Слова категории состояния, как новая часть речи на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Зубков, Андрей Викторович

  • Зубков, Андрей Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 120
Зубков, Андрей Викторович. Слова категории состояния, как новая часть речи на материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2001. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубков, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. История вопроса.

Глава 2. Грамматические особенности слов категории состояния в русском языке.

2.1. Роль связки в категории состояния.

2.2. Краткие прилагательные и категория состояния.

2.3. Безличные формы в категории состояния.

2.4. Качественные наречия и категория состояния.

2.5. Фразеологические сочетания и категория состояния.

Глава 3. Средства номинации состояния в английском и русском языках.

3.1. Типы выражения состояния.

3.2. Предикаты состояния.

3.3. Употребление основных моделей обозначающих состояние с новоанглийского по настоящий период.

Глава 4. Слова категории состояния в современном английском языке.

4.1. Проблемы определения статуса отдельной части речи.

4.2. Особенности слов категории состояния в английском языке.

Глава 5. Сопоставительный анализ слов категории состояния в английском и русском языке.

5.1. Морфологическая структура слов категории состояния.

5.2. Синтаксические функции слов категории состояния.

5.3. Значения слов категории состояния.

5.4. Связка и слова категории состояния.

5.5. Происхождение слов категории состояния.

5.6. Лексико-грамматические подклассы слов, выражающих состояние в английском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слова категории состояния, как новая часть речи на материале английского и русского языков»

Прежде чем приступить к основной задаче данной диссертации - доказательству существования категории состояния как новой части речи в английском языке - следует задаться вопросом: а нужно ли вычленять какую-то новую категорию из числа остальных категорий давно принятых и установившихся в языке. Ведь вполне возможно, что материал, который дается в грамматиках и справочниках как английского, так и русского языков в рамках традиционной общепринятой номенклатуры в общем удовлетворяет практическим потребностям и потому, кажется, нет никакой нужды ее пересматривать и проверять ее последовательность. Однако, иногда бывает и так, что, по выражению академика Л.В. Щербы какая-то «новая классификация может особенно навязываться самой языковой системой». (Щерба Л.В., 1957:74-75). В этом случае ей очень трудно или просто невозможно найти место среди элементов этой системы и возникает необходимость выйти за ее пределы. Именно так и обстоит вопрос с категорией состояния, который до сих пор представляет собой одну из самых противоречивых проблем для отечественных лингвистов. Отсюда актуальность вопроса: на фоне отсутствия единой точки зрения попытаться сформировать такое определение, которое смогло бы подвести итог всем уже проведенным исследованиям в этом направлении. Тем более что значительный вклад в изучение категории состояния внесли именно отечественные ученые, которые, открыв данный феномен в русском языке, сделали возможным подобное открытие в других языках. Первым группу слов обозначающих состояние выделил J1.B. Щерба в своей статье «О частях речи в русском языке» (1928). Формальными признаками этой категории, по его мнению, были бы «неизменяемость, с одной стороны, и употребление со связкой с другой: первым она отличалась бы от прилагательных и глаголов, а вторым - от наречий» (Щерба Л.В., 1957: 74). Он относит сюда такие выражения как « я рад, я готов, мне холодно и т.п.». Однако, автор не считал новую категорию яркой и убедительной в русском языке. Пытаясь избежать термина «состояние» за неимением лучшего, Д.И. Ов-сянико-Куликовский попытался отнести такие слова к предикативным наречиям (Овсянико-Куликовский Д.И., 1936: 111-114), но уже в то время было ясно, что они не могут считаться таковыми, так как сильно от них отличаются.

