Сложные слова с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Суворкина, Надежда Юрьевна

  • Суворкина, Надежда Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Суворкина, Надежда Юрьевна. Сложные слова с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суворкина, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы словосложения и заимствования в русском и немецком языках

1.1. Характеристика словосложения как способа словообразования.

1.1.1. Словосложение в русском языке.

1.1.2. Словосложение в немецком языке.

1.2. Лингвистическая сущность и значение заимствования.

1.2.1. Определение понятия заимствования.

1.2.2. Природа и формы заимствований.

1.2.2.1. Заимствование в русском языке.

1.2.2.2. Заимствование в немецком языке.

1.3. Ассимиляция английских заимствований в русском и немецком языках

1.3.1. Орфографическая.

1.3.2. Фонетическая.

• 1.3.3. Морфологическая.

1.3.4. Семантико-стилистическая.

1.3.5. Словообразовательная.

Выводы.

Глава II. Характеристика сложных слов с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках.

2.1. Орфографическая

2.2. Структурная.

2.3. Грамматическая.

2.4. Семантическая.

2.4.1. Описание тематических сфер распространения сложных слов с английскими компонентами.

2.4.2. Анализ терминологического корпуса композитов англицизмов-компонентов сложных слов.

2.4.3. Анализ семантико-стилистического своеобразия англицизмов-компонентов сложных слов.

2.5. Функционально-прагматическая.

• 2.5.1. Нормативная оценка англоязычного заимствования в системе русского и немецкого языков.

2.5.2.Функционирование сложных слов с англицизмами в микроконтексте.

2.5.3. Раскрытие концепта в рамках макроконтекста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные слова с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках»

После Второй мировой войны в Германии и с середины 80-х годов XX века в России наблюдается заметная интенсификация процесса заимствования из английского языка и активизация употребления в речи ранее заимствованных англицизмов. Интенсивность заимствования вообще и заимствования из того или иного языка определяется рядом как языковых, так и экстралингвистических факторов, то есть стимулов, идущих из реальной жизни общества.

На протяжении уже нескольких десятилетий доминантное положение в мировом сообществе занимают Соединённые Штаты Америки, а международным языком является английский язык. Многие страны мира, в том числе Россия и Германия, испытывают влияние Америки на своём политико-экономическом и социокультурном развитии, сопровождаемое языковым заимствованием.

Процесс освоения английских заимствований, как и других иноязычных лексических единиц, протекает во многих планах: орфографическом, фонетическом, морфологическом, словообразовательном, семантическом, стилистическом.

Словообразовательная продуктивность является одним из важнейших признаков освоения первозаимствований, что определяет функциональную значимость англицизмов в системе языка-реципиента. Обрастая вторичными образованиями, английские заимствования всё глубже интегрируются в словообразовательные системы принимающих языков, что свидетельствует об успешной ассимиляции этих лексических единиц в новой языковой среде.

Несмотря на разработанность вопроса заимствования из английского языка, остаётся недостаточно изученным аспект использования англицизмов в качестве компонентов сложных слов в принимающем языке, в частности, в русском и немецком языках.

В лингвистической литературе, по нашим данным, не представлены работы, рассматривающие сферы ассимиляционных процессов сложных слов с заимствованными компонентами.

В исследованиях, посвящённых сложным словам в русском и немецком языках, не предпринималась попытка классификации сложных слов с компонентами-англицизмами с целью выявления их места в словообразовательной системе языка-реципиента.

Все вышеназванные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы.

Объектом диссертационного исследования выступают сложные слова с компонентами-англицизмами, функционирующие в русском и немецком языках.

Предметом изучения в диссертации являются графические, структурные, грамматические, семантические и прагматические характеристики композитов с компонентами-англицизмами в языках-реципиентах.

Целью работы является системное описание сложных слов с компонентами-англицизмами и их функционирования в русском и немецком языках.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- изучить способы сложения в русском и немецком языках;

- выявить виды и формы заимствований в русском и немецком языках;

- определить факторы, вызывающие появление сложных слов с англицизмами в русском и немецком языках;

- рассмотреть свойства англицизмов как компонентов сложных слов в русском и немецком языках;

- определить основные характеристики композитов с англицизмами и особенности их функционирования в русском и немецком языках;

- выяснить степень распространённости сложных слов с компонентамианглицизмами в различных сферах их функционирования в принимающих языках.

