Смачиваемость и методы ее определения для сложнопостроенных пород-коллекторов природных резервуаров нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Борисенко Сергей Александрович

  • Борисенко Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 172
Борисенко Сергей Александрович. Смачиваемость и методы ее определения для сложнопостроенных пород-коллекторов природных резервуаров нефти и газа: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СМАЧИВАЕМОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД. ОСНОВНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДИКИ

1.1. Прямые методы определения смачиваемости. Определение краевого угла

1.2. Определение интегральных показателей смачиваемости

1.2.1. Методы ОСТ 39-180-85 и Амотта

1.2.2. Метод Горного Бюро США (USBM)

1.2.3. Комбинированный метод Амотт-ИБВЫ

1.2.4. Методы адсорбции, изотермической сушки, микрокалориметрии

1.2.5. Метод спонтанного вытеснения

1.2.6. Метод ЯМР

1.3. Возможности метода ЯМР при определении смачиваемости

1.3.1. ЯМР релаксометрия

1.3.2. Определение смачиваемости методом ЯМР

1.4. Особенности изучения сложнопостроенных коллекторов

1.4.1. Породы со сложным вещественным составом

1.4.2. Породы со сложной структурой пустотного пространства

1.5. Заключение по главе и постановка задачи

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СМАЧИВАЕМОСТИ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД -КОЛЛЕКТОРОВ

2.1. Краткая литолого-петрофизическая характеристика отложений Б3£т Тимано-Печорской провинции

2.2. Определение смачиваемости сложнопостроенных пород-коллекторов

отложений Б3£т ТПП

2.3. Заключение по главе

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМАЧИВАЕМОСТИ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД -КОЛЛЕКТОРОВ

3.1. Комплекс определения смачиваемости сложнопостроенных пород коллекторов отложений Б3£т ТПП

3.2. Влияние структуры пустотного пространства на смачиваемость нефтенасыщенных пород-коллекторов отложений Б3£т ТПП

3.3. Заключение по главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМАЧИВАЕМОСТИ ПОРОД БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ

4.1. Краткая литолого-петрофизическая характеристика отложений баженовской свиты

4.2. Смачиваемость пород баженовской свиты

4.3. Заключение по главе

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМАЧИВАЕМОСТИ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ

5.1. Определение смачиваемости пород баженовской свиты методом ЯМР

5.2. Оценка содержания органического вещества в породах баженовской свиты на основе комплексирования методов ЯМР и РФА

5.3. Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Смачиваемость является весьма значимым, но часто недооцениваемым параметром при петрофизических исследованиях и интерпретации данных ГИС. Неучет смачиваемости в гидрофобизированных коллекторах часто приводит к неверной оценке насыщенности, и, как следствие, к ошибкам при подсчете запасов. При этом особенно проблемными являются переходные зоны, характеризующиеся высокими значениями остаточной нефтенасыщенности, в которых подвижным флюидом является вода. Отсутствие информации о характере смачивания позволяет рассматривать эти зоны в качестве продуктивных с высокими коэффициентами нефтегазонасыщенности. При этом результаты изучения керна могут вносить дополнительные искажения вследствие того, что методики исследований керна, закрепленные в действующей нормативной документации, разрабатывались по большей части для терригенных гидрофильных коллекторов Западной Сибири, во многом устарели и часто непригодны для целых классов геологических объектов.

К сожалению, традиционно смачиваемость рассматривается лишь в контексте разработки месторождений как важный фактор, влияющий на динамические процессы и массоперенос флюидов в пласте, приводящий, например, к быстрому обводнению в гидрофобизированных пластах, снижению темпов добычи и другим осложнениям при заводнении, и достаточно редко в связи с проблемами геофизики.

