Сладж желчного пузыря. Рефлюкс-гастрит (аспекты патогенеза и современные методы терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Абгаджава, Эсма Залатинцковна

  • Абгаджава, Эсма Залатинцковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 126
Абгаджава, Эсма Залатинцковна. Сладж желчного пузыря. Рефлюкс-гастрит (аспекты патогенеза и современные методы терапии): дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Москва. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абгаджава, Эсма Залатинцковна

ОГЛАВЛЕНИЕ СТРАНИЦЫ

ВВЕДЕНИЕ 6-9

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-43

1. Сладж желчного пузыря (СПЖ). Определение, актуальность, этиология, патогенез, клиника и современные принципы терапии

1.1. Определение, актуальность и распространенность билиарного сладжа (БС)

1.2. Этиология и патогенез БС 11-13

1.3. Классификация БС и ЖКБ 14-16

1.4. Клинические проявления БС 16-19

1.5. Современные принципы терапии БС 19-26

2. Билиарный рефлюкс - гастрит (Р-Г): определение, этиопатогенез, патоморфология, клиника и современные принципы терапии. 26-43

1.2.1. Определение хронического гастрита (ХГ) 26-27

1.2.2. Классификация ХГ 27-29

1.2.3. Морфологические критерии активности ХГ 29-30

1.2.4. Атрофические изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) при ХГ 30-31

1.2.5. Этиопатогенез билиарного Р-Г 31-33

1.2.6. Гистологические изменения СОЖ при Р-Г 33-34

1.2.7. Клинические проявления Р-Г и его диагностика 34-37

1.2.8. Современная терапия ХГ 37-43

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 44-52

2.1. Общая характеристика обследуемых больных 44-46

2.2. Методы исследования 46-52

ГЛАВА III. Клинико-эхографическая характеристика СЖП 53-66

3.1. Клинические проявления СЖП

3.2. Эхографическая характеристика билиарного сладжа 53-66

ГЛАВА IV. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика билиарного рефлюкс-

гастрита у больных БС 67-87

4.1. Клинические проявления билиарного Р-Г

4.2. Показатели суточной интрагастральной РН - метрии у больных Р-Г 67-69

4.3. Эндоскопические изменения СОЖ у больных билиарным Р-Г 69-76

4.4. Морфологические критерии билиарного Р-Г 77-87

ГЛАВА V. Лечение больных со СЖП, билиарным Р-Г и исходы БС 88-101

5.1. Лечение больных с билиарным Р-Г в зависимости от обсемененности НР, кислотности желудочного содержимого и сопутствующих заболеваний 88-92

5.2. Патогенетическая терапия больных со СЖП 92-95

5.3. Исходы СЖП, в зависимости от характера проводимой терапиии 95-101

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов проведенных исследований 102-107

ВЫВОДЫ 108-109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111-126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сладж желчного пузыря. Рефлюкс-гастрит (аспекты патогенеза и современные методы терапии)»

ВВЕДЕНИЕ

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) в настоящее время отнесена к социально значимым заболеваниям (50, 192, 196). Во-первых, это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости, так как в мировом масштабе встречается у 18-21 % населения (142), во-вторых, диагностика заболевания осуществляется в основном на стадии сформированных камней, поэтому длительное время считалось проблемой исключительно хирургической. В связи с этим, основными и безальтернативным методом является оперативное лечение. В США в год проводится около 700.000, а в РФ - 300-400 000 холецистектомий (83, 196, 192). При этом, холецистэктомия не ликвидирует патофизиологические процессы в отношении литогенности желчи, а наоборот, приводит к развитию так называемого постхолецистэктомического синдрома. Который по данным многочисленных исследований составляет от 5 до 40% (12, 80, 83). Поэтому вполне обоснованным является разработка современных методов диагностики, лечения и профилактики, направленных на выявление ранних ещё бескаменных стадий ЖКБ, в виде билиарного слажа (БС) и его терапии.

