Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кудряшова, Анна Сергеевна

  • Кудряшова, Анна Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Кудряшова, Анна Сергеевна. Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кудряшова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСВОЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ В X -НАЧАЛЕ XIV вв.

1.1. Природные условия региона.

1.2. Этническое состояние Нижегородского Правобережья в дославянский период.

1.3. Славяно-русская колонизация Нижегородского Правобережья в X -начале XIV вв.

ГЛАВА И. ОСВОЕНИЕ ПРАВОБЕРЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ПЕРИОД СУЩЕСТВОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКО-СУЗДАЛЬСКОГО КНЯЖЕСТВА (1341-1392 гг.).

II. 1. Заселение территории Нижегородского Правобережья во второй половине

XIV в.

II.2. Хозяйственное освоение земель Нижегородского Правобережья во второй половине XIV в.

ГЛАВА III. ОСВОЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ В

XV -XVI в.

III. 1. Колонизационные процессы в регионе в XV - первой половине

XVI вв.

111.2. Земли Нижегородского Правобережья во второй половине XVI в.

111.3. Хозяйственная деятельность на территории Нижегородского Правобережья в XV-XVI вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв.»

Актуальность проблемы. Рождение и становление государства - это сложный и многогранный процесс, занимающий по времени целые столетия, на протяжении которых осмысливаются и решаются многочисленные проблемы и задачи. Одна из таких проблем - проблема освоения земель, или проблема колонизации - была определяющей в социально-экономической жизни государства. В широком значении ее можно рассматривать как процесс возникновения поселений. В дальнейшем - это процесс использования в хозяйственной деятельности земель, покрытых лесами, кустами, болотами и т.д., превращение их в поля, дороги, благодаря чему, в освоенном крае создавались определенные условия для развития политической, социально-экономической и культурной жизни.

В истории Русского государства, как впрочем, и в истории других стран, процесс освоения земель был длительным и сложным. Начало его теряется в веках и уходит в глубокую древность, где взаимопереплетается с процессом образования государственной территории. Каждый новый край, каждый регион приходилось осваивать в течение нескольких столетий, и практически везде данный процесс был многоэтапным. А в результате в жизни государства происходило столько изменений в политической, этнической, экономической, культурной сферах, что проблема освоения земель приковывает к себе взгляды все новых и новых исследователей.

Уже в середине XIX в. С.М. Соловьевым был поставлен вопрос о колонизации как о важном факторе развития страны1, а в дальнейшем, затронутая им проблема колонизации быстро привлекла к себе внимание других историков, перед которым встал целый комплекс вопросов. Так независимо от времени и масштабов освоения земель в центре внимания

1 Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1955. Т. I. исследователей находилось население вообще и сельское, в частности; возникновение поселений, которое и являлось главным и наиболее выразительным признаком освоения земель.

Изучая данный процесс, исследователи, в основном, обращали внимание на центральные районы страны. Был собран огромный материал и изучены многие проблемы истории Севера, Северо-запада Русского государства.

Обойденным вниманием, и вследствие этого менее изученным, оказался Нижегородский край, занимающий значительную территорию, в составе которого выделяют нагорную и луговую стороны, довольно различающиеся по своим природно-климатическим условиям, т.е. потерялся целый этап продвижения населения в восточном направлении России. А без всестороннего изучения истории заселения и хозяйственного освоения отдельных регионов нельзя во всей полноте осветить такой сложный процесс, как становление единого государства. В особой мере это замечание относится к Нижегородскому краю, история которого, по мнению А.Е. Преснякова, темна и трудно выяснима . Несмотря на то, что данное замечание было сделано почти столетие назад, оно и теперь не утратило своей актуальности.

Этим во многом определяется важность и актуальность данной работы. Косвенным подтверждением этого служит тот факт, что в последнее время возросло количество исследовательских работ, отражающих исторические особенности сложения и развития отдельных регионов России, ведь оказавшись в пределах единого государства, многие земли продолжали сохранять свои особенности. Изучив процесс освоения земель в различных частях Руси, а в каждой из них он имел свои особенности, зависившие от многих факторов, затем можно представить, как развивался этот процесс в масштабах всей страны.

2 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. М., 1997. С. 177.

Колонизационный процесс требует комплексного исследования. Исходя из этого цель данной работы - провести всестороннее исследование истории заселения и хозяйственного освоения земель Нижегородского Правобережья в X-XVI вв. Для её достижения предполагается решение ряда следующих задач, определяющих структуру исследования:

I. реконструировать историю освоения Нижегородского Правобережья в период с конца I тысячелетия н.э. до середины XIV века, при этом необходимо решение ряда вспомогательных задач:

1. рассмотреть общее этническое состояние в регионе, предшествующее русской колонизации;

2. охарактеризовать общую картину начала русского заселения Нижегородского Правобережья (до середины XIV в.) и наметить основные моменты хозяйственного освоения земель;

II. выявить основные черты, тенденции и эволюцию освоения исследуемого региона в период существования Нижегородско-Суздальского княжества (1341 - 1392);

III. определить особенности заселения и хозяйственной жизни в Нижегородском Правобережье в XV-XVI вв.

Объект исследования. Работа посвящена одной из центральных проблем истории рождения и развития государства - проблеме освоения земель России в рамках длительной исторической полосы - X-XVI вв. В данной работе представляется необходимым произвести ее реконструкцию в пределах Нижегородского Правобережья путем выявления основных элементов -населенных пунктов, монастырей, охарактеризовать основные факторы, влиявших на ее развитие, проследить пространственные изменения, происходившие по мере расширения процесса колонизации в регионе на протяжении шести столетий.

Предмет исследования. Выбор района Нижегородского Правобережья, являющегося предметом исследования в настоящей работе, обусловлен состоянием изученности в исторической науке проблем, так или иначе связанных с историей освоения земель, и степенью освоенности отдельных областей Русского государства. Географически его можно определить как участок Русской равнины, а исторически - своеобразный регион, сложный в отношении изучения многих жизненных аспектов, в частности, этнического. Ведь многоэтничность - одна из определяющих характеристик российской государственности, оказавшая постоянное непосредственное влияние на ее историю. Каждый народ, входивший в состав России, привносил что-то свое, специфическое, со временем органично включавшееся в общий поток русской цивилизации.

Нижегородский регион по праву можно считать уникальным. Эта, пожалуй, одна из немногих областей центральной России, где на протяжении многих веков соседствуют несколько народов, причем считающих эту землю своей родиной. Это территория - перекресток, на котором сошлись пути многих этносов в историческом прошлом. Их присоединение к Русскому централизованному государству было длительным, сложным и противоречивым процессом. Поэтому историю освоения этого края можно охарактеризовать как историю связей и взаимовлияния русских колонистов и местного населения, представлявшей собой объективный, жизненно необходимый процесс, охватывающий продолжительный период.

Территориальные рамки. В данной работе основное внимание уделяется Нижегородскому Правобережью, которое территориально располагается в Волго-Окско-Сурском междуречье. Но иногда, для более детального изучения колонизационного процесса, обращается внимание и на центральную, приволжскую зону Нижегородской области.

Хронологические рамки. Исследование охватывает X-XVI века. Это время зарождения и эволюции изучаемых процессов. В этот период противоречиво, порой конфликтно, но неуклонно и на разных уровнях -народном, княжеском и монастырском, - происходит колонизация Нижегородского Правобережья. Раннее время отражается как фон для дальнейшего исследования, позволяющий более конкретно и детально изучить некоторые явления последующих столетий, а к концу XVI в. территория Нижегородского Правобережья была фактически полностью освоена, за исключением небольших районов, исследование которых продолжилось в следующее столетие.

Источниковая база исследования. Главным критерием для формирования корпуса источников данного исследования являлось наличие в них сведений о поселениях. Поэтому работа, главным образом, базируется на русских летописях, актовом материале XIV-XVI вв., разнообразных делопроизводственных документах этого же периода, а также списке населенных мест Нижегородской губернии второй половины XIX в. В ряде случаев привлекается археологический, лингвистический и картографический материал.

Наиболее важными источниками для изучения раннего периода в истории освоения Нижегородского Правобережья могут быть названы летописные своды, так как для периода, ограниченного XII-XIV вв. факты историко-географического плана могут быть взяты почти исключительно из них. Летописи в хронологическом порядке доносят до нас информацию из глубины веков и содержат разнообразные сведения о походах князей, о строительстве городов и монастырей и т.д.

Согласно концепции А.Н. Насонова3 систематическое летописание Северо-Восточной Руси началось лишь со второй половины XII в., а уже в XIV

3 Насонов А.Н. История русского летописания XI-XVIII вв. М., 1969. С. 138-139.

XV вв. оно процветало в таких крупных центрах, как Владимир, Ростов, Тверь, Москва, Нижний Новгород4.

Летописи объединялись, подвергались так называемой «авторской» редакции, что приводило к появлению в их составе новых сведений, а это в свою очередь, влекло за собой создание летописного свода, состоящего из разнородных по происхождению и содержанию материалов. Причем нередко возникали своды, где одни и те же события освещались с разных точек зрения, т.е. подвергались субъективной оценке автора.

Поэтому для использования того или иного факта летописи в данном исследовании возникает потребность в проведении его источниковедческого анализа, необходимость которого подтверждается также тем, что сведения, ценных для данной работы, довольно скудны, но они содержатся в многочисленных летописных сообщениях.

Сведения о нижегородском летописании достаточно скудны, хотя в конце двадцатого века были проведены исследования по этому вопросу5. Лаврентьевская летопись XIV в.6, составленная на территории Нижегородско-Суздальского княжества, являет собой список свода 1305 г., объединивший летописную работу нескольких местных центров . Она содержит, хотя и немногочисленные и в большинстве случаев не местного происхождения, сведения о нижегородской истории8, но остается ценной для понимания историко-географической ситуации в исследуемом регионе. Например,

4 Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов XIV-XVI вв. М.Д, 1938. С. 365-366.

