СЛОЖНОЭФИРНЫЕ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ КОМПОЗИЦИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Сафронов Сергей Петрович

  • Сафронов Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 112
Сафронов Сергей Петрович. СЛОЖНОЭФИРНЫЕ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ КОМПОЗИЦИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов Сергей Петрович

Ведение

1. Анализ современных тенденций производства пластификаторов. Конъюнктура альтернативных сырьевых источников

1.1 Поиск новых пластификаторов

1.2 Производство биодизеля

1.3 Проблема утилизации глицерина

1.4 Кинетические модели этерификации

1.5 Постановка задачи

2. Разработка способа получения и определение основных кинетических параметров процесса получения пластификатора на основе триэфиров глицерина

2.1 Выбор кислот для этерификации глицерина и условий ведения процесса

2.2 Кинетические исследования этерификации глицерина масляной кислотой

3. Разработка способа получения регулятора вязкости на основе сложных эфиров жирных кислот

3.1 Синтез сложных эфиров жирных кислот С16 - С22 и спиртов С1 -С4

3.2 Оценка влияния непредельных компонентов на физико-химические свойства регулятора вязкости

3.3 Определение индексов удерживания и температур кипения сложных эфиров жирных кислот С16 - С22

4. Прикладное значение полученных результатов

4.1 Испытания пластифицирующей композиции

4.2 Разработка принципиальной технологической схемы

5. Экспериментальная часть и методы анализа

5.1 Исследуемые объекты

5.2 Анализ исследуемых соединений

5.3 Методика синтеза сложных эфиров глицерина и карбоновых кислот

5.4 Методика кинетических исследований этерификации глицерина

5.5 Методика синтеза сложных эфиров жирных кислот

5.6 Методика гидрирования

5.7 Методика определения индексов удерживания сложных эфиров жирных кислот С16 - С22

5.8 Методика определения температур кипения сложных эфиров жирных кислот при пониженном давлении

5.9 Методики определения физико-химических свойств полученных

соединений

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВИК - Высшие изомерные кислоты (а-разветвленные монокарбоновые кислоты С10-С22)

ПВХ - поливинилхлорид

ОН - пластификаторы общего назначения

ДОФ - диоктилфталат

ДКФ - дикаприлфталат

ДИНФ - диизононил фталат

ДИДФ - диизодецил фталат

ПП - подсолнечное прессованное масло

ПЭ - подсолнечное экстракционное масло

ПРф - подсолнечное прессованное рафинированное масло

РП - рыжиковое прессованное масло

РЭ - рыжиковое экстракционное масло

ГЖХ - газожидкостная хроматография

VVOC - very volatile organic compounds (легколетучие органические соединения)

TVOC - total volatile organic compounds (летучие органические соединения)

SVOC - semivolatile organic compound (полулетучие органические соединения)

NVOC - nonvoiative organic compound (труднолетучие органические соединения)

I - логарифметичесий индекс удерживания

Т - температура (К)

1 - температура (°С)

Ть - нормальная температура кипения

Тс - критическая (жидкость-пар) температура

Рс - критическое (жидкость-пар) давление (атм или бар)

ю - ацентрический фактор

д , д , - кодовые числа атомов в молекуле

Еакт - энергия активации

Я - универсальная газовая постоянная

С - концентрация

т - масса

г - скорость реакции к - константа скорости реакции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЛОЖНОЭФИРНЫЕ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ КОМПОЗИЦИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ»

Актуальность работы и степень разработанности темы исследования

В современной полимерной промышленности для повышения эксплуатационных и экологических характеристик полимеров (в частности ПВХ) в их состав вводят различные добавки, среди которых пластификаторы и регуляторы вязкости доминируют: объем их потребления составляет миллионы тонн в год. Около 90% производимых пластификаторов относится к группе сложноэфирных, из них 80% составляют эфиры фталевой кислоты. Это мономерные продукты с диапазоном молекулярного веса 300-600, с низким давлением насыщенного пара, хорошей термостабильностью и химической инертностью. Стремление понизить летучесть путем увеличения молекулярного веса пластификатора сдерживается ограничением совместимости их с полимером. Кроме того, создание экономически эффективного производства пластификаторов данного типа тормозит существующий дефицит спиртов С7 - С10 - они не выпускаются российскими производителями.

