Сложная динамика возбуждаемых импульсами трехмерных динамических систем и связанных осцилляторов Ван дер Поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Станкевич, Наталия Владимировна

  • Станкевич, Наталия Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 169
Станкевич, Наталия Владимировна. Сложная динамика возбуждаемых импульсами трехмерных динамических систем и связанных осцилляторов Ван дер Поля: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Станкевич, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Стабилизация и синхронизация импульсами трехмерных систем на примере системы Ресслера.

1.1. Синхронизация импульсами системы Ресслера в режиме автоколебаний с предельным циклом.

1.2. Стабилизация импульсами и синхронный отклик в системе Ресслера до порога бифуркации седло-узел.

1.2.1. Автономная система Ресслера у порога седло-узловой бифуркации.

1.2.2. Неавтономная система. Стабилизация и синхронизация.

1.2.3. Удвоения торов.

1.3. Стабилизация хаоса в системе Ресслера импульсным и гармоническим сигналом.

1.3.1. Стабилизация импульсным сигналом ленточного хаоса.

1.3.2. Стабилизация гармоническим сигналом ленточного хаоса.

1.3.3. Стабилизация импульсным и гармоническим сигналом винтового хаоса.

Основные результаты главы 1.

Глава 2. Генерация и синхронизация квазипериодических колебаний.

2.1. Автономный генератор квазипериодических колебаний.

2.1.1. Принцип действия и математическая модель генератора квазипериодических колебаний.

2.1.2. Тор-аттракторы и квазипериодическая динамика.

2.1.3. Устройство пространства параметров.

2.2. Синхронизация генератора внешним сигналом.

2.2.1. Синхронизация периодического режима внешним сигналом.

2.2.2. Синхронизация квазипериодического режима внешним сигналом.

2.2.3. Синхронизация хаотического режима внешним сигналом.

Основные результаты главы 2.

Глава 3. Возбуждаемые импульсами связанные осцилляторы

Ван дер Поля.

3.1. Автономная система диссипативно связанных осцилляторов Ван-дер-Поля.

3.2. Динамика возбуждаемых импульсами связанных осцилляторов Ван дер Поля. Случай совпадения собственных частот осцилляторов.

3.3. Динамика возбуждаемых импульсами связанных осцилляторов Ван дер Поля. Переход из основного языка синхронизации в область квазипериодических режимов

3.3.1. Неавтономные осцилляторы при слабой связи.

3.3.2. Случай захвата автономных осцилляторов.

3.3.3. Случай биений автономных осцилляторов.

3.3.4. Результаты анализа синхронизации осцилляторов гармоническим сигналом в фазовом приближении. Краткий обзор и сопоставление с полученными результатами.

3.3.5. Случай резонанса на гармониках внешнего сигнала.

3.3.6. Неавтономные осцилляторы при умеренной связи.

3.4. Эффект «вымирания» квазипериодических режимов в возбуждаемой импульсами системе связанных осцилляторов Ван-дер-Поля.

3.5. Экспериментальное исследование эффекта «вымирания» квазипериодических режимов в возбуждаемых импульсами связанных радиофизических автогенераторах Ван-дер-Поля.

Основные результаты главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложная динамика возбуждаемых импульсами трехмерных динамических систем и связанных осцилляторов Ван дер Поля»

Актуальность задачи. Ситуации, когда динамическая система подвержена периодическому внешнему воздействию, широко распространены в радиофизике, электронике, биологии, химии и других областях естествознания [1-17]. Изучению систем с внешним воздействием посвящено большое количество работ [1-38]. Одно из активно развивающихся научных направлений связано с проблемой воздействия внешних сигналов на нелинейные системы, и в частности, с развитием и обобщением представлений о феномене синхронизации, выявлением и классификацией типов соответствующих режимов в зависимости от характера динамики подвергаемой воздействию системы и от характера внешнего сигнала [1-38]. Например, если автономная система демонстрирует режим автоколебаний, то при подаче на нее внешнего сигнала можно говорить о классической синхронизации. Если автономная система находится в режиме хаоса, можно исследовать хаотическую синхронизацию внешним воздействием. Также, подавая внешнее воздействие на систему, находящуюся в каком-либо' неустойчивом режиме, можно рассматривать задачи о стабилизации режимов внешним сигналом и т.д.