Теоретическую базу исследования составили идеи отечественных и зарубежных авторов в области словообразования, заимствования, социо- и прагмалингвистики.

Проанализировав специальную литературу, можно сделать выводы об основных направлениях в изучении словосложения и заимствования, актуальных в настоящее время.

В сфере словосложения ведутся исследования по установлению критериев сложного слова, определению способов словосложения, прогнозированию изменений в словообразовательных системах языков под влиянием английского языка и интернационализации способов словообразования (Р.К.Гарш, В.В.Кабакчи, Л.П.Крысин, Р.М.Ставская, П.В.Царёв).

В области заимствования современные научные изыскания лингвистов сфокусированы на вопросе определения понятия «заимствование», направлены на типологию видов и форм заимствований, выяснение признаков заимствований, особенности их адаптации и дальнейшего функционирования в системе языка-реципиента (Э.Ф.Володарская, Л.В.Горожанкина, Н.Г.Комлев, И.Л.Константинова, Л.П.Крысин, Г.Н.Россихина).

В своём исследовании мы основывались на положениях, доказанных в лингвистической литературе:

- словосложение является одним из самых древних типов словообразования и одним из самых продуктивных способов обогащения языка (Шанский 1968, Серебренников 1972, Земская 1973, Изотов 1997, Янко-Триницкая 2001);

- в сфере морфемного словообразования в русском и немецком языках выделяются два способа - аффиксация (деривация) и словосложение, но отношения между этими способами морфологического производства разные в данных языках: русскому языку свойственна аффиксация, немецкому -словосложение (Гумбольдт, Ohnheiser 1987; Владимирова, Николаев 2002);

- языковые контакты приводили и приводят к заимствованиям разного порядка (Акуленко 1976, Вайнрайх 1979, Крысин 1968, 1991, 1993, 2001, 2002, Максимова, Пелих 1994, Сержантов 1987, Солодухо 1982, Блумфильд 1961, Сепир 1993, Розен 1991, 2000, Carstensen, Galinski 1961, Haugen 1950 Jablonski 1990, Viereck 1980);

- при заимствовании происходит импорт не только слова, но и концепта (Карасик 1996, 2002, Кубрякова 1996, Новикова 2001, Шапошников 1998);

- словообразовательная продуктивность первозаимствований является признаком их наиболее успешной ассимиляции в языке-реципиенте (Володарская 2002, Коротких 1981, Диброва 2002, Горожанкина 2000).

Материалом для исследования послужили более 1000 лексических единиц, представляющие собой сложные слова с компонентами-англицизмами, отобранные из печатных изданий, рассчитанных на массового читателя, из произведений современной художественной литературы, а также учебных, словарных и энциклопедических изданий на русском и немецком языках. В ходе исследования были использованы следующие методы:

- метод индукции для выведения определённых закономерностей в процессе описания и обобщения фактического материала;

- описательный метод для определения основных характеристик композитов с англицизмами в русском и немецком языках;

- метод компонентного анализа для выявления семантической структуры англицизмов как компонентов сложных слов в русском и немецком языках;

- метод непосредственных составляющих для анализа словообразовательной структуры сложных слов с заимствованными компонентами в русском и немецком языках;

- метод словарных дефиниций и контекстуального анализа для сопоставления словарного и контекстуального значений лексических единиц;

- сопоставительный метод для выявления особенностей композитов с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках;

- метод количественного анализа для определения степени распространения сложных слов с англицизмами в русском и немецком языках.

Научная новизна данной работы определяется:

- фиксацией тематических областей распространения композитов с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках;

- выделением типов сложных слов с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках;

- анализом графического, грамматического, структурного, семантического, и прагматического аспектов сложных слов с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках;

