Смешанная криоглобулинемия, ассоциированная с хроническим гепатитом С: значение в развитии внепеченочных проявлений, методы лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Милованова, Светлана Юрьевна

  • Милованова, Светлана Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 157
Милованова, Светлана Юрьевна. Смешанная криоглобулинемия, ассоциированная с хроническим гепатитом С: значение в развитии внепеченочных проявлений, методы лечения.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Милованова, Светлана Юрьевна

Оглавление

Стр

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Хронический гепатит С: эпидемиология, пути рас- 11 пространения в организме, механизмы развития внепеченочных поражений.

1.2. Криоглобулинемия при хроническом гепатите С: 14 определение, эпидемиология, патогенез

1.2.1. Определение криоглобулинемии

1.2.2. Распространенность криоглобулинемии при 15 хроническом гепатите С

1.2.3. Патогенез криоглобулинемии при хрониче- 17 ском гепатите С

1.3. Клинические проявления криоглобулинемиии при 19 хроническом гепатите С

1.4. Поражение печени у больных хроническим гепати- 33 том С

1.5. Диагноз и дифференциальный диагноз криоглобу- 35 линемии у больных хроническим гепатитом С

1.6. Современные принципы лечения больных с криог- 38 лобулинемией при хроническом гепатите С

1.7. Заключение 46 Глава 2 Клиническая характеристика больных и методы обследо-

вания

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования 48 Глава 3 Результаты собственного исследования и их обсуждение

3.1. Частота криоглобулинемии среди больных хрони- 55 ческим гепатитом С

3.2. Характеристика обследованных групп больных 55 хроническим гепатитом С с криоглобулинемией и без криоглобулинемии

3.3. Особенности поражения печени у больных хрони- 60 ческим гепатитом С с криоглобулинемией и без криоглобулинемии

3.4. Частота и спектр внепеченочных поражений у 66 больных хроническим гепатитом С с криоглобулинемией и без криоглобулинемии

3.5. Изменение лабораторных показателей у больных 99 хроническим гепатитом С с криоглобулинемией и без криоглобулинемии

3.6. В-клеточная неходжкинская лимфома у больных

хроническим гепатитом С с криоглобулинемией

3.7. Прогноз течения хронического гепатита С у боль- 106 ных с криоглобулинемией

3.8. Лечение больных хроническим гепатитом С с тяже- 110 лым криоглобулинемическим васкулитом ат к СБ

20 В-лимфоцитам (ритуксимабом) Глава 4 Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список использованной литературы

Список использованных сокращений

АГМ Антигладкомышечные антитела

АлАТ Аланинаминотрансфераза

АНФ Антинуклеарный фактор

АсАТ Аспартатаминотрансфераза

ГГТП Гамма-глютамилтранспептидаза

ГИС Гистологический индекс склероза

ГКС Глюкокортикостероиды

ИГА Индекс гистологической активности

ИФН Интерферон

КГ Криоглобулины

МКГН Мезангиокапиллярный гломерулонефрит

нхл Неходжскинская лимфома

ПА Плазмаферез

ПВТ Противовирусная терапия

ПЦР Полимеразная цепная реакция

РФ Ревматоидный фактор

хг-с Хронический гепатит С

хгн Хронический гломерулонефрит

хэ Холинэстераза

ЦП Цирроз печени

ЩФ Щелочная фосфатаза

энмг Электронейромиография

Апй-НСУ Антитела к вирусу гепатита С

НВУ Вирус гепатита В

НСУ Вирус гепатита С

НСУ1ША РНК вируса гепатита С

18 Иммунноглобулины

МЬБШ Лимфопролиферативная болезнь неопределенного

чения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смешанная криоглобулинемия, ассоциированная с хроническим гепатитом С: значение в развитии внепеченочных проявлений, методы лечения.»

ВВЕДЕНИЕ

Инфекция вируса гепатита С (HCV) широко распространена среди населения, что наряду с высокой частотой хронизации заболевания, ведущей к формированию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, а также разнообразием иммунных реакций, включая смешанную криоглобулинемию (КГ), делает проблему хронического гепатита С (ХГ-С) одной из наиболее важных проблем не только гепатологии, но и внутренней медицины в целом.