5 Макарихин В.П. Нижегородское летописание XIII-XV вв. как историко-культурное явление: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Горький, 1981; Муравьева J1.JI. Летописание Северо-Восточной Руси конца XIII-начала XV вв. М., 1983.

6 Полное собрание русских летописей (далее ПСРЛ). М., 1997. Т. I.

7 Шахматов А.А. Указ. соч. С. 15,19.

8 Макарихин В.П. Летописные источники по истории Нижнего Новгорода и Нижегородского Поволжья XIII-XV вв. Горький, 1984. С. 18. древнейшая часть памятника, «Повесть временных лет»9, содержит упоминание, датируемое IX в., об устье Оки и проживающих здесь народах, о Пургасовой Руси, о Благовещенском монастыре, о Нижнем Новгороде.

Некоторый круг вопросов позволяет решать общерусские летописи XV-XVI вв. Основную источниковую базу исследования составили следующие летописи: Софийская10, Типографская летописи11, Московский летописный

12 13 свод конца XV в. , Летопись по Воскресенскому списку , Летопись Авраамки14, Нижегородский летописец15 и др.

Следует отметить, что один из списков Типографской летописи содержит рассказ о нижегородском госте Тарасии Петрове, где упоминаются названия сел на р. Сундовик, что свидетельствует о распространении русской колонизации в данном направлении. Его повторяет в искаженном виде Нижегородский летописец.

Полнотой сведений, связанных с Нижегородским краем, отличается также Рогожский летописец16, созданный во второй половине XV в. и доводящий изложение до 1412 г. Он, как и все остальные своды, имеет сложную структуру, но отличается от них тем, что предоставляет нам наибольшее количестве сведений в двойном варианте. Объяснением этому служит то, что автор использовал в своей работе два разных источника17. Значительную информацию Рогожский летописец предоставляет о событиях

9 Се Повести временных лет (Лаврентьевская летопись) / Сост., авторы примечаний и указателей А.Г. Кузьмин, В.В. Фомин. Вступительная статья и перевод А.Г. Кузьмина.

Арзамас, 1993.

10ПСРЛ. СПб., 1851. Т. V.

11ПСРЛ. Птрг., 1922. Т. XXIV.

12ПСРЛ. М., Л., 1949. Т. XXV.

13 ПСРЛ. СПб., 1856. Т. VII; ПСРЛ. СПБ., 1859. Т. VIII.

14 ПСРЛ. СПб., 1889. Т. XVI.

15 Гациский А.С. Нижегородский летописец. Н. Новгород, 1886.

16 ПСРЛ. Пг„ 1922. Т. XV. Вып. 1.

17 Прохоров Г.М. Избыточные материалы Рогожского летописца // Вспомогательные исторические дисциплины. М., 1976. Т. 8. С. 185-203. истории Нижегородского княжества, а также содержит первые письменные упоминания о городе Курмыше и о заселенной области Березово Поле.

Не меньший интерес представляют нижегородские события в Никоновской летописи18. Известий о них, по подсчетам В.П. Макарихина, 120 и более 150 городецко-суздальско-нижегородских, и некоторые из этих известий представлены в более полном и точном виде, нежели в Рогожском летописце19.

Выше упоминаемый Нижегородский летописец, протограф которого был составлен в местной церковной среде во второй половине XVII в., на первый взгляд, также содержит информацию, важную для изучения истории освоения исследуемых земель. Прежде всего, имеются в виду рассказ о старом Городке под Нижнем Новгородом и сведения о деятельности первого нижегородского князя Константина Васильевича по заселению берегов рек Волги, Оки, Кудьмы. Но ряд сообщений, датируемых XIII-XIV вв., несет в себе, вероятно, неточную информацию, требующую проверки по другим общерусским летописным сводам20. Для данного памятника характерна путаница в хронологии, именах и отчествах известных нижегородских князей, поэтому полностью доверять его сведениям нельзя.

В целом, известия в русских летописях, связанные с историей заселения земель Нижегородского Правобережья, довольно скудны. Важным их для работы делает то, что они содержат информацию о древнейших городах и некоторых заселенных областях края, а сам факт, что сведения о многих событиях, содержащиеся в летописях, дошли до нас в составе более поздних сводов, в которых первоначальный материал подвергался неоднократному редактированию, заставляет критически подходить к сведениям, искать параллели, прямые или косвенные подтверждения в других источниках.

18 ПСРЛ. СПб., 1885. Т. X.; ПСРЛ. СПб., 1897. Т. XI.

19Макарихин В.П. Летописные источники. С. 36.

20 Шайдакова М.Я. Нижегородский летописец // Городецкие чтения (Материалы научной конференции). Городец, 1992. С. 115-122.

Поэтому для исследования, охватывающего XIV в. и последующие столетия, первостепенное значение приобретает актовый материал, более содержательный и точный по сравнению с летописными памятниками, данные которых, по замечанию А.Е. Преснякова, «отрывочны, спутаны и сбивчивы, и во многом, крайне недостаточны»21. Для успешной работы с этим видом источников необходимо, в первую очередь, обратиться к работе JI.B. Черепнина

22 о русских феодальных архивах XIV-XV вв. . Автор проделал огромный труд, в результате которого был сделан всесторонний анализ актовых и законодательных источников: изучены формы актов и законов в органичной связи с их содержанием и конкретно-исторической обстановкой их создания.

Исследователи истории XIV столетия не раз отмечали фрагментарность и отрывочность сведений о ней. В полной мере это замечание относится и к истории Нижегородского края. Актовый материал XIV-XV вв. по данному региону, к сожалению немногочисленен. Древнейшие нижегородские акты, дошедшие до настоящего времени, датируются второй половиной XIV в. В распоряжении исследователей имеются лишь сведения о восьми документах, среди которых «местные грамоты» с росписью степеней членов великокняжеского совета великого князя Дмитрия Константиновича, известные по спискам XVIII в.23, а также жалованные и данные грамоты из монастырских собраний: Благовещенского и Печерского, Амвросиева Дудина монастырей.

Незначительное количество составляют акты XV в. Большую часть актов этого времени также составляют жалованные и данные грамоты, восходящие к архивам, уже упоминавшихся нижегородских Вознесенского Печерского, Спасо-Благовещенского, Амвросиева Дудина монастырей, а также Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря. Именно они владели многими

21 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. С. 177.

22 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. 4.1. М., 1948; Ч. 2. М., 1951.

23 Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI веков (далее АСЭИ). М„ 1964. Т. III. С. 335-338. землями и угодьями на территории края, названия и территории которых и отмечены в документах, что позволяет рассматривать их как важный источник по истории освоения Нижегородского Правобережья на протяжении XV века.

Акты из монастырских архивов составляют значительную часть документов и XVI в. За редкими исключениями акты Благовещенского, Спасо-Евфимьева монастырей опубликованы24. Акты Печерского и Дудина монастырей частично опубликованы25.

Монастырские грамоты содержат материал, позволяющий судить о степени освоенности отдельных владений, называющий входящие в них поселения. Это наиболее распространенный вид источников и часто единственный, содержащий конкретные данные о степени освоенности земель.

Само известие об основании (или существовании) монастыря рассматривается как свидетельство заселенности изучаемой местности, а источники, относящиеся к монастырским владениям, содержат данные, которые помогают выявить расположенные по соседству с монастырем поселения.

Вместе с тем, трудность изучения истории поселений по жалованным грамотам в выбранном для исследования районе, состоит в том, что большая часть дошедших до нас грамот относится к XVI-XVII вв. Грамоты более раннего времени (XV - начала XVI в.) часто только называются или пересказываются в них.

Из материалов, обнаруживающих сведения о заселении Нижегородского Правобережья, которые используются для решения поставленных задач в диссертации, можно выделить «Акты социально-экономической истории Северо

24 Акты феодального землевладения и хозяйства (далее АФЗХ). М., 1961. Ч.З.; АСЭИ. М., 1952.Т. I., М., 1958. Т. II. Акты Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря 1506-1608 гг. М., 1998.

25 Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии (далее НГУАК). Сборник статей, сообщений, описей и документов. Н. Новгород, 1913. Т. XIV. С.; АСЭИ. Т. III.; Акты Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. М., 1898.

Восточной Руси XIV- начала XVI вв.» , «Духовные и договорные грамоты

27 великих и удельных князей XIV - XVI вв.» , а также «Акты феодального

28 землевладения и хозяйства» . Намного возросла возможность изучения истории нижегородских земель в связи с выходом в свет «Актов служилых землевладельцев»29.

Однако надо заметить, что актовый материал Нижегородского края XV в. сохранился плохо. К данному времени непосредственно относится небольшое количество вкладных и жалованных льготных грамот. Но и эти, немногие сохранившиеся акты, являются незаменимым источником по истории исследуемого региона. Они позволяют решать проблемы, связанные с освоением Нижегородского Правобережья, целый ряд вопросов по сельскохозяйственному развитию.

Лишь с конца XV в. объем актового материала начинает нарастать, и только к концу XVI в. становится значительным, и именно благодаря ему удается более полно исследовать некоторые особенности освоения земель Нижегородского Правобережья.

К исследованию привлечены списки населенных мест Нижегородской губернии30, а также сведения, полученные при археологических раскопках, наблюдениях и разведках. Археологические исследования выявили основные направления заселения Нижегородского Правобережья, выяснили в основном мирный характер колонизационных процессов, уточнили время возникновения ряда городов и населенных пунктов данного региона. Вещественный материал,

26 АСЭИ. В 3-х т. М., 1952-1964.

