Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в российском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мясников, Олег Алексеевич

  • Мясников, Олег Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Мясников, Олег Алексеевич. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в российском уголовном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мясников, Олег Алексеевич

Введение.

Глава I. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в теории уголовного права.

1.1. Сущность и правовая природа смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, их значение и место в системе общих начал назначения наказания.

1.2. Классификация смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

1.3. Соотношение смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств с квалифицирующими и привилегирующими признаками.

Глава И. Законодательная регламентация смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

2.1. Законодательная регламентация смягчающих наказание обстоятельств.

2.2. Законодательная регламентация отягчающих наказание обстоятельств.

2.3. Правовые основы учета смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Глава III. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в судебной практике.

3.1. Смягчающие наказание обстоятельства, указанные в законе, в судебной практике.

3.2. Отягчающие наказание обстоятельства, указанные в законе, в судебной практике.

3.3. Смягчающие наказание обстоятельства, не указанные в законе, в судебной практике.

3.4. Отягчающие наказание обстоятельства, не указанные в законе, но применяемые в судебной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в российском уголовном праве»

Актуальность темы исследования. Уголовное законодательство призвано осуществлять защиту основных конституционных прав граждан, общества и государства. Основным способом защиты прав является установление в законе уголовной ответственности за определенные деяния, нарушающие права и расценивающиеся как преступные. Реализация уголовной ответственности происходит главным образом путем назначения наказания лицам, признанным виновными в совершении преступных деяний в установленном законом порядке. Назначение наказания виновному является закономерным результатом совершения им преступления.

Определяя меру ответственности виновного лица, суд должен руководствоваться принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд должен использовать индивидуальный подход, учитывающий особенности каждого отдельного преступления и лица, его совершившего. Только при таком подходе возможно назначить справедливое наказание, соответствующее тяжести преступного деяния и личности виновного. В связи с этим, необходима подробная законодательная регламентация правил назначения наказания, позволяющая определить четкие критерии назначения справедливого и обоснованного наказания.

Назначение наказания является одним из наиболее важных институтов российского уголовного права. Правильное решение целого ряда его проблем имеет большое практическое значение для осуществления успешной борьбы с преступностью. Именно этим обусловливается интерес, проявляемый к институту назначения наказания со стороны как теоретиков уголовного права, так и практических работников. Интерес, проявляемый к проблемам назначения наказания, вполне закономерен, так как от того, насколько законным, справедливым и обоснованным будет назначенное лицу наказание, во многом зависит достижение целей, стоящих перед уголовным законодательством.

Развитие демократических принципов российского общества обусловило дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства и судебной практики. Перед наукой уголовного права стоят в связи с этим задачи, связанные с совершенствованием законодательства, направленным на стимулирование развития общественных отношений, охрану их от противоправных посягательств. Одной из основных задач является дальнейшая разработка проблем назначения наказания, критериев его индивидуализации.

Важную роль в индивидуализации наказания играют обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В законе им отведено далеко не последнее место, обусловленное их большим значением. Актуальность теоретического исследования различных аспектов применения обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в значительной мере обусловлена потребностями судебной практики, в которой нередко допускаются ошибки. Определяя меру наказания, суды зачастую ограничиваются указанием на то, что по делу учтены все обстоятельства совершенного преступления без детального анализа фактических данных. Приговор, вынесенный с подобной формулировкой, не может являться обоснованным и выглядит неубедительным как для общественного мнения, так и для осужденного. В ряде случаев неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, служит основанием к отмене приговора.

Сложность и многоплановость проблем учета обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, их теоретическая и практическая значимость обусловили интерес к ним со стороны российских криминалистов. Вопросы, касающиеся смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, нашли отражение в работах М.М. Бабаева, М.И.

