Словообразовательные типы префиксальных глаголов: функциональный аспект: на материале произведений Ф. Прокоповича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мешкова, Татьяна Анатольевна

  • Мешкова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Мешкова, Татьяна Анатольевна. Словообразовательные типы префиксальных глаголов: функциональный аспект: на материале произведений Ф. Прокоповича: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мешкова, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ИЗУЧЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТИПОВ

В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Понятие словообразовательного типа

1.2. Понятие словообразовательного значения

1.3. Классификация словообразовательных значений

1.4. Системные отношения в словообразовании

1.5. Краткие выводы

ГЛАВА II. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИПЫ ПРЕФИКСАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ, ВЫРАЖАЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

2.1. Вводные замечания

2.2. Представленность словообразовательных типов, выражающих пространственные значения

2.3. Реализация синонимических отношений словообразовательных типов, выражающих пространственные значения

2.4. Краткие выводы

ГЛАВА III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИПЫ ПРЕФИСАЛЬ-НЫХ ГЛАГОЛОВ, ВЫРАЖАЮЩИЕ ВРЕМЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

3.1. Вводные замечания

3.2. Представленность словообразовательных типов, выражающих временные значения

3.3. Представленность словообразовательных типов, выражающих количественные значения

3.4. Реализация синонимических отношений словообразовательных типов, выражающих временные или количественные значения

3.5. Краткие выводы

ГЛАВА IV. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИПЫ ПРЕФИКСАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ, ВЫРАЖАЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

4.1. Вводные замечания

4.2. Представленность словообразовательных типов, выражающих значения результативности

4.3. Реализация синонимических отношений словообразовательных типов, выражающих значения результативности

4.4. Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ИСТОЧНИКИ, СЛОВАРИ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные типы префиксальных глаголов: функциональный аспект: на материале произведений Ф. Прокоповича»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена рассмотрению словообразовательных типов русских префиксальных глаголов, представленных в произведениях Феофана Прокоповича.

Актуальность данной работы обусловлена возрастающей значимостью изучения функциональных свойств единиц словообразовательной системы русского языка на разных этапах ее развития [Балтова 2006; Ерофеева 2010; Марков 2001; Николаев 2008; Николаева 2008; Резанова 1996; Улуха-нов 2006]. При этом историческое глагольное словообразование, несмотря на большое количество научных трудов в этой области [Барановская 1974; Головин 1966; Горбань 2002; Дмитриева 2005; Ежкова 1998; Каверина 1999; Князев 1999; Маслова 1972; Нефедьев 1994; Самохвалова 1953; Сигалов 1975; Черепанов 2004; Шептухина 2006 и др.], остается недостаточно исследованным: такие единицы, как словообразовательные типы русского глагола, не были предметом специального изучения в функциональном аспекте.

Для развития русского глагольного словообразования значимым является период конца XVII - начала XVIII в., когда современная словообразовательная система русского языка в целом сформировалась (определился инвентарь словообразовательных средств, позволяющих маркировать в морфологической структуре слова семантические компоненты разной степени абстракции, сложились основные словообразовательные типы и т. д.) и на фоне изменения языковой ситуации активизировались процессы дифференциации значений и сфер использования, прежде всего, синонимичных единиц. Принципы такого разграничения вырабатывались в литературной практике. В этой связи закономерно обращение к наследию Ф. Прокоповича - одного из крупнейших представителей русской словесности начала XVIII в.: в качестве источников использовались не только его ораторская проза (слова и речи), уже исследованная лингвистами, в частности, в аспекте проблем истории русского литературного языка [Живов 1985; 1996], исторической стилистики [Ку-

тина 1982; 1984], но и произведения других жанров (исторические сочинения и письма), материал которых языковедческому анализу еще не подвергался. Расширение круга разножанровых источников позволит уточнить некоторые закономерности функционирования фрагмента языковой системы XVIII века.

Объектом рассмотрения в диссертации являются словообразовательные типы русских префиксальных глаголов, предметом - функционально-семантические свойства словообразовательных типов, представленных в указанных текстах.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что особенности функционирования производных глаголов разных словообразовательных типов обусловлены пространственными, временными, количественными или результативными словообразовательными значениями, которые они выражают.

Цель исследования - охарактеризовать словообразовательные типы префиксальных глаголов, функционирующих в произведениях Ф. Прокоповича. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить научные подходы к описанию языкового материала применительно к цели исследования;

- выявить словообразовательные типы префиксальных глаголов в исследуемых текстах;

- дать стилистическую характеристику словообразовательных типов, представленных в произведениях Ф. Прокоповича;

- выявить синонимичные словообразовательные типы;

- установить признаки, на основе которых происходит дифференциация словообразовательных синонимов в произведениях Ф. Прокоповича.

Материалом исследования послужила авторская картотека - 3012 случаев употребления приставочных глаголов, извлеченных в результате сплошной выборки из разножанровых произведений Ф. Прокоповича (по-

хвальных слов, исторических сочинений, писем). За единицу наблюдения принимается глагольная словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению; при необходимости привлекается более широкий контекст.

Методологической основой исследования являются принципы системности языка, взаимосвязанности и взаимообусловленности языковых явлений в процессе его эволюции [Бодуэн де Куртенэ 1963; Крушевский 1998; Потебня 1958], а также положения, сформулированные в исследованиях по проблемам лингвистической семантики [Апресян 1995; Бондарко 2002; Куб-рякова 1981; Новиков 1986; Падучева 1996], исторического и современного словообразования [Балалыкина 2007; Виноградов 1975; Горбань 2002; Дмитриева 2005; Земская 1992; Кронгауз 1998; Марков 2001; Николаев 1987; Ра-цибурская 1998; Тихонов 1985; Улуханов 2005; Черепанов 2004; Шептухина 2006; БокиШ 1962], истории русского литературного языка [Виноградов 1978; Живов 1996; Успенский 1983]. Диссертация выполнена в русле комплексного подхода, сложившегося в научной школе профессора С.П. Лопушанской [Лопушанская 1996; 2000], при котором анализу подвергается внутренняя системная организация языковых единиц, их парадигматические и синтагматические свойства, особенности функционирования в речи (тексте).

Методы исследования. В диссертации применяются общенаучные методы - наблюдение, систематизация и классификация языкового материала; лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа для выявления значений языковых единиц в системе языка и в контексте, элементы стилистического анализа; проводился словообразовательный анализ, позволивший охарактеризовать структурно-семантические отношения между производящим и производным глаголами, а также между производными на одной ступени деривации; использовался прием количественных подсчетов.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые представлено комплексное описание словообразовательных типов приставочных глаголов в произведениях Ф. Прокоповича разных жанров; установлены закономерности функционирования производных глаголов разных словообразовательных типов, обусловленные выражаемыми ими пространственными, временными, количественными или результативными словообразовательными значениями; уточнены стилистические характеристики словообразовательных типов в произведениях Ф. Прокоповича; выявлены семантические и стилистические признаки, разграничивающие синонимичные словообразовательные типы в рассматриваемых текстах.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в теорию исторического словообразования в области разработки типологии префиксальных словообразовательных типов русского глагола с учетом их функциональных особенностей; уточняет положения исторической стилистики о специфике использования языковых ресурсов; вскрывает связи лексических, словообразовательных и стилистических явлений в истории языка, дополняя представления о словообразовательной синонимии русского глагола.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовских курсах истории русского языка, словообразования современного русского языка, спецкурсах по исторической лексикологии, исторической стилистике и историческому словообразованию русского глагола, в элективных курсах по русскому языку в старших классах гимназий и лицеев, а также в лексикографической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Словообразовательные типы префиксальных глаголов, функционирующих в разножанровых произведениях Ф. Прокоповича, характеризуются разнообразием, отражая состояние словообразовательной системы русского

языка в начале XVIII века. Особенности их употребления обусловлены пространственными, временными, количественными или результативными значениями, которые они выражают.