С современных позиций смешанную КГ, прежде всего II типа, содержащую моноклональный компонент - IgMk со свойствами ревматоидного фактора (РФ), рассматривают как специфический маркер ХГ-С [Малышко Е.Ю., 1999; Игнатова Т.М. и соавт., 2000; Козловская JI.B. и соавт., 2003, Sansonno D., 2005; Ferri G., 2012].

В патогенезе HCV-ассоциированной КГ решающее значение имеет лимфотропность вируса гепатита С с преимущественным вовлечением В-лимфоцитов. Результатом взаимодействия антигенов вируса со специфическими рецепторами на поверхности B-лимфоцитов (установлено взаимодействие Е2 HCV с CD81 B-лимфоцитов), является поли/олиго/моноклональная пролиферация B-лимфоцитов с повышенной продукцией широкого спектра аутоантител, образованием иммунных комплексов, в том числе смешанных криоглобулинов, создающих субстрат иммунопатологических реакций - кри-оглобулинемический васкулит, который лежит в основе многих системных клинических проявлений ХГ-С, нередко определяющих прогноз [Agnello V., 1997; Ferri С., 2012]. У части (8-10%) больных длительная активация В-лимфоцитов с накоплением генетических мутаций ведет к трансформации В-лимфоцитарной пролиферации в злокачественную B-клеточную лимфому [Meie А., 2003, Sansonno D., 2007, Thomas P. 2008., Ferri С., 2012].

Несмотря на большой интерес к проблеме КГ, развивающейся у больных ХГ-С, многие ее аспекты, включая клинические, остаются недостаточно изученными. До конца не ясны особенности поражения печени у больных ХГ-С с КГ, неоднозначны результаты исследования спектра и выраженности клинических проявлений КГ - нефрологических, неврологических, пульмонологических, гематологических. До настоящего времени нет окончательной оценки частоты, иммунофенотипических вариантов и факторов, способст-

вующих злокачественной лимфопролиферации при НСУ-инфекции. Во многом не решены вопросы лечения больных ХГ-С, протекающего с КГ. В связи с этим уточнение особенностей клинической картины ХГ-С с КГ, в том числе на этапе, предшествующем клиническим проявлениям поражения печени, позволяет улучшить диагностику заболевания, определить критерии прогноза и выбор рациональной патогенетической терапии. Цель исследования

Охарактеризовать особенности клинической картины хронического гепатита С, протекающего с КГ, оценить прогностическое значение различных вариантов НСУ-ассоциированного криоглобулинемического васкулита, эффективность современных методов его лечения. Задачи исследования

В группах больных ХГ-С с КГ и без КГ, сопоставимых по длительности заболевания, полу и возрасту:

1. Установить частоту и спектр системных внепеченочных проявлений ХГ-С, выделить симптомокомплекс, характерный для НСУ-ассоцииро-ванной КГ, связь КГ у больных ХГ-С с клиническими особенностями и морфологическими изменениями печени - степенью активности и фиброза

2. Изучить варианты НСУ-ассоциированного кожного геморрагического синдрома, его значение для диагностики КГ и ХГ-С в целом, оценки активности и риска возникновения других системных проявлений ХГ-С

3. Определить особенности клинического течения ассоциированных с КГ периферической полиневропатии, синдрома Рейно, «сухого» синдрома, поражения легких, выявить информативные методы диагностики этих поражений, их связь с выраженностью КГ, роль как факторов прогноза

4. Выделить основные клинические и морфологические формы НСУ-ассоциированного криоглобулинемического гломерулонефрита (ГН), определить критерии активности/тяжести его течения и прогноза

5. Уточнить сроки развития, факторы риска, иммунофенотипические варианты злокачественной В-клеточной лимфопролиферации при ХГ-С.

