Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гайдов, Вадим Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гайдов, Вадим Борисович
Введение.стр.
Глава I. Служба в органах внутренних дел в системе федеральной государственной службы
§1. Основные признаки федеральной государственной службы и службы в органах внутренних дел, их соотношение.стр.
§2. Система принципов федеральной государственной службы и службы в органах внутренних дел.стр.
§3. Административно-правовой статус служащего органов внутренних дел как представителя федеральной исполнительной власти.стр.
Глава И. Прохождение федеральной государственной службы в органах внутренних дел
§1. Государственно-служебные правоотношения в органах внутренних дел.стр.
§2. Основные этапы прохождения федеральной государственной службы в органах внутренних дел.стр.
§3. Современное нормативное правовое регулирование службы в органах внутренних дел и перспективы ее реформирования.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы»
Актуальноапь темы исследования определяется значением государственной службы Российской Федерации как особого института административного права, призванного регулировать общественные отношения в различных сферах государственного управления, в том числе правоохранительной.
Проводимые в России глубокие социально-экономические преобразования оказали непосредственное воздействие на все стороны жизни общества и государства. Как известно, успешное формирование общественных отношений, присущих гражданскому обществу, в значительной степени зависит от эффективного функционирования всех ветвей государственной власти, в том числе исполнительной, где важная роль отводится точной реализации законов и подзаконных актов входящими в нее органами, а также деятельности их служащих, которые должны руководствоваться основополагающими принципами государственной службы.
Исходные принципы организации государственной службы закреплены в Конституции Российской Федерации, а также в Федеральном законе от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации"1, создающим необходимые правовые предпосылки развития отечественного законодательства о государственной службе как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Однако в нем не нашли закрепления правовые механизмы регулирования возникающих, изменяющихся и прекращающихся государственно-служебных отношений в сфере милитаризованной государственной службы, к которой, в частности, относится служба в органах внутренних дел, являющихся частью системы федеральных органов исполнительной власти. Это дает основание для дополнительного анализа и уточнения ряда теоретических положений и практических подходов к современному пониманию службы в органах внутренних дел как разновидности федеральной государственной службы.
В последнее десятилетие значительно обновлено законодательство о службе в органах внутренних дел. Приняты важные нормативные правовые
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 37. — Ст. 2990; 1999. - № 8. - Ст. 974; 2000. - № 46. - Ст. 4537. акты: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 "О милиции"1, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации2, Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"3, Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 209 "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации"4 и др. Они составили необходимую правовую базу для реформирования института государственной службы в органах внутренних дел.
Важнейшим его элементом является прохождение службы. Это длящийся процесс, начинающийся с момента возникновения государственно-служебных отношений и заканчивающийся их прекращением. Порядок прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации имеет свои особенности, к которым следует отнести особые условия приема на службу, принятие присяги, присвоение специальных званий, периодическую аттестацию служащих, порядок назначения на должность, ношение форменной одежды и знаков различия, служебную дисциплину, порядок увольнения со службы. Все это существенно отличает данный вид государственной службы от службы в иных государственных органах.
За последние годы появилось немало научных работ, посвященных различным аспектам государственной службы Российской Федерации. Так, теоретические основы и различные аспекты современной государственной службы освещались в работах Г.В. Атаманчука, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха,
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. — 1991, — N? 16. — Ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — № 10. — Ст. 360; № 32. — Ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — No 25. — Ст. 2964; 1999. — №14. - Ст. 1666; №49. - Ст. 5905; 2000. - №31. - Ст. 3204; №46. - Ст. 4537; 2001. -№ 1 (Часть 2). - Ст. 15; № 31. - Ст. 3172. № 32. - Ст. 3316.
2 См.: постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — № 2. — Ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1993. — № 52. — Ст. 5086.
3 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 35. — Ст. 3649; 1995. - № 35. - Ст. 3503; 1996. - № 17. - Ст. 1911; 1998. - № 4. - Ст. 430; 2000. - № 46. - Ст. 4537; 2001. - № 33 (Часть 1). - Ст. 3413.
