Словообразовательная категория названий орудий труда в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Толстова, Наталья Александровна

  • Толстова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 188
Толстова, Наталья Александровна. Словообразовательная категория названий орудий труда в современном русском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Толстова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ 4 ^

Глава I. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, НАЗЫВАЮЩИЕ ОРУДИЯ

ТРУДА, КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

§ 1. История вопроса и терминология исследования

§2. Общая характеристика имён существительных, называющих орудия труда 23 ^

§3. Типы классификаций имён существительных, называющих орудия труда

Выводы

Глава II. СОСТАВ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ НАЗВАНИЙ ОРУДИЙ ТРУДА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПОДКАТЕГОРИИ

§ 1. Общая характеристика словообразовательной семантики мотивированных названий орудий труда

§2. Словообразовательная подкатегория "Сельскохозяйственные орудия труда" 49 ^ 2.1. Лексико-семантическая группа "Ручные сельскохозяйственные орудия 49 2.2 Лексико-семантическая группа "Сельскохозяйственные машины- орудия"

§3. Словообразовательная подкатегория "Бытовые орудия труда"

3.1. Лексико-семантическая группа "Ручные бытовые орудия" 3.2. Лексико-семантическая группа "Бытовые приспособления"

3.3. Лексико-семантическая группа " Бытовые приборы "

§4. Словообразовательная подкатегория "Промышленные орудия труда" 92 4.1. Лексико-семантическая группа "Промышленные приборы, аппараты" 93 4.2. Лексико-семантическая группа "Промышленные машиныорудия"

Выводы

Глава III. КОГНИТИВНЫЕ, СТРУКТУРНЫЕ, СЕМАНТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ

НАЗВАНИЙ ОРУДИЙ ТРУДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ В ЦЕЛОМ

§ 1. Семантическое пространство словообразовательной категории названий орудий труда

§ 2. Анализ результатов когнитивных экспериментов

§ 3. Семантические роли названий орудий труда

§4. Структурно-семантические характеристики словообразовательной категории названий орудий труда в целом

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательная категория названий орудий труда в современном русском литературном языке»

Актуальность диссертации вытекает из ряда факторов. Во-первых, словообразовательная категория в целом изучена недостаточно глубоко; не исследованы как теоретические аспекты этого вопроса, так и набор словообразовательных категорий в современном русском языке. По данной проблеме имеются лишь следующие работы: докторская диссертация В.М.Грязновой, посвященная изучению словообразовательной категории наименований лиц в русском литературном языке XIX - XX вв., кандидатские диссертации ее учеников: Т.Г.Борисовой, посвященная изучению словообразовательной категории вещественных имён существительных с мутационным словообразовательным значением в современном русском языке, и О.Я.Ивановой, посвя-щённая анализу лингвокультурной специфики словообразовательной категории локативности (на материале русского и английского языков).

Во- вторых, группа названий орудий труда в лингвистике комплексно не изучалась. Так, Липкес Т.Б. изучала образование имен существительных с суффиксами активного действия; среди таких существительных ею была описана группа "не-лиц" - орудий, механизмов, веществ и т.д. (Липкес, 1954). Предметные имена существительные с суффиксом -тель, среди которых есть названия орудий, представлены в диссертации Адхам Я.С. (Адхам, 1983). В исследовании Маменко Н.П. рассмотрены лишь отсубстантивные названия орудий (Маменко, 1985). В кандидатской диссертации Шикановой Т.С. описана словообразовательная парадигма орудийных имен, а именно деривационный потенциал данных имен (Шиканова, 1990). Специально же вопросы словообразовательной категории названий орудий труда никем не рассматривались.

В-третьих, с развитием техники, появлением большого количества названий орудий труда в XX - XXI вв. возрастает необходимость комплексного исследования их структуры и семантики. Будучи формами и устойчивыми организующими принципами процесса мышления, категории воспроизводят свойства и отношения бытия и познания во всеобщей и наиболее концентрированной форме. Это относится ко всем категориям, в том числе и к словообразовательной категории наименований орудий труда.

