Сложносочиненные предложения противительного типа в системном и текстовом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Бакалова, Зинаида Николаевна

  • Бакалова, Зинаида Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 469
Бакалова, Зинаида Николаевна. Сложносочиненные предложения противительного типа в системном и текстовом аспектах: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2010. 469 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Бакалова, Зинаида Николаевна

Введение

Глава 1. Системная организация сложносочиненных предложений адверсативного типа

1.1.0 принципиальных основах системной организации сложносочиненных предложений.

1.2. О двух действующих парадигмах изучения 37 адверсативных конструкций.

1.3. Системная организация сложносочиненных предложений 51 с союзом А (А-система).

1.4. Системная организация паратактических предложений с союзом НО (НО-система).

1.5. Малочастотные союзы адверсативного характера.

1.6. Система категории адверсативности на уровне русского сложносочиненного предложения. К вопросу о системной организации сложносочиненного предложения в целом.

Выводы по главе

Глава 2. Соотносительность сложносочиненных предложений с основными адверсативными союзами союзами

2.1. Об истории и теории синтаксической синонимии.

2.2. Соотносительность сложносочиненных предложений с союзами А и НО в семантической сфере контрастного сопоставления (противопоставления).

2.2.1. Возможности синонимического употребления сложносочиненных предложений с союзами А и НО.

2.2.2. Область преимущественного функционирования союза А.

2.2.3. Область исключительного и преимущественного функционирования союза НО.

2.3. Семантико-грамматический вариант несоответствия и соотносительность союзов А и НО.

2.3.1. Варианты логической формулы несоответствия в предложениях с союзами А и НО.

2.3.2. Логико-семантические условия возможности и целесообразности употребления союзов А и НО.

Национальная специфика союза А.

2.3.3. Стилистические условия функционирования союзов А и НО.

2.3.4. Структурные условия преимущественного или исключительного употребления союзов НО и А.

2.3.5. Явления синтаксической фразеологизации в конструкциях с союзами А и НО

2.3.6. Возможности и результаты взаимозамены союзов НО и А при реализации семантики несоответствия.

2.4. Семантико-синтаксические варианты ограничения, возмещения, обоснования и возможности синонимического взаимодействия союзов в этих сферах.

2.4.1. Семантико-синтаксические варианты сложносочиненных ограничительных предложений с союзами А и НО и их соотносительность.

2.4.2. Сопоставительное ограничение.

2.4.3. Ограничение сходства различиями.

2.4.4. Условное ограничение.

2.4.5. Ограничение полноты проявления признака.

2.4.6. Ограничение практического применения (использования) явления

2.4.7. Структурно-семантические варианты сложносочиненных возместительных предложений с союзами А и НО и их соотносительность.

2.5. Сущность значения обоснования в сложносочиненных предложениях с союзами А и НО и возможности соотносительности ССВ сопоставительного и противительного обоснования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Функционально-коммуникативный аспект сочинительных конструкций художественного текста

3.1. Функционально-коммуникативный аспект языковых единиц.

3.1.1. Понятие о функционально-коммуникативном анализе текста.

Из истории функционализма как новой научной парадигмы.

3.1.2. О термине «функция».

3.2. Функционирование сочинительных конструкций в романе М.Булгакова «Белая гвардия».

3.2.1. Текстообразующая роль сочинительных предложений.

3.2.1.1. Взаимоотношения сложносочиненного предложения и текста.

3.2.1.2. Союз И в аспекте текстообразующих возможностей.

3.2.1.3. Роль противительных союзов в текстодвижении.

3.2.1.4. Текстовые построения с сочинительной связью в динамике текста

3.2.1.4.1. Сложносочиненные предложения и текстовые построения.

3.2.1.4.2. Роль позиции союзов в текстовых построениях.

3.2.2. Художественная роль сочинительных конструкций в романе М.Булгакова «Белая гвардия».

3.2.2.1. О теоретических основах анализа художественных функций языковых единиц в литературном произведении.

3.2.2.1.1. Художественный текст как высший акт коммуникации.

3.2.2.1.2. Художественная речь как словесное искусство.

3.2.2.1.3. Автор как основная составляющая триады коммуникативного акта.

3.2.2.1.4. Читательское восприятие литературного произведения.

3.2.2.2. Сочинительная связь в денотативной сфере художественного пространства романа «Белая гвардия».

3.2.2.3. Сочинительная связь и концептуальная сфера.

3.2.2.4. Экспрессивная сфера художественного текста и сочинительные конструкции.

3.2.2.4.1. О терминах экспрессивной сферы содержательного пространства литературного произведения.

3.2.2.4.2. Причины и условия проявления изобразительно-выразительных свойств сочинительных высказываний.

3.2.2.4.2.1. Речевые условия возникновения экспрессии сочинительных высказываний.

3.2.2.4.2.2. Композиционно-речевые условия экспрессивного звучания сочинительных высказываний.

3.2.2.4.2.3. О некоторых экспрессивных эффектах сочинительных высказываний.

3.2.2.4.3. Сочинительные высказывания и подтекст в романе «Белая гвардия».

3.3. Коммуникативные функции адверсативных союзов в связи с дискурсом художественных произведений.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложносочиненные предложения противительного типа в системном и текстовом аспектах»

Необыкновенный язык наш есть еще тайна.

Н. В. Го голь

Под противительными отношениями на уровне сложносочиненного предложения в лингвистике подразумевается «вид сочинительных отношений, констатирующих противопоставление или сопоставление ситуаций, названных частями этого предложения» (Ломов, 2008: 273). Противительные отношения формально создаются и обнаруживаются в первую очередь противительными союзами А, НО и др. как основными конституирующими элементами сложного предложения при поддержке его лексико-грамматического наполнения, т.е. разноуровневых средств русского языка (антонимов, синтаксического параллелизма, позиции предметов речи, форм сказуемых и пр.). В устной речи противительные отношения реализуются интонацией (логическими ударениями, паузами, тембром и другими голосовыми модуляциями произнесения компонентов сложного предложения), ибо просодия служит ярким и выразительным средством вербализации не только нюансов противительной семантики, но и эмоциональной оценочности содержания.

С тех пор, как в отечественной языковедческой науке впервые были обозначены ракурсы изучения русского сложносочиненного предложения как специфического феномена, отличного от других сложных предложений, прошло 60 лет (Попова, 1950; Диброва, 1954). За этот период постепенно, то более, то менее динамично шел процесс освоения сочинительных конструкций. При этом традиционно важное место занимали вопросы семантики паратактических структур, в меньшей мере - их системных связей, а к концу XX века появился активный интерес и к их поведению в речи, главным образом - художественной. Несмотря на значительные достижения в осмыслении сочинительных отношений, можно констатировать, что в синтаксической науке сложилась едва ли не парадоксальная ситуация, когда на фоне многочисленной лингвистической литературы, посвященной русскому паратаксису, все еще утверждается, что основные, принципиальные вопросы о системном строении сочинительных конструкций, их соотносительности, даже о семантике союзов, а особенно о специфике их функционирования в речи - остаются неисчерпанными, дискуссионными и во многом нерешенными. Основатель Смоленско-ивановской синтаксической школы изучения русского паратаксиса Н.Н.Холодов, имея в виду сочинительные союзы, утверждал, что эти «мини-слова» представляют собой уникальное и чрезвычайно сложное явление. Одно из очевидных свидетельств тому, как считает ученый, - «неясность даже для современной науки» и спорность понимания «самых элементарных свойств союза И» (1991: 10), - от себя добавим: и противительных союзов в равной степени. Одна из активных современных исследовательниц русского сочинения Е.В.Урысон называет сопоставительное значение союза А «загадочным», а сам союз — словом с «тонкой, почти неуловимой семантикой» (2004: 17). А ведь это такое знакомое с самого раннего нашего детства слово, кажущееся столь простым, привычным, далее аксиоматичным (что, кроме различий, может оно передать: «Коля пишет, а Петя рисует»?!), это первая лексема любого толкового словаря, казалось бы, неоднократно объясненная отечественными лексикографами!

