЛЕССОВЫЕ ГРУНТЫ

- ТОЛЩИНА ВОДОНАСЫЩЕННОГО СЛОЯ ГРУНТА Н = 3...7м

ш

-ТОЖЕ Н = 7...12м

I- ТО ЖЕ Н = 18....20 м

-ТОЖЕ Н> 25м

Рисунок 1 - Схема распространения водонасыщенных лессовых грунтов на территории Республики Таджикистан

Следует отметить, что строительство ЗС в указанных сложных инженерно-геологических условиях представляет комплексную задачу, которая включает в себя ряд особенностей в инженерно-геологических изысканиях, исследовании свойств грунтов, инженерной подготовке территории, устройстве оснований, фундаментов и инженерных сетей, организации и технологии производства строительных работ. В этом плане, проведенные исследования, в основном, были направлены на решение проблем устройства оснований и фундаментов промышленных и гражданских ЗС в СВЛГ.

Основная часть программы исследований по теме диссертации, была выполнена в период 1976... 1990 г.г., в рамках госбюджетных научно -исследовательских работ по проблеме «Провести исследования с целью выбора рациональных методов подготовки оснований и фундаментов зданий, возводимых на сильносжимаемых водонасыщенных грунтах Таджикской ССР», проведенных в Среднеазиатском филиале НИИ оснований и подземных сооружений им. Н.М.Герсеванова Госстроя СССР (САФНИИОСП), по заданию Госстроя СССР и Республики Таджикистан, в которых соискатель являлся руководителем и ответственным исполнителем пяти научно-исследовательских тем.

Цель работы. Изучение состояния проблемы промышленного и гражданского строительства на территориях республики Таджикистан, сложенных СВЛГ; на основе исследования их физико-механических и прочностных свойств, условия залегания, а также особенностей напряженно-деформированного состояния однородных, неоднородных и искусственных оснований, подстилаемых СВЛГ, разработать методику расчета и проектирования эффективных способов устройства оснований и фундаментов для условий Республики Таджикистан.

Научный поиск. Созданию методологии, обоснования, выбора и прогнозирования качественно новых конструктивно-технологических решений при строительстве ЗС на территориях, сложенных СВЛГ, в сейсмических условиях республики Таджикистан, способствовали результаты научных и практических разработок М.Ю.Абелева, Ю.М.Абелева, В.П.Ананьева, Бровко И.С., В.Н.Бронина, В.Г.Булычева, Б.Д.Васильева, Я.Д.Гильмана, М.Н.Гольдштейна, В.Н.Голубкова, А.А.Григорян, Б.И.Далматова, Н.Я.Денисова, А.М.Дранникова, К.Е.Егорова, В.А.Зурнаджи, П.А.Коновалова, В.И.Крутова, А.К.Ларионова, И.М.Литвинова, Г.М.Ломизе, Н.Н.Маслова, Н.Н.Морарескула, Н.К.Мураталина, А.А.Мусаэляна, В.А.Ильичева, В.А.Обручева, А.И.Полищука, В.Н.Попова, А.П.Почаевца, А.Л.Рубинштейн, Е.А.Сорочана, С.Н.Сотникова, Р.А.Токаря, Б.Ж.Унайбаева, Е.С.Утенова, А.Б.Фадеева, Х.Р.Хакимова, В.Б.Швеца, Н.А.Цытовича и др.

Методология исследований. Методологической базой исследований является анализ взаимодействия системы «здание - фундамент - слабое водонасыщенное, неоднородное или искусственное основание» и результатов крупномасштабных натурных (полевых) экспериментальных исследований, аналитического и численного решения задач о деформации жестких штампов на слабых водонасыщенных лессовых, неоднородных и искусственных

основаниях, подстилаемых СВЛГ, с использованием моделей современной механики грунтов, методов математической статистики и физического моделирования процессов.

Основополагающим критерием при оценке принятых решений для строительства ЗС на территориях, сложенных СВЛГ, является экономия капитальных затрат и эксплуатационных расходов. Из всего многообразия возможных решений предпочтение отдается той технологии или методу, которая является наиболее экономичной. При этом было принято, что экономия не должна снижать качество и долговечносчть ЗС.