Новизна предлагаемого исследования определяется тем, что в работе, во-первых, представлен анализ языкового материала, в таком объеме ранее не вовлекавшегося в орбиту лингвистического изучения; во-вторых, произведена классификация и квалификация этого материала в соответствии с его структурно-семантическими, когнитивными признаками; в-третьих, выявлен состав, строение, фонд словообразовательных моделей, внутрикатего-риальные и межкатегориальные связи и отношения словообразовательной категории наименований орудий труда в современном русском литературном языке.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы описать структурную организацию, семантические и когнитивные свойства словообразовательной категории суффиксальных существительных, называющих орудия труда в современном русском языке как одной из комплексных единиц словообразования.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

1) установить лексико-тематические и лексико-семантические группы мотивированных названий орудий труда на основе гиперо-гипонимических отношений;

2) выделить и описать способы словообразовательной объективации орудийной семантики на материале мотивированных суффиксальных названий орудий труда;

3) выявить и описать семантику и структуру частных словообразовательных подкатегорий, входящих в состав исследуемой словообразовательной категории названий орудий труда;

4) представить типовые семантические дефиниции, определяющие сущностные понятийные признаки структурных составляющих словообразовательной категории названий орудий труда;

5) выявить общие и специфические структурные, семантические, когнитивные характеристики частных словообразовательных подкатегорий, организующих словообразовательную категорию названий орудий труда;

6) выявить строение словообразовательной категории суффиксальных существительных, называющих орудия труда.

Объектом исследования являются существительные, являющиеся суффиксальными названиями орудий труда в современном русском языке второй половины XX - начала XXI вв. в их прямых значениях.

Предмет исследования - семантические, структурные и когнитивные характеристики суффиксальных названий орудий труда, рассматриваемых в рамках такой комплексной единицы словообразования, как словообразовательная категория.

Материалом для исследования послужили мотивированные отглагольные и отсубстантивные имена существительные, называющие орудия труда. I

Произведена выборка названий орудий труда из следующих словарей и справочных изданий:

1) Словарь современного русского литературного языка - АН СССР. Ин-т русского языка. -М., JI., 1948-1965.-Т. 1-17.

2) Словарь русского языка. В 4 т. / Гл. ред. А.П. Евгеньева, 4-е изд., испр. и доп. - АН СССР. Ин-т русского языка / - М., 1998-1999.

3) Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.-М., 1994.

4) Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской. РАН. Ин-т лингвистических исследований.-СПб., 1998.

5) Большая Советская энциклопедия. - Т. 1-30. - М., 1969-1978.

6) Политехнический словарь / Гл. ред. А.Ю. Ишлинский. - М., 1998.

7) Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. - М.,

1987.

8) Сельскохозяйственный энциклопедический словарь / Гл. ред. В.К. Месяц.-М 1989.

9) Толковый словарь по почвоведению / Сост. М.М. Абрамова. - М., 1975.

10) Аксёнов П.И. Машины для обработки почвы. - М., 1985.

11) Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог / Под ред. H.H. Иванова. -М., 1967.

12) Словарь терминов по металловедению и термической обработке. - М., 1989.

13) Энциклопедия сельского хозяина / Под ред. Б.И. Савченко. - Минск, 1994.

Объем выборки составил 2.500 единиц. Указанные источники анализировались полностью или частично ( как например, Большая Советская энциклопедия). Кроме того, была сделана выборка из произведений современной художественной, научной, научно-популярной литературы. Необходимость привлечения к исследованию данных специальных словарей и справочников объясняется тем, что названия орудий труда в значительной мере являются терминами, относящимися к определенным тер^системам, не фиксируются или фиксируются в недостаточной степени толковыми словарями. Это названия специальных устройств, аппаратов, приборов, машин. Использование данных специальных словарей и справочников в качестве материала исследования обусловлено тем, что невозможно чётко противопоставить терминологическую лексику общеупотребительной лексике в связи с современной общеевропейской тенденцией перехода научно-технических терминов в общее употребление.

