СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Олейников, Сергей Викторович

  • Олейников, Сергей Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 236
Олейников, Сергей Викторович. СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Олейников, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИДНЕСТРОВЬЕ В СИСТЕМЕ НОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИДНЕСТРОВЬЯ.

§ 1. Роль СМИ в процессе становления государственности Приднестровья

§ 2. Правовая база СМИ Приднестровья.

§ 3. Отражение в СМИ идеологической политики укрепления государственности Приднестровья.

Глава 2. СИСТЕМА СМИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

§ 1. Системный анализ СМИ Приднестровья.

1.1. Печатные СМИ Приднестровья.

1.2. Электронные СМИ Приднестровья.

1.3. Информационное агентство «Ольвия-пресс».

1.4. Сетевая журналистика в информационном пространстве Приднестровья.

§ 2. Отражение в СМИ социокультурного состояния приднестровского общества.

§ 3. Оценка состояния и перспективы развития

СМИ Приднестровья (по данным экспертного опроса).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья»

Комплексная трансформация приднестровского социума в процессе пятнадцатилетнего становления государственности Приднестровской Молдавской Республики в значительной степени обусловлена изменением структуры, объема и качества информационного пространства, в рамках которого особое место занимают средства массовой информации.

В условиях политической непризнанности международным сообществом, экономической и информационной блокады со стороны Республики Молдова все более актуальной становится необходимость осознания, выявления и описания факторов, определяющих разнонаправленное влияние средств массовой информации на полиэтничное территориальное сообщество; возрастает потребность в комплексном анализе процессов трансформации системы СМИ Приднестровья.

Переход Приднестровья к формированию демократических институтов происходит в условиях кризисного состояния общества. Это привело к появлению целого комплекса актуальных проблем, многие из которых обусловлены характером функционирования системы СМИ республики. Среди факторов, определяющих актуальность темы исследования, следует выделить:

- активное влияние СМИ на общественно-политические и социокультурные процессы в республике, в условиях экономической, политической и информационной блокады;

- перманентное информационное противостояние со СМИ Республики Молдова и сдерживание объема необъективной информации о ПМР.

Актуальность исследования обусловлена также потребностью систематизации накопленного в условиях политической непризнанности, экономической и информационной блокады приднестровского региона опыта развития СМИ. Вопреки проявлениям внешней угрозы и попыткам руководства

Республики Молдова изменить культурные ориентации и языковые предпочтения полиэтничного приднестровского социума СМИ Приднестровья не только поддерживают его интенсивную модернизацию, но и помогают постепенно вписываться в новое геополитическое и социокультурное пространство. Необходимость научного осмысления своеобразия информационного пространства Приднестровья связана с тем, что СМИ республики обеспечивают относительную устойчивость развития приднестровского социума, переживающего постконфликтный синдром. Более того, в условиях дезинтеграции Приднестровье сохраняет значительный промышленный потенциал и давно сформированную экономическую инфраструктуру, что обусловливает стабильность приднестровского полиэтничного общества и снижение кон-фликтогенности в регионе. Солидарность и межэтническая толерантность населения на протяжении пятнадцати лет самостоятельного развития республики исключили возможность внутренних конфликтов на этнической и политической почве, что не только позволяет неангажированным политикам и экспертам говорить о жизнеспособности такого пути развития, но и требует своего научного осмысления и описания.

Степень научной разработанности темы

Общетеоретические проблемы становления и развития систем СМИ в современном мире были сформулированы в трудах В. Афанасьева, В. Брин-тона, Г. Вачнадзе, Р. Громова, Б. Грушина, И. Дзялошинского, Е. Дугина, В. Егорова, А. Заблюк, Дж. Кина, В. Мансуровой, Г. Почепцова, Э. Тоффлера и др. [12,41, 82, 89, 91, 95, 125, 163, 207, 269, 302].

Комплексный анализ СМИ в России и за рубежом осуществлен в исследованиях Е. Вартановой, В. Васильева, Я. Засурского, А. Измайловой, О. Ма-наева, М. Назарова, JI. Реснянской, JI. Свитич, 3. Симоновой, JI. Федотовой, И. Фомичевой, А. Ширяевой и др. [38-40, 83, 107, 108, 113, 161, 176, 222, 223, 272].

Системные характеристики СМИ как полифункционального социального института освещены в работах А. Ахиезера, В. Афанасьева, В. Борева, А. Коваленко, В. Горохова, А. Грабельникова, Ф. Гумбатова, JI. Зюссмана,

M. Жагер, Б. Кашлева, H. Козлова, В. Комаровского, В. Попова, И. Сахарова,

A. Чичановского и др. [11, 13,31,54, 56, 92, 124, 136, 140, 206, 235,278].

СМИ в качестве нового экономического фактора исследуются в работах Е. Андрунас, Т. Геблера, С. Далласа, Ш. Муладжанова, Д. Осборна, Т. Сухомлиновой, М. Шкондина и др. [9, 173, 190, 260, 283].

