Славянский фонд Библиотеки Российской Академии Наук: этапы формирования, структура, пути использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Комиссарова, Елена Викторовна

  • Комиссарова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 191
Комиссарова, Елена Викторовна. Славянский фонд Библиотеки Российской Академии Наук: этапы формирования, структура, пути использования: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комиссарова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. 1 ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛАВЯНСКОГО ФОНДА БИБЛИОТЕКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ГЛАВА 3 ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО МАССИВА

Щ "СЛАВЯНСКИЙ ФОНД БАН"

3. 1. Понятие информационно-библиографической актуализации

3.2. Методика информационно-библиографической актуализации историко-культурного массива

3.3. Направления информационно-библиографической актуализации историко-культурного массива "Славянский фонд БАН"

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славянский фонд Библиотеки Российской Академии Наук: этапы формирования, структура, пути использования»

Актуальность темы. Роль культурно-исторических книжных фондов в создании нового научного знания ещё не получила многоаспектного освещения. Между тем, информационно-библиографические центры не могут решать задачи формирования автоматизированных информационно-поисковых систем без учёта специфики культурно-исторических книжных фондов. Славянский фонд Библиотеки Российской академии наук может служить здесь примером использования особенностей культурно-исторического фонда славянской* книги в информационно-библиографическом обеспечении славяноведения.

Глобальные изменения, происходящие в странах Восточной Европы, обострили общественно-политическое значение проблематики славяноведческих исследований, придали им особую актуальность. С возрождением интереса к книжному наследию народов потребность в изучении массивов славянской книги неизмеримо возрастает. В конце XVIII - начале XX вв. зарождается и переживает расцвет научное славяноведение как комплекс дисциплин, изучающих историю, литературу, язык, фольклор, этнографию, экономику, искусство и религию славянских народов в прошлом и настоящем, памятники материальной и духовной культуры славян [69, с.546]. Книжная продукция этого периода впервые содержит обобщение и научное исследование сведений, накопленных о славянах. В 1840-1920-х гг. усилиями российских славяноведов, научных учреждений в Москве и Петербурге формируются массивы документов на славянских языках. Славянское отделение Библиотеки Российской академии наук (1883

Здесь и далее термин "славянский" употребляется в традиционном для отечественной науки узком значении (то есть противопоставляется "русскому" и "российскому") взамен более точного, но не получившего распространение термина "инославянский".

1930 гг.) стало первой в истории России состоявшейся научной славяноведческой библиотекой, стремящейся к информационному обеспечению всего комплекса славяноведческих дисциплин. Сегодня БАН обладает крупнейшим в России универсальным по содержанию фондом славянской книги XVII - первой трети XX вв. По своему объёму (около 90000 документов в 270000 томов) "Славянский фонд БАН" не имеет аналогов в мире. Информационная ценность Славянского фонда обусловлена уникальностью исторического контекста его формирования: Библиотека РАН организовала широкомасштабное комплектование своих фондов литерагурой на славянских языках в тот исторический период (конец XIX - начало XX вв.), когда никакое другое социокультурное учреждение не имело такой возможности или не ставило такой задачи. БАН являлась в этот период российским и международным центром информационного обеспечения славяноведческих исследований, а Петербург - центром российского славяноведения.

Гонения, которым подверглось российское славяноведение в 1920-1930-х гг. (негласный запрет на деятельность научных учреждений и организаций, репрессии против славяноведов и т. д.), не позволили Библиотеке Российской Академии наук продолжить формирование фонда литературы на славянских языках в прежнем объёме. Славянское отделение было расформировано, работа со Славянским фондом фактически прекратилась. В результате Славянский фонд БАН оказался на десятилетия фактически выведен из научного обращения, произошла утрата традиции обращения к нему славяноведов. Тем самым нескольким поколениям учёных стал малодоступен целый пласт достижений мировой науки. В настоящее время возвращение Славянского фонда БАН в научный оборот рассматривается научным сообществом как закономерное возрождение прерванных традиций информационно-библиографического обеспечения российского славяноведения.