Методы исследования. Основным методом исследования является описательный, проявляющийся в проведении инвентаризации конкретных языковых единиц, объяснении их структуры и семантической характеристики. В работе использованы также метод тематической классификации и обработки данных, приемы компонентного и когнитивного анализа языковых единиц, количественный метод.

Теоретическую основу исследования составили труды и идеи ряда русских и зарубежных ученых: семантические концепции Ю.Д.Апресяна, Л.М.Васильева, Л.А.Новикова, Д.Н.Шмелёва и других, работы по вопросам словообразования Е.А.Земской, Г.О.Винокура, И.С.Улуханова, В.И.Максимова, В.В.Виноградова, М.Докулила, В.М.Грязновой, З.М.Волоцкой, исследования по когнитивной лингвистике Б.Уорфа, У.А.Чейфа, Е.С.Кубряковой, А.Вежбицкой, Дж. Лакоффа.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке типологии субстантивов, называющих орудия труда, в словообразовательном аспекте, выявлении и описании специфических структурных, семантических, когнитивных характеристик словообразовательной категории суффиксальных названий орудий труда.

Практическая значимость работы. Сформированные в диссертации положения могут использоваться в процессе вузовского преподавания курса «Современный русский язык», в том числе в процессе преподавания спецкурсов по словообразованию, когнитивной лингвистике в высших учебных заведениях, в работе со студентами-дипломниками и аспирантами, в процессе повышения квалификации учителей средних школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словообразовательная категория названий орудий труда позволяет проследить одновременность становления и развития практической и гносеологической деятельности человека в связи с тем, что практическое освоение мира (в нашем случае - создание орудий труда) есть одновременно и его осмысление.

2. Лексико-семантические изменения в значении мотивированных существительных, называющих орудия труда, объясняются таким принципиальным свойством значения слова, как его континуальность. В целом континуальность семантики словообразовательной категории названий орудий труда такова, что позволяет обнаружить как следы прошлого состояния данной словообразовательной категории, так и потенциал ее развития.

3. Лексический состав названий орудий труда представляет собой динамичную и незамкнутую структуру. В состав изучаемого разряда субстан-тивов входят имена существительные с семантическим компонентом «орудийность» (предназначенность предмета для осуществления какой-либо работы), выраженным в большей или в меньшей степени. По денотату - это — предметы, приспособления, инструменты, приборы, аппараты, машины, при помощи которых осуществляется какая-либо работа.

4. Словообразовательная категория названий орудий труда в русском языке формируется тремя словообразовательными подкатегориями: а) словообразовательной подкатегорией «Сельскохозяйственные орудия труда»; б) словообразовательной подкатегорией «Бытовые орудия труда»; в) словообразовательной подкатегорией «Промышленные орудия труда».

5. Исходной словообразовательной подкатегорией является словообразовательная подкатегория «Бытовые орудия труда», которая мотивирует остальные словообразовательные подкатегории по принципу «фамильного сходства» (Л.Витгенштейн). В то же время в современном русском языке данная словообразовательная подкатегория менее активно вербализуется средствами грамматики. Наиболее актуальной для современного русского человека является словообразовательная подкатегория «Промышленные орудия труда».

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на 46-50 научно-методических конференциях преподавателей и студентов "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2003, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции "Русский язык и активные процессы в современной речи" (Ставрополь, 2003), региональной научно-практической конференции "Русский язык и региональная языковая культура: история и современность" (Ставрополь, 2003), краевой научной Internet -конференции студентов, молодых учёных и специалистов "Молодёжь и наука III тысячелетия" (Ставрополь, 2003), 2-й Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" (Тамбов, 2004). По теме исследования имеется 9 публикаций.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Толстова, Наталья Александровна

