Словарь национального терминологического стандарта как отражение предметной области "делопроизводство и архивное дело": на примере терминологических стандартов России, Украины и Беларуси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Тюрикова, Наталия Анатольевна

  • Тюрикова, Наталия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 224
Тюрикова, Наталия Анатольевна. Словарь национального терминологического стандарта как отражение предметной области "делопроизводство и архивное дело": на примере терминологических стандартов России, Украины и Беларуси: дис. кандидат наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Волгоград. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрикова, Наталия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАНДАРТ В ОБЛАСТИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И АРХИВНОГО ДЕЛА: СВОЙСТВА, ФУНКЦИИ, СТРУКТУРА

1.1 Терминологический стандарт как форма представления предметной области

1.2 Унификация и стандартизация терминологических систем

1.3 Терминологический стандарт как документ

1.4 Терминологический стандарт как лексикографический источник: структура терминологического словаря стандарта на термины и определения

1.5 Государственно-национальная принадлежность

терминологических стандартов России, Украины и Беларуси 3

1.6 Функции терминологического стандарта как документа и как лексикографического источника

1.7 Основные формальные и содержательные параметры терминологических стандартов

1.8 Гармонизация терминологического состава отрасли

1.9 Этапы создания терминологических стандартов и изменение способов дефинирования 58 Выводы по главе 1 63 ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЛОВАРЕЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

2.1 Интеграционные процессы в развивающейся терминосистеме, их репрезентация в терминологическом стандарте

2.2 Дефиниции и формы их представления в ГОСТ Р 51141-98, ДСТУ 2732:2004 и СТБП 2059-2010

2.3 Логико-смысловая группировка понятий делопроизводства и

архивного дела

2.4 Компонентная организация терминов, представленных в словарях стандартов России, Украины и Беларуси

2.5 Экстра- и интралингвистические причины изменений в терминологических системах: национальный и интернациональный компоненты значения

2.6 Парадигматические отношения между единицами в терминологической системе

2.7 Уровень системной целостности и проблема возникновения незамещенных позиций в интегральной терминостистеме

2.8 Тенденции развития предметной области «Делопроизводство и архивное дело» в проекте стандарта ГОСТ Р7.0...-2013 127 Выводы по главе 2 134 ГЛАВА 3. ТЕЗАУРУС КАК СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Направления упорядочения терминологии предметной области «Делопроизводство и архивное дело»

3.2 Тезаурус как форма эксплицирования логико-понятийных отношений в терминосистеме

3.3 Основные принципы составления словаря тезаурусного типа

3.4 Модель терминологического тезауруса предметной области «Делопроизводство и архивное дело» 165 Выводы по главе 3 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 174 НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА 174 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словарь национального терминологического стандарта как отражение предметной области "делопроизводство и архивное дело": на примере терминологических стандартов России, Украины и Беларуси»

ВВЕДЕНИЕ

Отраслевая терминология находится в фокусе внимания лингвистов с середины XX века [Андреев 1963; Анюшкин 1984; Думитру 2009; Казарина 1999; Кутана 1964; Милюк 2004; Лемов 2010; Ордокова 2004; Оськина 2007; Смирнова 2012; Чернышова 2010, 2011; Шарафутдинова 1999; Шишканова 2006], в то время как терминология делопроизводства и архивного дела стала объектом изучения только в последние годы [Борцов 2003; Пнзбург 2002; Дятлова 2007; Комова 2011; Кулешов 1997; Максимова 2011; Нестерович 2009, 2010; Силков 2011; Харченко 2011; Янковая 1999,2004].

Сферой фиксации делопроизводственных и архивных терминов являются такие лексикографические источники, как «Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях» (2007, 2009); «Документационное обеспечение управления: словарь-справочник» (2008); «Документационное обеспечение управления. Терминологический словарь» (2005), «Краткий словарь архивных терминов» (2009), терминологический словарь отрасли «Управление документами. Термины и определения» (2012), ряд словарей и глоссариев делопроизводственных и архивных терминов, опубликованных в сети Интернет. Развитие официальной коммуникации, осуществляемой между разными странами, обусловило необходимость создания словников, словарей и глоссариев делопроизводственной и архивной терминологии на разных языках («Документознавство: словник-довщник термнив i понять» (2011); «Nouveau glossaire de l'archivage» (2010); «Словарь международной архивной терминологии»; «Multilingual dictionary of archivai terminology» (2013); «Англорусский словарь документоведческой терминологии» (2006)). Появление такой формы лексикографического источника, как терминологический стандарт (далее ТС), связано не только с потребностью закреплять нормативные единицы, но и регулировать их употребление на государственном уровне. Особенно важным представляется сравнительно-сопоставительное изучение