Хронический гастрит (ХГ) занимает одно из центральных мест среди болезней желудка, так как является наиболее распространенным заболеванием. В частности, большинство авторов придерживаются мнения, что ХГ страдает 1/3 взрослого населения земного шара (42, 69, 184), хотя к врачам обращается всего лишь 10-15%. Кроме того, хронический атрофический гастрит (ХАГ), в 8-12% случаев может трансформироваться в такое серьезное по течению и прогнозу заболевание как рак желудка (38).

Вышеперечисленные положения определяют актуальность изучаемой проблемы.

Цель исследования: изучить различные формы БС, патогенетические механизмы его влияния на

развитие билиарного рефлюкс-гастрита (Р-Г), на основании чего разработать современную

комплексную терапию и профилактику этих заболеваний.

6

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты развития разных форм БС в зависимости от клинико-эхографической характеристики.

2. Изучить патогенетические механизмы, влияние БС на формирование дуодено-гастрального рефлюкса (ДГР) и билиарного рефлюкс-гастрита.

3. Разработать современные схемы терапии БС, в зависимости от его клинико-эхографической формы.

4. Изучить особенности клинического течения, морфологических изменений слизистой оболочки желудка, состояние желудочной секреции у больных БС с рефлюкс-гастритом, на основании чего обосновать современные принципы его терапии.

5. Изучить исходы БС в течении трех лет наблюдения и по полученным результатам предложить эффективные меры профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные БС имеют разные эхографические формы: эхонеоднородная желчь со сгустками; взвесь гиперэхогенных частиц (ВГЧ); холестероз и холестериновые полипы ЖП; замазкообразная желчь и микрохолетиаз. Кроме эхографического различия, эти формы БС отличаются как по частоте развития и клиническим проявлениям, так и по степени выраженности, вызываемых ими осложнений.

2. Эффективность литогенной и симптоматической терапии пациентов с БС зависит от этиологии, клинико-эхографической формы заболевания, индивидуальных особенностей организма, длительности курса лечения, периода наблюдения, а так же характера сопутствующей патологии со стороны внутренних органов.

3. Основными этиопатогенетическими механизмами у больных БС в формировании билиарного рефлюкс-гастрита (Р-Г) являются: дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР)

и патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) под воздействием рефлюксата (желчных кислот). Комплексная терапия пациентов с билиарным Р-Г должна осуществляться с учетом активности процесса, степени выраженности атрофических изменений СОЖ и нарушения кислотообразующей функции желудка, а так же обсемененности Chilobacterpylori(HP). 4. Рецидив как БС, так и образование камней в желчном пузыре (ЖП) без лечения не может быть, как предсказан, так и эффективно предотвращен. В результате трехлетнего диспансерного наблюдения за больными БС и проведения коротких (одномесячных) курсов патогенетической терапии с периодичностью в 6 месяцев можно добиться хороших результатов по профилактике рецидивов заболевания.

Научная новизна. Изучена частота развития эхографических форм БС, а также варианты клинического течения в зависимости от разных схем терапии, по сравнению с нелеченными пациентами. Определены патогенетические механизмы развития билиарного рефлюкс-гастрита у больных БС. Изучена суточная РН-метрия желудочной секреции HCL у пациентов с билиарным Р-Г, на основании чего предложены эффективные препараты для его лечения.

Практическая ценность работы. Разработаны и внедрены в практику современные принципы лечения БС и билиарного рефлюкс-гастрита, в зависимости от клинико-эхографических форм, характера морфологических изменений слизистой оболочки желудка и степени нарушения кислотности желудочного содержимого. Впервые предложены эффективные схемы комплексной терапии по профилактике рецидивов БС и образования камней в желчном пузыре.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из которых 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций.

Библиографический указатель содержит 214 источников литературы \ 128 отечественных и 86 иностранных авторов/. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 30 рисунками.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, а также в лечебно-диагностический процесс УКБ №2.

Апробация работы проводилась на научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова 7 сентября 2016 года.

