Смерть как онтологическая категория: Метафизика смерти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мацына, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мацына, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОПЕДЕВТИКА МЕТАФИЗИКИ ПРЕОДОЛЕНИЯ
1.1. Двойственно-динамическая метафизика смерти.
1.2. Классификация концепций метафизики смерти.
1.3.Гипотетико-теоретическое ядро осмысления феномена смерти.
ГЛАВА И. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МЕТАФИЗИКИ ПРЕОДОЛЕНИЯ
2.1. Онтология метафизики Возврата.
2.2. Онтология и метафизика конечного.
2.3. Духовное пространство Преодоления.
ГЛАВА III. МЕТАФИЗИКА СМЕРТИ КАК ВОСХОЖДЕНИЯ.
3.1. Мистическая динамика Преодоления.
3.2. Онтологические основания необходимости самопожертвования. 109 З.З.Объективация представлений метафизики Преодоления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смерть как онтологическая категория: Метафизика смерти»
Актуальность темы исследования. Факт видимой конечности существования всего живого, извечный поиск ценности и смысла жизни ставят перед человеком проблему постижения оппозиции жизни и смерти как одного из предельных оснований бытия. На оценку, восприятие и переживание конфликта жизни и смерти оказывают воздействие культурно-исторические условия бытия человека. По нашему мнению, именно этими условиями объясняются своеобразные исторические формы трансцендирования жизни и удвоения Бытия. Ответ на вопрос о сущности жизни и смерти и их соотношения культурно дифференцирован и в смысле учета особых "метафизических складок бытия", одной из которых является осмысление, постижение религиозно-мифологической сути погребальной обрядности, ритуалистики. Между тем, взаимовлияние таких культурно-исторических феноменов, как погребальная обрядность и метафизика Жизни и Смерти слабо и не вполне адекватно теоретически осмыслено. Именно это обстоятельство, а так же нерешенность теоретической проблемы "различительного" анализа, систематизации и классификации метафизических концепций "сокрытой", невидимой анатомии Жизни и Смерти делают тему настоящего диссертационного исследования теоретически актуальной. Кроме того, такое исследование служит повышению методологического уровня историко-археологических исследований, способствует совершенствованию практики историко-археологической работы.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение древней погребальной ритуалистики формализованно-статистическими, частнонаучными методами минимизирует возможности постижения её мифо-ритуального смысла. В связи с этим возникло герменевтически окрашенное направление (М.Ф. Косарев, В. С. Ольховский, В.И.Гуляев и др.), обозначившее основные проблемы и возможные пути осмысления погребальной обрядности. Наиболее важной инновацией в данном направлении является тезис о двойственно-динамической структуре души и погребальной обрядности, её связи с онтологией мифа (М. Ф. Косарев). Данный тезис имеет основополагающее общетеоретическое значение для проблемы осмысления архаической погребальной обрядности. В отечественной философии нет фундаментальных исследований в этом направлении. Этим обусловлен наш поиск решения проблемы в широком спектре философских концепций метафизики смерти.
Мифологически-образное восприятие смерти в категориях существующего сохраняется в рамках аномального варианта традиционного мировоззрения ранней и классической античности (Гомер, Гесиод, Гераклит, Платон и др.). Разрушение мифологически-целостного восприятия смерти, характерного для традиционного общества, связано так же с античностью, выдвинувшей антитетическую парадигму атомизма. Начиная с этапов поздней античности, намечается окончательное разрушение мифологического восприятия смерти путем создания рассудочных религиозно-философских синкретических моделей с преобладанием либо манифестационистского, либо ревеляционистского, либо креационистского направления.
Классическая философия в целом следует рационалистической парадигме в восприятии смерти, выстраивая рассудочные модели, основанные на экстраполяции теологических и естественнонаучных взглядов на данную проблематику. Поэтому в рамках классической философии не выработан собственный подход, не отработаны специальные понятия, категории для изучения метафизики смерти и не обозначена специфика её философского рассмотрения.