2. Словообразовательные типы с пространственной и результативной семантикой частотны и представлены производными со всеми пространственными (кроме пре- и пере-) и результативными приставками русского языка; словообразовательные типы, выражающие временную семантику, менее частотны и менее разнообразны, доминирующими являются типы с префиксами воз-, по-, выражающие значение начала действия; словообразовательные типы количественной семантики отличаются разнообразием, однако репрезентированы единичными словоупотреблениями. Производящая база охватывает широкий круг глаголов, принадлежащих разным лексико-семантическим группам, характеризующим действия и деятельность, состояния, отношения.

3. Употребление префиксальных глаголов большинства словообразовательных типов, выражающих пространственные или результативные значения, не зависит от жанрового своеобразия рассмотренных текстов. Закрепленность за произведениями определенного жанра обнаруживают производные с пространственными значениями удаления (глаголы с книжной приставкой из- употребляются в похвальных словах, с приставками вы-, у-встречаются в историях), направленности действия вниз (лексемы с книжной приставкой низ- зафиксированы в текстах похвальных слов), а также производные с результативным значением и префиксом пере- (представлены только в историях).

Употребление префиксальных глаголов словообразовательных типов с временными или количественными значениями отражает тенденцию закрепления книжных словообразовательных типов за «высокими», «аффектированными» жанрами (глаголы с приставками пред-, пре-, из-, раз- зафиксированы преимущественно в похвальных словах), а стилистически нейтральных

словообразовательных типов - за текстами повествовательной направленности (глаголы с приставками по-, пере-, при- встречаются преимущественно в историях и письмах). Исключение составляют словообразовательные типы временной семантики, маркированные церковнославянской приставкой воз-: они равномерно представлены в похвальных словах, историях и письмах и не являются средством жанровой дифференциации.

4. В произведениях Ф. Прокоповича производные разных словообразовательных типов реализуют синонимические отношения, возникающие на основе общих словообразовательных значений. Разграничение словообразовательных синонимов в исследуемых текстах зависит от характера значения, выражаемого словообразовательными типами: различия словообразовательных синонимов с пространственным значением связаны преимущественно со стилистическими особенностями префиксов из-, у-, вы-, от-, низ-, с-; словообразовательные синонимы с временными значениями дифференцируются на основе семантических свойств префиксов воз-, про-, обусловленных возможностью диффузной реализации временной, пространственной и количественной семантики; словообразовательные синонимы с результативным значением различаются, как правило, на основе семантических (с-, у-, вы-, воз-, по-, с-, пре-), реже - стилистических {пере-, пре-) особенностей префиксов. Синонимические отношения словообразовательных типов с количественной семантикой в произведениях Ф. Прокоповича не реализованы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научных конференциях: «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2008), «Слово и текст: лингвокультурный, коммуникативный и исторический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2009), II Новиковские чтения (Москва, 2009), «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010); на Республиканском научном семинаре «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка» (Саратов,

2009, 2013); на внутривузовских научных конференциях (Волгоградский государственный университет, 2008-2012).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, источников и словарей.

ГЛАВАI

ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТИПОВ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Понятие словообразовательного типа

В современной лингвистической науке словообразовательная система понимается как «совокупность взаимосвязанных единиц словообразования данного языка, функционирующих на определенном этапе его развития» [Немченко 1984: 144], в качестве основной словообразовательной единицы при этом рассматриваются такие феномены, как производное слово, словообразовательный формант, словообразовательные типы, словообразовательные гнезда, словообразовательные парадигмы и др., отражая зависимость понимания основной единицы словообразования от исследовательских задач, поставленных языковедами.

Думается, что решение проблемы определения статуса разных словообразовательных единиц находит Л.А. Араева, опираясь на комплексный классификационный подход, предложенный Е.А. Земской и Е.С. Кубряковой, и полагая, что основные единицы словообразования можно характеризовать как «а) элементарные (мотивирующие основы) и формант; б) простые (производное слово); в) комплексные (словообразовательный тип, гнездо, парадигмы и др.). Центральной единицей при этом является производное слово, состоящее из элементарных и входящее в состав комплексных единиц языка» [Араева 1994: 8]. Несмотря на то, что производное слово остается непосредственным объектом словообразовательного анализа, словообразовательный тип признается одной из основных единиц словообразования [см., например: Балтова 1987: 7; Каде 1991: 30; Николаев 2009: 96; Русская грамматика 1980, т. I: 137; Соболева 1982: 34], поскольку, как отмечает Е.А. Земская, именно в

пределах словообразовательного типа происходит преимущественно образование новых слов [Земская 1973: 182-183]. Еще одним аргументом в пользу определения словообразовательного типа основной единицей словообразовательной системы можно считать мнение М. Журек о том, что «производные слова изучаются в словообразовании не сами по себе, как отдельно взятые единицы словарного состава, а в их отношении к соответствующим производящим и в их связи с другими производными, однотипными по своей словообразовательной структуре, модели построения [Журек 1997: 40]. Схожее суждение высказано О.И. Дащенко и А.Д. Зверевым [1982: 3].

Термин «словообразовательный тип» определяется по-разному, о чем свидетельствует статья в словаре-справочнике В.Н. Немченко «Основные понятия словообразования в терминах» [1985]. В научной литературе сложилось несколько направлений в понимании словообразовательного типа.

Во-первых, данным термином обозначается «совокупность производных слов, характеризующихся одинаковыми словообразовательными отношениями (единством части речи производящих слов), единым словообразовательным средством (или единой словообразовательной формой) и единым словообразовательным значением. Другими словами, словообразовательный тип - это совокупность производных слов, имеющих одну типовую словообразовательную форму и одно типовое словообразовательное значение» [Николаев 2009: 97]. Аналогичная трактовка представлена в исследовании Л.А. Вараксина, который понимает словообразовательный тип «как совокупность производных слов, характеризующихся общностью трех элементов: 1) части речи мотивирующих слов; 2) семантического соотношения между производящими и производными; 3) формального показателя деривационных отношений» [Вараксин 1996: 24]. Кроме отмеченных признаков словообразовательного типа исследователи называют такие его свойства, как воспроизводимость и повторяемость в плане содержания и в плане выражения [Тихонов, 1982: 3]; обязательное наличие отношений производности, то есть про-

изводящего и производного слов [Полянская, 1975: 215]. В работах Ю. Балтовой акцент делается на том, что только словообразовательный тип является носителем словообразовательного значения: «словообразовательное значение свойственно словообразовательному типу, который является наименьшей классификационной единицей данной словообразовательной системы» [Балтова 1987: 7].