Среди задач о системах с внешним воздействием в отдельный класс можно выделить задачи, когда внешнее воздействие носит характер коротких по длительности, но значительных по амплитуде импульсов. Подобные задачи привлекательны как с точки зрения приложений, поскольку многие процессы в радиофизике, радиотехнике, электронике, биофизике и др. характеризуются наличием импульсного воздействия, таки и существенны для теории колебаний и нелинейной динамики с позиции возможной специфики картины синхронизации и проявления новых колебательных эффектов, не имеющих аналогов в случае гармонического сигнала. Кроме того, случай импульсного внешнего воздействия позволяет существенно продвинуться в аналитическом исследовании задачи, поскольку в промежутке между импульсами система оказывается автономной и использование в промежутках между импульсами приближенных методов приводит к более простым дискретным моделям, демонстрирующим, однако, сложное поведение [18-34]. Наконец, для таких систем четко разделяются стадии воздействия и отклика, что облегчает интерпретацию результатов.

К изучению систем с импульсным возбуждением обращались многие авторы. Например, еще В.И. Арнольд для обоснования существования языков синхронизации на плоскости параметров, использовал воздействие сигналов в форме различных типов импульсов [13]. Именно такие системы облегчают качественное понимание происходящих процессов. Для анализа систем с импульсным возбуждением является существенной модель воздействия в виде коротких, но значительных по амплитуде импульсов, которые представляются последовательностью 5-функций. Классической' в-такой постановке является задача воздействии периодической последовательностью 5-функций на автоколебательный осциллятор Ван дер Поля. В монографии [7] такая система названа маятником Ю.И. Неймарка. Подобная система изучалась известными исследователями биологических систем Л. Глассом, Е. Дингом и другими авторами [18-34]. Для нее были выявлены многие аспекты теории синхронизации импульсами.

Одной из эталонных моделей теории консервативного хаоса является математическая модель ротатора под действием импульсов [39]. Эта модель описывается стандартным отображением, называемым также отображением Чирикова-Тейлора, которое возникает во многих физических проблемах. Оно представляет собой упрощенную модель возникновения хаоса, сохраняя, тем не менее, типичные сложные элементы проблемы. Стандартное отображение было предложено Дж.Б. Тейлором [40] в качестве модели для изучения существования инвариантов движений в магнитных ловушках. Параллельно Тейлору данное отображение было получено Чириковым Б.В., исходя именно из модели ротатора под импульсным воздействием [41].

Помимо решения классических задач теории колебаний и волн, как для диссипативных, так и для консервативных систем, импульсное воздействие может быть полезным и для других весьма нетривиальных задач. Так, например, в работах [42, 43] показаны условия синхронизации хаоса для целого класса динамических систем, управляемых хаотическими импульсами. На основе метода синхронизации хаотическими импульсами предложена технология цифровой передачи данных.

Также системы с импульсным воздействием могут демонстрировать многие нетривиальные типы динамического поведения. Хорошо известно, что в системах с квазипериодическим внешним воздействием обнаружен такой нетривиальный тип динамического поведения, как странный нехаотический аттрактор — объект, характеризующийся фрактальными свойствами, но не обладающий присущей хаосу экспоненциальной, чувствительностью к вариации Начальных условий [44]. Совсем недавно была продемонстрирована возможность реализации странного нехаотического аттрактора в системе- двух связанных подталкиваемых импульсами ротаторов [45].

