Смешанное и сочетанное с пролапсом тазовых органов недержание мочи у женщин: патогенез, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Русина, Елена Ивановна

  • Русина, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 275
Русина, Елена Ивановна. Смешанное и сочетанное с пролапсом тазовых органов недержание мочи у женщин: патогенез, диагностика, лечение: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербур. 2015. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русина, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СМЕШАННОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ЖЕНЩИН.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация недержания мочи

1.2 Эпидемиология недержания мочи у женщин

1.3 Этиология и патогенез смешанного недержания мочи у

женщин

1.4 Факторы риска недержания мочи у женщин

1.5 Диагностика недержания мочи у женщин

1.5.1 Клиническое обследование женщин с недержанием

мочи

1.5.2 Инструментальные исследования при недержании мочи у женщин

1.5.3 УЗИ в диагностике недержания мочи у женщин

1.5.4 Методы комплексного уродинамического исследования в диагностике недержания мочи у женщин

1.6 Лечение недержания мочи у женщин

1.6.1 Методы консервативного лечения недержания мочи у

женщин

1.6.2 Методы хирургического лечения недержания мочи у

женщин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.3 Методы кпинико-лабораторного обследования

2.3.1 Методы уродинамического обследования

2.4 Методы генетического исследования

2.5 Методы лечения пациенток с недержанием мочи

2.6 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН

СО СМЕШАННЫМ И СТРЕССОВЫМ НЕДЕРЖАНИЕМ

МОЧИ

3.1 Клиническая характеристика женщин со смешанным и стрессовым недержанием мочи

3.2 Результаты клинико-лабораторного обследования женщин при смешанном и стрессовом недержании мочи

3.2.1. Результаты КУДИ у больных со смешанным и стрессовым недержанием мочи

3.2.2 Результаты изучения клинико-анамнестических признаков и фенотипических особенностей ДСТ у больных с ПТО и стрессовым недержанием мочи

3.2.3 Результаты генетического обследования больных с ПТО и стрессовым недержанием мочи

3.3. Результаты лечения больных с НМ

3.3.1. Оценка эффективности консервативной терапии больных со

смешанным недержанием мочи

3.3.2,Оценка эффективности консервативной терапии больных

стрессовым недержанием мочи

3.3.3. Оценка эффективности оперативного лечения у больных со смешанным и стрессовым недержанием мочи

3.4. Анализ причин рецидивов при хирургическом лечении

недержания мочи у женщин

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ «СКРЫТОГО» НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У КЛИНИЧЕСКИ КОНТИНЕНТНЫХ ЖЕНЩИН С ПТО

4.1. Клиническая характеристика женщин с ПТО, удерживающих

мочу

4.2. Результаты клинико-лабораторного обследования женщин с

ПТО, удерживающих мочу

4.3. Результаты КУДИ женщин с ПТО, удерживающих

мочу

4.4. Оценка эффективности оперативного лечения континентных

женщин с ПТО

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смешанное и сочетанное с пролапсом тазовых органов недержание мочи у женщин: патогенез, диагностика, лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Недержание мочи у женщин - это заболевание, которое приносит пациенткам физические и моральные страдания, снижает трудоспособность, сексуальную активность, влияет на качество жизни, приводит к серьезной социальной дезадаптации [106; 223; 391; 424; 429; 458]. Недержание мочи у женщин приобретает в последние годы все большую актуальность. Важность данной проблемы обусловлена увеличением заболеваемости; несмотря на успехи в лечении и профилактике. Во Франции распространенность недержания мочи у женщин составляла в 1998 г. примерно 10% [138], а в 2008 уже 44% [368]. В России также отмечается увеличение количества пациенток с недержанием мочи. Доля женщин, обращавшихся к урологу и получавших лечение в связи с недержанием мочи, в первой половине 90 х годов XX века составляла в структуре заболеваемости 10-12%, во второй половине - 16-19%, а в начале нашего века - уже 21% [68;69]. Распространенность недержания мочи среди женщин в США и Европе составляет 12-55 % [92; 283; 303; 338; 367; 397]. В нашей стране по результатам последних эпидемиологических исследований этот показатель составляет 9% у женщин до 35 лет, увеличиваясь до 36% после 55 лет [9], у городских женщин - 38,6 % [71]. У женщин репродуктивного возраста преобладает стрессовое недержание мочи, у женщин старше 50 лет превалирует смешанный тип заболевания [9].

Увеличение частоты недержания мочи с возрастом обусловлено, увеличением частоты сопутствующих заболеваний, которые в совокупности определяют факторы риска. С увеличением общей продолжительности жизни в мире возрастает и общее количество женщин, страдающих данной патологией. Так, по данным Международной Консультации по недержанию мочи (ICI) в 2008 году 346 млн (8%) женщин в мире имели недержание мочи: стрессовое - 136 млн (3%), ургентное - 49 млн (1%),смешанное - 53 млн (1%) и другие типы 108 млн (3%). По прогнозу к 2018 г. количество

женщин, страдающих недержанием мочи, составит 421 млн (9%) [238]. В связи с предполагаемым ростом количества таких пациенток, прогнозируется значительный рост расходов на лечение [384].