Каждый современный исследователь описывал сложносочиненные предложения (ССП) - в том числе и противительные - со своей точки зрения, имея в виду свои преимущественные цели и стороны изучения (аспекты изучения, разумеется, могли и перекрещиваться друг с другом). Это было (чаще всего) значение паратактических структур (И.А.Попова, Е.И.Диброва, Ю.И.Леденев, С.Ф.Кондрусова, Ю.И.Левин, Н.Н.Холодов, В.3.Санников, Г.Е.Крейдлин и Е.В.Падучева, Е.В.Скорлуповская, Н.П.Перфильева, Н.В.Усова и др.), противительная семантика в связи с ее системной организацией в ССП (Н.Н.Холодов, В.А.Белошапкова, З.Н.Бакалова, В.3.Санников, Е.В.Урысон), затрагивались синонимические связи доминантных адверсативных союзов (И.А.Попова,

Е.И.Диброва, Ю.И.Левин, А.Н.Гвоздев, Е.С.Скобликова, З.Н.Бакалова), описывалась история адверсативных структур (А.Н.Стеценко, Е.А.Ларина, З.К.Тарланов, Т.М.Николаева, Л.Д.Беднарская и др.), их функционирование в речи (А.Ф.Гав-рилова, И.Н.Кручинина, Т.А.Павлюченкова, Е.И.Костанди, З.Н.Бакалова, С.И.Клецкая, Е.А.Краснова и др.), обсуждалась специфика адверсативных структур на разных ярусах синтаксиса (Е.И.Диброва, Т.М.Киселева, Т.И.Катри-ченко, Д.И.Ишханова, К.Я.Сигал) и в русских диалектах (О.И.Гордеева). Специально изучалось даже аксиологическое (оценочное) значение в семантической структуре сложносочиненного предложения (Л.В.Кованцева), в последнее время исследуются противительные союзы в свете теории семантических примитивов (А.Вежбицка, Московская семантическая школа Ю.Д.Апресяна) и в связи с новым, антропоцентрическим подходом к языку (В.З.Санников, Е.В.Падучева, Т.М.Калькова, А.А.Зализняк, Е.В.Урысон и др.). И это многообразие аспектов - факт сам по себе положительный, поскольку единое здание противительных конструкций во всех его возможных проявлениях в принципе складывается из разных составных частей и деталей. Однако столь мощный хор лингвистических голосов далеко не всегда звучит в унисон. Несмотря на несомненные успехи в изучении русского паратаксиса и его категории адверсатив-ности, как были, так и остаются вопросы и проблемы, что не очень согласуется с бытующим мнением о синтаксисе как организующем центре русской языковой системы: «Исследование значимых единиц языка должно осуществляться в связи с их синтаксической ролью в предложении и в тексте», <.> поскольку «именно в синтаксических структурах запечатлена речемыслительная активность человека» (Онипенко, 2001: 89). А «служебные слова» — союзы, уникальная роль которых - передавать отношения синтаксических единиц, - «выступают в качестве настолько важных функциональных элементов синтаксиса, что без них синтаксическая система русского языка не могла бы функционировать» (Леденев, 1987: 75). Итак, каков же круг проблем современного изучения русских сочинительных конструкций, а значит, актуальность такого изучения?

Первая проблема, формально лежащая как бы «на поверхности» (поскольку союзы видны при их прочтении и слышны при произнесении), - это семантика союзов. Так, многие исследователи единодушны в утверждении семантики союза А как семантики сопоставительной, хотя остается неясным, инвариантное это значение или же наиболее частое из перечня других возможных самостоятельных значений, да и значение ли это самого союза А как части речи или же только его «употребление», то есть результат соотношения лексико-грамматического состава соединяемых компонентов сложносочиненного предложения. Нет полного единодушия и в формулировке семантики союза НО: противопоставление ли (Л.А.Булаховский, 1947; В.В.Виноградов, 1971; З.К.Тарланов, 1969, 1976; Н.М.Киселева, 1967), несоответствие ли (Ю.И.Леденев, 1973; Рябова Г.Н., 1971; З.Н.Бакалова, 1984) или же ограничение (И.А.Попова, 1950; Е.И.Диброва, 1954, 2008; Е.М.Галкина-Федорук, 1958; А.Н.Гвоздев, 1973). До сих пор неясно даже, многозначны ли сочинительные союзы (А.И.Хандажинская, 1965; Н.И.Формановская, 1967; Р.М.Гречишникова, 1971; Р.П.Рогожникова, 1972, 1974; Ю.И.Леденев, 1973; М.В.Ляпон, 1980; Е.В.Урысон 2004, 2006 и др.), однозначны ли они (В.А.Белошапкова, 1967, 1981; Н.М.Киселева, 1967; Н.Н.Холодов, 1975, 1977; З.Н.Бакалова, 1977 и др.) или же некоторые из них асемантичны (например, А), то есть вовсе лишены значения и представляют собой простую синтаксическую скрепу (Ф.И.Серебряная, 1964; В.В.Бабайцева, 1974). Высказывались несовпадающие мнения и относительно сферы стилистического использования союзов.

Вторая проблема - системная организация сложносочиненных предложений в целом и каждого их союзного звена в отдельности. Если уж по поводу какого-либо одного союза такие споры, то что говорить насчет всего сложного механизма связей и отношений, называемого русским паратаксисом, в частности, адверсативным?! Ответы здесь не очевидны, не лежат на поверхности языковых фактов и предполагают необходимость их аналитического осмысления.

Попытки охарактеризовать русский паратаксис как языковую систему предпринимались неоднократно - В.А.Белошапковой (1967, 1981), Н.Н.Холодовым (1977), З.Н.Бакаловой (1980), В.З.Сашшковым (1989, 2008), Е.В.Урысон (2004). Однако при всех их неоспоримых достоинствах они были либо достаточно общими, либо не совсем бесспорными и нуждались в более детальном осмыслении. Кроме того, они были построены на разных, несоотно-сящихся друг с другом основаниях. Системное строение оказалось, по-видимому, настолько сложным для анализа, что высказывалось мнение, будто сложносочиненные предложения вообще нельзя назвать системным устройством (Карцевский, 1961).

Фрагментарными, несистематизированными и дискуссионными сведениями представлены в научной литературе и парадигматические связи синонимического характера противительных союзов (И.А.Попова, 1950; Е.И.Диброва, 1954, 2008; А.И.Хандажинская, 1965; Н.И.Формановская, 1967; Ю.И.Леденев, 1973; Н.Н.Холодов, 1975; Е.С.Скобликова, 1993; Е.В.Падучева, 1997; Е.В.Урысон, 2004, 2006). Это третья проблема изучения синтаксиса адверса-тивного сложносочиненного предложения.

Семантика адверсативных релятивов и их таксономическое (системное) представление - понятия языковые, но языковые единицы проявляют себя во всем их потенциально возможном разнообразии только в речи, они и существуют лишь для того, чтобы функционировать в речи. Поведение сложносочиненных предложений, в том числе противительных, в связном тексте — это уже новая, четвертая, проблема.

Примерно с середины 1970-х годов стала развиваться новая область русского языкознания - лиигвистика текста. Эти и последующие годы с легкой руки С.Г.Ильенко образно называют временем «осады текста», которая, в сущности, продолжается и по сей день. Предпринимаются попытки функционально-коммуникативного анализа и сочинительных высказываний. Идет постепенное накопление и осмысление наблюдений в функциональном ключе, прокладываются пути изучения характера употребления сочинительных структур преимущественно в художественной речи. При этом результаты каждый раз эмпирически интересны, но они настолько разнородны, что не позволяют утверждать более или менее определившуюся линию функционально-коммуникативного анализа русских сочинительных высказываний в художественной речи (Г.Ф.Гаврилова, 1978, 1984; И.Н.Кручинина, 1988; С.И.Клецкая, 2003; О.А.Ананьева, 2005; З.Н.Бакалова, 2007; Е.А.Краснова, 2005, 2006, 2009). Определенное и общепризнанное системное представление функционирования русского паратаксиса в художественных текстах по-прежнему остается terra incognita, как, впрочем, и надежная эффективная методика изучения функционирования сочинительных структур. Система сочинительных высказываний в речи хотя бы в силу относительной новизны вопроса, видимо, оказалась для исследователей едва ли не труднее системы языка.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что, несмотря на внушающие уважение позитивные результаты изучения русских сложносочиненных предложений, в том числе и предложений противительного типа, они еще далеки от завершения. Эта совокупная недоразрешенность всех названных проблем сложносочиненного предложения связана еще и с новыми процессами в языкознании: со сдвигом научной лингвистической парадигмы и явлениями интеграции наук, обозначившими новые ракурсы и возможности изучения логико-грамматической категории адверсативности.

