Словарное представление русских частиц, их классы и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Щур, Марина Георгиевна

  • Щур, Марина Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 312
Щур, Марина Георгиевна. Словарное представление русских частиц, их классы и функционирование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щур, Марина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЕМАНТИКИ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧАСТИЦ.

1. ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ ЧАСТИЦ.

2. ОСНОВНЫЕ ИСХОДНЫЕ ПОНЯТИЯ.

3. ПРИНЦИПЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА И ЯЗЫК ОПИСАНИЯ.

4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЧАСТИЦЫ (НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА ЛЕКСЕМЫ то-то).

ГЛАВА II.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕМАНТИЧЕСКОГО

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ЧАСТИЦАМИ.

ТИПЫ ЗНАЧЕНИЙ ЧАСТИЦ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТИЦ С ПРОСОДИЧЕСКИМИ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ.

2. ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТИЦЫ И ЕЕ КОНТЕКСТ. ТИПЫ РЕЛЕВАНТНЫХ КОНТЕКСТОВ ЧАСТИЦ.

3.1. ГОВОРЯЩИЙ КАК НОСИТЕЛЬ СУБЪЕКТИВНЫХ УСТАНОВОК И ОЦЕНОК И УЧАСТНИК

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.2. АДРЕСАТ КАК ПОЛУЧАТЕЛЬ ЯЗЫКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.3. МОДАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ, ВЫРАЖАЕМЫЕ ЧАСТИЦАМИ В СОСТАВЕ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

3.3.1. ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ.

3.3.2. ЭМОТИВНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ.

3.3.3. ВОЛИТИВНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ.

3.4. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

3.5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА.

3.6. ЧАСТИЦЫ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ИЛЛОКУТИВНОЙ ФУНКЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

3.6.1. ЧАСТИЦЫ В ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

3.6.2. ЧАСТИЦЫ В ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

3.6.3. ЧАСТИЦЫ В ИМПЕРАТИВАХ.

3.7. ДЕЙКСИС. ЧАСТИЦЫ КАК ДЕЙКТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО.

3.7.1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ДЕЙКСИС.

3.7.2. ТЕМПОРАЛЬНЫЙ (ВРЕМЕННОЙ) ДЕЙКСИС.

3.7.3. СООТНЕСЕННОСТЬ ДЕЙКТИЧЕСКИХ И МЕТАТЕКСТОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.8. МЕТАТЕКСТ. ЧАСТИЦЫ КАК МЕТАТЕКСТОВОЕ СРЕДСТВО.

3.9. КОММУНИКАТИВНЫЕ СМЫСЛЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТИЦ.

3.10. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ЗНАЧЕНИЯ ЧАСТИЦ.

ГЛАВА III

ЛЕКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КЛАССА ЧАСТИЦ.

1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

2. ЧАСТИЦЫ И ЕДИНИЦЫ ДРУГИХ КЛАССОВ.

2.1. ЧАСТИЦЫ И ВВОДНЫЕ (МОДАЛЬНЫЕ)СЛОВА.

2.2 ЧАСТИЦЫ И НАРЕЧИЯ.

2.3. ЧАСТИЦЫ И СОЮЗЫ.

2.4. ЧАСТИЦЫ И ПРЕДЛОГИ.

2.5. ЧАСТИЦЫ И МЕЖДОМЕТИЯ.

2.6. ВЫВОДЫ.

3. ВОПРОС О КЛАССИФИКАЦИИ ЧАСТИЦ.

3.1. МОДАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ.

3.2. МЕТАТЕКСТОВЫЕ ЧАСТИЦЫ.

3.3. УКАЗАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ.

3.4. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ.

3.5. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ.

3.5. УСИЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ.

3.6. АППРОКСИМАТИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ.

3.7. АДРЕССИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ.

4. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВАРЯ ЧАСТИЦ.

4.1. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ СЛОВАРЯ ЧАСТИЦ.

4.2. СЛОВНИК РУССКИХ ЧАСТИЦ.

4.3. СТРУКТУРА СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ ЧАСТИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словарное представление русских частиц, их классы и функционирование»

В настоящей диссертации рассматривается семантика и функционирование русских частиц.

Хотя частицам, то есть особым неизменяемым словам — таким, как ведь, же, не, -таки, только, уж, якобы, - до сих пор уделяется мало внимания в словарях и общих грамматиках, их роль в коммуникативном процессе может считаться вполне осознанной - в связи с возросшим интересом лингвистики к субъективным аспектам языка, к вопросам так называемой лингвистической прагматики.