Также, в последние годы наблюдается значительный рост числа пациенток, страдающих пролапсом тазовых органов (ПТО). Ежегодно в мире делается более 400 ООО операций по реконструкции тазового дна, почти половина из них в США. В России до 15% гинекологических операций выполняются по поводу ПТО [22], 30% пациенток - это женщины репродуктивного возраста [80]. Проблема нарушения мочеиспускания и недержания мочи у больных с ПТО очень важна. Часто именно эти жалобы заставляют пациенток прибегать к оперативному лечению. Однако, известно, что оперативное лечение ПТО не всегда приводит к исчезновению расстройств мочеиспускания, а в ряде случаев эти симптомы усугубляются или после операции возникают новые [123; 312; 423]. У части больных с ПТО, удерживающих мочу, сдавление или перегиб уретры могут маскировать недостаточность ее замыкательного аппарата. После оперативного лечения пролапса у 19-30% пациенток клинически выявляется так называемое «скрытое» недержание мочи [177; 312; 399; 423]. Также длительная инфравезикальная обструкция может приводить к гиперактивности детрузора (ГД) [396]. Прогнозировать проявление скрытого недержания мочи, исчезновение или сохранение ГД после операции у больных с ПТО достаточно сложно [100; 386; 399]. Актуальны исследования, направленные на своевременное выявление характера уродинамических нарушений у больных ПТО, так как без учета этого фактора, решения вопроса о симультанной операции по коррекции НМ, назначения терапии существенно ухудшаются функциональные результаты хирургического лечения.

ПТО и стрессовое недержание мочи у женщин - заболевания, в развитии которых важную роль играет патология анатомических структур тазового дна. Среди причин, влияющих на состояние тазовой диафрагмы,

наиболее часто выделяют повреждение или денервацию мышц и фасций тазового дна во время беременности и родов, гормональный дефицит в постменопаузе. Однако, традиционное представление о травме тазового дна как основной причине его несостоятельности не объясняет развитие ПТО и стрессового НМ у молодых и нерожавших женщин. Для глубокого понимания механизмов развития и прогрессирования данной патологии актуально изучение врожденных особенностей строения соединительной ткани. Вариабельность дефектов, кодирующих биосинтез и деградацию коллагена и других компонентов межклеточного вещества соединительной ткани, ведут к выраженной гетерогенности проявлений дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Исследование клинических маркеров ДСТ, а также полиморфизма генов, ассоциированных с этой патологией, является актуальной задачей для выявления групп риска и выбора метода лечения сочетанного с ПТО недержания мочи.

Использование синтетических материалов при оперативном лечении стрессового недержания мочи значительно улучшает отдаленные результаты [38; 360]. Однако, внедрение в широкую практику малоинвазивных слинговых технологий, применяемых без углубленного предоперационного обследования, установки точного диагноза и, соответственно, адекватного лечения ведет к возрастанию количества неэффективных операций и, в ряде случаев, к усугублению страдания пациенток. В клинической практике особенно трудны для диагностики и лечения смешанные формы заболевания, включающие в себя анатомические нарушения в сочетании с так называемыми нейромышечными дисфункциями мочевого пузыря и уретры: гиперактивностью детрузора, нестабильностью уретры, детрузорно-сфинктерной диссинергией и другими. Трудности диагностики заключаются в том, что различные формы заболевания могут проявляться сходной клинической симптоматикой. Так, симптом «недержание мочи при напряжении» может быть следствием органической патологии уретры и ее фиксирующего аппарата, а также

проявлением функциональных нарушений - образования цисто-уретральной воронки при напряжении детрузора. В ряде случаев имеет место стресс-индуцированная гиперактивность детрузора, «маскировка» симптомов [74; 78].

Большинство исследователей согласны, что внедрение в медицинскую практику современных методов обследования (комбинированное уродинамическое исследование (КУДИ), УЗИ с трехмерной реконструкцией сфинктера уретры) позволяет комплексно оценить функцию мочеиспускания [64;65; 67; 74; 78; 86; 399]. По данным И.А. Аполихиной (2006) расхождение анамнестического, клинического и уродинамического диагнозов достигает 18% при стрессовом, 42% - при императивном и 30% при смешанном недержании мочи [9]. При этом в отечественной и зарубежной литературе постоянно дискутируются вопросы о низкой диагностической значимости отдельных показателей КУДИ [41 ;67;71; 208; 445]. Так, гиперактивность детрузора у части пациентов не проявляется в момент выполнения цистометрии, а возникает лишь при движении или перемене положения тела. Именно в таких случаях у больных со сложными нарушениями мочеиспускания, при несоответствии клинической картины и полученных данных стандартного КУДИ необходима разработка углубленных алгоритмов уродинамического исследования с применением широкого спектра возможных методов.

