Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чирков, Роман Сергеевич

  • Чирков, Роман Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Чирков, Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чирков, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЛИЯНИЙ (ПОГЛОЩЕНИЙ) В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Тенденции укрупнения производства как результат концентрации и централизации капитала.

1.2. Слияния: сущность, типы, мотивы и факторы, их ускоряющие.

1.3. Специфика слияний (поглощений) в развитой рыночной экономике (зарубежный опыт).

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ (ПОГЛОЩЕНИЙ) В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Применяемые (используемые) модели и типы слияний в условиях развивающегося российского рынка.

2.2. Основные характеристики современных российских слияний (поглощений).

ГЛАВА III. СЛИЯНИЯ (ПОГЛОЩЕНИЯ) В МЕХАНИЗМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР.

3.1. Особенности планирования и выработки стратегии слияний (поглощений).

3.2. Организация и принципы эффективных слияний (поглощений).

3.3. Влияние человеческого фактора в слияниях и (поглощениях).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур»

На современном этапе наблюдается значительный рост объединительных процессов в форме сделок по слияниям (поглощениям). На международном рынке слияний (поглощений) обычным делом становятся мегаслияния. 80% международных инвестиций тратятся не на новое строительство или учреждение компаний, а на приобретение уже существующих, т.е. слияния (поглощения) - это и способ инвестирования, и орудие конкурентной борьбы за рыночные ниши. По темпам слияний российские компании обгоняют многие страны, сферой их интересов становится не только российский рынок, но и компании Европы, США, Канады и т.д.

Созданные в 90-е гг. XX ст. в России крупные корпоративные структуры, по масштабам деятельности не уступают крупнейшим западным компаниям. Однако российские компании, возникшие на волне спада производства и стремления воссоздать старые методы взаимодействия в новых рыночных условиях, ориентируются на краткосрочную выгоду, это привело к преобладанию спекулятивной составляющей в их хозяйственной деятельности и нарушению прав миноритарных акционеров.

После августовского кризиса 1998 г. в практике российских слияний (поглощений) на передний план выходит промышленная составляющая, начинается объективное движение за улучшение управления данным процессом. Однако продолжающийся передел собственности усилил враждебные поглощения на фоне отсутствия развитого рынка капиталов, равноправных и согласованных сделок по слияниям на основе обмена акциями без скупки акций мелких акционеров. Преобладание в России враждебных поглощений - лишнее подтверждение того факта, что из механизмов реализации корпоративного управления сложился лишь рынок корпоративного контроля со всеми его недостатками: ориентацией менеджмента на краткосрочные цели, увеличение масштабов выкупа акций с целью передела собственности.

Актуальность темы исследования. Необходимость тщательного научного анализа состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в российской экономике, выявления тенденций, лежащих в основе процессов слияний (поглощений) и путей совершенствования управления слияниями (поглощениями), определение возможностей выработки эффективной стратегии слияний и принципов их эффективности. Немаловажную роль в сделках по слияниям (поглощениям), в обеспечении их результативности, должен играть человеческий з фактор: команда, участвующая в организации сделки, топ-менеджмент, талантливые сотрудники. В данной связи особо значимым представляется исследование роли человеческого фактора в управлении слияниями (поглощениями) в российской экономике.

Проблема исследования состоит в раскрытии причин и мотивов, определяющих стратегию слияний (поглощений) в российской экономике, выявлении факторов, влияющих на эффективность сделок по слияниям, и выработке рекомендаций по совершенствованию процесса слияний (поглощений), в т.ч. усиление мотивации ориентации менеджмента на долгосрочные цели развития.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что механизм объединительных процессов в экономике, особенности слияний (поглощений) и их роль в развитии компаний и их обеспечении внешними источниками роста в различной степени глубины изучены в отечественной и зарубежной науке в части природы слияний, их типов и мотивов, специфики формирования на их основе интегрированных корпоративных структур.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем формирования механизма корпоративных структур на основе слияний (поглощений), тенденции российского рынка слияний необходимо отметить Беляеву И., Винслава Ю., Дементьева В., Ивантера В., Ларионова И., Макаревича Л., Мильнера Б., Ленского Е., Мовсесяна А., Нуховича Э., Полуниной Г., Радыгина

A., Рудык Н., Савина А., Семенкову Е., Смитиенко Б., Фельдмана А.Б., Цветкова

B., Цыгичко А., Эскиндарова М., Якутина Ю. и др.

