Слуховые способности некоторых дальневосточных рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Сорокин, Михаил Александрович

  • Сорокин, Михаил Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 169
Сорокин, Михаил Александрович. Слуховые способности некоторых дальневосточных рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУХОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РЫБ

1.1. Состояние исследований слуховой функции рыб

1.2. Материал и методика

1.3. Результаты исследований слуховых способностей рыб

§ I. Поведенческие аудиограммы

§ 2. Способности обнаружения сигналов в шуме

§ 3. Воспринимаемый параметр звуковой волны

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ РЫБ ОПРЕДЕЛЯТЬ

НАПРАВЛЕНИЕ НА ИСТОЧНИК ЗВУКА

2.1. Состояние исследований направленного слуха

2.2. Материал и методика

2.3. Результаты исследований направленного слуха рыб

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДСВАНИЙ СЛУХОВЫХ И

ОРИЕНТАДИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ

АКУСТИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ НА ПОВЕДЕНИЕ НЕКОТОРЫХ

4.1. Введение

4.2. Материал и методика

4.3. Результаты исследования поведения рыб в акустических полях

§ I. Влияние акустических стимулов различного частотного состава на поведение некоторых рыб

§ 2. Поведение рыб при действии высоко амплитудных низкочастотных акустических сигналов пневмоисточников НО 4.4. О возможности использования акустических стимулов для управления поведением рыб

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слуховые способности некоторых дальневосточных рыб»

Коммунистическая партия уделяет большое внимание развитию рыбной промышленности. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятые на ХХУ1 съезде КПСС, и Продовольственная Программа ставят задачи расширения масштабов "исследований и использования на рациональной основе биологических ресурсов открытой части "мирового океана" и шельфа".

Рациональное использование сырьевой базы, в частности, обеспечения добычи рыбы с минимальными затратами, проведение рыбоохранных мероприятий возможно при решении задачи управления передвижением рыб; это в свою очередь возможно только при всестороннем знании их поведения. Изучение поведения рыб занимает всё более важное место в ихтиологических исследованиях; эти работы ведутся в неразрывной связи с изучением рецепции (Павлов,1979). Практическое значение исследований в области поведения рыб и их ориентации, по мнению Б.П.Манте-йфеля, трудно переоценить. Проблема включает широкий круг вопросов, главными из которых являются "строение нервной системы и рецепторов, особенности нервной деятельности, рецепции и ориентации . Основной целью таких исследований можно считать обоснование путей и способов управления поведением рыб в целях ведения рационального рыбного хозяйства" (Манте-йфель,1970). "Знать как рыбы видят, слышат, осязают объекты на расстоянии, воспринимают электрические поля и химические вещества, понимать механизмы работы этих органов чувств и запускающие сигналы, . механизмы ориентации рыб, определяющие их поведение, необходимо, - пишет В.Р.Протасов, - как при проектировании орудий лова и их тактического использования, так и для разработки новых приёмов управления поведением рыб" (Протасов,1978). С изучением рецепции и ориентации неразрывно связаны исследования в области реакции рыб на различные факторы внешней среды (Мантейфель,1967). Зная же основные реакции рыб на различные реагенты, можно подойти к управлению их поведением (Мантейфель,1953).

Таким образом, в работах Б.П.Мантейфеля, Д.С.Павлова, В.Р.Протасова обоснованы задачи, возникающие при решении проблемы управления поведением рыб и указаны конкретные этапы их решения. Исследование строения органов чувств, сенсорных способностей и механизмов восприятия и ориентации в физических полях, наряду с изучением реакции рыб на различные физические поля, позволит обосновать параметры стимулов, вызывающих направленные перемещения рыб.

Одним из каналов общения и ориентации рыб в окружающей среде является звуковой канал. Физические особенности распространения звука в воде, наличие рецепторных структур для восприятия акустических стимулов делает этот канал перспективным для управления поведением с позиций прежде всего дистантных возможностей. Однако к настоящему времени нет достаточно надёжных способов и средств управления поведением рыб с помощью акустических стимулов. На наш взгляд, это связано прежде всего с отсутствием основополагающих знаний слуховых и ориентационных возможностей рыб в акустических полях. Среди отечественных исследований имеется крайне мало работ по изучению слуха и ориентационных способностей рыб. В то же время эти исследования интенсивно ведутся за рубежом.

Отсутствие данных по амплитудно-частотным характеристикам слуховой системы рыб, ориентационным способностям при различных параметрах акустических полей, а также недостаточная чёткость знания механизмов восприятия и обработки звука не позволяет, по нашеь^у мнению, научно обосновать параметры акустических стимулов и соответствующие средства и способы достижения направленных перемещений рыб. В то же время без соответствующих знаний трудно оценить степень влияния на поведение рыб различных биотических и абиотических звуков, в частности, акустических полей промысловых судов и орудий лова и поставить задачу для поиска путей их снижения. С общебиологических позиций знание рецепторных способностей рыб и особенностей поведения необходимы "для понимания их экологии, главным образом биотических взаимоотношений, их трофики, миграций, а также фило- и онтогенеза" (Мантейфель, 1967).

Целью настоящей работы является исследование слуховых возможностей некоторых дальневосточных рыб, способностей определять направление на источник звука и изучение их поведения в акустических полях.

Дня достижения поставленной цели используются методы условных рефлексов и наблюдения за оборонительными реакциями рыб при действии различных акустических стимулов. Экспериментальные работы проводились в аквариумах и садках на научно-исследовательской станции ТИНРО в б.Подъяпольского залива Петра Великого.