В настоящее время области использования и рынок пластификаторов находятся под существенным влиянием жестких директив по охране окружающей среды и здоровья человека: предполагается совершенно иной подход к выбору сырьевых материалов по химическому составу и токсикологическим характеристикам. В рамках данного концепта особого внимания заслуживают сложные эфиры, получаемые на основе возобновляемого растительного сырья и имеющие более высокую экологическую планку.

Традиционную базу для биотехнологических процессов составляют древесина (древесные отходы лесного хозяйства), растительная масса (побочные продукты земледелия) и биотопливо, основным сырьём для которого являются растительные масла, производимые из подсолнечника, рапса, сои. Абсолютным лидером производства в России является

подсолнечное масло с долей почти 87%; общий объем производства составляет около 3 млн. тонн в год.

Объёмы производимого в мире биодизеля сегодня превышают 20 млн. т в год; одновременно с эфирами жирных кислот на каждую тонну образуется 100 кг глицеринсодержащего отхода. Проблема утилизации последнего стоит настолько остро, что тормозит развитие биотопливного производства. В то же время, отход производства биодизеля содержит до 75% глицерина, который может быть использован в качестве спиртового компонента для получения сложноэфирного пластификатора с низкой летучестью.

Диверсификация разрабатываемых пластифицирующих композиций основана на различных сочетаниях кислотной составляющей и спиртовой компоненты, строение которых (непредельность, длина, изомерия) влияют на технологические параметры и свойства получаемых продуктов, а также представляют теоретический интерес в рамках решения фундаментальной задачи изучения зависимости структура-свойство.

Цель работы - создание основ отечественной технологии получения пластифицирующих композиций на основе сложных эфиров глицерина и карбоновых кислот (пластификатор) и сложных эфиров жирных кислот С16 -С22 и низкомолекулярных спиртов (регулятор вязкости) на основе возобновляемого растительного сырья.

Задачи

- синтез и выделение сложных эфиров глицерина и карбоновых кислот С2 - С6 из глицеринсодержащих отходов реакции переэтерификации растительного сырья;

- определение оптимальных условий ведения процесса, построение кинетической модели.

- синтез, выделение и идентификация сложных эфиров жирных кислот С16 - С22 и спиртов С1-С4;

- исследование влияния ненасыщенности кислотного остатка на физико-

химические свойства регулятора вязкости.

7

- определение физико-химических и пластифицирующих свойств полученных продуктов, наработка лабораторных партий образцов пластифицирующих композиций и их промышленные испытания.

Научная новизна работы: Разработаны способы синтеза триглицеридов карбоновых кислот С2, С4, С6 из глицеринсодержащих отходов процесса переэтерификации растительного сырья. Впервые изучены кинетические характеристики этерификации глицерина масляной кислотой. Проведена идентификация и найдены индексы удерживания 20 сложных эфиров жирных кислот (для 15 впервые), синтезированных из растительного сырья. Определены физико-химические свойства (вязкость, температура вспышки, летучесть) полученных продуктов и доказаны их пластифицирующие свойства.

Теоретическая и практическая значимость: Предложено использование в качестве регулятора вязкости в изделиях из ПВХ сложных эфиров жирных кислот, полученных из продуктов переэтерификации возобновляемого растительного сырья. Из побочного продукта -глицеринсодержащей фракции, предложено получать трибутират глицерина с целью использования его в качестве пластификатора для ПВХ композиций. Рекомендованы оптимальные условия ведения процессов и предложена принципиальная технологическая схема для производства указанных продуктов. Наработаны лабораторные и опытные партии пластификатора и регулятора вязкости. Проведены опытно-промышленные испытания полученных продуктов.