Материалы диссертационной работы были доложены на 15-й Российской конференции «Гепатология сегодня» \2010г/, 16-й Российской конференции «Гепатология сегодня» \2011г/, на 18-й и 19-й Российских гастроэнтерологических неделях \ 2012г., 2013г., 2016 г./

Глава I. Обзор литературы.

1. Сладж желчного пузыря. Определение, актуальность, этиология, патогенез, клиника и современные принципы терапии.

1.1. Определение, актуальность и распространенность билиарного сладжа (БС)

В настоящее время БС рассматривается как начальная (предкаменная) и обратимая форма ЖКБ (50,54,72,83). По данным различных авторов (12. 16.24,25,75,77,142), в последние десятилетия наблюдается дальнейший рост частоты ЖКБ, которая в Российской Федерации (РФ) выявляется у 13-20% населения (29,113), а по мнению зарубежных исследователей (142,196) распространенность ЖКБ стала уже социальной проблемой. При этом, самая низкая заболеваемость ЖКБ отмечается у эскимосов Гренландии - 1%, самая высокая в Швеции - 38% (83,117,120). Причем, ЖКБ может развиваться в любом возрасте. В частности, по данным K.J. Devnoladetal (1992), они за 12 месяцев наблюдения беременных женщин зарегистрировали 7 случаев ЖКБ во внеутробном периоде, а A.Wendtland-Bornetal, 1997, методом УЗИ выявили камни в желчном пузыре у 0.5% новорожденных и детей первых 4-х лет жизни. Частота ЖКБ зависит от пола и возраста. Так, по данным отечественных авторов (12,119,120) женщины болеют ЖКБ чаще мужчин, примерно в 3-4 раза, зарубежные исследователи (202,197) считают, что в репродуктивном возрасте соотношение женщин и мужчин составляет- 4:1, а в старческом возрасте оно сравнивается. Особую актуальность и клиническую значимость БС и, в том числе ЖКБ подчеркивают китайские и японские исследователи. В частности, в Китае (171) 80% случаев развития рака желчного пузыря и желчных протоков связывают с ЖКБ, а в Японии (139) считают, что БС-является маркером раннего рака желчного пузыря, в связи с чем рекомендуют его эндоскопическую катетеризацию с последующим цитологическим исследованием осадка.

1.2. Этиология и патогенез

До концаХХ века в изучении механизмов и причин образования желчных камней существовало два основных направления. Сторонники первого считали, что при ЖКБ печень секретирует патологически измененную желчь, и приводит к выпадению в осадок ее плотных составных частей, т.е. холестерина (113,120). Представители другого направления считали причиной заболевания патологические изменения стаз желчи; воспаление в самом желчном пузыре (44,48,52,56,170). Исследования проведенные в последние годы XX и начало XXI веков показали, что для образования желчных камней требуется в той или иной степени включение указанных, а так же влияние целого ряда других факторов. (Рис.1).

Рисунок 1

Патологофизиологические механизмы холелитиаза по Е.И.Вовк (2010).

Нормальное соотношение желчных кислот (ЖК) и холестерина (ХС) - (холато-холестериновый

коэффициент, в норме равный 25) в условиях достаточного количества фосфатидилхолина (ФХ)