Частицы - очень важные лексемы, обеспечивающие (впрочем, наряду с некоторыми другими классами слов) - процесс человеческого общения.

Частицы указывают на характер взаимодействия говорящего и его адресата, выражают позицию говорящего - то, как он относится к содержанию сообщаемого, а именно подтверждает или отвергает его, соглашается с ним или нет, считает его достоверным или недостоверным, как оценивает события (положения дел), о которых сообщает, как характеризует сообщаемое или какую-то его часть с точки зрения локализации в пространстве и времени, а также их уместности, точности соотнесения с ранее сказанным и некоторых других признаков.

Исследователи отмечают особую роль так называемых логических частиц - типа только, не, которые "как бы пронизывают весь строй языка" [Богуславский 1985: 5]. Они находятся "в тесном взаимодействии с синтаксической и семантической структурой предложения, с его коммуникативной организацией, и прежде всего с актуальным членением, с интонационным контуром, денотативными характеристиками именных и предикатных групп, с сочетаемостью отдельных единиц" [там же].

Чрезвычайно велика роль частиц как организующих элементов предложения (высказывания) и текста: они обслуживают отношения, не замыкающиеся, как правило, в одном предложении.

Являясь единицами, организующими речевую деятельность и ее результат - текст, частицы не могут быть описаны без опоры на контексты их употребления, в отвлечении от высказываний, в составе которых они предназначены функционировать.

В большей части существующих лексикографических и грамматических трудов многие особенности семантики и употребления русских частиц практически не находят отражения. Варьируется от словаря к словарю и от грамматики к грамматике объем данного класса, единицы которого не имеют словоизменения и поэтому плохо отграничиваются от таких классов, как вводно-модальные слова, наречия, союзы и междометия.

Это не случайно: ни семантика, ни особенности функционирования частиц не поддаются интерпретации с помощью традиционных понятий и методов.

Исходя из того, что использование современных методик анализа частиц открывает новые возможности для описания данного класса, мы полагаем, что эта задача, а также задача полного лексикографического представления русских частиц стала не только актуальной, но и разрешимой.

Новизна настоящего исследования заключается в осуществлении комплексного подхода к описанию класса частиц. На основе пословного описания выявляется специфика данного класса и характерные для него типы значений. Полученное представление дает возможность сопоставить частицы с другими прагматическими словами и предложить опыт лексикографической интерпретации русских частиц.

Для достижения общей цели выдвигаются следующие конкретные задачи:

1. установить критерии, на основе которых частицы могут быть отграничены от других неизменяемых слов;

2. определить состав класса русских частиц;

3. представить примеры полного лексикографического описания слов выделенного класса, в которых должны быть в необходимой мере учтены релевантные для слов данного класса признаки;

4. систематизировать полученную информацию, охарактеризовав те параметры, которые требуют учета при описании частиц;

5. описать типы значений, выражаемых словами выделенного класса;

6. выделить основные функционально-семантические разряды частиц;

7. предложить опыт лексикографической интерпретации русских частиц.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании словарей и грамматик, а также в преподавании русского языка как иностранного. Хорошо известно, что владение русским языком предполагает активное владение некоторыми важнейшими частицами и хотя бы пассивное - прочими.

Представленное в работе описание может принести существенную пользу в области преподавания русского языка иностранцам. Результаты работы могут быть использованы в практической переводческой деятельности, а также при составлении справочных словарей русского и иностранных языков. В этом мы видим практическое значение диссертации.

Охарактеризуем предмет, материал и методы исследования. В работе рассматриваются частицы, представляющие собой цель-нолексемные образования. Включение в анализируемый класс таких единиц, как вряд ли, навряд ли, то есть, что ли (что ль) объясняется тем, что они, с нашей точки зрения, отличаются от частиц типа неужели лишь орфографическим оформлением.

Не привлекаются лексикализованные сочетания, функционирующие как частицы:1 задача отграничения таких единиц от свободных, но достаточно регулярных соединений самостоятельных единиц может быть выделена как особая и нами не ставится.

Не рассматриваются -то, -либо, -нибудъ, кое-, называемые иногда формообразующими частицами, так как они имеют в современном языке статус морфем.

