Смородинный почковый клещ и разработка комплекса мер по обеззараживанию посадочного материала смородины от главнейших вредителей с последующим его размножением в условиях Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Шаманская, Любовь Демьяновна

  • Шаманская, Любовь Демьяновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 214
Шаманская, Любовь Демьяновна. Смородинный почковый клещ и разработка комплекса мер по обеззараживанию посадочного материала смородины от главнейших вредителей с последующим его размножением в условиях Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Барнаул. 1983. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаманская, Любовь Демьяновна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА -ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Природно-климатические условия Алтайского края

2.2. Особенности метеорологический условий в годы исследований

2.3. Методика проведения работы

3. БИОЭКОЛОГИЯ СМОРОДИННОГО ПОЧКОВОГО КЛЕЩА В

УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1. Распространение смородинного почкового клеща в различных агроклиматических зонах Алтайского края

3.2. Круг кормовых растений. Видовая.и сортовая устойчивость смородины к вредителю

3.3. Вредоносность смородинного почкового клеща

3.4. Сезонный цикл развития смородинного почкового клеща

4. СИСТЕМА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЧЁРНОМ

СМОРОДИНЫ, СВОБОДНОГО ОТ ЧЕТЫРЕХНОГИХ КЛЕЩЕЙ ERIOPHYES RIBIS NAL. И ANTHOCOPTES RIBIS MASSE)

И ДРУГИХ, НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ (Ш0Р0Ж1

НОИ СТЕКЛЯННИЦЫ, СТЕБЛЕВОЙ ГАЛЛИВД) В АЛТАЙСКОМ

4.1. Методы обеззараживания зеленых черенков

4.2. Методы обеззараживания двулетних саженцев, отводков и одревесневших черенков

4.3. Пространственная изоляция и профилактические обработки

4.4. Борьба с почковым клещом в маточных насаждениях смородины путем сочетания химического и механического матодов

5. ЭК0И0Ш1ЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЧЕРНОЙ СМ0Р0ДИНЫ6 СВОБОДНОГО ОТ НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ ВРЕДИТЕЖ!

Стр. 4

33-37 37

55-63 62

84-147 87

II5-I

I4I-I

ЗАКЛЮЧЕН И Е РЕКШЕНДАЩ'Щ ПРОИЗВОДСТВУ" СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Стр. 157

160-I6I

161-I93 194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смородинный почковый клещ и разработка комплекса мер по обеззараживанию посадочного материала смородины от главнейших вредителей с последующим его размножением в условиях Алтайского края»

Продовольственной программой СССР, принятой на Майской 1982 года Пленуме Центрального Комитета КПСС предусмотрено увеличить производство плодов и ягод до 66-70 кг (на душу населения в год).

В суровых условиях Сибири надежным источником увеличения садоводческой продукции являются ягодные культуры.

Повышение производства плодов и ягод основывается на дальнейшей интенсификации и создании крупных садов на промышленной основе. В связи с этим предусматривается дальнейшее расширение площадей под ягодниками, усовершенствование агротехники, внедрение новых, более продуктивных сортов.

Ведущее место среди ягодников в Сибири занимает черная смородина* Это обусловлено ее высокой зимостойкостью и урожайностью, скороплодноетью, легкостью размножения и исключительной ценностью ягод.

По итогам Всесоюзной переписи плодово-ягодных насаждений и виноградников за 1970 год общая площадь, занятая смородиной в стране составляет 56,68 тыс.га. В РСФСР площадь под смородиной исчисляется 4-8,68 тыс.га, из них 9,97 тыс.га в Западной Сибири, в том числе 4,59 тыс.га в Алтайском крае.

Особой популярностью пользуются алтайские сорта черной смородины, способные давать высокие урожаи в различных экологических условиях. Селекционерами НИИ садоводства Сибири выведено 46 сортов черной смородины, 13 из них районированы в 73 республиках, краях и областях РСФСР, 33 находятся на государственном сортоиспытании (Калинина, 1981).

Большое внимание на Алтае уделяется не только выведению новых лучших и адаптированных к местным условиям сортов, но и быстрому внедрению их в производство, а это связано с увеличением объема выпуска посадочного материала, В Алтайском крае ежегодно выращивается и реализуется около 5 млн. саженцев черной смородины, 50-55% этого количества поставляют опытно-производственные хозяйства НИИ садоводства Сибири, остальное - совхозы Алтайского треста "Плодопром".

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом особое внимание уделяется выращиванию здорового посадочного материала плодовых и ягодных культур, в том числе и черной смородины, поскольку здоровые, высококачественные саженцы являются основой высоких и устойчивых урожаев* По литературным данным, закладка насаждений черной смородины оздоровленным, от вредителей и вирусных заболеваний посадочным материалом дает прибавку урожая 9,2-30Д ц/га (Помазков, 1975).

Необходимо отметить, что микоплазменное заболевание - реверсия, широко распространившееся и принесшее огромный ущерб ягодоводству в Европейской части Союза, отсутствует в насаждениях Алтайского края* В связи с этим специальным приказом МСХ СССР от 10 июня 1967 года № 163 Алтайская опытная станция была утверждена поставщиком здорового посадочного материала черной смородины своих сортов в объеме 1,8 млн. саженцев ежегодно. Планом 10-й и П-й пятилетки предусмотрено увеличить объем выпуска посадочного материала до 2-х млн. Из них 400 тысяч - элиты и 1,6 млн. первой репродукции.

Однако несмотря на отсутствие реверсии, урожайность черной смородины в целом по Алтайскому краю остается еще низкой. Так, в хозяйствах Алтайского треста "Пдодопром11 урожайность этой культуры за последние 6 лет не превышала 11,5 ц/га, а в среднем за эти годы составила всего 7,2 ц/га (по данный годовых отчетов за I976-I98I гг.).

В ОПХ "Барнаульское" НИИСС урожайность смородины за эти годы достигала 46,9 ц/га, а в среднем за 6 лет составила 28,2 ц/га.

Наряду с низкой агротехникой, неблагоприятными погодными условиями, причиной низвой урожайности смородины являются вредители, особенно те из них, которые способны распространяться вместе с посадочным материалом. Это, в основном смородинный почковый и листовой клещи, смородинная стеклянница и стеблевая гал-лица. Из них почковый клещ - наиболее опасный и широко распространенный. В условиях Алтайского края вредитель не был изучен, эффективные методы обеззараживания саженцев от почкового клеща и других вредителей не разработаны.

В связи с этим целью нашей работы было изучение особенностей распространения, вредоносности, сезонного цикла развития смородинного почкового клеща в Алтайском крае и разработка системы выращивания посадочного материала черной смородины, свободного от почкового клеща и других наиболее опасных вредителей, распространяющихся вместе с посадочным материалом.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биоэкологию почкового клеща как наиболее опасного вредителя черной смородины в условиях Алтайского края.

2. Выявить наиболее эффективные методы обеззараживания растений от почкового клеща и других вредителей на всех этапах производства саженцев.

3. Разработать систему выращивания здорового, высококачественного посадочного материала черной смородины применительно к условиям Сибири.

Основными объектами наших исследований были смородинный почковый клещ и испытание защитных мер против вредителя на зеленых черенках, отводках, двухлетних саженцах смородины, а также маточники ускоренного размножения и участки доращивания отводков.

В результате проведенных исследований выявлены особенности распространения почкового клеща в различных зонах Алтайского края.

Установлены экономические пороги вредоносности почкового клеща для трех групп сортов смородины, различающихся по восприимчивости к вредителю.