4 См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1993. — № 7. - Ст. 562; 1998. - № 49. - Ст. 6010.
И JI. Бачило, К.С. Вельского, В.А. Воробьева, В.В. Володина, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Граждан, А.А. Гришковца, М.Н. Казанцева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотского, М.И. Пис-котина, Н.П. Поборчей, Ю.А. Розенбаума, Л.А. Сергиенко, Ю.Н. Старилова, Ю.А, Тихомирова, В.И. Шкатуллы, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и других ученых. Значительный вклад в развитие теории и практики государственной службы в органах внутренних дел внесли ученые, работающие или работавшие в системе МВД России, среди них: В.К. Бабаев, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, А.В. Кудрявцев, В.М. Кукушин, Х.Х. Лойт, Г.М. Миньковский, Р.С. Мулукаев, Г.М. Мякишев, А.Н. Роша, П.П. Сергун, Ю.П. Соловей, Г.А. Туманов, А.А. Фатула, В.В. Черников, B.C. Чернявский, В.М. Шамаров и др. Государственная служба в органах внутренних дел рассмотрена в литературе в различных аспектах: историческом, правовом, социальном, организационном, нравственном. Однако, комплексных исследований современной государственной службы в органах внутренних дел пока недостаточно, а появляющиеся немногочисленные публикации такого рода не снимают остроты проблемы.
Динамика изменения условий функционирования органов внутренних дел, демократизация государственно-служебных отношений, особенности прохождения службы в данных органах обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования российского законодательства. Не случайно в настоящее время МВД России совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации ведет активную работу над подготовкой проекта Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".
Объект исследования — государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации, а также совокупность регулируемых правом общественных отношений, складывающихся в процессе ее прохождения.
Предмет исследования — нормативные правовые акты и отдельные правовые нормы, регулирующие государственную службу в органах внутренних дел Российской Федерации, и практика их применения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка и обоснование концептуальных подходов к определению места службы в органах внутренних дел Российской Федерации как разновидности федеральной государственной службы в системе государственной службы Российской Федерации и выдвижение конкретных предложений правового характера, направленных на совершенствование ее организации.
Для достижения обозначенных целей в диссертации решаются следующие задачи:
1) выявление специфических признаков федеральной государственной службы и службы в органах внутренних дел, их взаимосвязи;
2) обоснование и формулирование понятия "служба в органах внутренних дел Российской Федерации";
3) систематизация принципов федеральной государственной службы и службы в органах внутренних дел, раскрытие их содержания и значения;
4) определение административно-правового статуса служащего органов внутренних дел как представителя федеральной исполнительной власти;
5) исследование проблем правового регулирования службы в органах внутренних дел, а также перспектив его совершенствования;
6) разработка проекта Инструкции о порядке заключения контракта о службе в органах внутренних дел.
Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, социологии и права. В процессе исследования использовались достижения наук управления, административного, конституционного, трудового, гражданского и иных отраслей права. Обоснование положений и выводов, предлагаемых в диссертации, осуществлено за счет комплексного применения исторического, формально-юридического, сравнительно-правового, статистического, социологического и иных методов исследования. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом диссертационного исследования.
Основной информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, а также наблюдения и опыт соискателя, полученный из собственной практики. Положения и выводы диссертации также опираются на проработанную автором эмпирическую базу. В частности, использованы данные экспертного опроса 114 слушателей Академии управления МВД России, опроса 320 сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан, Красноярского края, Московской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Тюменской областей, Приморского края, города Санкт-Петербурга; результаты изучения 300 личных дел и 100 материалов служебных проверок сотрудников органов внутренних дел Алтайского края, Новосибирской, Омской и Тюменской областей; статистические данные Главного управления кадров МВД России. Также, соискателем были проведены личные встречи и беседы по теме диссертационного исследования со служащими органов внутренних дел, результаты которых также положены в основу исследования. При подготовке диссертации использовались данные эмпирических исследований, проведенных другими специалистами.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что на основе переосмысления взглядов на службу в органах внутренних дел впервые осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка института службы в органах внутренних дел Российской Федерации как разновидности федеральной государственной службы.