Особенности современных СМИ как одного из важнейших идеологических инструментов, проблемы манипулятивного воздействия на социум, вопросы межнациональных и федеративных отношений, теория информационных войн представлены в трудах Р. Абдулатипова, JI. Альбюссера, JI. Болтенковой, М. Вершинина, В. Иванова, К. Калининой, С. Кара-Мурзы, Г. Королевой-Конопляной, Б. Кретова, В. Лысенко, А. Мацнева, С. Мельникова, В. Михайлова, М. Назарова, В. Печенева, Э. Позднякова, И. Полуэкто-вой, Е. Пронина, Н. Самошонкова, Г. Шиллера, В. Ярочкина и др. [1, 2, 27, 43,112, 121, 122,146, 149, 157, 170,200,202,205, 217,298, 300]. Заметим, что исследованию концептуально-теоретических проблем социальных конфликтов посвящены и работы западноевропейских исследователей: JI. Козера, Р. Дарендорфа, Т. Адорно, О'Хара, А. Эдварда, К. Боулдинга, К. Райта, Л. Крисбергаидр. [77,88, 135, 155,299,301,305,319, 323,352].

Особую научную проблему составляет изучение СМИ и их роли в условиях социально-политических конфликтов. В данной области интересны разработки политолога А. Зиновьева [109], который в работе «Запад. Феномен западнизма» указывает на значительный качественный скачок масс-медиа второй половины XX века. Усилиями В. Мальковой, М. Назарова и других ученых создаются модернизированные парадигмы российской социологии массовой коммуникации [158, 159, 169, 175]. Глубоко и всесторонне перспективы развития региональной прессы и пути оптимизации определенных процессов в системе СМИ рассматриваются в публикациях Г. Бурыкиной,

B. Владимирова, А. Кондратенко, С. Корконосенко, Е. Прохорова и др. [34, 46, 141, 144,219].

Однако некоторые современные тенденции и особенности трансформации системы СМИ в разных регионах постсоветского пространства продолжают оставаться до сих пор не исследованными. В частности в стороне от научного осмысления остается и Приднестровье - регион, в рамках которого СМИ играют своеобразную роль, формируя и во многом поддерживая идентичность складывающегося гражданского общества. Данное обстоятельство обусловливает необходимость глубокого анализа системы СМИ региона в целях определения ее места и роли в процессе формирования единого информационного пространства. Заметим, что в различных по своей направленности отдельных работах приднестровская региональная проблематика в той или иной степени уже затрагивалась. Так, в области лингвистики следует выделить работы Е.А. Погорелой, в сфере социологии - Д.Ю. Соина, истории - Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, М.Н. Губогло, П.М. Шорникова и других ученых [18, 20, 49, 68, 116-118, 197-199, 252], но информационное пространство Приднестровья впервые вводится в сферу научного осмысления.

Изучение уникального опыта выживания и существования на постсовет^ ском пространстве в условиях непризнанности, политической, экономической и социальной изоляции, а также взвешенный анализ и объективная^ оценка динамики и тенденций информационного развития приднестровского социума, поможет, не только обогатить представление научной обществен-^ ности, но и сможет способствовать последовательному разрешению конфликтной ситуации между Приднестровьем и Республикой Молдова.

Природа и характер конфликта в регионе уже стали предметом исследования как приднестровских (Н.В. Бабилунга, Б.Г. Бомешко, И.Н. Галинский, П.М. Шорников) [15, 17, 284-286], так и российских ученых (Ю.В. Арутюнян, В.И. Бушков, Е.М. Губогло, М.Н. Губогло, Д.В. Заяц, В.А. Колосов, С.С. Савоскул, А.Ю. Скворцова, В.А. Тишков) [10, 69-75, 139, 229-234, 242-244, 263-268]. Творческие коллективы Центра конфликтологии Института социологии РАН (рук. - Е.И. Степанов), Центра социологии национального самосознания Российского независимого института социальных и национальных проблем (рук. - А.Г. Здравомыслов), Центра по изучению межнациональных отношений (рук.- М.Н. Губогло) и Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и антропологии РАН (рук. - В.А. Тишков), Института диаспоры и интеграции (Института стран СИГ) при правительстве Москвы (рук. -К.Ф. Затулин) уже попытались проследить генезис самого конфликта, осмыслить проблемы построения общего государства с учетом лингво-ментальных особенностей населения Республики Молдова и Приднестровья. И все же в сферу научного описания до сих пор не были включены социокультурные процессы, характеризующие современный этап становления приднестровского региона, важнейшей составляющей динамики которого выступает информационный блок. В данном исследовании впервые предпринимается попытка ввести в орбиту научного осмысления информационную компоненту социокультурного развития приднестровского общества.

Заметим, что существующие варианты фрагментарного описания информационного пространства Приднестровья сводятся к компаративистскому анализу отдельных средств массовой информации со СМИ Молдовы (Л.В. Швецова, Д.Ю. Соин). Такой уровень изученности проблемы дает нам возможность сосредоточить свое внимание на описании .процессов системной трансформации СМИ региона, а также на оценке роли СМИ в становлении государственности Приднестровья.

