Слова с восточным компонентом значения в современном русском языке: Заимствования из языков Восточной и Юго-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ким Хван

  • Ким Хван
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 324
Ким Хван. Слова с восточным компонентом значения в современном русском языке: Заимствования из языков Восточной и Юго-Восточной Азии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1999. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ким Хван

Введение.

Глава I. Слова с восточным компонентом значения в лексической системе русского языка и их представление в словарях

§1. Общая характеристика заимствований в современной лингвистике.

§2. Лексикографические параметры слова.

§3. Слова с восточным компонентом значения как лексическая группировка.

§4. Лексикографическое представление слов с восточным компонентом значения в толковых словарях.

§5. Лексическое значение слов с восточным компонентом

§6. Слова с восточным компонентом в этимологическом аспекте.

§7. Словообразовательные связи слов с восточным компонентом значения.

§8. Тематическая классификация слов с восточным компонентом значения.

§9. Комплексная информация о словах с восточным компонентом значения в «Сводном словаре современной русской лексики».

§10. Вариантность как этап в освоении заимствованного слова.

§11. Полисемия слов с восточным компонентом значения

§12. Лексика с восточным компонентом значения в неологических словарях.

Выводы по главе I.

Глава II. Слова с восточным компонентом значения в лексиконе современной языковой личности и в тексте.

§ 1. Теоретические основы изучения языковой личности

§2. Слова с восточным компонентом значения в лексиконе современной языковой личности.

§3. Заимствования в культурноречевом аспекте.

§4. Функционирование заимствований в публицистическом тексте и эффективность общения.

§5. Функционирование слов с восточным компонентом значения в художественном тексте.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слова с восточным компонентом значения в современном русском языке: Заимствования из языков Восточной и Юго-Восточной Азии»

Интерес современной лексикологии к динамическим процессам в лексике, обогащению русского языка заимствованиями, связанными с реальными контактами разных народов, стремление лексикологов выявить и охарактеризовать национально-культурный компонент лексического значения определяют актуальность темы исследования.

Настоящее исследование посвящено такому социолингвистическому феномену, как контакты между языками, в результате которых происходит переход элементов одного языка, в частности его лексических единиц, в другой язык. Заимствование лексических единиц является одним из самых главных источников динамики языка. Этот социолингвистический феномен имеет особое значение для современного состояния русского языка, в который в последнее время в связи с тем, что Россия недавно открыла свои двери более широкому ряду стран мира, бурными волнами вливаются элементы реалий различных стран вместе с языковыми единицами как наименованиями этих реалий. В таких обстоятельствах очень важная роль остается за лексикографом. Часто словарь отражает языковую ситуацию, представляя такие лексические единицы, которые уже признаны языковым коллективом. В таком случае можно считать, что словарь играет более пассивную роль, собирая в себе то, что уже существует. Но можно посмотреть на то же самое явление с другой точки зрения, признавая более активную роль лексикографических изданий в языковом обществе. Она состоит в том, что именно факт регистрации того или другого иноязычного слова в словаре может обусловливать его дальнейшая судьба в заимствующем языке, потому что регистрация нового слова в словарь — официальное признание его статуса в данном языке. «.Сам факт включения слова в словарь, — пишет Н. 3. Котелова, — служит как бы свидетельством его одобрения, санкцио5 нированности» [Котелова 1984: 6]. Обращение к разным типам словарей позволяет увидеть пути вхождения новаций из текстов или живой речи в словарь и определить их место в языковой системе. Таким образом, актуальным представляется обращение к комплексу словарей. Функциональные ориентации современной лингвистики, активизация психо- и социолингвистических направлений исследования определили необходимость заимствований с точки зрения их места в лексиконе языковой личности, а также в аспекте культуры речи, что также определяет актуальность данной работы.

