"Слово о полку Игореве"-"Слово о погибели русской земли"-"Задонщина": Источниковедческие проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Горский, Антон Анатольевич

  • Горский, Антон Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 282
Горский, Антон Анатольевич. "Слово о полку Игореве"-"Слово о погибели русской земли"-"Задонщина": Источниковедческие проблемы: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1993. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горский, Антон Анатольевич

и "Задонщины"..................................91

§ 3. "Микропараллели"................181

Глава 2. "Слово о полку Игореве" и "Слово о погибели

Русской земли"...................192

Глава 3, "Слово о погибели Русской земли" и "Задонщина" 196

Глава 4. Проблемы датировки произведений . .......199

* § I. "Слово о полку Игореве"............199

§ 2. "Слово о погибели Русской земли"........215

§ 3. "Задонщина"..................253

Заключение...........................255

Библиография......................257

Список сокращений. ... ................................280

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Слово о полку Игореве"-"Слово о погибели русской земли"-"Задонщина": Источниковедческие проблемы»

Предисловие

Три выдающихся но своим художественным достоинствам произведения - "Слово о полку Игоревепосвященное событиям 1185 г., "Слово о погибели Русской земли" (из сохранившейся части которого видно, что речь должна была пойти о событиях первой половины ХШ века) и "Задонщина" (произведение о Куликовской битве 1380 г,) - в русской средневековой литературе стоят несколько особняком» с трудом вписываясь в жанровую систему. Очень условно их можно определить как литературный эпос русского средневековья. Для этих памятников (и только для них) характерно сочетание таких черт, как героико-эпический характер, поэтическая форма изложения и обращение в ходе повествования к предшествующим эпохам русской истории. Помимо жанрового сходства, необходимость комплексного рассмотрения трех данных произведений обусловливается тем, что после их публикации ("Слово о полку Игореве" было впервые издано в 1800 г., "Задонщина" - в 1852 г., "Слово о погибели Русской земли" - в 1892 г.) в науке стали активно обсуждаться проблемы связей между ними. Наиболее обширную литературу имеет вопрос о соотношении "Слова о полку Игореве" и "Задонщины". С 30-х годов нашего столетия спор о том, какое из этих произведений повлияло на другое, является центральным пунктом дискуссии о подлинности "Слова о полку Игореве": доказательство первичности "Слова" по отношению к "Задонвдине" влечет за собой признание, что оно было создано во всяком случае ранее конца Х1У века; в случае же доказательства первичности "Задонщины" "Слово о полку Игореве" оказывается произведением, появившимся много позднее описываемых в нем событий. Текстологическая дискуссия о соотношении этих произведений, про-

ходившая в рамках традиционных методов, не привела к однозначному результату; назрела необходимость использования новых мето дических приемов. Высказывались также я гипотезы о текстуальной зависшооти между "Словом о полку Игореве" и "Словом о погибели Русской земли", "Словом о погибели Русской земли" и "За-донщиной".

Большой разброс мнений существует по поводу датировки трех рассматриваемых произведений: "Слово о полку Игореве" (помимо мнения о его позднем происхождении) - от 1185 г. до середины ХШ в», "Слово о погибели Русской земли" - от второго десятилетия ХШ до третьей четверти ХУ века, "Задонщина" - от 1380 г. до второй половины ХУ века.

Задачей настоящего исследования является рассмотрение двух комплексов источниковедческих проблем: I) вопрос о текстуальных связях между "Словом о полку Игореве", "Словом о погибели Русской земли" и "Задонщиной"; 2) датировки создания этих произведений.

Диссертация состоит из предисловия, введения, четырех глав и заключения.

Введение: проблема соотношения "Слова о полку Игореве", "Слова о погибели Русской земли" и "Задонщины" в научной литературе

Проблема соотношения "Слова о полку Игореве" и "Задонщины" имеет уже почти полуторавековую историю. Она возникла сразу после того как "Задонщина", поэтическое произведение о Куликовской битве 1380 г., оказалась в поле зрения исследователей. Это произошло спустя полстолетия после публикации "Слова

0 полку Игореве" (1800 г.).