Низкая степень разработанности поставленной проблемы в Приднестровье предопределили выбор цели и формирование задач исследования.

Целью исследования является комплексное описание процессов системной трансформации СМИ в национально-государственном образовании особого типа — Приднестровской Молдавской Республике.

Достижение поставленной цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:

1. Описать роль СМИ в процессе становления национально-государственного образования особого типа - непризнанной мировым сообществом республики, развивающейся в условиях экономической, политической и информационной блокады.

2. Выявить особенности нормативно-правовой базы ПМР в области средств массовой информации.

3. Определить позитивные и негативные стороны информационной политики приднестровского государства в условиях международной непри-знанности, экономической, политической и информационной блокады.

4. Оценить роль СМИ Приднестровья в поддержании идеологической устойчивости и формировании идеологических стереотипов у приднестровской аудитории.

5. Провести структурный анализ СМИ Приднестровья, проанализировать содержание печатных СМИ, определив их социокультурные приоритеты.

6. Выявить особенности коммуникативной стратегии СМИ Приднестровья в условиях кризисного общества.

7. Разработать направления формирования оптимальной модели развития системы СМИ Приднестровья.

Объектом исследования выступает система СМИ Приднестровья в составе печатных, электронных и сетевых средств массовой информации.

Предметом исследования являются процессы и отношения, возникающие в ходе системной трансформации средств массовой информации как базовой составляющей информационного пространства Приднестровья.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы печатных и сетевых средств массовой информации, архивы полиграфических предприятий Приднестровья, а также материалы государственного унитарного предприятия «Почта ПМР»;

- информационная база, созданная на основе этносоциологического исследования, проведенного в 1998 г. в рамках проекта «Национальные процессы, языковые отношения и идентичность». Опрос проводился ЦИМО ИЭиА РАН совместно с Приднестровским государственным университетом, Департаментом национальных отношений и функционирования языков Республики Молдова, Народным Собранием Гагаузии;

- данные социологического исследования, проведенного автором в городских и сельских районах Приднестровья в 2003-2004 гг.;

- тексты законодательной базы Приднестровья в области СМИ, информации и информатизации;

- официальные документы, касающиеся правовой основы формирования современной информационной сферы, находящиеся в компетенции Министерства информации и телекоммуникации и Министерства экономики ПМР;

- материалы переписи 1989 г., микропереписей 1991-1994 гг. и ведомственной статистики региона;

- материалы отчетов кафедры социологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, статистические данные Центра независимых аналитических исследований «Новый Век», Центра социальных и политических исследований «Перспектива».

Методологическая основа исследования. В ходе исследования и анализа полученных данных нами использовались общенаучные методы (наблюдение, индукция, дедукция, диалектический, сравнительно-исторический, системно-структурный), методы прикладной социологии и политологии, среди которых следует выделить контент-анализ, экспертную оценку, вторичный анализ данных.

Новизна исследования:

1. На основании комплексного изучения становления приднестровской государственности описана роль СМИ в процессе государственного строительства Приднестровской Молдавской Республики.

2. Произведен анализ нормативно-правовой базы ПМР в области средств массовой информации, который выявил особенности функционирования системы СМИ Приднестровья, а также сильные и слабые стороны информационной политики приднестровского государства в условиях международной непризнанности, экономической, политической и информационной блокады.

3. Проведен системно-структурный анализ СМИ Приднестровья и выявлены типологические характеристики системы СМИ региона.

4. На основании лингвистического анализа материалов печатных СМИ Приднестровья и экспертного опроса определены особенности коммуникативной стратегии СМИ Приднестровья в условиях кризисного общества и дана характеристика современного состояния системы СМИ республики.

5. Разработаны предложения по разработке оптимальной модели развития системы СМИ Приднестровья как паритетной системы государственно-общественных СМИ.

6. В научный дискурс современной журналистики введены результаты анализа количественных и качественных изменений СМИ Приднестровья в период 1991-2005 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторами, обусловившими становление и развитие современной системы СМИ ПМР, являются идеологическое противостояние СМИ Республики Молдова, вооруженный конфликт и постконфликтный синдром общественного сознания, а также функционирование системы СМИ Приднестровья в условиях в условиях международной непризнанности, экономической, политической и информационной блокады.

2. История формирования системы СМИ Приднестровья может быть дифференцирована на три основных этапа: 1991-1996 гг., 1997-2001 гг., с 2002 г. - настоящее время. Данная периодизация обусловлена тем, что именно в это время в республике проходили выборы в Верховный Совет ПМР и формировались органы исполнительной власти.

3. Современную системы СМИ Приднестровья составляют развитая телевизионная сеть и радиовещание, периодическая печать, сетевая журналистика, функционирующие в контексте единой государственной концепции информационной политики и в соответствии с законодательной базой республики.