Предложена система выращивания высококачественного посадочного материала черной смородины, свободного от наиболее опасных вредителей в Сибири.

Определена роль пространственной изоляции и необходимость профилактических обработок при выращивании посадочного материала смородины в условиях лесостепи Алтая.

Разработанная система выращивания посадочного материала черной смородины, свободного от наиболее опасных вредителей и болезней внедрена в опытно-производственных хозяйствах НИИ садоводства Сибири.

С 1975 по 1982 год обеззаражено от почкового клеща и высажено в теплицу 308,9 тыс. зеленых черенков. Оздоровленными саженцами заложены маточники ускоренного размножения на площади 8,2 га. Производству передано 799,2 тыс. саженцев двухлеток, свободных от почкового клеща, смородинной стеклянницы, стеблевой галлицы и рябухи. При этом прибыль от повышения качества посадочного материала, в расчете на весь объем выполненной работы составила 65822 руб.

Основные положения диссертации были доложены на второй Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству (Мичуринск, 1976), на восьмом съезде Всесоюзного энтомологического общества (Вильнюс, 1979), на научно-практических конференциях молодых ученых по садоводству (Барнаул, 1979,1981),

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Смородинный почновый клещ распространен во всех странах Европы, где выращивают смородину. Впервые вредитель был зарегистрирован в Шотландии ( Westwood, 1869), затем широко распространился и стал приносить большой вред в Германии (Low , 1874, 1880, 1883; Nalepa , 1887, 1927; Zimmermann , 1913; Sorauer , 1925; Wiseman , I926;Philipp , 1937; Buck , 1950; Bohm , 1955; Anders , 1961; Behrens , 1963; Krozal , 1965; Proeseler , 1973), АНГЛИИ ( Taulor , X909;Theobold , 1909; Lewis , 1902; Lees , 1917, 1925; Amos , Hat ton , I927;Massee , 1922, 1965; Smith , 1928, 196^;Thresh , 1963, I964;Collingwood ,Brock , I959;Kirby, Wermett, 1965), Франции (Vanwestwinkec , 1961), Америке (Keifer,

1946), Австрии (Hesse , 1973), ФИНЛЯНДИИ (Liro , 1941;Roivainen,

1947), Чехословакии (Smoiak , 1955), Польше (Leska , 1968,1970; Leska и др., I97X), Австрии (Szith , 1975), Болгарии (Natcheib, 1973; Дириманов, Сенгалевич, 1975).

В нашей стране почковый клещ впервые был обнаружен в Подмосковье К.Э.Линдеманом (по В.Г.Заяц, 1968). Затем он стал массовым вредителем черной смородины в Московской (Плигинский,1917, 1925; Савздарг, 1937, 1955; Помазков, 1964, 1975; Заяц, 1968; Ермолаева, 1973), Ленинградской (Сунцова, 1955; Шевченко, 1964; Маклакова, 1966; Поташова, 1969; Агафонова, 1972, 1977; Осмоловский, Гребенщиков, 1976), Калининской, Тульской, Смоленской (Савздарг, 1955), Курской (Цыганков, 1961), Орловской (Огольцо-ва и др., 1979), Целиноградской (Сметанина, 1968), Семипалатинской (Гайворонская, 1981), Тамбовской (Маклакова, 1962), Челябинской (Ильин, 1980) областях.

Смородинный почковый клещ известен как опасный вредитель на Украине (Урюпинский, 1914; Антонюк, Булига, 1971; Зирка, Сви-тайло, 1971), в Среднем Поволжье (Брызгалов, 1970), в Молдавии (Леманова, 1970; Мальченкова, 1971), Белоруссии (Манько, I960; Гришанович, 1974), в республиках Советской Прибалтики (Эглитис, 1956; Рубель, 1963, 1966; Сильвере, 1968; Петерсон, Дединос,1972; Мисевичюте, 1981).

Вредитель встречается в Узбекистане (Джалимова, Мирзолиев, 1967), Армении (Багдасарян, Погосова, 1976), Грузии (Рекк, 1941, 1967), но здесь он не приносит большого вреда.

Смородинный почковый клещ широко распространен в восточных районах нашей страны: в Иркутской (Губернаторова, Рощина, 1973), Тюменской (Бакшеева, 1980), Свердловской (Дементьева, 1973; Захаров, 1981), Новосибирской (Колдомова, 1979), Томской (Самолова, Гидзюк, 1980) областях, в Красноярском (Куминова, 1977; Ко-ноплева, 1980), Алтайском крае (Давыдов, 1955, 1958; Прокофьев, 1963,1966).

По сообщению Е.М.Маклаковой (1966), Т.И.Ворониной (1980), смородинный почковый клещ приносит большой вред в Монголии и Бурятии.

В литературных источниках имеются различные сведения о пище-° вой специализации смородинного почкового клеща. Так, Е.М.Макла-кова (1966) сообщает, что клещ повреждает все виды смородины и крыжовника. Ряд исследователей отмечали вредителя на черной и красной (Манько, I960; Эглитис, 1956), на черной, красной и белой смородине (Theoboid , 1909; Савздарг, 1955; Сунцова, 1955; Маклакова, 1966; Помазков, 1966; Гришанович, 1974), на красной И белой ( Smolak « 1955), ТОЛЬКО на красной (Behrens » 1963).

В Англии клещ повреждает черную, красную, белую смородину и крыжовник ( Theobold, I909;Tayior , 1909,1914; Hus , 1923; Маввее , 1927,1951; Collingwood and Brock , 1959,1961).

Однако имеются сообщения, что на красной смородине вредит

Cecidophsis selochoden ВИД, бЛИЗКИЙ ПО СВОИМ МОрфОЛОГИЧвСКИМ признакам К Eriophyes (Cecidophsis) ribis Nal.(Eyhdhovon,1967).

В дальнейшем Б.Г.Боярский (1975) с помощью серологического метода доказал, что на черной и красной смородине обитает один

ВИД - Eriophyes ribis Hal.

Основным кормовым растением для почкового клеща является черная смородина, при атом сильно повреждаются сорта, в происхождении которых участвовала дикуша (Куминов, 1977; Ильин,1978; Забелина, 1980; Зотова, 1980; Володина, 1981), хотя по сообщению ряда авторов видообразцн дикуши невосприимчивы к вредителю (Нечаев, 1960,1976; Бочкарникова, 1964).

Почковый клещ встречается на дивой смородине R.aipinum -альпийской ИЛИ глухой (Nalepa,1898; Sorauer,1925; Massee,1928 1928), а по сообщению В.С.Шевкуновой (1976) этот вид устойчив к вредителю. Значительное повреждение отмечено на смородине ключевой - R.fontaneum Boczkarnikova , МЭЛОЦВеТКОВОЙ - R.pauciflo-rum Turcz. , ДУШИСТОЙ - R.fragrans Pall. (БОЧКарНИКОВа,1973).

Таким образом, вопрос о пищевой специализации смородинного почкового клеща недостаточно ясен. Очень мало сведений о восприимчивости к вредителю различных видов дикой смородины, которые в настоящее время широко используются в селекции.

По вредоносности почкового клеща в литературных источниках встречаются противоречивые сведения. Ущерб, причиняемый почковым клещом, большинство исследователей определяли лишь тем,что он является переносчиком опасного микоплазменного заболевания смородины - махровости ИЛИ реверсии (Lees , 1921; Amos и др.,1925; Иевлев, 1939; Ahlberg , 1951; Massee , 1951; Keifer, 1952; Попова,

Соболева, 1955; Smith , 1962, 1964а; Цыганков, 1963; Cropiy и др,« 1964; Помазков, 1964, 1975; Legowski, Gould 1965;

Thresh, 1965, 1967; Зирко, Свитайло, 1971; Агафонова, 1972а;

Bohm , 1973; Ермолаева, 1973; Гришанович, 1974; Szith , 1975). При атом снижение урожайности от непосредственного повреждения почковым клещом в сравнении с потерями от реверсии считалось незначительным (Smith,1964j Thresh,1967 ).