Диссертация посвящена малоизученной части словарного состава. Среди множества работ о заимствованиях большинство работ о восточных заимствованиях посвящено тюркизмам, исследование же заимствований из языков иных народов — народов Восточной и Юго-Восточной Азии, — монголов, маньчжуров, корейцев, японцев, китайцев, тибетцев, бирманцев, таиландцев, лаосцев, камбоджийцев, вьетнамцев, малайцев, индонезийцев, филиппинцев и полинезийцев должно заполнить существующую лакуну в лексикологии. Научная новизна данного исследования заключается в обращении к неисследованному до сих пор объекту. Большинство заимствований из языков вышеупомянутых народов относится к неосвоенным или не полностью освоенным русским языком, тем не менее этот фрагмент лексикона активно используется носителями русского языка, поэтому определить их статус в современном русском языке — актуальная задача современной русской лексикологии. Обращение к специфической локально очерченной группе в словарном составе русского языка поможет выявить некоторые важные характеристики заимствований в русском языке.

Среди немногочисленных исследований, посвященных вопросу заимствований в русском языке из дальневосточных языков можно назвать работу Л. Б. Олядыковой «Лексика монголоязычного проис6 хождения в древнерусской письменности до XIII в. (на материале «Слова о полку Игореве» и других современных ему памятников)» (Л., 1979), исследование русско-китайских языковых контактов в области лексики Цзяна Сипина «Безэквивалентная лексика и фразеология в русском и китайском языках» (СПб., 1995), диссертацию Хан Ман Чуна «Безэквивалентная лексика в научно-публицистическом тексте: лингвострановедческий аспект» (СПб., 1997). Однако первая из названных работ посвящена древним заимствованиям из монгольских языков и имеет историко-этимологический характер, чем отличается от нашей работы, которая посвящена широкому кругу современных заимствований из языков народов зарубежного Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии и в которой акцент сделан на современной семантике этих заимствований. Во второй работе внимание сосредоточено на сопоставлении и сравнении двух — русского и китайского — языков и вопросе безэквивалентности: «При последовательном сопоставлении двух или более языков на лексическом уровне, — пишет автор, — всегда возникает явление полной или частичной непереводимости, которое в современном лингвострановедении и теории перевода принято называть безэквивалентностью лексики, а самое лексику — безэквивалентной» [Цзян Сипин 1995: 3]. С лексикологической точки зрения ценность этой работы состоит в том, что она знакомит нас со многими непереводимыми на русский язык китайскими словами, тем самым представляя возможность обогащения лексического состава русского языка. Правда, большая часть из этих слов еще не находит себе формального облика в русском языке и они передаются латинскими буквами; большинство из этих слов, видимо, никогда не будут освоены русским языком из-за отсутствия в русской действительности актуальности соответствующих реалий, но все же некоторые (например, обозначения животных и растений) могут актуализироваться: ююба — 'китайский финик — сладкий, иногда не7 много кислый фрукт, имеющий внутри косточку, по размеру немного меньше сливы'; гинкго — 'особое китайское дерево, листопадное, двудомное, с веерообразными листьями и овальными плодами с белой съедобной мякотью внутри, оранжевой кожурой, издающей неприятный запах. Древесина его очень плотная, она пригодна для изготовления сувениров и других изделийКстати, эти реалии не только китайские, они широко распространены и в Корее, и в Японии. В третьей из названных выше работ исследована проблема восточных заимствований, связанная с исторической судьбой русского народа, и, судя по кругу исследуемых лексических единиц, она опять-таки ограничена материалом исследования — трехтомным трудом «Описание Кореи», изданным в 1900 г. Таким образом, в данной работе впервые делается попытка разноаспектного исследования широкой и генетически разнородной группы заимствованных слов. Принципиально новый подход к заимствованиям связан также с изучением их ассоциативно-вербальных связей в лексиконе современного носителя русского языка.

Объектом исследования являются слова, заимствованные из языков народов Восточной и Юго-Восточной Азии, а также слова, содержащие в своих значениях указания на отнесенность к соответствующему региону. Вынесение в название работы словосочетания «слова с восточным компонентом значения» подчеркивает семантические ориентации данной работы.

Цель работы состоит в комплексном исследовании слов с восточным компонентом и, таким образом, выяснении их места в лексической системе русского языка.