27 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XV веков (далее ДДГ). М.-Л., 1950.

28 АФЗХ. В 3-х ч. М., 1951-1961.

29 Акты служилых землевладельцев XV- начала XVII веков (далее АСЗ) // Сост. А.В. Антонов, К.В. Баранов. М., 1997. Т. I.

30 Список населенных мест по сведениям 1859 года: Нижегородская губерния. СПб., 1863. Т. XXV. полученный при раскопках, помогает установить уровень земледельческого развития края. Стоит отметить, что археологические изыскания на территории края имеют не только богатую историю (обзор работ по истории полевых исследований средневековых памятников Нижегородского Поволжья сделан археологом Н.Н. Грибовым), но и проводятся на современном этапе. Огромный вклад в изучение древней истории южной части Нижегородской области вносит В.Н. Мартьянов. По результатам исследований им были написаны многочисленные публикации31.

Одним из крупных археологов Нижегородской области является Т.В. Гусева. Археологические экспедиции под ее руководством активно проводили раскопки в г. Городце и его округе32.

Совершенно по-новому заставляют взглянуть на процесс освоения Нижегородского Правобережья археологические раскопки и разведки, проведенные в окрестностях Нижнего Новгорода И.С. Аникиным . Большую ценность представляют и археологические изыскания Н.Н. Грибова, на основе которых автором было составлено диссертационное исследование «История славяно-русского расселения в Нижегородском Поволжье в период XII-XIV

31 Мартьянов В.Н. Археологическая разведка в Мордовской АССР и южных районах Горьковской области. // Материалы по археологии Мордовии. Труды МНИИЯЛИЭ, вып. 52. Саранск, 1976; Его же. Археологические памятники Дивеевского района Нижегородской области. Археология Верхнего Поволжья. Материалы к своду памятников истории и культуры РСФСР. Нижний Новгород, 1991; Его же. Из древней истории Нижегородского Поволжья. // Дискуссионные проблемы отечественной истории. Арзамас, 1994; Его же. Археологическая карта Арзамасского района. Арзамас, 1999; Его же. Арзамасская мордва в I - начале II тысячелетия. Монография. Арзамас, 2001; Его же. Древняя история Арзамасского края: Монография, Арзамас, 2004 и др.

32 Гусева Т.В. Древний Городец по материалам новых раскопок. // Записки краеведов. Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1983. С. 186-195; Ее же. Материальная культура русского населения нижегородского Поволжья в XII-XIV вв. (По материалам раскопок Городца (Радилова) на Волге). // В памяти Отечества: Материалы научных чтений. Горький. 31 мая -5 июня 1987. Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1989. С. 124-132.

33 Аникин И.С. население бассейна реки Кудьмы в эпоху средневековья (VI - начало XV вв.). // НИКА. Н.Новгород, 1997; Его же. Финно-угорские неукрепленные поселения бассейна реки Кудьмы в эпоху средневековья. // Древности Нижегородского Поволжья. Н.Новгород, 1997. Вып. 1. вв.»34. Во второй главе данного исследования «Историческая география славяно-русского расселения» на основе археологических источников проведена характеристика основной территории славяно-русского расселения Нижегородского Поволжья, а именно прослежены некоторые возможные пути ее заселения, разработана классификация поселений, реконструирована структура системы расселения, проведена оценка уровня ее развития. Тема диссертации Н.Н. Грибова нашла отражение в разных статьях автора . Значительные интерес представляет статья Н.Н. Грибова в соавторстве с Е.А. Цепким «Рыболовный промысел в окрестностях Нижнего Новгорода в средние

36 века» , в которой на основе остеологического материала и наиденных в археологических экспедициях элементов снаряжения средневековых рыбаков, проведена оценка состояния развития рыболовного промысла на указанной территории.

Отметим, что для решения поставленных задач, данные археологических исследований имеют лишь вспомогательное значение и используются для сопоставления с результатами анализа письменных источников.

В основе группировки намеченного круга источников лежит географическо-хронологический принцип, позволяющий рассмотреть в динамике историю заселения Нижегородского Правобережья. Состояние сохранившихся источников и ограниченность их видов дают возможность выявить, главным образом сведения о конечном этапе освоения земель

34 История славяно-русского расселения в Нижегородском Поволжье в период XII-XIV вв. Автореф. дисс. кан. ист. наук (07.00.02). Н. Новгород, 2000.

35 Грибов Н.Н. Проблемы и перспективы комплексного историко-археологического изучения Нижегородского микрорегиона. // Нижегородский регион в истории Российской государственности. Н. Новгород, 1994; Его же. Материалы к археологической карте Нижегородской округи. // Нижегородские исследования по краеведению и археологии. (НИКА), Н.Новгород, 1996; Его же. О сельском расселении в Нижегородском Поволжье в период XII - начала XV вв. по данным археологии. // Нижегородский альманах. Н, Новгород, 1997. Вып. 2. и др.

36 Грибов Н.Н., Е.А. Цепкий. Рыболовный промысел Нижнего Новгорода в средние века. // НИКА. Н. Новгород, 2004. С. 71-95. создании поселений. Постепенно накапливается материал, дающий известное представление о наличии поселений и прилегавших к ним земель, степень их освоенности. В ходе изучения источников удалось выяснить, что, несмотря на их нередкую фрагментарность, создающую известную сложность при обращении к данной проблеме, сохранившийся материал обладает достаточной информативностью для выявления основных тенденций освоения Нижегородского Правобережья в X-XVI вв.

Историографический обзор. Комплекс вопросов, связанных с историей колонизации Русского государства, особенно на стадии его становления, занимал умы большинства историков. Ученые понимали его как процесс весьма многогранный. Факт колонизации ставил русское население в своеобразное отношение к стране, менявшееся в течение веков.

Пристальное внимание обращается на данную тему уже с середины XIX в., когда, как уже отмечалось выше, С.М. Соловьевым была выдвинута идея об особой роли колонизации в истории России. К проблеме колонизации он обратился, обосновывая общую концепцию русской истории. Россия, по его мнению, это страна, которая постоянно находится в процессе колонизации37.

С этого времени постоянно издаются целые труды, освещающие историю освоения земель России. Огромную деятельность в этом направлении, которая знаменовала собой новый этап в трактовке проблем колонизации, провел В.О. Ключевский. Согласно ему, основными факторами русской истории признавались географическая среда и колонизация. «История России есть история страны, которая колонизируется. Область колонизации в ней расширялась вместе с государственной ее территорией»38. Сама колонизация распадается на три направления: народная, монастырская и княжеская. Начав с

37 Очерки истории исторической науки в СССР. Т. I. С. 361-365.

38 Ключевский В.О, Сочинения в 8-ми томах. Курс русской истории. Т. I. М., 1956. С. 31. изучения первого, историк постепенно перешел к проблеме колонизации России вообще39.

К подобным выводам, сделанным С.М. Соловьевым и В.О. Ключевским, пришел и П.Н. Милюков, рассматривавший русскую историю как историю непрерывно колонизирующейся страны. Он в схематичной форме изложил ход русской колонизации, одновременно попытавшись решить вопрос о численности населения Русского государства к концу XVI в40.

Большое значение для изучения темы освоения земель имели труды С.Ф. Платонова41, Н.А. Рожкова42. Некоторых аспектов процесса колонизации коснулись Н.П. Павлов-Сильванский43, Г.В. Плеханов44 и др.

Таким образом, дореволюционная литература по истории колонизации весьма обширна, тем не менее, особенности исторической науки XIX - начала XX в., степень изученности темы, состояние источниковой базы не давали возможности для расширения изучения данной проблематики. Фундаментальные труды по проблеме освоения земель появляются лишь в XX в.

В 20-е гг. XX в., с их новыми методологическими установками, активизируются исторические исследования, открывается и изучается все большее количество источников, четкими становятся оценки влияния различных факторов на колонизационный процесс.

В указанное время появляются работы М.К. Любавского, содержавшие большой фактический материал по истории освоения земель. Его монография «Образование основной государственной территории великорусской

39 Там же.

40 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. 5-е изд. СПб., 1904. Ч. 1.

41 Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве в XVI-XVII вв. СПб., 1910.

42 Рожков Н.А. Сельское хозяйство Московской Руси в XVI в. М., 1899.

43 Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в удельной Руси. СПб., 1910.

44 Плеханов Г.В. История русской общественной мысли. М., 1918. народности»45 содержала картину создания государственной территории России до XVI в., построенную на основе данных всех, имеющихся в распоряжении к тому времени, источников. Много внимания М.К. Любавский уделил изучению роли монастырей в заселении территории, а именно в образовании новых сел, деревень, починков. Он считал, что, будучи не только церковными, но и хозяйственными организациями, монастыри возникали там, где было много пустой земли и угодий, где легче всего можно было получить княжеское пожалование.

В середине 1930-х гг. публикуются исследования Н.Н. Воронина46 и С.Б. Веселовского47, посвященные истории русского поселения. Н.Н. Воронин, изучив четыре типа сельских поселений (выставленных в названии монографии), попытался создать общий очерк исторического развития сельских поселений на Руси, а С.Б. Веселовский ограничился территорией СевероВосточной Руси.

Огромный вклад в изучение проблемы заселения и хозяйственного освоения земель внесли А.Н. Насонов48, Л.В. Черепнин49. Первый рассматривал проблему колонизации не в плане хозяйственного или культурного освоения земель, а как освоение их государственной властью, т.е. распространение таких институтов государства, как суд и т.п., на новые территории. Главная причина роста территории государства виделась им в деятельности военных организаций феодальной знати, аппарата принуждения, князей.