По данным И.М.Треша ( Thresh, I966), махровость в Англии приводит к недобору урожая в стране на 20%. 6 средней полосе Европейской части СССР заболевание снижает продуктивность насаждений в два (Помазков, 1972,1975) - полтора - пять раз, в зависимости от сорта (Натальина, 1963). В большинстве случаев махровость приводит К ПОЛНОЙ стерильности растений ( Amos , Hatton , 1927;

Thresh , 1962; Legowski,Gould , 1965; Тихонова, 1977).

Некоторые авторы приводят суммарные данные по вредоносности почкового клеща и реверсии. Так, П.И.Хитнева (1959) сообщает, что урожай смородины снижается за счет почкового клеща и махровости в условиях Московской области в полтора-четыре раза1.

Наибольший ущерб урожаю приносит вредитель в зоне умеренного климата, с достаточным увлажнением воздуха (Попова, Соболева,1955).

Количество уничтоженных кмещем почек достигает 2,5-57,5% (Колесник, 1972), 30% (Агафонова, 1972), 30-60% (Ильин, 1978), 3656% ( Smith , 1963), 40-70% (Попова, 1956), 50-80% (Савздарг, 1955; Phiiipp , 1962; Маклакова, 1969; Сметанина, 1970), 90% (Эглитис, 1965), 90-100% (Шаумян, 1964; Коноплева, 1980).

Существует мнение, что ввиду узкой пищевой специализации почковый клещ способен нормально питаться и размножаться лишь в вегетативных почках и не повреждает смешанные (Савздарг,1955), а ПО Сообщению ряда зарубежных авторов (Helene , 1966; Szith, 1975) вредитель заселяет как вегетативные, так и смешанные почки.

Повреждение почек приводит к отставанию в росте побегов (Маркелова, Гребенщиков, 1977), общему ослаблению растений (Не-lened, 1966; Соколова, За#ц, 1966), ветвлению побегов, усилению образования вегетативных почек, что истощает растения и ухудшает их хозяйственные качества (Савздарг, 1955).

О высокой вредоносности смородинного почкового клеща в условиях Сибири свидетельствуют следующие данные. При сильной степени повреждения клещом в Новосибирской области количество цветочных кистей снижается в полтора-два раза, а урожайность на 30-60% (Колдомова, 1979). По сообщению В.Ф.Коноплевой (1980), потери урожая от вредителя в Красноярском крае достигают 98-100%.

Экономический порог вредоносности смородинного клеща, при котором необходимо проводить защитные мероприятия против вредителя в плодоносящих насаждениях определяется 5 (smith , 1963), 5-10% поврежденных почек (Савздарг, 1955; Заец, 1968).

Изложенные выше сведения о вредоносности почкового клеща свидетельствуют о том, что ущерб, причиняемый вредителем, можно достоверно определить лишь в тех районах, где в насаждениях смородины отсутствует реверсия.

Систематическое положение и морфологическая характеристика смородинного почкового клеща достаточно полно освещены в работах Э.Э.Савздарга (1955), М.П.Сунцовой (1955), Е.М.Маклаковой (1966), В.Г.Задц (1968).

Сообщения о биологии вредителя весьма противоречивы не только в различных природно-климатических зонах СССР и за рубежом, но и в одних и тех же областях. Так, в Московской области Э.Э.Савздарг (1955,1957) отмечал развитие четырех-пяти поколений, а В.Г.Зарц (1968) - четырех. В Ленинградской области Н.П.Сунцова (1955) наблюдала развитие двух поколений, а Е.И. Маклакова - четырех (1966) - пяти (1975).

Четыре поколения клеща отмечали Е.Беренс ( Behrens , 1966) в Германии и С.Рубель (Rubei , 1963) в Эстонии. Развитие шее-ти-семи поколений отмечено М.Диримановым и Г.Сенгалевичем (1975) в Болгарии.

В Германии численность вредителей в одной гараженной почке достигает 3000 (Sorauer , I925;Behrens , 1963), В АНГЛИИ ОТ 4000 ДО 30000 (Collingwood and Brock , 1959). В М0СК010К0Й области количество клещей в одной почке находится в пределах от 2000 (Савздарг, 1955) до 3000-15000 особей (Задц, 1968), в Ленинградской от 485-514 до 1000 (Сунцова, 1955; Маклакова, 1966).

По сообщению З.И.Колесника (1972) в Ташкентском оазисе поврежденные почки содержат небольшое количество клещей - до П особей. Такие почки не имеют характерных вздутий и обнаружить в них вредителей можно лишь при микроскопировании.

Плодовитость самок клеща различная: 2-3, максимум 10 яиц (Сметанина, 1968), 5-48 (Савздарг, 1955), 40 (Задц, 1968), 100 (Massee , 1961).

По наблюдениям большинства исследователей выход клещей из зараженных почек начинается в период обнажения бутонов и начала цветения, однако по срокам миграции, заселения молодых почек и началу размножения в них вредителей сведения очень противоречивы. В условиях Московской области продолжительность миграции составляет 35-51 (Савздарг, 1957), 40-50 дней (Задц,1968), В Ленинградской области расселение клещей продолжается два (Мак-лакова, 1970) - три месяца (Агафонова, 1972). В Англии этот период ДЛИТСЯ ОКОЛО Трех Месяцев (Smith , 1963а; Thresh , 1964а).

По сообщению Э.Э.Савздарга (1955) на ранних сортах миграция начинается на 2-3 дня раньше в сравнении с поздними, а Е.И.Мак-лакова (1966) отмечает эту разницу в пределах двух-трех недель.

Клещи очень чувствительны к сухости воздуха ( Phiiipp , 1962; Behrens , 1963) поэтому определяющим фактором миграции в большинстве случаев является температура воздуха (Massee, 1928). Прохладная, сырая погода затягивает период миграции сроком до одного месяца (Massee , 1928), а при температуре 13-14° и в дождливую погоду выход клещей из почек приостанавливается (Савэдарг, 1955).

В.Д.Смит ( Smith , 1959), используя для наблюдения за мигрантами радиоактивный изотоп фосфора Р установил, что клещи ползут вверх по стеблю. При этом скорость их передвижения зависит от температуры воздуха, при 5° она составляет 4,8 см/час, а при 24° - 24 см/час (Collingwood and Brock , 1959).

Первое время после миграции клещи питаются на нижней части МОЛОДЫХ ЛИСТОЧКОВ (Massee , 1929; Krozal , 1964; Помазков,1964), на цветах, размножаются на листьях (Смольянииова, 1958), у основания черешков, а затем заселяют формирующиеся почки (Taylor, 1914). По сообщению К.С.Цыганкова (1961) клещи могут яить на листьях до сентября, а по мнению других исследователей (Сунцо-ва, 1955; Савздарг, I960; Манько, I960; Behrens , 1963) мигранты сразу сосредотачиваются в пазухах листьев и на растущих верхушках побегов, так как эти песта наиболее затенены и влажны,

В условиях Московской области мигранты были обнаружены в молодых почках в пергой половине мая (Савадарг, 1955), а в Ленинградской - в начале июня (Сунцова, 1955). По данным А.М.Тейлора (Taylor , 1914) клещи обнаружены в формирующихся почках в начале Мая. С.Т.УорберЮН И А.Л.ЭмблеТОН (Warburgton, Embleton, k . . • . . . • , <

1902) нашли клещей в молодых почках лишь в конце первой декады июня, а В.Е.Коллинге (Coiiinge , 1904) - в начале июля. Ряд авторов отмечают появление клещей в молодых почках в конце июля ( Lewis , 1902; Pickering , 1919). По утверждению А.М.Мэсси ( Massee f 1928) внедрение клещей в молодые почки продолжается до августа.