На основании moho и многофакторного анализа определить критерии неблагоприятного прогноза при HCV-ассоциированной КГ

6. Обосновать целесообразность включения в комплексное лечение тяжелых форм HCV-ассоциированной КГ биологического препарата - мо-ноклональных АТ к CD 20 В-лимфоцитов (ритуксимаба) Положения, выносимые на защиту

1. Криоглобулинемия (КГ), ассоциированная с хроническим гепатитом С (ХГ-С), выявляется с частотой 32,8%. ХГ-С у больных с КГ по сравнению с больными без КГ при одинаковой длительности инфицирования HCV характеризуется более высоким гистологическим индексом склероза (ГИС), более частым обнаружением стадии цирроза печени (ЦП), что при отсутствии существенной разницы между группами по величине индекса активности (ИГА), позволяет считать КГ маркером формирующегося фиброза в ткани печени больных ХГ-С.

2. Среди больных ХГ-С с КГ достоверно чаще, чем среди больных без КГ, наблюдаются внепеченочные проявления: сосудистая пурпура, в том числе в составе триады Мельтцера, полиневропатия, поражение почек, «сухой» синдром, синдром Рейно, положительный ревматоидный фактор, снижение гемолитической активности комплемента. Выраженность (тяжесть) этих проявлений прямо коррелирует с величиной криокрита, свидетельствуя о роли криоглобулинемического васкулита в их генезе. Внепеченочные симптомы могут наблюдаться по-отдельности или в сочетании, при сочетанном выявлении прогностическое значение их увеличивается. Рецидивирующая кожная сосудистая пурпура относится к ранним симптомам, ассоциированной с ХГ-С КГ, способствуя ее распознаванию и оценки активности ХГ-С. Прямая корреляция между наличием (и тяжестью) пурпуры и частотой (и тяжестью) поражения почек у больных ХГ-С с КГ позволяет считать кожно-геморрагический синдром предиктором развития HCV-ассоциированного криоглобулинемического гломерулонефрита.

3. Среди висцеральных внепеченочных поражений, коррелирующих с величиной криокрита у больных ХГ-С, наиболее прогностически значимыми являются поражение почек и легких. Поражение почек характе-

ризуется криоглобулинемическим мезангиокапиллярным гломеруло-нефритом (МКГН), у 50% этих больных клинически проявляющимся нефротическим и остронефритическим синдромами, в том числе быс-тропрогрессирующим вариантом с быстрым нарастанием почечной недостаточности, тяжелой артериальной гипертонией и сердечнососудистыми осложнениями. Поражение легких может проявляться легочным васкулитом с иногда фатальным легочным кровотечением, обычно как часть системного криоглобулинемического васкулита, сочетаясь с поражением почек, кожи, периферической нервной системы.

4. Ассоциированная с HCV КГ является фактором риска развития моно-клональной гаммапатии, вследствии трансформации относительно доброкачественной В-клеточной лимфопролиферации в злокачественную (так называемая монотипичная лимфопролиферативная болезнь неопределенного значения - MLDUS). У небольшой части (7%) больных диагностируется точная (overt) В-клеточная неходжкинская лим-фома (HXJ1) преимущественно из клеток маргинальной зоны с экстра-нодальным расположением (селезенка, печень, слюнные железы), вовлечением лимфатических узлов (внутрибрюшинных и забрюшинных) и локальной нодулярной агрегацией лимфомных клеток в костном мозге.

5. Включение в лечение больных ХГ-С с тяжелыми формами системного криоглобулинемического васкулита и В-клеточной лимфопролифера-цией моноклональных AT к CD 20 В-лимфоцитов - ритуксимаба, с последующей комбинированной противовирусной терапией позволяет добиться элиминации вируса, полного клинического и иммунологического ответа у 64,3% больных.

Научная новизна

Впервые в отечественной клинической практике проведено сравнительное изучение поражения печени у больных ХГ-С с КГ и без КГ при устранении возможного влияния на результаты исследования таких клинических факторов как пол, возраст, длительность заболевания. Установленный более высокий средний гистологический индекс склероза (ГИС) в группе больных ХГ-С с КГ по сравнению с больными без КГ при одинаковом индексе гисто-

логической активности (ИГА) в обеих группах позволяет обсуждать более быстрое формирование фиброза у больных ХГ-С с КГ, а КГ рассматривать в качестве его маркера.