45 Любавский М.К. Образование основной государственной территории великорусской народности. Заселение и объединение центра. Л., 1929.

46 Воронин Н.Н. К истории сельского поселения феодальной Руси: Погост, слобода, село, деревня. М., Л., 1935.

47 Веселовский С.Б. Село и деревня в Северо-Восточной Руси XIV-XVI в. М., Л., 1936.

48 Насонов А.Н. «Русская земля» и образование территории Древнерусского государства. М., 1951.

49 Черепнин. Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV - XV вв. М., 1960.

JI.B. Черепнин рассматривал освоение земель в комплексе с другими проблемами аграрных отношений, и в итоге сделал вывод, что освоение есть ничто иное, как часть общего процесса социального и экономического развития страны.

Таким образом, можно отметить, что нашими историками была сделана огромная и важная работа по разработке проблемы колонизации земель России. За двадцатое столетие было опубликовано множество комплексных обобщающих работ.

Что касается непосредственно Нижегородского Правобережья, то столь полного исследования истории его освоения в трудах ученых еще не появилось. Однако нельзя утверждать, что отдельные вопросы по заселению и хозяйственному освоению его территории не привлекали внимание и не разрабатывались. Интерес к Нижегородскому Поволжью вообще, и Правобережью в частности, проявляли не только местные, но и другие историки.

В своих трудах местные ученые были вынуждены опираться на концепции известных историков, т.к. столичная наука отличалась от провинциальной, как в уровне исследований, так и в тематике и методах. В вопросе колонизации они имели перед собой теоретическую основу - труды С.В. Ешевского и профессоров русской истории К.Н. Бестужева-Рюмина и В.О. Ключевского. Нижегородские историки ставили первостепенную задачу -изучить историю жизни края, проследить все ее составные элементы и все фазы происходящих в ней перемен.

Огромную работу по изучению местной истории провел П.И. Мельников. При его прямом участии велась работа по изучению нижегородских документов из государственных, монастырских и частных архивов в рамках Временной Археографической комиссии50. В результате его работы над

50 Временная Археографическая комиссия создана в Нижнем Новгороде в 1849 г. для разбора и публикации нижегородских документов. архивными документами, появился целый ряд публикаций51, связанных с историей Нижегородского края, где наряду с политическими вопросами были затронуты и проблемы, связанные с локализацией отдельных волостей и населенных пунктов.

В начале второй половины XIX в. был издан труд Н.И. Храмцовского52, охвативший огромный период истории Нижегородского Поволжья, с конца XII в. до середины XIX, что было необходимо для обобщения и систематизации исторических фактов, касающихся нижегородской истории, и представлявшая собой хронологически последовательное изложение событий местной политической жизни без всякой их взаимосвязи между собой и общерусской историей. Изучив разнообразные источники: Лаврентьевскую, Троицкую и Никоновскую летописи, некоторые материалы церковного и гражданского делопроизводства, и использовав местные устные предания, автор в трех главах собрал огромный материал. Первую главу исследования занимает характеристика этнокультурной жизни региона до появления здесь основного потока русских колонистов; вторую (охватывающую события 1221-1350-х гг.) и третью (1350-1450 гг.) - анализ зарождения, развития и упадка Нижегородского княжества, границы которого даются статично и весьма приблизительно, при этом очерчиваются только юго-восточные и западные границы.

Работа до сих пор служит отправной точкой многих исследований по истории Нижегородского края. Ссылки на нее даются во многих работах, касающихся истории Нижегородско-Суздальского княжества.

51 Мельников П.И. Исторические известия о Нижнем Новгороде, отрывки из «Истории Владимиро-Суздальского великого княжества и происшедших из него отдельных княжеств»// Отечественные записки. 1840, кн. 7.; История Нижнего Новгорода до 1350 г.// Нижегородские губернские ведомости. 1847, №2-3; Нижегородское Великое княжество// Нижегородские губернские ведомости. 1847. №4-8 и др.

52 Храмцовский Н.И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода. Н. Новгород, 1857.

Тема средневековой истории Нижегородского края была затронута известным краеведом А.С. Гациским . В 1886 г. благодаря ему был издан «Нижегородский летописец» с кратким предисловием, являвший собой свод 4-х вариантов летописи Нижнего Новгорода54, а в 1887 г. при его содействии была создана Нижегородская губернская ученая архивная комиссия (НГУАК), задачи которой приблизительно сводились к задачам Археографической комиссии 1849 г.: публикации, просветительская деятельность, поиск и сохранение источников.

А.С. Гациский первый предпринял издание источников по местной истории в Нижегородской губернии55. С 1867 по 1891 гг. под его редакцией вышли в свет 10 томов «Нижегородского сборника», содержащие массу источников, носивших характер случайных заметок или «сырого» материала56, где содержатся сведения по географии, этнографии и статистике края.

С 1889 г. НГУАК было выпущено восемнадцать томов трудов, в которых содержались работы по истории Нижегородского края многих исследователей конца XIX - начала XX в., благодаря чему был накоплен большой фактический материал. Зачастую он касался весьма узких аспектов истории Нижегородского

СП

Поволжья. Так, например, труд И.В. Карпова был направлен на изучение городищ в юго-восточной части Нижегородской губернии. Важные материалы были получены С.М. Парийским и А.Я. Садовским при археологических

53 Гациский А.С. Историческая справка о 1189-1222-1238-1889 годах // Действия НГУАК. Т. I. Вып. 1-6. Н.Новгород, 1889; Нижегородка. Н. Новгород, 1877 и др.

54 Короленко В.Г. Памяти А.С. Гациского. Горький, 1989. С. 23.

55 Сборник в память первого русского статистического съезда. Н. Новгород, 1875; Люди Нижегородского Поволжья. Биографические очерки. Кн. 1. Н. Новгород, 1887.

56 Филатова Ю.В. Нижегородская ученая архивная комиссия и историческая наука. Н. Новгород, 2000. С. 14.

57 Карпов И.В. Заметки о нижегородских древностях. // Действия НГУАК. Н. Новгород, 1894. Вып. 12-14. наблюдениях за инженерными работами на территории Нижегородского кремля58.

Среди разрабатываемых в НГУАК тем можно выделить вопрос по истории освоения региона, где ее сотрудниками ставились следующие проблемы:

1. Взаимосвязь природы с характером и основными занятиями жителей, влияние речной системы на процесс колонизации;

2. Мирный процесс колонизации и его благотворное влияние;

3. Вопрос об изначальном заселении края и причинах основании Н.Новгорода;

4. Первая попытка профессионального изучения этносов Поволжья. Именно этим параметрам были посвящены труды А.С. Гациского, А.П. Мельникова59 и А.И. Звездина60.

О влиянии природы на характер и занятия населения писали многие историки второй половины XIX в. Провинциальные ученые были согласны с позитивистским принципом Бокля, что характер местности имеет влияние на характер ее обитателей. Исследователи края весьма творчески подошли к решению этой проблемы: отметив, что Волга, разрезав нижегородскую губернию на две половины - нагорную и луговую, как бы разрезала и ее население, разнившееся как по занятиям, так и по характеру.

Отметили краеведы в своих трудах такой факт, как влияние направления рек на начало колонизации, а также то, что инородцы, с которыми русские переселенцы встретились на территории Поволжья, были финские племена, и

58 Парийский С.М. Доклад о раскопках в Нижегородском кремле. // Действия НГУАК. Н. Новгород, 1914. Т. XVII. Вып. 1.

59 Мельников А.П. К истории ближайших окрестностей Н.Новгорода. // Действия НГУАК. Т. VI. Н.Новгород, 1900; К 300-летию Смутного времени. Исторический очерк нижегородского края. М., 1911.

60 Звездин А.И. Материалы по истории заселения Нижегородского края. // Действия НГУАК. Т. VII. Н.Новгород, 1905; Нижегородское Поволжье и Нижний Новгород. (Краткий исторический очерк). Н. Новгород, 1908. то, что распространение славяно-русской народности среди них носило мирный характер. Кроме того, местные историки выдвигали гипотезы о возникновении Нижнего Новгорода и дали свои профессиональные антропологические и этнографические характеристики многочисленных народностей края.

Значительный вклад в изучение процесса колонизации в исследуемом регионе внес Г. Перетяткович. В его исследовании61, посвященном колонизации всего Поволжского края, от времен славянских первопоселенцев до эпохи Федора Ивановича, для настоящей работы значительный интерес представляют первые две главы, раскрывающие взаимоотношение колонистов с проживающими здесь этносами на начальном этапе освоения данной территории, и анализирующие колонизационное движение русских вдоль Волги на протяжении XIV-XVI вв.

Автору удалось ярко и конкретно показать историю заселения нижегородской местности. Им было замечено, что Правобережье успешно, хотя и с трудом, было заселено еще до XV в. Здесь Г. Перетяткович указал на три территориальных образования: Березово Поле, районы по р. Сундовику и по р. Суре (Курмыш). Заселение Нижегородского края представлено в работе как составная часть единого колонизационного процесса, в результате которого освоенной оказалась вся восточная часть Восточно-Европейской равнины.

Несмотря на деятельность НГУАК, издания многочисленных трудов, А.П. Мельников, подводя итог степени изученности истории Нижегородского края к началу XX в., дал ей нелестную оценку, заявив, что этот регион все также представляет собой интерес для научных исследований, оставаясь, так сказать, совершенно не тронутым изучением ни в историческом, ни в Л этнографическом, ни в археологическом отношениях .

61 Перетяткович Г. Поволжье в XV-XVI вв. (Очерки из истории колонизации края). М., 1877.