Специфически негативное отношение к метафизике смерти обнаруживают не только естественнонаучный подход, но и религиозно-пессимистическая танатология (М. Лютер, Ф. Шлейермахер, С. Кьеркегор и др.), активно-эволюционный иммортализм (Н. Фёдоров, К. Э. Циолковский и др.), научно-оптимистическая иммортология (концепция практического бессмертия И. В. Вишева и др.). Своеобразную альтернативу указанным подходам составляют концепция активной творческой старости, теоретической основой которой является понятие ортобиоза (И.И. Мечников), концепция смерти мозга, разрабатываемая на основе понятия анабиоза как грани между жизнью и смертью (П. И. Бахметьев). Данные направления формулируют рациональный тип метафизики смерти, полностью противоположный ее традиционным религиозно-мифологическим формам.
Категория смерти в холистском, метафизическом преломлении получает философскую спецификацию в работах философов неклассического направления философии - феноменологической (И. Т. Фролов, С. Рязанцев и др.), психоаналитической (В. Штекель, 3. Фрейд, К. Г. Юнг, К. Гроф., Д. Хэли-факс и др.), религиозно-идеалистической (И. Брянчанинов, А. Кураев, и др.) и религиозно-эзотерической танатология (Р. Генон, Г.О. Мёбес, М. Элиаде, Д. Бейнс, К. Кастанеда, А. Дугин, и др.). Проблема метафизики смерти не осталась без внимания и в художественной литературе. Восприятие смерти, основанное на оккультных, религиозных идеях, рассматривается в работах Г. Майринка, X. Эверса, Р. Желязны. Изучение метафизики смерти на основе мифологии ужаса, мистики и эротизма присутствует в произведениях Я. Слауэрхоффа, Д. фон Лилиенкрона, Б.Стокера, С. Кинга. Ряд авторов (Г. Лавкрафт, Д. Форчун) создали произведения, посвящённые тематике актуализации смерти, трагичности сциентистских подходов в борьбе с "последним врагом" (М. Шелли), с деструктивно-бестиальной, "антилогосной" частью человеческого существа, влекущей ко всеобщему разрушению и смерти (Н. Хеннеберг). Метафизика смерти раскрывается как возврат обогащенной даром жизни духовной субстанции в сокрытое пространство абсолютного (К. Кастанеда).
В современной отечественной философии, культурологии, психологии, социологии, эстетике и других академических отраслях проблема смерти подвергается самой тщательной проработке. Об этом свидетельствуют научные конференции, в том числе и международные, на которых тематика смерти была основной: "Умирание и смерть: опыт междисциплинарного обсуждения", Москва, ноябрь 1993г.; "Тема смерти в духовном опыте человечества", Санкт-Петербург, 1993г.; "Хоспис" как междисциплинарное медико-социальное учреждение: проблемы и пути развития", Москва, 1994 г.; «Круглый стол" в рамках XIX Международного философского конгресса "Образы смерти в истории культуры", 1994 г.
Кроме того, следует выделить также ряд специализированных конференций, где затрагивалась проблематика архаического восприятия смерти и осмысления древней погребальной ритуалистики: XI международный семинар "Интеграция археологических и этнографических исследований", Омск, июнь 2003 г.; Всероссийская научная конференция (с участием зарубежных ученых) "Человек в пространстве древних культур", Челябинск, август 2003 г.; Всероссийская научная конференция (с участием зарубежных исследователей) "Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии", Барнаул, ноябрь 2004 г.
При всем многообразии результатов исследования проблемы смерти в трудах перечисленных выше авторов и научных конференций остаются неразработанными такие проблемы метафизики смерти, как, например, различие моделей восприятия смерти в мифе, религии, науке; парадигмально-онтологические основания различных концепций смерти; компенсация отсутствующих контекстов мифологии; структура представлений о смерти в метафизике смерти и др.
Проблемное поле исследования. Проблемная ситуация в поле нашего диссертационного исследования определяется столкновением между рационалистическими, в частности, научно-рационалистическими и не опирающимися на рациональность, основывающимися на идее «посмертного существования» индивида трактовками оппозиции Жизни и Смерти. Научный подход выделяется своей изначальной несовместимостью с традиционнорелигиозными и мифологическими учениями, поскольку рассудочный способ восприятия действительности подразумевает полную элиминацию или секуляризацию архаических форм выражения метафизики Жизни и Смерти.
Традиционные частноэсхатологические концепции, не опирающиеся на традиции рациональности, уходят корнями в глубокую древность (индуизм, ламаизм, тантризм, языческие культы и др.). Основанные на особом, нерассудочном способе трансцендирования действительности, они характеризуются восприятием Бытия как сферы вечного, циклического специфически диалектического развития и движения, в котором жизнь приобретает статус некоего периода подготовки к смерти и обретению посмертного существования. Таким парадоксальным способом, преобладавшим в большинстве парадигм архаики, предпринималась попытка культурного преодоления противоречия между жизнью и смертью.