Смачиваемость как петрофизическая характеристика начала привлекать активное внимание отечественных и зарубежных исследователей примерно с 1950-х годов. Для оценки смачиваемости был разработан ряд экспериментальных методик от прямых измерений краевого угла смачивания до множества вариаций способов пропитывания образцов горных пород водой, нефтью или газом. Следует

отметить, что каждый метод разрабатывался для определенных классов геологических объектов (обычно гранулярных терригенных коллекторов) и функционирует в рамках индивидуальных ограничений. Тем не менее, в большинстве случаев в отечественной лабораторной практике массово используются методы ОСТ 39180-85 и Амотта вне зависимости от типа исследуемого объекта. Данные методы показывают высокую результативность в породах с поровым типом пустотного пространства, имеющих высокие фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС). Однако, в последнее время исследователи все чаще вынуждены работать с объектами, со сложнопостроенным пустотным пространством с дифференцированными поверхностными свойствами (почти весь спектр карбонатных пород), а также с, так называемыми, «нетрадиционными» коллекторами нефти и газа, исследование которых требует применения нестандартных лабораторных методов и комплексного подхода. Исходя из этого разработка научных основ для комплексов исследования смачиваемости в сложнопостроенных природных резервуарах нефти и газа является актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смачиваемость и методы ее определения для сложнопостроенных пород-коллекторов природных резервуаров нефти и газа»

Цель работы

Целью данной работы является разработка научно-методических основ исследования смачиваемости сложнопостроенных пород-коллекторов нефти и газа комплексированием лабораторных методов определения смачиваемости с лито-лого-петрофизическими методами исследования структуры пустотного пространства.

Основные задачи исследований

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ современных методик исследования смачиваемости пород-коллекторов нефти и газа.

2. Анализ вещественного состава сложнопостроенных кремнисто-глинистых и карбонатных пород-коллекторов.

3. Анализ структуры пустотного пространства сложнопостроенных карбонатных и кремнисто-глинистых пород-коллекторов.

4. Обоснование комплексов методов определения смачиваемости сложнопо-строенных карбонатных и кремнисто-глинистых пород-коллекторов.

5. Оценка содержания органического вещества в объеме органоминеральной матрицы кремнисто-глинисто-керогеновых пород по данным комплекса исследований керна методами ядерной магнитной релаксометрии и рентгено-фазового анализа.

Методы решения поставленных задач

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта определения смачиваемости горных пород в лабораторных условиях.

2. Комплекс литолого-петрофизических лабораторных методов исследования кернового материала, в том числе: Горного бюро США (USBM), Амотта, ОСТ 39-180-85, адсорбции, ЯМР, ртутной порометрии, микротомографии, имидж-анализа шлифов, РФА и другие.

3. Статистическая обработка и интерпретация данных.

Объекты исследования

Комплексы методов исследования смачиваемости сложнопостроенных карбонатных пород-коллекторов рассматривались на примере отложений фаменского яруса верхнего отдела девонской системы (В3£та) Центрально-Хорейверского поднятия Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Комплексы методов исследования смачиваемости сложнопостроенных кремнисто -глинисто-керогено-вых пород рассматривались применительно к породам баженовской свиты Приобского поднятия, Красноленинского и Сургутского сводов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Научная новизна работы

1. Обоснован дифференцированный подход к оценке смачиваемости различных литотипов сложнопостроенных коллекторов.

2. Предложен комплекс методов для определения смачиваемости различных литотипов сложнопостроенных карбонатных коллекторов, учитывающий неоднородность их строения и сложную структуру пустотного пространства.

3. Показана взаимосвязь смачиваемости литотипов сложнопостроенных нефтенасыщенных карбонатных коллекторов со структурой их пустотного пространства.

4. Разработан комплекс методов для определения смачиваемости пород баже-новской свиты, учитывающий сложный вещественный состав и низкую проницаемость органоминеральной матрицы.

5. Проведена оценка содержания органического вещества в объеме органоми-неральной матрицы пород баженовской свиты комплексированием результатов исследований керна методами ядерно-магнитной релаксометрии и рентгенофазового анализа.

На публичную защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Структура пустотного пространства и вещественный состав пород являются факторами, влияющими на смачиваемость сложнопостроенных нефтенасы-щенных карбонатных и кремнисто -глинисто-керогеновых пород.

2. Комплекс методов для совместного определения смачиваемости и структуры пустотного пространства различных литотипов сложнопостроенных нефтенасыщенных карбонатных коллекторов, учитывающий неоднородность их строения.