В работе теоретически обосновано место службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации. Выделены признаки, характеризующие службу в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы. Определены основные принципы службы в органах внутренних дел, устанавливающие ее федеральные начала. Кроме того, в диссертации предпринята попытка раскрыть специфические правовые проблемы, возникающие в ходе прохождения данного вида государственной службы.
В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства путем внесения дополнений и изменений в действующие нормативные правовые акты. Диссертантом разработаны проект Инструкции о порядке заключения контракта о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и модель контракта о службе в органах внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Служба в органах внутренних дел Российской Федерации — это разновидность милитаризованной федеральной государственной службы, осуществляемой в соответствии с федеральным законодательством и основанном на нем законодательством субъектов Российской Федерации на государственных должностях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, устанавливаемых министром внутренних дел Российской Федерации, а также на государственных должностях высшего начальствующего состава, устанавливаемых Президентом Российской Федерации, и финансируемых за счет средств федерального бюджета (если иное не установлено федеральным законом), по организации и непосредственному обеспечению государственных функций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, личной безопасности граждан и общественной безопасности, охраны собственности и общественного порядка, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений и административных правонарушений на всей территории Российской Федерации.
2. Система принципов федеральной государственной службы в органах внутренних дел предполагает их разграничение на организационные, статусные и нравственно-правовые. Она выражается в соединении принципов, общих для всей государственной службы, принципов федеральной государственной службы и принципов службы в органах внутренних дел.
3. Административно-правовой статус служащего органов внутренних дел произволен от административно-правового статуса федерального государственного служащего и представляет собой содержание государственно-служебных отношений, урегулированных правовыми нормами по занимаемой должности, устанавливаемой Президентом Российской Федерации либо министром внутренних дел Российской Федерации, и раскрываемых через установленные российским законодательством государственно-властные полномочия, обязанности в сфере обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод личности, а также вытекающие из них и гарантируемые государством права.
4. Государственно-служебные отношения в органах внутренних дел разнообразны по содержанию, что позволяет условно разделить их на возникающие в ходе организации государственной службы (служебно-трудовые правоотношения) и формирующиеся в ходе ее практического осуществления (служебно-фу нкциональные правоотношения).
5. Государственно-служебные отношения в органах внутренних дел складываются на основе норм различных отраслей права (конституционного, административного, трудового, финансового, уголовного, гражданского и др.) между Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице руководителя соответствующего органа и служащим органов внутренних дел, а в отдельных случаях — с лицом, не являющимся таковым, по поводу поступления на службу, ее прохождения и прекращения, а также между служащими органов внутренних дел либо между служащим и внешним субъектом (гражданин, организация и др.) в связи с осуществлением первым государственно-служебной деятельности по защите прав и свобод граждан, охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений.
6. Прохождение службы в органах внутренних дел — это становление, изменение и прекращение в особом порядке государственно-служебных отношений, вызванное изданием индивидуального акта и зафиксированное в установленных случаях в личном деле сотрудника органов внутренних дел, по поводу его поступления на службу, продвижения по службе, служебной дисциплины, условий службы, государственной защиты, прекращения службы, а также восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел.
7. Обоснование прохождения кандидатом на службу в органы внутренних дел испытания в процессе комплектования должностей до заключения с ним индивидуального контракта. В период испытания кандидат не является государственным служащим.
8. Аргументация проектирования новой модели профессионального образования в системе МВД России, которая включала бы в качестве самостоятельного уровня начальное профессиональное образование.
9. Вывод о необходимости заключения контракта о службе в органах внутренних дел, как правило, на неопределенный срок, с закреплением в нем исчерпывающего перечня субъективных обязанностей (включая обязательства после прекращения действия контракта) и прав сторон, а также дополнительных условий, не противоречащих законодательству о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
10. Структура проекта Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".
11. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования прохождения федеральной государственной службы в органах внутренних дел.