В связи со сказанным, возникает глубокая и сложная проблема, которую можно сформулировать в виде следующих вопросов: действительно ли исчерпаны ресурсы традиционных нерационалистических парадигм метафизики Жизни и Смерти, и, если не исчерпаны, то, каково сегодня их место в представлениях о сущности и значении оппозиции Жизни и Смерти? Возможно ли создание сбалансированной концепции метафизики смерти, учитывающей как рациональные, так и иррациональные методы исследования, максимально приближающей нас к возможности постижения архаического восприятия смерти?
Источниковая база исследования. Основными в разработке темы "метафизика смерти" явились: результаты реконструкции и осмысления архаической погребальной обрядности (В. С. Ольховский М. Ф. Косарев и др.); источники, связанные с архаическими инициатическими учениями брахманизма (Ригведа), иудаизма (Сефер Ецира, Аггада), месоамерики (Пополь-Вух), суфизма ("Багряный Ангел" Сохраварди), европейского герметизма (книга
Тота, Изумрудная Скрижаль, Кибалион), и средневековой европейской алхимии ("Магический Архидокс" Т. Парацельса), средневековые японские трактаты о "пути воина" ("Будосёсинсю" Дайдодзи Юдзана, "Хакагурэ" Ямамото Цунэтомо) и их современная интерпретация ("Хакагурэ Нюмон" Юкио Мисимы); комплекс источников, связанных с древнеегипетским ("Книга Амдуат"), древнеиндийским (гимны Ригведы), майянским (тексты о Шибальбе из Пополь-Вух) и тибетско-ламаистским ("Великое Освобождение в результате услышанного в Бардо") религиозно-мифологическими заупокойными культами; танатологические исследования христианских (православных) исследователей И. Брянчанинова, С. Роуза, А. Кураева; работы современных зарубежных и отечественных философов, культурологов, психоаналитиков и историков религий ("Кризис современного мира", "Христианство и инициация", "Заметки об инициации" Р. Генона, "Священный год" Г. Вирта, "Mysterium coniunctionis", "Символы трансформации" К. Г. Юнга, "визионерские" антропологические исследования К. Кастанеды, исследования по каббале М. Лайтмана, "Пути Абсолюта" А. Дугина и др.).
Объектом исследования является оппозиция Жизни и Смерти как предельная характеристика Бытия.
Предметом исследования является смерть как онтологический феномен, данный человеку в объективированных формах духовного восприятия.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование теоретической основы интегральной метафизики смерти. Поставленная цель реализовалась решением следующих задач:
- философское осмысление древней погребальной обрядности и её отношения к традиционным научным взглядам на смерть;
- анализ различных форм метафизики смерти и их мировоззренческой трансформации как проявлений плюрализма философской рефлексии;
- осмысление эзотерических тенденций в метафизике смерти;
- разработка понятия гипотетически полного внутреннего духовного пространства и формирование метафизической "динамической модели" смерти;
- выявление оснований нового варианта манифестационистской трактовки феномена смерти, развиваемой на базе "динамической модели" смерти.
Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип теоретического плюрализма (П. Фейерабенд), характеризующий научно-рациональное мировоззрение как вид идеологии наряду с религиозной и мифологической мировоззренческими формами восприятия действительности; метод пролиферации (приумножения) конкурирующих теорий и их взаимной критики на основе взаимного выявления неадекватности сопоставляемых концепций; понятие «сверхобобщающей парадигмы» как «общего знаменателя» философских, научных, религиозных, мифологических и культурных ментальных систем; принцип разделения аналоговой и рассудочной моделей познания; концепция паттерна (Г. Бейтсон); концептуальные системы исследования темы "смерть" (И. В. Вишев) и "метафизика смерти" (В. Ш.Сабиров); принципы современных форм манифестационизма (Р. Генон, А. Дугин).
Научная новизна исследования состоит:
1. В расширении онтологических границ осмысления триединой проблемы «жизнь-смерть-бессмертие», обновлении её смыслового содержания за счет переноса акцента на исследование второй составляющей указанной триады, привлечения архаических, манифестационистских метафизических моделей смерти.
