Смена профессии как феномен профессионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Клищевская, Мария Вячеславовна

  • Клищевская, Мария Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 148
Клищевская, Мария Вячеславовна. Смена профессии как феномен профессионального развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клищевская, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Профессиональное развитие: концепции, факторы,. критерии.

1.1.1.Концепции выбора профессионального пути.

1.1.2. Профессиональное развитие нан реализация Я-нонцепции.

1.1.2. Стадиальные концепции профессионального развития.

1.1.3. Профессиональное развитие нан изменение психологичесной структуры деятельности.

1.2. Общие характеристики профессионального развития.

ГЛАВА 2: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ СМЕНЫ ПРОФЕССИИ

2.1. Смена профессии: причины, факторы, условия.

2.2. Профессиональная деятельность и смена профессии в контексте жизненного пути.

2.3. Кризисы профессиональной жизни.

2.4. Сознательная смена профессии как форма преодоления кризиса.

2.4.1.Когнитивный компонент психологической структуры деятельности как источник возникновения кризиса.

2.4.2.Исполнительный компонент психологичесной структуры деятельности нан источник возникновения кризиса.

2.4.3.Мотивационно-ценностный компонент психологической структуры деятельности как источник возникновения кризиса.

2.4.4.Индивидуально-личностный компонент психологической структуры деятельности как источник возникновения кризиса.

2.4.4.1. Порог компенсации индивидуально-личностных особенностей.

2.5. Характерные особенности, признаки и условия ситуации сознательной смены профессии.

ГЛАВА 3: ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРИЗНАКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЗНАТЕЛЬНОЙ СМЕНЫ ПРОФЕССИИ.

3.1. Методика.

3.1.1. Результаты и их обсуждение.

3.2. Модель сознательной смены профессии.

3.2.1. Эмпирическая проверка модели сознательной смены профессии

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смена профессии как феномен профессионального развития»

Общество как система исторически сложившихся форм совместной деятельности имеет сложную организацию, включающую образцы деятельности индивидов, групп, институтов, создающие для людей возможности удовлетворения их потребностей. Одним из таких образцов, обеспечивающих удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, является профессиональная деятельность. Изменение потребностей людей с необходимостью требует изменения старых образцов деятельности и формирования новых и характеризует процесс развития общества. С развитием общества органично связан научно-технический прогресс (НТП), проявляющийся в поступательном развитии науки и техники и приводящий к изменению и совершенствованию условий жизни людей. Смена этапов развития техники в рамках НТП характеризуется, прежде всего, скачкообразным изменением материальной базы производства, особенностей трудовой деятельности и радикальными изменениями в общественном разделении труда, связанными с тем, что наука становится ведущей движущей силой прогресса. Интенсификация производства, обусловленная автоматизацией и компьютеризацией, внедрением новых техник и технологий, с одной стороны, приводит к изменению содержания профессиональных функций, необходимости использования знаний из различных областей трудовой деятельности, интеграции некоторых видов труда, их взаимообогащению, совмещению профессий или их отмиранию, т.е. к изменению образцов деятельности, а значит и к социальным изменением. С другой стороны, рост числа и протяженности коммуникаций, большой объем перерабатываемой информации ведет к наращиванию темпов, ритма и уровня напряженности психической активности и для обеспечения результативности и успешности деятельности требует дифференциации трудовых функций, что приводит к возникновению новых, ранее не существовавших профессий, новых форм взаимодействия между людьми и различного рода общностями, т. е. к изменениям структуры общества.

Таким образом, профессиональная деятельность, изменяя свое содержание в ходе научно-технического прогресса, определяет через интеграцию и дифференциацию труда изменения общественной структуры.

Необходимо отметить, что существенные технологические изменения и связанные с ними новые типы профессиональной деятельности и социальной активности требуют формирования новых социальных норм, ролей и ценностей для индивидов, трудовых коллективов и профессиональных групп. С одной стороны, новые ценности общества, смена монопрофессионализма на полипрофессионализм привело к тому, что профессиональный мир испытывает потребность в профессионально мобильных специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с планированием и устройством своей карьеры. С другой стороны, реальная практика психологического консультирования демонстрирует, что многие люди, хотя и испытывают неудовлетворенность профессией и осознают невозможность реализации своего внутреннего потенциала в данной трудовой сфере, при этом не видят способов разрешения сложившейся ситуации, так как считают смену профессии показателем собственной некомпетентности. И, хотя человек продолжает работать, дальнейшая профессиональная деятельность становится неэффективной, снижается самооценка, возникает неудовлетворенность не только профессией, но и жизнью в целом.