Выводы

1. В последнее время когнитивная наука поставила вопрос о категоризации, то есть вопрос о том, как человек классифицирует многие вещи и сводит многообразие форм материи в актуальные рубрики, которые в свою очередь, подводит под разные категории. В нашей работе когнитивному анализу подвергались мотивированные названия орудий труда. Анализ показал, что а) лексемы, входящие в СПК "Сельскохозяйственные орудия труда" называют в своём большинстве: орудия, которые усиливают какие-то свойства отдельных органов человека и увеличивают возможности человека, не создавая принципиально новых возможностей, орудия, созданные для освоения жизненного пространства, примитивно устроенные, орудия однофункциональные; б) лексемы, входящие в СПК "Бытовые орудия труда" называют в основном орудия, созданные для удобства, орудия, которые усиливают какие-либо свойства отдельных органов, создавая принципиально новые возможности, орудия, однофункциональные, свободно располагающиеся в пространстве; в) лексемы, входящие в СПК "Промышленные орудия труда" называют орудия, величина которых больше человека, сложно устроенные, многофункциональные, зафиксированные в пространстве, орудия, которые увеличивают возможности человека.

2. Опора на когнитивность способствовала выявлению имплицитно выраженных семантических компонентов в смысловой структуре изолированных слов и целых блоков лексем, связанных с глобальным концептом «ору-дийность».

В результате когнитивных экспериментов (ассоциативного и рецептивного) получены следующие выводы: а) лексемы, репрезентирующие концепт "орудие", имеют "послойное" строение; б) самой многочисленной семантической группой являются когнитивные ассоциаты; в) большинство названий приборов, аппаратов, входящих в СПК "Бытовые орудия труда", вполне известны и широко употребимы; г) ряд лексем, входящих в СПК "Промышленные орудия труда", известны благодаря ярко выраженной мотивированности слов-терминов; д) большая часть лексем в составе СПК "Промышленные орудия труда" являются узкоспециальными словами.

3. С появлением специализированных орудий и фактитивных глаголов имеет место поляризация категорий одушевленности и неодушевленности. Орудия противостоят теперь другим инертным предметам (неорудиям). Таким образом, по отношению к человеку орудие выполняет функции объекта, испытывая на себе его непосредственное воздействие; по отношению к объекту орудие само выступает в качестве субъекта, поскольку объект испытывает на себе его воздействие. Это двойственное положение орудия и позволяет ему совмещать субъектную функцию с орудийной и орудийную с объектной.

4. Исходной субкатегорией мы определяем подкатегорию «Бытовые орудия труда», остальные подкатегории представляют собой расширение СК названий орудий труда, основанное на принципе «фамильного сходства». В нашем случае, идея «орудий, созданных для собственного удобства» (бытовых) видоизменяется: в СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» семантический компонент «орудия, созданные для удобства» сопровождается компонентом «сельскохозяйственный», в то время как семантический компонент «собственное удобство» исчезает; в СПК «Промышленные орудия труда» компонент «орудия, созданные для удобства», подвергается дальнейшему видоизменению: он становится подчиненным семантическому компоненту «промышленный», указывающему на расширение сферы использования, на принципиально новые возможности данных орудий. Кроме того, СПК «Промышленные орудия труда» и «Сельскохозяйственные орудия труда» по когнитивным признакам тяготеют к поляризации.

5. По количеству лексем центральное место занимает СПК «Промышленные орудия труда»: она наиболее актуальна для нашего современника. Актуальность СПК «Промышленные орудия труда» связана в первую очередь с бурным развитием науки и техники, высоким уровнем грамотности, общедоступностью научной информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык может быть определен как исторически развивающееся явление, как динамическая система, находящаяся в определенный момент своего существования в состоянии относительного равновесия. Многие общие закономерности его функционирования и развития могут быть поэтому объяснены самим фактом его бытия в виде сложнодинамической системы.

Наше исследование находится в рамках единой теории языковых изменений, согласно которой, изменения могут носить как спонтанно возникающий характер, так и быть результатом креативной деятельности общества, итогом его целенаправленного вмешательства в языковые процессы.

С когнитивной точки зрения, словообразование ориентировано на оптимизацию и обеспечение познавательной деятельности человека, на вербализацию духовной жизни человека и воспринятого им мира. Это приводит в ходе исторического развития языка к созданию достаточного числа словообразовательных категорий, которые по своему содержанию отвечают уровням членения информации и выделению в ней наиболее существенных для жизнедеятельности человека смыслов.