4. На рубеже 80-90-х гг. XX в. СМИ Приднестровья выполняли консолидирующую роль, способствуя мобилизации социальных институтов общества, основываясь при этом на богатом духовном, культурном потенциале и историческом наследии населения региона. Формируя идеологические стереотипы, СМИ РМ способствовали доминированию устойчивой этнической самоидентификации, а СМИ Приднестровья - интернационального сознания, что привело к появлению такого феномена как приднестровский регионализм. Процессы естественной интеграции лингвокультурного разнообразия

10 обеспечивали и продолжают обеспечивать гармонично развивающуюся коммуникативную систему, социальной доминантой которой исторически является русский язык.

5. Главной функцией системы СМИ республики в настоящее время выступает консолидация этнокультурных групп населения в единое сообщество, отстаивающее идею международного признания государственного статуса Приднестровья. Эта определяющая менталитет населения идея накладывает отпечаток на информационное пространство республики.

6. Идентичность нормативно-правовой базы ПМР и РФ является основой для процессов интеграции системы СМИ Приднестровья в российское информационное пространство. Специфика приднестровских законов заключается в ужесточении проверки получаемой и распространяемой информации в целях стабилизации политической ситуации в регионе.

7. Особенностями системы СМИ Приднестровья являются интенсивное развитие государственных СМИ и отсутствие реальных оппозиционных изданий. На основании анализа дотирования государственных СМИ из респубт ликанского бюджета сделан вывод о том, что государство контролирует средства массовой информации, особенно в период избирательных кампаний, влияя на поведение населения Приднестровья.

8. Оптимальной моделью системы СМИ для Приднестровья на современном этапе может выступать паритетная система государственно-общественных СМИ, основанная на единой государственной концепции информационной политики, разработанной в соответствии с действующим законодательством.

Проблематикой исследования обусловлена структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Олейников, Сергей Викторович

Результаты исследования второго периода (2002-2004 гг.) дают возможность определить специфику функционирования СМИ Приднестровья на этапе относительной стабильности во внутренней политической жизни государства, но в условиях достаточно нестабильной внешнеполитической ситуации. Необходимо отметить, что внешнеполитический блок опубликованных материалов является по-прежнему бесспорным лидером по объему публикаций (32% в 2003 году). Главной причиной повышенного интереса к материалам данной тематики является обсуждение проблемы федерализации и интеграции с РМ на страницах печати. Данной теме были посвящены серии публикаций в печатных СМИ ПМР [85; 185; 204; 271]. Второй причиной увеличения объема материалов, касающихся внешней политики, является «телефонная война», возникшая между РМ и ПМР во второй половине 2003 года (см. график 9).

График 9. Объем материалов внешнеполитической направленности печатных СМИ

2001

2002

2003

2004

Суть «телефонного» конфликта заключалась в том, что 8 сентября 2003 в молдавском городе Каушаны было включено мощное излучающее устройство, заблокировавшее на четыре часа работу сотовой связи Приднестровья. В тот же день Молдавия ограничила проводную связь между Кишиневом и Тирасполем, 13 сентября - «отключила все подконтрольные ей каналы связи Приднестровья с ближним и дальним зарубежьем», а 15 сентября - полностью разорвала связь между Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и Республикой Молдова (РМ) [314]. Тирасполь принял ответные меры, в результате чего было заблокировано примерно 40% территории молдавских операторов «Voxtel» и «Moldcel», работающих в формате GSM, причем в зону помех почти целиком попал г. Кишинев: там устойчивый сигнал можно принимать, только находясь поблизости от передающих устройств [312].

События сразу же нашли свое отражение в молдавских и приднестровских СМИ [3; 33; 210; 215]. Если кишиневские электронные и печатные издания с подачи Национального Агентства по регулированию в области телекоммуникаций и информатики (НАРТИ) обозначили происходящее, как «кризис телефонной связи между берегами Днестра» [154], то приднестровская пресса была склонна расценивать события, как «телефонную» войну. СМИ Республики Молдова и Приднестровья сошлись на том, что предлогом для начала работы передатчика в Каушанах стали, якобы, тесты для внедрения цифрового телевидения, и что эти тесты проходили на частоте 800 МГц, на которых ведет работу в стандарте CDMA сотовый оператор ПМР «Интер-днестрком». НАРТИ заявило, что о тестировании на этих частотах г. Тирасполь был предупрежден еще до внедрения услуг мобильной телефонии в стандарте CDMA: в этом диапазоне работает «цифровое телевидение в большинстве европейских стран, в том числе на Украине, в Румынии, России и Молдове». Это высказывание специалистов НАРТИ бывший министр телекоммуникации и информации РМ в 1992-1998 гг. И. Касьян называет вымышленным предлогом. Отвечая на вопросы корреспондента кишиневского издания «Тимпул», он отмечает тот факт, что «согласно законам физики, сигналы исходящие от телевизионных и мобильных ретрансляторов, не могут мешать друг другу, поскольку они несовместимы» [52, с. 14-16.].