Первый из известных ныне списков "Задонщины" (У) * был

о

опубликован В.М. Увдольским в 1852 г. . Сходство его со "Сло-

1 Условные обозначения списков "Задонщины", принятые в современной науке, возникли не сразу: исследователи XIX - первой половины XX в« применяли и ряд иных, но в тексте настоящей работы для удобства во всех случаях (включая изложение мнений этого круга исследователей) используются современные обозначения: список ГПБ, собр. Кирилло-Белозерского монастыря й 9/Ю86 (70-е - 80-е гг. ХУ в.) - КБ, список Шр собр. Музейское Л 2060 (конец ХУ1 - начало ХУЛ в.) - И I, список ЯШ, собр. Музейское № 3045 (начало ХУ1 в.) - И 2, список ГБЯ, собр. Ундольского Л 632 (середина ХУЛ в.) - У, список 1ИМ, собр. Синодальное Я 790 (ХУП в.) - С, список БАЛ, 1.4,1. (вторая половина ХУП в.) - Ж. Точно так же во всех случаях используется название "Задонщина" (это заголовок списка КБ), хотя некоторые ученые применяли к этому произведению другие наименования.

2 Слово о великом князе Дмитрие Ивановиче и о брате его князе Владимире Андреевиче, яко победили супостата своего царя Мамая // ВОда. М., 1852, кн. 14, отд. 2. С. 1-8.

вом" было сразу же отмечено. При этом было воспринято как само собой разумеющееся» что "Задонщина", произведение о более позднем событии, подражало "Слову о полку Игореве". В предисловии к изданию списка У ИД» Беляев писал о явном подражании "За-донщины" "Слову", и, приведя 9 параллелей даре памятников (с оговоркой, что этим сходные места не исчерпываются), делал вывод, что автор "Задонщины" знал "Слово" на память и писал под его влиянием. Существование "Задонщины"» замечал ИД. Беляев, свидетельствует о том, что "Слово о полку Игореве" было в древности хорошо известно на Руси, пользовалось уважением как об-

3

разцовое поэтическое произведение . Таким образом, И.Д. Беляевым были выдвинуты два тезиса (впоследствии оспоренные) - о направлении связи двух произведений и об устном, не книжном характере этой связи.

Шесть лет спустя И.Назаров в работе, посвященной "Сказанию о Мамаевом побоище", отметил, что "Слово о полку Игореве" явилось образцом для "Задонщины" и впервые поставил вопрос о неравномерном распределении в ее тексте заимствований из "Слова": по мнению И.Назарова, они концентрируются главным образом в первой части "Задонщины". Также первым И.Назаров попытался дать полную сводку параллелей двух произведений. В его сводке к "Слову" возведено 36 фрагментов текста "Задонщины*

В том же 1858 году вопрос о взаимоотношении "Слова" и "Задонщины" затронул И.И. Срезневский, уже знакомый с другим

3 Там же. С, ХХ-Х.

4 Назаров И. Сказание о Мамаевом побоище // Ш. СПб, 1858, ч. 99, июль-август. С. 82-84, 101-107.

списком последней - КБ . Оценив "Задонщину" как подражание "Слову", И.И, Срезневский сформулировал гипотезу, что оба произведения существовали в виде устных преданий; "Слово" было записано ранее (по отношению ко времени своего создания), поэтому его текст не так испорчен; грамматические неправильности в списках "Задонщины" и отличия этих списков между собой

д

вызваны именно тем, что оба списка были записаны с памяти .

С.П. Шевырев и Ф«И. Буслаев в общих работах по истории русской литературы и языка характеризовали "Задонщину" как "мертвое", "рабское" подражание "Слову", отмечали искажения

п

в ней текста "Слова" , Ф,И. Буслаев предположил, что причина этих искажений в том, что список "Слова", бывший у автора "Задонщнны", уже шел нечеткие или неправильные написания 8.