Личный вклад автора заключается в выполнении всех экспериментальных исследований, обработке и интерпретации данных физико-химических методов анализа, выполнении необходимых расчетов, обобщении и анализе всех полученных результатов совместно с руководителем, подготовке и написание научных публикаций, рукописи диссертации.

Методология и методы исследования: Использован метод исследования кинетических закономерностей процесса с отбором проб реакционной смеси по ходу процесса и их анализом химическими и физико-химическими методами. Анализ полученных эфиров проводили методом хромато-масс-спектрометрии на приборе Finnigan Trace DSQ с базой Nist 2002, Xcalibur 1.31. Sp 5 и на хроматографическом программно-аппаратном комплексе «Кристалл-2000М».

Обработка полученных результатов проводилась с использованием элементов математического моделирования.

Положения выносимые на защиту

- Способ получения пластификатора для ПВХ композиций из побочного продукта переэтерификации растительного сырья

- Кинетические характеристики этерификации глицерина масляной кислотой

- Способ получения регулятора вязкости для ПВХ композиций из возобновляемого растительного сырья

- Индексы удерживания для 20 сложных эфиров жирных кислот, на основе которых возможна идентификация эфиров и оценка условий выделения продуктов.

Достоверность полученных выводов и рекомендаций обусловлена широкой апробацией результатов и надежностью использованных экспериментальных методов исследования: хромато-масс-спектрометрия, газожидкостная хроматография, титриметрия; взаимной согласованностью полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: XIII, XIV, XV Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии» (Иваново-2010, Тула-2012, Звенигород-2014); V Всероссийской конференции студентов и аспирантов с международным участием «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург-

2011); XIV конференции по экологии «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара-2011).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 5 тезисов докладов научных конференций различного уровня, получено 2 патента.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 гг), конкурсы НК-58П, НК-149П и финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №16-08-00383а.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТИФИКАТОРОВ. КОНЪЮНКТУРА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Поиск новых пластификаторов

Выбор пластификатора определяется, эксплуатационными требованиями к конечному изделию или специальными условиями переработки. Для повышения конкурентоспособности продукции на рынке все применяемые компоненты должны обладать как можно меньшей стоимостью. Более половины всех изделий из ПВХ имеют в своем составе пластификаторы общего назначения (ОН). Термин общее назначение используют для описания пластификаторов, которые могут найти широкое применение, обеспечивая баланс свойств, и обычно имеющих более низкую стоимость [1] .

С середины ХХ века в качестве пластифицирующих добавок начали применять углеводородные смеси [2]. В состав подобных добавок могут входить различные вещества: линейные парафины, алкилированные ароматические соединения, нафтеновые углеводороды. Однако, эксплуатация изделий с добавками подобного рода, выявила проблему совместимости компонентов. Пластификаторы со временем выпотевают либо происходит расслаивание смеси. Изделия теряют свои эксплуатационные свойства и приходят в негодность [3,4]. Кроме того, товары с подобными добавками не удовлетворяют многим параметрам пожаробезопасности [5,6].

В настоящее время в качестве пластификаторов ОН в основном применяют сложные эфиры фталевой кислоты, полученные из дешевых спиртов с разветвленной цепью - от изогептанола до изонанола. Необходимых свойств пластификаторов общего назначения можно добиться и с помощью смесей сложных эфиров фталевой, таких как С7 или С8, с пластификатором более высокого качества, таким как диизононил фталат (ДИНФ) или диизодецил фталат (ДИДФ). Такие смеси существуют уже много лет; к современным примерам относятся 1ауйех 251 [7] и Ра1а1то1 7РНР [8].

