Словотворчество Василия Каменского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Полухина, Яна Петровна

  • Полухина, Яна Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Полухина, Яна Петровна. Словотворчество Василия Каменского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полухина, Яна Петровна

Введение 5

Глава I. Поэтическое словотворчество и проблемы окказионального словообразования

§ 1. Особен н ости творчества В.Каменского 14

§2. Проблемы изучения поэтических новообразований 24

§3. Некоторые аспекты теории окказиональности 35

3Л. Узуальное и окказиональное в лингвистике 35

3.2. Потенциальное слово в лингвистической литературе 37

3-3, Теория окказиональности и окказиональное слово 40*

3.4. Типология окказионал измов 4 5

3.5. Окказиональные слова и контекст 49

3.6. Семантика окказионального слова 51

3.7. Узуальные и окказиональные словообразовательные модели

3.8. Некоторые способы образования индивидуальноавторских слов в поэзии В.Каменского 55

3.9. Степени окказиональности 60-62 Выводы 63

Глава II. Структурно-семантические особенности новообразований В.Каменского

§ 1 Окказионализмы, созданные с отклонением от семантики узуальных словообразовательных моделей 66-83 1,1. Окказионализмы с дополнительными семантическими оттенками 66

1.2. Новообразования с окказиональным производящим 82-

§2, Окказионализмы, образованные со сменой производящей основы 84

2.1. Отклонение от словообразовательных и грамматических особенностей производящего $4

2.2. Смена инфинитивной основы глагола на императивную 85

2.3. Смена части речи производящего 87-

§3. Окказионализмы, созданные по неузуальным словообразовательным моделям 90

3.1. Междусловное наложение 90-92 3-2. Наложение в сочетании с другими способами словообразования 92

3.3. Контаминация 93

3.4. Ре деривация 94

3.5. Тмезис

3.6. Индивидуально-авторские сращения 95-

§ 4. Ок казионал измы, образовали ые по аналогии 97

4.1, Аналогия к контекстуальному слову-образцу 97

4.2. Аналогия к словам, представляющим единичные образования в узусе 99-

§5. Окказионализмы множественной словообразовательной структуры 102-

§6. Окказионализмы, созданные по неизвестным языку моделям 104

§7, Расхождение формальной и семантической мотивации 109

Чересступенчатое словообразование 114

Выводы 118

Глава III. Функционирование новообразований В.Каменского в текстах

§1. Функции новообразований в поэтическом тексте

§2. Приемы использования новообразований 2Л. Особенности производящих основ

2.2. Выявление внутренней формы окказионального слова

2.3. Новообразования как средство версификации

2.4. Тавтологичность

2.5. Стилистически окрашенные новообразования

2.6. Семантическая многоплановость окказионализмов

2.7. Новообразования как средство создания тропов и стилистических фигур 135

2.8. Окказионализмы как средство стилизации 139

§ 3. Словопроизводственная игра 141 -15 О

Выводы 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словотворчество Василия Каменского»

Полный и всесторонний анализ современной речи невозможен без /пеоретического осмысливания окказионализмов, хопюрые занимают в ней значительное место как весьма своеобразное изобразительное средство,

АГЛыкое

Творчество многих поэтов начала XX века отличается стремлением к максимальному использованию выразительных возможностей слова, к новизне выражения, к свежему, непривычному словесному образу, что нашло свое воплощение в создании различного рода индивидуально-авторских новообразований.

Исследования индивидуал ьно-авторских новообразований, началом которых стала работа Г.О.Винокура «Маяковский - новатор языка» (1943), в последнее время стали весьма интенсивными. Лингвистов интересует обогащение лексической системы языка новыми словами, свидетельствующее о динамическом характере языка и росте экспрессивной напряженности речи. При этом внимание лингвистов все чаще обращается к проблеме слова в художественной речи, в частности в речи поэтической, дающей материал как для изучения авторского словотворчества, так и для изучения функций окказионального слова в тексте.