Обстоятельное исследование соотношения "Слова" и "Задон-щины" предпринял А,И, Смирнов. Им была дана сводка сходных текстов "Слова", "Задонщины" (по каждому из известных тогда списков КБ и У отдельно) и "Сказания о Мамаевом побоище" (по списку, изданному И.Снегиревым в 1838 году). Проведя анализ параллелей "Слова" со списками "Задонщины", А.И. Смирнов определил, что в одних случаях к "Слову" ближе текст КБ, в других

5 Публикация списка КБ: Варлаам, архимандрит. Описание сборника ХУ столетия Кирилло-Белозерского монастыря // Ученые записки второго отделения Академии наук. СПб, 1859, кн. У. С. 37-60.

6 Срезневский И.И. "Задонщина" великого князя господина Дмитрия Ивановича и брата его Володимера Ондреевича // ИпоРЯС. СПб, 1858, т. 6, вып. 5. С. 339-341.

7 Шевырев С, История русской словесности. Лекции. Ч. 3. М., 1858. С. 274; Буслаев Ф.И. Историческая хрестоматия церков-но-славянского и древнерусского языков. М., 1861. С. 1324.

8 Там же.

- У, и прщцел к выводу, что непосредственно "Слово" использовалось в сочинении Софония Рязанца, по отношению к оригиналу которого КБ является копией (видимо, неоконченной), а У - более поздним изложением по памяти, А.И, Смирнов выступил против гипотезы И.И. Срезневского об устном характере "Слова" и "Задонщины". По его мнению, "Слово о полку Игореве" было записано, и Софоний пользовался его письменным текстом, из которого он заимствовал план своего произведения, связи между частями, поэтические картины и выражения. А.И. Смирнов соглашался, что КБ и часть У были записаны по памяти, но первоначальную "Задонщи-

Q

ну" ("Писание" Софония) считал книжным памятником .

Е.В. Барсов пришел к выводу, что списки КБ и У представляют два разных "вида" "Задонщины" - краткий и пространный, причем краткий явился источником пространного. Составители обоих видов имели непосредственным образцом "Слово о полку Игореве" (т.е. воздействие "Слова" было двукратным), следовали его плану изложения. Непосредственное использование "Слова" в Пространной Задонщине (У) вытекает, по мнению Е.В. Барсова, из того факта, что в ней имеются сходные со "Словом" места, отсутствующие в КБ. ЕЗ. Барсов отметил искажения многих образов "Слова" в обоих видах "Задонщины", а также предположил, что некоторые испорченные места в них были вызваны тем, что авторы "Задонщины" использовали тексты "Слова", в которых уже были

10

искаженные чтения .

9 Смирно© А. О "Слове о полку Игореве". Вып. 2. Воронеж, 1879. С. 135-180.

Ю Барсов ЕЗ. "Слово о полку Игореве" как художественный памятник Киевской дружинной Руси, т. I, M.t 1887, С. 436-452.

В 1890 г, А .И. Смирнов опубликовал 3-й список "Задонщины"

- С/В сопроводительной статье он отметил 6 мест в этом списке

которые ближе к "Слову о полку Игореве", чем соответствующие

места КБ и У. Список С, по мнению А .И. Смирнова, шел общий

оригинал с У (хотя в нем есть и места, сходные с КБ). Этот

оригинал содержал больше сходных со "Словом о полку Игореве"

II

мест, чем дошедшие списки ,

С.К, Шамбинаго в своей работе о памятниках Куликовского цикла подчеркнул сохранение в "Задонщине" не только образов и выражений, но и общего плана изложения "Слова о полку Игореве" Им были выделены места, наиболее близкие к тексту "Слова" в КБ (6) и в У (7): автор считал эти чтения принадлежащими оригиналу "Задонщины", к которому он возводил все известные тогда т 2

ее списки .