ДОФ считают стандартным промышленным пластификатором. Благодаря его 65-летнему использованию, широкому применению во многих отраслях во всем мире и хорошему балансу свойств, что позволяет применять его там, где предъявляемые требования не очень высоки. ДОФ длительное время применяют в медицинских приборах и трубках [9]. Много лет этот эфир был пластификатором №1; в настоящее время ДОФ остается наиболее значимым пластификатором в азиатско-тихоокеанском регионе, тогда как в Северной Америке и Европе его обошел ДИНФ. Другой важный фталат из спиртов С8, ДИОФ, обычно считают взаимозаменяемым с ДОФ во многих областях применения. Однако санкции FDA (Food and Drug Administration) для ДИОФ более лимитированы, и его применение в медицинской отрасли ограничено. Другим С8 фталатом является сложный эфир дикаприловой кислоты (ДКФ). Он особенно интересен для применения в пластизолях благодаря обеспечиваемой им низкой вязкости. В связи с тем, что в нем содержится небольшое количество каприлового спирта, побочного продукта производства себациновой кислоты, использование ДКФ ограничено [9].

Между тем, различного рода исследования выявили токсичность изделий, изготовленных с применением фталатов [10-17]. Эти вещества накапливаются в тканях организма и могут провоцировать как мутации [10], так онкологические заболевания, особенно у детей [11]. Усугубляется ситуация тем, что эфиры фталевой кислоты легко экстрагируются и вымываются из изделий водой [12], углеводородами [13], жирами [14], а попадая в организм человека практически не выводятся [15-16].

Для снижения токсичности пластификатора, было предложено заменить

фталаты на терефталаты [17-19]. Помимо прочего, производство подобных

пластификаторов поможет решить ещё одну проблему - утилизацию

огромного количества пластиковых бутылок [17]. Рассматриваются

возможности синтеза бис(2-гидроксиэтил)терефталамида [17] и

диизононилтерефталата [18,19]. Для повышения экологической безопасности,

предлагается даже избавление от ароматического кольца (диизонониловые

12

эфиры циклогексановой кислоты) [20]. Однако полученные вещества имеют меньшую термостабильность, по сравнению с фталатами и большую стоимость.

В качестве кислотной составляющей пластифицирующих добавок можно использовать адипиновую кислоту [3-5 , 21-23]. Адипинаты менее токсичны, чем фталаты, и используются даже в упаковочных материалах для продуктов питания [3-5, 24]. Но подробные исследования показали хорошую растворимость адипинатов в жирах и, как следствие, факт их миграции из пленки в продукты [24-27].

Ещё одним пластифицирующим компонентом могут выступать олигоэфиракрилаты [28-30]. Производители заявляют широкий спектр использования данных материалов и их экологическую безопасность ввиду нерастворимости в воде и жирах. Недостатками данного пластификатора является более высокая цена и ярко выраженный запах.

Для полиамидных композиций, как правило, используют пластификаторы на основе бензолсульфонамида [31-32]. Они обладают хорошей совместимостью, низкой эмиссией и приемлемой ценой. Однако данные вещества обладают сильным нейротоксическим действиям [33].

Достаточно широкое распространение для ПВХ получил пластификатор ЭДОС [34]. Его основа - формали диоксановых спиртов, полученные из побочных продуктов производства изопрена [35]. Между тем, данный пластификатор недостаточно стабилен, особенно при повышенных температурах, что сильно затрудняет технологический процесс изготовления изделий из ПВХ. Поэтому практически всегда ЭДОС применяют в смеси с ДОФ.

Для модернизации ЭДОСа было предложено вводить в его состав неиогенные ПАВ и растительные масла [36], что позволило повысить энергоэффекивность технологического процесса изготовления ПВХ изделий. Однако, несмотря на снижение количества добавляемого ДОФ, пластификатор

на основе формалей диоксановых спиртов не позволяет полностью отказаться от эфиров фталевой кислоты.