Ранними предшественниками этих двух ученых можно считать А.Х. Востокова, который в своей «Русской грамматике» присоединил весь этот разряд к категории глагола и Ф.И. Буслаева, отразившего концепцию А.Х. Востокова в своей «Исторической грамматике». Однако, наиболее близко подошел к данному вопросу A.A. Шахматов после выхода «Очерка современного русского литературного языка», где он касался преимущественно отдельных морфологических и синтаксических своеобразий краткой формы имени прилагательного. Значительную роль в выделении слов категории состояния, как отдельной части речи русского языка, сыграл В.В. Виноградов. Практически применив созданный J1.B. Щербой критерий синтаксических свойств слова, он создал новую систематизацию частей речи в своем труде «Русский язык». Тем самым принимались во внимание морфологические, словообразовательные и семантические свойства слова. Таким образом, уже в первой половине XX века у русских ученых накопился солидный объем данных о категории состояния, что сделало возможным попытку выделить эту категорию в других языках. Первым указал на такую возможность в грамматике английского языка проф. Б.И. Ильиш. Он назвал новые слова «The Statives» стативами и указал на их морфологические и синтаксические особенности. Б.И. Ильиш подвергся острой критике со стороны Л.Б. Бархударова в статье «О так называемой категории состояния» (1958), где все эти слова были вновь отнесены к разряду кратких прилагательных. В защиту новой категории выступали такие ученые как Л.Л. Йофик, Е.М. Галкина-Федорук, Н.С. Поспелов, Л.В. Птицына и др. В.Г. Вильман трактовал данную категорию как понятийную «категорию английского языка» (1949). Сравнительно недавно проблему категории состояния в общем рассмотрела A.B. Ли (1982), дав детальный анализ выражения состояния в английском языке. Л.Л. Лисина коснулась вопроса валентности слов категории состояния (1970). Н.В. Левина рассмотрела слова категории состояния в качестве ядра функцио-нально-семантического поля состояния и проследила этапы их употребления в английском языке (1985). B.C. Волков посвятил диссертацию описанию именного сказуемого слов категории состояния (1993). Что касается английских филологов, то они использовали термин «состояния» или «статива» для обозначения особой категории глагола в древнееврейском языке (Webster's New International Dictionary). Только Есперсен в своей «Исторической грамматике» коснулся вопроса о происхождении слов категории состояния, однако, он так же отнес их к прилагательным или отглагольным прилагательным, что до сих пор характерно для иностранных грамматик. Таким образом, научной новизной исследования можно считать тот факт, что впервые рассматривая «стативы» в английском языке мы будем в большей степени опираться на достижения русских ученых в этой области. В частности, мы постараемся дать новую оценку конструкции «глагол-связка + слово категории состояния». Целью исследования является доказательство абстрагированности слов категории состояния от других частей речи, а, следовательно, права этих слов на развитие и существование в пределах только им свойственных качеств и признаков. Рассмотрение слов будет проходить в сопоставительном плане в русском и английском языке. Цель исследования определяет конкретные задачи.

1. Выявить характерные черты слов категории состояния в русском языке.

2. Выявить характерные черты слов категории состояния в английском языке.

3. Определить отличие слов категории состояния от остальных способов выражения состояния в языке.

4. Дать характеристику слов категории состояния как самостоятельной, независимой морфологической категории.

Объектом исследования будет функционально-семантическое поле состояния, а предметом исследования будут непосредственно слова категории состояния. В данной работе используются следующие методы: сравнительно-сопоставительные методы при помощи которых будут выявлены черты сходства и различия категории состояния в русском и английском языках, методы структурно-семантического анализа, которые позволят определить место категории в языке, однако, основным методом исследования будет метод лингвистического описания.

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из восьми частей: введения, пяти глав, заключения и приложения.

В первой главе излагается история слов категории состояния, которая ведет свое начало с конца XVIII века и длится по настоящее время.

Вторая глава посвящена описанию характерных черт слов категории состояния в русском языке. Рассматриваются источники их пополнения и связи с другими частями речи.

Третья глава раскрывает вопрос о средствах номинации состояния в английском языке и объясняет правомерность использования термина «состояния» наряду с общепринятыми терминами «действие», «обозначение предмета» и др.

Четвертая глава рассматривает категорию состояния в современном английском языке.

В пятой главе проводится сопоставительный анализ слов категории состояния в английском и русском языке.