АД. Шахматов в критическом разборе труда С.К, Шамбинаго

выдвинул предположение, что "Слово о полку Игореве" сначала

было использовано в гипотетическом источнике "Задонщины" -

"Слове о Мамаевом побоище", и это подало автору "Задонщины"

мысль обратиться непосредственно к "Слову о полку Игореве" при

13

работе над своим произведением .

11 Смирнов А. 3-й список "Задонщины" по Синодальному скорописному сборнику ХУЛ века // Русский филологический вестник, т. ХХШ, X 2. Варшава, 1890. С. 271-275.

12 Шамбинаго С.К. Повести о Мамаевом побоище. СПб, 1906. С. 86-89, 92, 100-101, НО, 118-130, 133-134,

13 Шахматов А.А. Отзыв о сочинении С.Шамбинаго "Повести о Мамаевом побоище" // СОРЯС, т. 81, # 7. Отчет о двенадцатом присуждении Академией наук премий митрополита Макария в 1907 г. СПб, 1910. С. 181, 183, 190-191, 193, 203.

В опубликованных в 1914 г. заметках АД, Потебни проводилась мысль о первоначальности У по отношению к КБ, Автор обо-

• сковывал это предположение тем, что У ближе к "Слову" и поэтому полагать, что У возник из КБ, можно лишь при трудно допустимом условии, что составитель У шел, помимо КБ, и "Слово" (т.е. вторично обращался к "Слову")

Со времени открытия "Задонщины" и до 20-х годов нашего века использование в этом произведении текста "Слова о полку Иго-реве" отмечалось рядом зарубежных ученых (К.Я, Эрбеном, Лайнером, А.Йенсеном) в комментариях к изданию памятников древнерусской литературы В то же время Л.Леже (Франция) первым предположил (без аргументации), что не "Зэдонщина" подражала "Слову", а "Слово" "Задонщине" 16,

Хорватский филолог В,Ягич одновременно с А.И. Смирновым высказался в пользу книжного характера влияния "Слова о полку Игореве" на "Задонщину" (вопреки мнению Й#И. Срезневского), По его мнению, автор "Задонщины" имел "Слово" перед глазами; это

* 14 Потебня АД, "Слово о полку Игореве", Текст и примечания.

2-е изд, с дополнением из черновых рукописей. Харьков, ISŒ4. С. I59-161, 168.

15 БгЪеп K.J. D\ré speru staroruskyoh totiz: о vyprave Igorove a 2aàonstina. Praha, 1869, S. IX; Wiener L. Anthology of Kussian literature. Part I. New-¥ork - London, 1902. P. I06-III; Jensen A. Rysk Kulturbistorie. Bd. I. Stookholm, 1908, S. 44-46; см. также: Krasinski A.S, Piesii о p6lku Igora. Staroslawanski poemat z XII wieku, Peterbourg, 1856, S. IT,

16 Leger L. Russes et slaves. Etudes politiques et littéraires. Paris, 1890, P. 93-102; idem. La littérature russe. Paris, 1892, P. 31.

л

видно, в частности, из факта заимствования упоминания о Бояне,

17

которому нет повода в "Задонщине" ,

* Наиболее подробно из зарубежных исследователей остановился на вопросе взаимоотношения "Слова" и "Задонщины" А.Брюкнер (Польша). Рассматривая КБ и пространные списки как два самостоятельных произведения, он отметил (вслед за Е.В. Барсовым), что оба они наследовали "Слову", свидетельствуя тем самым о его аутентичности и о том, что другого достойного объекта для подражания для их составителей не существовало. При том, что в "Задонщине" есть и оригинальные места, она копирует весь стиль

то

и план "Слова о полку Игореве" .

С 30-х годов нашего столетия начинается новый этап в исследованиях соотношения "Слова о полку Игореве" и "Задонщины", для которого характерен как рост количества работ, так и расширение юс проблематики. Важным стимулом послужило появление концепции французского филолога А,Мазона, первым обосновавшего с

развернутой аргументацией точку зрения о первичности "Задонщи-

Т9

* ны" по отношению к "Слову" .