По наблюдениям Ю.И.Помазкова (1964,1966) откладка яиц в молодых почках начинается сразу после внедрения клещей. Другие исследователи отмечали начало размножения вредителя через 3-4 (Massee, 1928; Смольянинова, 1958; Маклакова, 1966), 25 (Сунцова, 1955), 27-39 (Задц, 1968), 48 дней (Савздарг, 1955),спустя два (Rubel , 1966), три (Sorauer, I925;Behrens , 1963) И четыре месяца ( Coiiinge, 1904).

Такие противоречивые сведения по биологии смородинного почкового клеща связаны прежде всего с трудностью изучения скрыто-живущих вредителей, К числу которых ОТНОСИТСЯ Eriophyes ribis Halа также с отсутствием сравнимой и точной методики по изучению смородинного почкового клеща. Немаловажное значение имеют, видимо, и природно-климатические условия. Из этого следует, что особенности развития вредителя следует изучать в конкретных экологических зонах.

Сведения о паразитах и хищниках смородинного почкового клеща свидетельствуют о той, что видовой состав их незначителен и роль в снижении численности вредителя недостаточно ясна.

Чаще всего в зараженных почках встречаются личинки хальциды Tetrastichus eriophyes Taylor. Количество почек, заселенных хальцидами, достигает 25% (Massee , 1928), 30% (Савздарг,1955а; Задц, 1968). По предположению этих авторов личинки хальцид питаются клещами.

В зараженных почках встречаются хищные клещи иг семейства Gamasidae (Савздарг, 1955а), Phytoseidae: Paraseilus iniogni-tis, Thyphlidromus finlandicus, YhuphlodromuH ХИЩНЫ6 ТрйПСЫ (Задц, 1968). По сообщению А.П.Сильвере (1968) клещиTarsonemus nodosus и Thrips tuscipennis , обитающие в зараженных почках, являются фитофагами.

ПОЧКОВЫМ клещом питаются гусеницы ПОЧКОВОЙ МОЛИ - Torttix podona Scop. (Theobold,1909), ЛИЧИНКИ 8ЛЭТ0ГЛазКИ - Chrysopa vulgaris Schn. (Newstead,1901; Massee,1918)мух СИрфйД И СвМИТО-чечной тлевой коровки (Sorauer,1925; Massee,1928).

Отмечены случаи поражения клещей плесневый^ грибом - Botry-tis eriophyes Massee (Massee,1928).

По литературным данным смородинный почковый клещ распространяется при соприкосновении кустов (Bohm,i95$, с помощью насекомых ( Warburgton, Embleton,1902;Massee,192ЯбТуХ0В, 1963; Thresh 1964а; Маклакова, 1966), среди которых основная роль принадлежит пчелам (Lewis,1902;Theobold,1909 ), а ТЭКЖв BeTpQM ( Smith, 1961; Боярская, Попова; 1946; Смольянинова, 1958; Попова, Соболева, 1955; Bohm,1961;Thresh1964), ПТИЦвМИ (Lewis,1902), Помазков, 1964; Гришанович, 1974), дождем (Thresh 1964а,

Маклакова, 1970), поливными водами (Сметанина, 1970), человеком (Nalepa, 1887; Иевлев, 1939). Но основной путь распространения вредителя - с посадочным материалом ( Theoboid , 1909; Sorauer, 1925; Савздарг, 1955, 1962; Thresh , 1964; Задц, 1968; Шванде-ров, 1970а; Поташова, 1972), поэтому главный способ борьбы с ним - обеззараживание саженцев.

Впервые вопросом обеззараживания посадочного материала от почкового клеща начал заниматься Ф.Теобольд ( Theoboid, 1909). Он предложил в качестве опособа обеззараживания - замачивание одревесневших черенков в холодной воде на 48 часов, которое не нашло применения вследствие отрицательного влияния на приживаемость растений. В дальнейшем с целью обеззараживания одревесневших черенков был испытан синильный газ и цианплав (Плигинский, 1917; Кирюхин, 1940; Phiiipp , 1959) однако, этот метод оказался недостаточно эффективным. Много лет спустя в качестве фумиганта был испытан бромистый метил, который вызывал 100%-ную гибель вредителя при режиме обработки: 50-55 мг/м3 - экспозиция 3 часа (Поташова, 1970,1972,1976; Поташова, Фильков, 1976). Однако этот прием не нашел широкого применения из-за высокой ядовитости метилбромида, необходимости сооружения фумигационных камер и наличия специальных фумигационных отрядов. Кроме того, в отдельных случаях выявлено отрицательное влияние метилбромида на состояние растений, даже при заниженной дозировке (Сун-цова, 1955; За<}Ц, 1968).

Наиболее широкое применение получили термический и химический (с применением ядохимикатов) способы обеззараживания одревесневших черенков. Предложены следующие режимы термической обработки против почкового клеща: замачивание в воде с температурой 40-47°, 5-10 минут (Thresh , 1964), 45-46° 13-15 минут (Савздарг, 1955; Помазков, 1964,1975; Трушечкин, Поликарпова, 1974), 45° - 10 минут (Манько, I960), 48° - 10 минут ( Sorauer, 1925) - осенний период, 42-43° - 15 минут - в весенний, до таяния снега (Помазков, 1964; Гришанович, 1974). С повышением температуры воды до 49-50° экспозиция обработки уменьшается до 5 минут (Савздарг, 1955), с понижением до 45, 42,5°, 40° соответственно увеличивается ДО 15,30,40 минут (Thresh , 1964).

Из химических препаратов при обеззараживании черенков от почкового клеща эффективным оказался флюэроацетамид (Coiling-wood,Dicker,1960; Collingwood,1958 ), применение КОТОРОГО бЫЛО запрещено ввиду высокой токсичности (Smith , 1964а). Высокая эффективность была получена при испытании препарата № 47 (Манько, 1964; Маклакова, 1967). Широко используется для обеззараживания одревесневших черенко от клеща нитрафан. При этом установлено, что эффективность обработки зависит от температуры раствора. При использовании 0,3%-ной концентрации препарата гибель клещей наступает через 6 часов при температуре 15°, черев 2 часа при 20° и через 15 минут при 25° (Помазков, 1964).

К сожалению, неизвестно учитывалось ли влияние обеззараживания на яйца вредителя. Лишь в работе Е.М.Маклаковой (1962) что указано при обработке одревесневших черенков от клеща поли-хлоркамфеном и динитроданбензолом против яиц добавлен эфирсу-льфонат в концентрации 0,3%.

Существует несколько агротехнических приемов предположительного освобождения растений от почкового клеща: размножение смородины зелеными черенками, отводками и однопочковыми одревесневшими черенками*

В условиях Московской области зеленое черенкование применяется как способ обеззараживания растений от почкового клеща (Помазков, 1964,1965,1975; Ярославцева и др. 1968; Трушечкин, Помазков, 1972). Установлено, что высокая влажность (близкая к абсолютной) и высокая температура (до 45,5°) в период укоренения черенков вызывают скачок в развитии и дифференциации почек, что является гибельным для клеща, способного питаться и размножаться в "покоящихся", ростовых почках (Помазков, 1964). Однако отмечалось, что при запаздывании с черенкованием или в дождливые годы некоторые растения становятся резерваторами клеща (Помазков,1965). В этом случае автор предлагает черенкование однопочковыми зелеными черенками, но отмечает, что при этом укореняеность бывает низкой, а саженцы вырастают слабыми.