Точная диагностика, выбор метода консервативного лечения в зависимости от типа выявленных нейромышечных дисфункций, а также проведение адекватной хирургической коррекции недержания мочи и сопутствующего ПТО с использованием современных синтетических имплантов - важные проблемы, которые требуют решения и диктуют необходимость исследований в этом направлении.

Цель исследования

На основании комплексного изучения патогенетических механизмов и клинических особенностей смешанного и сочетанного с пролапсом тазовых

органов недержания мочи у женщин научно обосновать концепцию мероприятий, направленных на совершенствование диагностики и повышение эффективности лечения данной патологии.

Задачи исследования

1. Определить клинико-анамнестические факторы риска смешанного недержания мочи у женщин, а также оценить частоту сочетания смешанного и стрессового недержания мочи с пролапсом тазовых органов.

2. Изучить варианты нейромышечных дисфункций мочевого пузыря, уретры и уточнить диагностическое значение амбулаторного уродинамического мониторинга у больных с жалобами на смешанное и стрессовое недержание мочи.

3. Оценить роль комплексного уродинамического исследования для выявления «скрытого» недержания мочи, нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры в предоперационном обследовании клинически континентных женщин с пролапсом тазовых органов.

4. Определить сочетание клинико-анамнестических признаков и фенотипических особенностей дисплазии соединительной ткани у больных с сочетанием стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов, а также провести клинико-генеалогическое обследование данных больных для уточнения диагноза наследственной дисплазии соединительной ткани.

5. Изучить полиморфизм генов NAT2, GST Tl, GST Ml, ММР1, ММРЗ, PAI1 при сочетании стрессового недержания мочи с пролапсом тазовых органов.

6. Определить эффективность комплексной консервативной терапии (медикаментозной, электростимуляции мышц тазового дна) при различных вариантах нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры при смешанном и стрессовом недержании мочи.

7. Изучить эффективность, ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения при смешанном и стрессовом НМ в зависимости от объема предоперационного обследования и тактики лечения.

8. Провести анализ причин рецидивов после проведенного оперативного лечения недержания мочи у женщин.

9. Разработать эффективные алгоритмы диагностики и лечения женщин со смешанным и сочетанным с пролапсом тазовых органов недержанием мочи.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые изучены клинико-анамнестические факторы риска смешанного недержания мочи в сравнении со, стрессовым недержанием мочи у женщин. Доказано влияние сопутствующей соматической патологии, возраста, перенесенных оперативных вмешательств на риск развития данного заболевания.

Впервые последовательно охарактеризованы варианты нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры и установлена их частота у больных с жалобами на смешанное и стрессовое недержание мочи. На основании этого патогенетически обосновано использование комплекса методик уродинамического исследования с применением амбулаторного уродинамического мониторинга в алгоритме раннего и уточняющего диагноза вариантов недержания мочи у женщин.

Впервые проведены оценка клинико-анамнестических признаков, фенотипических особенностей ДСТ, а также генеалогический анализ у больных с сочетанием стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов, что подтвердило наследственный характер недифференцированной дисплазии соединительной ткани в семьях больных с данной патологией. Впервые выполнено комплексное изучение сочетания стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин с позиции конституционально-детерминированного патогенеза, обусловленного

фактором активности ферментов метаболизма соединительной ткани. Впервые изучены особенности полиморфизма генов NAT2, GST Tl, GST Ml, ММР1, ММРЗ, РАН, определяющих активность ферментов метаболизма соединительной ткани и второй фазы системы детоксикации у пациенток со стрессовым недержанием мочи и пролапсом тазовых органов. Установлено значение полиморфизма данных генов в патогенезе заболевания. Доказано, что пролапс тазовых органов и стрессовое недержание мочи являются полигенными, мультифакториальными заболеваниями, со сходными генетическими факторами риска.

Впервые оценены результаты применения различных методов консервативной терапии при выявлении нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры в лечении смешанного и стрессового недержания мочи у женщин. Обосновано применение вариантов консервативного и оперативного лечения при смешанном и сочетанном с ЕГГО недержании мочи у женщин. На основании изучения частоты послеоперационных нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры, анализа рецидивов недержания мочи, субъективной оценки эффективности проведенной терапии пациентками доказана необходимость комплексного обследования и этапного лечения при смешанном и сочетанном с пролапсом тазовых органов недержании мочи у женщин.

Впервые разработана методологическая основа применения оптимального комплекса диагностических и лечебных мероприятий при скрытом недержании мочи у женщин с ПТО.