- сопоставлением основных характеристик функционирования сложных слов с англицизмами в русском и немецком языках.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении не только системно-языковых, но и коммуникативно-прагматических характеристик композитов с компонентами-англицизмами в данных языковых системах как результата интенсификации языковых контактов и тенденции и интернационализации английской лексики.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования её результатов в дальнейших исследованиях особенностей сложных слов с англицизмами в русском и немецком языках, при анализе изменений, происходящих в словарном составе и системах словообразования на современном этапе развития данных языков под влиянием английского языка, в курсах лекций и на практических занятиях по сравнительной типологии на материале русского, английского и немецкого языков.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на аспирантском семинаре в ОГУ (2001), на заседаниях предметно-цикловой комиссии в Мезенском педагогическом колледже (2000,2004). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Суворкина, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Лингвистическое своеобразие композитов с англицизмами в русском и немецком языках определяется взаимодействием в рамках лексико-грамматического единства норм и традиций языка-донора (английского) и языка-реципиента (русского или немецкого). Проявлением взаимовлияния разных лингвистических традиций является присущая словам-гибридам вариативность.

2. Орфографические варианты англицизмов в составе сложных слов демонстрируют этапы их графической ассимиляции в системах языков-реципиентов, которые определяются прежде всего различиями в системах письменности в русском и английском языках и сходством в английском и немецком.

2.1. Графический облик слов может изменяться (варьировать) в силу как лингвистических, так и экстралингвистических причин.

2.2. Определяющую роль в графическом оформлении композитов с заимствованными компонентами играют особенности словообразования и орфографии сложных слов в принимающих языках и соответствующие тенденции в языке-доноре.

3. Словообразовательная продуктивность является одним из важнейших признаков освоения первозаимствований, что определяет функциональную значимость англицизмов в системе языка-реципиента.

3.1. Формально иноязычный компонент может занимать начальное, финальное и промежуточное положение в сложном слове.

3.2. Исследование частеречной характеристики сложных слов в русском и немецком языках показало, что большинство из них - имена существительные, встречаются прилагательные, причастия, числительные.

3.3. Структурные особенности сложных слов с англицизмами определяют характер грамматических отношений между компонентами в рамках сложного слова и его грамматические функции как целостного морфологического единства в системах русского и немецкого языков.

4. Особенности функционирования сложных имён с англицизмами в русском языке вытекают из характера их типов.

4.1. Первый тип составляют слова с неизменяемым первым компонентом и изменяемой второй частью. Слова второго типа, в которых изменяются обе части, находятся на периферии этого поля. Мы относим их к сложным словам на основании дефисного написания.

4.2. В соответствии с классификацией сложных слов по структурно-генетичекому типу, среди сложных слов с англицизмами в немецком языке можно выделить: 1) полносложные соединения (eigentliche Zusammensetzungen), 2) неполносложные соединения (uneigentliche Zusammensetzungen), 3) сдвиги (Zusammenrückungen).

4.3. Согласно классификации по типу семантико-синтаксической связи между компонентами сложного слова, среди композитов с англицизмами в русском и немецком языках можно выделить определительные сложные существительные, компоненты которых связаны между собой подчинением, и сочинительные сложные существительные. Каждый из этих типов характеризуется определённым морфологическим характером компонентов. Подавляющее большинство именных соединений с англицизмами в русском и немецком языках представляют собой определительные существительные.

5. Структурный аспект словообразования неразрывно связан с вопросами семантики.

Образование новых слов вызывается объективной действительностью, отражением её различных сторон человеческим сознанием.

5.1. Открытая ориентация на США в областях экономики, политики, техники, культуры, моды, сопровождаемая лексическим заимствованием, определяет чрезвычайное многообразие семантических групп сложных слов с английскими компонентами, наиболее многочисленной из которых являются термины-композиты экономики и информатики.

5.2. Активную роль инициаторов и проводников заимствований выполняют СМИ. Семантическая адаптация англицизмов, протекающая в сфере массовой коммуникации, связана обычно с изменением объёма понятия и с развитием переносного значения.

5.3. Особенностью современного дискурса является большая проницаемость отдельных его областей. Попадая в новую сферу употребления, слово-термин изменяет свои семантические характеристики.

5.4. Миграция англоязычных терминов из научного языка в общелитературный свидетельствует о расширении стилистических границ их функционирования в языке-реципиенте, а участие в образовании композитов с исконными элементами указывает на востребованность данных лексических единиц в новых для них функциональных сферах.

5.5. У терминологической лексики в области высоких частот замедляется рост полисемии, синонимии и увеличивается деривация и рост сложных слов. У нетерминологической лексики наблюдается обратная тенденция.