Задачи исследований:

- изучить и выявить основные факторы, характеризующие особенности строительства зданий и сооружений на слабых водонасыщенных лессовых грунтах; обобщить опыт существующей практики изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений на слабых грунтах; определить направления совершенствования указанного комплекса;

- изучить инженерно-геологические условия залегания, особенности образования и распространения слабых водонасыщенных лёссовых грунтов на территории республики Таджикистан, установить основные причины их обуславливающие. Выявить типовые схемы залегания этих грунтов в основании. Разработать классификацию типов оснований и видов фундаментов на указанных грунтовых условиях;

исследовать особенности изменения физико-механических и прочностных свойств лессовых просадочных грунтов при их водонасыщении в лабораторных и полевых (натурных) условиях.

- провести анализ и обобщить опыт применения различных методов подготовки и устройства фундаментов, выявить для дальнейшего исследования рациональные их типы и способы (фундаменты на естественных и искусственных основаниях) на слабых водонасыщенных лессовых грунтах в условиях Таджикистана;

- исследовать возможность и эффективность использования в качестве оснований, слабых водонасыщенных лессовых и неоднородных оснований (с верхним неводонасыщенным и нижним слабым подстилающим слоем) в природных условиях их залегания. Произвести анализ напряженно-деформированного состояния системы «фундамент - неводонасыщенный грунт - слабое основание» аналитическими и численными методами, сравнить их с результатами штамповых испытаний в натурных условиях;

исследовать технологию устройства и особенности работы искусственных оснований с устройством уплотненных грунтовых подушек, подстилаемых слабыми водонасыщенными лессовыми и неоднородными напластованиями грунтов;

исследовать технологию изготовления самоформирующихся малоармированных набивных свай и песчаных дрен в качестве фундаментов и метода подготовки оснований в СВЛГ, изучить особенности их работы в натурных условиях, с последующей разработкой методики расчета и технических условий на их изготовление;

- исследовать особенности работы однородных и искусственных оснований, сложенных слабыми водонасыщенными лессовыми грунтами, при сейсмических нагрузках (имитируемых сейсмовзрывными воздействиями);

разработать рекомендации по проектированию и устройству фундаментов на естественных, неоднородных и искусственных основаниях, подстилаемых слабыми водонасыщенными лессовыми грунтами в условиях республики Таджикистан.

Методы исследования - обобщение и анализ, синтез и прогнозирование (экстраполяция, экспертная оценка, моделирование и др.), теоретические и экспериментальные исследования, опытно-промышленные испытания с апробацией новых технологий, конструкций и материалов при застройке территорий, сложенных СВЛГ.

Предмет защиты. Совокупность научно-методологических положений, способов и рекомендаций по освоению территорий, сложенных слабыми и сильносжимаемыми водонасыщенными лессовыми грунтами, с целью строительства различных ЗС, обеспечивающий контроль качества на всех этапах работ и надежную эксплуатацию ЗС при получении реального технико-экономического эффекта.

Объект исследования. Слабые и сильносжимаемые водонасыщенные лессовые грунты в основании ЗС, образованные обводнением и переходом в водонасыщенное состояние, ранее маловлажных прочных лессовых грунтов.

Основные научные положения, выносимые на защиту. Комплексные экспериментально-теоретические исследования и научные положения, на базе которых разработаны методика проектирования и расчета эффективных способов устройства оснований и фундаментов на естественных и искусственных основаниях, сложенных СВЛГ, в условиях республики Таджикистан, включающими в себя:

• материалы по изучению и систематизации инженерно-геологических условий залегания, особенности образования и распространение СВЛГ в различных регионах республики Таджикистан; качественное и количественное изменение основных строительных свойств лессовых просадочных грунтов при их обводнении и водонасыщении;