В данной ситуации основные задачи психологического консультирования должны быть ориентированы на анализ факторов, обусловливающих невозможность дальнейшей самореализации в конкретной трудовой деятельности, определение перспектив профессионального и личностного роста в прежней или новой профессии. Если в прежней профессии самореализация представляется невозможной, то деятельность психолога должна быть направлена на изменение представления о смене профессии как профессиональной непригодности, обоснование сознательной смены трудовой деятельности как возможности дальнейшего профессионального развития и помощь в построении личностной профессиональной перспективы в другой деятельности.

В этой связи наряду с традиционными задачами психологии труда, которые в конечном итоге ориентированы на повышение эффективности и оптимизацию трудовой деятельности, с необходимостью встают задачи анализа причин, условий, факторов и закономерностей сознательной смены профессии и ее осмысления в контексте построения и реализации личностной профессиональной перспективы.

В отечественной психологии изучение феномена сознательной смены профессии в основном велось с точки зрения анализа ситуации вынужденного ухода из деятельности, обусловленного социально-экономическими факторами (безработицы), рассмотрения психологических и социальных аспектов данной проблематики [Дмитриева, 1999; Гычев, 1997; Колобкова, 1999; Косова, 1994; Петров, 1993; Пельцман, 1992; Соколова, 1996; Чуйкова, 1998 и др.]. Смена профессии, вызванная психологическими причинами практически не изучалась или определялась как профессиональная непригодность, единичный факт профессионального развития. Однако специфика развития нашего общества, как было указано выше, требует качественно нового подхода к изучению феномена сознательной смены профессии, который и был реализован в данной работе. Для исследования представленной проблематики конструктивной, на наш взгляд, является концепция профессионального развития. В связи с этим методологической основой для работы послужили концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития человека-профессионала, предложенные в работах отечественных авторов [Андронов, 1984, 1991; Зеер, 1987; Климов 1969, 1974, 1995, 1996, 1998, 1999; Ковалев, Сырникова, 1985; Кудрявцев, 1985, 1988; Маркова 1996; Митина, 1991, 1994, 1998; Титма, 1975; и др.]. Однако, в данной работе представлен более широкий (в отличии от традиционного) контекст рассмотрения профессионального становления и развития как процесса, выходящего за рамки одной трудовой сферы и характеризующегося любыми закономерными изменениями, приводящими к новому качественному состоянию содержания, структуры деятельности. Это дает возможность использовать знание психологических закономерностей развития профессионала для определения места и роли сознательной смены профессии как феномена профессионального развития в жизни человека.

В связи с этим целью данной работы является описание и анализ причин и закономерностей сознательной смены профессии как феномена профессионального развития. Общая проблема изучения сознательной смены профессии была конкретизирована в задачах исследования:

1. Систематизация психологических причин сознательной смены профессии и оценка их как признаков профессионального развития.

2. Анализ динамики представлений о требованиях трудовой деятельности в процессе профессионализации

3. Анализ динамики выраженности профессиональной направленности в процессе профессионального развития

4. Анализ динамики взаимосвязи профессионально-важных качеств в процессе овладения профессией

5. Построение модели сознательной смены профессии.

Объект исследования: В исследовании приняли участие 5 групп испытуемых: 1) студенты-медики второго курса Российского государственного медицинского университета (РГМУ) 2) студенты-медики пятого курса РГМУ 3) врачи-профессионалы (хирурги, офтальмологи, ортопеды, акушеры-гинекологи, терапевты), имеющие высокие показатели квалификации 4) студенты второго курса спецотделения факультета психологии МГУ (получающие второе высшее образование) 5) управленцы. Данная группа представлена испытуемыми, которые сменили первую профессию, а сейчас успешно работают руководителями различных предприятий.

Предметом исследования являются психологические особенности сознательной смены профессии.