На рубеже XX—XXI веков в силу недостаточности объяснения языковых и речевых фактов только с позиций структурно-семантического подхода лингвистическая парадигма сменилась на антропологическую как реализацию нового взгляда на исследуемые языковые сущности1. Центральной проблемой современного языкознания становится «человек в языке» с его важной составляющей - индивидуальной языковой сущностью говорящего субъекта, с его восприятием мира, отражаемого в языковых конструкциях, его языковыми намерениями, манерой речи и проч. В лингвистической среде заметно растет ин

1 Надо подчеркнуть, что одно научное направление не зачеркивает другого, а лишь уточняет и дополняет его результаты, позволяя в определенной мере переосмыслить или откорректировать прежние достижения. терес к психолингвистике, изучающей язык как психический феномен, согласно чему он, язык, соотносится прежде всего с внутренним миром говорящего и слушающего, с их психологическими особенностями. Представители психолингвистики рассматривают язык не как систему языковых средств (фонетических, лексических, грамматических), а как «систему ориентиров» в окружающем человека мире. Предметом психолингвистики, по формулировке А.А.Леонтьева, является соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной «образующей» образа мира человека, с другой (1999: 19). Ключевым понятием лингвистики и психолингвистики объявляется значение, которое становится основной познавательной (когнитивной) единицей, формирующей языковую картину (образ) мира человека с его типовыми когнитивными ситуациями. В этих условиях научный мир последних десятилетий предпринимает попытки нового осмысления некоторых известных теорий и фактов, во-первых, с антропоцентрических позиций, то есть с учетом глубокого, а не просто декларируемого проникновения в интенции автора, с уяснением особенностей авторской языковой личности и его языковой картины мира; во-вторых, с интегральных позиций, то есть с учетом достижений смежных «стыковых» наук: психолингвистики, культурологии, философии, социолингвистики, литературоведения и других более далеких, но все же контактирующих друг с другом областей знания. Интегративные тенденции захватывают в настоящее время даже, казалось бы, далекие друг от друга науки технические, естественные и гуманитарные, в том числе и лингвистику. Все эти контакты с другими науками дают нетрадиционный взгляд на языковые объекты, новые аспекты их видения, новые моменты их изучения, например, экстралингвистические причины употребления языковых единиц, их прагматическую направленность, даже «золотое сечение» в художественном тексте, (понятие, пришедшее из архитектуры) и др.

Профессор Н.Н.Холодов, помимо серии вопросов для более глубокого обдумывания синтаксиса сложносочиненного предложения, констатировал и «откровенные заблуждения» в сведениях о русских сочинительных отношениях, тиражируемые в школьном и вузовском преподавании. «Мир от этого, — пишет он, - не перевернулся, угроза атомной войны не нарастает. Но истина.» (1991: 7). Стилистический прием апосиопезы заставляет свободно домыслить неверба-лизованное продолжение не только профессионалу, но даже дилетанту-любителю русской словесности. Как же уточнить и детализировать эту «истину» о сочинительных (противительных) союзах русского паратаксиса? Поиск этой истины, в нашем случае выяснение дискуссионных вопросов и стремление по возможности «доделать недоделанное», может быть осуществлен при условии постановки четких целей исследования русских адверсативных структур и вытекающих из них конкретных задач, а также при условии четкого осознания характера и причин трудностей изучения противительных конструкций.

Начнем с трудностей (проинформирован значит вооружен!). Расхождения лингвистов в первую очередь обусловлены объективными причинами и лежат в самом языковом материале. Это прежде всего абстрактность значений сочинительных союзов, доходящая, по мнению некоторых ученых, почти до уровня «семантической опустошенности», когда значение союза настолько широко по диапазону, что допускает соединение едва ли не противоположных частных смыслов. Особенно ярко проиллюстрировать это может союз А, позволяющий выражение как гармонии сопоставляемых фактов, так и их дисгармонии, противоречия (Ср.: На небе ласковое солнышко, а на земле тоже благодать: девушки надели сарафанчики и загорают; На небе ласковое солнышко, а люди мерзнут). Действительно, если всякому рядовому носителю русского языка ясно, что «так как» или «потому что» передают причину, «если» - союз условия, «хотя» — маркер уступки, то однозначный ответ на вопрос о значении слов А и НО может поставить в тупик даже профессионала, поскольку эти союзы могут использоваться в очень далеко отстоящих друг от друга «употреблениях» сложного предложения, где они так «растворяются» в контексте, что бывает чрезвычайно трудно вычленить значение союза из значения всего высказывания.

Вторая причина, вытекающая из первой, - семантическая неоднозначность частных разновидностей противительной связи с определенным союзом, размытость их семантических границ, наличие трудных для разграничений переходов между разными семантическими вариантами, когда исследователь не может с уверенностью отнести высказывание ни к одному из типичных проявлений адверсативности. Это явление называется близкими друг другу терминами «синкретизм», «диффузностъ» или «переходность» (В.В.Бабайцева) предложений, лексико-грамматическое наполнение которых допускает одновременное выражение двух или даже трех разновидностей смысловых отношений. Совмещение значений с неизбежностью делает любую классификацию противительных конструкций несколько огрубленной, условной и прямолинейной, поскольку синкретизм высказываний вынуждает квалифицировать конкретную фразу как таковую на основании какого-либо наиболее важного в представлении исследователя и ярко выраженного, с его точки зрения, преобладающего смыслового компонента. Таким образом, объективные причины классификационных трудностей начинают осложняться субъективными.

Третья причина связана не с семантическими, а со структурными особенностями: сложность исследования усугубляется нечеткостью грамматикализации (формальной выраженностн) адверсативной семантики (например, при реализации несоответствия или присоединения). В тех условиях, когда некоторая часть из совокупности типизированных средств выражения частных значений не имеет строго регулярной реализации, когда формальные средства выражения различных значений, как уже было сказано, перекрещиваются и совпадают, квалификация того или иного частного случая вынуждена опираться только на семантические основания, что снова чревато субъективизмом.

Четвертая причина связана с третьей, т.к. тоже имеет структурные корни. На определенных участках функционирования систем предложений с противительными союзами адверсативные значения получают имплицитное выражение, и их приходится домысливать (иногда приблизительно) методом восстановления недостающих логических звеньев.

Пятая причина трудностей в современном представлении сложносочиненного предложения связана не со структурно-семантической, а со складывающейся антропологической системой взглядов на язык, способной дать некоторые исследовательские результаты, на первый взгляд, едва ли не противоположные традиционным. Т.Кун, автор термина «научная парадигма», утверждал, что путь соединения двух парадигм при условии их согласия «в исследовательской работе необычайно труден» (Куп, 1977).

Шестая причина сложностей и неверных суждений в изучении сочинительных высказываний во многих случаях состоит в их абстрагировании от широких контекстов их употребления, от дискурса и фоновых знаний, которые нередко служат «генеральным судьей» использования союза в речи. Именно контекстуальные связи и пресуппозиции во многом определяют семантические и функциональные свойства сочинительных предложений, а они далеко не всегда учитываются при анализе конкретных высказываний.

Наконец, исследователь сталкивается не только с теоретическими вопросами изучения категории адверсативности, но и с проблемами методическими. Так, чрезвычайно сложно найти методические способы отграничения значения союзов от значения высказываний с этими союзами". В научной литературе недостает и полного систематизированного описания надежных приемов анализа синонимических взаимодействий союзов и тем более — их функционировании в речи (не в языке). В условиях всех этих трудностей изучения категории адверсативности исследователю важно определиться с надежной методологией и найти эффективную методику изучения союзов, адекватных предмету изучения.

Методологическая программа настоящей работы состоит в следующем: I. Философская база исследования - основные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений, о категориях общего и частного, конкретного и абстрактного, формы и содержания, об отношении языка к действительности, мышлению и психике человека.

2 Исследователи, включая авторов толковых словарей, обычно описывают значение сочинительных конструкций, а не сам союз. Недаром В.3.Санников утверждал, что «значение конструкций, включающих сочинительный союз, изучено гораздо лучше, чем собственно значение сочинительных союзов» (2008: 2).