62 Мельников А.П. Нижегородская старина, путеводитель в помощь экскурсантам. Н. Новгород, 1923.

Определенное значение для исследуемой проблемы имеет монография М.К. Любавского63, положившая начало исследованиям по образованию территории Северо-Восточной Руси. Привлечение значительного комплекса источников, опубликованных в XIX - начале XX вв. позволило автору объективно раскрыть процесс колонизации Нижегородского края в период становления основной государственной территории великорусской народности, выделив в нем стихийное движение, монастырскую и княжескую колонизацию. М.К. Любавский не только подметил выгодное экономическое и стратегическое значение Нижнего Новгорода и Нижегородского Поволжья, и указал причины, в силу которых московские князья уделяли особое внимание Нижегородскому региону, но и смог провести ряд географический наблюдений, правда, останавливая свой взгляд преимущественно на пограничных территориях края.

Огромный труд по исследованию Нижегородского Поволжья проделал Л.М. Каптерев, окончанием которого, в 1939г., стало издание книги64. Используя центральные и поместные акты, Лаврентьевскую, Воскресенскую и Типографскую летописи, Нижегородский летописец, житийную литературу, автор изложил читателю историю региона на протяжении X-XVI вв.

Не ставя во главу работы задачу полно и последовательно представить исторические события Нижегородского Поволжья, автор провел такое исследование, которое по праву можно назвать энциклопедией средневековой истории края. Им была поставлена и решена проблема описания хода местных событий в связи с общерусской историей. Стержнем для всей работы послужил процесс колонизации, который Л.М. Каптерев, вслед за В.О. Ключевским разделил на три русла: стихийное - народное, княжеско-феодальное и монастырское, и рассмотрел на территории края каждое в динамике.

63 Любавский М.К. Образование основной государственной территории великорусской народности. Заселение и объединение центра. Л., 1929.

64 Каптерев Л.М. Нижегородское Поволжье X-XVI веков. Горький, 1939.

Новым в его работе была постановка вопроса о начальном этапе сельского расселения в Нижегородском Поволжье, где содержалось указание на то, что появление первых русских сел и деревень на правобережье Волги было связано с основанием Нижнего Новгорода. Но автор ограничился лишь констатацией данного факта, оставив детально неразработанной проблему освоения Нижегородского Поволжья русским населением и структуру сельского расселения края.

Значительное место в работе JI.M. Каптерева занимает тема монастырской колонизации. Автор, используя документы монастырского делопроизводства, вполне подробно описал земельные владения основных Нижегородских монастырей, правда, не определив их во времени.

Из современных работ, посвященных истории Нижегородского Поволжья, стоит отметить исследования В.А. Кучкина65. Его статья «Нижний Новгород и Нижегородское княжество в XIII-XIV вв.» посвящена преимущественно политической истории. Но автором, на основании новых источников, прежде всего археологических материалов, были сделаны необходимые для данной работы выводы относительно освоенности сельским населением ближайшей нижегородской округи.

В.А. Кучкин отметил в работе, что первые поселенцы в Нижегородском Поволжье появляются с заложением Городца-Радилова, хотя внимание со стороны славян в этот регион было обращено еще в X в.

Выводы предыдущего труда и другие историко-географические вопросы, касающиеся нижегородской территории, получили дальнейшее свое развитие в монографии В.А. Кучкина, куда ученый внес коррективы, проведя критический анализ источников и предыдущих исследований. Были внесены поправки касательно местоположения некоторых населенных пунктов и волостей (в

65 Кучкин В.А. Нижний Новгород и нижегородское княжество в XIII-XIV вв. // Польша и Русь. М., 1974; Его же. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. М., 1984. частности, Гороховецкой, Мещерска, Березова Поля, Запьянья, по рекам Сундовику, Киши, Саре), и проведена обширная и всесторонняя работа по определению границ такого политического образования средневековой Руси, как Нижегородско-Суздальское княжество.

Историографический обзор не исчерпывает всех публикаций, прямо или косвенно посвященных отдельным аспектам истории заселения и хозяйственного освоения Нижегородского Правобережья. Он показывает лишь основные направления, по которым шло изучение обозначенной темы, и те главные достижения, которые были сделаны. Кроме указанных авторов, огромный вклад в изучение отдельных вопросов колонизации Нижегородского края внесли и другие историки.

Значительный интерес для данной темы представляет труд И.А. Кирьянова66, посвященный изучению укрепленных поселений Нижегородского Поволжья. Воспроизведя на основе археологических и письменных источников историю сооружения укреплений на территории Нижегородской области, автор смог представить эти укрепления и как центры русской колонизации изучаемого региона, заявив, что первым шагом русского освоения Нижегородского Поволжья стало заложение Городецкой крепости, а возникновение Нижнего Новгорода расширило этот процесс .

Ценный вклад в изучение истории населенных пунктов, расположенных о на территории Нижегородской области, внес Н.Ф. Филатов . Десятки книг и сотни статей ученый посвятил знаменитым нижегородцам, отдельным городам и селам, важнейшим историческим событиям. Его работы, как правило, созданы на основе вновь выявленных комплексов исторических актов.

66 Кирьянов И.А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. Горький, 1961.

67 Там же. С. 8.

68 Филатов Н.Ф. Великое Нижегородско-Суздальское княжество// Нижегородский край. Факты, события, люди. Н. Новгород, 1997, изд. 2-е; Крепость на Олениной горе// Горьковская правда. 1983,14 сентября.

В 1999 г. вышла книга Н.Ф. Филатова «Веси нижегородского края»69. Как видно из содержания книги, автор восполнил пробел в местной истории по изучению древних поселений на данной территории. Благодаря долгому и скрупулезному труду, в результате которого были обработаны не только известия из фондов центральных (Москвы и Петербурга) и областных архивов, но и народные предания и домыслы, была представлена история сел и деревень Березопольского стана, Городецко-Балахнинской земли, Борского и Керженецкого Заволжья и т.д.

Историю городов и посадов Нижегородского Поволжья - Нижнего Новгорода, Балахны, Городца, Лыскова, Васильсурска, Макарьева - Н.Ф. Филатов воссоздал в монографии «Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке»70, где дается обзор ремесел и промыслов Нижегородского края, торговли и архитектуры.

С учетом новых материалов был создан новый обобщающий труд по истории и культуре Нижегородского края - «Нижегородский край: акты, события, люди»71, над которым работал коллектив авторов во главе с Н.Ф. Филатовым и А.В. Седовым.

Работу Н.Ф. Филатова по изучению истории Нижегородского края продолжили его ученики: Ковалева Т.И.72, Таловин Д.С.73, Варенцова Л.Ю.74 Голубин Р.В.75.

69 Филатов Н.Ф. Веси нижегородского края: очерки истории сел и деревень Поволжья. Н. Новгород, 1999.

70 Филатов Н.Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XII веке. Горький, 1989.

71 Нижегородский край: факты, события, люди. Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997.

72 Ковалева Т.И. Нижегородский край в период наместнического правления (1776-1796 гг.). Автореф. дисс. кан. ист. наук(07.00.02). Н. Новгород, 1998.

73 Таловин Д.С. Великое Нижегородско-Суздальское княжество (1341-1392 гг.) в системе земель Северо-Восточной Руси. Автореф. дисс. . кан. ист. наук (07.00.02). Н. Новгород, 2000.

К проблеме истории Нижегородского Поволжья и ее периодизации не раз обращался Е.В. Кузнецов , наметивший основные этапы и особенности развития Нижегородского региона в период средневековья. Несомненный интерес в плане исследования представляет его работа «Арзамасская сторона земли Российской: ранняя история»77. Автор выделят три миграционных направления на территории Нижегородского Поволжья: первое - самое слабое и раннее - через р. Унжу и от Городца на Приветлужье; второе - по Клязьме, Оке, по Волге; третье - из района г. Мурома на восток и юго-восток, и сосредотачивает основное внимание на южном направлении.

В 1994 г. в свет вышла работа Макарихина В.П. «Новгород Земли Низовской»78, посвященная жизни и детальности великого князя Юрия Всеволодовича. Повествование о жизни князя от рождения до смерти основано на скрупулезном изучении дошедших до нас исторических источников. Для нашего исследования особый интерес в книге представляет раздел «Нижний Новгород в устье Оки», где автор представил историографический обзор проблемы основания Нижнего Новгорода, и описал первые года жизни города после его основания.

74 Варенцова JI.IO. История Борского Заволжья в контексте социально-экономического и духовного развития России XVII века. Автореф. дисс. . кан. ист. наук (07.00.02). Н. Новгород, 2001. не

Голубин Р.В. Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии: организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны. Автореф. дисс. . кан. ист. наук (07.00.02). Н. Новгород, 2003.

76 Кузнецов Е.В. О периодизации истории Нижегородского Поволжья. // Городецкие чтения. Городец, 1992; Его же. Основные этапы историко-этнического развития Нижегородского Поволжья. // Нижегородский регион в истории Российской государственности. Н. Новгород, 1994.

77 Кузнецов Е.В. Арзамасская сторона земли Российской: ранняя история. // Курдин Ю.А. Под стягом Всемилостивейшего Спаса: (К 450-летию Казанского похода Ивана Грозного). Арзамас, 2003.

78 Макарихин В.П. Новгород Земли Низовской. Повествование о великом князе Юрии Всеволодовиче. Н. Новгород, 1994.

В 90-х гг. вышли в свет две работы локально-географического характера Пухова М.Ю79. Автор поставил своей целью рассмотреть процесс славянорусского заселения южной части Нижегородского Поволжья за широкий временной период (с I тыс. н.э. до конца XIX в.).