Практическая значимость

Определена эпидемиологическая структура вариантов нейромышечных дисфункций у женщин с жалобами на смешанное и стрессовое недержание мочи. Установлен адекватный спектр уродинамических исследований необходимый для эффективного выявления нейромышечных дисфункции мочевого пузыря и уретры у пациенток,

планирующих оперативное лечение недержания мочи. Разработаны алгоритмы диагностики у пациенток с жалобами на смешанное и сочетанное с пролапсом тазовых органов недержание мочи, которые позволили оптимизировать лечебную тактику на основании дифференцированного подхода к больным с различными вариантами нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры. Определены новые клинико-лабораторные показатели скрининга женщин групп риска по развитию сочетанного с пролапсом тазовых органов недержания мочи на основании оценки полиморфизма генов, определяющих активность ферментов соединительной ткани. Проведена оценка эффективности различных вариантов медикаментозной и физиотерапии при смешанном и стрессовом НМ. Определены показания и разработаны методики консервативного и оперативного лечения на основе малоинвазивных инновационных технологий при смешанном и сочетанном с пролапсом тазовых органов недержании мочи у женщин. Проанализированы причины рецидивов после оперативного лечения недержания мочи у женщин. Разработанная тактика диагностики и лечения позволила получить значительный экономический эффект, так как патогенетическая консервативная терапия нейромышечных дисфункций, выявление у части больных противопоказаний к оперативному лечению (детрузорно-сфинктерная диссинергия, выраженная гипотония детрузора с повышенным количеством остаточной мочи) позволили отказаться от неоправданных оперативных вмешательств у 55,9% пациенток с жалобами на смешанное НМ. Разработан алгоритм обследования и лечения континентных женщин с пролапсом тазовых органов, позволяющий выявить «скрытое» недержание мочи и улучшить отдаленные функциональные результаты оперативного лечения при пролапсе тазовых органов у женщин.

Личный вклад автора в работу

Автором самостоятельно проведен подбор пациенток, включенных в исследование, комплексное обследование: сбор анамнеза, клиническое

обследование, выполнение всех уродинамических исследований, анализ лабораторных данных, выполнена часть оперативных вмешательств. Автором лично проведена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы, предложены алгоритмы обследования и лечения больных.

Апробация работы и внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации доложены на V Всероссийской конференции "Расстройства мочеиспускания у женщин", Москва, 2006; I-VII международных научных конгрессах "Оперативная гинекология - новые технологии", Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011, 2012, 2014; международном конгрессе «Дисфункции тазового дна женщин», Москва, 2008; научно-практической конференции «Особенности ургентных состояний у геронтологических больных», Москва, 2008; XXII ежегодной конференции по урогинекологии Венского Университета, Вена, 2012; VIII междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», Санкт-Петербург, 2013; совещании экспертов «Синтетические импланты в тазовой хирургии», Москва, 2013; научно-практической конференции «Современные технологии акушерства и гинекологии в решении проблем демографической безопасности», Калининград, 2014; 43-й и 44-й Ежегодных научных конференцях Международного общества по диагностике и лечению недержания мочи (ICS), Барселона, 2013; Рио-де-Жанейро 2014; 23-м Европейском конгрессе по акушерству и гинекологии, Глазго, 2014.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику отделения гинекологии с операционным блоком, научно-поликлинического отдела, отделения гинекологической эндокринологии, лаборатории пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», отделения гинекологии Медицинского центра ОАО «Адмиралтейские верфи», отделения гинекологии ФГБУЗ Клиническая

больница № 122 им.Л.Г. Соколова ФМБА России, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 педиатрического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова" МЗ РФ. Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе студентов, аспирантов, а также при проведении выездных школ и на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе РФ. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе - 13 печатных работ в рецензируемых научных журналах и изданиях, 3 методических рекомендаций для практических врачей. Подана заявка на патент «Способ прогнозирования необходимости симультанной слинговой операции при планировании хирургического лечении пролапса тазовых органов у женщин, удерживающих мочу» № 2014107060 от 25.02.2014 (дата приоритета).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы и иллюстрирована 58 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных лиц и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 458 источника литературы, из которых 91 отечественных и 367 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное обследование, включающее КУДИ с применением урофлоуметрии, цистометрии наполнения и опорожнения с ЭМГ, стресс-профилометрии, динамической профилометрии, амбулаторного уродинамического мониторинга позволяет оптимально диагностировать

варианты нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры при смешанном и сочетанном с пролапсом тазовых органов недержании мочи у женщин. Результаты КУДИ влияют на выбор тактики лечения данных больных, определение показаний и противопоказаний к оперативному лечению.

2. Результаты клинико-генеалогического обследования больных с сочетанием стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов позволяют рассматривать данную патологию как проявление наследственной недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Полученные данные анализа полиморфизма генов NAT2, GST Tl, GST Ml, ММР1, ММРЗ, PAI1 подтверждают гипотезу о роли наследственной патологии в этиологии и патогенезе стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов. Наличие «неблагоприятных» генотипов изученных генов является фактором риска развития данной патологии.