Исследуемую словообразовательную категорию формируют суффиксальные названия орудий труда с мутационным словообразовательным значением. Целесообразная деятельность человека направлена на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Главным посредником в деятельности человека, проводником энергии является орудие труда.

Лексикографы понимают значение существительного «орудие» по-разному. Наиболее точно, по нашему мнению, отражается наполнение понятия «орудие» в словаре Даля: орудие (ср. рука) — всякое вещественное и невещественное средство; пособие, рычаг действий; все посредствующее между деятелем и делом; инструмент или снаряд; машина, инструмент или снаряд; машина, снасть.

Таким образом, орудие труда — это предмет, приспособление, инструмент, прибор, аппарат, машина, при помощи которого осуществляется какая-то работа. Таков объем понятия «орудие труда» (денотативный макрокомпонент значения). Состав субстантивов, входящих в данную категорию, является многообразным, но обязательным, интегральным, признаком для каждой лексемы этого разряда является семантический элемент «орудийность».

Орудийность - это абстрактная, формируемая средствами лексики и грамматики языковая категория, обозначающая посредничество предметов и процессов в целенаправленной деятельности субъекта. Для категории орудийность в целом характерны три признака, позволяющие отличить эту категорию от других, совпадающих с ней в формальном выражении.

Один из признаков - «посредничество» - выделяется на парадигматической оси, а два других — «связь с действием» и «целенаправленность» - на синтагматической оси.

Признак «посредничество» указывает на вспомогательную роль предметов и процессов в деятельности субъекта. Признак «связь с действием» заключается в том, что об орудийной функции словоформы можно говорить только в том случае, если описывается ситуация действия, которая осуществляется с помощью орудий. Признак «целенаправленность» означает, что действие, совершаемое с помощью орудия, имеет своей целью достижение определенного результата.

Орудийность - постоянный компонент семантической структуры названий орудий труда, который мы понимаем как предназначенность предмета, приспособления, инструмента, прибора, аппарата, машины для осуществления какой-либо работы. Среди орудийных имен существительных выделяется группа лексем-терминов. Термин выступает как языковое выражение специального понятия. Как подтверждает наш материал, переход терминов из одной стилистической системы в другую и от одного выражения смысла к другому имеет свои особенности (отличается своеобразием). В новой стилистической среде развиваются потенциальные возможности термина, которые определяют его словообразовательные связи. Он приспосабливается к новым контекстам, которые, в свою очередь, меняют его первоначальное содержание. Так, в производственно-технической литературе лексемы-термины выполняют свою основную роль, роль номинативных единиц, обозначающих специальные понятия, а в стиле художественной литературы они являются средством стилизации.

В отечественном языкознании не существует четкой классификации орудийных субстантивов. Ученые-лингвисты предлагают классифицировать орудийные имена по разным параметрам: словообразовательным, тематическим, логико-семантическим. Все существующие классификации выделяют какой-либо один из аспектов значения данных наименований, не охватывают всего многообразия орудийных имен. В исследовании применяется тематическая классификация названий орудий труда, в результате которой были выделены следующие тематические группы, формируемые в свою очередь определенными группами: сельскохозяйственные орудия труда, бытовые орудия труда, промышленные орудия. Эта классификация является составной частью представленной в диссертации классификации словообразовательной категории орудийных имен.

В соответствии с выделенными родовыми семами в составе исследуемой словообразовательной категории были выделены следующие частные СПК: «Сельскохозяйственные орудия труда», «Бытовые орудия труда», «Промышленные орудия труда». Дальнейшая дифференциация выделенных словообразовательных подкатегорий проводилась на основании родо-видового лекси-ко-семантического признака. В каждой из словообразовательных подкатегорий были выделены видовые семы. Например, в СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» были выделены видовые семы «ручные сельскохозяйственные орудия» и «сельскохозяйственные машины-орудия» и на их основании — соответствующие лексико-семантические группы. Внутри лексико-семантических групп каждой СПК выделяются подгруппы уже на основании словообразовательных признаков - а) частеречной принадлежности мотивирующего слова - отсубстантивы, девербативы; б) далее каждая подгруппа дифференцируется в зависимости от словообразовательной модели.