Методы исследования: В работе использовались: опросник личностных свойств PEN (Г. и С. Айзенк), дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова (ДДО), контент-анализ письменных определений профессии, методы анкетирования и письменного опроса. Научная новизна работы:

1. В работе представлен логически и эмпирически обоснованный подход к изучению смены профессии в контексте профессионального развития. Разработан данный подход на основе более широкого понимания процесса развития человека-профессионала, как любого закономерного изменения, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, содержания и структуры деятельности.

2. Определены признаки профессионального развития. В качестве признаков развития выступают изменения компонентов психологической структуры деятельности: когнитивного (представление о профессии), исполнительного (навыки, умения, индивидуальный стиль деятельности), мотива-ционно-ценностного (профессиональная направленность) и индивидуально-личностного (профессионально-важные качества).

3. В эмпирическом исследовании выявлены признаки профессионального развития медиков: увеличение выраженности социономической направленности, формирование целостного представления о профессионально-важных качествах, а также освоение форм успешного профессионального поведения, характеризующихся формированием специфической личностной регуляции и стереотипа эмоционально-поведенческого реагирования.

4. Установлено, что несоответствие наличного и требуемого содержания основных компонентов психологической структуры деятельности является причиной возникновения кризиса профессиональной жизни, формой преодоления которого может стать сознательная смена профессии.

5. Обосновано определение сознательной смены профессии как феномена профессионального развития, характеризующегося перестройкой психологической структуры деятельности и формированием признаков развития профессионала.

Положения выносимые на защиту:

1. Феномен сознательной смены профессии может быть адекватно понят в контексте профессионального развития.

2. Признаками профессионального развития выступают изменения когнитивного, мотивационно-ценностного, индивидуально-личностного и исполнительного компонентов психологической структуры деятельности

3. Сознательная смена профессии, определяется как форма преодоления кризиса трудовой жизни, причиной возникновения которого выступает несоответствие наличного и требуемого содержания основных компонентов психологической структуры деятельности.

4. Активность личности по осмыслению источников кризиса, выбор и овладение новой профессией, характеризующиеся формированием признаков развития, определяют сознательную смену профессии как феномен профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования определяется недостаточной разработанностью ряда вопросов в области профессиональной ориентации, реориентации и становления профессионала. Расширяя и уточняя понятие профессионального развития, определяя признаки становления человека как субъекта труда и причины сознательной смены профессии, проведенное исследование тем самым вносит вклад в теорию профессионального развития, обогащая ее представлением о сознательной смене профессии как феномене становления профессионала.

В работе впервые предложено понятие порога компенсации индивидуально-личностных особенностей (ИЛО). Порог компенсации определяется как максимальная степень расхождения наличных ИЛО и требуемых профессией качеств, успешно компенсируемая человеком.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что ее результаты позволяют не только повысить эффективность профориентацион-ных, профконсультационных, реориентационных мероприятий, но и разработать принципы диагностики возможной смены профессии. Представление о сознательной смене профессии как альтернативном варианте становления профессионала может стать базой для создания адаптационных программ, подготавливающих человека к возможной смене профессии и построению новой профессиональной перспективы.

На материалах исследования феноменов профессионального развития базируется разработка и проведение психологических групп и практических занятий в Российском государственном медицинском университете. Отдельные положения представленной работы используются при чтении курсов по психологии труда на факультете психологии МГУ.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Клищевская, Мария Вячеславовна

3.3. Выводы

1. Феномен сознательной смены профессии может быть адекватно понят в контексте профессионального развития.

2. В качестве признаков профессионального развития определяются изменения компонентов психологической структуры деятельности: когнитивного (представление о профессии); исполнительного (навыки, умения, ИСД), мотивационно-ценностного (профессиональная направленность) и индивидуально-личностного (ПВК).

3. В эмпирическом исследовании выявлены основные признаки профессионального развития медиков: увеличение выраженности социономической направленности, формирование адекватного и целостного представления о ПВК, а также освоение форм успешного профессионального поведения, характеризующихся формированием специфической личностной регуляции и стереотипа эмоционально-поведенческого реагирования.

4. Причиной возникновения кризиса профессиональной жизни, формой преодоления которого может стать сознательная смена профессии, выступает несоответствие наличного и требуемого содержания компонентов психологической структуры деятельности.