• оценку основных параметров и факторов, определяющих эффективность использования в качестве оснований СВЛГ и неоднородных оснований, подстилаемых ими, в условиях природного их залегания: относительная толщина верхнего неводонасыщенного слоя грунта; его физико-механические свойства; расчетное сопротивление однородных и неоднородных оснований; развитие зоны деформаций по глубине неоднородного основания и изменение его модуля деформации от относительной толщины несущего слоя и величины действующих нагрузок; методика проектирования и расчета фундаментов мелкого заложения на неоднородных основаниях;

• комплексную оценку результатов крупномасштабных натурных экспериментальных исследований, определяющих эффективность применения искусственных оснований с устройством высокоуплотненных грунтовых подушек из местных материалов на СВЛГ: влияние технологии устройства,

вида материала и относительной толщины подушки на несущую способность и деформируемость искусственного основания, методика расчета осадок фундаментов мелкого заложения и основные положения по проектированию и расчету фундаментов на искусственных основаниях;

• оценку результатов натурных исследований по технологии устройства и особенностей работы малоармированных СНС и вертикальных песчаных дрен на СВЛГ: особенности технологии их устройства с помощью инвентарных и теряемых наконечников; особенности работы СНС на действие вертикальных сжимающих и горизонтальных статических, а также динамических (сейсмовзрывных) нагрузок; закономерности уплотнения и методика расчета консолидации толщи СВЛГ, при устройстве вертикальных песчаных дрен и пригрузкой территории;

• оценку результатов натурных экспериментальных исследований влияния сейсмических нагрузок, имитируемых сейсмовзрывными воздействиями, на несущую способность и деформируемость однородных и искусственных оснований, сложенных СВЛГ, методика учета снижения несущей способности искусственного основания при сейсмических воздействиях различной интенсивности.

• рекомендации по выбору и проектированию эффективных методов устройства оснований и фундаментов ЗС на естественных и искусственных основаниях, сложенных СВЛГ, в условиях республики Таджикистан.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций по диссертационной работе подтверждена применением основных положений и моделей классической механики грунтов, математической статистики, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, требованиям строительной практики, их корректной постановкой, обоснованными критериями оценки, значительным количеством натурных экспериментов, удовлетворительной сходимостью расчетных и опытных данных, современных измерительных приборов и оборудования, методологией проведения экспериментальных работ, применением лицензированных компьютерных программ и подтверждается опытом нормальной многолетней эксплуатации ЗС промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения на СВЛГ, где были реализованы основные положения и рекомендации данной работы.

Научная новизна результатов исследований.

1. Впервые по разработанной единой комплексной методике и программе были организованы и проведены исследования СВЛГ Центральноазиатского региона в лабораторных и полевых (натурных) условиях.

2. Проведены исследования особенностей обводнения и перехода лессовых просадочных грунтов в водонасыщенное состояние, изучены основные положения по определению инженерно-геологических условий формирования строительных свойств СВЛГ Таджикистана, с составлением таблиц нормативных значений прочностных и деформационных характеристик пылевато-глинистых грунтов.

3. Установлены и предлагаются для практического использования

типовые схемы условия залегания СВЛГ в основании ЗС. Разработана классификация типов оснований и видов фундаментов при освоении под застройку территорий, сложенных указанными грунтами.

4. Выявлены и проведены комплексные исследования эффективных методов устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений на СВЛГ, образованных обводнением и водонасыщением раннее маловлажных прочных лессовых пород.

5. В натурных (полевых) условиях исследованы закономерности напряженно-деформированного состояния естественных однородных и неоднородных (слоистых), а также искусственных оснований, сложенных СВЛГ, при статических и сейсмических (имитируемых сейсмовзрывными воздействиями) нагрузках..

6. На основании комплексных натурных (полевых) исследований разработаны основные положения и требования по проектированию, расчету и устройству оснований и фундаментов ЗС на естественных и искусственных основаниях, сложенных СВЛГ, в условиях республики Таджикистан.

Практическая ценность работы.