Теоретическое и практическое значение исследования. Разработанные автором положения позволяют обогатить теорию института государственной службы Российской Федерации, административно-правовую и административно-процессуальную науку, оказать помощь при последующих научных поисках в административно-правовой и административно-процессуальной сферах.
Выдвигаемые соискателем конкретные предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию правового регулирования службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на занятиях по изучению работниками органов внутренних дел вопросов правового регулирования прохождения службы, а также при проведении занятий и преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России. Отдельные положения диссертации могут быть полезными при разработке учебной дисциплины "Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации", которая вводится в образовательных учреждениях МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской работе в Академии управления МВД России, Волгоградской и Омской академиях МВД России, Барнаульском институте МВД России, Учебном центре УВД Омской области. В соответствии с позицией 33 плана научно-исследовательской раю боты Главного управления кадров МВД России на первое полугодие 1997 г. автором подготовлен научно-аналитический обзор "Применение контрактной формы при замещении вакантных должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации" и проект Инструкции по применению контрактной формы при замещении вакантных должностей в органах внутренних дел Российской Федерации.
По теме диссертации опубликованы три научные статьи и одна лекция.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гайдов, Вадим Борисович
3 аключение
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.
1. Государственная служба Российской Федерации — это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также конституциями и уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, председатели палат Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, депутаты, министры, судьи и др.)/ осуществляемая на государственных должностях федеральной государственной службы, учреждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке и содержащихся за счет средств федерального бюджета (если иное не установлено федеральным законом), а также на государственных должностях государственной службы субъектов Российской Федерации, учреждаемых в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и содержащихся за счет средств соответствующих бюджетов.
2. Понятие федеральной государственной службы в настоящее время не имеет своего правового закрепления. Однако анализ различных нормативных источников позволяет нам под федеральной государственной службой понимать профессиональную деятельность по исполнению и обеспечению полномочий федеральных органов государственной власти и иных федеральных государственных органов (в том числе территориальных), а также лиц, замещающих государственные должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов
Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, председатели палат Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты, федеральные министры, судьи и др.), осуществляемую на государственных должностях федеральной государственной службы, учреждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке и содержащихся за счет средств федерального бюджета (если иное не установлено федеральным законом).
3. Основополагающими признаками службы в органах внутренних дел, характеризующими ее как разновидность федеральной государственной службы, являются: осуществление ее на всей территории Российской Федерации, в том числе через создаваемые МВД России территориальные органы; реализация функций в рамках установленной компетенции, которыми наделено Министерство внутренних дел Российской федерации как федеральный орган исполнительной власти; исполняется на должностях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, устанавливаемых министром внутренних дел Российской Федерации, а также на должностях высшего начальствующего состава, устанавливаемых Президентом Российской Федерации; ее правовое регулирование осуществляется федеральным законодательством и основанными на нем законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; порядок ее финансирования определяется Правительством Российской Федерации. Учитывая федеральные начала службы в органах внутренних дел, в законодательство необходимо внести изменения о содержании сотрудников за счет средств федерального бюджета; служба в органах внутренних дел — милитаризованная служба со свойственными военизированным органам признаками (связанна с риском для жизни и здоровья, вооружение служащих, особый порядок прохождения службы, принятие присяги, ношение формы единого образца, наличие специальных званий и др.).
4. Исходя из указанных признаков, можно дать следующее толкование службы в органах внутренних дел. Служба в органах внутренних дел Российской Федерации — это разновидность милитаризованной федеральной государственной службы, осуществляемой в соответствии с федеральным законодательством и основанном на нем законодательством субъектов Российской Федерации, на государственных должностях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, устанавливаемых министром внутренних дел Российской Федерации, а также на государственных должностях высшего начальствующего состава, устанавливаемых Президентом Российской Федерации, и финансируемых за счет средств федерального бюджета (если иное не установлено федеральным законом), по организации и непосредственному обеспечению государственных функций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, личной безопасности граждан и общественной безопасности, охраны собственности и общественного порядка; предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений и административных правонарушений на всей территории Российской Федерации.