А.Мазон впервые привел параллели к "Слову" по пяти спискам

17 Ягич В. О славянской народной поэзии. Исторические свидетельства о пении и песнях славянских народов // Славянский ежегодник. Сб. статей по славяноведению. Киев, 1878. С. 227-229,

18 Brückner A. Historia literatury rosyjskiej, t, I (987-1825). Lwów-Wars a awa-Kr suco w, 1922. S. 168-170.

19 Впервые эта идея была высказана А.Мазоном (без аргументации) в 1929 году ( Маяоп А. Ree. ad op.! Legras I, ta littérature en Bussle. Paris, 1929. // Revue critique d'Jiistoixe et âe littérature, 63 année, N II. Paris, 1929. P. 524-526).

"Задонщины" . По его мнению,"Слово" близко к поздней версии "Задонщины" (ХУ1-ХЛ1 вв., списки И I, И 2, У, С), которая и послужила для него главной моделью ( le modèle principal). Разбив параллели "Слова" и "Задонщины" на 20 фрагментов, А А зон попытался показать во всех случаях вторичность текста "Слова" (которое он считал произведением конца ХУШ в.). A .Ma зон считал,

что список КБ конца ХУ в. представляет древнейший вариант "За-

донщины", а пространные списки - более поздний . В этом он

шел за чешским филологом Я.Фрчеком (чью схему соотношения спис-

20 Списки И I и И 2 были обнаружены в 20-е годы в рукописном собрании ГШ (соответственно М.Н. Тихомировым и М.Н. Сперанским); их фотокопии были предоставлены чешскому филологу Я.Фрчвку, исследовавшему текстологию "Задонщины" и от него стали известны А.Мазону; впервые изданы В.Ф. йкигой в 194? году (Ржига В.Ф, Слово Софония-рязанца о Куликовской битве ("Задонщина") // УЗ М1ТШ, т. 43. Кафедра русской литературы. М., 1947. С. 41-99). Шестой из известных ныне списков "Задонщины" - Ж - содержит лишь часть вступления произведения (сходную с текстом У) и не имеет параллелей

со "Словом о полку Йгореве"; впервые издан в 1903 г. (Срезневский В»И. Сведения о рукописях, печатных изданиях и других предметах, поступивших в Рукописное отделение библиотеки Академии наук ъ 1902 г. СПб, 1903. С» 99).

21 Mason A. Le Slovo d'Igor. Paris, 1940. P. 5-128, В 1988-I9B9 гг. работа А.Мазона вышла в виде серии статей в тт. ХУШ-Х1Х парижского издания "Revue des études slaves". В ряде последующих работ А.Мазон повторил свои взгляды на соотношение "Задонщины" и "Слова" ( Мавоп A. L»auteur probable du Poème d'Igor // Comptes-rendus des séances de l'année 1944. Acadenie des inscriptions et belles-lettres. 2-œe trimestre. Paris, 1944; idem. Le Slovo d'Igor // The Sia-vonio and Bast Europeanxeview, roi. 27, N 69. London, 1949).

on

ков "Задонщины" привел в своей книге) .

Точку зрения А.Мазона на взаимоотношение "Слова о полку Игореве" и "Задонщины" приняли MДрнаудов (Болгария), И.Свенди-цкий, А»Вайан (Франция), Х.Пагакевич (Англия), Р.Кисака (Япония) и Х.Скерст (ФРГ). При этом МДрнаудов и Х.Скерст не выдвинули собственной аргументации, И.Свенцицкий и X.Пашкевич в общей форме высказались о большем соответствии стиля "Задонщины" своей эпохе, А^аЙан попытался обосновать вторичность запева "плача Ярославны" в сравнении с "плачем жен" в "Задонщине",

а Р.Кисаки счел, что употребление понятий "Русь", "Русская зем-

23

ля" в "Слове" не соответствует их значению в ХП в. .

22 Fr&ek I. Puvodní podoba staroruské Zadonstiny // III Me-dunarodni kongxes slavista (slovenskih. filologa) 18-25 IX 1939- Odgovori na pitanza. Dopune (supplément), N 3. Be-ograd, 1939; idem. Zadonátina. Starorusky aalospëv o boji rusû s tatary r. 1380. Praba, 1948. S. 75-114.