Разработанность темы исследования характеризуется преимущественным вниманием исследователей к историко-культурным аспектам функционирования массивов славянской книги в России. Единственным автором, систематически обращающимся к теме функционирования массивов славянской книги, является Н.М.Пашаева. С целью книговедческого анализа в 1970-1990-х гг. ею были подробно изучены фонды московских библиотек и выявлены хранящиеся в Москве историко-культурные массивы документов на славянских языках - (коллекция О.Бодянского в библиотеке Московского государственного университета, коллекция А.Котляревского в Государственной публичной исторической библиотеке и др.). Результаты данных исследований публиковались в центральном академическом журнале "Славяноведение", в форме учебного пособия для высших учебных заведений, в виде научного доклада [107, 112, 113, 115, 116, 117]. О составе и ценности фондов московских книгохранилищ позволяет судить составленный Н .М Пашаевой библиографический указатель "Сербская книга эпохи национального возрождения (конец XVIII в. — 1878 г.) в фондах ГПИБ России" [114]. В Петербурге внимание исследователей привлекали массивы славянской книги в Российской национальной библиотеке и в Библиотеке Российской Академии наук. Изучение массивов украинской и чешской книги в РНБ проводилось Н.Я.Морачевским с целью оптимизации библиографических описаний для алфавитных каталогов и А.С.Мыльниковым с целью книговедческого анализа [88,90,92,95]. С точки зрения задач информационно-библиографического обслуживания российского славяноведения изучался только Славянский фонд Б АН - крупнейший в России историко-культурный массив славянской книги.

За исключением 1930-х гг., в XX веке не было десятилетия, когЬа бы в печати не появлялась информация о Славянском фонде, характеризующая его как самостоятельный историко-культурный феномен. Несмотря на сложности исторической обстановки, Славянский фойд БАН находился в поле зрения библиотековедов.

Первая информация о массиве славянской книги в БАН появилась в трудах Э.А.Вольтера, заведовавшего Славянским отделом БАН в конце XIX - начале XX вв. В сборнике "Материалов для истории академических учреждений." им была сформулирована концепция деятельности по формированию Славянского фонда как "стремление к возможно полному отражению научной и культурной жизни славянских племен, поскольку эта жизнь выражается в произведениях печати" [53, с. 37].

Остался в рукописи "Путеводитель по Славянскому отделу", подготовленный сотрудниками БАН славяноведами А.И.Лященко, П.Г. Петровым, Л.В.Разумовской, Б.В.Лавровым, С.П.Розановым, В.Ф.Бо-цяновским и Н.И.Серебрянским в 1928 г. [196]. Этот источник содержит общие сведения о происхождении, составе, объёме и уникальных экземплярах каждого языкового раздела Славянского фонда по состоянию на 1928 г. Особую ценность "Путеводителю" придаёт то, что он создан славистами-исследователями, использовавшими Славянский фонд в своей научной работе и составившими своё мнение о нём в качестве читателей.

Исследователями 1950-1960-х гг. был выявлен круг архивных источников по истории Славянского отдела БАН, на их основе сделаны первые попытки выявить факторы, определившие формирование Славянского фонда. Важнейшим фактором было названо развитие российского академического и университетского славяноведения. Наиболее подробно история формирования и состав Славянского фонда освещены на основе архивных источников К .И.Шафрановсюш и Г.Ф.Подозерской, А.И.Копаневым, И.С.Смирновым [54, 155, 173). К настоящему времени изучены биографии лиц, оказавших наибольшее влияние на полигаку комплектования Б АН славянскими изданиями, -А.А.Куника, Э.А.Вольтера, А.И.Лященко [21,28,68].

Особое место в истории изучения Славянского фонда Б АН принадлежит В.П.Комаровой. В 1980-1990-х гг. она ввела в научный оборот важнейшие сведения из охарактеризованного выше рукописного "Путеводителя" 1928 г., изучила алфавитный каталог Славянского фонда как памятник библиографической культуры конца XIX - первой трети XX вв., доказала необходимость введения Славянского фонда в научное обращение и предложила программу его рекаталогизации [60 - 62]. В настоящее время в понятийном поле "Библиотека Российской Академии наук" Славянский фонд рассматривается как важный элемент этого сложного национального социокультурного феномена [78].