II. Лингвистическая база исследования:

- понимание языка в целом как объекта, устроенного на основе системной дихотомии сходств и различий (Ф.Соссюр и др.) и такое же представление сложносочиненного предложения как его синтаксического фрагмента во всех составляющих его звеньях (Н.Н.Холодов);

- представление системы синтаксических конструкций в виде поля с центром и периферией, с участками переходного характера (В.Г.Адмони, В.В.Бабайцева);

- утверждение широких возможностей соотносительности звеньев одних и тех же общих синтаксических категорий, в том числе и категории противи-тельности;

- осознание функционализма как центрального принципа в современных исследованиях языка, в частности, синтаксиса (С.Г.Ильенко, А.В.Бондарко, Г.А.Зо-лотова, Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидорова, М.А.Шелякин, В.Б.Касевич, Е.С.Кубря-кова, К.Я.Сигал, Е.И.Костанди и др.). «Функционализм в широком понимании — такой подход в науке, когда центральной ее проблемой становится исследование функций изучаемого объекта (назначения), приспособленность языковых средств к выполнению задач <.> Общим постулатом функциональной лингвистики служит положение о том, что язык представляет собой инструмент, орудие, средство, наконец, механизм для осуществления определенных целей и реализаций человеком определенных намерений - как в сфере познания действительности и ее описания, так и в актах общения, социальной интеракции, взаимодействия с помощью языка» (Кубрякова, 2009: 55-56). Функции назывались центральной проблемой синтаксиса и рядом зарубежных ученых, например, А.Мартине;

- определение современной лингвистики как науки полипарадигмаль-ной (Е.С.Кубрякова, В.А.Маслова, Н.Ф.Алефиренко и др.), объединяющей традиционную структурно-семантическую парадигму и возникшую в последней трети XX века антропоцентрическую. Объектом структурно-семантической парадигмы служит анализ значений языковых единиц, облеченных в определенную форму. Антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека. Он означает тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках научного исследования. В настоящей диссертации осуществлена опора (правда, в разной степени) на обе действующие парадигмы лингвистического знания, поскольку одна дополняет другую, что создает новые возможности теоретической интерпретации. Обе названные парадигмы предполагают функциональный подход к языку. «Функционализм как таковой — не одна из существующих школ, это необходимое магистральное направление лингвистики, способное интегрировать все позитивные аспекты, которые усматриваются в ряде существующих теоретических подходов» (Касевич, 2009: 61-62);

- учет того, что язык представляет собой систему интегрального характера, т.е. системны не только конкретные языковые единицы по отдельности (например, ССП с каким-либо одним союзом), но в системной взаимосвязи должны рассматриваться единицы разных языковых уровней, в нашем случае: 1) союз и лексико-грамматическое наполнение компонентов сложной конструкции, 2) предложения с разными адверсативными союзами в их соотношении друг с другом, поскольку в сравнении более точно выявляется специфика языкового средства, 3) противительное сложносочиненное предложение в его соотношении с соединительными и разделительными разновидностями;

- необходимость дискурсивного анализа поведения языковых единиц в речи, т.е. органической связи с вертикальным и горизонтальным контекстами, особенно художественных произведений, с пресуппозициями и интенциями автора;

- целесообразность обращения к смежным наукам: логике, психологии, литературоведению, без помощи которых в настоящее время невозможно полное лингвистическое знание в области языка и речи (по образному выражению Е.С.Кубряковой, без «экспансионизма»).

Методика исследования противительной связи должна соотноситься с методологией. Традиционно в рамках сложносочиненного предложения изучались обобщенные «употребления» сочинительных союзов (структурно-семантических вариантов - будем пользоваться сокращением ССВ), выделяемые методом учета их типизации с точки зрения их формы и содержания (В.А.Белошапкова, Н.Н.Холодов, М.В.Ляпон и мн. др.)- Затем на основании сопоставления и анализа таких выделенных ССВ, а также сравнения противительных предложений с разными союзами объяснялось языковое значение конкретного союза (если утверждалась его однозначность), или его разные значения (при многозначности союза), или же отсутствие семантики союза (при констатации его асемантичности, то есть функции формальной скрепы); выстраивались умозаключения о системном строении сочинительных конструкций и высказывались предположения о взаимодействии предложений с разными союзами. Предпринимались попытки казавшегося более объективным логического анализа сочинительных союзов на материале русского (Ю.И.Левин, Г.Е.Крейдлин и Е.В.Падучева и др.) и английского языков (В.И.Жельвис и Т.А.Дебольская), небезынтересные для уточнения семантических «портретов» сочинительных союзов. Новая, антропоцентрическая парадигма потребовала своей методики, которая ориентировалась бы на человека, до сих пор остававшегося если не за бортом языкового исследования, то на его периферии. Таким человеком прежде всего является автор высказываний, отражающий в речевых фактах свой взгляд на мир, свою «языковую картину мира». Основным способом изучения авторских интенций стала служить интроспекция как опора на «взвешенную» языковую интуицию исследователя, во избежание субъективизма подкрепленную лингвистическим или психолингвистическим экспериментом. В настоящей работе использовались все названные выше взаимодополняющие методы и приемы исследования вкупе с теми, которые будут указаны в пункте «Новизна исследования». Анализ выполнен в основном в направлении от формы к содержанию и к функциям.

Объектом настоящей работы стали сложносочиненные противительные конструкции современного русского языка, предметом - их системная организация, соотносительность и функционирование в художественных текстах.

Исследование проводилось на материале, главным образом, сложносочиненных предложений, поскольку они с максимальной полнотой концентрируют почти все возможности выражения частных значений противительности. В целом было проанализировано 12000 сочинительных высказываний, извлеченных, в основном, из произведений русской литературы XX века, в том числе и из полного собрания сочинений А.Н.Толстого. Более 7500 из них составляют речевые факты, полученные методом сплошной выборки.

Цель настоящего исследования - выявление принципов и специфики системной организации сложносочиненных адверсативных предложений русского языка и особенностей их системного функционирования в художественной речи (текстах).

Цель достигается путем постановки и решения следующих исследовательских задач.

I. С учетом двух действующих лингвистических парадигм - структурно-семантической и антропоцентрической - дать детальное представление о системной организации сложносочиненных предложений с каждым адверсатив-ным союзом на основе соотношения их модификаций, иначе регулярных реализаций, типизированных ССВ как единиц системы, а в качестве итога высказать свои соображения о системном строении категории адверсативности на уровне русского сложносочиненного предложения в целом.

II. В деталях описать картину соотносительности (синонимичности) конструкций с доминантными союзами А и НО, представив их синонимические отношения как микросистему с преимущественными отношениями подобия.

III. Описать систему функционирования адверсативных предложений в художественной речи двумя путями: а) с учетом дискурсивных механизмов порождения адверсативных смыслов в литературных произведениях русских писателей; б) с опорой на понимание художественного текста как коммуникативного акта, предполагающего в качестве объекта сообщения денотативную, концептуальную и экспрессивную сферы семантического пространства художественного текста и пронизывающего их подтекста, что удобнее было проследить на материале одного произведения в его полном целостном виде — романа М.Булгакова «Белая гвардия», где сочинительная связь явно доминантна. При этом, помимо адверсативных союзов, к анализу привлекался союз И в целях создания более полной художественной картины силами русского паратаксиса. Более конкретно задачи данного пункта следует сформулировать следующим образом:

1) проанализировать значимость сочинительной связи для выражения последовательности и иерархии описываемых ситуаций в первой главе «Белой гвардии» (денотативный, или информативный, план), а также дать образцы анализа семантической структуры фрагментов текста, которые, как на синтаксическом каркасе, основываются на сочинительной связи;

2) описать роль сочинительных конструкций в репрезентации базовых концептов булгаковского романа (концептуальный, или понятийный, план);

3) выявить способы вербализации экспрессии средствами сочинительных конструкций с учетом экстра- и интралингвистических факторов;

4) охарактеризовать специфику текстообразующей роли сочинительной связи;

5) выявить роль сочинительной связи при формировании подтекста в романе «Белая гвардия»;

6) раскрыть возможности средств сочинительной связи в отражении черт «текстовой личности» автора в мировоззренческом и профессиональном планах.

IV. Дать представление о надежной методике (способах и приемах) исследования адверсативных предложений в их двояком языковом проявлении: в виде противопоставлений предложений с разными союзами и в виде их подобия (синонимии), а также в установлении определенных закономерностей функционирования противительных союзов в художественных текстах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в утверждении 1) трех основных теоретических положений, связанных с системной организацией категорий противительности в языке и речи:

- факта полевого характера систем адверсативных предложений с каждым конкретным союзом в виде ряда оппозиций ССВ и связанности их определенными инвариантными значениями, а также системного строения лексико-грамматической категории адверсативности в рамках сложносочиненного предложения;

- факта системных синонимических связей предложений с противительными союзами;

- наличия речевой системы основных сочинительных союзов в художественном стиле современной русской речи;

2) а также в утверждении ряда более частных положений, касающихся:

- синтаксического статуса ССВ, соединяющих признаки языка и речи;

- однозначности адверсативных союзов;

- их стилистической характеристики;

- возможностей передачи подтекстных смыслов средствами сочинительной связи;

- эффективности использования противительных союзов в организации «золотого сечения» художественного текста;

- методических путей изучения системно-текстового аспекта сложносочиненного предложения.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем научном анализе сложных союзных предложений русского и других языков, в вузовском преподавании русского языка и стилистики, в лексикографическом описании сочинительных союзов, а также в практике перевода с русского языка на другие.