Во-вторых, термин «словообразовательный тип» определяется как отвлеченная от конкретных свойств производных формально-семантическая схема построения слов, характеризующихся а) общностью части речи, б) формальным и семантическим тождеством форманта [Земская 1973: 182; Немченко 1974: 84; Русская грамматика 1980, т. I: 135; Тихонов 1985: 31; Улуханов 1977: 13], то есть словообразовательный тип трактуется как схема (формула) строения производных слов. В этом значении в работах некоторых исследователей термин «словообразовательный тип» синонимичен термину «словообразовательная модель».

Однако чаще эти термины разграничиваются, хотя и на разных основаниях. Так, Е.А. Земская считает, что термин «модель» целесообразно использовать для обозначения морфологических разновидностей внутри одного и того же словообразовательного типа. Слова одного и того же словообразовательного типа могут производиться с разными морфонологическими особенностями (= по разным морфонологическим моделям): 1) с чередованием фонем на границе морфов и без него; 2) с помощью интерфиксов и без них; 3) с усечением основы и без него; 4) с наложением морфов и без [Земская 1973: 192-193].

Другие исследователи определяют «модель» иначе. По мнению Л.А. Вараксина, «тип - единица двусторонняя, и его формальное устройство неразрывно связано с особым типом языкового значения - словообразовательным значением», поэтому для представления в обобщенном виде организации словообразовательного типа целесообразно использовать понятие мо-

дели [Вараксин 1996: 25] в той трактовке, которая представлена Е.С. Кубряковой: «модель производного - это наиболее общая формула однотипных образований, это их структурно-семантический аналог» [Кубряко-ва 1965: 35]. Такие же составляющие модели выделяет по отношению к производным глаголам М.В. Черепанов: «Словообразовательная модель при внутриглагольном словопроизводстве представляет собой структурную схему и словообразовательное значение в их единстве» [Черепанов 1974: 9]. Г.А. Николаев определяет словообразовательную модель как «формально-семантический образец порождения новых слов по аналогии к существующим производным словам. В ее основе лежит схема строения производных слов, относящихся к одному СТ и имеющих определенные морфонологиче-ские особенности соотношения производящих и производных слов» [Николаев 2009: 97-98]. J1.A. Вараксин, также используя наряду с термином «модель» термин «схема», считает, что они связаны отношениями общего и частного, и иллюстрирует свое мнение глагольными производными с приставкой пере-\ пере- + глагол = схема, в зависимости от значения префикса и значения мотивирующего глагола перег + глагол перемещения субъекта; пере2-+ глагол перемещения объекта = модели [Вараксин 1996: 26].

Как нам представляется, для изучения словообразования с позиций синхронно-диахронического подхода целесообразно разграничить термины «словообразовательный тип» и «словообразовательная модель»: первый из них позволяет описать в разных аспектах уже существующие языковые единицы, второй - реализовать прогностический потенциал словообразования, то есть, по словам JI.B. Вараксина, определив смысловые параметры компонентов, составляющих структуру производных слов того или иного типа, можно предвосхитить появление дериватов с заранее определенными семантическими свойствами [там же], показать «как можно делать слова» [Сахарный 1972: 34].

В-третьих, термин «словообразовательный тип» используется в когнитивных исследованиях, реализуя свои объяснительные возможности, в частности, при выявлении закономерностей языковой категоризации действительности (см., например, работы Л.А. Араевой [1997], Е.В. Евсеевой [2000], М.Г. Шкуропацкой [1999]). Однако при этом феномен, обозначенный термином «словообразовательный тип», получает статус ментально-языковой категории, «в пределах которой сосредоточено языковое видение отрезка бытия, организованного пропозициональными структурами и ограниченного функциональной семантикой форманта» [Проскурина 2006: 370].

Однако нельзя не согласиться с мнением Т.Г. Борисовой о том, что словообразовательный тип как модель или ментально-языковая категория -это «не реальная единица дериватологической системы, а единица классификации», следовательно, он не является онтологической единицей [Борисова 2006: 335].

1.2. Понятие словообразовательного значения

Изучение словообразовательных типов в функциональном аспекте предполагает обращение не столько к плану выражения, сколько к плану содержания этих единиц, то есть к словообразовательной семантике - специфическому значению, которое «отличает мотивированные слова определенного словообразовательного типа от соответствующих мотивированных» [Новиков 1986: 36]. Такая семантика описывается, в частности, с помощью термина «словообразовательное значение» (далее - СЗ).

Одним из дискуссионных вопросов в дериватологии 60-70-х годов, времени становления ее понятийного аппарата, был вопрос о содержании термина «словообразовательное значение» и о том, какая из словообразовательных единиц является носителем словообразовательного значения. Так, И.С. Улуханов, в ранних работах скептически оценивая объяснительные возможности термина «словообразовательное значение», пишет: «Термин "ело-

вообразовательное значение" (если им вообще можно пользоваться) целесообразно закрепить за единицей, представленной в тексте, то есть за значением словообразовательного форманта» [Улуханов 1977: 49]. Представление о том, что аффикс выступает как главный носитель словообразовательного значения, реализовано в работах В.И. Максимова, который отмечает: «Словообразовательное значение присуще именно аффиксам, а не ряду однородных производных» [Максимов 1973: 113].

Противоречиво решает этот вопрос P.C. Манучарян, поскольку считает, что словообразовательное значение - это «общая для ряда производных слов семантическая реляция (отношение) их структурных компонентов, основанная на корреляции этих производных и их производящих» [Манучарян 1976: 31] при этом утверждая, что носителем словообразовательного значения является аффикс [Манучарян 1975: 12].

Однако, как представляется, необходимо разграничивать такие феномены, как значение аффикса и словообразовательное значение.

Весьма подробные и обстоятельные обзоры научных дискуссий по проблемам, связанным с установлением и описанием семантики аффикса, прежде всего глагольного префикса, с определением статуса и характера такого значения, представлены, например, в монографиях JI.A. Вараксина [1996: 9-16], О.И. Дмитриевой [2005: 33-41], М.А. Кронгауза [1998: 55-97]. В них, а также в лексикографических изданиях [Волохина, Попова 1993; Ефремова 1996] с позиций разных исследовательских подходов (структурно-семантического, синхронно-диахронного и когнитивного) доказано наличие у приставок самостоятельных значений.

Однако эти значения отличаются от значений словообразовательных. Убедительно эти отличия показаны Е.С. Кубряковой в фундаментальном исследовании «Типы языковых значений: семантика производного слова» [1981]. В ней с позиций теории номинации выявляется сущность такого типа

языкового значения, как словообразовательное, определяются его признаки, решаются вопросы исчисления словообразовательных значений.

Учитывая тот факт, что производное слово обозначает явление через установление связи между предметами и явлениями действительности, обладает свойством двойной референции и представляет обозначаемое в относительно расчлененном виде, Е.С. Кубрякова для определения сущности словообразовательного значения вводит термины «ономасиологический базис» и «ономасиологический признак». По ее мнению, «словообразовательное значение соответствует информации в производном слове, которая связана с тем, какая функция приписывается аргументу или каким образом совершается это приписывание. Функция равносильна здесь переменному компоненту производного слова, каким является ономасиологический признак, аргумент - детерминирующему компоненту, каким является ономасиологический базис» [Кубрякова 1981: 99].