Таким образом, опираясь на все вышеуказанные примеры, можно, сказать, что задачи о системах с импульсным, воздействием являются многоплановыми, современными и имеют большое прикладное значение. Несмотря на то, что изучению систем с импульсным воздействием посвящено достаточно много работ, все же множество вопросов остается не исследованными. Так, например, если- рассматривать вопрос о синхронизации автоколебательной системы с предельным циклом, то практически все работы относятся к случаю, когда внешнему воздействию подвергалась двумерная динамическая система. Что будет происходить при увеличении размерности фазового пространства? Как изменится картина синхронизации при изменении направления действия импульсов? Какие новые эффекты проявятся в системе? Очень слабо в литературе освещен вопрос сравнительного анализа гармонического и импульсного возбуждения динамических систем.

Важным и открытым остается вопрос о поведении под импульсным воздействием систем, характеризующихся квазипериодической динамикой. В связи с этим отметим, что первый «взгляд» на теорию турбулентности с позиций (на современном языке) теории бифуркаций был дан в рамках теории Ландау-Хопфа, основанной на идее последовательного включения все большего количества невзаимодействующих квазипериодических движений [46, 47]. Однако получаемые в рамках теории динамического хаоса и теории бифуркаций результаты поставили под сомнение эту гипотезу. Согласно Рюэлю и Такенсу, в системах с последовательно возникающими в результате бифуркаций компонентами, квазипериодические движения, отвечающие аттракторам в виде торов, имеют место, как типичные, при количестве составляющих не более трех, а при большем их количестве должен возникать странный аттрактор [48]. Конкретные численные расчеты, выполненные для модельных систем рядом авторов, не вполне соответствуют этому утверждению, поскольку в* определенных ситуациях торы-сохраняются-[49]. Вопрос о том, как происходит переход к хаосу, и какую роль играет количество вовлеченных в динамику степеней свободы остается, в значительной мере не проясненным. В последнее время-был опубликован ряд новых результатов, касающихся автономной квазипериодической динамики и синхронизации квазипериодических режимов. В работах [50-58] предложен и исследован автономный радиофизический генератор квазипериодических колебаний, исследованы такие феномены, как удвоения торов в этом генераторе, динамика связанных генераторов и др. Однако вопрос о возможности и свойствах генератора квазипериодических колебаний с размерностью фазового пространства, равной трем, исследован очень мало: известный пример на основе схемы Чуа [59-61] относится к специфическому случаю с кусочно-линейной характеристикой. Поэтому представляется существенным поиск в русле базовых моделей теории колебаний простой трехмерной модели автономного генератора квазипериодических колебаний и исследование картины его синхронизации импульсным сигналом в различных режимах. Еще один круг вопросов, привлекших внимание в настоящее время, касается исследования синхронизации режимов захвата и биений в системе связанных осцилляторов Ван-дер-Поля [56-58, 62-63]. Однако рассмотрение было ограничено случаем фазового приближения и гармонического сигнала малой амплитуды. В этом плане интересно провести исследование непосредственно исходной системы в случае импульсного сигнала, амплитуда которого может быть велика.

Таким образом, все вышесказанное обосновывает актуальность исследований в этой области и служит основанием для постановки цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление специфики сложной динамики возбуждаемых импульсами динамических систем при постепенном увеличении размерности фазового пространства.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выявление особенностей поведения трехмерных динамических систем под импульсным воздействием, выявление новых эффектов в таких системах.

2. Разработка простейшей модели автономной трехмерной динамической системы, демонстрирующей квазипериодическое поведение, и использование ее для исследования картины синхронизации квазипериодических режимов внешним импульсным сигналом.

3. Изучение особенностей поведения систем двух диссипативно связанных осцилляторов Ван дер Поля и Ван дер Поля-Дуффинга под импульсным воздействием, выявление новых эффектов, исследование условий возникновения двух- и трехчастотных квазипериодических режимов.

Научная новизна работы:

В диссертационной работе впервые

• Исследовано устройство плоскости параметров период — амплитуда воздействия возбуждаемой импульсами системы Ресслера в различных режимах автономной системы. Проведен сравнительный анализ степени стабилизации хаотического режима в такой системе импульсным и гармоническим сигналом для различных направлений действия внешней силы в трехмерном фазовом пространстве. Обнаружен эффект стабилизации внешним периодическим импульсным воздействием режима «убегающей» фазовой траектории в системе Ресслера до порога бифуркации седло-узел с возникновением устойчивых квазипериодических и периодических режимов.