- обобщены и систематизированы материалы по изучению инженерно-геологических условий образования, залегания и определению строительных свойств СВЛГ в различных регионах республики Таджикистан (для их использования при составлении нормативных документов по проектированию оснований и фундаментов на слабых грунтах республики);

- разработаны особенности и методика проектирования и устройства фундаментов на неоднородных основаниях в условиях их природного залегания, подстилаемых СВЛГ;

- разработаны технология устройства, методика проектирования и устройства фундаментов на искусственных основаниях с использованием высокоуплотненных подушек из различных материалов (гравийно-галечниковые, песчаные, грунтоизвестковые и грунтовые);

- разработана и апробирована в натурных условиях технология устройства малоармированных СНС и вертикальных песчаных дрен в СВЛГ Таджикистана, разработаны технические условия на их изготовление;

- разработана и внедрена методика проектирования и устройства оснований, уплотняемых с использованием вертикальных песчаных дрен и огрузкой территории на СВЛГ;

- разработаны и внедрены в практику строительства «Рекомендации по устройству искусственных оснований на сильносжимаемых водонасыщенных грунтах (на примере Таджикской ССР)»;

- с использованием результатов исследований были запроектированы, возведены и надежно эксплуатируются многочисленные ЗС промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения на СВЛГ республики Таджикистан. Получен значительный экономический эффект.

Результаты исследований внедрены:

- при проектировании, строительстве и эксплуатации ЗС промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения в системах Госстроя,

Минстроя, Минсельстроя и др. ведомств республики Таджикистан;

- при разработке республиканских строительных норм и правил, практических рекомендаций, технических условий и др. документов, регламентирующих исследования, изыскания, проектирование и устройство оснований и фундаментов на СВЛГ;

- при подготовке инженеров, магистров и аспирантов строительного профиля в образовательном процессе ВУЗов строительного профиля республики Таджикистан.

Личное участие соискателя заключалось в формулировании основной идеи, цели и задач исследований; формировании методологического подхода, выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обобщении и оценке их результатов, разработке основных положений и требований по проектированию и расчету фундаментов на неоднородных и искусственных основаниях, подстилаемых СВЛГ; в разработке и внедрении в практику массового строительства новой научной концепции качественного и эффективного возведения и эксплуатации ЗС на территориях, сложенных слабыми и сильносжимаемыми водонасыщенными грунтами.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Усманов, Рустам Алимджанович

Результаты исследования доведены до региональных и ведомственных рекомендаций и внедрены в практику проектирования и строительного производства, что подтверждает обоснованность разработанной аналитической базы и полноту решения постановленных перед работой задач.

Разработка рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов. Полученная методика проектирования и расчета эффективных способов устройства оснований и фундаментов на СВЛГ, неоднородных и искусственных основаниях, подстилаемых слабыми грунтами, внедрена в виде региональных и ведомственных рекомендаций, руководств и инструкций в системе Госстроя, Минстроя, Минсельстроя и др. ведомств и организаций РТ, может быть использована инженерно-техническими работниками строительной отрасли при решении геотехнических вопросов градостроительства в сложных инженерно-геологических и сейсмических условиях республики Таджикистан, а также в ВУЗах, при преподовании дисциплин по направлению Геотехники.

Исходными данными по использованию результатов исследования являются существующие методы расчета, базирующиеся на действующие нормативно-технические документы, а также данные об инженерно-геологических условиях строительства и конструктивных особенностях проектируемых и возводимых ЗС.

Оценка технико-экономической эффективности внедрения. Прогнозный экономический эффект от внедрения результатов выполненной работы составил в системе Госстроя, Минстроя и Минсельстроя РТ более 5 млн. сомони. За последние 5 лет, внедрение результатов исследования позволили получить экономический эффект в размере 1,5 млн. сомони, о чем свидетельствует акт внедрения Агентства по строительству и архитектуре при правительстве РТ.

Оценка научного уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области. По результатам проведенных исследований разработаны новые научно-практические рекомендации по проектированию, расчету и устройству эффективных методов подготовки оснований и фундаментов на СВЛГ, которые позволяют за счет учета особенностей их работы, обеспечить надежность и, следовательно, эффективность их использования в практике промышленного и гражданского строительства.