Разработка проблемы новообразований в поэзии представляется актуальной, поскольку язык художественных произведений опирается на литературный язык во всем многообразии его стилистических и эмоциональных ресурсов. Используя эти ресурсы, поэт творчески подходит к существующим б языке словообразовательным законам, комбинирует имеющиеся деривационные средства, создавая новые слова и новые авторские контексты. Изменяя смысл и фонетический облик слова, поэт способствует расширению его семантических возможностей.

Индивидуально-авторские новации, будучи фактом речи, являются в то же время порождением языковой системы. В связи с этим обращение к творчеству футуриста Василия Васильевича Каменского (1884-1961) представляется важным, поскольку для литературных течений начала XX века характерна речевая раскованность, способствующая оживлению поэтического словотворчества. Василий Каменский, один из первых русских футуристов, оставил нам богатое литературное наследие - более 300 поэтических произведений. Однако поэзия В.Каменского сегодняшнему читателю практически незнакома, хотя в свое время он сыграл существенную роль в развитии русского футуризма. Он известен и как мастер «самовитого» слова, мастер-окказионалист. Поэт стремился выйти за пределы традиционного поэтического словаря, обогатить его новыми средствами выразительности, которые отражали бы авторское видение мира и были бы адекватно восприняты читателем. Словотворчество В.Каменского вовлекает в круг лингвистических проблем новый, до сих пор не исследованный пласт лексики, дающий возможность полнее изучить состояние лексической н словообразовательной системы русского языка начала века и функциональные возможности русского окказионального слова. До сих вор поэзия Каменского изучалась лишь в литературоведческом плане, однако косвенно - в работах о футуризме вообще или о других поэтах-футуристах. В большинстве случаев исследователей привлекала насыщенная событиями биография поэта1.

Изучение авторского словотворчества выявляет активность тех или иных языковых моделей, демонстрирует действующие законы словообразования и тенденции развития деривационной системы языка на определенном ее этапе. Кроме того, для полного описания словообразовательной системы необходимо выявление всех словообразовательных возможностей русского языка, реализованных не только узуально, но и окказионально. Окказиональные способы и модели представляют потенциальный источник пополнения словарного состава языка. Поэтическое наследие Василия Каменского дает богатый и разнообразный материал для структурно-семантического и

1 Наиболее полно йнографад В.Каченстого нзлоис^кй б книге: Гнни СМ- Василий Каменский. Пермь, 1934.270 с. функционального аспектов анализа индивидуал ьно-ввторских окказионал измов.

Наряду с проблемой авторского словотворчества становится актуальным изучение соотношения окказиональных и потенциальных слов, их особенностей и разграничения, поскольку в лингвистической науке нет единого мнения по этому вопросу.

Научная но в юна работы определяется недостаточной изученностью творчества поэта в лексико-грамматическом и лингвостилистнческом аспектах, Новым является материал и его комплексный анализ; классификация новообразований в зависимости от степени нарушения законов действия словообразовательной модели при словотворчестве и структурно-семантическая интерпретация многочисленных окказионализмов В.Каменского. В работе выявляется и своеобразие функционирования новообразований 5 поэтических текстах автора.

Анализ словотворчества поэта расширяет и углубляет представление об окказионализмах в поэзии серебряного века (в частности поэзии футуристов). Впервые показаны окказиональные модели, являющиеся образцом для создания новообразований В.Каменского, которые расширяют деривационные возможности русского языка и являются потенциальным источником пополнения его словарного состава.

Практическая значимость работы определяется тем* что ее основные положения и выводы могут быть использованы в вузовском преподавании при изучении лексики и словообразования (выявление соотношений окказионального и узуально го , окказионального и потенциального, окказиональности и нормы), при разработке специальных курсов по лингвистическому анализу текста. Результаты работы могут быть использованы и в практике школьного преподавания в качестве иллюстративного материала при изучении поэзии серебряного века футуристической поэзии) или стилистических фигур в поэтическом языке (как в курсе литературы, так и русского языка).