Частицы, входящие, в соответствии с устоявшимися представлениями, в глагольные формы морфологических и синтаксических наклонений (а именно - бы, да, пусть, пускай, давай, давайте, дай, дайте), а также компоненты формы сравнительной степени (более, менее) рассматриваются только со стороны их семантики и функционирования в высказывании. Связанные с некоторыми из них грамматические проблемы привлекали внимание исследователей (см., например, [Молошная 1990]) и поэтому в данной работе не затрагиваются.

Отметим лишь, что, участвуя в образовании форм морфологических и синтаксических наклонений, частицы не утрачивают собственного значения: например, в специальной работе, посвя

1 Примером может служить не. ли. щенной анализу частицы бы в составе сослагательного наклонения [Брехт 1985: 115], ее значение - с нашей точки зрения, достаточно верно - определяется как ^изъявление желания или надежды}.

Корпус анализируемых в работе слов извлечен из основных толковых словарей современного русского литературного языка, то есть работа ориентирована на литературную норму (разговорный и просторечный характер употребления частиц обязательно отмечается). Из словарей отбирались лексемы с грамматической пометой частица или в знач. частицы и семантически однородные им лексемы с другими пометами. Так как в словарях современного русского языка помета частица или в знач. частицы может быть у отдельных значений многозначных слов, относящихся ко всем частям речи (кроме имен числительных), а также у вводно-модальных слов, то для выделения необходимого материала потребовалось сплошное обследование всего русского словаря.

В связи с поставленной целью были изучены данные ССРЛЯ, ССРЛЯ(2), MAC, СУ, СО и Словаря структурных слов (1997). Привлекались также материалы картотеки Словаря русского языка Ленинградского отделения ИРЯ РАН, текстовые примеры, извлеченные из русской классической и современной литературы и публицистики, а также записи разговорной речи, сделанные автором. Использованы данные электронной картотеки Лаборатории общей и русской компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ, на основе которых был сформирован корпус примеров. Выборка, полученная с помощью автоматической обработки текстов, содержит около 10 тысяч словоупотреблений. Часть примеров заимствована из еловарей, указанных в списке лексикографических источников, и использованной лингвистической литературы.

Литературный источник указывается лишь в тех случаях, когда это по тем или иным причинам казалось необходимым, - например, если употребление носит индивидуальный характер и поэтому может представляться сомнительным1 или, напротив, является образцовым.

Достаточно часто используются сконструированные примеры.

Исключены из рассмотрения материалы диалектные и/или устарелые: так, в частности, мы не считаем необходимым учитывать представленные в ССРЛЯ частицы типа нехай или сем, сём (как и их сочетания с -ка сем-ка, сём-ка).

Рассматриваются, однако, данные, относящиеся к словам, квалифицируемым в словарях как просторечные и устарелые (ал и, аль), просторечные и областные (диалектные) - например ан, ась, разговорные и устарелые {бишь).

Как любое лингвистическое исследование, предлагаемое описание основывается на языковой интуиции носителей языка и самого автора исследования.

В работе широко использовался способ лингвистического эксперимента, то есть составление искусственных примеров, замена, исключение или введение новых элементов в высказывание и текст. Такие приемы оказались особенно важными при отборе материала, например при разграничении частиц, вводно

1 Так, стилистически обусловленное, не общеязыковое, индивидуальное употребление иллюстрирует следующий пример: модальных слов и функционально близких им форм некоторых глаголов, местоимений и имен прилагательных.

Работа выполнена в рамках прагматически ориентированного подхода.

Применялись методы синтагматического и парадигматического анализа [Шведова 1982: 143]. Принципиально важным для нас было следующее положение: описание семантики частицы должно быть ориентировано на ее релевантный контекст.

Применялись также элементы логико-семантического анализа.

Концептуальный аппарат современной лексической семантики обогатился так называемым процедурным подходом, для которого характерно использование динамических категорий - таких, как процедура, операция, грань, деформация и нек. др. (подробнее о процедурном подходе далее на с. 32).

Считая возможным и необходимым использование результатов процедурного подхода, мы исходим из того, что традиционный подход (называемый декларативным) позволяет эксплицировать такие аспекты содержания частиц, которые процедурными инвариантами подчас не охватываются в полной мере. Поэтому в работе используется прагматически-ориентированный декларативный подход.

Диссертация имеет следующую структуру.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика работы.

Основное содержание разбито на три главы. В первой главе, открывающейся рассмотрением истории проблемы описания

А куплю-ка я-ка рака на базаре за пятак. (Лебединская) класса частиц и его разрядов, определяются исходные теоретические понятия исследования, принципы представления материала и язык описания, а также предлагается опыт интерпретации значения и функционирования частицы на примере анализа лексемы то-то.