Бажанова, С.С. Гаскина, А.Т. Ивановой, Л.В. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, А.П. Козлова, Г.А. Кригера, Г.Л. Кригер, JI.JI. Крутикова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Н.С. Лейкиной, Ю.Б. Мельниковой, B.C. Минской, Л.А. Прохорова, Т.Л. Сергеевой, А.Д- Соловьева, Н.С. Таганцева, В.И. Ткаченко, В.Д. Филимонова, И .Я. Фойницкого, Г.И. Чечеля, и других. Значительное число научных работ посвящено раскрытию различных аспектов либо только смягчающих обстоятельств, либо только отягчающих. Многие научные труды написаны на основе прежнего уголовного законодательства, с принятием УК РФ 1996 г.1 появилась необходимость анализа ряда новых положений, касающихся применения смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Некоторые вопросы применения смягчающих и отягчающих обстоятельств до сих пор являются спорными. Так, остается не решенным вопрос о соотношении смягчающих и отягчающих обстоятельств с другими общими началами назначения наказания. Далеко не бесспорно определены и сформулированы проблемы содержания и правовой природы обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, являющихся одним из основных критериев индивидуализации наказания. Недостаточно полно раскрыт вопрос о соотношении обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и обстоятельств в привилегированных и квалифицированных составах преступлений. Остается дискуссионным вопрос о том, является ли учет смягчающих и отягчающих обстоятельств правом или же обязанностью суда. В теории и на практике нет единого мнения о мере влияния смягчающих и отягчающих обстоятельств на назначаемое наказание. В то же время решение данных вопросов имеет немаловажное значение для индивидуализации наказания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний системный анализ института

1 В дальнейшем сокращенно - УК. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, выявление сущности и правовой природы смягчающих и отягчающих обстоятельств, выдвижение и обоснование предложений по совершенствованию их законодательной регламентации, исследование основных тенденций и закономерностей следственной и судебной практики их применения, предложение практических рекомендаций по применению исследуемого института.

В соответствии с этой целью диссертант попытался решить следующие задачи: выявить сущность и правовую природу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, определить их место в системе общих начал назначения наказания;

- сформулировать понятие смягчающих и отягчающих обстоятельств;

- предложить новую классификацию рассматриваемых обстоятельств; раскрыть содержание предусмотренных законом смягчающих и отягчающих обстоятельств; обобщить судебную практику различных регионов и выработать научно обоснованные рекомендации по практике назначения наказания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) и действующие постановления Пленума Верховного Суда СССР, а также следственная и судебная практика применения смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Предмет исследования составляют теоретические подходы к проблемам, относящимся к теме диссертации: сущность и правовая природа смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, их место в системе общих начал назначения наказания, соотношение с квалифицирующими и привилегирующими признаками, особенности законодательной регламентации смягчающих и отягчающих обстоятельств, правовые основы учета анализируемых обстоятельств при индивидуализации наказания.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания объективной действительности, выработанные в различных отраслях знания: философии, социологи, психологии, психиатрии, истории и теории права, уголовном, уголовно-исполнительном, уголовно-процессуальном, гражданском праве, криминологии.

Теоретической базой работы послужили научные исследования ученых-криминалистов прошлого и настоящего периодов времени: М.И. Бажанова, Н.А. Беляева, Г.Н. Борзенкова, Я.М. Брайнина, Г.С. Гаверова, А.С. Горелика, П.И. Гришаева, В.К. Дуюнова, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, А.П. Козлова, B.C. Комиссарова, А.И. Коробеева, П.В. Коробова, Г.А. Кригера, Г.Л. Кригер, JI.JI. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Лесниевски-Костаревой, В.В. Лунеева, П.И. Люблинского, Ю.Б. Мельниковой, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, С В. Познышева, Л.А. Прохорова, А.И. Рарога, Н.Д. Сергиевского, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, В.И. Ткаченко, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, и др.