• Предложена автономная трехмерная модель генератора квазипериодических колебаний, представляющая собой гибрид генератора релаксационных колебаний и автогенератора с жестким возбуждением. На плоскости управляющих параметров такой автономной системы выявлены область квазипериодических режимов со встроенной системой языков Арнольда, ограниченная линией бифуркации Неймарка-Сакера, и область хаотических режимов.

• Проведено исследование предложенного генератора под импульсным воздействием. Построены карты динамических режимов на плоскости период - амплитуда внешнего воздействия. В их устройстве выявлены мелкомасштабная и крупномасштабная структуры, связанные с существованием двух несоизмеримых временных масштабов квазипериодического сигнала автономной системы. Показана возможность реализации трехчастотных торов в такой системе.

• Проведено исследование устройства плоскости параметров период — амплитуда воздействия возбуждаемых импульсами связанных осцилляторов Ван дер Поля и Ван дер Поля-Дуффинга. Обнаружены отличия от известных результатов для аналогичной системы в фазовом приближении с гармоническим воздействием. Эти отличия проявляются в разрушении высокочастотной области трехчастотной квазипериодичности в окрестности основного резонанса. Помимо этого, области трехчастотных торов могут наблюдаться также в окрестности языков периодических режимов более высокого порядка. При этом они образуют характерные кольцеобразные структуры. В случае биений автономных осцилляторов появляются области хаоса, которые возникают преимущественно на границах областей двух и трехчастотных торов.

• В численном и радиофизическом эксперименте обнаружен эффект «вымирания» квазипериодических режимов в системе диссипативно связанных осцилляторов Ван дер Поля под импульсным воздействием по следующему сценарию. С ростом частотной расстройки осцилляторов в момент перехода автономной системы из режима взаимного захвата в режим гибели колебаний, области квазипериодических режимов на плоскости период — амплитуда воздействия образуют острова. При этом возникновение квазипериодических режимов носит пороговый по амплитуде характер. При увеличении частотной расстройки осцилляторов острова постепенно уменьшаются в размерах, и поэтапно «вымирают».

Достоверность научных выводов подтверждается соответствием результатов, полученных различными методами (карты динамических режимов, карты ляпуновских показателей, Фурье-спектры, портреты аттракторов, аналитические оценки и др.), а также радиофизических экспериментов

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе Ресслера в автоколебательном режиме картина синхронизации внешними импульсами зависит от направления действия импульса в фазовом пространстве. В случае, когда все фазовые траектории автономной системы являются «убегающими» на бесконечность, периодическое импульсное воздействие может стабилизировать режим с возникновением устойчивых периодических, квазипериодических и хаотических колебаний, а также эффекта удвоения торов.

2. На основе гибрида генератора релаксационных колебаний и автогенератора с жестким возбуждением можно реализовать автономный генератор квазипериодических колебаний с трехмерным фазовым пространством, демонстрирующий также режимы, внутренней синхронизации и хаоса. При подаче импульсного воздействия на такой генератор в режиме квазипериодических колебаний на плоскости параметров воздействия- имеют место, мелкомасштабные и, крупномасштабные структуры,, обусловленные наличием двух несоизмеримых временных масштабов в автономной системе.

3. В системе возбуждаемых периодическим импульсным воздействием двух диссипативно связанных осцилляторов Ван дер Поля, в отличие от системы с гармоническим возбуждением в фазовом приближении, области трехчастотных торов могут наблюдаться и в окрестности языков периодических режимов более высокого порядка. При этом они образуют характерные кольцеобразные структуры. В случае биений автономных осцилляторов появляются области хаоса, которые возникают преимущественно на границах областей двух и трехчастотных торов. В случае когда возбуждаемая система переходит из режима захвата в режим «гибели колебаний», в численном и радиофизическом эксперименте наблюдается возникновение островов квазипериодических режимов и эффект их последовательного исчезновения.