5. Служба в органах внутренних дел выполняет свою социальную роль на основе ведущих положений — принципов, которые прямо либо косвенно закреплены в правовых нормах и концентрируют в себе юридические требования, обязательные для всех участников государственно-служебных отношений в органах внутренних дел.
Они образуют определенную целостность, составляют единую систему. Система принципов службы в органах внутренних дел представляет собой определенную совокупность организационных, статусных и нравственно-правовых начал, устанавливающих ее сущность. Она выражается в соединении общих для всей государственной службы принципов, принципов федеральной государственной службы и принципов собственно службы в органах внутренних дел.
6. Принципами федеральной государственной службы в органах внутренних дел являются:
- организационные принципы: верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами и должностными инструкциями; обеспечение федеральных интересов; осуществление государственно-служебной деятельности в масштабе Российской Федерации; единство системы органов внутренних дел Российской Федерации; единоначалие;
- статусные принципы: равный доступ граждан к службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой; профессионализм и компетентность сотрудников органов внутренних дел; единство квалификационных требований по государственным должностям; ответственность сотрудников органов внутренних дел за принимаемые решения, неисполнение или ненадчежащее исполнение своих должностных обязанностей; стабильность кадров органов внутренних дел; обеспечение государственной защиты сотрудников органов внутренних дел;
- нравственно-правовые принципы: политическая нейтральность; соблюдение чести и достойности; сочетание гласности и служебной конфиденциальности.
7. Служащие органов внутренних дел Российской Федерации являются представителями федеральной исполнительной власти.
Административно-правовой статус государственного служащего органов внутренних дел представляет собой содержание государственно-служебных отношений, урегулированных правовыми нормами по занимаемой должности, устанавливаемой Президентом Российской Федерации либо министром внутренних дел Российской Федерации, и раскрываемых через установленные федеральным законодательством государственно-властные полномочия, обязанности в сфере обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод личности, а также вытекающие из них и гарантируемые государством права.
8. Государственно-служебные правоотношения в органах внутренних дел — это складывающиеся на основе норм различных отраслей права (конституционного, административного, трудового, финансового, уголовного, гражданского и др.) индивидуализированные общественные отношения между Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице руководителя соответствующего органа и служащим органов внутренних дел, а в отдельных случаях — с лицом, не являющимся таковым, по поводу поступления на службу, прохождения службы и ее прекращения, а также между служащими органов внутренних дел либо между служащим органов и внешним субъектом (гражданин, организация и др.) в связи с осуществлением первыми государственно-служебной деятельности по защите прав и свобод граждан, охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений.
9. Государственно-служебные отношения в органах внутренних дел разнообразны по содержанию, что позволяет условно разделить их на правоотношения, устанавливающиеся в ходе организации государственной службы (слгужебно-трудовые), и правоотношения, формирующиеся в ходе ее практического осуществления (служебно-функциональные). Общим в характеристике рассматриваемых правоотношений следует признать следующее: 1) значительное число отраслей права, нормами которых они регулируются; 2) полифункциональный характер, выражающийся в множественности задач, выполняемых служащими органов внутренних дел; 3) обязательным субъектом является служащий органов внутренних дел — как федеральный государственный служащий; 4) особенность организации и деятельности органов внутренних дел, выражающиеся в единоначалии и особой служебной дисциплине; 5) за пределами органов внутренних дел это, как правило, властеотношения. Сотрудник наделен государственно-властными полномочиями; 6) особенность юридических фактов, которые служат основанием возникновения, изменения и прекращения этих правоотношений.
10. Прохождение государственной службы является одним из наиболее существенных ее аспектов. Под прохождением службы в органах внутренних дел понимается осуществляемое в особом порядке становление, изменение и прекращение государственно-служебных отношений, вызванное изданием индивидуального акта и, в установленных случаях, зафиксированное в личном деле сотрудника органов внутренних дел, по поводу его поступления на службу, продвижения по службе, служебной дисциплины, условий службы, государственной защиты, прекращения службы, а также восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел.