Результаты настоящей работы представляют материал для изучения особенностей поэтического стиля Василия Каменского, так как анализ поэтического словотворчества является одной из составных частей анализа лирического произведения. Наряду с этим, работа значима в плане исследования поэтического словотворчества в целом и словообразовательной системы русского языка и тенденций ее развития начала XX века.

Возможно и лексикографическое использование материалов диссертации, так как она содержит богатый материал, без которого картина поэтического языка начала XX века была бы неполной1. В настоящей работе произведен семантический, словообразовательный и функциональный анализ всех окказионализмов В.В.Каменского, что позволит достаточно легко переработать материал в соответствии с принципами составления такого словаря,

Материалом для исследования послужили тексты стихотворений В.Каменского из различных сборников. Поэтическое наследие Василия Каменского чрезвычайно велико. Его произведения издавались достаточно часто как в дореволюционный (футуристический) период, так и в советское время.

В данной работе в деривационном аспекте изучены двести сорок семь стихотворений и две поэмы В.Каменского, относящиеся к футуристическому периоду, поскольку именно в это время словотворчество поэта было особенно продуктивно.

Лучшими сборниками В .Каме не кого для изучения: материала в словообразовательном и функциональном аспектах являются «Танго с коровами» (1914), «Звучаль веснеянки» (1918), репринтно переизданные в ПервыИ опыт составления такого словаря уже мть. См. Григорьев В.П Словарь «Самовитое слово»: А - А-ю-рей. //Русский язык сегодня Вып. I. Сб.ет. М.,2000. С-$07-514.

1990. Богатый материал представляет сборник «Девушки босиком» (1916), существующий в настоящее время лишь в виде фотокопии в московском «Музее книги». Эти сборники легли в основу анализа новообразований поэта, остальные стихотворения изучались по оригиналам указанных сборников (или их фотокопий), периодическим изданиям, а также выборочно по сборникам «Стихотворения и поэмы» (1966) и «Жить чудесно!» (1984), где уже произведена литературная правка (составители утверждают, что в советские годы В.Каменский решительно отказался от «футуристической пунктуации»), эпиграфы по непонятной причине исключены, а структура стихов приведена к стереотипной1. Относительно сборника 1966 года следует отметить, что, кроме указанных, он имеет и некоторые другие особенности. В первую очередь - это подробные комментарии, в которых поясняются некоторые диалектные и иностранные слова (главным образом из восточных языков), переданные поэтом & русской транскрипции и часто весьма неточно, Помимо этого, сборник сопровождается литературно-критической статьей Н.Степанова.

Поэмы «Сердце Народное - Стенька Разин» (1918), «Цувамма» (1920) выбраны для исследования по двум причинам. Во-первых, они широко освещались в критике и имеют высокую художественную ценность. Во-вторых, они содержат множество новообразований. Поэма «Сердце Народное -Стенька Разин», как никакое другое поэтическое произведение В.Каменского, наполнена стилизациям н, псев до диалектизмами, псевдожаргонизмами и псевдопросторечизмами. В «Цувамме» поэтом используются окказионализмы, впервые употребленные в ранних стихотворениях; значительная часть новообразований здесь являются повторяющимися.

Объектом исследования является поэтический язык В.Каменского футуристического периода.

1 Вес цитаты а настоящей диссертации^,напечатаны в соответствии с требованиями современней орфографии (ю всех ранних сборннкш принта дореформенная орфография)- Пунктуация сохранена авторская, кроме приводимых по отредактированным сборникам ! и 1934 годов.

Предмет исследования - индивидуально-авторские новообразования В.Каменского (более 750 окказионализмов), их структура, семантика и особенности функционирования в тексте.

Цель работы - выявление особенностей индивидуально-авторского словотворчества а поэзии Василия Каменского и его идиостиля посредством анализа языковых новаций в словообразовательном и функциональном аспектах. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Сравнить индивидуально-авторские новообразования, выявленные в поэтических произведениях В.Каменского, с языковыми единицами, зафиксированными в словарях и грамматиках русского языка.