Использование зеленого черенкования с целью обеззараживания от почкового клеща оказалось не эффективным в условиях Ленинградской области (Маклакова,19б6; Потапова,1970).

Сущность второго агротехнического приема обеззараживания растений от почкового клеща связана с размножением отводками и заключается в следующем. Когда молодые побеги достигают 30-40 см их пригибают и пришпиливают к земле, оставляя снаружи лишь верхние розетки листьев» Для успешного побегообразования вырезают двухлетние ветви. При этом из боковых почек развиваются новые побеги, свободные от вредителя.

На Орловской опытной станции для обеззараживания саженцев от почкового клеща применяют способ размножения однопочковыми одревесневшими черенками (Огольцова и др.,1979). При этом зараженные почки не распускаются и погибают вместе с черенками, однако они становятся источником заражения других, здоровых растений. По нашим наблюдениям после усыхания зараженных растений почковый клещ сохраняет жизнеспособность на протяжении многих дней. Поэтому, размножение однопочковыми одревесневшими черенками нельзя считать надежным способом обеззараживания от вредителя. Ероме того, в условиях Алтайского края размножение смородины укороченными древесными черенками по сложности мало чем отличается от зеленого черенкования, но уступает ему по выходу саженцев с единицы площади защищенного грунта после перезимовки и качеству посадочного материала (Баранова,1971; Зотова и др.,1972).

Большая работа по обеззараживанию посадочного материала черной смородины от вредителей, в том числе от почкового клеща проведена в ТСХА под руководством Э.Э.Савздарга. Затем исследования были продолжены сотрудниками НИИЗИСНП, где была разработана и внедрена технология производства здорового посадочного материала черной смородины (Трушчкин, Помазков, 1972). В основе этой и других рекомендаций по выращиванию здоровых саженцев (Савздарг, 1955,1957; Шаумян,1968; Вердеревская и др., 1980) лежат общие принципы. Это методы отбора и оздоровления исходного посадочного материала, размещения и контроля за его состоянием, приемы ускоренного размножения в закрытом грунте и доращивание в питомниках, постоянный контроль за состоянием здоровья питомников с применением профилактических химических обработок против вредителей и болезней, а также выкопки и сжигания больных растений, обнаруженных при очередном обследовании* При этом подчеркивалось, что технология производства здорового посадочного материала имеет зональные особенности, которые определяются видовым составом вредителей и возбудителей заболеваний, характером их распространения и почвенно-климатическими условиями* К этому, на наш взгляд, следует добавить - и зависимость от эффек

- гг тивных способов размножения, так как от правильного их сочетания во многом будет определяться экономическая эффективность технологии.

При большом объеме производства посадочного материала в суровых условиях Сибири важное значение имеет выбор способов размножения. Испытанием различных способов размножения смородины доказано преимущество горизонтальных отводков (Лисавенко, 1937,1939; Леонов, 1940; Кравцева, 1955,1969; Гатин, 1964; Баранова, 1968; Христо, Жевлаков, 1972; Бурый,1972).

В условиях Алтайского края выявлено оптимальное сочетание способов размножения смородины, дающее высокий выход посадочного материала при наименьших затратах труда. Система производства посадочного материала черной смородины, разработанная в НИИ садоводства Сибири (Баранова,I97X), состоит из следующих этапов:

1 - визуальный отбор растений по продуктивности и здоровью на плодоносящей плантации районированных сортов и перспективных гибридов;

2 - первичное размножение отобранных растений в изолированном питомнике способом зеленого черенкования;

3 - закладка постоянных маточников и массовое размножение смородины.горизонтальными отводками и одревесневшими черенками.

Недостаток этой системы в том, что она не предусматривала специальных методов обеззараживания посадочного материала от вредителей и болезней.

Наша задача заключалась в том, чтобы проанализировать насколько эффективна предложенная система с точки зрения освобождения посадочного материала от наиболее опасных вредителей, способных распространяться вместе с посадочным материалом, и разработать способы обеззараживания растений на всех этапах размножения.

Размножение смородины зелеными черенками* Зеленое черенкование - это эффективный способ выращивания посадочного материала смородины, характеризующийся высоким коэффициентом размножения (Поликарпова, 1960,1968) и повышением качества саженцев (Глебова,1960; Ермаков,1968).

Этот способ имеет первостепенное значение в производстве здорового посадочного материала. При размножении смородины зелеными черенками растения освобождаются от опасных стеблевых вредителей, способных транспортироваться с саженцами - смородинной стеблевой галлицы - Thomasiniana ribis Marik (Болдырев, 1964,1966), смородинной стеклянницы - Synanthedon tipuliformis CI, (Рогова,1971; Николаева,1973), смородинной узкотелой влатки -Agriius sp, (савздарг,1957) и обыкновенного паутинного клеща -Tetranychus teiarius ь. (Поликарпова,1968).

Размножение одревесневшими черенками. Это хорошо известный и широко распространенный способ размножения смородины как у нас в стране, так и за рубежом. Наиболее приемлем он в районах с достаточным увлажнением почвы и воздуха (Московская, Ленинградская области), а в лесостепной зоне Алтайского края размножение одревесневшими черенками возможно лишь на орошаемых участках.

С точки зрения обеззараживания посадочного материала,этот способ не имеет положительного значения, так как вместе с черенками могут распространяться и стеблевые вредители.

Отводковое размножение. На Алтае применяют два способа отводкового размножения смородины:

1) горизонтальными отводками на постоянных маточниках;

2) горизонтальными отводками на двухлетних растениях в питомнике.

Размножение горизонтальными отводками на постоянных маточниках - наиболее эффективный способ как в лесостепной (Баранова, 1968,1971; Зотова и др., 1972), так и в низкогорной (Бурый,1971) зонах Алтайского края.

Положительной стороной этого способа является надежность получения саженцев в любой год, даже без поливном условии выращивания маточника (Баранова,1970). Однако при производстве элитного посадочного материала этот способ не может быть использован в силу следующих причин. Выращивание маточника на одном и том же месте в течение пяти-шести лет способствует размножению многолетних сорняков, болезней и вредителей. Особую опасность при этом представляет смородинная стеклянница, способная очень быстро накапливаться в маточных насаждениях без проявления признаков повреждения на однолетних побегах.

Размножение смородины горизонтальными отводками на двухлетних растениях в питомнике менее распространенный способ. Технология его состоит в следующем: осенью отводки высаживают в поле, по схеме 90 х 50 см и доращивают в течение вегетации на поливном участке. На второй год, весной, надземную часть саженцев пришпиливают вдоль ряда крючками, а в июне проводят окучивание почвой. Осенью все растения выкапывают тракторным выкопочным плугом и разрезают на отводки. Часть из них поступает для закладки новых маточников, остальные доращиваются в питомнике. Уход за маточником значительно упрощается за счет механизированной присыпки почвой, в то время как на маточнике ленточной конструкции эта работа проводится вручную.

Испытание этого способа в лесостепи Алтайского края показало, что он имеет высокий коэффициент размножения - 1:10, что позволяет получить отводков с I га маточника 220 тыс. (Баранова,1971). В Новосибирской области выход отводков с I га составляет 230 тыс. и более (Христо, Жевлаков, 1968,1972; Жевлаков, 1972).