Научно-практическая значимость работы.

Обнаруженные в диссертации эффекты, проявляющиеся в многомерных системах под импульсным воздействием, дополняют раздел теории синхронизации в рамках теории колебаний и могут быть включены в соответствующие образовательные программы. Результаты, полученные для системы Ресслера, могут быть распространены на другие трехмерные динамические системы. Разработанный и исследованный в диссертации генератор квазипериодических колебаний может служить базой для формирования системы моделей для дальнейших исследований автономной и неавтономной динамики с многомерными1 торами. Такое развитие может идти как по традиционному пути (связанные системы, цепочки генераторов и др.), так и по пути модификации системы с целью построения генераторов с автономной трех- (и более) частотной динамикой. Результаты, полученные во второй главе, использованы в учебном- процессе на факультете нелинейных процессов СГУ в рамках курса «Теория синхронизации» и в учебном пособии [97]. Также результаты диссертации использованы при выполнении научно-исследовательских работ по грантам РФФИ, Федерального агентства по науке и инновациям и Министерства образования и науки РФ в СГУ и Саратовском филиале Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на:

• научных школах-конференциях «Нелинейные дни в Саратове для молодых» (Россия, Саратов, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009);

• всероссийской научной конференции «Нелинейные колебания механических систем» (Россия, Нижний Новгород, 2005);

• зимних школах-семинарах по СВЧ электронике и радиофизике (Россия, Саратов, 2006, 2009);

• всероссийской школе-семинаре «Волновые явления в неоднородных средах» (Россия, Звенигород, 2006);

• международных школах-семинарах Foundations & Advances in Nonlinear Science (Беларусь, Минск, 2006, 2008);

• I,II,III,IV,V конференциях молодых ученых «Нанофотоника, наноэлектроника и нелинейная физика» (Россия, Саратов, 2006-2010);

• школе-семинаре «Динамический хаос и его приложения» (Россия, Звенигород, 2007);

• международной школе «Хаотические автоколебания и образование структур» (Россия, Саратов, 2007);

• научной школе «Нелинейные волны» (Россия, Нижний Новгород, 2008);

• i международной школе-семенаре «Statlnfo» (Россия, Саратов, 2009);

• международной конференции «Dynamics Days Europe» (Germany, Goettingen, 2009).

А также на научных семинарах базовой кафедры динамических систем Саратовского государственного университета и лаборатории теоретической нелинейной динамики Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН.

По теме диссертационной работы в международной и российской печати опубликовано 36 работ (из них 11 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 25 публикаций в сборниках материалов конференций).

Личный вклад. В работах [100, 104, 108] автору принадлежит постановка задачи, ее численное решение; совместно с соавторами проведено объяснение и интерпретация полученных результатов. В совместных работах [98-99, 101-102, 106-107] автором выполнено программирование всех задач и проведены численные эксперименты. Объяснение и интерпретация полученных результатов проведено совместно с соавторами. В работах [103, 105] автором проведено численное исследование системы методом карт динамических режимов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Станкевич, Наталия Владимировна

Основные результаты главы 3

1. Изучены два связанных осциллятора Ван дер Поля под периодическим импульсным воздействием в случае, когда собственные частоты осцилляторов совпадают. При уменьшении связи все языки синхронизации становятся все уже и уже, и начинают доминировать области квазипериодических режимов. Причина состоит в том, что практически свободные колебания второго осциллятора инициируют квазипериодическое поведение системы в целом. Для большой связи плоскость параметров имеет периодическую структуру с периодом Т ~Т0, где Г0 — собственный период колебаний отдельных осцилляторов. Это обусловлено тем, что осцилляторы при «редких» импульсах успевают синхронизоваться в промежутке между ними. Поэтому воздействия с периодом следования импульсов Т + пТ0 оказываются эквивалентными. Исключение составляет случай малых периодов воздействия О <Т <Т0, когда взаимный захват осцилляторов не успевает произойти.