стандартов России (ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»), Украины (ДСТУ 2732:2004 «Дшоводство й арх1вна справа») и Беларуси (СТБ П 2059-2010 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»), используемых в едином информационно-коммуникативном пространстве, объединенных временной принадлежностью, развитием новых информационных технологий и автоматизацией делопроизводства, общими принципами документирования и формами работы с документами, принятыми во всех трех странах, вовлеченностью России, Украины и Беларуси в процесс международной стандартизации.

Изучению стандарта в различных аспектах посвящены теоретические исследования, связанные с национальной стандартизацией [Артамонова 2009; Васильева 2005; Камполе 2006; Матяш 2006; Мингалев 2006], особенностями отраслевого стандарта [Дроков 2013; Ильяшева 2008; Малик 2010; Сукач 2010], международной стандартизацией в области документационного обеспечения управления [Варламова 2009; Рысков 2006; Рыбаков 2010; Чувенков 2000], гармонизацией терминологии [Виландеберк 2005]. Но как документ и как особая форма представления понятийно-терминологического аппарата предметной области стандарт на термины и определения остается недостаточно изученным. Сказанное определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования - стандарты на термины и определения России, Украины, Беларуси; предмет - формальные и содержательные характеристики данных стандартов как документных текстов и лексикографических источников, отражающих состояние предметной области «Делопроизводство и архивное дело» в системе терминов.

Цель исследования - на основе сравнения систем терминов установить специфику стандартов России, Украины и Беларуси, а также факторы, ее обусловливающие.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать стандарт на термины и определения как документ, проанализировать его функции и основные свойства;

2) выявить структурную организацию терминологических стандартов;

3) выделить способы дефинирования понятий и парадигматические отношения единиц как экспликацию связей между этими понятиями;

4) установить особенности отражения состояния предметной области «Делопроизводство и архивное дело» в терминологическом стандарте;

5) разработать модель тезауруса как лексикографической формы представления системы понятий предметной области «Делопроизводство и архивное дело».

Гипотеза исследования. Стандартизация терминологии делопроизводства и архивного дела в России, Украине и Беларуси базируется на общих принципах, которые были сформированы в ГОСТ 16487-83 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». Форма и содержание ТС детерминированы воздействием экстралингвистических и лингвистических факторов, оказывающих влияние, с одной стороны, на интеграцию стандартов, с другой - на их дифференциацию.

Материалом исследования являются национальные терминологические стандарты ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (146 единиц), ДСТУ 2732:2004 «Дшоводство й apxiBHa справа» (154 единицы), СТБ П 2059-2010 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (125 единиц).

Методологической и теоретической основой послужили работы по общетеоретическим проблемам терминологии (К.Я. Авербух, Л.Ю. Буянова, Г.Е. Герасимова, Б.Н. Головин, С.В. Гринев, АЛ. Даниленко, Т.Н. Канделаки, Т.Р. Кияк, Р.Ю. Кобрин, М.В. Косова, В.М. Лейчик, Г.И. Морозов, В.Н. Немченко, A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов и др.); вопросам терминологии документационного обеспечения управления и архивного дела (В.В. Бездрабко, Е.С. Белоус, A.C. Борцов, A.A. Григорян, Н.С. Дятлова, М.В. Комова, М.В. Косова, С.П. Кушнерук, Н.С. Максимова, Ю.В. Нестерович, Ю.Н. Столяров, А.Н. Сукач, Э.И. Ханпира, H.A. Храмцовская, Г.Н. Швецова-Водка, H.H. Шпилевская, М.Ф. Шумейко,

В.Ф. Янковая); организации терминосистем разных языков (Э.Я. Алянская, О.В. Афанасьева, A.M. Велыптейн, В.Д. Дородных, Т.В. Козлова, JI.K. Кондратюкова, В.П. Сорокалетов, Т.Д. Михайленко); стандартизации и упорядочения терминологии (О.Н. Будилева, Г.П. Бунин, JI.H. Варламова, Л.П. Васильева, A.A. Виландеберк, И.К. Волкова, H.H. Ильяшева,