Среди больных ХГ-С с сопутствующей КГ по сравнению с больными без КГ увеличен риск развития и выраженность других внепеченочных проявлений: кожной сосудистой пурпуры, невропатии, гломерулонефрита, «сухого» синдрома, синдрома Рейно и некоторых иммунологических изменений (повышения активности РФ, снижения общей гемолитической активности комплемента), что подтверждает роль криоглобулинемического васкулита как важного механизма развития системных поражений при ХГ-С.

Впервые определена частота, ассоциированного с ХГ-С легочного васкулита, выявляемого только у больных с КГ, его соотношение с фибрози-рующим альвеолитом (1:2), влияние на общий прогноз. На основании элек-тронейромиографического (ЭНМГ) исследования установлена реальная частота периферической полиневропатии среди больных ХГ-С с КГ, которая превосходит частоту полиневропатии, выявляемой при традиционном клиническом обследовании. Показана роль кожной сосудистой пурпуры как раннего признака криоглобулинемического васкулита и предиктора поражения почек.

Охарактеризованы клинические и морфологические варианты криоглобулинемического ГН, отмечена корреляция тяжелых форм с высоким уровнем криокрита.

Определены факторы неблагоприятного прогноза криоглобулинемического васкулита, ассоциированного с ХГ-С. На основании собственных данных подтверждена этиологическая связь некоторых форм В-клеточной НХЛ с НСУ-инфекцией, значение КГ как предиктора злокачественной В-клеточной лимфопролиферации у больных ХГ-С.

Обобщен собственный опыт лечения 14 больных с тяжелыми проявлениями НСУ-ассоциированного криоглобулинемического васкулита с применением моноклональных АТ к СБ 20 В-лимфоцитам (ритуксимаба) и последующей противовирусной терапией (ПВТ), оценена его эффективность, определены показания для этого вида лечения.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлены клинические и морфологические особенности ХГ-С, протекающего с КГ. Подтверждено влияние КГ на тяжесть клинической картины, спектр и частоту внепеченоч-ных проявлений, выбор тактики лечения больных ХГ-С, что обосновывает включение определения сывороточного уровня криоглобулинов в стандартный план обследования больных при подозрении или уже установленном диагнозе ХГ-С.

Изучение частоты и вариантов поражения различных органов и тканей у больных с ХГ-С, ассоциированным с криоглобулинемическим васкулитом, дало возможность выделить критерии дифференциального диагноза и прогноза этой формы поражения печени.

Анализ применения у больных ХГ-С с тяжелым криоглобулинемическим васкулитом моноклональных АТ к СБ 20 В-лимфоцитов (ритуксимаба) с последующей комбинированной противовирусной терапией позволил конкретизировать показания к этому методу лечения и оценить его эффективность.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в практической работе гепато-логического отделения клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева УКБ №3, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, в лекционном курсе и практических занятиях со студентами кафедры терапии и профессиональных болезней медико-профилактического факультета, кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, факультета фундаментальной медицины ФГОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Милованова, Светлана Юрьевна

Выводы

1. Криоглобулинемия (КГ) является специфическим иммунологическим маркером хронического гепатита С (ХГ-С), ее частота составляет 32,8% -у 339 среди 1035 больных гепатологического отделения с установленным диагнозом ХГ-С. В группе больных НСУ-ассоциированной КГ чаще, чем в группе больных без КГ, сопоставимых по длительности инфицирования НСУ, возрасту и полу, диагностируется цирроз печени по клиническим признакам, результатам фибросканирования печени и морфологической картине биоптата печени, что в отсутствии существенной разницы во времени инфицирования свидетельствует о выраженности процессов фиброза в ткани печени больных с КГ (ОШ 4,87; 95% ДИ 3,327,15).