2. Проведено исследование устройства плоскости параметров период — амплитуда воздействия в случае, когда за счет увеличения частотной расстройки автономная система переходит из режима захвата в режим биений. Найдены области периодических движений, двух и трехчастотных торов, хаоса. Динамика в характерных точках проиллюстрирована с помощью стробоскопических сечений для обоих осцилляторов и «фигур» Лиссажу на плоскости скоростей осцилляторов. Последние позволяют выявлять резонансные двухчастотные торы, возникающие при возмущении трехчастотных, и классифицировать их.

3. Для малой связи картина многочастотных и периодических режимов в окрестности основного резонанса Т«Г0 в ряде моментов отвечает установленной ранее в рамках фазового приближения. В режиме захвата автономных осцилляторов область их полной синхронизации внешним сигналом имеет вид острия с вершиной на оси частот. Область трехчастотных торов имеет вид языка, острие которого заканчивается в

149 характерной точке коразмерности два, лежащей на границе области полной синхронизации. При этом возникновение трехчастных торов носит пороговый характер по амплитуде воздействия. Область трехчастотных торов пронизана системой узких языков резонансных двухчастотных торов разного порядка. При переходе автономных осцилляторов в режим биений фиксируется появление амплитудного порога полной синхронизации. Область трехчастотных торов наблюдается теперь при сколь угодно малых амплитудах сигнала. При этом в нее встроены языки двухчастотных торов, аналогично тому, как языки синхронизации встроены в область квазипериодических режимов в классической картине синхронизации.

Наблюдаются, однако, и определенные отличия от приближения фазовой динамики: Они состоят, прежде всего, в разрушении точки коразмерности два,, связанной с трехчастотными торами, в низко периодической области. Эти торы вытесняются двухчастотными квазипериодическими, режимами' частичного захвата первого- осциллятора внешней силой, а также периодическими режимами, отвечающими синхронизации на таком: двухчастотном торе. В случае биений автономных осцилляторов количество резонансов. такого типа возрастает, а так. же появляются области хаоса, которые преимущественно, возникают на границах областей двух и трехчастотных торов.

4. При увеличении связи форма основного языка синхронизации меняется. В режиме захвата осцилляторов разрушаются уже обе области трехчастотных торов, характерные для фазовых уравнений. Вместо них возникают узкие области хаоса со встроенной системой окон периодических режимов. Области трехчастотных торов, однако, могут наблюдаться в окрестности языков периодических режимов более высокого порядка. При этом они образуют характерные кольцеобразные структуры. При этом «кольцо» на самом деле имеет сложную организацию, включающие целую систему языков высшего периода: кольцо разрывается, так что имеются два языка трехчастотных торов, примыкающих к области определенного периода. В режиме биений основание области полной синхронизации разрушено по сравнению со случаем слабой связи. В ее нижней части возникает область удвоенного периода, а в окрестности острия — новые мелкомасштабные языки периода 3, 5 и 7. Трехчастотные торы в области больших амплитуд существуют только в виде очень узких полос.

5. В рассматриваемой системе наблюдаются также и гармонические резонансы при Т ~пТ0, п>\. В этом случае область синхронизации периода 1 расширяется, а на ее низко периодической границе наблюдаются удвоения периода. Область хаоса значительно увеличивается. Она имеет вид полосы конечной ширины по амплитуде, в области слева от основного языка. При этом языки периодических режимов высшего порядка имеют острия, направленные как вверх, так и вниз от полосы хаоса. При этом обе системы языков расширяются в ее сторону. Таким образом, полоса хаоса заполняет область разрыва языков периодических режимов высокого порядка.