Новизна исследования соотносится с его актуальностью. Она видится в том, что в диссертации:

- разрабатывается новый подход к системному описанию сложносочиненных противительных предложений в виде их полевой организации;

- уточняется синтаксический статус адверсативного звена сложного предложения по его соотношению со сложносочиненным и со сложноподчиненным предложением, а также по признаку эгоцентризма. Эта близость к гипотаксису доказывается значительной долей несоответствия (в А-системе - 25,5%, в НО-сис-теме - 75%)3 и синонимией предложений с союзами НО и ХОТЯ. Признак эгоцентризма усматривается в наличии у адверсативных структур (прежде всего с союзом А) элемента значения «эго» говорящего с его субъективным взглядом на утверждаемые различия предметов сообщения, иными словами «Я» субъекта речи, обусловленного его миропониманием и интенциями, чем тоже не отличаются соединительные и разделительные конструкции (во всяком случае в такой степени);

- впервые системно и детализирований прослеживается соотносительность доминантных адверсативных союзов А и НО и в основных чертах - их соотносительность с малочастотными противительными союзами. Выявляются причины, условия и результаты синонимического взаимодействия противительных союзов;

- адверсативная проблематика освещается путем комплексной методики исследования, объединяющей достоинства обоих действующих научных подходов: структурно-семантического и антропоцентрического. Такой синтез обусловил разноплановость рассмотрения русских противительных предложений;

- впервые коммуникативная предназначенность сочинительных предложений анализируется в свете проблематики художественных текстов. Доказывается, что исследование противительных высказываний в дискурсивном аспекте служит ярким и эффективным проявлением функционально-коммуникативного направления анализа языковых единиц. Новизна функционального подхода состоит в создании концепции текстовой стилистики сочинительных конструкций и адекватной ей методики анализа, а также в доказательстве и иллюстрации того, что

См. наши работы об исследовании русских и английских сочинительных структур в плане их сопоставления друг с другом (З.Н.Бакалова, Л.Д.Долинская, 1992) и о синонимических отношениях предложений с союзами ХОТЯ и НО (З.Н.Бакалова, 1998). мощный функционально-коммуникативный заряд сочинительных конструкций целесообразно представлять и объяснять в конкретных идиостилях писателей, наиболее полно выявляющих эстетический потенциал сочинительных отношений.

Новым в методическом отношении служат:

1) использование оппозиционного приема анализа языковой А-системы;

2) применение полного набора логических схем для анализа семантики несоответствия как частной разновидности категории противительности и соотносительности А и НО в этой сфере;

3) методика выявления синонимических связей предложений с союзами А и НО с учетом условий возможной или невозможной взаимозамены союзов;

4) проведение психолингвистического эксперимента со студентами-филологами в целях уточнения различий союзов А и НО;

5) методика выявления текстовой роли синтаксических единиц служебного характера в связи с текстовыми категориями и дискурсом.

Основные защищаемые положения

1. Инвариантным значением категории противительности на уровне сложносочиненного предложения является сопоставление как констатация различий объектов речи, актуальных с точки зрения субъекта речи. Все противительные союзы русского языка, различные по своему семантическому объему, по стилистическим нюансам и по степени интенсивности проявления ад-версативных смыслов, конкретизируют общее значение сопоставления в соответствии со своими специфическими особенностями. Наиболее широкий диапазон различий передает союз А. Другой доминантный противительный союз — НО - реализует различия лишь противоположного характера (противопоставление), выраженные преимущественно имплицитно, в подтексте логической структуры адверсативности. Таким образом, союз А, будучи выразителем наиболее абстрактного значения, находится с другим не менее распространенным в русском языке союзом НО, как и с малочастотными союзами ЖЕ, ОДНАКО, ЗАТО и проч., в логических отношениях «род-вид».

2. Противительные союзы, за некоторыми исключениями, по своей языковой природе стилистически нейтральны. Однако в союзах А и ЗАТО заложена потенциальная возможность проявления в определенных условиях коннота-тивных смыслов.

3. Сложносочиненные предложения русского языка с каждым противительным союзом представляют собой системную организацию по принципу синтаксического поля. За единицы полевой системы следует брать типизированные с точки зрения семантики и структуры варианты реализации адверса-тивных языковых моделей предложений с каждым конкретным союзом (ССВ), которые противопоставлены друг другу по их дифференциальным значениям, детерминируемым лексико-грамматическим наполнением высказываний, и связаны единой языковой семантикой союза.

4. ССВ как единицы адверсативных систем характеризуются нечетким статусом языковой подмодели.

5. Инвариантность широкого сопоставительного значения, проявляющегося (пусть по-разному) во всей совокупности микрополей с каждым адверсатив-ным союзом, дает основание утверждать мопоцентричность адверсативной системы во всей ее целостности.

6. Синтаксический статус адверсативных конструкций в системе сложного предложения определяется не только традиционной семантической оппозицией адверсативности к соединительности и разделительности, но и их оппозициями 1) по близости-дальности к сложноподчиненному предложению и 2) по признаку эгоцентризма (субъективизма). Противительные предложения в большей степени, нежели соединительные и разделительные, ближе к сложноподчиненному предложению.

7. Адверсативные системы связаны друг с другом также отношениями соотносительности (синонимии), что проявляется в возможности взаимозамены союзов на значительных по объему участках их функционирования. Взаимозамена иллюстрирует разные результаты в зависимости от характера взаимодействия вещественного наполнения предложения и противительного союза. Замена одного союза на другой имеет ряд ограничений логико-семантического, структурного, стилистического и фразеологического характера.

8. Системная организация адверсативных предложений существует не только в языке в виде синтаксических полей с отношениями противопоставления и синонимических рядов с отношениями подобия, но и в художественной речи. Текстовая адверсативная система в художественном произведении выражена менее четко, нежели языковая, поскольку в большей степени зависит от разнообразных внеязыковых факторов (пресуппозиций, мировоззренческих и психологических особенностей субъекта речи, его конкретных интенций и проч.), однако хорошо иллюстрирует прагматические цели повествования.

9. Адверсативные союзы принимают активное участие в реализации рационального и иррационального подтекстов художественного произведения.

10. Сочинительные союзы способны детерминировать «золотое сечение» отдельных глав художественных произведений.

11. Отбор и специфика употребления союзных противительных высказываний дает определенные основания для характеристики языковой личности субъекта речи и отчасти — некоторых особенностей русского национального характера.

Научной опорой при изучении сочинительных структур явилась ставшая классической статья И.А.Поповой «Сложносочиненное предложение в современном русском языке» (1950), основополагающие высказывания о служебных словах академика В.В.Виноградова, труды В.В.Виноградова и Л.В.Щербы по лингвостилистике, А.М.Пешковского о лингвистическом эксперименте, лингвистические идеи А.Н.Гвоздева и Е.С.Скобликовой по синтаксису современного русского языка и стилистике, диссертации, монографические работы и статьи исследователей сочинительной связи Е.И.Дибровой, Ю.И.Леденева, Н.Н.Холодова, Г.Ф.Гавриловой, Е.В.Скорлуповской, О.И.Гордеевой, Г.Е.Крейд-лина, Ю.И.Левина, Н.М.Киселевой, И.Н.Кручининой, В.З.Санникова,

Е.В.Падучевой, Е.В.Урысон, Т.М.Николаевой, Л.Д.Беднарской, Н.П.Перфильевой, Е.И.Костанди, К.Е.Сигала, С.И.Клецкой, и др; теоретические работы общего характера Н.С.Трубецкого, Г.В.Валимовой, О.И.Москальской, В.А.Бело-шапковой, Ю.Д.Апресяна, М.И.Черемисиной и Т.А.Колосовой, А.Ф.Прияткиной, З.Д.Поповой, Ю.А.Левицкого, В.А.Мишланова, В.А.Масловой, А.М.Ломтева, Н.С.Алефиренко, А.Вежбицка, Е.С.Кубряковой, В.Б.Касевича, Л.А.Шестак, В.Ю.Копрова; основателя научно-педагогической школы по системно-функциональному синтаксису в Санкт-Петербурге академика С.Г.Ильешсо и ее единомышленников Р.М.Гречишниковой (Теремовой), М.Я.Дымарского и мн. др.; работы А.В.Бондарко о функционально-семантических полях; труды о функционально-коммуникативном анализе языковых единиц М.А.Шелякина,

A.Мустайоки, Г.А.Золотовой, Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидоровой, Е.И.Костанди; работы, в той или иной мере затрагивающие вопросы эгоцентризма,

B.А.Гуреева, Е.В.Падучевой и др.; многочисленные работы по синтаксической синонимике: В.П.Сухотина, И.И.Ковтуновой, Е.П.Шендельс, М.П.Одинцовой, П.А.Леканта, М.Н.Везеровой и др.; исследования о природе коннотативных значений лингвистических единиц Е.М.Галкиной-Федорук, Н.А.Лукьяновой, И.А.Стернина, В.И.Шаховского, С.В.Марченко и др.; труды по когнитивной лингвистике Е.С.Кубряковой, Е.А.Золотовой, Н.Д.Арутюновой и мн. др.; учение В.Г.Адмони о полевом строении грамматических единиц; В.В.Бабайцевой о переходных явлениях в русском языке, Н.В.Черемисиной о «золотом сечении», Ю.Н.Караулова и Н.Д.Голева о языковой личности; специалистов в области стилистики и лингвистики текста - В.В.Одинцова, Н.М.Шанского, Л.А.Новикова; Н.А.Николиной, Н.С.Болотновой и др., монографии И.Р.Гальперина и Л.Г.Бабенко, представляющие художественный текст в виде сложного коммуникативного акта, а также книги Л.Н.Мурзина и Л.А.Голяковой о подтексте литературного произведения и его суггестивном воздействии, монография о литературной кинематографичное™ И.А.Мартьяновой. Были учтены все доступные нам работы по общим и частным вопросам сочинительной связи не только русского, но и европейских языков (французского, английского, немецкого, испанского), а также многих других языков народов стран СНГ. Особое значение имели замечательные словари последних лет издания: Стилистический энциклопедический словарь русского языка (под ред. М.Н.Кожиной, 2003); Новый объяснительный словарь русских синонимов (под ред. Ю.Д.Апресяна, 2004); Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты (под ред. А.П.Сковородникова, 2009).