При ономасиологическом подходе к производному слову словообразовательное значение может быть определено как называющее тип связи между тем, что осмысляется как ономасиологический базис, и тем, что воспринимается как ономасиологический признак, «при том обязательном условии, что в каждой словообразовательной модели роли признака и базиса строго детерминированы, будучи закреплены, соответственно, за отсылочной и формирующей частями производного согласно типу фиксируемого отношения» [там же: 102-103]. Поскольку, как показано Е.С. Кубряковой, «в суждении тип фиксируемого им отношения выражен предикатом, а производное может рассматриваться как преобразованный аналог суждения о предмете, предлагаемая трактовка позволяет связать словообразовательное значение с триадой "суждение о предмете —> понятие о предмете —> мотивированное название предмета", полагая, что в назывании предмета производным словом словообразовательное значение служит аналогом предикативной связи между субъектом или объектом исходного суждения или же ее наличия» [там же: 103].

Носителем словообразовательного значения, по мнению Е.С. Кубряковой, является словообразовательная модель. Эта идея высказывалась и другими учеными, в частности М.В. Черепановым: «Словообразовательная модель при внутриглагольном словопроизводстве представляет собой структурную схему и словообразовательное значение в их единстве» [Черепанов 1974: 9].

Однако мы позволили себе привести достаточно объемные цитаты из работы Е.С. Кубряковой, поскольку она убедительно показала, что носителем словообразовательного значения, отражающего прежде всего типизированные, обобщенные связи явлений действительности, является единица более высокого уровня абстракции, чем словообразовательный аффикс.

Сегодня большинство исследователей, характеризуя словообразовательное значение, склоняются к мысли о том, что его носителем является именно словообразовательный тип. Ср., например, следующие определения словообразовательного значения: «общее значение ряда производных слов, основанное на семантическом отношении каждого из них к своему производящему» [Вараксин 1996: 24]; «общее значение ряда мотивированных слов с одним и тем же формантом, отличающее все эти слова от их мотивирующих» [Русская грамматика, I: 135]. Э.А. Балалыкина и Г.А.Николаев понимают словообразовательное значение как значение словообразовательного ряда, выражаемое тем или иным формантом при наличии словообразовательных связей между производящим и производным словом. Содержание словообразовательного значения типично для данной словообразовательной модели и может быть воспроизведено в других словообразовательных парах [Балалыкина, Николаев 1985: 71-72]. В учебном пособии по русскому словообразованию Г.А. Николаев предлагает уточненное определение, в котором подчеркивается обобщенный характер словообразовательного значения: «Словообразовательное значение - это значение ряда одноструктурных образований, то есть слов, характеризующихся одинаковой словообразовательной формой,

выделяемой на базе идентичной соотнесенности этих образований с их производящими. <...> Словообразовательное значение - это типовое значение, выделенное на базе типовых словообразовательных отношений и типовой словообразовательной формы [Николаев 2009: 54-55].

Подтверждением того, что словообразовательное значение является принадлежностью словообразовательного типа, можно считать тот факт, что в словообразовательное значение производного глагола так или иначе включается семантика производящего слова, которое, по образному замечанию Э.П. Кадькаловой, «задает тему производному, очерчивает вокруг него семантический круг, привязывает его в той или иной мере к определенной идее» [Кадькалова 1972: 87].

Одним из определяющих свойств словообразовательного значения Г.А. Николаев называет его идиоматичность [Николаев 2009: 55], поскольку оно не равно сумме значений входящих в него элементов.

В исследованиях, выполненных в когнитивной парадигме, выявлены особенности семантической организации словообразовательного типа, которые свидетельствуют о том, что выразителем словообразовательного значения является единица более абстрактная, чем префикс. В работах томских дериватологов представлена уровневая организация словообразовательной семантики, объединяющей грамматико-словообразовательное значение, частное значение, словообразовательно-субкатегориальное значение, словообразовательно-пропозициональное значение, лексико-словообразовательное значение [Араева 1994: 113; 2009; Королева 2006: 346; и др.].

Что касается методики определения словообразовательного значения, то, как показано P.C. Манучаряном, она может быть сведена к выявлению повторяющейся «суммы» (или «произведения») семантики мотивирующего слова и аффикса или к выявлению повторяющейся «разности» производного и производящего [Манучарян 1976: 31].

Это наблюдение актуально и для последующих работ дериватологов. Так, на определении словообразовательного значения как семантической «суммы» построено исследование A.A. Аминовой, которая считает, что «под СЗ следует понимать совокупность семантических и синтаксических потенций, которые проявляются в производных глаголах в результате взаимодействия производящей основы и словообразовательного форманта» [Аминова 1988: 8]. Определение словообразовательного значения как «суммы» или «произведения» значений форманта и основы отражено в формулировках значений словообразовательных типов, принятых в «Русской грамматике», например: «поднять(ся) вверх, наверх с помощью действия, названного мотивирующим глаголом», «вновь совершить действие, названное мотивирующим глаголом», «начать действие, названное мотивирующим глаголом», «совершить (довести до результата) действие, названное мотивирующим глаголом» [Русская грамматика 1980, т. I: 357].

Другой путь определения словообразовательного значения - выявление семантических различий производящего и производного. Как отмечает Е.А. Земская, «СЗ устанавливается на основании семантического соотнесения ряда базовых и производных слов, характеризуемых общностью семантики и вычленяющих один и тот же словообразовательный формант» [Земская 1992: 28]. Ср. высказывания других исследователей: «словообразовательная семантика - специфическое значение, которое отличает мотивированные слова определенного словообразовательного типа от соответствующих мотивированных» [Новиков 1986: 36], «словообразовательное значение типа выводится из тех тождественных или сводимых к более общему значению компонентов лексического значения производных слов, которые не входят в значение производящего слова» [Журек 1997: 72].

В процессе реализации словообразовательного значения в речи (независимо от того, какая единица является его носителем) значимым признается контекстуальное окружение производного слова: см. например [Вараксин

1996: 13; Кронгауз 1998: 85-86], особенно в том случае, когда характеризуются словообразовательные процессы в диахронии, поскольку, как подчеркивают исследователи [Аминова 1988: 51, 67; Дмитриева, Крючкова 2010: 272], контекстуальные уточнители участвуют в экспликации словообразовательного значения производного слова.

1.3. Классификация словообразовательных значений

В научной литературе предложены классификации словообразовательных значений, построенные на разных основаниях. Наиболее общее деление основано на понимании производного слова как реализующего одну из ономасиологических категорий - предметности, процессности, признаковости. Так, Е.С. Кубрякова считает, что производные слова, «называя предмет, признак или процесс, называют его опосредованно - через, первоначальное указание на другой предмет, признак или процесс и путем указания на тип отношений между ними. Словообразовательные значения отражают этот факт, складываясь и существуя как такие категориально-идентифицирующие значения, которые определены по их отношению к одному из трех категориальных значений частей речи, зафиксированному основой непосредственно мотивирующего слова и потому преломленному через лексическое и грамматическое значения этого последнего» [Кубрякова 1981: 115]. Мысль о том, что каждая часть речи имеет свойственную ей систему словообразовательных значений, отражена в учебной и справочной литературе, где представление языкового материала организовано в соответствии с частеречной принадлежностью производного [см., например: Николаев 2009: 56-61, Земская 1973; Русская грамматика 1980, т. I: 142-143].