Значительный интерес представляет собой и диссертационное исследование А.А. Давыдовой «Пространственно-демографические изменения и особенности структуры расселения Нижегородского уезда в конце XVI-XVII вв.»80. Автор на основе материалов писцового делопроизводства Нижегородского уезда раскрыла следующие историко-географические вопросы: изменение границ Нижегородского уезда и внутреннее административно-территориальное деление на протяжении XVII столетия, а также проанализировала закономерности и последствия системно-структурных изменений расселения в Нижегородском уезде в указанный период.

Но ограничиваться только летописными, документальными и археологическими материалами при изучении процесса освоения земель нельзя. Нередко при их изучении можно обнаружить лишь отрывочные свидетельства и сведения о росте народонаселения в Нижегородском Правобережье. Восполнить пробелы позволяет привлечение лингвистических данных.

Данные других дисциплин для изучения истории колонизации края использовались JI.M. Каптеревым. Однако работы, построенные преимущественно на анализе нетрадиционных источников, начинают появляться только со второй половины XX в.

79 Пухов М.Ю. История формирования населения южной части Нижегородского края. // Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Горький, 1990; Его же. Русская колонизация и формирование населения юга Нижегородского Поволжья// Памятники истории и культуры Верхнего Поволжья. Н. Новгород, 1991.

80 Давыдова А.А. Пространственно-демографические изменения и особенности структуры расселения Нижегородского уезда в конце XVI-XVII вв. Автореф. дисс. . кан. ист. наук (07.00.02). Н. Новгород, 2005.

Q 1

Небезынтересными в данном отношении становятся работы JI.JL Трубе . Автор, привлекая топографический материал, провел значительное исследование истории заселения Нижегородского края. Хотя сам он указывал на то, что не ставил своей задачей дать полную характеристику истории заселения Горьковской области, а стремился лишь указать основные ее черты, нашедшие отражение в географических названиях.

В работе «Как возникли географические названия Горьковской области», JI.JL Трубе, дав в начале общую характеристику географических названий данной территории, представил читателю словарь отдельных названий, содержащий свыше четырехсот корневых слов, относящихся к названиям примерно тысяче населенных пунктов и ста рек, ряда других географических объектов, а также некоторые справочные сведения - длина рек, время

ОЛ возникновения населенных пунктов, образования городов и т.д.

В монографиях Н.Д. Русинова "Этническое прошлое Нижегородского Поволжья в свете лингвистики" и "Нижегородская сельская старина" использованы для построения материала лингвистические данные.

Взяв за основу лингвистическую методику исследования, основанную на признании того факта, что ".в строе любого языка своеобразно отражена вся неязыковая история использующего этот язык народа и даже неязыковая история его предков"84, автор делает попытку уточнить и дополнить имеющиеся сведения по древней и средневековой этнической истории Нижегородского Поволжья. При этом в своих трудах Н.Д. Русинов подвергал критической проверке прямые письменные свидетельства о тех или иных исторических фактах и событиях путем сопоставления с прямыми же или

81 Трубе JI.JI. Как возникли географические названия Горьковской области. Горький, 1962; Его же. Мордовские тополексемы в Горьковской области. Ижевск, 1967.

82 Трубе J1.J1. Как возникли географические названия. С. 80.

83 Русинов Н.Д. Этническое прошлое Нижегородского Поволжья в свете лингвистики. Н. Новгород, 1994; Его же. Нижегородская сельская старина: Краткий этно-лингвистический очерк о крестьянах крепостнической эпохи. Н. Новгород, 1997.

84 Русинов Н.Д. Этническое прошлое Нижегородского Поволжья. С. 7. косвенными свидетельствами других источников, а языковые лексические свидетельства были использованы автором в сравнении друг с другом.

В первой монографии автор уделяет внимание следующим вопросам: состав и география расселения местных поволжских финнов до прихода славяно-русских колонистов, периодизация и география их перемещений. В первой главе дан анализ этнической ситуации в регионе в дославянский период. По топонимическим материалам, помимо летописных черемис, мордвы, мещеры и муромы, Н.Д. Русинов предполагает присутствие в регионе, в эпоху средневековья, мерян и предков современных венгров. Во второй и в третьей главах рассматриваются лингвистические свидетельства пребывания на Нижегородской земле индоевропейцев дославянской поры и тюрков. Четвёртая глава полностью посвящена древнерусскому и русскому населению края, его происхождению, установлению путей и хронологии его проникновения в регион, географии его расселения, рассмотрению его контактов с представителями различных этнических групп.

Вторая его книга содержит краткие исторические сведения об этническом составе, материальной и духовной культуре крестьян Нижегородского Поволжья на протяжении второй половины XVI - первой половины XIX вв. (период, который озаглавлен автором как период крепостного права). Глава первая исследования Н.Д. Русинова представляет собой общую этническую характеристику крестьян Нижегородского Поволжья в период крепостного права. Вторая и третья главы посвящены материальной и духовной культуре крестьян данного региона.

Рассматриваемые монографии в контексте исследуемой темы интересны, прежде всего, тем, что в них впервые на серьёзном научном уровне анализируется и вводится в научный оборот совершенно независимый и оригинальный исторический источник по истории освоения края, источник лингвистический, который автор использовал по-разному - в зависимости от достоверности, полноты сведений и прочих достоинств и недостатков.

Исходя из проведенного историографического обзора исследований по истории освоения земель Нижегородского Правобережья, так или иначе следует, что интерес к истории нижегородского края, зародившийся в далеком XVIII в., не только не угас, но и продолжает нарастать. За прошедшие века было накоплено большое количество фактического материала и целый ряд интересных гипотез, значимых не только для истории края, но и для истории всего Русского государства, помогающих уяснить роль колонизации Нижегородского края в процессе общерусской колонизации и ее вклад в этот процесс.

Однако, несмотря на большое количество исследований, практически все они посвящены изучению отдельных аспектов истории заселения и хозяйственного освоения Нижегородского Правобережья, из-за чего теряется возможность объективно понять сложную и многогранную историю колонизации данного региона, раскрыть общее и особенное в ней, по сравнению с другими землями. Таким образом, приходится говорить о том, что еще не было проведено более полного и всестороннего исследования по этой теме.

Остаются не исследованными до конца или спорными и многие частные вопросы. Продолжают существовать разные точки зрения относительно времени и масштабов заселения территории Поволжья. Далеки от окончательного разрешения вопросы хозяйственного освоения региона и многие другие.

Методология исследования. Для реконструкции истории заселения и хозяйственного освоения Нижегородского Правобережья необходимо комплексное исследование, что требует использования различных методов. В частности в работе использовались такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и пр. В том или ином сочетании они явились основой использованных специально-научных методов исторического исследования, таких как историко-политическая ретроспекция, типологический, системный, историко-религиоведческий, конкретно-исторический, этнографический анализ и др.

Методы типологического анализа исторических работ по теме переплетаются с элементами сравнительно-исторического метода. Компаративный подход позволяет сопоставить факты и явления, зафиксированные в источниках, с целью выявления их характеристик и степени достоверности.

Незначительное количество сохранившихся источников, скудость содержащихся в них историко-географических сведений в некоторой степени компенсируется применением историко-сравнительного метода. С его помощью можно раскрыть сущность исследуемых процессов и явлений в тех случаях, когда она не очевидна, на основе имеющихся фактов, выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное с одной стороны, и качественно отличное с другой. Тем самым заполняются пробелы, а исследование доводится до завершенного вида.

При изучении опубликованных источников применялись методы текстологии и исторической географии, использовались методические приемы, выработанные академиками А.А. Шахматовым, С.Б. Веселовским, J1.B. Черепниным.

Оценка всех общественных процессов, анализ интересующих явлений проведены в рамках диалектического подхода и соблюдения принципа историзма и научной объективности.

Научная новизна исследования определяется комплексным рассмотрением проблемы, структурой и ракурсом анализа известных и малоизвестных источников, которые можно сгруппировать по нескольким направлениям:

- летописные материалы;

- опубликованные архивные материалы.

Научная новизна настоящего исследования заключается также в освещении самой темы, ранее не рассматриваемой в рамках самостоятельного изыскания. Кроме этого был проведен анализ, систематизация, обобщение опубликованных летописных и архивных, но не нашедших практического применения материалов, благодаря чему были выявлены и охарактеризованы основные этапы и основные направления славяно-русского заселения и удалось проследить эволюцию хозяйственной деятельности в Нижегородском Правобережье в X-XVI вв.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, преимущественно сводятся к следующему:

• Интенсивность славяно-русского заселения Нижегородского Правобережья, развитие и состояние хозяйственной деятельности на его отдельных этапах определялась, скорее, общим ходом исторического процесса, политической и этнокультурной обстановкой, нежели изменениями природно-климатических условий.

• В период, предшествующий славяно-русской колонизации территория Нижегородского Правобережья была заселена преимущественно представителями различных племен финно-угров. Присутствие в крае представителей некоторых других средневековых народностей можно предполагать только по топонимическим данным.

• В начале первого этапа славяно-русской колонизации региона (конец I тыс. н.э. - первая половина XIV века) первые малочисленные древнерусские поселения появились на правобережье Оки и не охватывали сколько-нибудь значимую территорию. Некоторые топонимические данные предполагают инфильтрацию славяно-русского населения вглубь территории Нижегородского Правобережья. Основание Нижнего Новгорода и Благовещенского монастыря повлекло за собой заселение близлежащей округи, территория которой и представляла собой область в Нижегородском Правобережье, освоенную славяно-русским населением, вплоть до татаро-монгольского завоевания. Переселенцы принесли с собой многовековую практику земледелия с других районов и на первых порах пытались применять способы, традиционные для мест их коренного жительства.