Во второй главе выявляются релевантные параметры описания функционирования частиц и основные типы их значений.

В третьей главе рассматриваются признаки, обращение к которым может быть опорой при разграничении частиц и функционально и семантически близких им слов других классов (вводно-модальных слов, наречий, союзов, предлогов и междометий), характеризуются семантические разряды частиц и обобщаются результаты проведенного описания, которые могут быть полезны для лексикографического представления частиц.

В заключении кратко подводятся основные итоги работы.

Конкретный практический результат проведенного исследования отражен в Приложении, которое представляет собой словарь русских частиц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щур, Марина Георгиевна

2.6. ВЫВОДЫ

Итак, класс частиц, выделяемый в первую очередь на основании функционально-семантического критерия, не отличается однородностью. У слов этого класса обнаруживаются признаки, с одной стороны, не обязательно охватывающие все его единицы, с другой - распространяющиеся на единицы других классов.

Отличительным свойством неизменяемых единиц, входящих в класс частиц, является способность быть средством коммуникативной квалификации сообщаемого, а также объективирования, соотнесения с действительностью того, что происходит в определенной предметной области.

Мы полагаем, что есть основания говорить о степени отнесенности той или иной единицы к данному классу: имеются единицы, степень отнесенности которых к классу максимальна (это некоторые уже называвшиеся неоднократно "классические" частицы (такие, как не, ни, только, лишь, именно, вон, вот, де, дескать, мол, бы, пусть/пускай, ведь, УЯ(), и единицы, относящиеся к его периферии (такие, как ага, во, о, угу, э).

Рассматриваемое расплывчатое множество принципиально невозможно задать каким-нибудь одним общим свойством его - и только его - элементов.

Из того, что класс не может быть строго выделен на основе применения единого классификационного критерия, не следует, что нужно отказаться от изучения такого "плохо заданного" класса. В науках, опирающихся на обобщение эмпирических данных (а языкознание относится именно к таким наукам), трудно рассчитывать получить какие-либо результаты, если отказаться от изучения подобных совокупностей единиц. Уместно вспомнить слова Дж.Серля: "Любая таксономия, имеющая дело с реальным миром, как правило, сталкивается с пограничными случаями, то есть обнаруживает объекты, характеризуемые как относящиеся одновременно к нескольким категориям" [Серль 1986: 179].

3. ВОПРОС О КЛАССИФИКАЦИИ ЧАСТИЦ

Могут ли быть выделены разряды (подклассы) среди тех слов, которые отнесены к расплывчатому множеству, обозначаемому термином "частицы", и если могут, то по какому признаку?

Как было показано выше, все предлагавшиеся классификации частиц оказались небезупречными.1 Использованный нами при описании семантики частиц подход позволяет выявить группы единиц, которые удается объединить в подклассы (разряды) на основании общего для них семантического признака. При этом следует иметь в виду, что классификационный признак часто оказывается лишь центральным в составе сложной семантической

1 Сказанное не следует понимать таким образом, что разрабатывавшиеся в традиционной лингвистике классификации должны быть полностью отброшены. Можно установить соответствие между некоторыми разрядами, которые выделялись в традиции, и разрядами, которые выделяются на основе современных представлений о семантике частиц. структуры частиц соответствующего разряда, то есть одна частица может выражать значения, характерные для нескольких разрядов. Кроме того, разные значения одной частицы могут относиться к разным разрядам.

В результате анализа семантики слов, образующих класс русских частиц, были выделены следующие разряды:

1. модальные,

2. метатекетовые,

3. указательные,

4. выделительные,

5. отрицательные,

6. усилительные,

7. аппроксимативные,

8. адрессивные.

Подчеркнем, что эта классификация не может быть представлена в виде иерархически организованного множества: речь идет о некоторой сети основных значений. Контуры этой сети не обозначены четкими линиями, а классификационные разряды связаны отношениями семейного сходства. Разряды представлены весьма различающимися в количественном отношении группами единиц.