В зависимости от уровня абстракции СЗ делятся на общие и частные (теоретическое обоснование такого деления предложено в [Кубрякова 1981: 124]). В.В. Лопатин и И.С. Улуханов выделяют общие и частные СЗ только у словообразовательных типов, для которых отношения между мотивирован-

ными и мотивирующими нетождественны и число этих отношений принципиально не ограничено [Русская грамматика 1980, т. I: 136]. Если общее словообразовательное значение в большей степени связано со словообразовательным типом, то наличие частных словообразовательных значений позволяет исследователям выделить подтипы [там же: 137].

Еще одним основанием для типологии словообразовательных значений является характер семантического приращения, что восходит к лингвистической традиции разграничения таких словообразовательных процессов, как транспозиция (изменение части речи производного при сохранении лексического значения производящего), мутация (частичное изменение или уточнение значения производящего), модификация (возникновение у производного нового лексического значения), предложенного М. Докулилом [1962] и развиваемого в работах отечественных исследователей [см., например: Гинзбург 1979; Кубрякова 1981; Улуханов 1977; 1979]. В области глагольного префиксального словообразования проблема разграничения модификационных и мутационных словообразовательных значений приобретает особую сложность, прежде всего, в диахронии, поскольку глагольные префиксы, обладают большим семантическим потенциалом: выражают разноуровневые значения и характеризуются их диффузностью, а производящая база представлена, как правило, многозначными глаголами.

Однако в результате плодотворных научных дискуссий второй половины XX в. (подробный обзор см., например, в: [Вараксин1996: 30-45]) в дери-ватологии сформировались две основные точки зрения по этому вопросу. Так, в работах М. Докулила [1962], Е.С. Кубряковой [1981: 137], И.Г. Мило-славского [1987: 114], И.С. Улуханова [1986], М.Н. Янценецкой [1978: 47] доказывается тот факт, что в области префиксального глагольного словопроизводства все словообразовательные значения являются модификационными, поскольку уточняют пространственные, количественно-временные, результативные характеристики процессуального признака.

В работах Л.А. Вараксина [1996: 31-45], Ю.В. Королевой [2006], Е.В. Петрухиной [1996; 2000], JI.P. Тухватовой [2006] в рамках префиксального глагольного словообразования разграничиваются модификационные и мутационные словообразовательные значения, при этом предлагаются различные критерии для такого разграничения. Как отмечает JI.A. Вараксин, «модификационные словообразовательные значения присущи семантико-словообразовательным группировкам глаголов, представляющим собой способы глагольного действия. Характер действий, обозначаемых исходными бесприставочными основами, изменяется при этом в отношении фазисности, кратности, количества действия или его результата» [Вараксин 1996: 32]. На этом основании принято выделять приставки-модификаторы, варьирующие «старое» значение глагола, и приставки-квалификаторы, придающие глаголу новое значение (терминологически эти различия определил A.B. Исаченко [2003, ч. 2: 222-224]). Важным представляется подчеркнуть, что термин «способ глагольного действия» используется здесь в узкой трактовке и обозначает семантико-словообразовательные разряды глаголов, выделяемые «на основании модификации значения действия, выражаемого простым глаголом, в отношении уточнения его количественно-временных характеристик или уточнения специальных характеристик движения, результата, называемого глаголом действия» [Авилова 1976: 314].

Авторы «Русской грамматики», вышедшей в 1979 г. в Праге, разграничивают мутационные и модификационные значения с опорой на лексико-семантическую сочетаемость производных глаголов [Русская грамматика 1979, ч. 1: 243-244].

Е.В. Петрухина предлагает при разграничении мутации и модификации учитывать различия в денотативных структурах производящего и производного глаголов [Петрухина 1996; 2000: 117-120]. Выделяя в семантической структуре глагола лексические валентности на денотативном уровне и семан-

тические валентности на сигнификативном уровне, исследователь определяет порог мутации: изменение целевой перспективы и валентности двух уровней.

Что касается семантической классификации глагольных словообразовательных значений, то здесь исследователи обнаруживают единодушие: независимо от того, какая единица признается носителем словообразовательного значения, классификация СЗ в семантическом аспекте связана с пониманием глагольного словообразования как способа «соотнести названное действие с системой пространственно-временной ориентации, приписав глаголу определенный признак из этой системы координат» [Кубрякова 1981: 125]. Как отмечает A.A. Аминова, «основные группы словообразовательных значений русского глагола сформированы таким образом, чтобы освещать различные понятийные категории - пространство, время, результат действия. С течением времени возникла также необходимость с помощью языковых, в том числе и словообразовательных, средств выразить степень и меру проявления действия» [Аминова 1988: 48].

Способность репрезентировать указанные категории и легла в основу классификации СЗ значений, которые делятся на пространственные, временные, количественные и результативные. Такая семантическая дифференциация СЗ представлена практически во всех работах, посвященных различным проблемам глагольного словообразования (привести список публикаций не представляется возможным в силу его бесконечности). Отметим, что пространственные значения, как правило, характеризуются как мутация, а временные, количественные и значения результата - как модификация.

1.4. Системные отношения в словообразовании

Словообразовательные типы, будучи единицами словообразовательной системы на основании структурно-семантических сходств или различий могут вступать друг с другом в системные соотношения (синонимические, антонимические, омонимические, паронимические).

При изучении словообразования в функциональном аспекте особое внимание мы уделим синонимии и антонимии, поскольку именно они (в отличие от омонимии и паронимии, которые снимаются в контексте) реализуются в конкретных текстах и участвуют в формировании их жанрово-стилистических особенностей.

Наиболее распространена словообразовательная синонимия. Ее изучение имеет лингвистическую традицию: данное явление осмысливается в теоретическом плане с системных, функциональных и когнитивных позиций, определяются причины ее возникновения, сферы проявления и т. д. (подробный перечень работ см. в: [Араева 1994; 1997; 2009; Журек 1997: 14-15]), однако многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Так, по-разному понимается сам термин «словообразовательная синонимия». Им обозначается синонимия аффиксов, синонимия производных слов, синонимия словообразовательных типов, что отражает развитие словообразования как науки, уточнение и углубление представлений о единицах словообразовательной системы русского языка.

В работах В.Н. Клюевой [1954], А.Г. Черкасовой [1962], в «Словаре-справочнике лингвистических терминов» Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой словообразовательная синонимия представляется как синонимия аффиксов. В публикациях В.Н. Клюевой, в частности, отмечается, что «надо отграничить область синонимики грамматической и лексической, а также синонимики словообразовательной, занимающей промежуточное положение между ними (синонимизация аффиксов)» [Клюева 1954: 2]. В «Словаре-справочнике лингвистических терминов» Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой статья о словообразовательной синонимии имеет отсылочный характер: «Синонимия словообразовательная (синонимия аффиксов). См. выше синонимия приставок и синонимия суффиксов» [Розенталь, Теленкова 1976: 383]. Синонимия приставок и суффиксов, как отмечается словаре, связана с наличием у этих морфем общего реального или грамматического значения и иллюстрируется

следующими примерами: взреветь - зареветь (при наличии общего значения возникновения действия первому глаголу присущ добавочный оттенок интенсивности), взлезть — влезть (глагол с приставкой вз- носит устаревший характер), нарезание — нарезка; корчевание — корчевка; варение - варка; плавление - плавка; сушение - сушка (суффиксы -ни]-, - ени]-, -к(а) со значением процесса действия); апельсиновый — апельсинный; жулить - жульничать; слесарить - слесарничать и т. п. [там же: 381].