23 Арнаудов M. Достоверна или подправена поема? // Българска мисъл. София, ISS9 год. Х1У, кн. 5-6; Свенц1цкий I. Русь i Половц1 в cTapoyKpaÍHCbKOMy письменств1. (Истор1я л1те-ратурного сюжету). Льв1в, 1939. С. 52-55; Taillant А. Jaroslavna rano plaöet // Revue des études slaves, t. julv , Pasc. 1-4. Paris, 1949; Pasakiewica H, îbe origin of Russia. London, 1954. P. 351-353; Skerst H. von. Ursprung Russlands. FrübegescRichte. Christliche Berufung. Volksdichtung• Stuttgart, 1961, S. 209-211; Кисаки P. "Игори Энсей моногатари" ни окэру "Руси" по иу котоба на цуйте // Срин. Киото, I960. Т. 43, В 5 (о содержании этой работы см.: Бегунов Ю.К. "Слово о полку Игореве" в зарубежном литературоведении (Краткий обзор) // От "Слова о полку Игореве" до "Тихого Дона", Л., 1969. С. 245). Нужно отметить, что М.Арнаудов до появления концепции А.Ма-зона считал "Слово о полку Игореве" произведением ХП века, и позднее, в 60-е - начале 70-х годов, стал вновь

В первые годы после появления концепции А.Мазона с ее * критикой выступили русские ученые, работавшие в эмиграции.

ЕД, Ляцкий, возражая Мазону, отметил большую ясность в "Слове" сюжета в целом и ряда мест; список КБ, по его мнению, не-

24

полон и не является древнейшим вариантом "Задонщины" . В 1941 г. институтом им, Н.П. Кондакова был издан в Белграде, в тяжелейших условиях фашистской агрессии и оккупации, сборник "Заметки к "Слову о полку Йгореве", специально посвященный критике работ А.Мазона; проблема "Слова" и "Задонщины" затрагивалась в статьях Д,М. Бицилли, И.Н, Голенищева-Кутузо-ва и А.В. Исаченко, П.М, Бицилли подверг сомнению тезис А.Мазона о первичности КБ до отношению к пространным спискам "Задонщины", отметил вторичность некоторых чтений КБ, свидетельствующую о том, что элементы "второй версии" (У, С, И I, й 2) существовали раньше составления первой (КБ). Автор сравнил несколько параллелей "Слова" и "Задонщины" и пршел к вы-ь воду, что чтения "Задонщины" неясны, в отличие от чтений "Сло-

ва", поэтому вторичны; автор и редактор "Задонщины" заимствовали образы "Слова" "автоматически, не давая себе труда про-

25

следить их развитие в "Слове о полку Игореве" .

склоняться к этой точке зрения, что отразилось в его работах (см.: Михайлов М. Вклад болгарских литературоведов в исследование "Слова о полку Игореве" // Болгарская русистика, София, 1986, Л 3. С. 40).

24 Ляцкий ЕД. Неудачный поход на "Слово о полку Игореве" // 31ат1а, РгаЬа, 1939, гос. XVII, ае&. 3. Э. 374-376, 385, 393, 396-411.

25 Бицилли П.М. К вопросу о происхождении "Слова о полку Игореве". (По поводу исследования проф. А.Мазона) // За-

г метки к "Слову о полку Игореве", Белград, 1941, Вып. 2.

С. 2-3, 13-19,

И.Н. Голенищев-Кутузов, сравнив несколько фравяентов "Сло-

рс

ва" с текстами всех списков "Задонщины" , обратил внимание на то, что "Слово" оказывается ближе то к одному, то к другому списку, причем в 6 случаях к "Слову" наиболее близок ранний список КБ. Допустив вторичность "Слова", писал автор, мы должны бы были предположить, что фальсификатор имел либо все дошедшие рукописи (или сходные с ними списки) и составил "мозаику" из них, либо оригинал. -Это противоречит концепции А.Мазона, согласно которой автор "Слова" воспользовался одним списком позднейшей редакции "Задонщины". H.H. Голенищев-Кутузов пришел к выводу, что "Слово" было известно автору первоначальной "Задонщины", а дошедшие редакции этого произведения сохранили те

27

или иные места из "Слова" .