Обязательный условием для этого способа является полив в первый и второй год выращивания маточника.

Недостаток этого способа в неоднородности посадочного материала. Материнские растения в возрасте трех лет имеют мощную корневую систему и несколько сильных побегов, а укорененные отводки - это однолетние растения с довольно слабой корневой системой. Несмотря на это размножение смородины ускоренным способом заслуживает особого внимания при выращивании элитного посадочного материала. Минимальный срок эксплуатации *атичника (I год) предотвращает накопление вредителей и болезней, что почти всегда неизбежно на маточнике ленточной конструкции. Присыпка побегов, осуществляемая на маточнике ускоренного размножения механизированным способом, позволяет выполнить эту работу за очень короткий срок и поэтому все профилактические обработки против вредителей и болезней могут быть проведены своевременно, что практически невозможно осуществить на маточнике ленточной конструкции из-за растянутости присыпки побегов, проводимой вручную.По-этому, этот способ можно успешно применять для дальнейшего размножения оздоровленных саженцев, полученных путем сочетания зеленого черенкования с дополнительными приемами обеззараживания против почкового клеща. Причем для закладки маточников посадочный материал ежегодно пополняется только суперэлитными саженцами. .

Таким образом, из всех приемов размножения смородины в условиях Алтайского края при разработке системы выращивания здорового, элитного посадочного материала, зеленое черенкование имеет первостепенное значение. Поэтому в нашей работе оно положено в основу мероприятий по выращиванию посадочного материала, свободного от вредителей. При этом на первом этапе работы растения освобождали от всех стеблевых вредителей и почкового клеща путем термо- и хемотерапии зеленых черенков. Эта работа выполняется в защищенном грунте, с последующим интенсивным размножением здоровых саженцев отводками в питомнике.

В нашей работе при выборе препаратов для обеззараживания зеленых черенков мы руководствовались следующими положениями. Наиболее эффективным в борьбе с почковым клещом препаратом признан тиодан (LingwistH др., 1959; Smith , 1961а, 19646; Behrens I963;Rubei , 1963; Thresh , 1968; Помазков, 1971; ТомаревД970; Bhom , 1972; Трушечкин и др., 1972). Препарат рекомендован к применению В различных концентрациях - 0,05 (Harper, Smith, 1964), 0,1 (Трушечкин и др», I97I;szith , 1975), 0,15-0,2 (BShm, I961;philipp , 1962;Bohm , 1966), 0,25 (Erozal , 1965; Мак-лакова, 1966), 0,3 (Агафонова, 1972; Дириманов, Сенгалевич, 1975), 0,3-0,6 (Leska и др., 1971), 0,4 (Ягудина, 1976), 0,5% (Помазков, 1966). Тиодан применяется как инсекто-акарицид в маточных насаждениях смородины (Медведь, 1977). Ряд исследователей предлагают применять его в плодоносящих насаждениях, в концентрации 0,05% (Krozal , 1965;Harrison , 1967) и 0,1-0,2% (Петрова и др., 1978).

Е.М.Маклакова (1967) испытывала тиодан с целью обеззараживания зеленых черенков от почкового клеща. Ею выявлено, что препарат в концентрации 0,15% при окунании черенков на 5 минут вызывает полную гибель вредителя, но оказывает отрицательное влияние на состояние растений. Для обеззараживания зеленых черенков Е.М.Маклакова (1966) рекомендует тиофос, фосфамид, нитрафен и настой чая.

В борьбе с сосущими вредителями, н числу которых относится почковый клещ, используют препараты системного действия и среди них рогор, применяемый как инсекто-акарицид, в концентрации 0,10,2% (Медведь, 1977).

Рогор показал высокую эффективность в борьбе с почковым клещом (гибель вредителя до 100%) в концентрации 0,3 (Маклакова, 1966), 0,3-0,4% (Антонюк, Булига, I97X). При этом отмечалось, что рогор по эффективности действия на почкового клеща не уступает тиодану (Сунцоаа, 1955; Маклакова, ±966). Кроме того, опрыскивание насаждений смородины рогором и тиоданом приводит к подавлению вирусного заболевания - рябухи, распространенного в Алтайском крае, однако механизм действия этих препаратов на возбудителя заболевания не установлен (Гладких, 1978). При испытании препаратов для обеззараживания зеленых черенков от почкового клеща предполагалось, что они вызовут подавление и возбудителя заболевания.

Актеллик, афликс, тарсоден, акрицид были испытаны нами на зеленых черенках по рекомендации Алтайской лаборатории токсикологии ВИЗРа.

Испытание минеральных удобрений для обеззараживания зеленых черенков смородины против почкового клеща проводилось с целью повышения осмотического давления клеточного сока и создания тем самым неблагоприятных условий для питания вредителя* Согласно литературным данным при повышении осмотического давления происходит снижение численности сосущих вредителей - смородинного почкового (Сунцова, 1956; Шаумян, 1968,1970), земляничного (Логинова, 1951) клещей и гибель зеленой яблонной тли (Соколов, Соколова, 1952,1953).

При обеззараживании отводков и двухлетних саженцев от почкового клеща испытывали нитрафен, который как уже отмечалось выше показал хороший результат на одревесневших черенках*

Карбофос испытан как препарат, обладающий фумигационными свойствами (Конашевич, 1973; Моисеев, 1977) и обеспечивающий полную гибель смородинного листового клеща при замачивании саженцев в растворе 2^-ной концентрации на две минуты (Прокофьев, 1966). Однако применение такой высокой концентрации опасно для здорювья людей, поэтому мы испытывали более низкие с дальнейшим выдерживанием растений под пленкой*

Режимы термического обеззараживания отводков и двухлетних саженцев испытаны на основе анализа результатов применения этого способа при обеззараживании от почкового клеща одревесневших черенков (Савздарг, 1955; Помазков, 1964,1972; Савздарг, Шаумян, (1972).

На зеленых черенках режимы термической обработки отрабатывались нами впервые*

Испытание физических факторов воздействия на вредителей (вакуума, гамма и лазерных лучей, электрического тока высокой частоты) с целью обеззараживания посадочного материала черной смородины мы проводили на основании имеющихся в литературе данных об эффективности в борьбе с вредителями вакуума (Буров,Степанов, 1967), ультразвука (Грибова, 1977), гамма-облучения (Андреев, Самойлова, 1962; Расулов, 1963; Рукавишников, 1963, 1963а; Болдырев, I964;Bagheri Zenous , 1975), рентгеновских (Кохманюк, Петрына, 1967) и инфракрасных лучей (Зубрис, 1976).

При выращивании посадочного материала большое внимание уделяется пространственной изоляции питомников от плодоносящих насаждений и профилактическим обработкам* Считается, что для предотвращения вторичного заражения почковым клещом новые насаждения необходимо закладывать обеззараженными саженцами на расстоянии от зараженных плентаций не менее 80 м ( Thresh , 1964-в), 0,5 км (Савздарг, 1955), I км (Заец, 1968), 1,5-2 км (Вомазков, 1964), 2 км (Дроздовский, 1976). Однако специальных опытов по этому вопросу не проводилось, поэтому в нашей работе был поставлен вопрос о выявлении роли пространственной изоляции в защите насаждений смородины от почкового клеща в условиях Алтайского края.