3.1. МОДАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ

Модальные частицы образуют самый большой разряд. К нему относятся авось, ага, али (алъ), ан, бишь, будто, бы, вдруг, ведь, вовсе, впрямь, вроде, вряд ли/навряд ли, все-таки, где, гляди(те), да, давай(те), дай(те), добро, если, идет, или (иль), ишь, -ка, кабы, как, какое, куда, ладно, ли, лучше, небось, неужели, никак, ну, однако, отчего, поди(те), почему, пусть/пускай, разве, ровно, скорее, словно, смотри(те), -таки, так-таки, такое, там, точно, хорошо, чай, что-то, чтобы, что ли, чуть, э, эге, якобы.1

Модальные частицы, в отличие, например, от выделительных, усилительных и основных отрицательных (не и ни), не могут обычно относиться к актанту: они обязательно связаны по смыслу с пропозицией (или двумя пропозициями). Модальные частицы, в семантическую сферу которых включаются две пропозиции, являются частицами коннекторного типа. Единицы этого разряда выражают разнообразные установки говорящего (или говорящего и адресата) относительно содержания сообщаемого, а также его соответствия действительности, включая тем самым высказывание в текст и - шире - в дискурс (понимаемый как текст, актуализируемый в определенных условиях). Некоторые из них могут быть показателями определенных речевых действий (иллокутивной функции высказывания). Для модальных частиц могут быть характерны ограничения на употребления в определенных типах предложений, специализованных в качестве средства выражения речевого действия: среди них, например, есть такие, которые употребляются только в вопросительных предложениях или только в императивах; отмечены также такие, которые могут употребляться в двух типах, например, в вопросительных и побуди

1 В список включены частицы, все значения которых являются модальными, и частицы, у которых модальное значение является первым (или единственным). При перечислении частиц других разрядов будет использован такой же принцип группировки; иной подход будет специально оговариваться. тельных; есть, наконец, модальные частицы, безразличные к типу предложения.

Многообразие значений модальных частиц и многочисленность единиц этого разряда привели к абсолютизации основного признака данного разряда и переносу его на класс в целом, то есть к "модализации" частиц.

С нашей точки зрения, нет оснований приписывать способность выражать модальную семантику всем частицам, это не подтверждается языковыми данными.

Как показало изучение материала, модальные значения в принципе поддаются дифференциации. В то же время достаточно часто отмечается совмещенность модальных значений, "перетекание" одного в другое. И хотя среди модальных частиц могут быть, по-видимому, выделены - на следующем уровне классификации ¡ рулт,| частиц, специализированныех в качестве средств выражения основных типов указанных модальностей и оценок (типа "модальные эпистемические", "модальные волитивные" и т.п.), эти группы вберут в себя только часть выделенного большого разряда. Останется немало таких единиц, которые на равных основаниях объединяются с разными группами. Поэтому на данном этапе работы было принято решение отказаться от выделения субразрядов.

К модальным, как было показано, отнесены частицы, выступающие в качестве показателей иллокутивной функции высказывания. Соотнесенность подобных частиц с типами предложений, предназначенных для реализации соответствующей иллокутивной функции, описывается как сочетаемостный признак частиц.

3.2. МЕТАТЕКСТОВЫЕ ЧАСТИЦЫ

Метатекстовые частицы, не выделявшиеся в традиционных классификациях, образуют следующую, достаточно разнородную по семантике группу (вообще, де, дескать, моя, же, попросту, просто, так, того, то есть, тоже). Характерно, что у многих частиц с первичными значениями других типов метатекстовые значения представлены в качестве вторичных. Так, указательная в исходном значении частица вот имеет вторичное значение, выражающее затруднения говорящего при выборе слов в речи; частица да с исходным значением утверждения, подтверждения, согласия может выражать внезапность или трудность вспоминания чего-либо. (Да, еще одна новость. Мы переезжаем). Особенно часто вторичные значения, выявляющие особенности речевого поведения говорящего, привлекающие внимание адресата к определенным компонентам высказывания или текста, представлены у указательных и модальных частиц. Важный признак многих единиц этого разряда - способность служить показателями текстовой связи, то есть быть частицами-коннекторами. По этому признаку они сближаются с частью модальных частиц.

3.3. УКАЗАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ

Относительно небольшим является разряд указательных частиц, основная, первичная функция которых (идентифио-» «I кация места и времени события или мыслительной операции через отношение к той ситуации, которая создается актом высказывания, то есть выражение дейктической семантики.

К указательным относятся частицы во, вот, вон, было, бывало, себе, то-то, тут, эвон/эвона, это.