B.И. Литовченко, A.B. Плотников, М.Б. Плущевский); лексикографии (И.С. Гаврилина, A.C. Герд, Н.Д. Голев, Г.С. Жданова, М.М. Мельникова, О.Д. Паршина, В.А. Цветкова), документоведения и документной лингвистики (I.O. Белоусова, Т.Ф. Берестова, Е.А. Берецкая, Г.Г. Воробьев, К.Б. Гельман-Виноградов, P.C. Гиляревский, М.П. Илюшенко, H.A. Камполе, Т.В. Кузнецова,

C.Г. Кулешов, H.H. Кушнаренко, С.П. Кушнерук, М.В. Ларин, B.C. Мингалев, А.Н. Сокова, A.B. Соколов, О.П. Сологуб, И.Б. Титунова, Г.В. Токарев, H.H. Христова); тезаурусного моделирования (А.Ф. Абдуллина, Ю.В. Ведерникова, Ю.И. Горбунов, М.А. Ковязина, С.Е. Никитина, С.А. Холодова, S. Atkins, W. Croft, С J. Fillmore, M.A.K. Halliday).

Специфика объекта и поставленные задачи обусловили применение следующих методов: описательного, сравнительно-сопоставительного, тезаурусного моделирования, элементов метода компонентного анализа, приемов количественного анализа материала.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней определены свойства и функции терминологического стандарта как особого вида документа, выявлена его структурная организация; установлены различия в составе терминологических единиц предметной области делопроизводства и архивного дела в стандартах, функционирующих в коммуникативном пространстве разных стран; получены данные, отражающие развитие формы и содержания терминов; доказано влияние экстралингвистических и собственно лингвистических факторов на состояние терминологии динамической области «Делопроизводство и архивное дело»; охарактеризованы парадигматические отношения терминологических единиц; предложена модель тезауруса,

позволяющая эксплицировать связи и отношения между понятиями и обозначающими их терминами.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основных положений документной лингвистики, документоведения, терминоведения в области изучения делопроизводственной и архивной терминологии; расширении представлений о свойствах документных текстов и отдельных видов документов, о направлениях интеграции, дифференциации и гармонизации терминосистем; в уточнении приемов анализа документов, апробации метода тезаурусного моделирования предметной области в сфере документалистики.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования ее результатов в вузовских курсах лексикологии, лексикографии, терминоведения, документной лингвистики, документоведения, документационного обеспечения управления, при редактировании и автоматической обработке текстов документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терминологический стандарт представляет собой документ особого вида, выполняющий ряд функций, являющийся лексикографическим источником и фиксирующий актуальную терминологическую систему предметной области.

2. Сходства терминологических составов и структуры документных текстов ГОСТ Р 51141-98, ДСТУ 2732:2004, СТБ П 2059-2010 обусловлены интеграцией знания, интернационализацией науки, единством теоретической базы, общей методологией работы с документами, участием России, Украины и Беларуси в процессах международной стандартизации; различия детерминированы социально-политическими процессами, временной отнесенностью стандартов.

3. С точки зрения компонентного состава терминологических единиц отмечается количественное сходство на уровне малокомпонентных терминов;

различия проявляются между единицами с высоким уровнем компонентной сложности.

4. Предметная область «Делопроизводство и архивное дело» характеризуется как динамическая; влияние экстралингвистических факторов обусловливает неустойчивость терминосистемы, незавершенность формирования понятийно-терминологического аппарата и проявляется в наличии лакун, вариантности, синонимии.