А J3. Исаченко заметил, что в "Задонщине" почти не встречается двойственное число, частое в "Слове", что не дает оснований выводить "Слово" из "Задонщины" (ввиду архаичности этой

OQ

глагольной формы) , Это была первая серьезная попытка сравнительного исследования языка двух произведений, активно развернувшегося с 50-х годов.

И в последующее время, во второй половине 40-х - начале 60-х годов, исследование текстологических аспектов взаимосвязи

26 Авторы сборника не имели возможности пользоваться непосредственно текстами списков И I и И 2 и вынуждены были основываться на цитатах из них, помещенных в статьях ААзона.

27 Голенищев-Кутузов И.Н. "Слово о полку Игореве" и рукописи "Задонщины" // Там же. С. 49-55.

28 Исаченко A.B. Двойственное число в "Слове о полку Игореве". // Там же. С, 45-57.

"Слова о полку Игореве" и "Задонщины" во многом определялось полемикой с концепцией А.Мазона. После Великой Отечественной войны с рядом работ выступили советские ученые, Н,К, Гудзий в 1946 г, подчеркивал большую ясность текста "Слова" (при неясности параллельных чтений "Задонщины"), необъяснимую при допущении его вторичности; он отметил 15 случаев особой близости к

о 9

"Слову" списка КБ , В.Ф, Ржига дал сводку параллелей "Слова" и "Задонщины" отдельно для краткой редакции последней (КБ, 25 параллелей) и Пространной (по списку И I с привлечением У, И 2 и С в отдельных случаях, 55 параллелей). По его мнению, первоначальной была Пространная редакция, при создании которой было использовано "Слово о полку Игореве". В.Ф.Ржига вслед за И.Назаровым и С.Я. Шамбинаго (см. ниже) обратил внимание на распределение заимствований по тексту "Задонщины". Наибольшее их количество, по его мнению, приходится на вступление и первую часть "Слова" (поход Игоря), меньше на сон Святослава и обращение к князьям, совсем мало (I) в третьей части (плач Ярославны и бегство). Как считал В.Ф, Ржига, такое распределение заимствований было вызвано тем, что автор "Задонщины" (Софоний) подражал "Слову" по памяти (возрождение давней гипотезы ИД. Беляева) и вступление и первую часть он пошил лучше. Краткая редакция "Задонщины", по мнению В.Ф. Ржиги, появилась в результате

те сокращения Пространной .

В .П. Адрианова-Перетц также составила сводку параллельных

29 Гудзий Н.К. Ревизия подлинности "Слова о полку Игореве" в исследовании проф. А вазона // УЗ МГУ. М., 1946. Вып. ПО. Труды кафедры русской литературы. Кн. I. С. 154-172.

30 Ржига В.Ф. Слово Софошя-Рязанца. С. 12-37.

текстов "Слова" и "Задонщины", но привела при этом чтения всех списков последней. Параллели были разбиты ею на 80 фрагментов. Исследовательница пришла к выводу (совпадающему с заключением И#Н. Голенищева-Кутузова), что только сопоставление всех списков дает фразеологию "Слова о полку Игоревеибо одни чтения "Слова" ближе к соответствующим местам одного списка, другие - другого и т.д. Иногда текст "Слова" воспроизводится в "Задон-щине" точно или с небольшими изменениями, иногда, когда это диктует сюжет, изменения более значительны. В отдельных случаях автор "Задонщины" шел и за планом "Слова", но в целом вольно

обращался с его материалом, иногда комбинировал в одном эдизо-

зт

де отрывки из разных частей "Слова" . Возражая А.Мазону, В.П. Адрианова-Перетц обратила внимание на стилистические особенности "Задонщины": по ее мнению, при отрицании влияния "Слова" на "Задонщину" необъяснимо, как возник стиль этого произведения, резко отличный от стиля исторических повестей своего времени; автор также отметила чередование в "Задонщине" поэтического стиля (в местах, сходных со "Словом") с "деловым", "фактическим" 32

стилем .