Указательные частицы, например такие, как вот, вон, могут быть многозначными, и их вторичные значения оказываются носителями модальной, в частности когнитивной (эпистемической), эмотивной и, как уже было специально отмечено, метатекстовой семантики. Отличаясь по типу выражаемого значения (дейктического), указательные частицы могут быть по смыслу связаны и с актантом, и с пропозицией в целом. По этому признаку они сближаются с выделительными и отрицательными частицами. Среди указательных частиц на следующем уровне классификации могут быть выделены субразряды указательных частиц, являющихся показателями пространственного, темпорального и структурного дейксиса (эти разряды также в данной работе не разграничиваются).

3.4. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ

Выделительные частицы (называвшиеся в традиции также ограничительными) - это частицы аж, все, всего, всего-навсего, даже, единственно, еще, исключительно, именно, лишь, также, тоже, только, уже, хоть.

Семантическая специфика этих частиц в том, что они, выделяя предмет, признак или ситуацию из некоторого множества, характеризуют выделенный компонент в том или ином отношении. Так, частица всё маркирует исчерпанность некоторого множества выделенными предметами и отношениями, всего — неожиданность или наименьшую вероятность утверждаемого, имеющего отношение к выделенному предмету, признаку или ситуации и характеризуемого как малое.

Синтаксическая специфика этих частиц заключается в том, что, в отличие от большей части модальных и метатекстовых, они могут относиться как по всему содержанию высказывания, так и к его отдельному компоненту. Ср.:

Только я поздравил Петю с днем рождения.

Я поздравил только Петю с днем рождения

Я поздравил Петю только с днем рождения. и

Тихо, только ветер гудит в проводах.

Основная функция выделительных частиц связана с интерпретацией тех множеств объектов или ситуаций, в связи с которыми рассматривается упоминаемый объект или ситуация. Они могут относиться к именам существительным и местоимениями, именным группам, глаголам и глагольным группам, прилагательным, наречиям, то есть характеризуются широкой сочетаемостью.

Среди выделительных частиц могут различаться субразряды со значением квантифицирующим и градационным. Частицы, задающие квантифицирующую интерпретацию выделяемого компонента, определяют его количественное отношение к соответствующему множеству.

Например: Летом Петя поедет также в Петербург.

С помощью частицы также число мест, в которые поедет Петя летом, дополняется еще одним (Петербургом), то есть частица выполняет роль квантификатора. Частицы, задающие градационную интерпретацию выделяемого компонента, соотносят его с определенной позицией на шкале тех признаков, по которым могут быть охарактеризованы компоненты соответствующего множества.

Например: Летом Петя поедет даже в Петербург.

С помощью частицы даже Петербург характеризуется как наименее ожидаемое место среди тех мест, в которые поедет Петя.

3.5. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ

Этот разряд представлен тремя частицами - не, ни и частицей-репликой нет.

Как уже отмечалось, есть признаки, по которым основная отрицательная частица не сближается с выделительными частицами, тем не менее сохранение в перечне разрядов разряда отрицательных частиц представляется обязательным.

Особая роль отрицания не определяется тем, что в припре-дикативном употреблении оно меняет истинностное значение предложения на противоположное. Так называемое приместное (частное) отрицание не только меняет смысл предложения на противоположный, но и добавляет и этому смыслу три вывода.

Например, из высказывания:

Летом Петя поедет не в Петербург. -адресат (или читатель) может сделать три вывода: а) Петя летом куда-то поедет; б) Город, в который поедет Петя, - не Петербург; в) Кто-то предполагает, что город, в который поедет Петя, -Петербург.

Иначе говоря, отрицание вводит в высказывание дополнительное содержание, связанное с говорящим и/или другими участниками языковой коммуникации.

Следует отметить, что в контексте риторического вопроса не выражает значение утверждения, справедливого при любых участниках и любых обстоятельствах ((Кто не знает этого человека!), то есть не является отрицательной частицей.

Частица ни в исходном, основном значении выражает отсутствие, несуществование предмета, признака или ситуации, то есть так же, как и не, является отрицательной. Ее синтаксически специализированное (как и у не) вторичное значение выводит ее из сферы отрицания. Отрицательная частица нет, выражающая отрицание, отказ или несогласие, во вторичных значениях способна передавать модальное значение желания/нежелания и метатексто-вые значения (желание говорящего привлечь внимание к некоторым особенностям сообщаемого).

О связи между разрядами отрицательных и модальных частиц свидетельствует тот факт, что значение отрицания имплицитно представлено в значении многих модальных частиц (ан, или, вот, вряд ли, где, да, какое, куда и др.).