6. Рассматривая функционирование сложных слов с заимствованными компонентами-англицизмами в рамках микро- и макроконтекста, можно наблюдать, как употребление данных лексических единиц активизирует и пополняет синонимические и антонимические ресурсы языка-реципиента не только на уровне отдельных слов, но и словосочетаний, способствует гармоничному сочетанию в рамках единого контекста исконных и заимствованных слов и элементов, что увеличивает и обогащает арсенал выразительных средств языка и идейный потенциал, поскольку имеет место заимствование не только слова, но и его концепта. Микроконтекст поясняет семантику слова-гибрида. Макроконтекст раскрывает его концептуальную новизну.

Заключение

Проведённое исследование функционирования сложных слов с компонентами-англицизмами в русском и немецком языках, базирующееся на изучении теоретических основ словосложения и заимствования в данных языках, позволяет сделать следующие выводы.

Некоторые типы сложных слов с компонентами-англицизмами наличествуют в одном языке и отсутствуют в другом как отражение различной структуры языков, в частности, их словообразовательных систем.

Русский и немецкий языки, будучи генетически и типологически близкими, имеют много общего в своих системах словообразования. Прежде всего, сходны пути образования новых номинативных единиц в этих языках.

В сфере морфемного словообразования в обоих языках выделяются два способа - аффиксация и словосложение. Отношения между этими двумя способами морфологического словопроизводства разные в данных языках: русскому языку более свойственна аффиксация, немецкому - словосложение.

В связи с этим в немецком языке функционирует больше сложных слов с заимствованными компонентами, чем в русском, и в ряде случаев сложным словам, образованным с участием англицизмов в немецком языке, соответствуют дериваты, словосочетания и сложно-суффиксальные образования с данными английскими заимствованиями в системе русского языка.

Доминирование английского языка как языка-донора, а также связанный с этим интенсивный приток англицизмов в русский и немецкий языки и их участие в образовании сложных слов с исконными элементами вызвали активизацию ранних английских заимствований, которые, в свою очередь, становятся компонентами сложных слов. С другой стороны, некоторые англицизмы вначале функционируют в языке-реципиенте как компоненты сложных соединений, в том числе гибридного типа, а затем вступают в связи с исконными словами в системе принимающего языка в изолированном виде.

Англицизмы как компоненты сложных слов подвергаются различной степени ассимиляции на разных уровнях языковой системы заимствующих языков, с чем связано наличие их фонетических, орфографических, грамматических, семантико-стилистических вариантов.

Словообразовательная продуктивность английских заимствований и образование композитов с их участием являет собой важный этап интеграции англицизмов в системы русского и немецкого языков.

В орфографии сложных слов с английскими компонентами проявляются особенности графического освоения англицизмов русским и немецким языками, обусловленные прежде всего различиями в соотношении систем письменности языка-донора и языков-реципиентов.

В графическом облике композитов с англицизмами прослеживаются этапы их графической ассимиляции в системах принимающих языков.

В русском языке подавляющее большинство слов-гибридов составляют сложные слова с английскими компонентами, в которых осуществилась передача латинского написания заимствованного элемента кириллицей. В то же время в ряде сложных слов англицизмы на современном этапе сохраняют своё аутентичное написание.

Изменение правописания англицизмов-компонентов сложных слов в соответствии с новым лингвистическим окружением присуще как русскому, так и немецкому языкам, что в свою очередь ведет к появлению орфографических вариантов.

В русском языке графическая вариативность сложных слов с англицизмами проявляется в написании английских компонентов латиницей или кириллицей, орфографии графически ассимилированных заимствований на уровне отдельных букв и буквосочетаний, написании английских элементов с заглавной или строчной буквы и написании некоторых буквосочетаний, слитном или дефисном написании сложных слов с компонентами-англицизмами.

В русском языке большинство слов-гибридов пишется через дефис, и лишь незначительное их число имеет слитное написание.

В отличие от русского языка, в котором сложные слова пишутся слитно или через дефис, для немецкого языка характерно слитное написание сложных слов (за исключением сложных собственных имён и названий). Дефисное написание многих композитов с заимствованными компонентами отличают их от исконных немецких сложений.

В современном немецком языке существуют два варианта написания заимствований: немецкий (в соответствии с произношением) и употреблявшийся ранее (с учётом норм языка-донора).