приводит к образованию мицелл и обеспечивает растворимость ХС. При уменьшении холато-холестериновогокоэффициента до критических значений возникает перенасыщение желчи ХС, в ней начинает преобладать не мицеллы,а везикулы - т.е. начинается процесс нуклеации. При этом, моноламеллярные везикулы сливаются с образованием мультиламеллярных везикул и жидких кристаллов ХС, в результате чего возникает возможность появления истинных кристаллов ХС и их выпадения в осадок (29.53,54). Увеличение секреции в желчь ХС происходит при ожирении и переедании животной пищей (62,67,101,104,112,181). В частности,увеличение массы жира тела на 1 кг приводит к приросту экскреции ХС на 20 мг/сутки (29). Ряд авторов (29,72,119) считают, что усиление литогенности желчи происходит в результате экологической загрязненности. При этом, хроническая интоксикация экзотоксинами: диоксидом азота; диоксидом серы, оксидом мышьяка,в основном входящие в состав автовыхлопов, приводит к билиарной недостаточности, т.е. уменьшению количества ЖК,развитию жировой дистрофии печени и холетиазу,так как нарушается дисбаланс всех трех составляющих смешанных мицел. Все причины, т.е. этиология БС неизвестны, однако предрасполагающим являются теже факторы, что и при холелитиазе. Большинствокак отечественных (10,24,28,44,48,56), так и иностранных (147,149,170,214) исследователей основной причиной развития БС считают гепатобилиарную патологию. В частности,если среди практически здорового населения частота БС не превышает 5-10%, то при гепатобилиарной диспепсии билиарного тракта частота БС достигает 24-72%. Билиарный тракт представляет собой сложную систему желчевыделения, включающую в себя общий печеночный проток образующийся от слияния правого и левого печеночных протоков и билиарно-пакреатическую ампулу со сфинктером Одди. Последний состоит из сфинктера общего желчного протока, сфинктера панкреатического протока и общего сфинктера ампулы (Сфинктера Вестфаля).

Считается, что при каждом принятии пищи желчный пузырь (ЖП) сокращается в один-два раза.

Желчь при этом поступает в кишечник, где участвует в пищеварении. ЖП натощак содержит

30-80 мл желчи. Секреция желчи идет непрерывно с небольшими колебаниями, а за сутки там выделяется от 0,5 до 2 литров желчи. В настоящее время не вызывает сомнения, что желудочно-кишечные гормоны имеют непосредственное отношение к организации синхронной работы органов гепатогастродуоденальной зоны. Ведущая роль принадлежит холецистокинину -панкреозимину (ХЦК-ПЗ), секретину, мотилину и глюкагону. Однако, наиболее сильный эффект оказывает ХЦК-ПЗ полипептид, состоящий из 33 аминокислот, образующийся в хромаффинных клетках 12-перстной кишки, в меньшей степени в тощей и подвздошной кишке. Он стимулирует также секреторную функцию поджелудочной железы. Наряду с сокращением ЖП ХЦК-ПЗ способствует расслаблению сфинктера Одди. У здорового человека он приводит к уменьшению объема ЖП до 80%. Л.М. Немцов с соавт.(2001) сопоставили показатели тонуса реактивной вегетативной нервной системы и уровня ХЦК-ПЗ с состоянием опорно-эвакуационной функцией ЖП у больных с заболеваниями билиарной системы. Они пришли к выводу о том, что повышенный тонус симпатической нервной системы сочетается со снижением чувствительности нервно-мышечного аппарата к ЖЦК-ПЗ и к гипокинезии ЖП. Повышенный тонус парасимпатической нервной системы с повышенной стимуляцией уровня ХЦК-ПЗ и гипермоторной дискинезией ЖП. Многие авторы (22,27,48,81,83,97,113,147,149) связывают нарушения желчеотделения с последующим стазом желчи и БС с дисфункцией сфинктера Одди.

По мнению А.А. Ильченко (2006) главными причинами камнеобразования в ЖП кроме дискинезии желчных путей нарушающих физико-химическое состояние и застой желчи, являются и заболевания самого желчного пузыря, так же как и хронический бескаменный холецистит, холестероз ЖП, а также холангит, врожденные аномалии ЖП, на что указывают и другие авторы (34,44,52,56,57,89,110,116,170). Следует отметить, что по данным G. Mattioetal. (2001) частота так называемого идеопатического холитеаза при котором причины

камнеообразования остаются не выясненными, приближаются к 50 %. При этом отдельные авторы (68, 72, 77) связывают это с отягощенной наследственностью.

1.3.Классификация БС и ЖКБ.

Клиническая классификация ЖКБ с включением в нее предкаменной стадии заболевания, т.е. БС была разработана в центральном НИИ гастроэнтерологии, обсуждена на Шсъезде научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) и рекомендована для применения в клинической практике в 2002г.(49).