В зарубежной экономической науке значительный вклад в разработку проблем управления слияниями (поглощениями) внесли Ансофф И., Бекье М., Бишоп Д.М., Брейли Р., Гохан П., Коллер Т., Коуз Р.Г., Коупленд Т., Портер М., Уильямсон О.И., Эванс Ф.Г., Хессель М., Стюарт М. и др.

Вместе с тем при наличии значительного количества фундаментальных и прикладных работ в области управления слияниями (поглощениями) на всех его уровнях, многие аспекты этой актуальной проблемы требуют дальнейшей разработки. К ним можно отнести следующие: необходимость уточнения понятий «слияние», «поглощение», «консолидация» и определение мотивов слияний в российской хозяйственной практике; выявление различий и характеристика специфических черт слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике; исследование особенности применяемых моделей и типов 4 слияний (поглощений) в России и определение путей повышения их эффективности; определение принципов эффективных слияний (поглощений); создание алгоритма процесса интеграции; выявление роли топ-менеджмента в организации и проведении сделок по слияниям (поглощениям), поиск путей их мотивации.

В связи с вышеизложенным, усилия автора были направлены на то, чтобы определить принципы эффективных слияний (поглощений), представить свое видение рационального планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям) и подчинению их общей корпоративной стратегии, создания алгоритма последующего процесса интеграции.

Объектом исследования выступают российские компании (крупные интегрированные корпоративные структуры).

Предметом исследования выступают процессы слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике.

Цель исследования заключается в исследовании состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в современной российской практике, определении их специфики, путей и направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями).

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- исследование тенденций укрупнения производства, в основе которого лежат слияния (поглощения) в развитой и развивающейся рыночной экономике;

- выявление сущности и типов слияний, определение объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений), изучение факторов, ускоряющих эти процессы;

- анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), организации сделок по слияниям;

- определение особенностей организации сделок по слияниям (поглощениям), раскрытие их специфических характеристик применительно к российской практике;

- выявление основных направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями) в российской экономике и достижения результативности данного процесса;

- изучение роли человеческого фактора в сделках по слияниям (поглощениям), выработка предложений по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами функционирования интегрированных корпоративных структур, проблемами планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям).

В процессе исследования применялись научные методы системного и функционального анализа, экспертных оценок, обобщения, сравнительного подхода, моделирования, методы экспертных оценок, статистические группировки.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие процессы слияний (поглощений) в российской экономике.

Научная новизна исследования состоит в результатах анализа содержания основных понятий, определяющих основу сделок по слияниям (поглощениям), обосновании особенностей их планирования, разработке методики организации данных сделок и алгоритма последующего процесса интеграции.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе исследования тенденций укрупнения производства в развитой и развивающейся рыночной экономике определен объективный характер объединительных процессов, проявляющихся на практике в форме сделок по слияниям (поглощениям), доказана их зависимость от процессов концентрации и централизации капитала;

- уточнены понятия «слияние», «поглощение», «консолидация», а также дана классификация объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений) применительно к российской практике;

- проведен анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), который позволил выделить этапы слияний в современной российской экономике, определить их специфические признаки, влияющие на организацию сделок по слияниям (поглощениям);

- показаны особенности планирования сделок по слияниям (поглощениям), доказаны необходимость выработки стратегии слияний и ее подчинения общей корпоративной стратегии;

- предложена методика организации сделок по слияниям (поглощениям): определены этапы, критерии и принципы эффективных слияний (поглощений, б дана классификация причин неуспешных сделок, выработан алгоритм интеграции, как обязательного этапа, последующего за сделкой по слиянию (поглощению);

- обосновано влияние и показана роль человеческого фактора в слияниях (поглощениях), определена необходимость создания специального подразделения, занимающегося слияниями, предложены меры по совершенствованию его работы.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на научно-методических конференциях, заседаниях круглых столов, проводимых в Российском государственном социальном университете, Торгово-промышленной палате РФ, а также используются в учебном процессе на социально-экономическом факультете РГСУ.

Методические положения по планированию и организации сделок по слияниям (поглощениям), по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний апробированы и используются в хозяйственной практике (консалтинговыми фирмами ООО «Сибирское правовое агентство», ООО «Ассоциация правовых экспертов»).

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы конкретные практические предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с улучшением управления процессом слияния (поглощения).

Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность этапов сделок по слияниям (поглощениям), исходя из конкретных условий, решать задачи эффективной организации сделок по слияниям (поглощениям), последующего этапа интеграции, совершенствования работы менеджмента, участвующего в данном процессе и т.д.

Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в трех опубликованных работах общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 23 схем, 13 таблиц и 2 диаграмм. Список литературы включает 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чирков, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование места и роли слияний в механизме формирования интегрированных структур позволяет сделать следующие выводы:

Тенденция значительного роста объединительных процессов в форме сделок по слияниям (поглощениям) проявляется на современном этапе, как в развитых, так и развивающихся рыночных экономиках. Под влиянием глобализации волна слияний перерастает национальные границы. На международной арене слияния (поглощения) - это и способ инвестирования, и орудие конкурентной борьбы. Укрупнение производства является закономерным результатом концентрации и централизации капитала, и Россия является сейчас местом, где мировые тенденции объединительных процессов наиболее ярко проявляются. Это требует государственного регулирования и широкого использования показателей концентрации рынка, анализа происходящих изменений рыночной структуры, поиска новых форм хозяйствования, проявляющихся на практике разнообразных типов слияний.

Слияния представляют собой закономерный процесс объединения усилий с целью использования дополнительных возможностей и выход интеграции различных хозяйственных структур. В современной теории и практике хозяйствования под слияниями понимается объединение двух компаний, при котором одна теряет свою торговую марку. На практике выделяют следующие типы слияния: горизонтальные (объединения конкурентов в одной отрасли), вертикальные (когда образование корпорации осуществляется на основе последовательных организационных приемов для разработки, производства и эффективных выходов на рынок технологически сложных товаров и услуг, в данном случае хозяйственные структуры дополняют друг друга таким образом, что продукт одной является исходным сырьем другой) и конгломератные (слияние компаний, не являющихся конкурентными и не находящимися в отношениях покупателей и продавцов, т.е. объединение технологически не связанных производств). Необходимо отметить широкое распространение в российской экономике всеобъемлющей вертикальной интеграции, которая явилась на первых стадиях становления рыночных отношений способом выживания отечественного производства.

Одним из фундаментальных мотивов, лежащих в основе слияний (поглощений) является экономический рост. Внешний рост становится одним из самых распространенных способов развития производства. Развитые страны

143 переживают настоящий бум корпоративных объединений. Покупка другой компании оказывается предпочтительнее, поскольку она имеет свои ресурсы: офисы, менеджмент, новые технологии, интеллектуальный капитал и т.п. Это менее рискованная альтернатива внутреннему росту и другим преобразованиям организации, требующих достаточно длительного отрезка времени. На потерю своей марки компании идут, зная, что при слияниях идет значительная операционная экономия за счет устранения дублирования функций различных работников, объединения таких видов деятельности как маркетинг, учет, снабжение, сокращения затрат на сбыт. Российские слияния развиваются с целью улучшения сбытовой деятельности, что предопределено и геополитическими условиями, и историческими традициями. Синергетический эффект - одно из преимуществ слияний. Ожидание синергетических выгод позволяет компаниям нести расходы по процессу слияния (поглощения), выплачивать акционерам поглощаемой компании премию за их акции.

Мировая экономика с начала XIX до конца XX ст. пережила пять волн этапов) слияний (поглощений), пока подошла к появлению на экономической арене супергигантов. Высокая активность в области слияний проходила на фоне экономического роста и подводила итоги очередному этапу концентрации производства и капитала. Первая волна слияний (конец XIX - начало XX ст.) совпала с оживлением мировой экономики, отражала структурные и институциональные сдвиги, на которые повлияли изменения в связи, на транспорте, в технологии переработки сырья, сдвиги в конкуренции и правовых институтах, преобладали горизонтальные слияния. Вторая волна слияний (начало

XX ст.) четко проявила антимонополистические тенденции на фоне активного использования антитрестовского законодательства. Характерной чертой стало масштабное привлечение заемного капитала для финансирования, широкое использование холдинговых компаний. Третья волна слияний (60-е гг. XX ст.) определяется ужесточением антимонопольного законодательства, ограничением горизонтальной и вертикальной интеграции. Слияние приобретает диверсифицированный характер, приобретают широкое распространение конгломераты. Четвертая волна слияний (80-е гг. XX ст.) имеет иные качественные характеристики: повышенную активность сделок по слияниям, расширение рынков сбыта, низкая стоимость акций при относительно низком курсе доллара, ростом враждебных поглощений, значительным количеством мегаслияний, смягчением антимонопольного законодательства. Характерной чертой новой международной волны слияний (с начала 90-х гг. XX ст.) становятся

144 мегаслияния, активизируются банковские слияния, не отстают в процессе гигантских слияний и другие финансовые институты. Корпорации не делают упор на быстрое финансовое обогащение, сделки осуществляются за счет собственного капитала, мотивируются конкретной стратегией покупателя при преодолении барьеров внутреннего роста.