Из зарубежных исследователей наибольшее внимание текстологическим аспектам взаимосвязи "Слова о полку Игореве" и "Задонщины" уделил P.O. Якобсон (США). В 1948 г. он выступил с подробным разбором параллельных текстов произведений, приводимых А^азоном, и обосновал, в противоположность точки зрения послед-

31 Адрианова-Перетц В.П. "Слово о полку 1горев1м" I "Задонщи-на". // Рядяньске л1тературознавство. Ки1в, 1947, # 7-8. С. 140-177.

32 Адрианова-Перетц В.П. "Задонщина". (Опыт реконструкции авторского текста) // ТОДРЛ. M.-JU, 1948. Т. 6. С. 201-221.

него, вторичнооть «кота "Задошины" во всех случаях 33. В других работах Р.0# Якобсон выступил с концепцией, согласно которой "Слово" и "Задонщина" составляли первоначально в рукописной традиции диптих и случаи особой близости к тексту "Слова" в отдельных списках "Задонщины" объясняются тем, что ее переписчики обращались к первой части этого диптиха, т.е. непосред-

34

ственно к тексту "Слова" .

Критика отдельных положений концепции A.Maзона была предпринята и рядом других зарубежных ученых. А.Грегуар (Бельгия) пришел к выводу о первичности чтения "Слова о полку Игореве" "О Русская земля, уже за шеломянем еси" до отношению к соответст-

ос

вующему чтению "Задонщины" ; Ж.Бланкофф (Бельгия) выступил в пользу вторичного характера изображения природы в "Задонщине"

33 Jakobson R# L'autîienticité du Slovo // La Geste du prince Igor1 épopée russe du douzième siècle. New York, 1948; ТО же в KH,: Jakobson К. Seleoted writings, vol. IV. ТЬе Hague. 1966. P. 155-281.

34 Jakobson R. The puzzles of the Igor»s Taie on tbe I50-th anniversary of its first édition // Spéculum, vol. XXVII. Cambridge Mass., 1952, N I. P. 48-63; idem, fielected writings, vol. IV. P. 518-519, 550-560.

Тем же самым, по мнению P.O. Якобсона, объясняются некоторые места в "Сказании о Мамаевом побоище", более близкие к "Слову", чем к соответствующим фрагментам "Задонщины": переписчики "Сказания", имея диптих "Слова" и "Задонщины", заимствовали не только из е.го второй части, но и из первой.

35 Grégoire A. La Geste du prinoe Igor // Bulletin de la Classe morale et politique de ^Académie royale de Belgique. Bruxelles, 1948, H 4. P. 148-150.

3fi

до отношению к "Слову" . В обшей форме в пользу первичности

"Слова" и вторичности "Задонщины" высказались А.Стендер-Петер-

сен (Дания), Р.Пиккио (Италия), Д.Чижевский (США), С.Уэно (Япо-37

ния)

С начала 1950-х годов стала активно изучаться проблема соотношения "Слова" и "Задонщины" с точки зрения данных языка. Советские исследователи Л.П. ЯкубинскиЙ, О.Т. Воронкова, В.Л. Виноградова, А.Н, Котляренко и зарубежные И.Федор (Венгрия), К.Бида (Канада), Т.Чижевская (QUA), KJP. Шмидт (Дания) склонились к выводу о большей архаичности языка "Слова" в сравнении с "Задонщиной" 38.

36 Brankoff J. Les présages dans le Dit d'Igor' et la Zadons-cina. // Annuaire de l'Institut de philologie et d'histoire orientales et slaves, t. XV. Bruxelles, I960.