В связи с тем, что в развитии ЖКБ имеет место стадийность, т.е. периоду камнеобразования предшествуют изменения метаболизма и физико-химических свойств желчи, такие авторы как D. Small(1974); Х. Х. Мансуров(1982) начали предлагать различные классификации предкаменной стадии ЖКБ по степени нарушения стабилизирующих свойств желчи. Однако, эти классификации не нашли широкого применения, так как для диагностики начальных стадий заболеваний требовалось проведение дуоденального зондирования и биохимического исследования полученной желчи, что значительно ограничивало использование метода в качестве скринингового(50, 53).

При этом, предкаменная стадия ЖКБ, подразделяется на стадию, при которой ультразвуковое исследование выявляет только неоднородную желчь и стадию сформировавшего билиарного сладжа. В настоящее время основные этапы холестеринового литогенеза БС включают: 1 -перенасыщение желчи холестерином; 2 - нуклеация и преципитация кристаллов холестеринов; 3 - агрессия кристаллов и формирование микролитов. Изменение микроструктуры желчи в виде сформировавшихся микролитов делают их микроскопически видимыми и легко выявляются с помощью трансабдоминальной ультрасонографии, в виде различных вариантов билиарного сладжа(50, 53, 54, 89). В таблице 1 представлены основные варианты билиарного сладжа.

Таблица 1

Эхографическая классификация БС А. А. Ильченко (2010)

№ п/п Варианты БС Ультразвуковая характеристика БС Частота (%)

1. Эхонеоднородная желчь со сгустками Эхонеоднородная желчь с наличием единичных или множественных участков повышенной эхогенности, имеющих четкие или размытые контуры, смещаемые, без акустической тени и, как правило, распологающиеся по задней стенке желчного пузыря. 12 - 20

2. Взвесь гиперэхогенных частиц (ВГЧ) Точечные единичные или множественные смещаемые гиперэхогенные образования, не дающие акустической тени. Чаще выявляемые при изменении положения тела больного. 70 - 75

3. Замазкообразная желчь Эхонеоднородная желчь с наличием участков, приближающихся по эхогенности к паренхиме печени, смещаемых и фиксированных к стенке 10 - 12

ЖП, с четким контуром, не дающих акустическую тень, или, в редких случаях, с эффектом ослабления за сгустком.

С. Н. Мехтиев с соавтор. (2007) предлагают в классификации БС использовать термин «Особые формы БС». К особым формам они относят микрохолелитиаз - множественные мелкие(1 - 2мм) плавающие микролиты, заполняющие почти весь просвет ЖП. Еще одним из вариантов БС являются холестериновые полипы, фиксированные к стенке ЖП, несмещаемые образования с неоднородной структурой.

II. Стадия ЖКБ - это уже формирование желчных камней.

А) По локализации: Б) По количеству камней: В) По составу камней:

- в желчном пузыре; - одиночный; - холестериновые;

- в общем желчном протоке; - множественный. - пигментные;

- в печеночных протоках. -смешанные. Ш.Стадия - хронического рецидивирующего калькулезного холецистита.

А) Латентное. Б) С наличием клинических симптомов.

- болевая форма с типичными желчными коликами;

- диспепсическая форма;

- под маской других заболеваний.

IV. Стадия - осложнений.

1.4. Клинические проявления билиарного сладжа.

Большинство исследователей считают, то почти все клинические проявления, при БС обусловлены наличием функциональных расстройств ЖП и сфинктера Одди (СФО) - (16, 37, 48, 53, 144, 140, 206), в связи с чем целесообразно кратко осветить клиническую классификацию функциональной билиарной патологии согласно трактовке III Римских критериев. В частности в III Римских критериях (2006), функциональная билиарная патология подразделяется на:

Е1. Функциональное расстройство ЖП (ФРЖП);

Е2. Функциональное билиарное расстройство СФО (билиарное ФРСФО);

Е3. Функциональное панкреатическое расстройство сфинктора Одди (панкреатическое ФРСФО).