В то же время передатчик может блокировать телефонную связь лишь в том случае, если он работает на волнах, обслуживающих мобильную связь; происходит это только тогда, когда смешиваются полярности. И. Касьян также выдвинул следующие вопросы перед официальным Кишиневом: почему пробы проводились именно в Каушанах вблизи ПМР и почему для проб была выбрана единственная волна, на которой цифровое телевидение пересекается с мобильной связью? В заявлении, распространенном Информационным агентством «Ольвия-пресс» 9 сентября 2003 г., указывается на «нелепость объяснений Кишинева», которая «станет очевидной, если подсчитать, в какую сумму может обойтись переход на цифровой ТВ-стандарт государственному бюджету Молдовы и каждому конкретному телезрителю. Ведь известно, что для приема цифрового телевизионного сигнала необходим соответствующий телевизионный приемник. В такой, мягко говоря, «небогатой» стране, как Молдова, такую роскошь смогут себе позволить не более 5% населения» [315]. Специалисты «Интерднестркома» считают, что к цифровому телевидению этот передатчик не имеет никакого отношения, и ссылки на международные соглашения о диапазоне цифрового телевидения совершенно неуместны. «Образно говоря, в 20МГц-й диапазон, в котором работает стандарт CDMA, прекрасно «помещаются» и телевидение, и сотовая связь, не создавая при этом никаких проблем друг другу» [311].

Объясняя повышенное внимание приднестровских СМИ к внешней политике, нельзя забывать о событиях, связанных с подготовкой к выборам в Государственную Думу РФ в конце 2003 года. Так, этой теме было посвящено огромное количество материалов [22; 35; 227].

Приведенные рассуждения наглядно подтверждаются данными контент-анализа СМИ ПМР, согласно которым в 2002 и 2004 гг. объем материалов внешнеполитического блока составил соответственно каждому году 19%, а в 2003 году - 32%. Внутриполитическим проблемам в 2002 году отводилось 27%, тогда как в 2003 году всего 8%, но уже в 2004 году эта цифра составила 24%. Достаточно высокий процент материалов внутриполитического характера объясняется реформой исполнительной власти, начатой в 2001 году (график 10).

График 10. Объем материалов внутриполитической направленности печатных СМИ

0,3 у 0,25 -0,2-0.15;, 0,1 -0,05 - ж

N /

Ч /

N /

Ч. /

2001

2002

2003

2004

Объем материалов экономической тематики также варьировал от 5% в 2002 и 2004 гг. до 13% в 2003 году. Такой скачок обусловлен тем, что экономическая блокада со стороны РМ в 2003 году была нивелирована настроениями стран-гарантов, в частности, Украины и России, решение которых позволили предприятиям Приднестровья экспортировать продукцию за пределы республики. Однако такая ситуация сохранялась недолго, и Республика Молдова создала новые препоны, которые интенсивно освещались СМИ Приднестровья: Не ошибка, а тенденция // Приднестровье. - 2003. - 23 сентября; Экономическая западня // Приднестровье. - 2003. - 22 августа и др. (график 11).

График 11. Объем материалов экономической жизни Приднестровья печатных СМИ

0,14 у 0,12 ^ ^ 0,1 - Ч 0,08 -0,06 -0,04 -0,02 -0-

2001 х— N Ч ч ч

2002

2003

2004

Объем публикаций, отнесенных к четвертой группе (духовная жизнь), в период 2002-2004 гг. оставался стабильным (48% в 2002 г. и 47% в 2003 г.), однако в 2004 году внимание к данной группе материалов возросло и составило 52% (график 12).

Как будет показано в третьем параграфе данной главы, в период 20012004 гг. функционирование СМИ характеризуется деструктивными признаками, заключающимися в отсутствии четкой информационной политики, адекватной внутриполитической ситуации в регионе, и стереотипностью коммуникативных стратегий ведущих печатных изданий, вызывая тем самым у большинства респондентов негативную оценку их роли на современном этапе развития приднестровского общества.

График 12. Объем материалов духовной жизни Приднестровья печатных СМИ

0,53 -г 0,52 -0,51 -0,5 ---

0,49 -0,48 -0,47 -0,46 -0,45 -0,44 -------В- "'

2001 2002 2003 2004

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что деятельность печатных СМИ Приднестровья в условиях политической неопределенности практически не поддается систематизации, поскольку они вынуждены незамедлительно реагировать на изменение политической, экономической и информационной ситуации в регионе и вокруг него. Однако очевидно предпочтение печатных СМИ Приднестровья духовной стороне жизнедеятельности общества, так как объем материалов этой направленности на протяжении всех пятнадцати лет существования Приднестровья занимает почти 50% всех печатных полос местных газет. Анализ содержания СМИ Приднестровья дал возмож

149 ность подтвердить высказанную исследователем Победа H.A. мысль о том, что такая система предпочтений СМИ материалам внешнеполитической и духовной направленности дает основание сделать вывод о том, что общество находится на стадии формирования приднестровской идентичности [196].

Теперь обратимся к результатам социологического исследования, проведенного кафедрой журналистики Приднестровского государственного университета в начале 2004 года, касающегося отношения общественности к деятельности средств массовой информации.