• Образование автономного Нижегородского княжества послужило мощным толчком к ускорению заселения его территории. Началось продвижение славяно-русского населению по направлению к берегам рек Теша, Сура, Пьяна. В момент подъема Нижегородского княжества русское население освоило обширную территорию Правобережья. На востоке граница расселения проходила по реке Суре. На юго-востоке и юге территории, подвластная нижегородским князьям, ограничивалась реками Пьяной и Сережей, на западе граница шла по правобережью Оки до Мурома. С расширением ареала освоенных земель, происходила эволюция и хозяйственной жизни Нижегородского Правобережья.

• В XV- в первой половине XVI вв. Нижегородское Поволжье становится ключевым пунктом укрепления русского влияния на Волге и обороны от ударов Казанского ханства. Нижний Новгород был включен в систему обороны государства от Казанского ханства. Ситуацию, сложившуюся во второй половине XVI в. можно охарактеризовать как благоприятную для освоения новых земель, чему способствовало падение Казанского ханства. В этот период оформилось административно-территориальное деление края. В течение XV-XVI вв. в хозяйственной жизни Нижегородского Правобережья господствующей отраслью становится земледелие. Важное место в хозяйственной деятельности жителей края в указанный период занимали и промыслы.

Практическая значимость данного исследования сопряжена с возрастающим интересом к проблеме колонизации земель в изучении политической и хозяйственной истории России и края. Автор полагает, что материалы его работы могут способствовать целостной истории заселения и хозяйственного освоения земель Нижегородского Правобережья. Некоторые материалы, выводы и соображения диссертанта могут быть использованы в научной разработке отдельных проблем заселения края. Ряд проблем, проанализированных в диссертации, может найти отражение в преподавании курсов по отечественной истории, истории культуры России и народов края, что имеет определенную дидактическую ценность.

Материалы диссертации - как содержание глав, так и выводы, могут использоваться для составления изданий научно-популярного характера, подготовки спецкурсов по проблемам истории и хозяйственной жизни Нижегородской области.

Структура работы базируется на хронологическом принципе и соответствует цели и задачам, поставленным в исследовании. Данная работасостоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава посвящена вопросу освоения территории Нижегородского Правобережья до середины XIV в. Особое внимание в ней уделено анализу этнической ситуации до прихода сюда русских первопоселенцев. На основе письменных источников рассматривается картина начального периода заселения славянскими колонистами края и их хозяйственная жизнь.

Вторая глава освещает важные события в истории освоения русскими исследуемого региона в период существования Нижегородско-Суздальского княжества. В этот период наиболее значительной становится княжеская колонизация, благодаря которой все более дальние районы попадают в поле зрения, и сюда направляются основные потоки поселенцев. С расширением колонизационного потока все больше развивается хозяйственное освоение земель данного региона.

Третья глава анализирует процесс заселения нижегородских земель в XV-XVI вв., причем внимание акцентируется на XVI в., знаменательном

37 казанскими походами Ивана Грозного, с которыми многие поселения связывают свое появление на территории края. А также рассматривается эволюция хозяйственной деятельности за этот период в Нижегородском Правобережье.

В главах на основании сохранившихся источников предпринята попытка собрать все известные нам сведения о существовании поселений и выявить признаки, отражающие процесс освоения земель, рассмотреть вопросы монастырской колонизации края. Все вместе, это дает возможность судить о степени заселенности и освоенности территории Нижегородского Правобережья.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются полученные выводы.

К работе прилагается библиографический список, список сокращений, терминологический глоссарий и приложений, которые включают иллюстративный, картографический материал и фотографии.

Апробация работы. Некоторые аспекты данного исследования были освещены автором на VII всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию образования Саровской пустыни, и на IV межвузовской научно-практической конференции «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе».

Основные положения настоящего исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи:

- Из истории русской колонизации Нижегородского Поволжья. // Проблемы политической и социально-экономической истории России: сборник научных работ, посвященных 80-летию профессора А.В. Седова. Н.Новгород-Арзамас, 2004. С. 23-32

Хозяйственная деятельность на территории Нижегородского Правобережья во второй половине XIV в. // Перспектива 5. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Арзамас, АГПИ, 2006. С. 246-250.

- Эпоха Ивана Грозного в документах и иллюстрациях. // Россия XVI века. Казанский поход Ивана Грозного. Учебное пособие. Арзамас, АГПИ, 2005. С. 223-273.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

- К вопросу о роли монастырей в освоении земель Нижегородского края XIII-XVI вв. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия История. Выпуск 1(5). Нижний Новгород, Издательство Нижегородского госуниверситета, 2006. С. 79-85.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кудряшова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование помогло выявить следующее:

1. Пространство, занимаемое Нижегородским Правобережьем, на протяжении I тыс. н.э. до начала славяно-русской колонизации было заселено преимущественно племенами финно-угорского и отчасти тюркского происхождения. По отношению к Русскому государству эта территория, лежащая на протяжении волжского пути к юго-востоку, составляла естественный предел первоначального распространения русских владений в эту сторону и входила в состав, так называемой в летописях, Низовской земли.

Источников для изучения процесса освоения, до образования Нижегородско-Суздальского княжества, сохранилось очень мало, они отрывочны и дают возможность проследить только самые общие тенденции. Данные, указывающие на наличие колонизации правобережных земель до 1341 г. содержатся, главным образом, в летописных сводах. Нет их в актовом материале, имеющемся в распоряжении исследователей и представляющем собой основной источник по истории освоения земель. Поэтому важным становится содержащаяся в летописях информация о наличии поселений, их размещении и т.п. Эти сведения помогают хотя бы в общих чертах судить о заселении и хозяйственном освоении Нижегородского Правобережья в X -начале XIV вв. Письменные источники не позволяют выявить ни время появление первых русских поселенцев, ни густоту поселений. Скорее всего, первые выходцы из русских областей осели среди мордвы и растворились среди местных племен, распространяя здесь земледелие, подготовили основу земледельческого освоения края.

Из летописных материалов следует, что знакомство русских с этим краем началось вместе с первыми походами русских князей в земли волжских булгар; но виды на обладание этой областью могли обнаружиться только с основанием Суздальско-Владимирского княжества. Андрей Боголюбский и его преемники, для обеспечения восточных пределов своих владений, старались упрочить власть свою в Нижегородском Поволжье построением укрепленных городов. Летописные данные указывают то, что устье Оки было посещаемо русскими еще в XII в., а на берегах Волги и ранее того времени существовал Городец-Радилов. Однако, отсутствие в Нижегородском Правобережье сколько-нибудь значительных известных древнерусских поселений, возникших до XIII в., свидетельствует о крайне слабом влиянии, которое оказывало русское население на общую картину освоения земель в этот период.

В начале XIII столетия удачные походы суздальских князей в Булгарию привели их к стремлению укрепить за собой устье Оки, ив 1221 г. здесь был основан Нижний Новгород. Судя по тому, что отчиной Юрия Всеволодовича -основателя города - было Владимиро-Суздальское ополье, можно полагать, что основную часть переселенцев, появившихся в начале XIII в. на территории Волго-Окско-Кудьминского междуречья, составляло именно население вышеупомянутого образования. Создание Нижнего Новгорода открыло путь к освоению близлежащей округи. Недалеко от города был заложен Благовещенский монастырь, который впоследствии, наряду с другими, появившимися в более позднее время духовными общинами, сыграл значительную роль в освоении земель.

Расширением владений Руси, естественно, были недовольны местные племена, которые старались не допустить этого. Постепенное освоение выходцами из других земель Древней Руси территорий на правобережьях Волги и Оки в непосредственной близости от районов древнего мордовского народа, явилось причиной активных и разноплановых межэтнических противоречий как в этот период, так и на последующих этапах колонизационного процесса. Теснимые со всех сторон, мордва то билась со своими врагами, то совершала набеги, разоряла селения, то уходила в густые леса, что отмечали русские летописи. Стоит упомянуть в этом отношение такое княжеское образование, как Пургасова Русь. Она включала в свой состав местные племена и отчасти русских первопроходцев и совершала опустошительные набеги на русские селения. В последующем с установлением дружественных отношений с коренным населением была устранена опасность разорения вновь освоенных земель.

Знаменательным событием в жизни Русского государства в целом, и Нижегородского Правобережья в частности, стало монголо-татарское нашествие. Промчавшись в первые годы по нижегородским землям, оно впоследствии оставила их несколько в стороне от военных событий. Благодаря этому, не произошло тотального и долговременного разорения края, что, в свою очередь, способствовало устремлению сюда нового потока переселенцев.

В целом, в период, предшествующий образованию Нижегородско-Суздальского княжества, освоенная территория представляла собой, преимущественно, совокупность географически несвязанных между собой локальных заселенных областей.

Освоение новых пространств привело к появлению и развитию на них хозяйственной деятельности. В Нижегородское Правобережье русские семьи принесли свой опыт, накопленный в течение столетий, и стали приспосабливать его под здешние условия. Несомненно, что главной отраслью хозяйства в это время становится подсечное, а затем и переложное земледелие. Однако необходимость постоянного отвоевывания пашни, выгонов и сенокоса у леса, плюс к этому такие характерные признаки природных условий Нижегородского Правобережья, как довольно суровый климат, ограничивавший время сельскохозяйственной деятельности, частое ненастье и дожди, сменяемые подчас засухой, бедность почв стимулировали развитие промыслов. Лес давал работу труду во все сезоны года. В вековечных дубравах поселенцы собирали мед диких пчел, охотились, собирали грибы, ягоды и орехи. Значительные водные ресурсы позволили развивать рыболовство и бобровый промысел.