5. Активность личности по осмыслению источников кризиса, выбор и овладение новой трудовой сферой, характеризующиеся перестройкой психологической структуры деятельности и формированием признаков развития определяет сознательную смену профессии как феномен профессионального становления и альтернативный вариант построения трудового пути.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется автоматизацией и компьютеризацией производства, внедрением новых техник и технологий, сменой монопрофессионализма на полипрофессионализм. С одной стороны, это открывает широкие перспективы для свободного овладения различными профессиями и смежными специальностями. С другой - распространенное представление о смене профессии как показателе собственной профессиональной некомпетентности приводит к тому, что многие люди, хотя и испытывают неудовлетворенность трудом и осознают невозможность реализации в нем своего внутреннего потенциала, продолжают работать в данной трудовой сфере. При этом нереализованной остается целая система потребностей, дальнейшая профессиональная деятельность становится неэффективной, снижается самооценка, изменяется эмоциональная окрашенность воспринимаемых событий с положительной на отрицательную, возникает неудовлетворенность не только профессией, но и жизнью в целом.

Именно поэтому наряду с традиционными задачами повышения эффективности и оптимизации труда практика ставит перед психологией задачу анализа причин, условий и закономерностей сознательной смены профессии, определения ее места в жизни человека и осмысления в контексте построения личностной профессиональной перспективы.

Представленная работа была посвящена анализу сознательной смены профессии в контексте профессионального развития. Рассмотрение существующих в отечественной психологии концепций профессионального развития и выявление характерных особенностей его изучения позволили сделать вывод, что традиционное понимание становления человека-профессионала в рамках одной профессии, показателем которого являются усвоение опыта и развитие ПВК, практически исключает из области изучения феномен сознательной смены профессии и во многом ограничивает возможности его содержательной интерпретации. Только определение профессионального развития в широком контексте как любого закономерного изменения, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, содержания и структуры деятельности, дает возможность изучать сознательную смену профессии как возможный вариант трудового пути, использовать знание психологических закономерностей развития профессионала для определения места и роли сознательной смены профессии как феномена профессионального развития в жизни человека.

Феномен сознательной смены профессии характеризовался двумя группами факторов: внешними (социально-экономическими) и внутренними (психологическими). Смена профессии, обусловленная психологическими причинами, определялась как форма преодоления кризисной ситуации трудовой жизни. Причиной возникновения кризиса выступает отсутствие формирования (увеличения выраженности) признаков профессионального развития. В качестве признаков развития рассматриваются изменения компонентов психологической структуры деятельности: когнитивного, исполнительного, мотивационно-ценностного и индивидуально-личностного.

Данные положения позволили наметить направление эмпирического исследования. Выявлялись признаки профессионального развития медиков. В эмпирическом исследовании в качестве основных признаков развития были определены: увеличение выраженности социономической направленности, освоение форм успешного профессионального поведения, характеризующихся формированием специфической личностной регуляции и стереотипа эмоционально-поведенческого реагирования, формирование целостного представления о требованиях трудовой деятельности.

Невозможность формирования (увеличения выраженности) основных признаков развития и переобоснования выбора профессии в кризисной ситуации на любом этапе профессионального становления приводят к смене трудовой деятельности. Выбор и овладение новой профессиональной сферой, характеризующиеся перестройкой психологической структуры деятельности определяют сознательную смену профессии как феномен становления профессионала и альтернативный вариант построения трудового пути. На основе данных положений была построена, эмпирически и логически обоснована модель сознательной смены профессии.

Таким образом, проведенное исследование показало конструктивность принятой концепции профессионального развития для анализа феномена сознательной смены профессии. Более широкое понимание процесса становления человека-профессионала позволило включить сознательную смену профессии в контекст его изучения. Выявленные признаки профессионального развития могут быть использованы в качестве оснований для прогноза возможного ухода из трудовой деятельности как диагностики отсутствия увеличения степени их выраженности. Данные о специфике строения психологической структуры деятельности профессионалов позволят разработать программы коррекции и формирования признаков развития. Теоретическая разработка и эмпирическая проверка представлений о времени продуктивной компенсации и пороге компенсации индивидуально-личностных особенностей дадут возможность использовать данные понятия для решения разнообразных практических задач, в том числе и по изучаемой проблематике (например, диагностика временных возможностей существования человека в профессии). Рассмотрение сознательной смены профессии в качестве альтернативного варианта профессионального развития может служить основанием для разработки программ помощи в выборе новой трудовой сферы как раскрытии возможностей преобразования психологической структуры деятельности и построения новой профессиональной перспективы.