5. Представление предметной области в виде тезауруса эксплицирует логические отношения между понятиями; его закрепление в интерактивной форме позволяет адаптировать документ к изменяющимся условиям, дает возможность осуществлять поисковые запросы с высокой скоростью и при необходимости обновлять лексикографическую информацию; формат Web-страницы предполагает размещение тезауруса в глобальной сети, тем самым обеспечивает открытый доступ пользователям.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах аспирантов и соискателей кафедры документной лингвистики и документоведения Волгоградского государственного университета. Результаты работы были представлены на научных, научно-методических и научно-практических конференциях: XI Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (Пенза, 2011), II, III и IV Международных студенческих научно-практических конференциях «Сучасш науков! парадигми мови, лггератури, юридично!' лшгвиспки та документознавства» (Луганск, 2011, 2012, 2013), 7-ой Международной научно-практической конференции «Динамиката на съвременната наука» (София, 2011), Международной конференции «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach» (FL, USA 2012), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Региональные аспекты межкультурного взаимодействия в современном информационном пространстве», XII

Всероссийской межвузовской (с международным участием) научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, 2012), II Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления» (Тамбов, 2013), II Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2013), Первых аспирантских чтениях «Социальные коммуникации в СМИ» (Москва, 2012), на заседании Круглого стола «Жизнь и статус документа в эпоху WikiLeaks» в рамках конференции «Первые нижневолжские чтения. Культурное пространство регионов России» (Волгоград, 2012), заседании Круглого стола «Языковая программа М.В. Ломоносова в современной парадигме научного знания» (Волгоград, 2011), на ежегодных научных сессиях в рамках Недели науки в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2011,2012,2013).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

Принципы, определившие содержание работы, а также основные подходы к исследуемому материалу и интерпретации полученных данных, основаны на следующих теоретических положениях.

1. Любая терминосистема (в том числе и терминосистема предметной области «Делопроизводство и архивное дело») должна отвечать требованиям системности в двух аспектах: с точки зрения функционально-прагматических требований и с точки зрения языка. В отзыве «О методике разработки государственных стандартов на научно-технические термины и определения» А.А.Реформатский писал: «При рассуждении о системности надо было бы указать, что термин должен быть дважды системным: он должен как «словесное обозначение понятия» отвечать системе понятий данной области науки или

ю

технологии, как слово - термин должен соответствовать системе языка» [Реформатский 1968, с. 122]. С точки , зрения Л.О. Симоненко, Т.1. Панько, 1.М. Кочана, «системнють термша... реал!зовуеться подвшно: як елемента термшосистеми \ як елемента системи мовно'1» (системность термина реализуется дважды: как элемента терминосистемы и как элемента системы языка) (здесь и далее перевод мой -Н.Т.) [Панько 1994, с. 147; Симоненко 1991, с. 15]. Пояснение данного положения находим в работе М.В. Комовой: «Системнють термшолоп1 реал!зуеться на двох р1внях — лопчному (наявшсть 1ерарх1чних семантичних зв'язюв м!ж поняттями) I лшгвютичному (використання спещал1зованих морфолого-словотв1рних засоб1в)» [Комова 2011, с. 152] (системность терминологии реализуется на двух уровнях -логическом (наличие иерархических семантических связей между понятиями) и лингвистическом (использование специализированных морфолого-словообразовательных средств)). По мнению Л.О. Симоненко, в плане содержания в термине отражается суть понятия, предопределенная местом последнего среди других понятий, обеспечивается его точность, однозначность, лаконичность; в плане выражения системность достигается однотипностью словообразовательных моделей [Симоненко 1991], а «входження у документознавчу термшолопю шшомовних лексем сприяло ушфжацн з м1жыародною термшолопею, що забезпечувало вищий р1вень л1нгв1стично1 системност!» [там же, с. 154] (вхождение в документоведческую терминологию иноязычных лексем способствует унификации с международной терминологией, что обеспечивает высший уровень лингвистической системности).

2. Системность, или систематичность термина, понимается в нашей работе широко: как классификационная сущность [Даниленко 1967, с. 58; Данилова 2004], как системность в образовании единиц [Реформатский 1961, с. 54], как бинарная системность: термин - элемент терминологической системы, с одной стороны, термин - элемент системы языковой [см., например, Реформатский 1968, с. 122; Будагов 2002, с. 31]. Кроме того, считаем, что

11

диахронии и синхронии в равной мере присущ системный характер [см., например, Бугорская 2002, с 55-59; Дронова 2009, с. 121]. С позиции авторов сборника «Культуры русской речи», «систематичность терминологии базируется на классификации понятий, основанной на выделении необходимых и достаточных признаков, знаков, включаемых в термин. С систематичностью термина тесно связана его мотивированность, т.е. семантическая прозрачность, позволяющая составить представление о называемом термином понятии» [Культура русской речи 2008, с. 200-201].