2. В формировании теоретической основы интегральной концепции постижения архаических смыслов смерти.
3. В реализации комплексного подхода к разработке интегральной концепции метафизики смерти на основе проработки идейного содержания философии, традиционной и экспериментальной археологии, психологии глубин, археоастрономии.
4. В раскрытии специфики формирования архаических смыслов смерти и их проявления в культурных формах.
5. В объяснении практики элиминации метафизики смерти из сущностных характеристик человека и общества.
В качестве основной рабочей выдвинута гипотеза о наличии единой модели (динамического паттерна) смерти как Преодоления, имеющей общечеловеческое содержание, наиболее адекватно выражающееся в контекстуальных структурах мифологического и других архаических форм восприятия мира.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метафизика конечного, соответствующая современному рассудочному осмыслению смерти, элиминирует архаически-духовную специфику её восприятия и не может являться теоретической базой разработки проблемы архаического восприятия смерти. Интегральная метафизика смерти осуществима только на основе онтологически обоснованного межпарадигмального синтетического подхода, учитывающего особенности онтологии мифа и исключающего необоснованный философский синкретизм. Полноценной эвристической базой обновления смыслового содержания проблемы смерти, реконструкции онтологии возврата является эзотеризм в трактовке интегрального традиционализма.
2. Интегральной концепцией является метафизика смерти как Восхождения к абсолютной Духовности, включающая динамическую схему метафизики Преодоления как способа трансцендирования Бытия в контексте соотнесения части и Целого, отразившуюся в представлениях о человеческой душе. Данная схема отражает архаический способ трансцендирования жизни путём неоднократного трансцендирования чувственной реальности как самоотречения конечной ограниченной части ради наполнения её смыслами, трансцендентными содержаниями бесконечной целостности.
3 Метафизика Преодоления соотносится с отрицающей спецификой мифологического трансцендирования, и, как следствие - динамика взаимоотношения частей телесно-духовной человеческой экзистенции характеризуется понятием внутренней жертвенности, радикальным актом которой является акт самоотречения, самопожертвования. В основе данной модели лежит понимание о жертве как активной инициативе (жертвующей) части в пользу Целого как иерархической совокупности составляющих его (получающих в дар) частей. Внутренняя (жертвенная) динамика взаимоотношения частей телесно-духовной человеческой экзистенции является основой для понимания инициатического акта как смерти и смерти как глобального естественного инициатического акта.
4. Метафизика Преодоления, как результат осмысления смерти, предполагает специфическое соотношение в работе формирующих ее психических структур - доминацию нерассудочных восприятий и их рассудочное оформление (объективация). Ритуальный способ объективации такой метафизики неразрывно связывает человека с окружающей . социальной и естественной средой; погребально-инициатическая деятельность с этих позиций оценивается как звено тотальной ритуальной цепи трансцендирования жизни, приобщения человека к мировому Целому путём непрестанного обращения к смерти.
5. Объективации метафизики Преодоления подвержены культурно-диахроническому развитию, которое можно одновременно рассматривать и как эволюцию форм объективации метафизики Преодоления, и как деградацию её глубинных смыслов, понимание которых зависит от исчезающих контекстов вплоть до полного отрицания этих смыслов рассудком. Глубокая укорененность психических структур, порождающих метафизику Преодоления, проявляется в мифологической форме - в традициях "воинов", в религиозной (православной) традиции святости - в ее феноменах духовного подвижничества, мученичества, юродства, а в атеистическом мировоззрении - в экзистенциальных актах стихийного и осознанного героического гражданского самопожертвования.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о человеке, обществе, культуре. Они способствуют пониманию генезиса и природы проявлений и феноменов архаического и современного (мифологического, религиозного) общественного сознания, ориентируют в тенденциях развития современной цивилизации. Результаты исследования могут быть использованы в качестве философской методологической основы разработки теории археологической работы, в частности, формирования единого комплексного подхода к осмыслению древней погребальной ритуалистики.