2. Характеризовать частеречную принадлежность окказионализмов, их словообразовательную структуру и семантику.

3. Выявить новые словообразовательные возможности русского языка, которые реализованы В.Каменским окказионально и являются источником пополнения словарного состава языка.

4. Классифицировать обнаруженные окказионализмы в зависимости от степени нарушения законов действия словообразовательной модели при их создании.

5. Проанализировать особенности функционирования авторских новаций & поэтических текстах В.Каменского и раскрыть своеобразие его поэтического стиля.

Методы исследования. Использованные в работе методы обусловлены спецификой изучаемого вопроса и поставленными задачами. При проведении исследования применялись следующие общие и частные методы:

Сравнительный метод помог сопоставить окказиональные единицы с узуальными. С помощью описательного метода была произведена инвентаризация новообразований в поэтических текстах с последующим распределением их по частям речи и словообразовательным моделям.

Посредством словообразовательного анализа устанавливались связи и соотношения между производной и производящей основами. С помощью морфемного анализа определялись значимые части производного слова.

Контекстуальное описание, компонентный и сопоставительный анализы сделали возможным изучение семантики новообразований. Распределить новообразования по словообразовательным типам, моделям и степеням окказиональности позволил прием классификации.

При установлении количественных характеристик анализируемого материала использовался количественный прием. Метод лингвистического наблюдения был использован при выделении из текста того или иного языкового факта.

Для изучения поэтических контекстов автора как элементов художественной формы применялся эстетико-стилистический метод. При этом учитывался состав деривационных средств, их организация в художественном произведении и связь с содержанием.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения» трех глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Полухина, Яна Петровна

Выводы

Новообразования в поэзии всегда несут эстетическую нагрузку. Цели, с которыми создаются индивидуально-авторские новации, могут быть следующими: стремление к новизне выражения, к «свежему» словесному образу; «сгущение образности», экономное выражение мысли и другие. Функции новообразований Каменского, как и любых других слов в поэтическом тексте, могут быть различны: экспрессивная, номинативная, выразительная, оценочная, стилистическая.

Итак, авторское словотворчество обусловлено определенным контекстом, в котором поэтические окказионализмы выполняют ту или иную экспрессивно-стилистическую или художественно-выразительную функцию. В этом случае они являются компонентами индивидуального стиля поэта.

Окказионализмы служат средством создания образности в составе тропов и стилистических фигур. Это тавтологичность и игра с корнем, создающая временами окказиональные словообразовательные гнезда. Это разноплановые окказиональные эпитеты, выступающие в качестве определений не только к узуальным, но и к авторским словам,

Индивидуально-авторские слова используются и для создания многочисленных метафор, входят в состав поэтических сравнений. В отдельных случаях само образование окказионализмов сопровождается явлением семантико-словообразовательной метафоризации. Распространенный поэтический прием В.Каменского - повторы различных видов; тавтологические повторы одного слова, повтор слов одной словообразовательной структуры, а также синтаксический, строфический и «рамочный» повторы. Различные виды повтора могут варьироваться в одном стихотворении.

Своеобразие индивидуального стиля В.Каменского в значительной степени проявляется в используемой им лексике, которая включает единицы различных стилей литературного языка, а также множество слов «низкого», грубого стиля, не свойственного поэзии. Такие «сниженные» слова нередко являются производящими по отношению к новообразованиям поэта. Эта лексика отбирается умышленно, чтобы создать образ автора - человека простого, близкого читателю (слушателю), носителя языка улицы. С этой же целью нередко используются разнообразные фольклорные мотивы: стилизация элементов народных песен, частушек, колыбельных и др. Дважды встречается обращение к жанрам религиозной литературы: стихотворение «Акафист» сохраняет композицию заявленного в заглавии молитвенно-хвалебного песнопения, а в произведении «Моя молитва» сохраняются все элементы стандартной молитвы,

Каменский активно экспериментирует с ритмом и рифмой, ищет новые рифмы, часто окказиональные. Поиск новых рифм является одной из причин создания авторских новообразований. Изредка поэт дает графическую картину слова« выделяя различным шрифтом как целые слова, так и отдельные буквы в словах. Так он пытается наиболее точно передать читателю закрепленный за словом образ.