К общим диагностическим критериям функциональных расстройств ЖП и СФО относятся эпизоды болей продолжительностью не менее 6 месяцев до установления диагноза и проявляющиеся не менее 3 месяцев, локализованных в эпигастрии или в правом верхнем квадранте живота, а так же продолжительность эпизодов более 30 мин и более; интенсивность болей умеренная или сильная - вплоть до госпитализации; боль не уменьшается после стула, при перемене положения тела, после приема антацидов.

Подтверждающие критерии - боли могут сочетаться с одним или более из следующих симптомов: тошнота или рвота; иррадиация в спину или в правую подвздошную область; пробуждение пациента в середине ночи.

Следует отметить, что примерно у каждого 3 больного с БС клинические симптомы

отсутствуют (48, 53, 72, 83). У пациентов с клиническими проявлениями БС наиболее часто

отмечаются диспепсия билиарного типа и болевой синдром(7, 16, 35, 140,206).

17

Диспепсические расстройства проявляются горечью во рту (25%), тошнотой, реже рвотой с желчью, запорами и метеоризмом(16, 35, 75). Примерно в 70-ти % случаев больные с БС жалуются на боли или чувство дискомфорта в правом подреберье. При этом боли могут носить различный характер. В частности они бывают тупые или сильные, продолжительностью от 5 минут до 5 часов, локализуются в эпигастрии или в правом подреберье, иногда с иррадиацией в спину и под правую лопатку. Боли чаще возникают в ночные часы и могут рецидивировать с различными интервалами.

Частота и выраженность болевого синдрома у пациентов с БС зависит от его вариантов. В частности, у больных с начальной формой БС в виде эховзвеси, болевой синдром может отсутствовать, тогда как при БС с неоднородной желчью и сгустками и уже с наличием микролитов боли регистрируют в 80-100% случаев (1,53, 54, 83). При физикальном обследовании у больных с БС обычно выявляется местная болезненность или пальпации, реже положительные, хотя и непостоянные, «пузырные» симптомы, обусловленные повышением давления в желчном пузыре. Течение БС может сопровождаться различными осложнениями. Наиболее часто при БС регистрируются билиарный панкреатит, частота которого может достигать 33-75% (53, 96, 99, 100, 106, 140). В подавляющем большинстве случаев билиарной панкреатит развивается у пациентов с БС, в форме микролитиаза или замазкообразной желчи (80-90%). Прохождение микролитов по общему желчному протоку вызывает воспалительные, а затем и склеротические изменения в сфинкторе Одди, что ведет к его вторичной дисфункции, затем и развитию панкреатита. БС в виде замазкообразной желчи может быть серьезным осложнением как отключенный желчный пузырь (50, 52, 54, 89), описано также случаи острого гнойного холангита(126) и острого холецистита (126, 147).

Таким образом, при сочетании БС с хроническим панкреатитом, большинство авторов утверждают, что БС является первичным, а панкреатит развивается как осложнение БС (49, 81, 122, 147).

Ряд исследований (74, 75, 76) указывает на частые (до 60 %) сочетания БС с язвенной болезнью 12-перстной кишки, хроническим гастритом, дуодено-гастральным рефлюксом (ДГР), что позволяет предположить наличие причинно-следственной связи между этими заболеваниями. ДГР регистрируется у 18,2 - 61,5% больных с БС и хроническим холециститом (77). Установлено что первичному рефлюкс-гастриту в подавляющем большинстве случаев сопутствует гипомоторная дискинезия ЖП, а затем и БС.

Основные клинические значения БС заключаются в том, что он является источником камнеобразования, а его своевременная терапия может предотвратить ЖКБ. БС может спонтанно исчезать в том случае когда причина его развития установлена и устранена. В то же время около 20 % пациентов с БС за 1 - 3 года переходят в разряд ЖКБ (49, 50, 52).

S. Corradinietal. (2000) наблюдали пациентов БС без клинических проявлений в течении 6 лет, а затем у 13% из них они появились. Выше изложенное свидетельствует о необходимости не только своевременного выявления БС, но и проведения терапевтических мероприятий, направленных на его ликвидацию.

1.5 Современные принципы терапии БС.