Новая тенденция в современном английском языке написания каждого компонента сложного слова с заглавной буквы при слитном написании композита наблюдается в словах-гибридах в русском и немецком языках и даже распространяется на оформление исконных сложных слов в этих языках.

Вариантное написание английских компонентов с заглавной или строчной буквы в словах-гибридах (особенно характерное для немецкого языка) определяется в значительной степени слитным/дефисным написанием компонентов и позицией заимствованного элемента в составе сложного слова.

Англицизм в составе сложного слова в русском и немецком языках может занимать начальную или финальную позицию.

В немецком языке образуются композиты с заимствованными компонентами в промежуточной позиции. Русскому языку образование таких сложных слов не свойственно.

Слова-гибриды в русском языке - это в основном сложные слова, образованные из двух компонентов, в то время как в немецком языке гибридные сложения могут состоять из нескольких компонентов и включать англицизм, представляющий собой сложное образование.

Англицизм в составе слова-гибрида в русском и немецком языках может представлять собой контрактуру или аббревиатуру.

Для современного словообразования русского и немецкого языков характерна тенденция сложения сокращённых основ, а также образование сложных наименований сложением полной и сокращённой основ, в том числе заимствованных из английского языка. Некоторые основы сразу входят в состав сложных слов уже в усечённом виде, т.к. именно в этой форме они были заимствованы.

Среди композитов с англицизмами в русском и немецком языках подавляющее большинство представляют собой сложные существительные (тип определительного сложного слова), что коррелирует количественно с их числом в немецком языке, тогда как среди сложных слов русского языка насчитывается больше сложных прилагательных.

Грамматический класс прилагательных в обоих языках-реципиентах представлен некоторым числом сложных слов с компонентами-англицизмами.

В немецком языке образуются сложные причастия с участием англицизмов (Partizip I и Partizip II). В русском языке встречаются адъективированные причастия.

Сложные наречия с заимствованными компонентами в исследуемых языках-реципиентах не обнаружены.

Морфологическая неустойчивость англицизмов в системах русского и немецкого языков проявляется в колебаниях грамматического рода существительных, которые, выступая в качестве финальных компонентов сложных слов, определяют этот показатель грамматической ассимиляции заимствований в новой языковой среде. Колебания грамматического рода заимствований особенно свойственны немецкому языку, в котором исконные существительные могут иметь два грамматических рода.

В обоих языках компоненты сложных слов могут соединяться с помощью соединительных элементов. Наличие соединительного гласного является более типичным для сложных слов русского языка.

Особенностью структурного оформления большинства сложных слов с заимствованными компонентами в русском языке является отсутствие ^ соединительной гласной -o/e-, характерной для многих исконных сложных слов русского языка. Компоненты композитов с англицизмами могут соединяться с помощью этих соединительных гласных, но таких сложных слов немного.

Компоненты гибридных сложений в немецком языке часто соединяются посредством соединительных элементов, восходящих к генитивным флексиям единственного и множественного числа -(e)s-, -(e)n-, -er-, которые в современном немецком языке фактически не выполняют своей прежней семантической функции. Однако, среди композитов с англицизмами много сложных слов, компоненты которых соединены без соединительных элементов. Наблюдаются колебания в наличие/отсутствии соединительных элементов в ряде композитов с заимствованными компонентами.

В русском языке функционируют два типа сложных слов с компонентами-англицизмами: 1) сложные слитные слова, членимые на морфемы и обладающие цельнооформленностью, и 2) сложные составные слова, распадающиеся не на морфемы, а на самостоятельные слова, имеющие структурно-грамматическое оформление.

Композиты с англицизмами в немецком языке представляют собой % полносложные соединения и неполносложные соединения.

В русском языке существует тип сложных слов, в которых изменяются оба компонента, отсутствующий в немецком языке.

Полносложные соединения с англицизмами в немецком языке соответствуют типу композитов с англицизмами с неизменяемыми первыми компонентами. Атематическое соединение компонентов сложных слов с англицизмами (неполносложные соединения) более типично для немецкого языка. В русском языке такие композиты малочисленны.

Первый компонент в составе слова-гибрида в немецком языке может стоять в форме множественного числа (так называемые Pluralkomposita).