Некоторые работы, представляющие словообразовательную синонимию как синонимию аффиксов, не свободны от серьезных неточностей. Например, А.Г. Черкасова характеризует словообразовательные синонимы как «параллельные морфемы, которые имеют одно и то же общее значение, а префиксы и суффиксы - один и тот же корень, но которые различаются в плане фонетическом и морфологическом. Кроме этого основного различия, морфемы-синонимы могут отличаться семантическими и стилистическими оттенками» [Черкасова 1962: 40]. На основе отмеченного различия исследователь выделяет фонетические и морфологические словообразовательные синонимы. К фонетическим морфемам-синонимам относятся одинаковые морфемы (одинаковые корни, приставки, суффиксы), различающиеся своим фонетическим обликом(голова — глава; здоровие - здоровье, рождение — рожденье), к морфологическим - разные префиксы и суффиксы, имеющие общий корень и обладающие одним и тем же основным значением, например, префиксы по-, у-, обозначающие движение сверху вниз в словах поклон и уклон. Несмотря на предпринятую автором попытку осмысления словообразовательной синонимии, вряд ли можно согласиться с предложенной классификацией, поскольку в современном русском языке отмеченные фонетические различия некоторых лексем отражают вариантность слова и не позволяют характеризовать их как различия синонимические; рассматривая префиксальные синонимы, автор не всегда четко определяет способ образования производных (определению префиксов по- и у- в словах поклон, уклон как си-

нонимов препятствует тот факт, что эти слова образованы от соответствующих глаголов при помощи нулевой суффиксации, а следовательно, приставки в данном случае не участвуют в процессе словопроизводства).

В связи с характеристикой направления в изучении словообразовательной синонимии как синонимии аффиксов необходимо подчеркнуть, что в научной литературе проблема синонимии аффиксов связана с проблемой признания самостоятельности значений аффиксов. В дериватологии уже сложилось представление о том, что «многим словообразовательным аффиксам присуща лексическая определенность, хотя она выступает в наиболее обобщенном виде» [Журек 1997: 49]. Однако нет однозначного ответа на вопрос о том, наличествует ли у аффиксов значение вне слова. Так, Г.О. Винокур подчеркивал, что «никакой аффикс сам по себе не имеет значения в том смысле, в каком мы говорим о значении основ», «аффикс может иметь значение только тогда, когда он применен к какой-нибудь основе, а не существует сам по себе» [Винокур 1959: 425].

Иная точка зрения высказана П.С. Сигаловым: «Формант с определенным значением присоединяется к основам определенного лексико-грамматического характера именно потому, что он обладает определенным значением, соотносимым со значением мотивирующего глагола» [Сига-лов1975: 125]. С ним солидарен И.С. Улуханов, считающий, что аффиксам свойственны значения в системе языка, поскольку «значение аффикса может быть установлено и независимо от значения мотивирующей основы» [Улуханов 1977: 102].

В работах Н.М. Шанского предложено компромиссное решение: он предлагает выделять свободное и связанное значения аффиксов. «Под свободным следует понимать такое значение, - пишет ученый, - которое ясно и определенно выявляется у морфемы даже тогда, когда она "вынута" из конкретного слова. Это значение аналогично прямому, номинативному значению слова» [Шанский 1975: 167]. Следовательно, «под связанным подразу-

мевается значение, которое четким становится в морфеме лишь тогда, когда она рассматривается как составная часть конкретного слова. Это значение аналогично фразеологически связанному значению слова» [там же]. Специфика значения аффиксов обусловлена их регулярностью / нерегулярностью. Регулярные аффиксы - словообразовательные аффиксы, которые воспроизводятся в составе слов постоянно и образуют определенную словообразовательную модель - имеют, как правило, свободное значение, четко определяемое и внутри, и вне слова, то есть это морфемы, имеющие то или иное значение не только в качестве части словесного целого, но и взятые отдельно, вне слова. В свою очередь нерегулярные аффиксы - словообразовательные аффиксы, которые редко встречаются в составе слов и воспроизводимой модели не образуют - имеют значение, которое определяется путем выявления связей и соотношений содержащих их слов с соответствующими или родственными словами и сравнения с регулярными типами словообразования.

Особую сложность проблема самостоятельности значений аффиксов приобретает при рассмотрении глагольных префиксов в диахронии, что обусловлено, прежде всего, их генезисом и семантической эволюцией. В монографии О.И. Дмитриевой с позиций современных подходов к изучению глагольной префиксации дан критический анализ литературы по многим дискуссионным вопросам (о семантическом синкретизме значений приставок, о проблеме разграничения значений префикса и основы, о системности значений префикса и, следовательно, о дифференциации таких явлений, как многозначность и омонимия префиксов, о реконструкции семантического инварианта приставки и др. [Дмитриева 2005: 33-41]). При этом автор формулирует критерии, позволяющие считать значение префикса самостоятельным: возможность образования глаголов с разными приставками и соответственно разной семантики от одной производящей основы; наличие глаголов разной семантики, образованных при помощи одной и той же приставки в сочетании с одной производящей основой; возможность окказионального употребления

приставки как самостоятельного слова или, по крайней мере, восприятия ее как семантически самостоятельного элемента текста; признание приставок как самостоятельного объекта лексикографии [там же: 35-36].

По поводу синонимии аффиксов в связи с кратко охарактеризованной проблемой самостоятельности их значений отметим, что большинство современных исследователей признают наличие у аффиксов значения вне слова, а синонимия аффиксов обусловлена степенью самостоятельности этого значения (хотя в литературе находит отражение и точка зрения, согласно которой возможность синонимии словообразовательных аффиксов вне слова подвергается сомнению - см., например: [Егорова 1970: 89]). По-видимому, синонимия словообразовательных аффиксов вне синтагматических связей внутри производного слова обнаруживается, когда эти аффиксы в словообразовательной системе языка представляют собой регулярные морфемы, характеризующиеся (по Н.М. Шанскому) свободным значением. Нерегулярные аффиксы со связанным значением не могут входить в синонимические связи с другими аффиксами (регулярными и нерегулярными).

В работах по словообразованию современного русского языка синонимичные аффиксы рассматриваются не по отдельным значениям, а в целом, во всей их совокупности, следовательно, те аффиксы, которые полностью совпадают по своей семантике, считаются полными (абсолютными) синонимами, а те, которые соотносятся не полностью, а лишь в какой-то части своих значений, определяются как частичные (неполные синонимы). В соответствии с этим различается полная (абсолютная) и неполная (частичная) синонимия аффиксальных словообразовательных морфем [Немченко 1984: 56-57]. Синонимические аффиксы могут различаться стилистически. Что касается глагольных префиксов, являющихся стилистическими синонимами, то их изучению (особенно в диахронии) посвящена обширная литература (см., например, работы о приставках вы- и из- [Николаев 1987: 130; Vlasto 1988: 222] , пере- и пре- [Улуханов 2004], с- и низ- [Кутина 1990] и мн. др.).