3. Патогенетическая консервативная терапия нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры при смешанном недержании мочи у женщин, отбор пациенток для оперативного лечения приводят к значительному снижению количества дисфункций в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, рецидивов недержания мочи и повышению удовлетворенности больных лечением.

4. Комбинированное лечение женщин со смешанным и сочетанным с пролапсом тазовых органов недержанием мочи при использовании на этапе хирургической коррекции синтетических имплантов, является высокоэффективным методом помощи при данной патологии.

ГЛАВА 1. СМЕШАННОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ЖЕНЩИН.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация недержания мочи

Согласно определению Комитета по стандартизации международного общества по диагностике и лечению недержания мочи (ICS), недержание мочи (НМ) - состояние, характеризующееся непроизвольным подтеканием мочи, которое является социальной или гигиенической проблемой для пациента и может быть объективно продемонстрировано. ICS рассматривает ниженазванные формы недержания мочи, основываясь на клинических проявлениях заболевания [112;401].

Ургентное (императивное) недержание мочи - непроизвольная утечка мочи, возникающая сразу после внезапного резкого (императивного) позыва к мочеиспусканию.

Стрессовое недержание мочи - недержание мочи при напряжении (НМПН) - непроизвольная утечка мочи в результате повышения внутрибрюшного давления при напряжении, чиханье, кашле, беге, прыжках.

Смешанное недержание мочи - непроизвольная утечка мочи вместе с внезапным резким позывом, а также вследствие усилия, напряжения, чиханья или кашля.

Постоянное недержание мочи - это жалоба на постоянное подтекание

мочи.

Энурез — любая непроизвольная потеря мочи.

Другие типы недержания мочи - могут возникать в различных ситуациях, например, при половом акте, беременности, приеме диуретиков.

1.2. Эпидемиология недержания мочи у женщин

Данные о распространенности НМ у женщин в мире различны в зависимости от региона. По данным G. Aggazotti распространённость недержания мочи в США составила 37%, в континентальной Европе - 26%,

Англии - 29%, странах восточного региона (Сингапур, Пакистан, Тунис) -20% [341]. S. Hunskaar и соавт. провели анализ результатов 15 эпидемиологических исследований во всем мире, посвященных НМ у женщин, и установили, что доля стрессового НМ составляет 49%, ургентного - 21% и смешанного - 29% [201]. Соотношение доли различных видов НМ в структуре заболеваемости также имеет индивидуальные региональные особенности. Так Y.S. Hannestad и соавт. провели крупнейшее исследование EPINCONT среди норвежских женщин с НМ старше 20 лет и выявили стрессовое НМ в 52% случаев, ургентное - в 37% случаев и смешанное - в 11% случаев [92]. Lasserre A. et al. опросили 2183 французских женщины, симптомы НМ были отмечены у 26,8%. На долю стрессового недержания приходилось 45,2%, смешанного- 42,1%, ургентного-10,9%, ситуационное НМ выявлено у 2%. [429]. В Чехии частота заболеваемости смешанным НМ составляет от 10 до 15% от всех случаев НМ [200]. В Азиатских странах на долю смешанного НМ приходится 63,8%, стрессового — 13,1%, ургентного -23,1% [201]. Azuma R., Murakami К. установили, что в Японии стрессовое НМ встречается у 19,3% женщин, смешанное - у 7,8%, ургентное - у 4,2% [340]. В Китае обнаружено 30,9% женщин, страдающих НМ. Причем каждое третье НМ - смешанное [388].

Эпидемиологические исследования НМ в нашей стране разноречивы. Так, по данным А.Д., Каприна и соавт. [37], НМ выявлено у 0,5-2,3% опрошенных женщин. Д.Ю. Пушкарь [71] и О.Б. Лоран [49] сообщают, что распространенность, симптомов НМ среди женщин России составляет 38,6%. При этом, лишь 4% женщин обращаются за помощью к специалисту, причём большинство к терапевту или гинекологу. Согласно данным И.А. Аполихиной, которая опросила 4336 женщин, распространенность НМ составляет 30%, стрессовое НМ является преобладающим (78,3%), ургентное и смешанное НМ встречаются реже - соответственно в 8% и 13,7% случаев

Необходимо отметить, что данные о распространенности смешанного

НМ, основанные на опросах пациенток, значительно изменяются после уточняющих обследований [9; 281 ;282].

Суммируя данные литературы, можно заключить, что смешанное НМ -распространенное среди женщин заболевание. Несмотря на то, что в общей структуре НМ преобладает стрессовое НМ, смешанное НМ является патологией, сопоставимой по частоте встречаемости с такими заболеваниями, как бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, язва желудка и двенадцатиперстной кишки [9].