Таким образом, наиболее подходящими компонентами для пластифицирующих композиций являются сложные эфиры. При этом они должны обладать низкой летучестью и не являться производными ароматических соединений. Примером подобных веществ являются сложные эфиры жирных кислот, синтезируемые из растительного сырья и применяемые на сегодняшний день в качестве биодизеля.

1.2 Производство биодизеля

Биодизель - смесь эфиров жирных кислот, преимущественно метиловых, полученных переэтерификацией растительного сырья.

Р

HoC—O-C-R H2C—OH O

^ о катализатор 2, //

HC—O-<ClR +3CH3OH ^^ HC—OH + 3H3C-O-C—R

I O 1

HC—O-C-R метанол H2C—OH ,

^ ^ 2 метиловые эфиры

триглицериды глицерин жирных кислот

(биодизель)

Основным сырьем для получения этого продукта служат растительные масла различных сельскохозяйственных культур: рапса, сои, подсолнечника [37-38].

Крупнейшими производителями биодизельного топлива являются страны Европейского союза (ЕС), главным образом, Германия, Соединенные штаты Америки, Аргентина и Бразилия. По данным на 2008 год мировое производство биодизеля составило 14282 тыс. т [39], из них 7755 тыс. т. (54%) биодизеля произведено в странах ЕС [40]. По прогнозу международного энергетического агентства (International Energy Agency), к 2020 году мировое производство биотоплива достигнет 106 млн. т в год [40].

Рост интереса сообщества к альтернативным видам топлива, вызвал появление научных разработок, направленных на изучение и интенсификацию процесса получения биодизеля [41 -44].

Щелочной катализатор зарекомендовал себя как дешевый и весьма эффективный катализатор процесса переэтерификации [41,42]. Однако, даже незначительные количества воды могут привести к гидролизу и омылению, образующихся эфиров. Поэтому очень важным параметров является отсутствие влаги в применяемых компонентах.

Чтобы уйти от «влагозависимого» катализатора, в качестве интенсификатора процесса, предложено применять даже ультразвук [43].

Важным направлением в современной науке является проведение различных процессов в сверхкритических или субкритических условиях. Существуют подобные работы и по синтезу биодизеля [44-46]. Правда, в критических условиях находится только спирт. Условия ведения процесса более жесткие, однако, это позволяет применять гетерогенный катализатор

[45], либо вовсе избавиться от катализатора, который нужно отделять от реакционной массы, а также исключается влияние воды на выход продуктов

[46].

Кроме спирта в качестве реагента возможно применение метилацетата

[47], однако процесс также приходится вести в сверхкритической области.

С экономической точки зрения гораздо более выгодными являются

процессы, сырьем для которых служат отходы других производств. К тому же,

это способствует улучшению экологической обстановки на планете, так как

исключается необходимость в их утилизации. В рамках данной идеи, очень

привлекательным видится применение в качестве сырья для биотоплива не

чистых, а отработанных растительных масел и жиров [48-51].

Состав бывших в употреблении масел, разумеется, несколько отличается

от только что произведенного товарного продукта, однако присутствующие в

нем примеси не оказывают существенного влияния на качество получаемого

топлива [48]. Самое главное, что сырьевая база для биодизельного

производства заметно расширяется [49].

В свою очередь, помимо «некондиционного» масла, для данного

процесса, возможно применение спиртов, полученных из сырья невысокого

качества [50]. В качестве подобного сырья могут выступать отходы переработки древесины и различных целлюлозных производств [50,51].

Кинетика процесса достаточно хорошо изучена [52-59]. Реакция протекает довольно быстро и практически не зависит от сорта применяемого масла [52]. Заметное влияние на скорость оказывает лишь применяемый спирт [52,53]. Переэтерификация растительных масел низкомолекулярными спиртами в присутствии щелочного катализатора является реакцией второго порядка [52-59]. Процесс протекает через три обратимые стадии, с последовательным отщеплением по одному кислотному остатку от молекулы глицерина. Увеличение количества катализатора выше 5% от реакционной массы не приводит к дальнейшему увеличению скорости реакции и лучшему выходу продуктов [54]. Если использовать в качестве катализатора оксид и гидроксид кальция, то процесс становится гетерогенным и на его скорость существенное влияние оказывают процессы диффузии [54 -59].