С начала 90-х гг. XX ст. российской экономике в полной мере присущи объединительные процессы, можно выделить два этапа слияний (поглощений). Первый этап начинается с формирования таких интегрированных корпоративных структур как финансово-промышленные группы (ФПГ). Их создание изначально преследовало цели выживания в условиях разрушения старой системы хозяйствования и традиционных связей. Ради самосохранения ФПГ вынуждены были действовать вопреки принципам функционирования финансово-производственной системы. Механизм производства оказался несовместим с финансовым механизмом. Не получив внутреннего импульса развития, не обеспечив единства и согласованности действий участников группы, ФПГ были вынуждены идти на внешние слияния, так и не обеспечив самовоспроизводства системы по собственной логике.

Первоначальный этап становления российских ФПГ характеризовался не столько внутренним ростом - приобретением специфических активов с использованием собственных и заемных средств, сколько внешним, осуществляемым за счет приобретения (присоединения) новых хозяйственных субъектов, чаще бессистемным, в условиях ускоренной приватизации. Августовский кризис 1998 года изменил направленность российских слияний, которые всегда отражают общую логику макроэкономических событий. Рухнула пирамида государственных краткосрочных облигаций (ГКО), правительство объявило дефолт, началась серия банкротств крупных банков. Крах банковской системы привел к тому, что большинство ФПГ были вынуждены пересмотреть свой состав. У 65% банков, входящих в ФПГ, были отозваны лицензии. Кризис заставил предприятия ориентироваться на реальный сектор. Вызвал усиление технологической и географической диверсификации. Проявилась специфика российской действительности - региональные структуры начали сливаться с местными органами власти. Практика подтвердила тот факт, что слияния, возникающие не на подъеме экономики, а на спаде, преследующие цели выживания, восстановления старых хозяйственных связей, искусственно подгоняемые государственным регулированием, рано или поздно должны быть пересмотрены.

- Исследование слияний в послекризисный период (II этап) показывает, что в российской практике слияний тесно переплетаются экономические цели (расширение сбытовой сети, снижение затрат, рост акционерного капитал) с политическими мотивами укрепления связей с властными структурами. Эти обстоятельства, при отсутствии общей стратегии корпораций, неэффективном управлении дают преимущества «особо приближенным» в осуществлении прибыльных операций, помогают сохранить влияние в ранее освоенных производствах. Влияние определяется не правом собственности, а взаимодействием менеджмента с властью.

- Необходимо отметить крайне агрессивный характер сделок по слияниям и противозаконные методы их проведения. Наиболее известными стали: размывание собственности за счет дополнительной эмиссии акций; проведение залоговых аукционов; войны олигархов (1996-1997 гг.); реализация долговых схем (секьюризация долгов); использование процедуры банкротства; реструктуризация компаний; манипулирование с реестрами, ведение двойного реестра; увод финансовых ресурсов от акционеров; взятие под контроль региональными властями своих предприятий; переход на единую акцию; сбор компрометирующего материала на владельца и обмен его на пакет акций; двоевластие (противоборство двух директоров, двух Советов директоров); вооруженный захват предприятий; ведение двойной бухгалтерии, сокрытие реальной финансовой отчетности; вывоз за рубеж и за пределы корпорации (о чем свидетельствовало сокращение налоговой базы в экспортно-ориентированных отраслях); в объективно обусловленном процессе консолидации капитала, негативным явлением следует признать невозможность найти реальных владельцев, проследить капитальные связи между предприятиями. Преобладание враждебных поглощений в России говорит и о том, что в отечественной экономике из механизмов реализации корпоративного управления сложился, в основном, рынок корпоративного контроля.

В этот период важно как происходит процесс интеграции, механизм реализации которой достаточно сложен из-за ряда противоречий, в частности и различий в культурном соответствии объединяющихся компаний.

Если сливающиеся компании имеют приблизительно одинаковые размеры, сложность интеграции возрастает. Более успешными считаются слияния, в которых крупная компания поглощает малую в одной и той же отрасли. С целью повышения эффективности нужно обеспечить соблюдение следующих принципов: четкая постановка цели и подчинение стратегии слияния общей стратегии

146 компании; тщательный выбор объекта слияния (поглощения) и обоснование условий сделки; подчинение процесса интеграции задачам и потребностям конкретной ситуации; четкое планирование и контроль каждого этапа интеграции; анализ каждой стадии сделки и своевременный отказ от нее при малейших признаках ее удорожания, неэффективности и отсутствия краткосрочных синергетических эффектов.