К настоящему времени выявлен ряд собраний и коллекций Славянского фонда. Первые попытки описать собрания, выделенные по признаку языка из общего массива документов Славянского фонда, относятся еще к 1904 и 1913 гг., когда Славянским отделом Б АН были опубликованы библиографические указатели "Списки болгарских периодических изданий, книг и брошюр" и "Списки сербских периодических изданий, книг и брошюр" [139,140]. Эти указатели отразили большую часть болгарского языкового раздела и половину сербского языкового раздела Славянского фонда. Спустя много десятилетий, в 1998-1999 гг., создаются новые библиографические пособия, в которых отражены коллекция и 6 собраний: коллекция польских книг XVTT-XVin вв. из несвижской ординатской библиотеки князей Радзи-виллов, собрание документов по теме "чешский модерн" и собрание чешских книг, оформленных в стиле модерн, собрание документов на словацком языке, собрание сербских книг XVIII в., собрание документов по теме "первое сербское восстание 1804-1813 гг." и собрание сербских детских изданий [42,43,44,66].

В статьях и сообщениях Я.К.Грота, А.АШахматова, И.Александрова, Л.И.Киселевой, В.П.Комаровой, Л.И.Ивановой и др. дана оценка общенаучного и историко-культурного значения собраний чешских, словацких, белорусских, украинских и сербских документов, собраний польских старопечатных и детских книг, библиотеки князей Радзи-виллов, коллекции сына Петра 1 царевича Алексея, частных коллекций славяноведов В.Караджича, И.И.Срезневского, П.А.Сырку, библиотеки Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества [8, 37,40,41, 49, 56, 57, 62,64, 65, 66, 175].

Внимание исследователей привлекали и некоторые особо ценные экземпляры документов из состава Славянского фонда. В частности, изучался с исторической и филологической точек зрения единственный в мире экземпляр первого издания евангельского текста на новоболгарском языке [19,186,187].

Сложившаяся практика изучения Славянского фонда БАН соответствует накопленному мировым научным сообществом опыту изучения славяноведческих книжных фондов - характеризуются объём, языковой состав, источники комплектования фонда, его тематика, наличие отдельных особо ценных коллекций. Именно так строятся путеводители по Славянской библиотеке в Праге и Славянскому и балтийскому отделу Нью-Йоркской Публичной библиотеки [189, 394]. Как объекты информационных наук историко-культурные массивы славянских документов не исследованы, формализованные методы к их изучению не привлекались. Исследованный библиотековедами, Славянский фонд не изучался в русле библиограФоведения. Поэтому не сформированы представления о сущности и особенностях функционирования Славянского фонда Б АН в системе научного знания, а следовательно, не ставилась задача управления процессами функционирования данного массива. Выбор Славянского фонда Б АН в качестве объекта нашего диссертационного исследования способствует наиболее глубокому раскрытию проблемы функционирования историко-культурных массивов славянской книги, так как данное книжный фонд - самостоятел ьный массив документов на славянских языках, формировавшийся на протяжении длительного периода (XVIII - первая треть XX вв.) и признанный научным сообществом в качестве крупнейшего в России среди аналогичных массивов.

В настоящее время сформировались предпосылки для применения новых подходов к изучению Славянского фонда БАН. А.С.Мыльников поставил вопрос о наличии жесткой взаимосвязи между формированием национального самосознания и внешними организационными структурами и содержанием национального книжного дела у славян - феномене "синхронизации генезиса книжного дела и идей национального самосознания" [93, с.137]. Известные факты из истории формирования Славянского фонда получают новое освещение в контексте истории отечественного славяноведения и библиотековедения. Поэтому к нашему исследованию были привлечены документы по темам "славянские библиотеки в России XIX - начала XX вв." и "развитие российского славяноведения в XIX - первой трети XX вв." Данные источники позволили выявить внутреннее содержание каждого этапа формирования Славянского фонда, специфику деятельности академической библиотеки. Особенно ценный материал для сопоставления содержится в монографиях Л.ПЛаптевой и в коллективной монографии "Славяноведение в дореволюционной России. Изучение западных и южных славян", в статьях В.А.Францева, С Б.Бернпггейна, Е.П.Аксеновой, К.И.Логачева, в источниках по истории библиотеки

Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества [3, 4,5,9,12,75,77,82,83,84,145, 168, 169]. рбъектом диссертационного исследования является Славянский фонд БАН.

Предмет исследования - особенности функционирования Славянского фонда БАН в информационной системе науки.

Цель диссертационного исследования: описать теоретические основы информационно-библиографической актуализации Славянского фонда БАН.