11. Важнейшим условием формирования высокопрофессионального кадрового потенциала органов внутренних дел является комплектование должностей, которое представляет собой непрерывный процесс, состоящий из следующих стадий: 1) планирование текущей и перспективной потребности в кадрах; 2) информация населения о вакантных местах и требованиях к кандидатам на службу; 3) проверка кандидата на соответствие предъявляемым требованиям; 4) изучение кандидата; 5) принятие решения о приеме кандидата на службу (о заключении контракта).
12. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел проводится в процессе комплектования должностей с целью проверки и изучения моральных, профессиональных и деловых качеств кандидата для последующего заключения с ним индивидуального контракта. Во время испытания кандидат назначается стажером по должности, а следовательно не является государственным служащим.
13. Важным направлением в комплектовании органов внутренних дел является профессионализация службы, привлечение к ней грамотных, подготовленных специалистов. Это диктует необходимость развития и совершенствования системы профессионального образования, поиска новых концептуальных подходов в решении данной проблемы. В этой связи в системе МВД России назрела необходимость проектирования новой модели профессионального образования, которая бы включала в качестве самостоятельного уровня начальное профессиональное образование. Его основными задачами должны стать: подготовка высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел младшего звена; создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной специальности соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения образовательного уровня; приобретение навыков для выполнения служебной деятельности.
14. Особое место в регулировании государственно-служебных отношений в органах внутренних дел занимает контракт. Контракт о службе в органах внутренних дел явился инновационной формой в процессе комплектования должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Он имеет общую нормативную основу с трудовым договором. Вместе с тем порядок его заключения, изменения и расторжения регулируется административными нормами. Причем административное право, исходя из особого правового положения служащих органов внутренних дел, позволяет значительно ужесточить предъявляемые к ним требования (ограничить общегражданские права, возложить дополнительные обязанности, ужесточить дисциплинарные санкции и т.п.), что противоречит принципам трудового права о недопустимости ухудшения положения работника по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством. Все это позволяет нам характеризовать контракт о службе в органах внутренних дел как административный договор.
Контракт о службе в органах внутренних дел представляет собой разновидность административного договора между гражданином и Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, уполномоченного министром внутренних дел, который заключается в письменной форме, как правило, на неопределенный срок и закрепляет исчерпывающий перечень субъективных обязанностей (включая обязательства после прекращения контракта) и прав сторон, а также дополнительные условия, не противоречащие законодательству о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
15. Карьера в органах внутренних дел представляет собой систему правил и организационных мер, определяющих порядок и основания продвижения сотрудника по ступенькам иерархической лестницы и специальных званий в соответствии с развитием их способностей, профессиональным ростом, а также с интересами службы. Существенная роль в качественной организации продвижения по "служебной лестнице" в органах внутренних дел принадлежит управлению карьерой, где значительное место отводится таким важным институтам, как аттестация сотрудников, а также создание и подготовка полноценного кадрового резерва сотрудников, достойных выдвижения на вышестоящую должность.
16. Нормативный правовой акт, регламентирующий порядок прохождения службы в органах внутренних дел, должен иметь форму Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и включать в себя следующие важные положения: понятие и принципы государственной службы в органах внутренних дел; определение понятия должности в органах внутренних дел, классификацию должностей (в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации"), понятие должностного лица в органах внутренних дел; комплектование органов внутренних дел (профессиональное образование, испытание при поступлении на службу, личное дело сотрудника и др.); управление карьерой служащего органов внутренних дел (включая аттестационное производство, а также формирование кадрового резерва); определение компетенции кадровых служб по вопросам прохождения государственной службы в органах внутренних дел и др.
17. В связи с подготовкой проекта Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" МВД России целесообразно приступить к разработке пакета ведомственных нормативных правовых актов. Посредством этих документов должны конкретизироваться отдельные положения закона. В частности, в целях совершенствования контрактных отношений необходимо в ближайшее время разработать и издать Инструкцию о порядке заключения контракта о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, а также модель контракта о службе в органах внутренних дел, которые позволят использовать в более полном объеме преимущества индивидуально-договорных отношений.