Для 69,3% опрошенных важным является свобода СМИ. Для 15,2% респондентов этот фактор незначим. Причем доля горожан, отмечающих необходимость свободы прессы, значительно больше, чем доля сельских жителей (в среднем город - 73,5%, село - 61,4%). Этот факт можно объяснить традиционно более высокой управляемостью села. Затруднились с ответом 14,8% опрошенных.

В массовом сознании СМИ отводится роль рупора, свободно освещающего события, происходящие в жизни общества и государства. Насколько пресса эффективна (свободна) в своих действиях, свидетельствуют ответы на вопрос анкеты «Согласны ли Вы что СМИ являются одним из важнейших социальных институтов в государстве?». Утвердительно ответили на данный вопрос - 53,3% опрошенных, отрицательно - 27,3%, затруднились ответить -19,2% принявших участие в опросе. Корреляция полученных данных свидетельствует о том, что 16% опрошенных, признавая необходимость свободы прессы, отмечают, тем не менее, отсутствие у нее возможности влиять на общественную жизнь.

Отметим определенный парадокс: с одной стороны, в общественном сознании СМИ и государство разделяются как общественные институты, так как в функции первого входит определенный контроль над вторым. С другой стороны, государственная пресса вызывает большее доверие, как механизм эту самую власть поддерживающий. Так, доверие вызывают у 23,8% государственные СМИ, в то время как негосударственным - доверяют лишь 10% респондентов. 22,2% принявших участие в опросе одинаково доверяют госу

150 дарственным и негосударственным СМИ. Подчеркнем, что около трети (32,5%) опрошенных высказали недоверие к СМИ.

СМИ как социальный институт вызывает высокую степень доверия у 13,8% респондентов, полное недоверие выразили 17,5% принявших участие в опросе. Треть (32,6%) опрошенных склонны, скорее, доверять СМИ, в то же время четверть респондентов (25%) не полностью им доверяет.

Интернет сегодня представляет собой независимый информационный источник, практически лишенный цензуры. Данные опроса свидетельствуют о том, что четверть респондентов имеет доступ к Интернету, соответственно 75% отмечает отсутствие возможности приобщиться к услугам Интернета. Каждодневными пользователями Интернета являются только 7,2% и «несколько раз в неделю» и «несколько раз в месяц» пользуются Интернетом соответственно 11,1% и 10,8% опрошенных. Практически не прибегают к услугам Интернета 70,7% опрошенных.

Источники получения информации сегодня разнообразны, но первое место прочно удерживает телевидение - 99% респондентов, на втором - радио - 46,2%, на третьем месте - печатные средства массовой информации -39,1% опрошенных.

Такая ситуация во многом обусловила стремительное развитие телеиндустрии на территории ПМР, которая представлена в табл. 11.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая в данном исследовании систему СМИ Приднестровья, которая формирует информационное пространство своеобразного по своему геополитическому положению региона, функционирующего в условиях международной непризнанности, информационной и экономической блокады, мы отмечаем, что возрождение и укрепление государственности Приднестровья - это результат усилий этнократической политики руководства Республики Молдова, разрушающей полиэтничное и многоязыковое сообщество не столько по лингвистическому, сколько по этническому признаку. В Молдове и Приднестровье у власти оказались диаметрально противоположные по своим идеологическим взглядам радикальные политики. Направленность их действий политических сил, которые развязали конфликт, не была связана с 1 утверждением суверенитета Республики Молдова, напротив, она была подчинена идее интеграции РМ в иностранные государственные образования и ориентации на внешние факторы.

Становление приднестровской государственности в 90-е годы XX века стало следствием конфликта, решающую роль в котором сыграло не национальное, религиозное или экономическое, а идеологическое противостояние, завершившееся территориальным расколом бывшей Советской Молдавии на три субъекта - Республику Молдова, Гагауз-Ери и Приднестровскую Молдавскую Республику. Молдово-приднестровский конфликт, являясь по своей природе политическим, отчетливо обозначил культурно-историческое своеобразие Приднестровского региона, быстрая консолидация населения которого была вызвана угрозой потери ими лингвистической коммуникации и привычной для него культурной и информационной среды, исторически сложившейся на данной территории. На рубеже 80-90-х гг. СМИ Приднестровья выполняли консолидирующую роль, способствуя мобилизации социальных институтов общества, основываясь при этом на богатом духовном, культурном потенциале и историческом наследии населения региона.

Генезис молдово-приднестровского конфликта подтверждает, что именно СМИ активно способствовали формированию идеологических стереотипов на обоих берегах Днестра. На современном этапе своего развития приднестровское общество вступает в новую фазу выхода из конфликтной ситуации, что обусловлено не только объективным изменением ситуации, но и степенью психологической перестройки, которая стала более заметной у противостоящих сторон. Одновременно в средствах массовой информации Приднестровья происходит относительное нивелирование целенаправленной демонстрации темы конфликта, которая обеспечивала укрепление идеологического стержня приднестровской государственности. Оценивая современное состояние рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг региона, мы пришли к выводу, что СМИ Приднестровья функционируют в условиях относительной изолированности и обособленности, что способствует возник-/, новению своеобразных индивидуальных характеристик его информационного пространства. Главной задачей системы СМИ республики выступает консолидация всех этнокультурных групп населения в единое сообщество, отстаивающее идею международного признания государственного статуса Приднестровья. Эта определяющая менталитет населения идея накладывает отпечаток на информационное пространство республики.