Диссертация явилась итогом почти пятидесятилетней работы автора в вузах страны над темой «Сочинительные конструкции в языке и речи», что нашло отражение в спецкурсах и спецсеминарах, курсах по выбору, дисциплинах специализации, в руководстве дипломными сочинениями, в работе с соискателями, в 40 статьях, в монографии «Функционально-коммуникативный аспект сочинительных конструкций художественного текста (на материале романа М.А.Булгакова «Белая гвардия») (2007), в научных докладах на конференциях, главным образом, международного и всероссийского характера в городах Самара, Черкассы, Кемерово, Новосибирск, Томск, Барнаул, Омск, Челябинск, Ульяновск, Санкт-Петербург, Москва, Стара Загора, Варна, Смоленск, Иваново, Тольятти, Нижний Новгород. Диссертация обсуждена на кафедре русского языка, культуры речи и методики их преподавания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и на кафедре русского языка Самарского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка используемых источников и литературы, включающего 625 наименований. Она содержит 4 таблицы и 19 схем.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бакалова, Зинаида Николаевна

Выводы по главе 3

Оба описанные в диссертации контекстно-дискурсионные пути системного изучения художественной роли сочинительных союзов (связь со сферами содержательного пространства литературного произведения, с дискурсом и литературоведческими категориями) предполагают прежде всего учет активной «дирижерской» позиции автора. Авторской позицией скреплены изнутри все элементы поэтики художественного произведения. Для выражения интенций автора используется широкий спектр языковых средств. Однако в художественных системах каждого писателя в зависимости от пристрастий художников слова одни элементы несут большую эстетическую нагрузку, другие меньшую. Как было показано, сочинительные конструкции служат излюбленным художественным средством из числа синтаксических способов репрезентации содержания в романе «Белая гвардия».

Прежде всего сочинительные союзы под пером М.Булгакова выполняют активную текстообразующую функцию, организуя и обеспечивая поступательное движение романного текста посредством нанизывания одной художественной детали на другую по принципу их взаимосоответствия или же, наоборот, противопоставления, а также в силу всевозможных ассоциативных взаимодействий компонентов сочинительной связи друг с другом.

Во-вторых, с помощью сочинительной связи достигается поэтическое описание жизненных ситуаций как сменяющихся взаимосвязанных фрагментов общей информативной картины художественного мира «Белой гвардии». Так сочинительная связь участвует в вербализации денотативной сферы художественного пространства булгаковского романа.

В-третьих, не без активного присутствия сочинительной связи выражается концептосфера художественного произведения в целом и каждый концепт в отдельности. Через призму вербализации базовых концептов «война» и «дом» в романе «Белая гвардия» становится ясной авторская картина мира. Она представляет собой не просто отражение объективной действительности. Результаты познавательной деятельности пропускаются через разум и душу писателя, благодаря чему облик языковой картины мира, отраженный в концептах, определяется эмоционально-оценочным взглядом субъекта речи. М.Булгаков осознает и художественно наглядно показывает трагизм братоубийственной бойни, несущей дикое, шальное уничтожение ни в чем не повинных людей и совершенно непонятной обывателю по ее целям. Лишь к концу романа автор приглядывается к красной звезде как символу большевизма, пытаясь понять, не стоит ли за ней здравая правда.

Спасение от ужаса войны видится им только в «доме», то есть в дружной семье как островке покоя и счастья посреди бушующего, злого и непредсказуемого, опасного и непонятного моря гражданской стихии. В такой интерпретации войны как проклятия Города и Дома как спасения и оплота семьи заключается в романе «Белая гвардия» своеобразие этих концептов и их художественная роль. Сочинительная связь, как оказалось, сыграла немаловажную роль в репрезентации концептов «война» и «дом», конкретизируя и высвечивая разнообразные оттенки смыслов, связанных с обоими ключевыми понятиями.

Наконец, творческое использование сочинительных высказываний позволяет автору создать экспрессию художественного текста, то есть его чувственную изобразительно-выразительную воздействующую силу.

Таким образом, сочинительная связь обслуживает все сферы семантического пространства художественного произведения. Сфера экспрессивная заслуживает специального внимания, поскольку она оказывается наиболее способной реализовать разнообразные ипостаси сочинительных конструкций. Именно здесь наблюдается обилие контекстуально обусловленных текстовых разновидностей сочинительных конструкций или приращения их смыслов. Именно в экспрессивной сфере сочинительная связь особенно наглядно проявляет субъективную модальность в форме оценки описываемых событий автором и персонажами. Казалось бы, сами по себе сугубо стилистически нейтральные, в соответствующих контекстуальных окружениях союзы в совокупности с лексико-грамматическим наполнением предложений оказываются действенным способом выражения эмоционально-оценочных смыслов и стилистических нюансов самого широкого диапазона: от мрачной торжественности до спокойного повествования, от бури негодования до мирной шутливой усмешки.

Все это становится возможным под воздействием определенных факторов и условий. Надо помнить, что сочинительные структуры, как и любые языковые единицы, выступают в коммуникативном аспекте не сами по себе, а как часть текста, «регулируемого» его творцом - автором. Причина того или иного использования языковых средств, в том числе и сочинительных высказываний, - несомненно, воля создателя литературного произведения. Условия проявления экспрессии сочинительных конструкций могут быть экстра- и интра-лингвистическими. Экстралингвистические условия - это личность автора, характер описываемых им ситуаций, суть избранных им объектов изображения и фоновые знания. Интралингвистические же - внутритекстовые - предпосылки экспрессивных эффектов сочинительных конструкций складываются из использования разнообразных речевых и композиционно-речевых средств, а также из соотношения сочинительных структур с верхним или нижним контекстом при контактной и дистантной их связи. Речевые условия включают фонетический и интонационный рисунок фразы, лексические, грамматические и даже пунктуационные маркеры. Композиция художественного текста, понимаемая как организация языкового материала художественного произведения, также может быть значима в качестве условия, определяющего выразительно-изобразительные воздействующие качества сочинительных высказываний. Это стилистические фигуры, включая повторы, «золотое сечение» как композиционные центры текстовых фрагментов, постановку союзов в абсолютное начало текстовых построений и пр. Таким образом, текстовая экспрессия сочинительной связи детерминирована многочисленными как вне-, так и внутритекстовыми параметрами.

Значительный вклад в роман «Белая гвардия», особенно в его когнитивную и экспрессивную сферы, внесли также полидетермипированные подтекстные смыслы, воспринимаемые читателем либо чисто интуитивно, бессознательно (иррационально), либо более или менее осознанно (рационально). Иррациональный подтекст создается прежде всего на звуковом и акцентологическом уровнях, рациональный же - во многом теми же средствами, что и текст: имплицитным способом передачи эмоционального содержания, аллюзиями, контактной и дистантной связью, повторами и проч., и проч. Однако все эти средства «работают» по-иному, чем в тексте. В тексте они передают смысл, лежащий на поверхности, в подтексте же они могут извлекать его как бы из глубины текста, когда читатель по каким-либо ассоциациям догадывается о том, что закодировано автором. Граница иррационального и рационального восприятия подтекстов очень зыбка. Не будучи образованным человеком, лишенный языкового чутья читатель может не понять, как создается, с нашей точки зрения, рациональный подтекст. Он его просто ощутит в силу его экспрессивного воздействия. Ведь причинами, определяющими истинный подтекстный смысл сочинительных высказываний служат в каждом конкретном случае, с одной стороны, лингвистический контекст как совокупность заданных автором языковых условий вкупе с контекстом вертикальным и фоновыми знаниями, с другой же, - личностный потенциал читателя литературного произведения. Восприятие подтекстных смыслов сугубо индивидуально.