Исходя из поставленной цели, определены основные задачи исследования:

- выявить основные этапы формирования Славянского фонда БАН как неотъемлемого компонента информационной системы науки;

- изучить принципы структурирования Славянского фонда БАН;

- наметить основные направления информационно-библиографической актуализации Славянского фонда БАН.

Методология: в исследовании применён системный подход или рассмотрение объектов изучения в виде систем, то есть совокупности элементов, связанных взаимодействием и в силу этого выступающих как единое целое. Исследование базируется на концепциях различных наук, новейших по времени создания и наиболее глубоких по проникновению в существо рассматриваемых проблем: 1) типология славянской книги XVIII - XIX веков как особого исторического источника, изложенная в трудах Н.М. Пашаевой по книговедению, 2) концепция славянского мира как единой этнокультурной системы, развитая в историкокультурологических трудах А.С. Мыльникова, 3) теория документальных потоков, наиболее полно разработанная в трудах Г.Ф. Гордукаловой, 4) результаты категориального анализа понятая библиографического знания, предпринятого В.А. Фокеевым.

Методы исследования: использованы общенаучные и специальные методы библиотековедческих и библиографо-ведческих исследований, а также сравнительно-исторический метод и метод категориального анализа.

Важнейшими источниками для изучения Славянского фонда являются сам Славянский фонд, его топографический и алфавитный каталоги, печатные каталоги отдельных собраний Славянского фонда, отчёты Славянского отдела и Славянского отделения Б АН о движении фонда, публиковавшиеся в отчётах Б АН [45, 132-135, 147-154], Протоколы общих собраний Академии наук, а также очерки истории и состава Славянского фонда (хранящиеся в архивах и опубликованные). Ряд неопубликованных источников ("Книги поступлений" и топографические описи Славянского отделения БАН) не был введён в научный оборот ранее и привлекается нами впервые. Характеристика собраний Славянского фонда даётся на основании этих источников, а также на основании данных, полученных автором настоящего исследования при редактировании алфавитного и составлении систематического каталогов Славянского фонда.

Научная новизна исследования состоит в создании схемы изучения культурно-исторических фондов и разработке основных направлений их актуализации. Обосновывается понятийный аппарат "актуализации" как информационно-библиографического явления.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты позволяют конкретизировать роль и задачи Библиотеки Российской Академии наук по информационно-библиографическому обеспечению российского славяноведения, определяя в качестве главного направления деятельности создание и воплощение в жизнь программы информационно-библиографической актуализации Славянского фонда Б АН. Получение дополнительных, выходящих далеко за рамки библиографоведения, научных результатов в области книговедения и исторических наук доказывает активную роль историко-культурных массивов в формировании современного научного знания. Опыт изучения Славянского фонда Б АН может быть использован при изучении историко-культурных и краеведческих массивов документов, а также фондов произведений национальной печати. Предлагаемые автором термины позволят обогатить терминосис-тему библиографоведения.

Апробашю результатов исследования происходила на научных конференциях, в том числе международных: "Петербургские чтения '97", "Петербургские чтения '98", "Библиотечное дело на пороге XXI в." (1998), "Книга в России" (1998), на 6-й и 7-й международных конференциях "Санкт-Петербург и белорусская культура" (1998 и 1999).

Положения, выносимые на защиту;

1. Формирование Славянского фонда БАН в русле международной концепции "славянской библиотеки" явилось составной частью процесса становления и развития российского фундаментального славяноведения. Основные этапы формирования Славянского фонда (XVIII в.; конец XVIII в. - первая половина 1830-х гг.; вторая половина 1830-х - начало 1880-х гг.; 1883-1914 гг.; 1914-1939 гг.; 1940-1980-е гг.; с конца 1980-х гг. по настоящее время) полностью совпадают с этапами формирования российского научного славяноведения по хронологии!, внутреннему содержанию и логике развития. |

2. Предметом отражения страноведческого историко-культурного массива "Славянский фонд БАН" являются процессы социально-экономического, идейно-политического и культурного развития каждого из славянских народов (кроме русского) в период зарождения и развития капиталистических отношений.

3. Структура историко-культурного массива "Славянский фонд БАН" подвержена одновременному воздействию научно-познавательных и историко-генетических закономерностей, так как массив является двухуровневой документальной информационной системой, в которой отражение объекта "славянские народы" происходит двояко: как отражение результатов познания объекта в массиве научных славяноведческих документов и как отражение результатов деятельности объекта в массиве произведений национальной печати.