2. С основанием Нижегородско-Суздальского княжества и переносом столицы этого образования в Нижний Новгород происходит очередной, вероятно, самый массовый за прошедшие столетия от первого проникновения в край русских переселенцев, наплыв нового населения в Нижегородские пределы. Небольшое число источников, которые могут быть использованы для решения подобных вопросов, не дают в полной мере выяснить колонизационные изменения, происходящих в этот период.

Ясно следующее. В качестве великого князя Константин Васильевич, прежде всего, позаботился о безопасности восточных границ княжества. Именно при нем активно начинают осваиваться земли по Оке, Волге и Кудьме. Процесс продолжился и при его преемниках. Освоив в Нижегородском Правобережье прибрежные полосы указанных выше рек, русские крестьяне начинают заселять территорию к югу и юго-востоку от них, двигаются к берегам рек Теша, Вад, Сура и Пьяна, проникают в глубину мордовских владений. Русские поселенцы селились по соседству с мордовскими крестьянами и совместно осваивали богатства края. К концу XIV столетия русскими было заселено правобережье до р. Суры, т.е. почти весь рассматриваемый регион. В 1372 г. на р. Суре был создан город Курмыш, опорный пункт русских среди мордовских селищ на левобережье Суры.

Активизация отдельных ордынских ханов заставляла уделять более пристальное внимание укреплению границ княжества. Именно к этому времени следует отнести появление ряда деревоземляных укреплений на его юго-восточных границах, в частности, деревоземляного укрепления на Олениной горе. К этому же периоду следует отнести основание Киши и Сары на левобережье р. Суры, ставшей к этому времени самой восточной окраиной княжества. От Сары и Киши цепочка сторож тянулась вдоль левого берега р. Пьяны на участке между современным с. Лопатиным и г. Пильной Нижегородской области. Русские поселения здесь были немногочисленны и невелики по размерам. Тяготели они главным образом к долинам рек.

Конец этого этапа знаменуется рядом исторических событий, в результате которых дальнейшее развитие региона, продолжение наступательного колонизационного движения было в значительной степени приостановлено на долгие годы. Это военные катастрофы 1377,1378 гг.

Таким образом, к 1392 г., когда московский князь Василий Дмитриевич получает права на великое Нижегородское княжение, в Нижегородском Правобережье сложилась достаточно компактная территория, заселенная преимущественно русским населением. Дальнейшее освоение земель исследуемого региона, происходило, преимущественно, в рамках процессов внутренней колонизации края.

Период с конца XIV по первую половину XV вв. проходил под знаменем борьбы за обладание нижегородским краем, которая носила ожесточенный характер. В результате победу одержали московские великие князья. Значение закрепления Нижегородского края за Московским великим княжеством исключительно велико. И по обширности территории и по ее политическому весу приобретение являлось наиболее значимым.

В период существования Нижегородско-Суздальского княжества, все большое значение в заселении и разработке пустых земель приобретали монастыри. В Правобережье к Благовещенскому Богородицкому монастырю прибавились Зачатейский Георгиевский; Печерский Вознесенский, Дудин Амвросиев монастырь. Расширяя свои территориальные владения за счет княжеских пожалований, завещанных или купленных земель, значительная часть которых была пустой и не разработанной, монахи приступали к их усиленному хозяйственному освоению.

Нередко монастыри привлекали на свои земли насельников из других краев, тем самым они содействовали появлению новых поселений и направляли труд крестьян на экономическое освоение региона.

Следовательно, к концу XIV в. продвижение колонистов вглубь Нижегородского Правобережья, привело к освоению значительной по площади территории. В дальнейшем, эта сложившаяся к рубежу XIV-XV вв. компактная территория послужила отправной точкой последующей внутренней колонизации остальных земель Нижегородского Правобережья.

Несомненно, приток населения в 1341-1392 гг., повлек за собой и усиление хозяйственного освоения лесных массивов. Принесенная переселенцами земледельческая культура получала дальнейшее развитие, сообразуясь с местным природным своеобразием, социально-экономическим состоянием региона. Так, со второй половины XIV в. в Нижегородском правобережье в наиболее густо населенных местах начинает складываться пашенное земледелие с элементами пара, в то же время в районах с небольшой плотностью расселения наиболее распространенным были подсека, перелог и пашня наездом. Наиболее распространенной хлебной культурой была рожь. Кроме нее, достаточно широкое распространение в Нижегородском Поволжье получили пшеница, овес, гречиха и ячмень.

Наряду с земледелием в хозяйстве Нижегородского Правобережья все большую роль начинают играть различные промыслы. Расширение ареала освоенных земель в Нижегородском Правобережье, исследование новых водных ресурсов привело к развитию рыболовства и бобрового промысла, а наличие значительных лесных массивов, несомненно, оказало огромное влияние на широкое распространение такого вида промысловой деятельности, как бортничество.

3. В XV в. - первой половине XVI вв. исследуемых регион неоднократно подвергался нападениям со стороны казанского ханства, что не лучшим образом отразилось на колонизационных процессах.

Нападение татарского войска ордынского темника Едигея в 1408-1409 гг. привело к разорению и запустению основных освоенных земель Нижегородского Правобережья. Последовавшие за этим голод и нападение казанского феодала Улу-Мухаммеда отнюдь не способствовали развитию колонизационного потока. Актовые материалы первой половины XV столетия пестрят упоминаниями запустевших селений и брошенных угодий.

Относительное затишье второй половины XV и начала XVI вв. вдохнули жизнь в переселенческий процесс. Внедряясь в среду мордовских поселений, а отчасти и оттесняя мордовское население в глубь припьянских и притешских лесов, русские поселенцы вскоре заполнили всю полосу Правобережья до границы, которую к тому времени можно провести от Мурома на реки Тешу, Сережу, Пьяну, а далее ниже впадения Пьяны, на Суру. То есть к началу XVI в. в состав Русского государства вошли земли Нижегородского уезда и большая часть территорий будущих Арзамасского и Алатырского уездов.

С покорением Казани положение Нижегородского Правобережья быстро изменилось. Край становится обширным земельным фондом и, обладая значительными природными ресурсами, выгодно расположенный на торговом волжском пути, ставший теперь целиком русским, усиленно заселялся. От Нижнего Новгорода поселения все дальше распространяются на юг и восток. На лесных «росчистках» и многочисленных пустошах «ставились на ново» сотни поселений.

В результате правительственных действий в Нижегородском крае обширные поместья были жалованы участникам последнего казанского похода. Для привлечения на свою сторону правительство одаривало землями и население территорий, которые были освоены сравнительно недавно, и которое приняло православие.

В этот период оформилось административно-территориальное деление края. Сложились Нижегородский, Курмышский, Арзамасский и Алатырский уезды.

Возросла деятельность духовных корпораций, сопровождавшаяся увеличением их владений, что зафиксировано значительным количеством документов.

Все это не могло не отразиться на хозяйственной деятельности в регионе. Свидетельства источников позволяют полагать, что хозяйственный подъем середины XV - середины XVI вв., наблюдавшийся по стране в целом, затронул и восточную окраину - Нижегородское Правобережье. В это время в исследуемом регионе было распространено паровое земледелие с двух- и трехпольным севооборотом на регулярно обрабатываемых участках при большой роли подсеки, перелога и пашни наездом. Удельный вес последних, был тем более велик, чем тяжелее складывалась обстановка на казанском рубеже.

Резкое усиление казанской агрессии в 30-х - первой половине 40-х гг. XVI в. нанесло непоправимый урон хозяйственному состоянию региона. Набеги и войны приводили к периодическим запустениям, что давало простор для пашни наездом, или для повторного освоения участков при помощи подсеки. Пограничное положение края тормозило процесс перехода новоросчистей в число старопахотных земель.

В XVI в. на Руси идет процесс ликвидации феодальной раздробленности и собирания земель в централизованное Русское государство. Усиливается товарный обмен между отдельными частями страны, складывается единый российский рынок. Изменяются формы хозяйства. Феодальная вотчина вынуждена была уступить свое место более прогрессивному поместью. Все это резко усилило темпы хозяйственного освоения новых земель. Этому способствовало и устранение в середине XVI в. казанской опасности. Перечисленные факторы должны были оказать положительное влияние и на хозяйственную жизнь исследуемого региона. Но надо отметить, что во второй половине XVI в. на территории Нижегородского правобережья наблюдался временный упадок хозяйства и даже взятие Казани не принесло принципиальных изменений. Стало увеличиваться число пустошей, и сокращались запашки.

Как симптом некоторого оживления экономических процессов в крае можно рассматривать возобновившийся к этому времени интерес духовных корпораций к нижегородским землям, причем не только внутренних, но и расположенных в иных регионах, активно включившихся в процесс увеличения своей вотчины путем захвата, покупки и т.п. этих земель.

Расстройство хозяйства края было связано с политическими и экологическими проблемами. Продолжавшиеся военные действия в Поволжье, совпавшие с общим для страны утяжелением налогового гнета привели к втягиванию края с середины 60-х гг. в тяжелейший экономический кризис, охвативший в 1570-90-х гг. всю Россию.

Главным обобщением проведенного исследования является вывод о том, что заселение и хозяйственное освоение русскими территории Нижегородского Правобережья в X-XVI вв. развивалось в направлении формирования здесь к концу указанного периода обширной непрерывной территории. Продвижение колонистов на юг и юго-восток рассматриваемого региона привело к формированию новых поселений, появлению монастырей и обителей, развитию хозяйственной деятельности, главной отраслью которой становится земледелие, прошедшего стадии подсеки, перелога, а позднее и парового трехполья, что расширило пространство освоенного района в Нижегородском Поволжье, а значит и Северо-Восточной Руси, заселенного преимущественно русским населением.