Термин «словообразовательная синонимия», как свидетельствует анализ научной литературы, может использоваться для обозначения синонимии однокоренных производных слов. Такой подход отражен в исследованиях В.А. Гречко [1984], Р.И. Хашимова [1972], Н.Ф. Шумилова [1963]. Синонимия в словообразовании представлена как синонимия однокоренных / одноосновных слов и в учебных пособиях, в частности в изданной под ред. Н.М. Шанского «Стилистике русского языка» [1989], однако этим понятием объединены два разных языковых феномена: с одной стороны, словообразовательными синонимами признаются производные однокоренные слова типа бессмысленность — бессмыслица; нелепость — нелепица; волчица — волчиха; бунтарь — бунтовщик; красавец — красавчик, с другой стороны, - одно-коренные слова, одно из которых непроизводное, а второе - производное от него: жилет - жилетка; сельдь - селедка; картофель — картошка [Стилистика... 1989: 82]. Думается, что при таком расширении границ синонимии стирается словообразовательная специфика этого явления.

Особенность словообразовательной синонимии как синонимии одноосновных производных состоит в том, что она является одновременно фактом словообразования и лексики. Как справедливо отмечает М. Журек, словообразовательные синонимы обязательно являются синонимами лексическими, поскольку основываются «на общности номинативной функции словарных единиц. Те и другие синонимы всегда относятся к одной части речи. Словообразовательные синонимы имеют двоякую природу: с одной стороны представляют собой структурное единство определенным образом связанных и соотносительных друг с другом составных частей (производящей основы и форманта) и тем самым являются основными единицами словообразовательной системы языка, с другой стороны, как самостоятельные слова с определенным лексическим значением они являются единицами лексики. Будучи единицами словообразования и одновременно единицами лексической системы языка, производные одноосновные слова синонимизируются в плане

словообразовательной семантики и в плане лексической семантики» [Журек 1997: 60].

Производные одноосновные слова входят в синонимические отношения не во всей совокупности своих значений, а только в той части семантических признаков, которая действительно составляет основу синонимии. Слова синонимизируются лишь отдельными своими значениями.

Производные одноосновные синонимичные слова (словообразовательные синонимы) могут различаться в стилистическом отношении.

Что касается понимания словообразовательной синонимии как синонимии словообразовательных типов, то оно реализуется в работах З.П.Даниловой [1985]; Э.В. Казанской [1970]; Г.А.Николаева [1979; 2009]; Ф.А. Хайдарова [1987] и др. Синонимичными называются «такие словообразовательные типы, которые характеризуются идентичными словообразовательными связями (общностью производящей основы), идентичным словообразовательным значением, но различными словообразовательными средствами (синоморфемами)» [Николаев 1973: 258]. Следовательно, словообразовательные синонимы определяются как «разноаффиксные образования, характеризующиеся общим типовым значением и общей словообразовательной соотнесенностью» [Данилова 1985: 162]. Например, синонимичными, по мнению Г.А. Николаева, являются словообразовательные типы имен существительных с суффиксами -ость и -ство, образующихся от прилагательных и выступающих со значением отвлеченного признака: лукавость - лукавство; свирепость — свирепство; коварность — коварство и др. [Николаев 2009: 102]. В таком случае синонимизация словообразовательных типов (аналогично синонимизации словообразовательных аффиксов и синонимизации производных одноосновных слов) происходит по их отдельным значениям. Словообразовательные типы, имеющие одно и то же значение, неоднородны в стилистическом отношении.

В рамках концепций, определяющих словообразовательный тип как модель, синонимическими отношениями могут характеризоваться словообразовательные типы, выражающие одно и то же словообразовательное значение, принадлежащие к одному способу образования. Например, в области глагольного словопроизводства: типы глаголов с префиксами по- {побежать, пойти, понести) и за- {запеть, заговорить), мотивированных глаголами и имеющих словообразовательное значение «начать действие, названное мотивирующим глаголом».

Определяя степень синонимичности двух или нескольких словообразовательных типов, некоторые исследователи разделяют их на полностью и частично синонимичные. Такая позиция отражена в «Русской грамматике»: «Полностью синонимичными являются словообразовательные типы, имеющие тождественное значение, например, типы глаголов с суффиксами -е-{прочнеть) и -ну- {слепнуть), мотивированных прилагательными. Частично синонимичными словообразовательные типы являются в том случае, когда часть семантических подтипов у них совпадает. Например, словообразовательное значение непереходных глаголов с суффиксами -нича- и -ствова-, мотивированных существительными и прилагательными, может быть выражено и с помощью части глаголов с суффиксами -ова-, -и-: слесарничать, учительствовать, шоферить (разг.), дезертировать, однако общее словообразовательное значение глаголов с суффиксами -у- и -ова- шире, чем словообразовательное значение типов глаголов с суффиксами -нича- и -ствова-» [Русская грамматика 1980, т. I: 140]. В таком случае синонимизация рассматривается на основе совокупности семантических подтипов, существующих в рамках типа, а не на основе отдельного словообразовательного значения.

В качестве критического осмысления такого подхода к пониманию синонимии словообразовательных типов приведем мнение И.И. Ревзина, высказанное еще на заре развития отечественной дериватологии: «Совершенно ясно, что о словообразовательной синонимии можно говорить лишь в том

случае, когда слова, образованные при помощи близких по значению аффиксов от одних и тех же основ могут сами выступать по отношению друг к другу как синонимы. В случае отсутствия прочных синонимических отношений между словами, образованными от одной основы, нельзя, конечно, говорить и о синонимии словообразовательной, т.е. синонимии аффиксов и целых словообразовательных моделей» [Ревзин 1956: 206].

В современной дериватологии, развивающейся, как и вся лингвистика, на основе комплексности - методологически значимого принципа научного поиска, отражающего взаимосвязь и взаимозависимость явлений и процессов объективной действительности, - реализуется комплексный подход к выделению основных единиц в словообразовании. Это позволяет рассматривать синонимию в словообразовательной системе языка как комплекс синонимических отношений между основными словообразовательными единицами, т.е. словообразовательными единицами, имеющими значение. Следовательно, в словообразовательной системе русского языка можно выделить, по мнению М. Журек, три типа словообразовательной синонимии: синонимию словообразовательных (деривационных) аффиксов (аффиксальную синонимию); синонимию производных одноосновных слов; синонимию словообразовательных типов.

Все три типа словообразовательной синонимии, отмечает исследователь, «взаимосвязаны между собой, особенно в тех случаях, когда синонимичные производные одноосновные слова являются конкретной материальной реализацией синонимичности словообразовательных аффиксов и синонимичности словообразовательных типов, но каждый из этих типов синонимии имеет свои особенности» [Журек 1997: 49].

Что касается отношений антонимии, то, по наблюдениям исследователей, она представлена значительно реже, однако языковые формы репрезентации отношений противоположности становились предметом специальных лингвистических изысканий. Наиболее проработанными в науке являются

проблемы исследования антонимов в аспекте семантического отражения: см., например, публикации современных исследователей [Очилова 2012; Чупа-новская 2008], однако факты глагольного словообразования в этих работах не затрагиваются. Антонимии в глагольном словообразовании лингвисты касаются при решении таких проблем, как разграничение лексических и словообразовательных явлений (см., например: [Тихонов, Саидова 1980]), разработка методик обучения русскому языку иностранцев [Баско 1998], выработка критериев построения идеографических словарей [Мамрак, Ищук 2008].

Несмотря на различную природу явлений синонимии и антонимии, справедливым можно признать утверждение Г.А. Николаева, о том, что словообразовательная антонимия по многим характеристикам изоморфна словообразовательной синонимии [Николаев 2009: 106]. Словообразовательная антонимия определяется как антонимия словообразовательных типов, характеризующихся одинаковыми словообразовательными связями, проявляющимися в общности производящих основ, антонимическими словообразовательными значениями и разными словообразовательными средствами» [там же].