Впервые для Центральноазиатского региона, комплексными полевыми экспериментально-теоретическими исследованиями были изучены закономерности напряженно-деформированного состояния системы "здание -фундамент - слабое, неоднородное или искусственное основание", сложенного слабыми водонасыщенными лессовыми грунтами, при статических и сейсмических (имитируемых сейсмовзрывными воздействиями) нагрузках, определены эффективность и область их применения.

Существенная новизна и эффективность разработанных технологических и технических решений в рамках настоящей работы, подтверждена высокой эффективностью результатов крупномасштабного внедрения разработанных геотехнологий, превосходящих по своим показателям существующие отечественные и зарубежные аналоги, что подтверждено актами внедрения, технико-экономическими расчетами, региональными нормами и другими официальными документами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам теоретических и экспериментальных исследований сформулированы научные положения, рекомендации, конструктивно-технологические и технические решения, совокупность которых позволила решить технологический комплекс фундаментостроения - изыскания, проектирование и устройство оснований и фундаментов, обеспечивающий решение актуальной, крупной научно-прикладной проблемы - повышение качества и эффективность застройки территорий, сложенных СВЛГ, в условиях Республики Таджикистан. Основные выводы по диссертационной работе заключаются в следующем.

1. Процессы подтопления лессовых грунтов на территории республики, приводят к существенному изменению физико-механических свойств грунтов, которое может характеризоваться как новый тип основания - основания, сложенного слабыми и сильносжимаемыми водонасыщенными грунтами, образованными природными и техногенными факторами обводнения лессовых пород. Установлены районы распространения указанных техногенных новообразований, которые занимают более 30% территории республики Таджикистан и наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению.

2. Строительство промышленных и гражданских ЗС в сейсмически активных районах республики на основаниях, сложенных СВЛГ, имеет специфические особенности на всех этапах строительства - изыскании, проектировании, технологии и организации работ, эксплуатации зданий и сооружений и др. Отсутствие опыта исследований, проектирования и строительства, соответствующих нормативно-инструктивных документов, сложное экономическое положение страны, а также дефицит и высокая стоимость основных строительных материалов приводят к значительному возрастанию стоимости устройства нулевого цикла ЗС (составляет 25. 30%, иногда и более от общей стоимости здания).

3. По результатам лабораторных и полевых исследований, установлены эмпирические зависимости изменения физико-механических и прочностных характеристик лессовых грунтов при их обводнении, до полного водонасыщения. Обводнение и водонасыщение лессовых пород приводит к значительному снижению их несущей способности (Я < 100 кПа), уменьшению значения модуля деформации в 5. 10 раза, удельного сцепления в 2.5 раза и угла внутреннего трения грунтов до 30%. В грунтах, расположенных выше УПВ, снижение значения модуля деформации составляет 3.5 раза, удельного сцепления в 1,5.2,5 раза, угла внутреннего трения на 15.20%.

4. Установлены типовые схемы условий залегания СВЛГ в основании ЗС, образованных природными и техногенными факторами обводнения и, на ее основе, разработана и предложена для практического применения классификация типов искусственных оснований и возможные типы фундаментов на них.

5. Натурными исследованиями установлено, что несущая способность и деформируемость неоднородных естественных оснований, при прочих равных условиях, в основном, зависит от относительной толщины X и физико-механических свойств верхнего более прочного несущего слоя, залегающего относительно УПВ: при X < 1,0 несущая способность определяется несущей способностью слабого подстилающего слоя, при X = 1,0.2,0 основания необходимо рассматривать как двухслойные со слабым подстилающим слоем, а при X > 2,0 основание можно рассматривать как однородное.

6. Выполненные комплексные исследования фундаментов мелкого заложения на различных типах основания, позволили оценить глубину активной зоны, достоверность использования при расчетах осадок модуля деформации, полученного в лабораторных и полевых условиях и, на их основе, предложить инженерный метод расчета осадок фундаментов на неоднородных основаниях, подстилаемых СВЛГ, в т.ч. с использованием численных методов (программа РЬАХ18, версия 7.2).