1.3.Этиология и патогенез смешанного недержания мочи у

женщин

Рассматривая патогенез смешанного НМ, необходимо затрагивать патогенез ургентного и стрессового компонента. Чаще всего ургентное НМ — одно из проявлений гиперактивного детрузора. Наряду с ургентным НМ другими проявлениями ГД, входящими в клинический синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП), являются учащённое мочеиспускание (чаще 8 раз в сутки), императивные позывы к мочеиспусканию, ноктурия. При этом ургентное НМ встречается не у всех пациенток с данной патологией и является крайней формой указанных расстройств. В настоящее время имеются две основные гипотезы развития ГД. Она бывает вследствие нейрогенных причин и идиопатической, когда не установлена нейрогенная патология, а также вследствие их комбинации [70]. Функция детрузора зависит от взаимодействия в качестве единого целого центральной и периферической нервной системы, имеющей отношение к нижним мочевым путям. Согласно нейрогенной теории ГД может вызываться снижением ингибиторного влияния со стороны ЦНС, реорганизацией спинальной рефлекторной дуги, повышением афферентной активности или повышением чувствительности к эфферентной стимуляции детрузора. В результате происходит активация постганглионарных нейронов

детрузора [238]. Нейрогенные причины — результат супрасакральных и супраспинальных повреждений. В зависимости от уровня поражения нервной системы причины и комбинация клинических симптомов нарушения функции мочевого пузыря будут различны. В результате изменений выше уровня моста мозга (острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, опухоли и травмы головного мозга, болезнь Паркинсона) развивается ГД, связанная с уменьшением церебрального торможения микционного рефлекса [172; 169]. Координация функции между детрузором и наружным уретральным сфинктером, как правило, не страдает. При спинальных поражениях (грыжа межпозвоночного диска, спондилез, рассеянный склероз, травма спинного мозга) развивается гиперактивность детрузора с детрузорно-сфинктерной диссинергией [441]. Высокий риск острой задержки мочи у таких больных возникает вследствие того, что нарушается координация между мочевым пузырем и наружным уретральным сфинктером [172]. Также возможны различные сочетания указанных нарушений с изменениями чувствительности мочевого пузыря: гипосенсорность, гиперсенсорность. А.Б. Вгас!^ в 1997 году предложил миогенную теорию. Он полагает, что основой развития ГД является изменение свойств гладких мышц. Частичная денервация мочевого пузыря приводит к повышению возбудимости гладкомышечных клеток детрузора и снижению сцепления между ними. Вследствие этого спонтанное сокращение какого-либо активного миоцита будет бесконтрольно распространяться, приведя в итоге к сокращению всего детрузора. В данном случае активация постганглионарных нейронов (холинергических или пуринергических) происходит во время наполнения мочевого пузыря. Природа пускового момента для спонтанного локального сокращения окончательно не ясна. Ишемия стенки мочевого пузыря вызывает морфологические изменения детрузора и уротелия [131; 190]. Оценка кровообращения в стенке мочевого пузыря при реоцистоцервикографии показала изменение амплитуды систолической волны, которое коррелирует со степенью тяжести ГАМП [18;

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Русина, Елена Ивановна

217 ВЫВОДЫ

1. Клинико-анамнестическими факторами риска смешанного недержания мочи у женщин в сравнении со стрессовым недержанием мочи являются возраст старше 56 лет (ОЯ 1,67; 95% С11,2-2,36; р<0,05), постменопауза (ОЯ 1,59; 95% С11,15-2,22; р<0,05), сопутствующие соматические заболевания: гипертоническая болезнь (ОК. 1,99; 95% С11,43-2,76; р<0,001), хронический цистит (ОЯ 1,85; 95% СИ, 1-3,1; р<0,05), сахарный диабет (ОЯ 1,86; 95% С11,1-3,23;р<0,05), ишемическая болезнь сердца (ОЯ 2,13; 95% С11,5-3,0;р<0,001), дисциркуляторная энцефалопатия (ОЯ 3,62; 95% С11,7-7,6; р<0,001), неврологические заболевания (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, миастения) (ОЯ 7,1; 95% С11,0-56,8; р<0,05), операции по поводу пролапса тазовых органов (ОЯ 3,12; 95% С11,25-7,77; р<0,05) и недержания мочи в анамнезе (ОЯ 6,05; 95% С11,37-26,7; р<0,01). Недержание мочи сочетается с пролапсом тазовых органов у 54,7% больных, при этом различий в частоте сопутствующего пролапса при смешанном и стрессовом недержании мочи не выявлено.

2. При комплексном уродинамическом обследовании больных с жалобами на смешанное недержание мочи гиперактивность детрузора диагностирована у 32,9% женщин, нестабильность уретры - у 23,1% пациенток. У больных с жалобами на стрессовое недержание мочи данные дисфункции выявлены реже, у 5% и 8,3% пациенток соответственно (р<0,001). При этом сниженная чувствительность мочевого пузыря чаще обнаружена у женщин с жалобами на стрессовое НМ (10,6%; р<0,01), что, по-видимому, обусловливает «маскировку» клинических симптомов ургентности в данной группе больных.