3. Вслед за В.М. Лейчиком мы разграничиваем понятия «терминология» и «терминосистема» [Лейчик 2006, с. 107]. Основное отличие терминосистемы заключается в том, что ее основой является сконструированная и реализованная в знаковой форме система понятий или логическая схема, центральным компонентом которой становится ядро (в нашем случае, это термин «документ») - основное понятие, от которого расходятся другие понятия, обозначающие признаки, функции, виды, процессы и смежные объекты, связанные соответственно атрибутивными, функциональными, родо-видовыми и другими видами логических связей. Однако «для создания полноценной терминосистемы к такой логической схеме необходимо добавить дефиниции понятий, подобрать термины, максимально точно выражающие эти понятия и упорядочить терминосистему таким образом, чтобы каждому термину соответствовало одно понятие» [Лейчик 1979, с. 9799]. Под терминологией вслед за А.Д. Хаютиным и З.У. Хакиевой будем понимать «слова и словесные комплексы, соотносящиеся с понятиями конкретной науки и вступающие в системные отношения с другими подобными словами и словесными комплексами, составляя вместе с ними в каждом случае особую замкнутую систему» [см., например, Хаютин 1972, с. 17; Хакиева 2011, с. 209].

4. Использование системного подхода в описании терминологии является обязательным условием в процессе ее лексикографического представления, так как «для сферы специальной номинации характерна

12

определенная степень системной организованности отдельных звеньев, то есть отраслевых терминосистем» [Паршина 2011, с. 37]. Термины, включенные в исследуемые терминологические словари стандартов, должны содержать только основные признаки понятия, обладать внутренней формой, понятной для носителя языка, и содержать в своей структуре только необходимые терминологические элементы с целью сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности.

5. Важным является свойство системности лексикографического источника (стандарта на термины и определения), которое предопределено тем, что он является нормативным документным объектом, а каждый документ «представляет собой систему — множество закономерно связанных друг с другом элементов и частей как определенное целостное образование, единство» [Кушнаренко 2004, с. 34], следовательно, «изучение документа как системы состоит в выявлении его элементов, подсистем и связей между ними, то есть в изучении его структуры» [Кушнаренко 2004, с. 35]. Это обусловливает наличие трех свойств документа (атрибутивности, функциональности и структурности).

Мы рассматриваем стандарт как документ с точки зрения всех этих свойств, а под документом понимаем «зафиксированную информацию либо объект, который воспринимается и обрабатывается как единое целое» [ISO 51489-1:2001 (Е), с. 11], а именно - система.

6. Количественный и качественный состав терминологии делопроизводства и архивного дела обусловлен единством формы и содержания сферы фиксации - стандарта, спецификой предметной области, основными принципами и правилами упорядочения терминологии и формирования совокупности единиц, включенных в словарь ТС. Общий синхронный срез, к которому относятся словари, и временные рамки создания каждого документа (1998,2004,2010), принадлежность русского, украинского и белорусского языков к одной восточнославянской ветви индоевропейской языковой семьи - все это определяет лингвистические характеристики и состав базовых терминов, включенных в составы исследуемых словарей. Необходимо

13

учитывать тот факт, что научное описание является институциональным, поскольку оно осуществляется в соответствии с нормами, выработанными специалистами и последовательно реализуемыми при разработке словарей терминологических стандартов.

7. Сопоставительное изучение терминологической лексики нескольких языков предусматривает рассмотрение актуальных проблем, связанных с системностью терминов, терминологической номинацией, синонимией и вариативностью, полисемией и омонимией терминов, с их внутренней формой и мотивированностью, с определением соотношения национального и интернационального в семантической структуре документоведческих и архивоведческих терминов белорусского, украинского и русского языков, нахождения терминологических лакун, а также исследования динамики терминосистем.

Вышеприведенные положения дают основание использовать в качестве рабочих следующие термины:

Дефиниция — «словесное описание понятия, определяющее его положение в системе всех понятий, соотносимых с данным» [Wuster, 1979, гл. IV; Цит. по: Суперанская, Подольская, Васильева 2007, с. 163].