В соответствии с поставленной целью работы предполагается решение следующих задачи исследования:

- определение полного объема слов с восточным компонентом, представленных в современных лексикографических изданиях; 8

- выделение разных групп слов с точки зрения освоенности русским языком (с привлечением данных этимологических словарей);

- рассмотрение структуры отдельного лексического значения заимствованных слов (выделение денотативных, коннотативных, национально-культурных и т. д. компонентов значений);

- рассмотрение восточных заимствований с точки зрения вариантности их формы;

- рассмотрение восточных заимствований с точки зрения их словообразовательного потенциала;

- тематическая классификация исследуемых слов;

- исследование семантической структуры заимствованных слов в связи со степенью их освоения русским языком;

- изучение места слов с восточным компонентом значения в лексиконе современного носителя русского языка;

- изучение функционирования восточных заимствований в научных, художественных, рекламных и т. д. текстах.

Лексикографическими источниками материала являются «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (далее СОШ), «Современный словарь иностранных слов» (далее СИС), «Этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского и Т. А. Бобровой (далее ЭСШБ), «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера (далее ЭСФ), «Историко-этимологический словарь современного русского языка» П. Я. Черных (далее ИЭС), «Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов» (далее НСЗ-60), «Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов» (далее НСЗ-70), «Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов» (далее НСЗ-80), «Словарь новых слов русского языка (середина 50-х — середина 80-х 9 годов)» (далее СНС), «Словарь новых иностранных слов» Н. Г. Ком-лева (далее СНИС), «Иноязычные слова на страницах современной прессы» Р. К. Кавецкой и К. П. Ленченко (далее ИССП), «Толковый словарь русского языка конца XX в.» (далее СКХХ). Сплошная выборка слов из словарей, изданных до 1991 г., проверена по Сводному словарю русской лексики. В ходе исследования использовались также другие лексикографические издания.

Для изучения места слов в восточным компонентом значения были проанализированы материалы 1—4 томов «Русского ассоциативного словаря» (далее РАС), проведен также ассоциативный эксперимент в аудитории студентов-филологов I курса (в эксперименте участвовало 206 человек).

Особенности функционирования слов с восточным компонентом значения исследовались с привлечением текстов художественной литературы («Фрегат «Паллада» И. А. Гончарова, «Сад камней» Д. А. Гранина и «Ветка сакуры» В. В. Овчинникова), научно-популярной литературы, современной периодики.

Таким образом, в диссертации использовались различные методы исследования, в том числе метод сплошной выборки из лексикографических изданий, метод «лексикографического портретирова-ния» с использованием словарей различных типов, ассоциативный эксперимент.

Структура работы — введение, две исследовательские главы, заключение, библиография и приложение — диктуется задачами раз-ноаспектной характеристики исследуемой группы.

Первая глава — «Слова с восточным компонентом значения в лексической системе русского языка и их представление в словарях» посвящена характеристике исследуемых слов с точки зрения их места в лексической системе русского языка на основе данных словарей различных типов.

10

Вторая глава — «Слова с восточным компонентом значения в лексиконе современной языковой личности и в тексте» — посвящена изучению места слов с восточным компонентом в ассоциативно-вербальной сети носителя языка и особенностям их бытования в текстах.

Приложение содержит словник — общий список слов с восточным компонентом с указанием лексикографических источников; сравнение словарных статей этимологических словарей, посвященных словам, этимологически связанным с Востоком; полная тематическая классификация слов с восточным компонентом значения; ассоциативные поля слов, связанных с Востоком по материалам «Русского ассоциативного словаря»; результат ассоциативного эксперимента — ассоциации со словами с восточным компонентом значения; иллюстрация смежности между словами-стимулами и словами-реакциями, полученными в результате ассоциативного эксперимента; анализируемые текстовые фрагменты.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ким Хван

Выводы по главе II

Исследование реального бытования слов с восточным компонентом, их места в лексиконе современной языковой личности является особенно значимым в свете антропоцентрических ориентаций современной науки.

Проблема языковой личности необычайно актуальна в наши дни, потому что связана с реальным обладанием языком каждого индивидуума.