3. Комплекс методов для определения смачиваемости кремнисто -глинисто-ке-рогеновых пород, учитывающий их сложный вещественный состав и низкую проницаемость.

4. Метод оценки содержания органического вещества в объеме органомине-ральной матрицы кремнисто-глинисто-керогеновых пород по данным комплекса исследований керна методами ядерно-магнитной релаксометрии и рентгенофазового анализа.

Фактический материал и достоверность результатов

В основу работы положены результаты исследования керна 30 скважин, вскрывших породы пласта D3fm Тимано-Печорской провинции (ТПП) и 5 скважин - породы баженовской свиты Западно-Сибирской провинции. База данных литолого-петрофизических исследований включает в себя результаты рутинных измерений более 11 тыс. стандартных и полноразмерных образцов керна, специальных исследований - порядка 1.2 тыс. образцов, комплексных исследований характеристик пустотного пространства - более 500 образцов.

Достоверность научных выводов и результатов подтверждается использованием большой выборки фактического материала, известных проверенных методик измерения, математического моделирования и обработки данных, сертифицированного и поверенного оборудования. Полученные результаты демонстрируют хорошую сходимость с данными, полученными другими методами исследования. Для обработки массивов данных использовалось следующее программное обеспечение: Excel (Microsoft), OriginPro 8 (OriginLab), Sapfir («Арктик-Герс»), Mathcad 15 (PTC).

Практическая значимость работы и личный вклад

Работа выполнялась автором более десяти лет. Положенный в основу исследований фактический материал, был получен лично автором, либо при его непосредственном участии в процессе работы в петрофизической лаборатории ООО «Арктик-ГЕРС». В работах, опубликованных в соавторстве с коллегами, соискателю принадлежит участие в постановке, планировании и решении поставленных задач, а также выбор объектов исследований, анализ, интерпретация и обобщение полученных результатов.

В результате работы была создана обширная база данных литолого-петро-физической информации, которая явилась основой для дальнейшего изучения влияния гидрофобизации поверхности пустотного пространства на подсчетные параметры, а также массоперенос флюидов.

Предложенные разработки целесообразно использовать при проведении специальных исследований на керне в петрофизических лабораториях, а полученные результаты учитывать при построении геологических моделей залежей и использовать их как при подсчете запасов, так и создании проектов разработки месторождений нефти и газа. Геологические модели залежей, закладываемые в основу проектов разработки месторождений углеводородов, требуют корректного учета характера смачивания пород в разрабатываемых залежах.

Внедрение в производство

Результаты работы легли в основу научно-исследовательского проекта по анализу причин высокой обводненности месторождений Тимано-Печорской провинции.

С использованием разработанных подходов на настоящее время исследован керновый материал более 20 месторождений Западно-Сибирской, Тимано-Печор-ской, Лено-Тунгусской провинций, а также шельфа острова Сахалин.

Комплексы исследования смачиваемости коллекторов со сложнопостроен-ным пустотным пространством применяются в петрофизической лаборатории ООО «Арктик-ГЕРС». Методика расчета коэффициентов смачиваемости из параметров спектров ЯМР используется при комплексных исследованиях динамических процессов.

Апробация работы

По теме диссертации были сделаны доклады на следующих научных конференциях и семинарах: юбилейной международной конференции «Петрофизика: современное состояние, проблемы, перспективы», посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.Н. Кобрановой (г. Москва, 27 - 28 мая 2010 г.); научно-