Для профилактических обработок питомников от вредителя рекомендуется ИСО или коллоидная сера и тиодан. При этом считается, что лучший эффект дает тиодан в концентрации 0,2% (Поташо-ва, 1970; Дроздовский, 1976), 0,3% (Томарев, 1970; Агафонова, 1972), 0,3-0,6% (Leska и др., 1971). Рекомендуется двукратная обработка, до и после цветения (Зарц, 1968, 1969; Помазков, 1975), трехкратная (Маклакова, 1966; Leska и др., 1971) и четырехкратная (Агафонова, 1972). Очевидно сроки и кратность обработки должны определяться в конкретных условиях.

Таким образом, среди рассмотренных вопросов достаточно полно в литературных источниках освещены систематическое положение и морфологическая характеристика смородинного почкового клеща.

Ввиду противоречивости или недостаточной ясности требовали уточнения вопросы о пищевой специализации смородинного почкового клеща, его вредоносности, сезонного цикла развития, отработки режимов термического, химического и других способов обеззараживания посадочного материала.

В условиях Алтайского края нам необходимо было:

I. Изучить особенности распространения смородинного почкового клеща в различных природно-климатических зонах.

2. Разработать применительно к нашим условиям систему выращивания посадочного материала черной смородины, свободного от почкового клеща как наиболее опасного вредителя с учетом особенностей его распространения, вредоносности, сезонного цикла развития, а так же выбора эффективных способов размножения обеззараженных растений.

3. Определить роль пространственной изоляции и необходимость профилактических обработок при выращивании здорового посадочного материала черной смородины в условиях Алтайского края.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Поставленные на изучение задачи решались путем проведения лабораторных и полевых опытов, экспедицонных и маршрутных обследований естественных зарослей и насаждений смородины в Алтайском крае'*

Экспериментальная работа выполнена в питомниках, плодоносящих и коллекционных насаждениях смородины опытно-производственных хозяйств "Барнаульское" и "Горно-Алтайское" (г. Горно-Алтайск) НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко с 1974 по 1982 год.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шаманская, Любовь Демьяновна

Выводы о технической эффективности обеззараживания зеленых 1еренков от почкового клеща сделаны, как уже отмечалось, на ос-ювании лабораторного опыта. Для подтверждения этих результатов в теплицу ежегодно высаживали черенки, заготовленные с сильно зараженного участка смородины сорта Зоя, из которых примерно 50% 5ыли заселены почковым клещом. Черенки обрабатывали по выявленным в лабораторном опыте оптимальным режимам и высаживали в теплицу вместе с растениями, предназначенными для определения влияния обработки на укореняемость. В опыте брали 200 черенков для каждого режима обработки. Эффективность обработки определяли в конце вегетации растений визуально и путем просмотра под микроскопом МБС-9 при увеличении х16 всех почек на опытных растениях. Контрольные растения высаживали в теплицу без обработки.

Опытные растения проходили все этапы размножения в маточнике, а контрольные на отдельном участке с целью предотвращения перезаражения.

Наблюдения за опытными растениями на протяжении всех этапов размножения показали, что в теплице и в поле обеззараженные растения оставались свободными от вредителя, в то время как на контрольных зараженные почки были отмечены еще в теплице, а в поле количество их возрастало с каждым годом.

Этот опыт подтверждает результаты анализов, проведенных в лабораторных условиях, и убеждает в надежности оздоровления растений от почкового клеща термическим и химическим способами.

Следует отметить, что ежегодно велись наблюдения и за теми растениями, которые были предназначены для определения после

- из действия обработки на укореняемость черенков в теплице, рост и развитие растений в поле. При этом маточники и школки размещали на расстоянии 2-3 км от плодоносящих насаждений смородины и ежегодно на этих участках проводили трехкратное опрыскивание тиоданом (0,3%) для предотвращения вторичного заражения почковым клещом. При этом в течение шести лет не было отмечено ни одного случая появления почкового клеща на оздоровленных растениях, что еще раз подтверждает надежность предложенных способов обеззараживания зеленых черенков от вредителя'.

В разработанной нами системе выращивания здорового посадочного материала смородины предусмотрены и мероприятия, направленные на борьбу с вирусным заболеванием - рябухой, разработанные в НИИСС (Гладких, 1978). Так, сам способ зеленого черенкования, который положен в основу системы оздоровления, позволяет получить 68-70% саженцев, свободных от рябухи, поскольку в интенсивно растущих молодых побегах смородины инфекционное начало отсутствует или содержится в очень низкой концентрации (Гладких, Шаманская, 1977).

Зеленые черенки нарезали с внешне здоровых кустов смородины после проверки на индикаторах, поэтому вероятность заражения зеленых черенков рябухой была незначительна. При укоренении зеленых черенков в пленочной теплице мы не встречали растений с симптомами заболевания ни в вариантах обработки ядохимикатами и горячей водой, ни в контроле. Однако при дальнейшем размножении в поле на единичных растениях были отмечены симптомы рябухи, вероятно, вследствие перезаражения переносчиками или проявления латентной формы возбудителя. Такие растения удаляли с участка во время обследований, которые проводили не менее пяти

- И4 зосьми раз за период вегетации. Кроме того, трехкратная обра-зотка тиоданом (0,3) против почкового клеща оказывает эффективное действие и на возбудителя заболевания, вызывая исчезновение зимптомов рябухи у 92-100% растений (Гладких, 1975).

Таким образом, использование зеленого черенкования, профилактических обработок тиоданом с последующей фитопрочисткой на всех этапах размножения, позволяет получить саженцы смородины, свободные от рябухи.

Если же возникает необходимость в заготовке черенков на сортах и гибридах смородины, зараженных рябухой на 100% и путем визуального отбора нельзя выделить здоровые исходные растения, то в этом случае проводится термическая обработка вегетирующих растений. При этом вначале зеленые черенки обеззараживают от почкового клеща и укореняют в пленочной теплице. Укорененные черенки прогревают в термокамере при температуре 38° в течение 30 дней для уничтожения возбудителя заболевания (Гладких,Х978). Отросшие за время термообработки верхушки побегов срезают и укореняют. Затем растения высаживают в суперэлитный маточник для дальнейшего размножения5.

Другое опасное, микоплазменное заболевание смородины - махровость в Алтайском крае отсутствует, поэтому нет необходимости в специальном оздоровлении от этого заболевания. С целью профилактики на постоянных маточниках ленточной конструкции, срок эксплуатации которых составляет 6 лет, ежегодно оставляют сигнальные ветви (одна ветвь на один погонный метр) для выявления махровости. Сигнальные ветви тщательно просматриваются во время цветения. Все подозрительные растения с отклонениями по морфологическим признакам удаляются с поля и уничтожаются. К началу плодоношения все сигнальные ветви срезают и удаляют с участка.

Однако следует отметить, что одной визуальной оценки на зараженность смородины вирусными и микоплазменными заболеваниями при размножении суперэлитных растений в открытом грунте недостаточно. Необходима дополнительная проверка на возможность скрытого вирусоносительства с использованием индикаторного метода.

На участках размножения саженцев, свободных от почкового клеща и рябухи могут появляться очаги повреждения многоядными вредителями: обыкновенными паутинным клещом, совками, пилильщиками и другими. Такие случаи хотя редко, но все же имели место. Появившиеся очаги повреждения перечисленными вредителями не требовали специальных мероприятий по обеззараживанию посадочного материала, и были уничтожены путем опрыскивания акарицидами и инсектицидами. Гораздо большую опасность представляют специализированные вредители: смородинный листовой клещ, смородинная стеклянница, смородинная стеблевая галлица. Нельзя полностью исключить возможность вторичного заражения почковым клещом. Поэтому на случай возможного заражения перечисленными вредителями при размножении оздоровленных саженцев в открытом грунте мы разрабатывали способы обеззараживания отводков перед высадкой их на доращивание и двухлетних саженцев перед реализацией.