Фразеологичность семантики слова в отечественной лингвистике не разграничивается на лексическую и словообразовательную, а рассматривается, как правило, смешанно (работы О.П. Ермаковой, P.C. Манучаряна, И.С. Улу-ханова и др.). Впервые разграничение понятия «фразеологичность слова», введенного М.В. Пановым, было предложено В.М. Грязновой. В исследовании мы дифференцируем фразеологичность мотивированного слова на лексическую фразеологичность и словообразовательную фразеологичность (в исследовании рассматривается семантическая фразеологичность мотивированного слова с позиций анализа его значения). Содержание лексической фразеологичности составляют нетипичные, неповторяющиеся, наращенные семы, не имеющие в слове формального выражения; содержание словообразовательной фразеологичности - типичные, повторяющиеся, приращенные семы, не имеющие в слове формального выражения. Содержание лексической фразеологичности и словообразовательной фразеологичности является специфичным в каждой из выделенных СПК, что обусловлено рядом лексических, грамматических, структурно-семантических факторов.

Результатом изучения словообразовательной семантики суффиксальных названий орудий труда явилось сопоставление типовых семантических дефиниций, специфичных для каждой СПК: заравниватель - ручное орудие определенного строения, с помощью которого над определенным объектом выполняют действие, названное мотивирующим словом («заравнивать»); сеялка - механизированное орудие, машина, которая производит действие, название которого служит мотивирующим словом («сеять»); укупорка - орудие, машина определенного типа, совершающая над объектом действие, названное мотивирующим словом («укупорить»).

Структура описываемой словообразовательной категории анализировалась по следующим параметрам: 1) набор лексико-семантических групп; 2) набор, структурные и семантические характеристики словообразовательных моделей; 3) морфонологические характеристики словообразовательных моделей; 4) характеристика словообразовательного значения данных словообразовательных моделей; 5) фразеологичность значения изучаемых мотивированных лексем; 6) общеупотребительность — ограниченность словообразовательных моделей; 7) структура словообразовательной подкатегории в целом: центр и периферия, их отношения; 8) внутрикатегориальные связи; 9) межкатегориальные связи данной словообразовательной категории.

1. По количеству лексем центральное место занимает СПК «Промышленные орудия труда»; СПК «Бытовые орудия труда» по данному признаку тяготеет к центру; СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» находится на периферии описываемой словообразовательной категории. ,

2. По степени формальной и семантической структурированности в центр может быть поставлена СПК «Бытовые орудия труда»; СПК «Промышленные орудия труда» находится ближе к центру; СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» удалена от центра.

3. По отсутствию - наличию лексической фразеологичности в центр может быть поставлена СПК «Промышленные орудия труда», лексемам которой менее всего свойственна лексическая фразеологичность; СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» находится ближе к центру; СПК «Бытовые орудия труда» удалена от центра.

4. По продуктивности - непродуктивности словообразовательных типов в центр может быть поставлена СПК «Промышленные орудия труда»; ближе к центру располагается СПК «Бытовые орудия труда»; СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» удалена от центра.

5. По общеупотребительности — ограниченности лексем в центр может быть поставлена СПК «Бытовые орудия труда»; СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» находится ближе к центру; СПК «Промышленные орудия труда» удалена от центра.

6. По наличию и характеру внутрикатегориальных связей в центре расположена СПК «Промышленные орудия труда»; остальные СПК находятся между центром и периферией описываемой словообразовательной категории.

7. По наличию и характеру межкатегориальных связей в центр может быть поставлена СПК «Бытовые орудия труда» (связи с категориями лица, артефактов, локативности, конкретного действия); СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» и СПК «Промышленные орудия труда» находятся ближе к периферии описываемой словообразовательной категории.

8. По присутствию в составе СПК преобладающих в данной словообразовательной категории в целом названий машин-орудий в центр может быть поставлена СПК «Промышленные орудия труда»; СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» находится ближе к центру; СПК «Бытовые орудия труда» находится на периферии.