6. При наличии большой диссипативной связи две связанные системы Ван дер Поля ведут себя как затухающий осциллятор — демонстрируют режим «гибели колебаний». Однако внешнее импульсное воздействие даже в этом режиме выявляет присущие системе автоколебательные свойства. На плоскости период - амплитуда воздействия возникают острова квазипериодических режимов, которые пересекаются системой мелкомасштабных языков синхронизации. При этом возникновение квазипериодических режимов носит пороговый характер по амплитуде импульсов. В этом существенное отличие от квазипериодических движений в автоколебательном режиме автономной системы, возможных при сколь угодно малой амплитуде внешнего сигнала. При продвижении вглубь области гибели колебаний острова последовательно исчезают. Данный эффект был обнаружен как в численном, так и в физическом эксперименте. Добавление в систему нелинейности по типу осциллятора Дуффинга приводит к обратному процессу: острова квазипериодических режимов увеличиваются в размерах и появляются новые.

Заключение

Таким образом, в настоящей диссертационной работе проведено исследование различных динамических систем под периодическим импульсным воздействием при постепенном увеличении размерности фазового пространства.

На примере системы Ресслера показано, что картина синхронизации регулярного режима с предельным циклом, вложенным в трехмерное фазовое пространство, оказывается аналогичной традиционному синус-отображению окружности лишь, если импульсы действуют в плоскости, в которой изображающая точка совершает вращательные движения, так что легко ввести фазу, и можно применять традиционные подходы теории хаотической синхронизации. Если же внешние импульсы действуют перпендикулярно этой плоскости, имеет место иная, специфическая картина языков синхронизации и областей квазипериодических режимов. Подобная смена действия направления воздействия оказалась также сильно заметной, если в автономной системе реализуется хаотический режим. При воздействии импульсами вдоль оси первой переменной системы Ресслера практически всю плоскость период — амплитуда воздействия занимают хаотические режимы с отдельными нерегулярными островами периодических режимов. Если воздействие осуществляется вдоль оси третьей переменной, то возникает система выраженных периодических режимов, внутри которых наблюдаются удвоения периода и характерные структуры типа «crossroad-area» и «spring-area».

В трехмерной системе воздействие периодической последовательности 8-импульсов может стабилизировать режим, когда все фазовые траектории являются «убегающими». Такая стабилизация возможна до порога бифуркации рождения устойчивой и неустойчивой неподвижной точек, и приводит к возникновению в неавтономной системе устойчивых периодических и квазипериодических режимов. Интересной особенностью обнаруженного эффекта являются некоторые черты, сближающего его с явлением синхронизации, хотя в автономной системе отсутствуют автоколебания и предельный циклы. Так на плоскости период - амплитуда воздействия области периодических режимов имеют вид характерных языков, встроенных в область квазипериодической динамики. Внутри этих языков частоты возникающих режимов находятся в кратном соотношении с внутренним ритмом системы, связанным с "вращением" изображающей точки в трехмерном фазовом пространстве.

Предложенная простая модель автономного генератора квазипериодических колебаний с двумя независимыми частотами с аттрактором в виде тора, вложенного в трехмерное фазовое пространство, представляет собой удобный объект для исследования основных закономерностей систем, характеризующихся квазипериодическим поведением. Помимо непосредственно квазипериодических режимов, в численных расчетах продемонстрированы другие характерные явления, в том числе внутренний резонанс, соответствующий языкам Арнольда на плоскости параметров, переход от квазипериодической динамики' к хаосу через разрушение инвариантной кривой в. сечении. Пуанкаре ш т.д. Предложенная модель оказывается удобным объектом для постановки и исследования' задач о синхронизации квазипериодических и хаотических колебаний внешним сигналом. Показано, что в-случае внешнего импульсного воздействия в устройстве плоскости период — амплитуда воздействия выявляется мелкомасштабная и крупномасштабная структура, связанные с двумя несоизмеримыми временными масштабами квазипериодического сигнала автономной системы. Также для этого случая была показана возможность реализации трехчастотных торов. При воздействии на хаотический режим наблюдается частичное, но не полное разрушение структур. Обнаружена возможность синхронизации хаотического режима импульсным сигналом, в результате которой возникают довольно широкие окна периодичности с режимами долгопериодной динамики.