3.5. УСИЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ

Усилительные частицы определяют предметы и признаки, а также кратные однотипные ситуации по параметрам (много)/ (мало^ ^болыпе^меныпе^ Как уже было отмечено, подобную квантифицирующую семантику могут выражать и выделительные частицы (в том случае, если, например, выделенный объект или ситуация характеризуется в количественном отношении - таковы частицы всего, всего-навсего, единственно). Высокую степень или интенсивность признака безотносительно к выделению из множества выражают частицы более, менее, о, прямо, эк/эка.

Следует подчеркнуть, что этот разряд характеризуется особой размытостью и неопределенностью границ. Дело в том, что в значениях многих частиц с квантифицирующей семантикой в качестве основных присутствуют модальные компоненты (таковы отнесенные в рамках нашего описания к модальным частицы едва, чуть). К усилительным частицам весьма близки наречия типа очень, особенно, совершенно, весьма, чрезвычайно и под. (не случайно некоторые авторы относят их к частицам). Мы не исключаем возможности того, что выделяемый нами небольшой разряд может быть после специального рассмотрения семантики единиц указанного типа дополнен рядом новых единиц.

Отметим также, что у ряда модальных, указательных и выделительных частиц представлены вторичные значения, определяемые как квантификаторы (интенсификаторы).

3.6. АППРОКСИМАТИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ

В качестве особого разряда выделяется небольшая группа частиц, выражающих значение приблизительного количества. Хотя они и определяют количество, было бы неестественным рассматривать их в качестве квантификаторов. Приближенное выражение каких-либо величин в логике называется аппроксимацией (от лат. арргохнпаге приближаться^. К аппроксимативным отнесены следующие частицы1, выражающие допущение погрешности в количественной оценке:

Где-нибудь (Приехал где-нибудь в шесть);

1 Все аппроксимативные частицы, кроме так, носят разговорный или просторечный характер; некоторые из них словарями отмечаются нерегулярно (например, в СО есть что-то, но нет что-либо, где-нибудь и где-то в интересующем нас значении).

Где-то (Расстояние между домами где-то километр или больше);

Так (Случилось это лет так десять тому назад);

Что-нибудь (Познакомились мы с ним что-нибудь в году шестидесятом);

Что-то2 (Написал что-то около сорока страниц);

Этак и эдак (Лет ему этак тридцать;

Купить дачу где-нибудь на юге,

Эдак в Крыму или поблизости1).

Достаточно очевидна связь выделенного значения со сферой предположительной модальности. В свете сказанного понятно наличие у где-то2 модального значения (оно реализуется в контекстах типа

Мне где-то по-человечески его жаль, характерных для разговорной и просторечной речи).

3.7. АДРЕССИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ

Последний разряд, который мы предлагаем назвать а д-рессивным, включает единственную (к тому же - устаревшую) частицу -с, значение которой характеризуется как выражение подобострастной почтительности или приниженности, а также иронии. Семантика этой частицы связана с определением отношений между участниками речевого акта. Известно, что в некоторых восточных языках, например в японском, существует спе

1 Данное употребление выражает близкое к значению приблизительного количества значение приблизительной локализации о циальное наклонение - адрессив, являющийся средством выражения межличностных отношений [Алпатов 1973]. Термин "адрессивная частица", образованный от наименования данного наклонения, с нашей точки зрения, достаточно точно отражает специфику это уникальной единицы русского языка.

Укажем, что характер отношений между говорящим и адресатом выражается в русском языке и рядом единиц других разрядов рассматриваемого класса - таких, как -ка, вишь, давай(те), ну (те).

Предложенная классификация позволяет распределить по выделенным семантическим разрядам все единицы, которые были включены в класс частиц.

4. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТАВЛЕНИЯ

СЛОВАРЯ ЧАСТИЦ

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании словаря частиц. Хорошо известно, что несмотря на публикацию словарей, посвященных описанию ряда или даже всех русских частиц (назовем в первую очередь [Путеводитель 1993], [Дискурсивные слова 1998], а также [Словарь структурных слов 1997]) задача разработки специального словаря частиц для русско- и нерусскоязычных учащихся и преподавателей, а также специалистов в области русистики по-прежнему остается нерешенной.

Принципиально важным является положение о том, что словарная статья такого словаря должна предлагать в понятной и доступной пользователю форме ту информацию о частице, которая входит в языковую компетенцию носителей языка.