Композиты с первым компонентом в форме множественного числа не характерны для русского языка. В русском языке функционируют композиты с англицизмами, в которых оба компонента стоят в форме множественного числа.

В русском языке сложные слова в своём большинстве состоят из двух компонентов. Для немецкого словосложения характерны и многокомпонентные композиты.

Синтаксико-семантическая связь между компонентами слов-гибридов в русском и немецком языках может быть сочинительной и подчинительной. Подчинительный характер отношений между компонентами композитов с англицизмами в обоих языках-реципиентах является более типичным.

Семантическая связь компонентов композитов с англицизмами в русском и немецком языках может проявляться в выражении отношения более обобщенного значения исконного компонента к более конкретному значению заимствованного компонента, а также представлять ассоциацию по смежности.

Присутствие иноязычных компонентов в словах-гибридах обыкновенно объясняется предметно-понятийной актуальностью обозначаемого. Исконный компонент в составе таких сложных слов часто поясняет заимствованный компонент и может определять своей семантикой оценку (положительную, отрицательную или нейтральную) целого композита.

В настоящем исследовании выделены сферы распространения сложных слов с англицизмами в русском немецком языках, из которых наиболее многочисленными являются термины экономики и информатики. Другими приоритетными, хотя и менее многочисленными, тематическими областями функционирования композитов с английскими компонентами являются: «Светская жизнь и развлечение», «Искусство и культура», «Красота и здоровый образ жизни. Спорт», «Мода, одежда», «Социально-политическая жизнь», «Кулинарное искусство и пищевая промышленность», «Движение и транспорт».

Наблюдается семантические и стилистические различия англицизмов при сопоставлении их значений в языке-источнике и в языках-реципиентах в щ изолированном функционировании и в составе композитов.

Заимствования моносемантического плана терминологического корпуса переориентируются в полисемантические слова стандартного языка. Происходит реинтерпретация старых заимствований в направлении нейтрализации и отрицательной коннотации: в отдельных случаях процесс не останавливается на нейтральной отметке, а сдвигается в сторону положительной, иногда неоправданно положительной, коннотации.

Исследуя контекст употребления сложных слов с заимствованными компонентами в принимающих языках, можно наблюдать их прямое толкование, введение в микроконтекст поясняющих определений, использование синонимии, пояснение целого композита или одного английского компонента посредством сравнения, противопоставления, указания функции или назначения референта.

Контекст формирует оценочное отношение к понятию или явлению, обозначаемому композитом с заимствованным компонентом.

В рамках микро- и макроконтекста, использование различных способов интерпретации значения сложных слов с компонентами-англицизмами позволяет раскрыть его концептуальную сущность.

Поскольку заимствуется не только слово, но и концепт, сложные слова с англицизмами обладают новыми содержательными характеристиками. Расширяя индивидуальный и коллективный словари, такие слова одновременно обогащают идейно-смысловую базу носителей принимающих языков.

Функционально-прагматический аспект композитов с компонентами-англицизмами реализуется в использовании данных лексических единиц в качестве терминов, эвфемизмов, из соображений престижа, для привлечения внимания, для экспрессии, придания стилистической окраски, выражения двух идей в одном слове, в целях языковой экономии, в металингвистической функции, для номинации новых предметов, явлений, понятий.

Слова-гибриды - явление, характерное именно для современного этапа развития русского и немецкого языков; образование таких соединений — новый этап функционирования английских заимствований в новом языковом окружении, что свидетельствует о серьёзных масштабах влияния английского языка на русский и немецкий.

Сложные слова с компонентами-англицизмами являют собой следствие культурной диффузии как отражение интеграционных тенденций в научной, общестенно-политической, экономической и культурной сферах мирового развития.

Анализ экстралингвистических условий заимствования из английского языка в русский и немецкий, рассмотрение вопроса целесообразности использования англицизмов и роли сложных слов с английскими компонентами в их освоении, исследование сфер ассимиляционных процессов и характеристик композитов с англицизмами в условиях их функционирования в микро- и макроконтексте указывают на неизбежность процесса взаимодействия и взаимовлияния культур в ходе межнационального и межкультурного общения; при этом не стоит опасаться уменьшения значимости или исчезновения одних при распространении других. Подобные процессы, напротив, помогают лучше выявить и понять своеобразие и самобытность отдельных наций и их языков.