На примере системы двух связанных осцилляторов Ван дер Поля рассмотрена проблема синхронизации четырехмерных динамических систем внешним импульсным сигналом. Обнаружено, что в случае, когда в системе реализуется предельный цикл, при достаточно большой связи наблюдается картина синхронизации аналогичная той, что имеет место в системе одиночного осциллятора Ван дер Поля под импульсным воздействием. При уменьшении связи начинают доминировать области квазипериодических режимов, в связи с тем, что практически свободные колебания второго осциллятора инициируют квазипериодическое поведение системы в целом. Проведено исследование устройства плоскости параметров период -амплитуда воздействия в случае, когда за счет увеличения частотной расстройки автономная система двух связанных осцилляторов Ван дер Поля переходит из режима захвата в режим биений. Найдены области периодических движений, двух и трехчастотных торов, хаоса. Для малой связи картина многочастотных и периодических режимов в окрестности основного резонанса Г « Г0 в ряде моментов отвечает установленной ранее в рамках фазового приближения. В режиме захвата автономных осцилляторов область их полной синхронизации внешним- сигналом имеет вид острия с вершиной на оси частот. Область трехчастотных торов имеет вид языка, острие которого заканчивается в характерной точке коразмерности два, лежащей на границе области полной синхронизации. При этом возникновение трехчастных торов носит пороговый характер по амплитуде воздействия. Область трехчастотных торов пронизана системой узких языков резонансных двухчастотных торов разного порядка. При переходе автономных осцилляторов в режим биений фиксируется появление амплитудного порога полной синхронизации. Область трехчастотных торов наблюдается теперь при сколь угодно малых амплитудах сигнала. При этом в нее встроены языки двухчастотных торов, аналогично тому, как языки синхронизации встроены в область квазипериодических режимов в классической картине синхронизации.

Наблюдаются, однако, и определенные отличия от приближения фазовой динамики. Они состоят, прежде всего, в разрушении точки коразмерности два, связанной с трехчастотными торами, в низко периодической области. Эти торы вытесняются двухчастотными квазипериодическими режимами частичного захвата первого осциллятора внешней силой, а также периодическими режимами, отвечающими синхронизации на таком двухчастотном торе. В случае биений автономных осцилляторов количество резонансов такого типа возрастает, а так же появляются области хаоса, которые преимущественно возникают на границах областей двух и трехчастотных торов.

При увеличении связи форма основного языка синхронизации меняется. В режиме захвата осцилляторов разрушаются уже обе области трехчастотных торов, характерные для фазовых уравнений. Вместо них возникают узкие области хаоса со встроенной системой окон периодических режимов. Области трехчастотных торов, однако, могут наблюдаться в окрестности языков периодических режимов более высокого порядка. При этом- они образуют характерные кольцеобразные структуры. При- этом «кольцо» на самом деле имеет сложную организацию, включающие целую систему языков высшего периода: кольцо разрывается; так что имеются два языка трехчастотных торов, примыкающих к области определенного периода. В режиме биений основание области полной синхронизации разрушено по сравнению со случаем слабой связи. В ее нижней части возникает область удвоенного периода, а в окрестности острия — новые мелкомасштабные языки периода 3, 5 и 7. Трехчастотные торы в области больших амплитуд существуют только в виде очень узких полос.

При наличии большой диссипативной связи две связанные системы Ван дер Поля ведут себя как затухающий осциллятор — демонстрируют режим «гибели колебаний». Однако внешнее импульсное воздействие даже в этом режиме выявляет присущие системе автоколебательные свойства. На плоскости период — амплитуда воздействия возникают острова квазипериодических режимов, которые пересекаются системой мелкомасштабных языков синхронизации. При этом возникновение квазипериодических режимов носит пороговый характер по амплитуде импульсов. В этом существенное отличие от квазипериодических движений в автоколебательном режиме автономной системы, возможных при сколь угодно малой амплитуде внешнего сигнала. При продвижении вглубь области гибели колебаний острова последовательно исчезают. Данный эффект был обнаружен как в численном, так и в физическом эксперименте. Добавление в систему нелинейности по типу осциллятора Дуффинга приводит к обратному процессу: острова квазипериодических режимов увеличиваются в размерах и появляются новые.