Попытаемся дать разъяснение этого тезиса, опираясь на те параметры, которые были выявлены в процессе анализа функционирования и семантики русских частиц. Остановимся на лексикографических и других источниках предлагаемого словаря, организации словника и некоторых параметрах его словарных статей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, сформулируем ее результаты.

1. Подтвердилось предположение о том, что выявление многочисленных и разнородных параметров, по которым различаются единицы, претендующие на зачисление в класс частиц, невозможно без полного лексикографического описания соответствующих слов.

2. Предметом нашего исследования были простые (цельно-оформленные) неизменяемые слова и лекеикализованные формы изменяемых слов, имеющих в толковых словарях русского языка помету частица или в знач. частицы и функционально и семантически аналогичные им неизменяемые слова других классов (вводно-модальных слов, местоимений, наречий, союзов и междометий). Была проведена работа по отбору информации, необходимой для отграничения слов описываемого класса. В частности, были выявлены следующие внутренние и внешние характеристики контекстов частиц, которые тем или иным образом коррелируют с содержанием или некоторыми другими аспектами употребляющихся в них анализируемых слов: а) тип текста (диалогический или нарративный, монологический); б) канонический или воспроизведенный характер контекста; в) возможность/невозможность изолированного употребления служебной лексемы; г) положение в линейной структуре высказывания (для неизолированных частиц); д) сочетаемость с определенными с морфологической точки зрения компонентами предложения; е) соотнесенность с определенным актуализированным компонентом высказывания или высказыванием в целом.

Особенно важен такой параметр, как семантическая сочетаемость частицы, принципиально неотчленяемая от ее содержания и представляемая в составе ее толкования.

Проведенный анализ показал, что с планом содержания частицы, как правило, связан сложный комплекс прагматических и собственно семантических составляющих. Предложено описание типов прагматических и семантических компонентов, выделенных в толкованиях частиц.

Описанные единицы разделены на разряды; при этом учитывалось то, какой компонент является центральным, ядерным в соответствующем семантическом представлении.

Всего выделено 8 разрядов (модальные, метатекстовые, указательные, выделительные, усилительные, отрицательные, аппроксимативные и адрессивные частицы).

Показано, что многие частицы могут сочетать в своем значении компоненты, характерные для разных разрядов. Определены некоторые закономерности сочетаемости смыслов, представленных в значениях частиц.

На основании проведенного исследования уточнены толкования многих частиц.

3. Показано, что класс частиц - неизменяемых слов, выражающих разнообразное прагматическое содержание, - не является однородным. Он организован по принципу семейного сходства: единицы, которые к нему относятся, с одной стороны, обнаруживают признаки, не обязательно охватывающие все его слова, с другой - признаки, представленные и у слов других классов.

Образуемое частицами множество, принципиально не обладающее ни одним таким общим свойством, которое было бы свойством его - и только его - элементов, состоит из единиц, характеризуемых по степени отнесенности к данному классу. Существуют частицы, степень отнесенности которых к своему классу максимальна (они образуют центр класса); имеются слова, относящиеся к периферии (обладающие признаками, сближающими их, в первую очередь, с наречиями, местоимениями, союзами и междометиями).

4. Указаны различия между частицами и наречиями, союзами, предлогами и междометиями.

Отмечено, что особый характер имеет пересечение частиц и вводно-модальных слов. Вводно-модальные слова выделяются по функционально-семантическому и просодическому критерию. Вводно могут употребляться слова разных частей речи с прагматическим содержанием, в том числе и некоторые частицы.

Отведя значительное число кандидатов на зачисление в рассматриваемый класс, мы сочли возможным ограничить его 128 единицами. Каждая из выделенных частиц представлена словарной статьей в Приложении.

5. Выполненная работа по отбору информации, необходимой для предложенного типа словаря, позволила создать общую схему словарной статьи словаря частиц.

Говоря о перспективах дальнейшего изучения частиц, отметим необходимость дополнительной работы по изучению просодических свойств частиц, жестов, сопровождающих употребление некоторых частиц, а также необходимость усовершенствования языка и структуры толкований частиц.

Важная проблема, требующая более разностороннего обсуждения, - это вопрос о переводимости языков толкований, предложенных представителями различных научных направлений. Мы полагаем, что разработанный и реализованный нами подход может быть использован в более полных описаниях, охватывающих не только простые, но и составные частицы, а также устойчивые и регулярные сочетания с частицами.