2. Среди больных ХГ-С, протекающего как с КГ так и без КГ, отмечается широкий спектр внепеченочных системных проявлений, однако частота большинства из них значимо выше и течение тяжелее среди больных с КГ из-за участия криоглобулинов в развитии иммуннокомплексного ци-токластического васкулита, лежащего в основе этих клинических проявлений. У одной пятой больных с НСУ-ассоциированной КГ наблюдается генерализованный васкулит с многоорганным вовлечением, в том числе с поражением кожи, почек, легких, нервной системы.

3. Поражение кожи среди больных ХГ-С с сопутствующей КГ наблюдается более часто по сравнению с больными без КГ (38,2% против 9,1%», р<0,01), характеризуется рецидивирующей сосудистой пурпурой, морфологически - картиной васкулита артерий дермы малого и среднего калибра. Кожная сосудистая пурпура может быть первым симптомом болезни (у 23% больных) или сопровождать ее обострения, являясь показателем активности ХГ-С. У больных с высоким криокритом (>5%), наблюдается тяжелое течение кожного геморрагического синдрома с формированием более чем у половины из них язвенно-некротических дефектов. Среди больных с КГ выявляется прямая корреляция между наличием пурпуры и частотой поражения почек (%2 = 5,441; р < 0,01), что позволяет отнести кожно-геморрагический синдром к факторам риска развития поражения почек у больных ХГ-С с КГ.

4. Среди больных ХГ-С с КГ чаще, чем без КГ отмечается синдром Рейно (18,2% против 4,5%), р < 0,01), обычно выраженный, вплоть до развития дигиталисных некрозов - III стадия, (у больных без КГ преобладает I стадия); поражение периферических нервов (31,8%) против 7,2%, р < 0,01) в виде острой и подострой симметричной сенсорной или сенсорно-моторной полиневропатии, диагностируемой у одной трети этих больных только при электронейромиографии, у больных без КГ отмечается преимущественно мононевропатия; «сухой» синдром (31,85 против 12,7%), р < 0,01) с более выраженными признаками ксеростомии и ксерофтальмии у больных с КГ и криокритом > 5%; поражение легких (16,3% против 10%), р>0,05), проявляющееся у двух трети больных с КГ и у всех больных без КГ картиной фиброзирующего альвеолита, у одной трети больных только с КГ - легочным васкулитом с кровохарканьем, у всех как часть генерализованного васкулита с вовлечением кожи периферической нервной системы, почек.

5. Поражение почек - НСУ-ассоциированный гломерулонефрит (ГН) (25,4%) против 10%), р<0,05) у половины больных с КГ протекает - с неф-ротическим и остронефритическим синдромами, в том числе у одной четвертой по типу быстропрогрессирующего ГН, у остальных больных (как и у всех больных без КГ) - с умеренным мочевым синдромом с высокой частотой независимо от формы ГН артериальной гипертонии. Морфологически у большинства больных с КГ и поражением почек (86%») обнаруживается мезангиокапиллярный ГН, коррелирующий по тяжести течения с величиной криокрита (>5%).

6. У 23% больных ХГ-С с КГ выявляется моноклональная гаммапатия, обычно Мк, при трепанобиопсии кости обнаруживаются плотные ноду-лярные В-клеточные лимфопролифераты, которые у большинства из них не имеют злокачественных опухолевых черт и только у 7% иммуннофенотипически оцениваются как overt В-клеточная неходжкинская лимфо-ма (HXJI). Длительность ХГ-С до диагностики В-клеточной лимфомы составляет 7,4 ±3,16 лет, что указывает на роль КГ как предиктора В-НХЛ.

7. Прогноз при HCV-ассоциированном криоглобулинемическом васкулите согласно данным монофакторного анализа зависит от длительности инфицирования HCV, возраста больных более 40 лет, высокого криокрита, повышения уровня креатинина на момент диагноза, величины протеину-рии, степени АГ, наличия цирроза печени, выраженности кожного синдрома, повышения РФ, снижения уровня комплемента; при многофакторном анализе статистической значимостью обладают из перечисленных факторов - возраст более 40 лет, высокий уровень криокрита и цирроз печени.