В конце каждой главы делаются выводы по рассмотренному материалу, а в заключении, в конце работы, подводится итог предпринятому исследованию.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования категории состояния, особенности её функционирования в английском и русском языках вносят определённый вклад в грамматику, лексикологию, теорию и практику перевода.

Практическая ценность результатов работы видится в том, что основные выводы и положения работы могут быть использованы в курсах грамматики и истории языка, грамматических справочниках, а так же в теории и практике как художественного, так и обычного перевода.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования докладывались автором на заседании кафедры иностранных языков МПУ, на семинарах кафедры. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях.

Итак, мы рассмотрели вопросы, касающиеся обоснования темы исследования, вычленили объект исследования, определили его цель, задачи, указали методы, с помощью которых будет проводится исследование, что позволяет нам перейти к изложению материала первой главы - история категории состояния в русском языке.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Зубков, Андрей Викторович

Заключение

Подводя итог проделанной работе нельзя не указать на всю противоречивость данного вопроса, который волнует умы лингвистов вот уже более 150 лет. Не обладая яркими и определенными морфологическими признаками, как, например, глагол, категория состояния, тем не менее, притягивает к себе внимание своей «новизной» и «нестандартностью» решения своей проблемы. Трудности, встречающиеся при разграничении слов категории состояния, обуславливаются еще и тем, что в давно созданные грамматические категории мы не можем втиснуть категории мысли современного человека. Вполне возможно, что в будущем категория состояния или те слова, которые ее представляют, будут называться по другому, поскольку термин «состояние» указывает только на их семантику, а термин «предикативы» на синтаксическую функцию, т.е. ни одно из названий не может полностью выразить сущность новой категории. Однако еще сложнее отнести слова категории состояния к какой-либо давно устоявшейся в языке категории будь то наречие, прилагательное или глагол. Несомненно, что выражение «состояния» имеет равное право на существование, наряду с выражениями «предметности», «признака» или «действия». Семантическая однородность слов категории состояния и не вполне еще четкие, но уже наметившиеся грамматические признаки, выделяют эту группу слов в новую, отличную от других, часть речи. Представляется, что решающим моментом в определении статуса слов категории состояния является полное переосмысление взгляда на сочетание «связка+слово категории состояния», которое мы постарались изложить в данной работе. Свойства данной конструкции в русском языке могут быть в полной мере применены и к английскому языку. Кроме того, модель «связка+слово категории состояния» является основным способом передачи значения состояния в первую очередь за счёт расширения функциональных возможностей слов данной группы, что находит своё отражение в частотности использования указанной модели. В случаях, когда требуется подчеркнуть оттенки протекания состояния или его актуальность, предпочтение отдаётся глагольной модели, в следствие категориальной семантики глагола - действия. Однако этимологическая близость друг к другу именной и глагольной конструкций затрудняет их разграничение, из-за чего при выборе той или иной модели нужно руководствоваться логико-грамматическими факторами.

Набор языковых средств для передачи семантики состояния в русском языке значительно шире и разнообразней, чем в английском. Помимо грамматических, классов, номинирующих это значение в полном объёме (это непосредственно слова категории состояния, краткие прилагательные, краткие причастия в предикативной функции, конструкции с предложным падежом), в русском языке состояние может частично передаваться глаголами, наречиями, деепричастиями и падежными формами существительных.

Семантическое поле состояния отражает мир внутренних переживаний человека, его восприятие окружающего мира, поэтому языковые средства, выражающие состояние, находятся в постоянном развитии и знаменуются уходом из языка старых и появлением новых способов передачи этого значения.

Все многообразие средств выражения состояния в языке, как английском, так и русском, является потенциальным источником ее пополнения. Эта новая категория имеет ярко выраженное свойство десемантизировать другие части речи и втягивать их в свою систему, вследствие чего они частично или полностью утрачивают свои прежние признаки. Все это свидетельствует о том, что категория состояния жизнеспособна, развивается, и влияние ее в языке будет продолжать расти.