1.5. Краткие выводы

Обзор научной литературы позволяет определить исследовательские позиции, в соответствии с которыми проводился анализ языковых фактов в нашей работе.

Итак, в рамках любого исторического исследования, нацеленного на реконструкцию фрагмента языковой действительности на каком-либо синхронном срезе или на описание его динамики, в центре внимания лингвистов находятся уже существующие языковые единицы. Поэтому мы принимаем данное Г.А. Николаевым определение словообразовательного типа как совокупности производных слов, характеризующихся словообразовательными отношениями (единством части речи производящих слов), единым словообразовательным средством (или единой словообразовательной формой) и еди-

ным словообразовательным значением. Поскольку носителем словообразовательного значения является словообразовательный тип, словосочетание «значение словообразовательного типа» мы используем как синонимичное термину «словообразовательное значение».

При формулировке словообразовательного значения мы опираемся на дефиниции, представленные в «Русской грамматике» [1980, т. I: 356-397], учитывая возможные диахронические изменения.

Функционирующие в произведениях Феофана Прокоповича префиксальные производные описываются нами в соответствии с их принадлежностью к словообразовательным типам, реализующим пространственные, временные, количественные и результативные словообразовательные значения (их характеристика дается во вводных замечаниях к соответствующим главам диссертации).

Придерживаясь комплексного подхода к анализу языковых явлений, предложенного в работах С.П. Лопушанской и ее учеников (подробнее см.: [Лопушанская 1996; 2000; Горбань, Косова, Шептухина 2009; Горбань, Шеп-тухина 2011]), разделяя мнение ученых о том, что системные отношения в словообразовании реализуются единицами разной степени абстракции, системные отношения словообразовательных типов трактуем в традиции Казанской лингвистической школы: отношения синонимии устанавливаются между словообразовательными типами, характеризующимися одинаковыми словообразовательными связями, которые проявляются в общности производящих основ синонимов, одинаковыми словообразовательными значениями, но разными словообразовательными средствами. Другими словами, синонимия и антонимия словообразовательных типов устанавливаются между входящими в них глаголами, имеющими общее производящее слово. Что касается антонимии, то в нашем материале они реализованы только в одном случае, поэтому считаем возможным этот тип парадигматических отношений в работе не рассматривать.

При изучении словообразовательных типов в функциональном аспекте нами учитывается контекстуальное окружение глагола, поскольку оно, с одной стороны, участвует в актуализации семантического содержания глагольного слова, с другой стороны, способствует более точному выявлению значений глагольной словоформы (грамматических, словообразовательных, лексических) в текстах, отражающих явления более ранних этапов развития языка, и позволяет верифицировать объективность семантических реконструкций.

В последующих главах диссертации характеризуется представленность словообразовательных типов префиксальных глаголов в разножанровых произведениях Феофана Прокоповича; устанавливаются закономерности отбора тех или иных производных в семантическом и стилистическом планах; выявляются особенности реализации отношений синонимии словообразовательных типов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мешкова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа глагольных словообразовательных типов в функциональном аспекте были выявлены закономерности их реализации в разножанровых произведениях Феофана Прокоповича (слова и речи, исторические сочинения, письма).

Словообразовательные типы префиксальных глаголов в рассмотренных произведениях характеризуются разнообразием, отражая состояние словообразовательной системы русского языка в начале XVIII века.

Словообразовательные типы с пространственной и результативной семантикой частотны и представлены производными со всеми пространственными (кроме пре- и пере-) и результативными приставками русского языка; словообразовательные типы, выражающие временную семантику, менее частотны и менее разнообразны, доминирующими являются типы с префиксами воз-, по-, выражающие значение начала действия; словообразовательные типы количественной семантики отличаются разнообразием, однако репрезентированы единичными словоупотреблениями. Производящая база охватывает широкий круг глаголов, принадлежащих разным лексико-семантическим группам, характеризующим действия и деятельность, состояния, отношения.

Деривационное значение словообразовательных типов, репрезентирующих пространственные отношения, актуализируется в контексте при-словными уточнителями, называющими пространственный ориентир и / или указывающими на направление действия; словообразовательная семантика, отражающая временные или количественные характеристики действия, реализуется внутри синтагмы производного слова и, как правило, не требует контекстуального уточнения.

При употреблении производных глаголов, принадлежащих словообразовательным типам с временными, количественными или результативными значениями, активно используются возможности редупликации: вторая приставка усиливает словообразовательное значение одноприставочного деривата, например начала действия (<воспоследовать), результативности (уразуметь), либо делает производный глагол более выразительным в стилистическом плане - как книжный (предпомыслить, превозноситься).

Употребление префиксальных глаголов большинства словообразовательных типов, выражающих пространственные или результативные значения, не зависит от жанрового своеобразия рассмотренных текстов, о чем свидетельствуют примерно равные доли их словоупотреблений от общего количества глаголов с пространственной или результативной семантикой в похвальных словах, историях и письмах.

Закрепленность за произведениями определенного жанра обнаруживают производные с пространственными значениями удаления (глаголы с книжной приставкой из- употребляются в похвальных словах, с приставками вы-, у- встречаются в историях), направленности действия вниз (лексемы с книжной приставкой низ- зафиксированы в текстах похвальных слов), а также производные с результативным значением и префиксом пере- (представлены только в историях).

Употребление префиксальных глаголов словообразовательных типов с временными или количественными значениями отражает тенденцию закрепления книжных словообразовательных типов за «высокими», «аффектированными» жанрами (глаголы с приставками пред-, пре-, из-, раз- зафиксированы преимущественно в похвальных словах), а стилистически нейтральных словообразовательных типов - за текстами повествовательной направленности (глаголы с приставками по-, пере-, при- встречаются преимущественно в историях и письмах). Исключение составляют словообразовательные типы временной семантики, маркированные церковнославянской приставкой воз-: они равномерно представлены в похвальных словах, историях и письмах и не являются средством жанровой дифференциации.

В произведениях Ф. Прокоповича производные разных словообразовательных типов реализуют синонимические отношения, возникающие на основе общих словообразовательных значений. Разграничение словообразовательных синонимов в исследуемых текстах зависит от характера значения, выражаемого словообразовательными типами: различия словообразовательных синонимов с пространственным значением связаны преимущественно со стилистическими особенностями префиксов из-, у-, вы-, от-, низ-, с-; словообразовательные синонимы с временными значениями дифференцируются на основе семантических свойств префиксов воз-, про-, обусловленных возможностью диффузной реализации временной, пространственной и количественной семантики; словообразовательные синонимы с результативным значением различаются, как правило, на основе семантических (о, у-, вы-, воз-, по-, с-, пре-), реже - стилистических (пере-, пре-) особенностей префиксов. Синонимические отношения словообразовательных типов с количественной семантикой в произведениях Ф. Прокоповича не реализованы.

В результате проведенного анализа подтверждена гипотеза о том, что особенности функционирования производных глаголов разных словообразовательных типов обусловлены пространственными, временными, количественными или результативными словообразовательными значениями, которые они выражают, что проявляется в жанровой закрепленности групп производных, а также в дифференциации синонимичных словообразовательных типов.

Перспективы исследования связаны с изучением глагольного словообразования в функциональном аспекте на материале текстов других исторических периодов.