В общем, слова с восточным компонентом значения занимают в средней русской языковой личности весьма скромное место. Они ей малоизвестны, образуют у нее слабую ассоциативно-вербальную сеть. Несмотря на стабильное место некоторых восточных заимствований в толковом словаре, средняя языковая личность еще не приняла их в свое сознание. Это обнаруживается в результате ассоциативного эксперимента, в котором в качестве стимулов выступали слова с восточным компонентом значения. Частое отсутствие реакции свидетельствует о полном невосприятии слова, о безусловной лакуне в тезаурусе. Многие реакции свидетельствуют о незнании значения слова-стимула. Для многих слов-стимулов своя определенная ячейка в ассоциативно-вербальной сети отсутствует, ассоциативные связи случайны. Внешнее созвучие является причиной неожиданного оживления определенных узлов связей в ассоциативно-вербальной сети. Экзотичная лексика с восточным компонентом значения априори воспринимается как периферия лексикона носителя языка, как зона «сильной агнонимической активности».

Но все-таки нельзя отрицать, что совокупность слов с восточным компонентом значения, выбранная нами из словарей, может быть рассмотрена как часть, элемент динамичного лексикона языковой личности.

232

Более подробное рассмотрение результата ассоциативного эксперимента позволяет подтвердить, что чем более освоено слово, тем шире и многообразнее его связи в ассоциативно-вербальной сети; экзотичная лексика вызывает специфические ассоциации: во-первых, это слова, семантически тесно связанные со словом-стимулом, во-вторых, это значительное число ассоциаций по форме.

Часто слова с восточным компонентом значения вызывают разные ассоциации, часто связанные с Востоком. Можно сказать, что слова каолин, кимоно, гейша, самурай, гаолян, дзюдо, карате, бонза и т. д. являются ядром восточноазиатской экзотичности, представленной в лексической системе современного русского языка: они чаще всего вызывают слова-реакции с эксплицитной восточноазиатской экзотичностью.

У некоторых слов с восточным компонентом значения, например, цунами, кимоно, икебана, айкидо, можно наблюдать семантический сдвиг — метафоризацию. Это, разумеется, означает достаточную освоенность русским языком данных слов.

Именно в том, что заимствования вербализуют новые понятия или добавляют новый колорит к существующим понятиям, заключается их основная роль в современной речи.

Заимствованная лексика может сыграть роль довольно эффективного средства воздействия на читателя, и ее функционирование в языке современных средств массовой информации можно объяснить и даже оправдать тематикой текстов, их стилистической и жанровой спецификой, тем, что средства массовой информации всегда ориентированы на освещение самых актуальных проблем, на отражение и показ самых свежих фактов нашей сегодняшней действительности.

Иноязычные слова могут вызвать более яркую, часто отрицательную, эмоцию, чем исконные слова или давние заимствования. Это происходит под влиянием необычности слова-экзотизма, которое

233 может символизировать семантическую чуждость для носителя русского языка.

Часто в тексте появляются слова, производные от иноязычных слов, таким образом заимствование именно в тексте обрастает деривационными связями, что способствует его освоению.

Средой предстоящей «обработки» восточных заимствований является текст, в котором, возможно, будут происходить их повторные употребления и, таким образом, уточнение их формы и значения.

Анализ функционирования экзотизмов в тексте показал особую роль текстовых метаязыковых комментариев, использование приемов «текстовой лексикографии». Парадигматические отношения между чуждым иноязычным словом и другими словами — один из самых популярных способов введения иноязычного слова в текст. Если иноязычные слова не толкуются, то они сочетаются с исконными членами соответствующей парадигмы, словами, которые обычно становятся ядерными компонентами при толковании иноязычного слова в словаре.

Четкое синтагматическое окружение, недвусмысленный контекст так же помогают семантизации заимствования, как и представленные в тексте парадигматические отношения. Именно контекст может помочь осознать значения экзотизмов-ксенизмов.

Некоторые слова так и остаются не понятыми, не имея своего отражения ни в одном словаре, изданном на русском языке. Следует сказать, что, употребляя такие слова в художественном тексте без толкования, авторы сознательно используют такой тактический ход, что приводит читателей к чувству, подобному загадке, тем самым подчеркивается экзотичность текста.

В текстах нередко сочетаются разные слова с восточным компонентом. При восприятии таких текстов и формируются те ассоциативные поля, которые складываются вокруг достаточно освоен

234 ных русским языком слов. Сравнение результатов ассоциативного эксперимента и текста позволяет подтвердить положение об однотипности ассоциативно-вербальных и текстовых ассоциативных полей.