практическом семинаре «Современное состояние аппаратурного комплекса ГИС, геофизических и петрофизических исследований для обеспечения ГРР нефтегазовых месторождений» (г. Тверь, 31 марта - 06 апреля 2013 г.); научно-практическом семинаре «Современные возможности геофизических и петрофизических исследований при решении актуальных задач геологоразведки нефтяных месторождений» (г. Москва, 19 - 23 мая 2014 г.); 17-й международной научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2015» (г. Геленджик, 07 - 10 сентября 2015 г.); научно-практическом семинаре «Современный комплекс геофизических технологий при поисках, разведке и разработке месторождений нефти, газа и твердых полезных ископаемых» (г. Пунта-Кана, Доминиканская республика, 28 октября - 08 ноября 2015 г.); научно-практическом семинаре «Целесообразность и необходимость выполнения определенных видов исследования параметров на керне для овладения приемами и навыками составления программ работ по исследованию керна. Современные методы и технологии исследования керна» (г. Тверь, 06 - 10 июня 2016г.); 1-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем (SPRS-2016)» (г. Москва, 12 - 14 сентября 2016 г.); 18-й международной научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2016» (г. Геленджик, 12 - 15 сентября 2016 г.); 5-й международной научно-технической конференции «Проблемы и опыт разработки трудноизвлекаемых запасов нефтега-зоконденсатных месторождений» (г. Санкт-Петербург, 24 - 25 ноября 2016 г.); 2-й научно-практической конференции «Цифровой керн: от образа к модели» (г. Москва, д. Сколково, 21 марта 2017 г.); 19-й международной научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2017» (г. Геленджик, 11 - 14 сентября 2017 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем (SPRS-2018)» (г. Москва, 19 - 21 сентября 2018 г.); всероссийской научно-технической конференции «Геофизическая раз-ведка-2019. Новые идеи. Технологии. Кадры» (г. Дубна, 4 - 5 апреля 2019 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 - в изданиях, входящих в базу данных международного цитирования Scopus.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературных источников из 16 4 наименований, изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 79 рисунков и 13 таблиц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д. г.-м. н. Топоркову Владимиру Георгиевичу за квалифицированные советы и консультации, а также всестороннюю поддержку при работе над диссертацией.

Автор искренне признателен своему учителю к. т. н. Рудаковской Светлане Юрьевне за постоянное внимание к работе, критические замечания и консультации. Огромную благодарность автор выражает д. г. -м. н. Постниковой Ольге Васильевне за неоценимую помощь и методические рекомендации. Автор благодарен к. г.-м. н. Богданович Наталье Николаевне за постоянное внимание, ценные замечания и возможность работы над объектами баженовской свиты, к. ф.-м. н. Кошкину Павлу Вячеславовичу за ценные замечания и квалифицированную помощь при выполнении работы.

Автор также выражает свою благодарность и искреннюю признательность ученым и специалистам: д. г.-м. н. А. В. Постникову, И. Ю. Ломаковой, к. г.- м. н. К. Ю. Оленовой, к. т. н. А. В. Малинину, к. г. -м. н. Е. В. Козловой, А. Е. Козио-нову, О. И. Шаровой, к. г.-м. н. М. С. Хохловой, Е. П. Симоненко, С .С. Долгиреву, И. И. Хасанову, к. г.-м. н. Д. В. Коросту, к. г.-м. н. П. С. Куляпину, а также всем сотрудникам ООО «Арктик-ГЕРС» за помощь в сборе первичной информации и геолого-геофизических материалов.

Диссертация посвящается светлой памяти к. э. н. Ряховского Виктора Алексеевича.

ГЛАВА 1. СМАЧИВАЕМОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД. ОСНОВНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДИКИ

Смачиваемость - это «поверхностное явление, возникающее на границе соприкосновения фаз, одна из которых твёрдое тело, a другие - несовмещающиеся жидкости или жидкость и газ»1. В общем случае смачиваемость твердых тел характеризуется углом смачиваемости, зависящем от равновесного состояния сил поверхностного натяжения. Для капли жидкости на поверхности твердого тела в газовой среде [29]:

СОБв = —-—-, (11)

°(1-9) ( . )

где 0(5-д), <Г(5-1), °(1-д) - поверхностное натяжение на межфазных границах твердое тело - газ, твердое тело - жидкость и жидкость - газ соответственно.