4. Понятийный аппарат "актуализации" как информационно-библиографического явления включает понятия "историко-культурный массив", "книжное собрание", "информационно-библиографическая актуализация". Нами предложены рабочие определения этих понятий.

5. Основными направлениями информационно-библиографической актуализации Славянского фонда БАН являются: 1) изучение всех системообразующих параметров структуры Славянского фонда с учетом особенностей его объекта и предмета отражения; 2) выявление закономерностей ролевого соотношения собраний в структуре массива; 3) разработка методов использования Славянского фонда БАН как источника гуманитарного знания.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Комиссарова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

Понятие информационно-библиографической актуализации входит в систему взаимосвязанных понятий: "историко-культурный массив", "собрание", "циклическая актуализация", "интегративиая актуализация", "информационно-библиографическая актуализация". Сущность информационно-библиографической актуализации -целенаправленное продвижение к исследователю средствами библиографии стройной системы хранящихся в массиве фиксированных и нефиксированных знаний, в своем логическом развитии достигающей всё большей полноты научного знания о познаваемых объектах.

Направлениями информационно-библиографической актуализации историко-культурного массива "Славянский фонд БАЛ" являются: 1) расширение и углубление представлений о Славянском фонде как о модели документального потока, то есть выявление собраний как элементов структуры массива (изучение всех системообразующих подструктур массива с учётом особенностей объекта и предмета отражения данной документальной информационной системы); 2) расширение и углубление представлений о Славянском фонде как об уникальной информационной системе, то есть изучение закономерностей долевого и ролевого соотношения собраний в структуре массива; 3) формирование представлений о процессах развития данной документальной информационной системы, то есть познание закономерностей проявления общего, особенного и единичного в структуре историко-культурного массива и прогнозирование на этой основе тех или иных структурных особенностей.

Практическое воплощение полученная система библиографических знаний находит в двух процессах управления документальной информационной системой: I) внедрение гибкой системы принципов библиографического описания, в рамках которой предусмотрены индивидуальный подход к каждому собранию и применение специфических средств для выявления роли собраний в структуре историко-культурного массива; 2) мониторинг структуры историко-культурного массива (фиксация ранее неизвестных элементов структуры, объяснение принципов структурирования историко-культурного массива).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Славянский фонд Б АН - имеющая общероссийское и международное значение документальная информационная система, объектом отражения которой являются славянские народы, а предметом - процессы их социально-экономического, идейно-политического и культурного развития в период от перехода к капитализму и вплоть до 1930-х гг.

Формирование Славянского фонда Б АН - закономерная и необходимая часть развития российского фундаментального славяноведения. Поэтому этапы формирования Славянского фонда (XVII] в.; конец ХУШ в. - первая половина 1830-х гг.; вторая половина 1830-х - начало 1880-х гг., 1883-1914 гг.; 1914-1939 гг.; 1940-1980-е гг., настоящее время) полностью совпадают с этапами формирования отечественного славяноведения - по хронологии, внутреннему содержанию и логике развития. Славянский фонд БАН, как и достижения российского славяноведения, является необходимым компонентом мирового научного знания.

Концепция формирования Славянского фонда БАН базировалась на характерной для библиотечного дела XIX в. идее создания "славянской библиотеки". Термин "славянская библиотека" обозначал библиотеку, которая для информационного обеспечения славяноведческих исследований комплектует как научную литературу, так и документы любого содержания, типа и вида на славянских языках. Традиция сочетать отраслевой и языковой принципы комплектования книжных фондов объясняется особым источниковедческим значением книги славянского национального возрождения (конца XVIII - первых двух третей XIX вв.). Поэтому Славянский фонд формировался как двухуровневая документальная информационная система, в которой отражение познаваемого объекта происходит двояко: как отражение результатов познания объекта - в массиве научной литературы по симишовбдсяию, как отражение результатов деятельности объекта — в массиве произведений национальной печати. Соответственно, в структуре Славянского фонда действуют два комплекса различных по происхождению закономерностей - научно-познавательных и историко-генетических. Действие научно-познавательных закономерностей состоит в том, что существует прямая зависимость между степенью общественного и научного интереса к каждому славянскому народу и степенью участия славянского парода в социально-экономической, политической, идейной и культурной жизни Европы. Действие историко-генеггических закономерностей состоит в подчинённости структуры Славянского фонда факторам материальной и духовной жизни общества, особенно процессам формирования и развития наций.