Важную роль в слияниях (поглощениях) играет человеческий фактор. В процессе организации сделки важно определить, кто и в каком качестве непосредственно участвует в сделке, каково распределение обязанностей и ответственности в процессе слияния (поглощения). То есть у компании, решающей проблемы роста, возникает необходимость иметь постоянную команду и подразделение, занимающиеся слиянием, а также имеется потребность в постоянном контроле и оперативном мониторинге за ходом реализации разработанного плана слияния.

Для достижения максимальной эффективности сделки по слияниям (поглощениям) нужно понимать объемы, условия и тенденции этого рынка, а также осмыслить роль стратегического планирования в процессе слияния (поглощения), которое предполагает выработку стратегии, определение компании-цели (что нужно купить?) и поиск такой компании, организацию проведения сделки и саму интеграцию. Стратегическое планирование в сделках по слияниям (поглощениям) используют те компании, которые стремятся приобрести компанию, чтобы она функционировала как часть общего целого. Например, многофункциональные российские холдинги являются стратегическими покупателями (приобретателями). Они за счет слияний (поглощений) стремятся расширить бизнес, развить уже существующие операции и т.п. Наличие плана помогает предотвратить катастрофические последствия необдуманных решений при приобретении предприятий. Стратегическое планирование помогает при сделках по слияниям (поглощениям) выявить слабые звенья, разумно оценить собственные ресурсы, проконтролировать процесс передислокации денежных средств.

Стратегия слияния (поглощения) не может существовать сама по себе. Она должна соответствовать общей стратегической цели компании. Как представляется, в любом акционерном обществе это должно быть повышение стоимости компании для акционеров (рост чистых денежных потоков) при снижении риска.

Одно из основных условий успеха слияния (поглощения) - сильная команда, участвующая в данном процессе. Команда, проводящая слияние на всех его этапах от выработки стратегии до заключения сделки, должна быть сформирована из самых опытных руководителей подразделений, которые не только лучше всех справляются со своими функциональными обязанностями и умеют стратегически мыслить, просчитывать различные варианты ситуаций. В эту команду могут войти и высокопрофессиональные рядовые сотрудники - специалисты в самых различных областях: начиная от маркетинга и кончая специалистами в области юриспруденции, налогов, бухгалтерии и т.п. Однородный состав команды обречет команду на неудачу.

Сочетание различных профессионального опыта и знаний приведет к более детальному анализу и более тщательной проработке сделки по слиянию (поглощению). Крупные компании должны иметь отдел по слияниям (поглощениям). Отдел по слияниям (поглощениям) полностью отвечает за эффективность организации сделки, координирует и направляет процесс интеграции. Он распоряжается имеющимися ресурсами для оперативного решения общих вопросов слияния и интеграции, обеспечивает последовательное осуществление всех стадий слияния, планирует и принимает меры по корректировке интеграционных процессов. Функции отдела по слияниям (поглощениям) определяются особенностями сделки. В некоторых случаях данный отдел осуществляет только оперативное руководство, принимает ключевые решения, а ряд других вопросов: корпоративной культуры, работа с персоналом, связи с общественностью.

Успех слияния зависит от возможностей и успешности проводимой кадровой политики, ее выстраивания, начиная с формирования команды по слиянию, определения структуры, занимающейся процедурой слияния, наделения ее соответствующими функциями и сохранения ключевых сотрудников после завершения сделки по слиянию (поглощению), созданию условий для их эффективного использования.

Не менее важным этапом в проведении сделок слияний (поглощений) считаются выбор критериев и объекта слияний. Выработка критериев поглощения сможет усилить стратегические преимущества компании - приобретателя: стабильные денежные потоки, профессиональный менеджмент, новые технологии, рост производственных мощностей, сильные рыночные позиции.

Следует выделить пять основных критериев:

I критерий - критерий привлекательности отрасли, должен быть дополнен анализом и критерием привлекательности предприятия-цели. Это будет критерий II. Следующее, что не менее важно, это оценка привлекательности региона, где будет располагаться предприятие - критерий III. Тогда можно говорить о критерии IV - затраты на вхождение в новый бизнес и критерии V - оценка экономической выгоды слияния (поглощения). Менеджмент российских компаний, принимая решение о приобретении или слиянии должен исходить из того, что речь идет о долгосрочных вложениях и интересах акционерного общества. Интересы акционеров требуют, чтобы их благосостояние возрастало, в противном случае любая операция, любая сделка ставится под сомнение. Поэтому и слияния должны оцениваться с позиций выгоды - возможности роста доходов акционеров.