Понятие смачиваемости породы подразумевает преимущество того или иного флюида к заполнению малых пор и каналов, а также к контакту с породой. При однородном или гомогенном типе смачивания промежуточное положение между предельными случаями гидрофильности (преимущественное смачивание водой) и гидрофобности (преимущественное смачивание нефтью) занимает нейтральная смачиваемость, которая проявляется в случае, если у данной породы нет предпочтения к нефти или воде (Рисунок 1.1, Таблица 1.1). При отличиях в смачивании водой или нефтью различных участков поверхности пор говорят о смешанной или фракционной смачиваемости. Данный тип смачиваемости является уже неоднородным или гетерогенным. Также существует понятие избирательной смачиваемости, при которой гидрофобные участки поверхности образуют непрерывные пути, соединяющие крупные поры, в то время как малые поры не

1 Цитируется по [29]

содержат углеводородов и являются гидрофильными [148]. Для возникновения избирательной смачиваемости благоприятно взаимодействие нефти с гидрофобным органическим материалом (например, керогеном), в то время как тонкие прослойки связанной воды находятся на стенках пор [32]. Также, для учитывая влияние структурных неоднородностей пласта на микроуровне и связь между размерами пор и состоянием их поверхности, было введено понятие «микроструктурная смачиваемость» [63]. Микроструктурная смачиваемость может влиять на капиллярное давление, остаточные водо- и нефтенасыщенность, форму кривых относительных фазовых проницаемостей, электрические свойства коллекторов при неизменности внутрипоровой структуры [60, 80].

Таблица 1.1 - Типы смачиваемости [по 32, 62]

Смачиваемость Гомогенная (однородная) Гидрофильная - смачивание водой

Нейтральная (промежуточная)

Гидрофобная - смачивание нефтью

Гетерогенная (неоднородная) Смешанная (фракционная) - одновременное наличие гидрофильных и гидрофобных участков поверхности

Избирательная - малые поры гидрофильны, гидрофобные участки образуют непрерывные пути в крупных порах

Микроструктурная - смешанная смачиваемость на микроуровне

Считается, что естественным состоянием поверхности пор горных пород является гидрофильность [32, 99], и основной причиной, изменяющей ее, является нефть, а точнее полярные соединения, содержащиеся в смолах и асфальтенах. Пластовые давление и температура, а также состав нефти определяют растворимость данных полярных компонентов: если эта растворимость низкая, то нефть будет сильнее изменять смачиваемость, чем в случае высокой растворимости [95]. Гидрофильная пора контактирует с водой с образованием двойного электрического слоя у поверхности. При наличии внутри поры свободной нефти поверхности контакта вода-нефть и вода-пора взаимодействуют между собой за счет электростатических и ван-дер-ваальсовых сил [123]. Результирующая сила называется

расклинивающим давлением, зависит от составов нефти и пластовой воды и определяет характер взаимодействия: отрицательная притягивает поверхности, положительная - разделяет. Существование двойного слоя является основополагающим фактором для изменения смачиваемости: дестабилизация водной пленки за счет конкуренции капиллярного и расклинивающего давлений, а также особенностей минерального состава породы и пластовой воды (особенно наличие ионов Ca2+ и Mg2+, а также высокой минерализации) приводит к тому, что естественные ПАВ, содержащиеся в нефти (нафтеновые кислоты, асфальтены и т. д.) закрепляются на поверхности поры и частично гидрофобизируют ее [53, 99, 104, 152]. При этом, карбонатные породы более расположены к гидрофобизации нежели терри-генные, в которых заметное влияние оказывает наличие карбонатного цемента и органических остатков [144].

Смачивание водой Смешанное смачивание Смачивание нефтью

□ нефть □ Рассол (вода) В Зерна породы

Рисунок 1.1 - Схематичное изображение распределение флюидной системы в порах при различных типах смачиваемости [44]

Характеристика смачиваемости пласта может быть изменена искусственно как во время бурения (например, за счет внедрения фильтрата бурового раствора), так и при целенаправленном воздействии различных поверхностно-активных веществ [51, 81, 156]. На смачиваемость породы может повлиять различие в мине-рализациях пластовой воды и закачиваемой при заводнении, а также применение

термальных методов интенсификации добычи: к примеру, повышение температуры гидрофобизирует кварц [144], но увеличивает гидрофильность кальцита [8, 121].