Материалы диссертации можно использовать для разработки специальных курсов для аспирантов и студентов по философии, социальной философии, культурологии, философской антропологии: "Онтологические модели восприятия смерти в мифе, религии и науке", "Метафизика смерти и осмысление погребальной обрядности" и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования докладывались в выступлениях диссертанта на одной региональной, двух Всероссийских и трёх Международных научных семинарах, конференциях и симпозиумах (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Челябинск, Барнаул), среди которых: Уральское археологическое совещание. Челябинск, 1999 Международный семинар «Интеграция археологических и этнографических исследований». Омск, 2003 г; Всероссийская научная конференция «Человек в пространстве древних культур». Челябинск, 2003; Всероссийская научная конференция «Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии». Барнаул, 2004; Международная конференция "Изобразительные памятники: стиль, эпоха, композиции". СПб., 2004;
Международный симпозиум «Астрономия-2005: состояние и перспективы развития». М., 2005.
Содержание и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии ЧелГУ, апробировались в учебном процессе в рамках учебных курсов и семинаров. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 150 страниц. Библиографический список включает 200 наименований.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мацына, Андрей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данная диссертация представляет попытку постижения общечеловеческого смысла смерти, восходящего к архаической традиции, элиминированного процессами десакрализации, социализации и профанизации сознания.
В работе акцентируется внимание на принципиальном несоответствии, несовместимости современных рассудочных подходов к проблеме архаического восприятия смерти, и, в частности, древней погребальной ритуалистики нерассудочным донаучным (мифологическим) формам восприятия непреодолимого конфликта жизни и смерти. Научно-рациональные способы формируют специфический род метафизики, исключающий из поля зрения архаические способы трансцендирования бытия.
В ходе диссертационного исследования обосновывается тезис о принципиальной невозможности постижения нерассудочных архаических смыслов смерти на основе синкретически-иллюстративных, онтологически необоснованных исследовательских концепций, дезориентирующих исследование на ранних этапах. В связи с этим центральной задачей исследования является создание синтетической, интегральной концепции метафизики смерти, выводящей на возможности постижения архаических смыслов смерти, способной выступить полноценной, онтологически обоснованной теоретической основой единого исследовательского подхода к осмыслению древней погребальной ритуалистики.
Такой концепцией метафизики смерти явился её смысл как Восхождения к абсолютной Духовности. Центральным ядром данной концепции следует считать метафизику Преодоления, отражающую динамизм внутреннего духовного экзистенциального пространства, отражающий соотношение имманентности части с трансцендентностью целостного бытия. Метафизика Преодоления активизирует сокровенные черты человеческой личности жертвенность, альтруизм, самопожертвование, помогая избегать деструктивные танатологические тенденции человеческого существования. Метафизика Преодоления как общесоциальный механизм архаики нацеливала на сбалансированное в духовно-материальное развитие общества, в связи с чем обосновывается тезис о принципиальном единстве восприятий вечного противопоставления жизни и смерти в их неразрывном единстве, связанных единым мифо-ритуальным пространством сакрального.
Интерес диссертанта был направлен и на выявление причин мутации архаического смысла смерти, элиминацию традиционно-мифологических форм метафизики смерти, не актуализованных в современной философской рефлексии.
В работе намечены пути исследования погребальной ритуалистики, подразумевающие единый подход к погребальному ритуалу как глобальному инициатическому акту архаики. Отсутствие контекстуальных структур в условиях бесписьменного общества компенсируется наличием обширной области полноценной эзотерики, оперирующей символической метафизикой смерти, имеющей под собой качественно, если не единое, то единородное основание со смыслами архаики.
Конечно, диссертант не претендует на исчерпывающий анализ указанных проблем и тем, рассмотренных в диссертации. Бесспорно, все заявленные в диссертации проблемы требуют дальнейшей, более углубленной разработки и изучения.
Ограниченный нормативами объем диссертационного исследования не позволил рассмотреть проблему изменения структуры частнонаучных исследований погребальной ритуалистики, которая в связи с принятием единой теоретической основы приобретает задачи постижения механизмов и способов объективации метафизики смерти, духовной культуры и, в конечном счёте, отражение метафизического образа человека посредством материальной культуры, мифа и ритуала.
За рамками диссертационного текста остались такие важные темы, как формирование расширенной концепции исследования мифологического пространства на основе общих динамических паттернов мифологии, эзотерики, научно-рационалистических концепций; создания гипотетико-теоретической области расширенной пролиферации и соотнесения её с проверочной базой путём постоянного взаимодействия комплексов гипотетико-теоретических изысканий и проверочных практик.
Автор считает, что представленное диссертационное исследование является лишь началом на пути серьёзной, онтологически и гносеологически обоснованной теоретической работы в смежных областях данной проблематики.