4.2. Методы обеззараживания двухлетних саженцев, отводков и одревесневших черенков

Известно, что обработка плодоносящих и маточных насаждений против смородинного почкового клеща наиболее эффективными препаратами: коллоидной серой, ИСО, тиоданом не обеспечивает 100%-ной гибели вредителя, а лишь сдерживает нарастание его численности (Савздарг, 1955, 1957; Сунцова, 1955; Rubel,

963; Smith, 1964; Krozai, I965;Bohm , 1966; Житнева, Шаумян, [968; Задц, 1968 и другие).

Трудность борьбы со смородинным почковым клещом связана со скрытым образом жизни вредителя и длительным периодом миграции, совпадающим в плодоносящих насаждениях с периодом цветения. Поэтому единственным надежным способом борьбы с вредителем является обеззараживание посадочного материала. Вместе с feu имеются сведения об успешной борьбе с открытоживущими видами клещей, в частности, со смородинным листовым клещом, способом опрыскивания насаждений. По сообщению В.Г.Задц (1968) тиодан в концентрации 0,2% обеспечивает 100%-ную гибель вредителя при опрыскивании маточных насаждений смородины. Такой способ освобождения посадочного материала от листового клеща безусловно наиболее прост. Поэтому мы проверили его эффективность при обработке школки смородины.

4.2.1. Обработка саженцев смородины против смородинного листового клеща перед выкопкой с целью обеззараживания растений от вредителя

На первом этапе в лабораторных условиях устанавливали эффективность антио, хлорофоса, тиодана, рогора в концентрации 0,2%, кельтана, метафоса, акрекса в концентрации 0,3%, серы с.п., серы коллоидной в концентрации 1%* Опыт заложен с помощью ранцевого опрыскивателя ОРП-Г. Для опыта использованы побеги сорта Голубка, поврежденные смородинным листовым клещом в средней степени (10-50 особей на I лист)'. Гибель вредителя учитывали на десяти листьях каждой из четырех повторностей через I, 3 и 5 дней после обработки.

На втором этапе определяли эффективность антио в производственных условиях, на школке смородины с помощью опрыскивателя

BT-IA. Схема опыта - три, семь и одиннадцать рядов при ширине тхвата соответственно 1,4; 4,2; 7 метров. Опрыскивание прово-1или с одной и двух сторон рядов при концентрации препарата 0,2 I 0,4%. Повторность опыта четырехкратная. Гибель клещей учитыва-ш как и в лабораторном опыте.

Оказалось, что полную гибель смородинного листового клеща $ лабораторных условиях вызвали все препараты кроме хлорофоса I акрекса (табл.29).

- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смородинный почковый клещ широко распространен в лесостепной зоне и низкогорьях Алтая, где режим температуры воздуха в период миграции вредителя находится в пределах 8-19°, а относительной влажности 43-56%.

Основным кормовым растением для почкового клеща в условиях Алтайского края является черная смородина. Слабее повреждаются сорта, полученные с участием европейского и сибирского подвидов, сильнее - сорта с участием дикуши.

Снижение урожайности от повреждения почковым клещом происходит за счет уменьшения прироста и снижения зимостойкости растений.

Экономический порог вредоносности для группы сильноповрежда-емых сортов 1-10% поврежденных почек, для группы среднеповрежда-емых более 20%. Слабоповреждаемые сорта не нуждаются в обработке.

В результате проведенных исследований разработана и вредрена в производство в условиях Сибирского питомниководства система выращивания высококачественного, оздоровленного от наиболее опасных вредителей посадочного материала, включающая следующие этапы:

1. Отбор (в течение 3-4 лет) наиболее продуктивных кустов смородины среди лучших сортов и гибридов, обладающих высокими хозяйственно-биологическими качествами, свободных от вирусных, ми-коплазменных болезней и опасных вредителей. Проверка на индикаторах. Заготовка зеленых черенков.

2. Обеззараживание зеленых черенков от смородинного почкового клеща с последующим укоренением их в пленочной теплице. Простым и надежным способом обеззараживания является химический -замачивание в 0,3%-ном тиодане на 15 минут в I-П декадах июня и на 60 минут в Ш-ей декаде июня - I декаде июля.

При заготовке черенков в конце мая - начале июня тиодан может быть заменен актелликом, в концентрации 0,1% и экспозиции замачивания 15 минут.

Ранний срок заготовки и обеззараживания зеленых черенков обеспечивает лучшее развитие растений.

3. Ускоренное размножение суперэлиты отводками.

4. Закладка элитных маточников.

5. Размножение элиты в питомниках института.

Пространственная изоляция участков размножения суперэлиты и элиты от зараженных плантаций на 1,8-2 км позволяет исключить профилактические обработки в условиях лесостепи Алтая.

В случае вторичного заражения почковым клещом при размножении обеззараженных растений в поле эффективен термический метод - замачивание отводков или саженцев в горячей воде с температурой 4546° на 15 минут при свободном размещении растений.

Надежное обеззараживание от листового клеща достигается путем полива отводков и саженцев в прикопке карбофосом или актелликом 1%-ной концентрации с последующим выдерживанием под пленкой 22 часа.

При появлении стеблевых вредителей использовать агротехнический прием - зеленое черенкование.

При дальнейших исследованиях необходимо: в оценке сорто- и видообразцов черной смородины на устойчивость к почковому клещу испытать хромотографический метод, разработанный научными сотрудниками Ленинградского сельскохозяйственного института и Павловской опытной станции; изучить механизмы устойчивости смородины к почковому клещу; начать поиск акаропатогенных грибов и вирусов для разработки биологического метода борьбы с почковым клещом в плодоносящих насаждениях смородины; продолжить поиск других, более безопасных для здоровья человека методов обеззараживания посадочного материала, чем ядохимикат и менее трудоёмких, чем термотерапия; определить прибавку урожая смородины при закладке промышленных плантаций посадочным материалом обеззараженным от наиболее опасных вредителей; провести дополнительные исследования по выявлению роли пространственной изоляции при выращивании посадочного материала черной смородины в различных агроклиматических зонах Алтайского края.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При размножении суперэлитных и элитных растений в случае отсутствия изоляции проводить профилактические обработки тиоданом 0,3%, первую - в начале миграции клещей, вторую через 7-10 дней, в период массовой миграции, третью - в конце выхода клещей из зараженных галлов. Последнюю обработку можно заменить коллоидной серой 1%.

При обнаружении многоядных вредителей проводить сплошные, выборочные или краевые обработки в зависимости от характера их распространения. Хорошее качество обработки достигается при опрыскивании 8-9 рядов с двух сторон на маточнике ускоренного размножения (ширина междурядий 0,9 м), двух рядов с двух сторон на маточнике ленточной конструкции (ширина междурядий 3-4 м), II рядов с двух сторон в школке (ширина междурядий 0,7 м).

2. При закладке новых промышленных плантаций здоровым посадочным материалом сорта, различающиеся по степени повреждения почковым клещом высаживать раздельно. При этом слабоповрежденные сорта оставлять без обработки. На среднеповреждаемых химические защитные мероприятия против вредителя проводить при накоплении более 20% поврежденных почек, на сильноповреждаемых 1-10%. Обработку проводить коллоидной серой 1%, первую - до цветения, вторую -после цветения смородины. Хорошее качество обработки достигается при опрыскивании двух рядов с двух сторон (ширина междурядий 34 м).