Параметр смачиваемости часто недооценивается при петрофизических исследованиях и интерпретации ГИС. Традиционно смачиваемость рассматривается в контексте разработки месторождений как важный фактор, влияющий на динамические процессы и массоперенос флюидов в пласте. Поведение флюидной системы в нефтяном пласте-коллекторе значительно отличается для гидрофильных и гидрофобных пород и зависит от степени гидрофобизации [45, 127]. При использовании заводнения для поддержания пластового давления на месторождениях, где коллекторы представлены гидрофобными породами, коэффициенты вытеснения нефти крайне низкие (Рисунок 1.2), и уже на начальном этапе может произойти прорыв воды и обводнение скважин. При этом дальнейшее попытки как-то увеличить нефтеотдачу не дают результатов. По этой причине ведущие мировые нефтяные компании уделяют вопросу смачиваемости пристальное внимание. Однако, неучет смачиваемости в гидрофобизированных коллекторах часто приводит к неверной оценке насыщенности, и, как следствие, к ошибкам при подсчете запасов. Особенно проблемными при этом являются переходные зоны, характеризующиеся высокими значениями остаточной нефтенасыщенности, в которых подвижным флюидом является вода: неверная оценка смачиваемости или отсутствие информации позволяет рассматривать эти зоны как продуктивные с высокими коэффициентами нефтегазонасыщенности.

Значительный вклад в изучение поверхностных свойств пород-коллекторов в различное время внесли К. И. Багринцева, Н. Н. Богданович, Б. Ю. Вендельш-тейн, З. В. Волкова, Н. С. Гудок, Т. Ф. Дьяконова, А. А. Злобин, В. Н. Кобранова, Д. А. Кожевников, Н. Н. Михайлов, М. Д. Розенберг, В. Г. Топорков, Б. И. Туль-бович, А. Я. Хавкин, М. М. Элланский, W. Anderson, E. Amott, D. Boneau, R. Brown, L. Cuiec, E. Donaldson, A. Fogden, R. Freedman, M. Kumar, N. Morrow, R. Salatiel, и многие другие.

Для оценки смачиваемости горных пород был разработан ряд экспериментальных методик. Краткий обзор основных лабораторных методов представлен ниже.

0,6

0,5

03 Е С

о

г

О

0,0

1 * □

V/

у А / 2 Г С

1 Ю с Р с :> ш/

фУС Г о Ъ С X

/ + § ф

КИН (проектный), доли ед.

Рисунок 1.2 -Влияние смачиваемости (ОСТ 39-180-85) на эксплуатационные параметры месторождений Пермского края [45]

1.1. Прямые методы определения смачиваемости. Определение краевого угла

Исходя из определения понятия «смачиваемость» и формулы (1.1), наиболее очевидным способом представляется метод «лежащей капли», широко использующийся в качестве потокового в петрофизической практике для качественной оценки свойств поверхности (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Образование краевого угла смачивания [8]

В наиболее простой реализации метода на спил керна помещают каплю воды и через увеличительное стекло наблюдают ее форму: по степени растекания капли оценивается гидрофильность или гидрофобность поверхности [26]. К достоинствам данного метода можно отнести быстроту и массовость: в течение короткого времени можно получить профиль смачиваемости по всему отобранному керну, однако, точность такого определения весьма низка [32].

В усовершенствованном варианте метода, гладкую минеральную пластинку горизонтально помещают в прозрачный углеводород, а на или под нее помещают каплю воды. По фотографии системы можно определить краевой угол [5, 145, 155]. Подобная методика применяется, например, при исследовании свойств искусственных моделей горных пород (Рисунок 1.4). Другим вариантом определения краевого угла является наблюдение и измерение вытесненных из породы капель изучаемого флюида при погружении насыщенного образца в противоположную фазу [26].

Рисунок 1.4 - Капля перфторорганики в воде на поверхности А: доломита (в = 12°); В: полистирола (в = 123°) [100]

Методику К. И. Багринцевой и Т. С. Преображенской отличает от вышеупомянутых изучение большого числа самопроизвольно сформировавшихся капель на поверхности породы. В качестве объектов исследования выбираются тонкие (менее 2 мм) пластинки породы для исключения в них капиллярных явлений, которые предварительно насыщаются под вакуумом необходимым флюидом (вода, нефть, керосин), а затем помещаются в противоположную жидкость - при этом на

поверхности формируется множество капель на нижней и верхней поверхности пластинки. После достижения равновесия капли измеряются микроскопическим методом, причем конструкция держателя кюветы с изучаемой пластинкой позволяет вертикальное и горизонтальное изменение положения микроскопа относительно него. Учитывая возможность устанавливать в держатель до восьми кювет, метод позволяет производить несколько измерений одновременно [6, 12].