Таким образом, эвристические возможности анализа сочинительных высказываний в художественном тексте оказались разносторонними и многообразными, так как позволили проиллюстрировать формальный (текстообразую-щий) и содержательный планы сочинительных конструкций, а также разные ипостаси проявления содержательных отношений в виде денотативной, концептуальной и экспрессивной сфер. Учет названных векторов анализа сочинительных отношений с неизбежностью приводит к выводу о системных взаимоотношениях сочинительных высказываний на уровне художественной речи.

Например, денотативная конкретика в виде отражения реальных экстралингвистических ситуаций, которые облекаются в языковую форму сочинительных высказываний, не может не привести к неким обобщениям в виде авторских концептов и эмоциональных оценок описываемых ситуаций и затрагиваемых понятий. Ведь идейно-когнитивный фактор, эмоциональное восприятие и авторские оценки есть результат осмысления автором денотативной сферы художественного пространства его произведений.

Таким образом, отношения разных сфер содержательного пространства художественного текста можно квалифицировать как отношения взаимной дополнительности. Надо отметить, что системные отношения на уровне художественной речи не носят глобального характера и не высвечиваются столь отчетливо, как в языке, в виде, например, полевого строения синтаксических единиц или их синонимических взаимосвязей. Так, связи денотативного, с одной стороны, и концептуального, а также экспрессивного характера, с другой стороны, в принципе могут иметь различные вариации, конкретно проявляясь лишь в конкретных художественных произведениях.

Системные отношения сочинительных высказываний художественных текстов дают выход в языковую картину мира их авторов и в определенное представление о языковых личностях писателей.

Декодирование сочинительных конструкций в определенной мере помогает понять и М.Булгакова, автора романа «Белая гвардия». Личность писателя определяется совокупностью и переплетением таких главных ее критериев, как собственно лингвистические (профессиональные), чисто человеческие (психологические, в том числе эмоциональные) и когнитивные, связанные с представлениями об описываемой жизни: о предназначении человека, о его гражданской позиции, нравственных нормах и пр. Авторская личность и стилистика порождаемого ею текста тесно сопоставимы друг с другом, поскольку автор всегда имеет свой характер языкового самовыражения. Язык художественного произведения определяет «языковую концепцию автора, то в большей, то в меньшей степени им осознаваемую» (Ильенко, 2003: 581). Отпечаток сущности языковой личности Булгакова и его «почерка», несомненно, несет и творческое использование им синтаксических структур. Раскрывая трагизм гражданской «авантюры» и «катастрофы», писатель демонстрирует нам и свою человеческую боль, и гражданскую позицию. «Своеобразие авторской личности проявляется как в системе характерных для него концептов (некоторые из которых становятся ключевыми), так и в средствах их репрезентации и способах приобщения к ним читателей» (Болотнова, 2007: 466). М.Булгаков, безусловно, креативная языковая личность, писатель-профессионал, поскольку он создатель оригинальных и уникальных способов употребления сочинительных структур, передающих идейно-содержательные смыслы (включая подтекстные) и имеющих яркие эмоционально-оценочные характеристики в его яркой и страстной художественной речи.

Сочинительная связь с ее многочисленными изобразительно-выразительными возможностями, вплоть до суггестии, являясь доминантной синтаксической связью, служит яркой приметой идиолекта и идиостиля Булгакова. В то же время в ней, сочинительной связи, как в капле воды, отражаются живописующие возможности языковых средств русского языка вообще - богатого, выразительного, стилистически развитого, рождающего феномен литературных произведений, их эстетический эффект, весь прекрасный и неповторимый по1 этическии мир. 1

Все рассмотренные союзы (И, А, НО) - по данным словарей молчаливо предполагающиеся как стилистически нейтральные в языке - в речи обладают заметной силой художественного воздействия, будучи способными создавать эмоциональную оценку и стилистическую маркированность. На них, как на синтаксическом каркасе, держатся многие фрагменты художественного повествования. При этом каркас - не просто структура, он помогает создавать разнообразные эстетические впечатления. Анализ функционирования сочинительных союзов в художественном тексте, несомненно, уточняет и дополняет их речевой лингвистический портрет. Этот портрет включает не только основное языковое значение союза, уточненное в его типизированных «субстанциональных» разновидностях, но и потенциально возможные реализации в виде разнообразных текстовых приращений: 1) смысловых, например, способность союза И эксплицировать противительные смыслы противопоставления и несоответствия, идущие вразрез с его языковой семантикой, 2) экспрессивных: эмоциональных и оценочных, или аксиологических (со знаком «плюс-минус»), служащих выразителями ценностной позиции автора, 3) стилистических (торжественность, величавость, юмористическое звучание и др.); при этом все они, как правило, совмещаются друг с другом. Языковая и речевая ипостаси сочинительных союзов отличаются тем, что в разных условиях речевого (текстового) употребления союзы «играют» разными своими гранями, как художественное полотно в разных условиях его хранения в музее: в темном углу — тускло и невыразительно, под лучом солнца - весело и радостно.

Осталось затронуть один дискуссионный вопрос: экспрессивны ли сочинительные союзы сами по себе или таковы лишь союзные высказывания в целом. Экспрессию союзных высказываний трудно поставить под сомнение, она очевидна. Проблематично другое: могут ли стилистически нейтральные (по утверждению учебников и словарей) союзы передавать экспрессию? Сразу скажем: при определенных условиях - могут. Союзы нейтральны в языке, в речи же, будучи поставлены автором в нужном месте и в нужное время, союзы активно способствуют выразительности текстовых фрагментов. Ведь именно на них — основных, конструктивных элементах сочинительных высказываний - держатся экспрессивные речевые построения, а без них они бы рассыпались и не существовали в присущем им качестве. Именно союзами создается и динамика полисиндетона, и энергия кратких, емких фраз. Конечные союзы с многоточием способны создавать эффект интриги и позволяют читателю с волнением домысливать продолжение невербализованных компонентов сочинительных конструкций. На сочинительной связи держатся детали объемных художественных картин, дающих почти зримое театрально-кинематографическое представление о сказанном. Речевые условия, проникая друг в друга и друг друга дополняя, позволяют проявлять потенциальные изобразительно-выразительные возможности союзов. В лингвистической литературе неоднократно упоминается о «дремлющих» смыслах слов. Это вполне касается и слов служебных. Они на службе не только абстрактно-смысловой, в качестве средств экспликации отвлеченных синтаксических отношений, но и на чисто художественной, помогая реализовать эстетическую функцию литературного произведения. Между союзами и художественным текстом существует двойная обратная связь. Союзы способны актуализировать текстовые и подтекстные смыслы, участвуя в формировании информативной, концептуальной и экспрессивной сфер семантического пространства художественного произведения, в осознании его в качестве художественного целого. А художественная речь, в свою очередь, активизирует коммуникативные возможности сочинительных союзов и подчиняет их решению художественных задач.

Полученные результаты позволяют подтвердить целесообразность некоторых указанных в лингвистической литературе перспективных путей дальнейшего развития лингвистики текста. Это касается почти не исследованной, а лишь намеченной Н.В.Черемисиной роли «золотого сечения» в художественном тексте; подтекста, в частности, механизма суггестивного воздействия художественного текста; универсальности роли сочинительной связи как изобразительно-выразительной краски в русской и мировой литературе; вопроса о сильных позициях художественного текста, выраженных средствами языка. Так, в один ряд с описанными в филологической литературе сильными позициями - эпиграфом, названием, зачином и концовкой - можно поставить еще и композиционные центры художественного текста, т.е. «золотое сечение». Оно, возможно, сильнее всех других композиционно-языковых средств, так как значимо в масштабах крупных текстовых объединений (подглавок, глав, частей и всего литературного произведения в целом) и служит своеобразным ключом к их пониманию.

Исследование других литературных произведений русских писателей позволяет подтвердить и расширить результаты изучения художественных функций сочинительных союзов, полученные в процессе анализа текста романа М.Булгакова «Белая гвардия», и дополнить наши представления об эстетической роли этих служебных слов с учетом влияния дискурса литературных произведений и проявления литературоведческих понятий идейного содержания, пафоса, художественного образа, мотивов, художественной детали и пр. Дискурс литературного произведения и названные категории литературоведения во многом определяют те речевые системные механизмы, то есть закономерности функционирования языковых единиц, которые обеспечивают решение субъективных установок автора посредством выбора языковых единиц, расстановки различного рода акцентов, смысловых приращений, постановки в фокус внимания читателя определенных языковых средств и пр. Такие механизмы в руках художника слова делают текст максимально оптимальным для выражения авторской воли. Сочинительные конструкции, будучи организованы системным образом, служат эстетическим кодом художественных текстов, т.е сигналами эстетической информации. Специалист осуществляет раскодировку сознательно, рядовой читатель - во многом интуитивно. Так или иначе, но код писателей будет воспринят, пусть и в разной степени.