8. Включение в стратегию лечения тяжелых форм системного HCV-ассоциированного криоглобулинемического васкулита моноклональных антител к CD 20 В-лимфоцитам - ритуксимаба (у 14 больных), вызывает заживление язвенно-некротических проявлений кожного ангиита, улучшает течение легочного васкулита, поражения почек, в том числе с быс-тропрогрессирующей почечной недостаточностью, приводит к уменьшению/исчезновению криоглобулинов и Мк. Долгосрочные результаты зависят от степени элиминации вируса и прекращения продукции криоглобулинов, что достигается последующей длительной комбинированной ПВТ (пегилированный интерферон-а и рибавирин) и введением через 5-6 мес. поддерживающих доз ритуксимаба.

Практические рекомендации

1. КГ важно диагностировать рано до развития криоглобулинемического васкулита, который может характеризоваться как отдельными клиническими симптомами, так и широким спектром клинических проявлений (системный криоглобулинемический васкулит) и влиять на прогноз. Учитывая тесную связь КГ с ХГ-С, часто на стадии цирроза печени, ее обнаружение является показанием для исследования больного на наличие ХГ-С (ферменты печени, иммунология, фибросканирование, биопсия печени) и проведения противовирусной терапии с целью предупреждения развития криоглобулинемического васкулита и связанных с ним тяжелых клинических проявлений.

2. Группу риска КГ, ассоциированной с ХГ-С, составляют больные, имеющие рецидивирующую кожную сосудистую пурпуру, в том числе тяжелую с язвенно-некротическими изменениями и полями стойкой гиперпигментации. Пурпура более чем у половины больных предшествует диагнозу ХГ-С и требует проведения целенаправленного обследования для его распознавания. Кожно -геморрагический васкулит, особенно тяжелый, нередко сочетается с поражением почек, которое развивается среди больных КГ с пурпурой в 3,5 раза чаще, чем среди больных без пурпуры; в связи с чем эти больные нуждаются в монито-рировании анализов мочи и функциональных почечных проб для своевременного выявления ГН и определения тактики лечения - только ПВТ или при тяжелом течении (НС, ОНС, быстропрогрессирующий вариант) - с присоединением иммуносупрессантов или АТ к СБ 20 В-лимфоцтитов (ритуксимаба)

3. Больных ХГ-С с выявленной КГ должны быть подробно обследованы невропатологом с целью выявления частого поражения - периферической полиневропатии, при этом в план обследования необходимо включать электронейромиографический метод, поскольку у 22,8% больных диагноз периферической полиневропатии устанавливается только на основании этого метода при отсутствии клинических признаков. Раннее распознавание поражения периферической нервной системы у больных ХГ-С с КГ важно для проведения необходимых мер профилактики и лечения.

4. Легочный васкулит у больных ХГ-С развивается как часть системного (генерализованного) криоглобулинемического васкулита, обычно тяжелого течения и может определять неблагоприятный прогноз, осложняясь легочным кровотечением. Учитывая частое сочетание легочного васкулита у больных ХГ-С с поражением почек, в том числе по типу БПГН, при наличии тяжелого КГ ГН у этих больных необходимо тщательно контролировать состояние респираторного тракта с применением МСКТ легких и других методов исследования и проводить своевременную коррекцию терапии для предупреждения неблагоприятных последствий осложнений легочного васкулита.

5. Больным ХГ-С с криоглобулинемическим васкулитом показано исследование на выявление моноклональной гаммапатии в сыворотке крови (и мочи) методом иммунофиксации и моноклональных легких цепей методом free lite, поскольку КГ рассматривают как доброкачественную стадию В-клеточной лимфопролиферации, способную при длительной вирусной стимуляции трансформироваться через стадию моноклональной В-клеточной лимфопролиферативной болезни неясного генеза (MLDUS) в overt В-НХЛ. При выявлении М-градиента или измененного соотношения к/А, > 1,65 больные должны быть обследованы у гематолога с проведением трепанобиоптата костного мозга с применением иммунофенотипических и вирусологических методов. Как можно более ранняя диагностика overt-B-клеточной лимфомы с установлением ее варианта повышает вероятность успешного лечения с регрессом злокачественной лимфопролиферации.

6.