3. Помимо обструктивного мочеиспускания, обусловленного сопутствующим пролапсом тазовых органов, у пациенток с жалобами, как на смешанное, так и на стрессовое недержание мочи обнаружены дисфункции опорожнения - гипотония детрузора (у 5,1% и 5,6% соответственно), детрузорно-сфинктерная диссинергия (в 6,0% и 3,9% случаев

соответственно), что позволило выделить группу больных с противопоказаниями к слинговым операциям.

4. Использование метода уродинамического мониторинга оптимизирует диагностику гиперактивности детрузора. Данная патология выявлена у 34,8% пациенток с жалобами на смешанное недержание мочи и нормальными показателями стандартной цистометрии.

5. Изучение значений коэффициента трансмиссии абдоминального давления на уретру при проведении профилометрии континентных пациенток с ПТО позволило достоверно чаще диагностировать «скрытое» недержание мочи (38%) по сравнению результатами клинического обследования (19,4%); (OR 2,5; 95% CI1,5-4,3; р<0,001).

6. Установлено, что у части женщин с пролапсом тазовых органов II-IV стадии выявленное «скрытое» недержание мочи имеет смешанный генез. Так, гиперактивность детрузора имелась у 11,8%, нестабильность уретры - у 5,1%, детрузорно-сфинктерная диссинергия - у 1,7%, гипотония детрузора -у 13,5% пациенток.

7. Клинические проявления дисплазии соединительной ткани у пациенток с пролапсом тазовых органов и стрессовым недержанием мочи полиморфны и соответствуют недифференцированным формам заболевания. У 78,8% больных выявлены 3 и более признаков дисплазии соединительной ткани. Наиболее значимыми являются сочетания пролапса тазовых органов и стрессового недержания мочи с костно-суставной (80%) и сосудистой патологией (76,1%).

8. В 63,3% родословных больных с пролапсом тазовых органов и стрессовым недержанием мочи выявлены признаки дисплазии соединительной ткани у родственников пробандов в нескольких поколениях. Обнаружен полиморфизм клинических проявлений ДСТ и утяжеление проявлений у потомков первой - второй степени родства.

9. Установлена ассоциация полиморфизма генов NAT2, GST TI, GST Ml, ММР1, ММРЗ, PAI1 с развитием пролапса тазовых органов и стрессового

недержания мочи у женщин. Наличие генотипов GSTM1 del, 5А/5А -1171ММРЗ, 5G/5G-675 PAI1 повышает вероятность стрессового недержания мочи в сочетании с пролапсом тазовых органов, наличие генотипа 1G/1G -1607 ММР1 увеличивает вероятность пролапса тазовых органов. Генотип N/N NAT2 («быстрый» ацетилятор), а также сочетанный генотип GSTT1+ / GSTM1+ ассоциированы со сниженным риском стрессового недержания мочи в сочетании с пролапсом тазовых органов.

10. Медикаментозная терапия ургентного и стрессового компонента смешанного недержания мочи эффективна у 40,4% пациенток с гиперактивностью детрузора при применении блокаторов холинорецепторов и у 32,5% пациенток с нестабильностью уретры при применении блокаторов alD адренорецепторов, что позволило отказаться от хирургического вмешательства у данных больных.

11. Консервативное лечении методом электростимуляции мышц тазового дна в сочетании с их тренировкой наиболее эффективно у больных репродуктивного возраста при стрессовом недержании мочи легкой степени (81,5%). При сочетанном применении электростимуляции мышц тазового дна, тренировки мышц тазового дна и менопаузальной гормональной терапии у больных в пери- и постменопаузе со стрессовым недержанием мочи легкой степени, эффективность лечения составила 74,3%. При смешанном НМ этот метод эффективен у 28,3% женщин.

12. Эффективность оперативного лечения с использованием слинговых операций с установкой синтетических имплантов при смешанном НМ и стрессовом НМ через 12-36 месяцев после вмешательства достоверно не различалась и составила 95,2% и 97,9% (OR 2,3; 95% CI 0,68-7,86 р>0,05) соответственно.

13. Частота ранних и отдаленных послеоперационных нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры у комплексно обследованных и получивших этапное лечение пациенток со смешанным НМ составила 9,7%,

что достоверно менее таковой у аналогичных клинически обследованных больных - 46% (OR 7,7; 95% CI 2,9-20,3).

14. Рецидивы недержания мочи после оперативного лечения обусловлены неправильной тактикой обследования и лечения при наличии нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры (53,2%); особенностями хирургической техники при установке имплантов (21,3 %); выполнением операции по коррекции недержания мочи у больных с дисплазией соединительной ткани без применения синтетических имплантов (6,4 %); в связи с рецидивом сопутствующего ПТО (12,7 %); в связи с развитием «de novo» послеоперационных нейромышечных дисфункций мочевого пузыря и уретры (6,4 %).