В случае малых углов смачивания можно воспользоваться интерференционным способом. Жидкость наносится на исследуемую поверхность полосой и освещается монохроматическим светом. С помощью интерференционного микроскопа измеряется расстояние между интерференционными линиями, перпендикулярными полосе, смещение параллельных участков и протяженность излома линии, соответствующего мениску жидкости (Рисунок 1.5). Угол смачивания определяется как:

X • АЫМ

в = аГид~2мТ' (12)

где Я - длина волны монохроматического света, м; АЫ - расстояние между интерференционными линиями, м; L - протяженность излома линии, м; М - увеличение микроскопа [2].

Рисунок 1.5 - Схематичное изображение интерференционной картины при определении краевого угла смачивания [2]

Краевой угол также можно измерить, погрузив две параллельные мономинеральные пластины в воду, и поместив между ними каплю нефти. Одну из пластин перемещают относительно другой, создавая «наступающий угол» смачивания [133, 162] (Рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Схематичное изображение метода определения «наступающего

угла» смачивания [по 135]

Попеременное погружение и извлечение плоскопараллельной пластины, соединенной с микровесами, в жидкости позволяет измерять как «наступающий угол» (при погружении), так и «отступающий угол» смачивания (при извлечении). Подобный способ определения смачиваемости носит название метода пластины Вильгельми (L. Wilhelmy) [138, 164]. Модификацией метода Вильгельми является метод одиночного волокна, который выполняется не на пластинках, а на одиночных волокнах или нитях. Другая модификация - метод поднятия по капилляру (метод Вашбурна (E. W. Washburn)), позволяющий проводить определение смачиваемости на порошках или пучках волокон [158].

Классическим способом определения поверхностного натяжения является метод кольца Дю Нуи (P. L. Du Nouy), который основан на измерении силы, необходимой для отрыва гидрофильного кольца с известной геометрией от поверхности жидкости [111]. Основной проблемой метода является необходимость введения поправок на прикладываемую силу вследствие дополнительного веса жидкости под кольцом; кроме этого, необходимо учитывать специфику геометрии кольца.

Существенным недостатком вышеперечисленных методов является использование шлифованных мономинеральных пластин, что не является представительным для горных пород, часто являющихся сложными смесями различных минералов (временами с включениями твердого органического вещества) с шероховатой искривленной поверхностью. Также эти методы отличаются высокой трудоемкостью и не подходят для массовых исследований (кроме «лежащей капли»). По этим причинам в лабораторной практике при массовых исследованиях пользуются

методами, позволяющими оценить интегральную характеристику свойств поверхности.

Кроме того, краевой угол смачивания можно определить из кривых капиллярного давления, полученных методом полупроницаемой мембраны или центрифугирования как по классическому уравнению Лапласа [32], так и методом двойной капилляриметрии в системе «вода-нефть» [4], а также из кривых относительных фазовых проницаемостей и/или критических значений водо- и нефтенасы-щенности [30].

Большой вклад в понимание распределения смачиваемости в масштабах пор дает изучение поверхности, ее свойств и взаимодействия с флюидами методами микротомографии, растровой электронной (РЭМ) или атомной силовой (АСМ) микроскопии, получившее интенсивное развитие в настоящее время. Например, авторы [128] нашли связь адгезионных сил минералов с их краевым углом смачиваемости. Использование методов контрастирования жидкостей открыло новые возможности для одновременного трехмерного изображения углеводородной, водной и твердой фаз при микротомографировании, в частности, для характеристики распределения фаз в естественно насыщенных кернах [130]. Для пород, обладающих порами с размерами меньшими, чем предел разрешения микротомографии, распределение жидких фаз и визуализация смачиваемости возможна методами РЭМ [131]. К сожалению, подобные исследования достаточно дорогостоящи и трудоемки, вследствие чего на сегодняшний момент для массовых исследований не подходят.