Метаязык предметной области — язык «второго порядка», то есть такой язык, но котором говорят о языке же (языке-объекте), язык, объектом которого является содержание и выражение другого языка [Ахманова 19696, с. 232]. Вслед за О.С. Ахмановой, мы не отождествляем метаязык и терминологию, которая «является лишь важнейшей частью метаязыка, так как метаязык (помимо терминологии) включает: а) своеобразные словосочетания и и их эквиваленты; б) определенный социально-лингвистический аспект; в) общенаучную лексику» [Там же, с. 4].

Стандарт - документ, который устанавливает для общего и многоразового применения правила, общие принципы или характеристики, которые касаются деятельности или ее результатов, с целью достижения оптимальной степени упорядоченности в определенной отрасли, разработанный

14

в установленном порядке на основе консенсуса [Закон УкраУни «Про стандартизацию», с. 2].

Стандартизация научно-технических терминов - закрепление какой-либо одной формы терминологической единицы за определенным понятием для использования в научно-технической литературе (в том числе в учебниках) [Нуров 2007, с. 113-114].

Термин - это слово (или словосочетание), являющееся единством звукового знака и соотнесенного (связанного) с ним соответствующего понятия в системе понятий данной области науки и техники [Лейчик 2007, с. 25].

Терминология — «слова и словесные комплексы, соотносящиеся с понятиями конкретной науки и вступающие в системные отношения с другими подобными словами и словесными комплексами, составляя вместе с ними в каждом случае особую замкнутую систему» [Хаютин 1972, с. 17; Хакиева 2011, с. 209] или «совокупность взаимообусловленных лексических единиц, служащих для обозначения понятий какой-либо отрасли человеческого знания, которые в свою очередь образуют систему ее понятий» [Хижняк 1997Ь, с. 6].

Различия между терминологией и терминосистемой выражаются в форме проявления связей и отношений между элементами (в одном случае эти связи и отношения эксплицированы, в другом - представлены имплицитно).

Терминологический стандарт (стандарт на термины и определения) — документ, являющийся результатом объективной деятельности специалистов по стандартизации и нормализации единиц, который с целью достижения оптимальной степени упорядоченности терминологии предметной области устанавливает и закрепляет на основе консенсуса состав базовых терминологических единиц и их дефиниций, включающих необходимые и достаточные признаки понятий, форма и содержание которого детерминированы действием экстра- и интралингвистических факторов.

Терминосистема делопроизводства и архивного дела — сконструированная и реализованная в знаковой форме система понятий или логическая схема, центральным компонентом которой становится ядро (термин

«документ») — основное понятие, от которого расходятся другие понятия, обозначающие признаки, функции, виды, процессы и смежные объекты, связанные соответственно атрибутивными, функциональными, родо-видовыми и другими видами логических связей.

Терминоэлемент — конституэнт термина, выделяемый путем морфемного членения, терминокомпонент - результат синтаксического членения исходного термина [Васильева 1983, с. 7].

Унификация научно-технических терминов - процесс обеспечения единства «принципов и способов построения терминов (простых, сложных и их компонентов), дефиниций терминов и терминосистем, правил их использования в научно-технической литературы (в том числе в учебниках)» [Нуров 2007, с 113-114].

Упорядочение научно-технических терминов - «совместная работа специалистов разных областей науки, терминологов и лингвистов, направленная на создание унифицированных терминов, более точно соответствующих тому, что ими обозначают (обозначающих один и тот же предмет или понятие)» [Нуров 2007, с. 113-114].

ГЛАВА 1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАНДАРТ В ОБЛАСТИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И АРХИВНОГО ДЕЛА: СВОЙСТВА,

ФУНКЦИИ, СТРУКТУРА 1.1 Терминологический стандарт как форма представления предметной

области

Развитие делопроизводства и архивного дела сопровождается активными процессами, изменяющими состав терминологии данной предметной области. Совершенствование методологии работы с документами, развитие теоретических и прикладных направлений в исследованиях, влияние смежных дисциплин и сфер деятельности сопровождается быстрыми и разнонаправленными изменениями в содержательных параметрах ранее существовавших и недавно вошедших в систему терминов, в составе терминологии. Одним из эффективных способов закрепления терминов предметной области является терминологический стандарт, который, кроме своей прямой регулирующей функции, может использоваться как контролируемый профессиональным сообществом словарь терминологических единиц, показавший свою эффективность при решении ряда методических, исследовательских и практических задач при описании интегральной понятийной системы.