Все эти особенности позволяют говорить об индивидуальном стиле поэта, который смотрел на мир радостно и ясно. Его слова не для новых истин, а для новых чувств. Чувств индивидуальных, самобытных. Оригинальное речетворчество Василия Каменского оказало большое влияние на развитие футуристической поэзии и поэтического языка начала XX века.

153

Заключение

По-детски непосредственно, с оптимизмом и жизнелюбием воспринимал жизнь своеобразнейший русский футурист Василий Васильевич Каменский. Эти же черты характеризуют и его поэтические произведения, которые представляют богатый и своеобразный материал для исследования индивидуально-авторских окказионализмов. Поэт выходит за пределы традиционного поэтического словаря, обогащает его новыми средствами выразительности, которые отражают авторское видение мира и достаточно легко и адекватно воспринимаются читателем.

Словотворчество в работе рассматривается в двух аспектах; в деривационном и функционально-стилистическом, В современной лингвистической литературе вопрос о соотношении окказиональных и потенциальных слов решается двояко. Одни исследователи различают среди новообразований окказиональные (противоречащие норме) и потенциальные (соответствующие языковой норме) слова. Другие рассматривают потенциальные слова как разновидность окказиональных.

В настоящей работе термин «потенциальное слово» не используется. Применительно к словам, не существующим в языке и созданным по словообразовательным моделям различной продуктивности или с отклонениями от них, употребляются термины «окказиональное слово» и «окказионализм», которые означают не существующие в языке слова, употребленные в тексте художественного произведения, созданные с определенной стилистической задачей и с нарушением языковых норм.

Окказиональные слова обладают определенными признаками, которые отличают их от узуальных слов, и реализуют свое значение в контексте художественного произведения. В теории окказиональности существуют новообразования общеязыковые и художественные (индивидуально-авторские). Среди художественных окказионализмов различают фонетические, лексические, семантические, морфологические, синтаксические, фразеологические и стилистические. В поэзии В.Каменского наблюдается тяготение к лексическим, семантическим и морфологическим новообразованиям.

Лексические окказионализмы - одна из самых ярких особенностей языка В.Каменского. Однако футуристическая борьба с канонизированными формами языка отразилась у него, как и у некоторых других футуристов, в нестандартном словоизменении. Нестандартное словоизменение поэта имеет свои специфические тенденции. Это употребление во множественном числе существительных и числительных, обычно множественного числа не имеющих, и образование кратких форм и степеней сравнения от относительных прилагательных.

Путем сплошной выборки в стихотворениях поэта было обнаружено более 750 лексических окказионализмов. Они разнообразны по структуре и семантике, представлены всеми частями речи (с преобладанием именных новообразований). Для создания новообразований Каменский использует не только традиционные способы словообразования, но и специфические окказиональные.

Новообразования В,Каменского можно классифицировать по степени окказиональности в зависимости от того, как именно нарушаются законы действия словообразовательной модели при словотворчестве. Преобладают новообразования, созданные по образцу продуктивных и непродуктивных словообразовательных моделей, но с различного рода отклонениями от словообразовательного значения узуальной модели. В некоторых случаях окказиональность новообразований этого разряда обусловлена окказиональностью производящего (являющегося новообразованием поэта).

Небольшой процент окказионализмов создан с нарушением лексико-грамматической принадлежности производящей основы (как правило, инфинитивная основа глагола меняется на императивную или происходит смена части речи мотивирующего).

Достаточно активно создаются новообразования по окказиональным словообразовательным моделям (междусловное наложение, контаминация, редеривация, тмезис) и по аналогии к отдельным непроизводным, но членимым словам. В качестве образца может выступать узуальное слово или другой окказионализм> присутствующий в том же контексте. Образцом для создания отдельных окказионализмов служат единичные узуальные суффиксальные слова.