К перспективам научной работы следует отнести методические пути изучения таких механизмов функционирования в художественной речи других союзов, например, подчинительных.

405

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ позволил утверждать наличие системной организации сложносочиненных предложений противительного характера. На языковом уровне системное строение представлено двояким образом. Это синтаксические поля предложений с конкретными союзами с отношениями противопоставления составляющих их частей (ССВ) и их связанности определенным общим значением: сопоставления (союз А), контраста (союз НО), ограничения (союз ТОЛЬКО), возмещения (союз ЗАТО) и пр. Категория адверсативности в целом, заключая в виде составных частей эти частные подсистемы, соединяет их широким инвариантным значением сопоставления, что дает ей основание называться моноцентричной. Одновременно системная организация противительного звена русского паратаксиса зиждется на основе еще и отношений подобия. В этом случае в виде подсистем этой общей системной организации выступают синонимические ряды предложений с противительными союзами. Синтаксические поля и синтаксические синонимические ряды вместе взятые дают основание считать категорию противительности русского языка системно упорядоченной. Нельзя не сказать и о том, что полевая система и система синонимических взаимодействий не отличаются безоговорочной жесткостью. Они достаточно гибкие, допускающие возможность некоторых исключений из общих правил. Проявления определенной нечеткости в полевых адверсативных системах заключаются в синкретичности (способности совмещения двух и более частных противительных значений, что несколько размывает границы секторов противительных полей). А проявления нечеткости синонимических систем заключаются, например, в случаях не исключительного, а преимущественного употребления одного из союзов, оставляющего некоторые возможности функционирования другого союза в нетипичных для него реализациях. Все это, очевидно, характеризует вполне естественный динамизм противительной системы, например, постепенное проникновение традиционно книжного союза НО в спонтанную разговорную речь и постепенное движение этого союза к стилистической нейтральности.

Системные отношения противительных (шире — сочинительных) предложений прослеживаются и на текстовом уровне в художественной речи. Бытует мнение, что коммуникативный подход к языку возник как альтернатива системному рассмотрению языковых единиц и отношений между ними (Сигал, 2004: 18). Не отрицая истоков такого возникновения, мы должны сказать о сути связи системного и коммуникативного аспектов языка: они соединяются не на основе альтернативы, а на основе системного взаимодополнения. Текстовый (а значит, коммуникативный) анализ языковых единиц отнюдь не исключает системных проявлений. Более того, он иллюстрирует двойную систему. Во-первых, текст дублирует систему языковую. Иначе быть не может: речь — это язык в действии. Во-вторых, художественный текст иллюстрирует качественно новые системные связи языковых единиц, поскольку они (связи) детерминируются дискурсом, макро- и микроконтекстом, а в самую первую очередь - авторской личностью с его интенциями и творческими способностями. Методом текстового анализа языковых единиц, вслед за В.А.Масловой, мы считаем «процедуры интерпретации, включающие в себя выводные знания» (2008: 116).

По сравнению с языковой, текстовая система менее строгая. Она изменчива в зависимости от многочисленных и разнообразных дискурсных и текстовых факторов (специфики сфер художественного произведения, литературоведческих категорий, частных речевых и композиционно-речевых условий и пр.) и личности автора литературного произведения. Все это вместе взятое обусловливает различного рода текстовые приращения и подтекстные смыслы языковых единиц, в том числе и сочинительных высказываний.

Более точно проведенное исследование противительных предложений следует назвать системно-функциональным, представленным как на уровне языка (главы 1 и 2), так и на уровне художественной речи (глава 3). Более общей языковой функцией категории противительности на уровне ССП является функция моделей типа [ ] а [ ] и др., - состоящая в передаче общего абстрактного значения союзов как их потенциального назначения. Совокупность ССВ как коммуникативных возможностей, «способов поведения» моделей адверсатив-ных предложений представляет собой их функциональную парадигму частных подмоделей. Мы солидарны с А.В.Бондарко, утверждающим, что типовые «категориальные ситуации функционально-семантического поля» (в нашей терминологии ССВ) связывают элементы парадигматической системы языка с речевой синтагматикой (2008). Комплекс ССВ адверсативных моделей, в свою очередь, есть функциональный потенциал, который программирует конкретное поведение союзов в речи в связи с разнообразными экстра- и интралинтеистическими факторами (средой): макро- и микроконтекстами, речевыми ситуациями как отношениями участников речевого акта, интенциями автора, фоновыми знаниями, лексико-грамматическим наполнением высказываний. При этом имеются в виду функции не только семантические, но и стилистические (в том числе экспрессивные). Конкретные высказывания выполняют самую узкую коммуникативно-прагматическую нагрузку - речевую, зависящую от многообразных названных факторов, отвечая идее целесообразности и уместности языкового средства в каждом единичном случае речевого общения.

Все три проанализированные системы в языке и речи оказались взаимосвязаны. Полевая языковая система предвосхитила системные синонимические отношения, показав взаимосвязи ССВ. Анализ синтаксической синонимии, в свою очередь, позволил подтвердить основы системной организации адверса-тивности, уточнил смысловые, структурные, стилистические и фразеологические рамки употребления А и НО, а значит, их специфику, показал существование отдельных признаков противительности не в абсолютном виде, а в тенденции, продемонстрировав связь языковой нормы значений противительных союзов с дискурсивными типами ситуаций. Речевая система, являясь производной от языковой, дополнила системную картину категории противительности в сложносочиненном предложении зависимостью функционирования адверсативных высказываний от самых разнообразных факторов дискурса, в первую очередь, от интенций автора речи, обусловливающих появление приращений текстовых смыслов. В принципе любой союз — одно из средств осуществления авторских целей в утверждении характера соотношений компонентов противительного высказывания, а значит, прагматической направленности речи, в терминологии исследований последнего времени — одно из средств передачи субъективизма, эгоцентризма, иллокутивности. Однако каждый союз осуществляет иллокутивную функцию в разной степени, т.к. говорящий выбором союза подчеркивает разные нужные ему аспекты соотнесенности компонентов. В большей степени соответствует художественно-изобразительному регистру союз А, поскольку он, помимо участия в описании сопоставляемых ситуаций, во многих случаях участвует и в создании их эмоциональной оценки (эмотивности). Союз НО в значительно меньшей степени способен играть роль языкового «эгоцен-трика» (термин, принятый Е.В.Падучевой и др.) или «штифтера» (термин Р.Якобсона), т.е. слова, которое выражает связь сообщения с речевым актом: с субъектом речи и с субъектом восприятия речи (Гуреев, 2004). При этом надо сознавать, что прагматическая направленность союзов обусловлена и характером описываемых дискурсивных ситуаций, в зависимости от чего конкретные противительные предложения даже с одним и тем же союзом бывают субъективированы в большей или меньшей степени.

Учет языковых значений и разнообразных функций в их отношении к говорящему, т.е. учет эгоцентризма как присутствия в грамматических единицах личностного начала говорящего, обусловленного его видением мира и иллокутивными намерениями, - один из важных аспектов системно-функционального анализа - аспект, на который русская лингвистика обратила пристальное внимание относительно недавно, в последние десятилетия. Признак эгоцентризма адверсативных предложений дает основание назвать русскую категорию адвер-сативности субъективно-объективной категорией. Антропоцентрический взгляд помогает понять цели и причины употребления противительных предложений, коренящиеся в языковой картине мира говорящего, и показывает, как противительные высказывания (пусть лишь в определенной мере) служат зеркалом личности автора речи, а на некоторых участках своего функционирования — и даже некоторых особенностей русского национального характера. Рассмотрение грамматических категорий под антропоцентрическим углом зрения, сохраняя строго системный подход к языковым единицам, выработанный структурно-семантической традицией, позволяет сочетать описательный аспект адверса-тивных конструкций с объяснительным. Антропоцентрический ракурс делает «грамматику одушевленной, соотнесенной с образом говорящего, с его местом во времени и пространстве, с его интенциями, с его взглядом на мир» (Онипенко, 2008: 184). В связи с этим тандем структурно-семантической и антропоцентрической парадигм представляется актуальным и перспективным для изучения русского синтаксиса. Открывшиеся возможности разнообразнейшей роли адверсативных высказываний в речи дают основания предполагать, что русский синтаксис имеет огромные потенциальные, пока еще до конца не изученные ресурсы реализации своих эстетических функций, особенно в художественном стиле, что тоже сопряжено с перспективами дальнейших исследований.