Нередко иноязычные слова, вводимые в текст, относятся к тем, которые вряд ли станут хотя бы периферией словарного состава русского языка. Они представляют собой разовые иноязычные вкрапления, подчеркивающие экзотичность описываемых реалий, выполняют в тексте орнаментальную роль.

В то же время анализ современных текстов убеждает, что процесс пополнения русского языка новыми заимствованиями непрерывен и всегда опережает лексикографическую практику. Показательно, например, активизировавшееся в последние года слова тамагочи, не зафиксированное пока ни одним словарем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Слова с восточным компонентом значения, представленные в русских лексикографических изданиях, своими эксплицитными и имплицитными компонентами значения указывают на отнесенность к различным регионам Восточной и Юго-Восточной Азии и тематически связаны с различными областями жизни. Таким образом, в диссертации были рассмотрены лексические единицы, семантика и происхождение которых связаны с регионом, где проживает основная часть таких национальностей, как монголы, маньчжуры, корейцы, японцы, китайцы, тибетцы, бирманцы, таиландцы, лаосцы, камбоджийцы, вьетнамцы, малайцы, индонезийцы, филиппинцы и полинезийцы, Большинство этих слов относится к экзотизмам — словам, характеризующим особенности жизни различных народов. В результате сплошной выборки из лексикографических изданий различных типов — толковых, этимологических, неологических словарей, словарей иностранных слов — был составлен словник, включающих 306 слов. В нем представлены разные по времени, путям проникновения в русский язык и степени освоенности заимствованные лексические единиц и их дериваты; большинство слов, входящих в сформированный нами словник, можно отнести к неологизмам. В процессе освоения русским языком, как показывают лексикографические издания, они проявляют фонетическо-орфографическое колебание, семантические преобразования; некоторые из них, более освоенные, обрастают деривационными связями, тем самым глубоко входят в лексическую систему русского языка.

Слова с восточным компонентом значения своеобразно представлены в ассоциативно-вербальной сети носителя русского языка: большинство из исследованных слов, будучи не освоенными или не полностью освоенными русским языком, вызывают специфические

236 ассоциации, впервые выявленные в данной работе в процессе ассоциативного эксперимента, в котором в качестве слов-стимулов предъявлялись восточные заимствования.

Анализ типов ассоциаций у среднего носителя русского языка со словами с восточным компонентом значения позволяет сказать об их слабой укорененности в лексиконе среднего носителя русского языка. У многих носителей русского языка эти слова ни с чем не ассоциируются, или ассоциируются с какими-то словами только по форме, без участия содержательной стороны слова, или вообще воспринимаются в искаженном виде. Важно и то, что характер ассоциативных связей у разных слов различен. В то же время удалось обнаружить типичные связи в ассоциативных полях слов с восточным компонентом значения. Важно, что исследуемые слова, выступая в роли стимулов, оживляют соответствующие участки ассоциативно-вербальной сети и активизируют находящиеся в хранилищах памяти другие слова «восточной» семантики.

Находясь в процессе вхождения в лексическую систему русского языка, многие из слов с восточным компонентом значения уже начинают довольно активно функционировать в речи, тем самым являются важным фактором изменения русского языка.

Текст является для слов с восточным компонентом значения не только реальной ареной осуществления их функций, но и основанием решения их дальнейшей судьбы в заимствующем, т. е. русском языке. С появлением в тексте начинается их жизнь в русском языке, которая могла бы продолжаться и достичь стадии фиксации в нормативных лексикографических изданиях.

Анализ текстов, в которых представлены слова с восточным компонентом значения, позволил выяснить, что при особой концентрации экзотизмов, характерной для некоторых текстов (прежде всего научно-популярного жанра), вырабатываются особые приемы их

237 включения в текст; наблюдаются различные вариантные формы, различные формы словоизменения, свидетельствующие о слабой освоенности лексической единицы.

В современных текстах слова с восточным компонентом значения представлены как заимствования и как иноязычные вкрапления. Образуя особую группу в лексическом составе русского языка, они отражают динамические процессы в современном русском языке, те изменения, которые затрагивают лексикон современной языковой личности.