Тем не менее, наиболее необычными и экспрессивными оказываются новообразования, созданные при помощи не зафиксированных системой языка формантов. Отдельные окказионализмы (часто целые окказиональные типы) характеризуются расхождением формальной и семантической мотивации. Были зафиксированы также окказионализмы множественной словообразовательной структуры и окказионализмы, созданные с пропуском одного из звеньев словообразовательной цепочки.

Все эти языковые факты характеризуют В.Каменского как самобытного мастера-окказионалиста. Его окказиональные способы и модели представляют потенциальный источник пополнения словарного состава языка.

Особенности функционирования авторских слов в поэтических текстах, определяют, в сущности, оригинальный стиль поэзии В,Каменского. Автор обращается к словотворчеству как к средству версификации: ищет новые рифмы или создает окказиональное слово взамен узуального в соответствии с требованиями ритмической структуры стихотворения. Авторские контексты нередко дают читателю ключ к толкованию семантики новообразований^ создавая эффект присутствия при рождении нового слова.

В своих стихотворениях он играет со словом, демонстрируя словообразовательные средства, находящиеся в его распоряжении, У него есть специальные, чисто «словообразовательные» произведения, где художественная экспрессия основана на словопроизводственной игре. В некоторых случаях поэт создает такие окказионализмы» лексическое значение которых неясно, расплывчато. Зачастую затруднен их структурный анализ, что порождает семантическую многоплановость новообразования.

В текстах Василия Каменского наблюдается склонность к определенным лексико-семантическим группам производящих основ. Это объясняется, по всей видимости, определенными личными пристрастиями автора: его увлечением авиацией, непосредственно с футуристическим, поэтическим творчеством, стихийностью (поэт называл себя «композитором стихии») и детскостью натуры. Многие новообразования являются экспрессивно* стилистическими синонимами к узуальным словам. От своих узуальных синонимов они отличаются структурной краткостью и выразительностью„ Некоторые излюбленные ключевые слова образуют индивидуально-авторские словообразовательные гнезда.

Кроме словотворчества* стихи Каменского изобилуют и другими выразительными средствами поэтического языка, в состав которых входят окказионализмы поэта: окказиональными метафорами, сравнениями, олицетворениями, различными видами повторов (повтор слов одной словообразовательной структуры, лексические и синтаксические повторы). Синтаксические повторы принимают различные формы: анафора, эпифора, параллельные синтаксические и строфические конструкции. В.Каменский использует и такой вид повтора, как «рамочный», то есть охватывающий начало и конец стихотворения. Самый характерный поэтический троп позта -метафора. Многие лексические окказионализмы уже сами по себе являются метафоричными.

Можно говорить о перспективности и целесообразности дальнейших исследований творчества В.Каменского, его новообразований в функциональном аспектах. Представляется интересным сопоставить его словотворчество со словотворчеством других поэтов-футуристов (на основании преобладающих словообразовательных типов, характера стилистических фигур и т.п.), попытаться создать образную картину мира поэта на основании творимых им индивидуально-авторских новаций и рассмотреть другие черты его идиостиля (например, языковую игру).

Анализ новообразований Василия Каменского и приемов их употребления в тексте позволяет утверждать, что обращение к окказиональному словотворчеству - одна из ярких особенностей идиостиля поэта. Несмотря на наличие стихотворений, посвященных словесному экспериментаторству, словотворчество является не самоцелью поэта, а попыткой создать новые эмоциональные контексты, выразить языковыми средствами образы, в которые Каменский вкладывает свои мысли, впечатления и переживания, творя свой собственный поэтический мир.

В целом, анализ словотворчества поэта не только раскрывает элементы его индивидуального стиля, но расширяет и углубляет представление о словотворчестве в поэзии футуристов. Новый пласт лексики, представленный окказионализмами В.Каменского, расширяет словообразовательные возможности русского языка н выявляет новые окказиональные модели, служащие потенциальным источником пополнения его словарного состава.