Впрочем, метанол, в отличие от других спиртов, нерастворим в масле, поэтому при рассмотрении кинетических зависимостей метанолиза необходимо учитывать межфазный перенос [57].

1.3 Проблема утилизации глицерина

В настоящее время по всем миру ведется поиск новых способов утилизации глицеринсодержащей фракции, выделяющейся в процессе синтеза биодизеля. Все эти методы можно разделить на биологические и физико-химические.

В биологических методах утилизация глицерина-отхода происходит за счет разложения глицерина бактериями в другие ценные продукты. Данные процессы могут быть как аэробные, т.е. в присутствии кислорода, так и анаэробные, т.е. без доступа газа-окислителя.

Анаэробной биотрансформации глицерин подвергают для синтеза, к

примеру, 1,3-пропандиола [60]. Образующийся двухатомный спирт

применяется в составе композитов, клеев, ламинатов, растворителей и других

16

продуктов химического синтеза. Кроме того, 1,3-пропандиол может быть промежуточным продуктом для синтеза на его основе сложных эфиров. В работе [61] предлагается совмещенный двухстадийный метод получения диэфиров 1,3-пропандиола и жирных кислот (линолевой и тетрадекановой). Авторами был использован мембранный реактор. В нем бактерии переводили глицерин в 1,3-пропандиол, который здесь же этерифицировался жирными кислотами с получением соответствующих диэфиров:

Жирные кислоты брали в 27 кратном избытке. В течение пяти дней при температуре 37 °С конверсия по 1,3-пропандиолу составила 75%.

Установлено также, что мезофильные метаногенные микроорганизмы при ассимиляции глицерина в анаэробных условиях способны продуцировать диоксид углерода и метан [62-64]. Полученный таким способом продукт зачастую называют биогазом.

Аэробная ферментация глицерина позволяет получить такие продукты как дигидроксиацетон, водород, а также биополимеры [65]. Примером последних могут послужить полигидроксиалканоаты - класс природных полиэфиров, по структуре сходных с синтетическими полимерами [66].

Известны бактерии, которые в присутствии кислорода способны

продуцировать из глицерина лимонную кислоту [67]. Для этого авторами

метода были изучены десятки штаммов бактерий. Микроорганизмы

выращивали в минеральной среде Ридер, в которую добавляли

определенными порциями глицеринсодержащую смесь. В процессе своей

жизнедеятельности бактерии поглощали глицерин и выделяли лимонную

кислоту. Культивирование проводили в колбах с мешалками объемом от 1,5

17

до 10 литров, при концентрации растворенного кислорода 55-60% от насыщения и рН = 5-5,5, поддерживаемом добавлением КаОН. При более высоком или низком значении рН кислотообразование заметно снижалось, равно как при других концентрациях кислорода.

Помимо рассмотренного, микробиологами применяется множество других методов культивирования бактерий. Однако, все они требуют определенной чистоты глицерина, несмотря на уверения авторов в возможности использовать глицерин-отход. Микроорганизмы требовательны к рН среды, а как известно, побочный продукт образования биодизеля богат щелочью, не говоря уже о ядовитом метаноле. К тому же в большинстве работ не рассматривается опасность самих бактерий при их попадании в систему канализации и окружающую среду.

Как известно, все бактерии, являясь живыми существами, непрерывно мутируют, и как поведут себя микроорганизмы спустя длительное время «работы» тоже пока остается загадкой.