15. Разработанные алгоритмы диагностики с использованием комплекса уродинамических обследований и этапного комбинированного лечения у женщин со смешанным и сочетанным с ПТО недержанием мочи позволили отказаться от неоправданных хирургических вмешательств у 55,9 % больных, в 4,7 раз снизить количество нейромышечных дисфункций у оперированных пациенток, что привело к улучшению общей удовлетворенности больных лечением при данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациенток с жалобами на смешанное и стрессовое НМ, планирующих оперативное лечение, необходимо клиническое обследование дополнять КУДИ.

2. Для эффективного выявления нейромышечных дисфункции мочевого пузыря и уретры у пациенток, планирующих оперативное лечение НМ, необходим адекватный спектр уродинамических исследований. Комплексное уродинамическое исследование должно включать урофлоуметрию, стресс-профилометрию, динамическую профилометрию, цистометрию наполнения. При дисфункции опорожнения, несоответствии клинических и уродинамических данных исследование должно быть дополнено цистометрией опорожнения с электромиографией, амбулаторным уродинамическим мониторингом.

3. На первом этапе лечения при смешанном НМ необходимо проведение консервативного лечения соответственно выявленным нейромышечным дисфункциям мочевого пузыря и уретры: при выявлении гиперактивности детрузора целесообразным является применение блокаторов холинорецепторов, при нестабильности уретры - б локаторов аШ адренорецепторов. В случае непереносимости медикаментозного лечения в связи с побочными эффектами, а также при противопоказаниях к медикаментозной терапии, возможно применение электростимуляции мышц тазового дна в сочетании с тренировкой мышц тазового дна, а также в комплексе с менопаузальной гормональной терапией у больных в пери - и постменопаузальном периодах.

4. При стрессовом недержанием мочи легкой степени у больных репродуктивного возраста рекомендуется применение консервативного лечения методом электростимуляции мышц тазового дна в сочетании с тренировкой мышц тазового дна. У больных в пери - и постменопаузальном периодах целесообразно дополнение лечения менопаузальной гормональной терапией.

5. Детрузорно-сфинктерная диссинергия, выраженная гипотония детрузора с большим количеством остаточной мочи (более 100 мл) являются относительными противопоказаниями к оперативному лечению недержания мочи.

6. Положительная динамика симтомов ургентного и стрессового компонента смешанного НМ на фоне консервативного лечения в течение 3 месяцев является показанием к продолжению данной терапии. Сохранение стрессового компонента НМ при коррекции ургентных жалоб является показанием к хирургической коррекции с продолжением консервативного лечения в послеоперационном периоде. Слинговые операции с использованием синтетических имплантов являются методом выбора для оперативного лечения.

7. В послеоперационном периоде целесообразно дальнейшее длительное динамическое наблюдение и продолжение терапии у больных с нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря и уретры. При дооперационном консультировании необходимо разъяснять это пациенткам.

8. В алгоритм обследования континетных женщин с ПТО, которым планируется оперативное лечение, необходимо включать КУДИ для выявления «скрытого» НМ. При проведении профилометрии у данных пациенток следует выполнять редукцию ПТО задней ложкой зеркала Симса. Женщины с ПТО, у которых значения КТД более 100%, не нуждаются в проведении симультанной слинговой операции. Для обнаружения возможных функциональных причин нарушения трансмиссии абдоминального давления на уретру необходимо проведение цистометрии наполнения и опорожнения, динамической профилометрии. При отсутствии нейромышечных дисфункций и значениях КТД менее 100% целесообразно выполнение симультанной слинговой операции. При выявлении нейромышечных дисфункций показана их консервативная коррекция и оперативное лечение ПТО с последующим решением вопроса о необходимости хирургического лечения недержания мочи.

9. С целью выделения группы риска развития ПТО и СНМ у женщин рекомендовано проводить анализ полиморфизма генов NAT2, GST TI, GST Ml, ММР1, ММРЗ, PAIL Наличие генотипов GSTM1 del, 5А/5А -1171ММРЗ, 5G/5G-675 PAI1 - факторы риска развития стрессового недержания мочи в сочетании с пролапсом тазовых органов, наличие генотипа 1G/1G -1607 ММР1- фактор риска развития пролапса тазовых органов.

10. Оперативное лечение следует проводить с использованием синтетических имплантов у больных с признаками ДСТ и сочетанием «неблагоприятных» генотипов генов, ассоциированных с пролапсом тазовых органов и стрессовым недержанием мочи.

11. Женщинам группы риска по развитию ПТО и стрессового НМ целесообразно рекомендовать профилактические курсы метаболической терапии, используемые при ДСТ, комплексы упражнений для тренировки мышц тазового дна.