В первой главе диссертации проанализированы результаты экспериментальных и обзорных работ по восприятию звука у рыб, описаны применяемые автором методы изучения слуха рыб и приведены результаты исследований.

Во второй главе рассмотрены модели механизмов направленного слуха, проанализированы результаты экспериментальных исследований, описаны применяемый автором методы изучения способности рыб определять направление на звуковой источник и представлены результаты собственных исследований.

Б третьей главе на основе литературных и собственных исследований выполнен сравнительный анализ слуховых способностей рыб различных экологических групп, имеющих особенности в морфологии органов восприятия звука; оценена роль акустического канала в ориентации исследованных видов; рассмотрены условия восприятия звука рыбами в среде обитания.

Четвёртая глава посвящена анализу поведения рыб в акустических полях, описаны методы и результаты исследований автора по влиянию звуковых стимулов на поведение некоторых рыб; оценены параметры акустических стимулов, методы и средства, перспективные для управления поведением некоторых промысловых рыб, показана перспективность применения низкочастотных стимулов на промысле и охране сельдевых рыб.

Научная новизна диссертации заключается в расширении знаний о механизмах ориентации рыб в океане и возможности управления их поведением на основе акустических стимулов: - впервые исследованы слуховые способности 9 видов рыб Японского моря, определены частотные диапазоны оптимальных способностей обнаружения сигналов из шума, получены данные, позволяющие оценить восприятие звука рыбами в среде их обитания;

- впервые доказана способность беспузырных костистых рыб определять направление на звуковой источник. Показано наличие направленного слуха у всех исследованных видов рыб.Доказана способность тихоокеанской сельди определять направление на источник акустических колебаний на больших расстояниях;

- впервые на основе изучения слуховых и ориентационных способностей сельдевых рыб определены параметры стимулов, перспективных для управления их поведением и исследовано влияние этих сттфглов на направленное передвижение сельди.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Получены данные по слуховым и ориентационным способностям некоторых дальневосточных рыб, позволяющие оценить параметры стимулов, перспективных для управления их поведением, а также соответствующие средства и способы их применения.

2. Получены данные, позволяющие оценить влияние на поведение рыб различных акустических стимулов, в том числе шумов промысловых судов и орудий лова. Измерение параметров этих стимулов позволит прогнозировать дистанции и характер реакции некоторых промысловых рыб.

Результаты исследований автора применяются при анализе поведения промысловых рыб при действии различных звуковых полей, разработке способов и средств управления поведением рыб в лаборатории промысловой биоакустики ТИНРО и на кафедре промышленного рыболовства Дальрыбвтуза.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Сорокин, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. Обнаружены значительные различия в слуховых способностях исследованных видов рыб. Сельдевые рыбы и далневосто-чная краснопёрка, виды, имеющие связь плавательного пузыря с внутренним ухом, воспринимают акустические колебания в широком диапазоне частот (20-4000 Гц) с высокой чувствительностью. У японской скумбрии и восточного морского окуня, рыб, не имеющих такой связи, отмечена значительная вариация в ширине воспринимаемого диапазона и области максимальной чувствительности. Звёздчатая и тёмная камбалы и южный одно-пёрый терпуг - виды без плавательного пузыря, имеют узкий диапазон воспринимаемых частот с высокой чувствительностью. Показано, что слуховые способности рыб связаны с морфологией органов слуха и экологией вида.

2. Слуховые пороги всех исследованных рыб, кроме скумбрии, маскированы окружающим шумом. Величина отношения порог/ шум минимальна на низких частотах (ниже 200 Гц) и варьирует от 17 до 27 дБ у разных видов. Слуховые пороги японской скумбрии не маскированы окружающим шумом; величина отношения порог/шум составляет 30-35 дБ в области максимальной чувствительности. Получены данные, позволяющие оценить восприятие рыбами акустических стимулов в условиях обитания и при действии различных стационарных и случайных шумов.

3. Показано, что рыбы с различной морфологией органов слуха могут воспринимать оба параметра звуковой волны. При этом пятнистая сельдь и японская скумбрия, виды с плавательным пузырём, воспринимают звуковое давление, а южный однопёрый терпуг, не имеюций плавательного пузыря, воспринимает движение частиц среды.

4. Доказана способность исследованных рыб определять направление на источник низкочастотных (20-160 Гц) акустических сигналов. Направленный слух на средних частотах (300-500 Гц) проявляется слабее и отсутствует для частот порядка

1000 Гц. Направленный слух тихоокеанской сельди для высокоамплитудного низкочастотного (18-20 Гц) сигнала пневмоизлу-чателя возможен на больших расстояниях (десятки метров).

5. Обнаружено более сильное влияние на поведение рыб низкочастотных (10-200 Гц) и широкополосных (10-4000 Гц) звуковых стиьщглов по сравнению с высокочастотными (500-4000 Гц). Оборонительная реакция пелагических рыб на низкочастотные сигналы пневмоизлучателя отмечена при расстояниях в десятки метров.

6. Показано, что возможности поведения рыб в акустических полях обусловлены их слуховыми и ориентациоиными способностями. Для достижения направленных перемещений рыб показана необходимость подбора таких параметров звуковых стимулов, которые соответствуют оптимальным способностям обнаружения сигналов в щуме и возможностям локализации звукового источника.