Из сказанного следует, что по большинству признаков (5 из 8): по количеству лексем, по отсутствию лексической фразеологичности, по продуктивности словообразовательных типов, по наличию внутрикатегориальных связей, по преобладанию названий машин-орудий - словообразовательная подкатегория «Промышленные орудия труда» располагается ближе к центру описываемой словообразовательной категории, чем остальные словообразовательные подкатегории.

В общем, в развитии категории названий орудий наблюдаются тенденции: к дифференциации значений лица и предмета; к расширению орудийного значения до более обобщенного значения деятеля вообще (лица, орудия).

В целом лексико-семантические изменения в значении существительных, называющих орудия труда, объясняются таким принципиальным свойством значения слова, как его континуальность. Исследование подтвердило, что континуальность в семантике -« это непрерывность значения, имеющего тенденцию уйти в бесконечность, это отсутствие четко означенных и однозначных границ в семантике двусторонних единиц - лексем» (Лыков, 1999, с. 47). Семантика названий орудий труда не имеет ясно очерченных границ, характеризуется плавностью, диффузностью, наличием полосы переходных случаев.

Континуум субъект - орудие труда можно представить следующим образом:

Лицо Орудие труда субъект) (объект) приспособление ручные орудия (инструменты машины-орудия приборы, аппараты

Орудийность приглушается справа налево (^—).

Человек живет в мире континуумов. А для оценки и принятия важного решения он вынужден дискретировать объект-континуум, сделать его пригодным для оценок. Подробные «оценки» неоднозначны и зависят от разных условий деятельности человека. В зависимости от речевой ситуации, от коммуникативной задачи, словообразовательная семантика названий приборов, аппаратов и машин допускает актуализацию говорящим той или иной семантической роли. Лексемы, называющие орудия труда могут семантизировать как роли агенса (активного участника ситуации), так и роли пациенса (пассивного участника ситуации) и инструмента.

Так, по отношению к человеку орудие выполняет функции объекта, испытывая на себе его непосредственное воздействие; по отношению к объекту орудие само выступает в качестве субъекта, поскольку объект испытывает на себе его воздействие. Это двойственное положение орудия и позволяет ему совмещать субъектную функцию с орудийной и орудийную с объектной.

Таким образом, в словообразовательной категории названий орудий труда идет непрестанный спор речевых контекстуально-текучих значений со стабильным словарным значением. Этот спор провоцируется комбинаторной неистощимостью языка и беспредельностью конкретного опыта человека, постоянно находящего новые смыслы, новые формы и средства для их языкового выражения.

Для устранения недостаточности компонентного анализа мы обратились к когнитивному уровню семантики лексем, называющих орудия труда. Когнитивный подход позволил раскрыть новые отношения на уровне категоризации известных названий. С позиций когнитивизма лексическое значение рассматривается как отражение определенных, зафиксированных в языке пластов знаний и опыта, тесно связанных с деятельностью человека. Когнитивный подход предусматривает систематизацию всех типов знаний, заложенных в структуре слова и связанных с познавательной деятельностью человека. Когнитивный анализ позволяет выявить, какая структура знаний фиксируется в лексической единице, как осуществляется в слове сжатие и развертывание знания и как проявляется различная степень его детализации. Когнитивная функция организует взаимосвязь разноаспектных суперконцептов и концептов в содержании слов. При когнитивном подходе возможно выявление в лексическом значении слова качественно новых компонентов, которые предопределяют функционирование языковых единиц.

Анализ нашего материала показал, что СПК «Промышленные орудия труда» и СПК «Бытовые орудия труда» по большинству когнитивных характеристик (многофункциональность - однофункциональность; созданные для удобства — созданные для освоения жизненного пространства и т.д.) совпадают. СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» и СПК «Промышленные орудия труда» по когнитивным характеристикам тяготеют к поляризации.