В физико-химических методах утилизации глицерина-отхода используются такие операции как центрифугирование, фильтрация, вакуум-выпаривание, нейтрализация, растворение и т.д. Суть всех этих операций -выделение чистого глицерина в виде товарного продукта [68]. Но подобный товар в результате обладает немалой стоимостью и вряд ли найдет широкого потребителя. Гораздо более эффективно перерабатывать отход в другие продукты, не прибегая к его сложной очистке.

Примером такого процесса может послужить конверсия глицерина водяным паром с получением углекислого газа и водорода [69]:

С3Н8О3 + ЗН2О ^ ЗСО2 + 7Н2

В исследованиях, проведенными авторами были использованы катализаторы на основе никеля, окиси магния и титана. Максимальный выход водорода (56,5%) был достигнут при Т = 650 °С.

В работах [70,71] авторы рассмотрели возможность использовать

глицеринсодержащий отход для синтеза простых эфиров алкилированием

18

глицерина изобутиленом с использованием в качестве катализаторов ионообменные смолы.

Кроме изобутилена, для получения этих эфиров, в качестве сырья применяли третбутиловый спирт [71]. Исследования вели в температурном интервале 60 - 100 °С, катализатором выступал АтЬегНв1-15. Однако, конверсия глицерина не превышала 50%.

Образующиеся эфиры могут использоваться как растворители, а также в качестве присадок к топливам.

Испанскими учеными проведено исследование реакции этерификации глицеринсодержащего отхода с этанолом на сульфокислотах [72]. При пятнадцатикратном мольном избытке спирта, температуре синтеза 200 °С и загрузке катализатора 19% (масс), конверсия глицерина через 4 часа составила 74%, однако селективность не превышала 42%. Для повышения выхода эфиров необходимо понижать температуру и загрузку катализатора, при этом время контакта неизбежно увеличивается в несколько раз [73].

Дегидратацией глицерина можно получить акролеин - ценное

химическое сырье, используемое для производства сложных эфиров

акриловой кислоты, а также моющих средств.

он

Н* ;0

- 2Н2О н2с Акролеин

В работе [73] рассмотрена возможность реализации данного процесса

как на твердых кислых катализаторах, так и в сверхкритических условиях.

Всё более широкое применение в промышленности находят сложные эфиры различного строения. В связи с этим, много исследований посвящено изучению процесса этерификации глицерина, в частности, его взаимодействием с уксусной кислотой с получением ацетатов.

Моно и диацетаты находят применение в физике низких температур, а также для производства биоразлагаемых полиэфиров [74]. Триацетат может использоваться в косметической промышленности, а также в качестве присадки к топливам [75]. Согласно опубликованным исследованиям триацетат глицерина (триацетилгликоль, триацетин) повышает окислительную стабильность топлив и повышает детанационную устойчивость бензинов.

В работе [76] рассмотрены возможные способы селективного синтеза триацетина. Проведена серия экспериментов с использованием в качестве реагента уксусного ангидрида. Конверсия и селективность в этом случае достигают более 90% менее чем за 1 час, однако стоимость ангидрида не позволяет рассматривать этот метод в качестве базового для промышленного синтеза.

При этерификации глицерина уксусной кислотой результаты скромнее, зато кислота - гораздо более доступный реагент. Исследователи [76] протестировали для этих целей различные катализаторы, такие как цеолиты и различного рода ионообменные смолы. По результатам эксперимента лучшим катализатором оказался Amberlyst-35. Однако, даже он, за 4 часа контактирования превращает лишь 30-40% глицерина в триацетат. Для повышения конверсии, селективности и ускорения реакции авторами был предложен двухстадийный процесс. Сначала глицерин подвергался этерификации уксусной кислотой в присутствии Amberlyst-35. Затем катализатор отфильтровывали, а в реакционную массу добавляли ангидрид, который за 15 минут доводил процесс до логического завершения. Таким образом, был предложен своего рода «компромиссный» вариант между малоэффективной этерификацией и дорогостоящим процессом с ангидридом.