Выявленное в работе доминирование устойчивой этнической самоидентификации у населения РМ позволяет сделать вывод о том, что СМИ этого государства целенаправленно позиционировали в общественном сознании этнопсихологические стереотипы, направленные на формирование чувства уникальности, превосходства титульного этноса. Формирование интернационального сознания у населения посредством приднестровских СМИ привело к появлению такого феномена, как «приднестровский регионализм», который, в известном смысле, представляет собой на постсоветском пространстве исключение из общего правила. В исследовании сделаны выводы, касающиеся идеологического ресурса Приднестровья, который является ре

174 альной силой, способной предотвратить попытки насильственного решения вопроса о приднестровской государственности, сыграть мобилизующую роль в дальнейшем развитии политической ситуации в регионе.

В условиях нестабильности, политической, экономической и информационной блокады СМИ республики формируют информационное пространство, в котором на протяжении пятнадцати лет особое внимание уделяется материалам духовной направленности (около 50%). Благодаря такой системе предпочтений деятельность СМИ способствует сохранению и развитию в приднестровском сообществе взаимоотношений, которые полностью исключают любые тенденции межэтнической конфронтации и способствуют развитию приднестровской (региональной) идентичности представителей всех этнокультурных групп населения. Эти процессы естественной интеграции лин-гвокультурного разнообразия обеспечивают гармонично развивающуюся коммуникативную систему, социальной доминантой которой исторически является русский язык. Тем не менее, в диссертации сделаны выводы, которые отчетливо свидетельствуют, что на современном этапе СМИ »Приднестровья отстают от развития общества в том отношении, что они, до сих пор находясь в состоянии конфликта на внешнеполитическом направлении, проецируют подобные коммуникативные стратегии на все сферы своей деятельности. В то же время общественное сознание находится на стадии выхода из кризисного состояния и, испытывая острую необходимость в объективной и адекватной информации, нуждается в альтернативных коммуникантах, что ведет не только к закономерной критике СМИ ПМР, но и потере к ним доверия.

Неординарная (де-факто и де-юре) ситуация в Приднестровье характеризуется двойственностью, которая обусловливает определенную степень информационного дискомфорта населения. Такое состояние мобилизует приднестровское общество и все его социальные институты, усиливая конвергенцию ожидаемой аудиторией и предлагаемой СМИ моделей социальной действительности, что повышает как эффективность местных СМИ, так и устойчивость информационно-культурного и социального развития региона в

175 целом. Высокая включенность приднестровской аудитории в систему СМИ регионального уровня (читают издания 78%, доверяют им 67% респондентов) обусловлена объективной необходимостью отслеживания информационного потока, обеспечивающего возможность адекватной социальной ориентации, а также отсутствием подобной информации в СМИ сопредельных государств. Высокий же приоритет российской печатной продукции и электронных средств массовой коммуникации (читают 75%, доверяют 74% респондентов) обусловлен пророссийским вектором развития республики.

Перемены, происходящие в политической, социальной и культурной жизни региона, отразились на механизмах формирования и динамике процессов становления информационного пространства Приднестровья и привели к появлению разнообразных по направленности изданий. При анализе общегодовых тиражей печатных СМИ ПМР, предполагающем разделение печатных средств массовой информации на издания общественно-политического и развлекательного типа, была выявлена тенденция к снижению тиражей изданий развлекательного характера, обусловленная, во-первых, постоянным и неуклонным ростом цен на бумагу и полиграфические услуги, повышением тарифов на услуги отделений почтовой связи; во-вторых, свободным доступом подобной продукции с информационного рынка других стран, высоким полиграфическим исполнением и более оригинальной подборкой материалов этих изданий.

Выявленная периодичность в изменении тиражей изданий общественно-политического типа равна пяти годам и обусловлена во многом различного уровня выборными кампаниями, проводимыми в республике. Так, снижение тиражей печатных СМИ, наблюдающееся в 2001-2003 гг., одновременно сопровождалось падением подписки на них. Так, в 2001 году в республике было зарегистрировано 25000 договоров на подписку печатных изданий, но уже к 2002 году эта цифра снизилась до 19800. С 2003 года отмечается неуклонный рост и тиражей печатных СМИ общественно-политического характера и количества подписчиков на них: в 2004 году на приднестровские издания подписались 23000 человек, а на 2005 год - уже более 25000 читателей.