Нами были проведены когнитивные эксперименты, которые способствовали выявлению имплицитно выраженных семантических компонентов в смысловой структуре лексем-названий орудий труда. Эти компоненты не были выявлены при компонентном анализе; они обогатили содержание концепта «орудие», в них нашли отражение говорящего к окружающему миру во всем его многообразии. Результаты экспериментов подтвердили, что лексемы, принадлежащие СПК «Бытовые орудия труда» в большей степени соответствуют представлению носителей языка о концепте «орудие», чем лексемы, принадлежащие СПК Сельскохозяйственные орудия труда» и СПК «Промышленные орудия труда». Таким образом, исходной субкатегорией мы определили подкатегорию «Бытовые орудия труда»; остальные подкатегории представляют собой расширение словообразовательной категорией названий орудий труда, основанное на принципе «фамильного сходства», который означает: 1) что члены данной категории (СПК «Сельскохозяйственные орудия труда», «Бытовые орудия труда», «Промышленные орудия труда») похожи друг на друга в различных отношениях; 2) подобное расширение предполагает мотивированность исходным (прототипическим, каноническим) членом категории других членов категории. В нашем случае идея «орудий, созданных для собственного удобства» (бытовых) видоизменяется: в СПК «Сельскохозяйственные орудия труда» семантический компонент «орудия, созданные для удобства» сопровождается компонентом «сельскохозяйственный», в то время как семантический компонент «собственное удобство» исчезает; в СПК «Промышленные орудия труда» компонент «орудия, созданные для удобства» подвергается дальнейшему видоизменению: он становится подчиненным семантическому компоненту «промышленный», указывающему на расширение сферы использования, на принципиально новые возможности данных орудий.

Таким образом, с классической точки зрения на категории ближе к центру исследуемой словообразовательной категории находится словообразовательная подкатегория «Промышленные орудия труда»; с точки зрения когнити-визма центр исследуемой комплексной единицы формирует словообразовательная подкатегория «Бытовые орудия труда».

В целом наше исследование показывает, что в современном русском языке продолжается развитие словообразовательной категории названий орудий труда. Первоначально группа названий орудий труда возникла на основе имен деятеля, так как потребности развивающегося производства привели к необходимости называния растущего количества орудий. В настоящее время происходит расширение понятия «орудие», семантика названий орудий труда не имеет ясно очерченных границ, характеризуется плавностью, диффузностью, наличием полосы переходных случаев. Наш материал подтверждает мысль Р.А.Будагова о том, что в своем историческом развитии язык движется от конкретного к абстрактному, конкретное и «дробное» менее «экономно», чем абстрактное и обобщенное. Следовательно, само развитие определяет рост и усиление «экономного» принципа на всех уровнях языка.

Список условных обозначений:

СЗ - словообразовательное значение СК - словообразовательная категория СПК - словообразовательная подкатегория СТ - словообразовательный тип СМ - словообразовательная модель ЛСГ - лексико - семантическая группа

Перечень словарей и специальных изданий

1) БАС - Словарь современного русского литературного языка - АН СССР. Ин-т русского языка.-М., Л., 1948-1965.-Т. 1-17.

2) MAC - Словарь русского языка. В 4 т. / Гл. ред. А.П. Евгеньева, 4-е изд., испр. и доп. - АН СССР. Ин-т русского языка / - М., 1998-1999.

3) Ожегов, Шведова - Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. - М., 1994.

4) ТСРЯ - Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской. РАН. Ин-т лингвистических исследований.-СПб., 1998.

5) БСЭ - Большая Советская энциклопедия. - Т. 1-30. -М., 1969-1978.

6) ПС - Политехнический словарь / Гл. ред. А.Ю. Ишлинский. - М., 1998.

7) СЭС - Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. -М., 1987.

8) СЭС , Месяц - Сельскохозяйственный энциклопедический словарь / Гл.ред. В.К. Месяц. - М ., 1989

9) Толковый словарь по почвоведению / Сост. М.М. Абрамова. - М., 1975.

10) Аксёнов П.И. Машины для обработки почвы. -М., 1985.

11) Словарь, Иванов - Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог / Под ред. H.H. Иванова. -М., 1967.

12) Словарь терминов - Словарь терминов по металловедению и термической обработке. - М., 1989.

13) ЭСХ - Энциклопедия сельского хозяина / Под ред. Б.И. Савченко. -Минск, 1994.