Показания к проведению терапии при БС, как начальной стадии ЖКБ полностью не разработаны. Высказывается мнение, что пациенты с БС, не имеющие клинических проявлений, не требуют медикаментозного лечения и врачебного наблюдения (54,72). Однако по данным P.Janowitzet. al. (1994) при БС у 15% больных в течении 3-х лет развивается ЖКБ, а у 10-15% холангит и панкреатит без проведения лечения. Кроме того, D. Jungs утверждает, что

у 10-70% больных с БС после проведенной терапии, заболевания рецидивируют. Поэтому, по мнению других авторов (2,9,13,14,58,66,159.168,184) целесообразно применение коротких курсов терапии. По данным коллектива центрального научно-исследовательского института гастроэтеологии (2006) показания к назначению терапии являются варианты БС, сопровождающиеся клиническими проявлениями; 2/ бессимптомное течение БС при наличии стойкого его выявления по данным УЗИ на протяжении 3-х месяцев. С.С. Чубенко 2004 определяет тактику больных в зависимости от особенностей клинического течения: 1.Не требующего лечения, так как устранение этиологического фактора приводит к регрессии БС:

2.Нуждающие в консервативном лечении, ибо без его проведения, БС трансформируется в ЖКБ с вовлечением в патологический процесс других органов и их систем: 3.Нуждаются в хирургическом лечении без которого возможны осложнения требующие неотложного хирургического вмешательства с высоким риском гнойных осложнений и летальности. (117).

Патогенетическая терапия пи БС должна оказывать влияния на основные звенья билиарного литогенеза. Авторы ЦНИИГ в методических рекомендациях по патогенезу и лечению БС (2006) предлагают следующие принципы патогенетической терапии при БС: 1.уменьшение синтеза холестерина в гепатоците (подавление активности ГМГ-КоА - редуктазы); 2.повышение синтеза первичных желчных кислот (повышение активности холестерина-7а-гидроксилазы);

3.повышение экскреции холестерина (холеретики); 4.уменьшение всасывания холестерина в кишечнике (блокаторы липаз, энтеросорбенты); 5.восстановление кишечного транзита (регуляторы кишечной моторики); 6.восстановление сократительной функции желчного пузыря (холекинетики). С.Н. Мехтиев соав. (2007) считают, что основными задачами терапии для больных с БС являются следующие: 1.улудшение реологических свойств желчи; 2.нормализация моторики ЖП, СФО, тонкой кишки; 3.восстановление нормального состава кишечной микрофлоры; 4.нормализация пищеварения и всасывания (89).

Для снижения литогенных свойств желчи наиболее часто применяют препараты желчных кислот: урсодеоксихолиевую и хенодеоксихолиевую (УДХК). Это патогенетически обоснованно, учитывая, механизмы участвующие в формировании БС и механизм действия данных желчных кислот.

УДХК представляет собой третичную желчную кислоту, образующуюся под действием бактериальных ферментов из 7-кето-литохолиевой кислоты, которая поступает в печень из тонкой кишки (14,168).

Желчь человека содержит следовые количества УДХК (0.5-5%), однако при ее применении УДХК становится доминирующей, составляя больше 60% от всех желчных кислот (45). УДХК была обнаружена в желчи китайского медведя в 1902 году, хотя применение медвежьейпечени при различных заболеваниях желчи описано еще в руководствах по древнекитайской медицине. I/ УШое1.а1 (19750 опубликовали результаты первого клинического исследования по применению УДХК для растворения холестериновых камней.

В 80-90 годы спектр показаний к назначению УДХК значительно расширился (заболевания печени, желудка и других болезней).

Механизмы действия УДХК многообразны и поэтому окончательно не изучены. На сегодняшний день позволяют суммировать их следующим образом (14,45,130,155,168).

1. Литолитический эффект: снижение литогенности желчи, в следствие формирования жидких кристаллов с молекулами холестерина, предупреждение образования и растворение камней.

2. Гипохолестеринемический эффект: снижение всасывания холестерина в кишечнике; снижение синтеза холестерина в печени, снижение экскреции холестерина в желчь.