176

Однако несмотря на положительную по республике тенденцию в отношении изданий общеполитической направленности в преддверии выборных кампаний 2005 года в Приднестровье, объем печатных изданий, составив примерно 3 ООО ООО экз., не смог достичь уровня 2000 года - 3 607 000 экз. Такая ситуация объясняется тем, что приднестровская аудитория в большей степени подвержена воздействию электронных средств массовой информации (73,5% населения предпочитают ТВ ПМР, 45% - радио ПМР). И все же печатные СМИ (их предпочитает 20% населения) остаются более надежными и объективными в подаче материала, поскольку в них отсутствует, как минимум, аудиовизуальное давление корреспондентов на читателя, которому предоставляется возможность взвешенной и, главное, самостоятельной оценки происходящих событий.

Безусловно, предпочтение определенного средства информации всем остальным, функционирующим на территории Приднестровья, определено доступностью и структурным разнообразием системы СМИ региона, представленной развитой телевизионной сетью и радиовещанием, периодической печатью, сетевой интернет-журналистикой. В условиях политической нестабильности и напряженности, искусственно создаваемых препятствий на пути распространения адекватной информации о приднестровском обществе, важно признать в качестве стратегического приоритета в республике электронные средства массовой коммуникации и сетевые технологии, что не только предопределяет развитие в регионе новых информационных технологий, но и способствует формированию демократической информационной среды.

Анализируя динамику изменения количества зарегистрированных сайтов на основных приднестровских порталах корпоративного типа - Приднестровье ОнЛайн и Приднестровье-П^О «Жёлтые страницы Приднестровья», объединивших каталоги Интернет-ресурсов Приднестровья, в исследовании выявлено стремительное развитие сетевых информационных технологий и троекратное увеличение количества приднестровских сайтов. Так, если в конце 2004 г. в данных порталах было зарегистрировано около 500 сайтов, то к началу 2005 г. их количество составило уже 1411.

Согласованность деятельности всех социальных субъектов приднестровского сообщества определяется эффективностью массовой коммуникации, которая достигнута благодаря адекватной законодательной базе ПМР в области информации и информатизации, которая находится на завершающей стадии своего формирования и закладывает основу для успешного развития современного информационного пространства. В исследовании подчеркивается не только интенсификация процесса становления законодательства ПМР в информационной сфере (поскольку образование и развитие правового общества определяется тем обстоятельством, насколько существенно нормы законов в этой сфере влияют на качество регулирования отношений субъектов во всех областях жизнедеятельности республики), но и то, что базовые и видовые законодательные акты ПМР практически не отличаются от своих российских аналогов. Такое состояние правовой базы положительно сказывается на процессах интеграции СМИ ПМР в информационное пространство России с целью открытия корреспондентских пунктов ведущих СМИ России на территории ПМР и наоборот; заключения договоров со СМИ ^России, в том числе с информационными агентствами, об обмене информацией, стажировке приднестровских журналистов в России; создания совместных проектов в области телевидения и радио, что, безусловно, ведет к повышению качества информации, передаваемой по каналам СМИ Приднестровья. Так, в 2004 г. информационное агентство Приднестровья «Ольвия-пресс» получило официальное предложение от руководства российского информационного Агентства РИА «Новости» о сотрудничестве.

Законодательно регулируемая деятельность средств массовой информации и коммуникации в Приднестровье дает возможность рассматривать их как реальную политическую систему, позволяющую государству не только прогнозировать изменение общественного мнения, но и оказывать существенное влияние на социально-политическое, культурное развитие приднестровского региона. На основании результатов проведенного экспертного опроса наиболее оптимальной моделью развития системы СМИ Приднестровья может выступать паритетная система государственно-общественных СМИ,

178 работающая в контексте единой государственной концепции информационной политики и в соответствии с законодательной базой республики.

Пятнадцатилетняя информационная блокада со стороны РМ, субъективность СМИ этого государства в освещении приднестровской проблемы обусловили бурное развитие информационной инфраструктуры Приднестровья, функционирование которой, несмотря на многократные за этот период изменения, всегда, даже по мнению противников приднестровской государственности, оставалось эффективной.

Анализируя систему СМИ Приднестровья, мы установили, что в республике интенсивно формируется информационное пространство, образуемое всеми типами средств массовой коммуникации: телевидением, радио, печатью, Интернетом. Изменение информационного пространства Приднестровья происходит в количественном отношении: непрерывно растет перечень зарегистрированных печатных СМИ, только за последние пять лет эта цифра с 42 наименований выросла до 100 (70 газет и 30 журналов). Увеличивается объем государственного теле- и радиовещания: уже по данным на 2000 г. зона охвата ТВ ПМР составила 98,3% территории республики, а переход от проводного к эфирному радиовещанию позволил увеличить количество и территорию охвата радиостанций. Существенно расширился приднестровский сегмент в Интернете: наряду с различными информационными, аналитическими порталами и сайтами государственных структур свои официальные сайты имеют практически все административно-территориальные единицы республики.

Меняется информационное пространство Приднестровья и качественно благодаря созданию прочной правовой основы для его развития. Приднестровские СМИ отличает динамика, главная тенденция которой заключается в стремлении сохранить и упрочить единство полиэтничного и многоязычного социума Приднестровья, поддержать толерантность межэтнических отношений в обществе, усилия которого направлены на международное признание государственности республики.