Функционирование и развитие Славянского фонда как документальной информационной системы описывается в понятиях актуализации. Мы предлагаем рабочие определения основных понятий актуализации: ''историко-культурный массив" — массив, сформировавшийся в период господства какой-либо научной парадигмы, научного течения, и отражающий соответствующую систему знаний; "собрание" -выделенная по системообразующим для документальных информационных систем признакам совокупность документов, основной элемент структуры массива; "циклическая актуализация" - процесс воспроизводства документированного знания в изменившемся обществе, то есть функционирование массива; "интеграпгивная актуализация" - процесс извлечения из массива порождаемого им социально значимого нового, ранее не фиксированного знания, то есть развитие массива; "информационно-библиографическая актуализация" - создание, накопление и распространение библиографических знаний о массиве в инфосисгеме науки с целью поддерживать процесс актуализации.

Как историко-культурный массив Славянский фонд оказывается востребован в той степени, в какой заключённая в нём система знаний привлекается к созданию нового научного знания. Методика информационно-библиографической актуализации позволяет представить историко-культурный массив в виде системы, направленной на интеграцию нового знания, - стабильно функционирующей и развивающейся документальной информационной системы. В основе представлений об историко-культурном массиве как о стабильно функционирующей и развивающейся документальной информационной системе лежит понимание принципов структурирования данного массива.

Анализ статистической модели языковой, региональной, содержательной и типовидовой подструктур выявил ряд важнейших параметров структуры Славянского фонда, определяемых действием научно-познавательных и историко-генетических закономерностей. Вследствие действия научно-познавательных закономерностей крупные и очень крупные страноведческие собрания Славянского фонда (каждое от 4 до 50 % массива) отличаются высоким уровнем теоретического обобщения научных данных и содержат систему эмпирических и теоретических знаний - Польша, Украина, Чехия, Сербия; средние страноведческие собрания (от 2 до 3 % массива) имеют средний уровень теоретического обобщения научных данных и содержат систему эмпирических знаний с элементами теоретического знания - Болгария и Хорватия; малые страноведческие собрания (менее 2 % массива) отличаются низким уровнем теоретического обобщения научных данных и содержат совокупность эмпирических знаний, не превращенную в целостную систему - Белоруссия, Словакия, Лужицы, Босния и Герцеговина, Македония, Словения, Черногория. Вследствие действия историко-генетических закономерностей языковая и региональная подструктуры Славянского фонда отражают процессы формирования и развития регулярного национального книгоиздания у каждого славянского народа; содержательная и теттовидовая подструктуры отражают задачи национального дознания и самопознания в период формирования современных славянских наций.

Основными направлениями информационно-библиографической актуализации историко-культурного массива "Славянский фонд Б АН" являются: 1) формирование новых представлений о Славянском фонде как о модели документального потока, то есть выявление собраний как элементов структуры массива с учётом особенностей объекта и предмета отражения данной документальной информационной системы; 2) формирование новых представлений о Славянском фонде как об уникальной информационной системе, то есть изучение закономерностей долевого и ролевого соотношения собраний в структуре массива; 3) на основе полученной системы библиографических знаний разработка методов использования данной документальной информационной системы как источника гуманитарного знания.

Задача формирования представлений о процессах развития Славянского фонда как документальной информационной системы решается через выбор особой формы информационно-библиографического отражения результатов познания данного массива. В рамках задач интегративной информационно-библиографической актуализации создание библиотечно-библиографической базы данных "Славянский фонд БАН" планируется осуществить на основе универсального международного языка меток Standart Generalized Markup Language. Важнейшее достоинство данной формы создания и предоставления библиографической информации - изначально заложенная возможность развития информационно-библиографической модели массива в соответствии с развитием самого массива, углублением представлений о нём. В настоящее время осуществляются процессы циклической информационно-библиографической актуализации - создаётся электронный каталог Славянского фонда в формате MARC. Данный каталог будет представлен на сайте Библиотеки в Internet. С созданием электронного каталога впервые появляется реальное средство управления процессами информационно-библиографической актуализации Славянского фонда.