7. Устройство высокоуплотненных грунтовых подушек на СВЛГ и неоднородных основаниях, подстилаемых ими, является весьма эффективным методом устройства оснований, который позволяет значительно повысить несущую способность (до 4.5 раз) и снизить деформируемость (более 5 раз) искусственных оснований. Простота технологии устройства, наличие достаточного объема природного кондиционного материала (песка, гравийно-галечникового материала) и невысокая их стоимость, делает этот метод одним из наиболее экономичных в условиях Республики Таджикистан.

8. Комплексные полевые исследования искусственных оснований, с устройством уплотненных грунтовых подушек, позволили оценить оптимальную их толщину в зависимости от вида материала, величины давления по подошве малозаглубленных фундаментов и на кровле слабого подстилающего слоя, предложить инженерный метод расчета их осадок, в т.ч. с использованием численных методов (программа РЬАХШ, версия 7.2).

9. На основе комплексных экспериментальных исследований, предложены инженерные методы учета влияния сейсмических воздействий на особенности работы искусственных оснований, с устройством высокоуплотненных грунтовых подушек и даны рекомендации по их применению.

10. Проведены натурные исследования по технологии устройства и особенностям работы самоформирующихся вертикальных песчаных дрен и малоармированных набивных свай в слабых водонасыщенных лессовых грунтах, разработаны технические условия на их изготовление.

11. На основе изучения процесса фильтрации, при уплотнении толщи слабых водонасыщенных лессовых грунтов вертикальными песчаными дренами и пригрузкой территории, предложена методика расчета консолидации основания, сложенного СВЛГ, которая дает результаты, достаточно близко совпадающие с наблюдаемыми в опытах (расхождение составляет 16.20%).

12. Разработаны конкретные рекомендации по проектированию фундаментов мелкого заложения на естественном и искусственном основаниях, сложенных слабыми водонасыщенными лессовыми и неоднородными грунтами, образованными в результате воздействия природных и техногенных факторов обводнения на лессовые породы в условиях Республики Таджикистан.

Оценка полноты решений поставленных задач. Согласно поставленных задач исследования, изучены и систематизированы инженерно-геологические условия залегания, особенности образования и распространение СВЛГ на территории республики Таджикистан. Определены основные факторы обводнения и особенности строительства ЗС на указанных грунтах. Выявлены типовые схемы залегания СВЛГ, разработана классификация типов оснований и видов фундаментов для различных условий их залегания.

Изучены особенности изменения физико-механических свойств лессовых просадочных грунтов при обводнении и водонасыщении в лабораторных и полевых условиях. Составлены таблицы основных физико-механических свойств СВЛГ для различных регионов республики Таджикистан. Обобщен опыт исследований, проектирования и строительства, выявлены для дальнейшего исследования эффективные методы подготовки оснований и устройства фундаментов на естественных и искусственных основаниях, сложенных СВЛГ.

Исследованы эффективность применения в качестве оснований СВЛГ и неоднородных грунтов (с верхним неводонасыщенным и нижним слабым подстилающим слоем), в природных условиях их залегания. Проведена оценка напряженно-деформированного состояния системы "фундамент -неводонасыщенный грунт - слабое основание" аналитическими и численными методами, проведено сравнение с результатами штамповых испытаний в натурных условиях.

Изучены технология устройства и особенности работы искусственных оснований, с устройством высокоуплотненных грунтовых подушек из различных местных материалов на СВЛГ и неоднородных основаниях, сложенных ими, при статических и сейсмических воздействиях. Проведена оценка напряженно-деформированного состояния системы "фундамент высокоуплотненная подушка - слабое основание" аналитическими и численными методами, проведено сравнение с результатами штамповых испытаний в натурных условиях.

Исследованы технология изготовления и особенности работы малоармированных СНС и вертикальных песчаных дрен в качестве фундаментов и метода уплотнения в СВЛГ. Разработаны конструкции инвентарных и теряемых наконечников для устройства СНС и песчаных дрен, технические условия на их изготовление, методика расчета консолидации толщи СВЛГ, при уплотнении вертикальными песчаными дренами и пригрузкой территории.

Изучены особенности работы однородных и искусственных оснований, сложенных СВЛГ, при сейсмических нагрузках (имитируемых сейсмовзрывными воздействиями).