В диссертации проанализировано прежнее и ныне действующее уголовное законодательство Российской Федерации, регламентирующее институт смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, проведен его сравнительный анализ с уголовным законодательством некоторых зарубежных государств, исследована относящаяся к вопросам диссертации научная литература по уголовному праву, уголовному процессу и криминологии, использованы руководящие указания Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Наряду с традиционными логико-юридическими методами анализа в диссертационном исследовании широко использованы социологические методы изучения, что позволило с новых позиций подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов института смягчающих и отягчающих обстоятельств. Так, в процессе исследования широко применялись следующие методы: сравнительный анализ, анкетирование и интервьюирование. Кроме того, использовались статистические методы. Все это позволило автору провести всесторонний комплексный анализ основных проблем института смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Научная обоснованность выдвинутых в диссертационном исследовании выводов и предложений обеспечивается тщательным анализом действующего уголовного законодательства и правовой литературы, данными проведенного обобщения судебной практики учета обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учетом требований репрезентативности диссертантом изучены и обобщены 1047 уголовных дел, рассмотренных судами Самарской, Оренбургской и Челябинской областей за период 1996 - 2000 гг. Кроме того, проведено обобщение судебной практики Республики Беларусь. Диссертантом было изучено 224 уголовных дел, рассмотренных судами г. Минска, Брестской и Гродненской областей за период 1998 - 2001 гг.

По вопросам, относящимся к теме диссертации, автором проведено с использованием специально разработанной анкеты интервьюирование 112 практических работников (судей, прокуроров, следователей, адвокатов) Самарской, Оренбургской и Челябинской областей.

Научная новизна исследования. После принятия УК РФ 1996 г. по предложенной теме диссертации не проводилось комплексных научных исследований. В диссертации предложен и обоснован ряд новых выводов, положений и рекомендаций, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, указанных в Общей части УК. Под обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, следует понимать средства индивидуализации наказания, установленные в законе или признанные таковыми судом (только смягчающие обстоятельства), свидетельствующие о понижении или повышении общественной опасности преступного деяния и личности виновного, либо принимаемые во внимание по принципам гуманизма и справедливости, подлежащие учету при избрании меры наказания всякому лицу, признанному виновным в совершении преступления.

2. В институте смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств реализуются принципы уголовного права. Так, принцип законности находит свою реализацию в законодательном закреплении перечней исследуемых обстоятельств. Принцип вины проявляется в том, что вменить в вину отягчающее обстоятельство можно лишь при наличии субъективного отношения лица к этому обстоятельству. Содержание принципа справедливости раскрывается в ст. 6 УК, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения (Курсив наш. - О.М.) и личности виновного. Думается, что среди этих обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства занимают видное место.

3. В диссертации впервые предложена классификация смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в зависимости от влияния на степень общественной опасности деяния и виновного. Представляется, что все смягчающие и отягчающие обстоятельства можно разделить на три группы. К первой группе следует отнести смягчающие и отягчающие обстоятельства, существенно понижающее или повышающие степень общественной опасности деяния и личности (например, активное способствование раскрытию преступления, рецидив преступлений). Ко второй группе - обстоятельства, имеющие относительно меньшее влияние (например, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, совершение преступления с использованием форменной одежды). К третьей группе - внешне нейтральные обстоятельства, взятые сами по себе, они не влияют на понижение или повышение степени общественной опасности деяния и виновного, но учитываются исходя из гуманистического подхода к личности преступника либо в целях достижения социальной справедливости (например, беременность, наличие малолетних детей у виновного).

4. В действующем уголовном законе в разных разделах и главах содержатся нормы, предусматривающие основания смягчения и отягчения уголовной ответственности. Исходя из того, что данные нормы имеют единое назначение и базируются на общих положениях, можно с полной уверенностью утверждать о наличии самостоятельного института уголовного права, регламентирующего основания смягчения и отягчения ответственности. В связи с этим, предлагается объединить их в одном новом разделе УК «Основания смягчения и отягчения уголовной ответственности», в котором следует закрепить общие положения и исходные правила смягчения и усиления как ответственности в целом, так и наказания как частного случая ответственности. Это устранит конкуренцию норм и коллизии, упорядочит лексику закона и устранит случаи обозначения одного и того же понятия различными терминами, усовершенствует практику.

5. Анализируя содержание отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 63 УК, «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения», автор делает вывод о необходимости изменения их формулировок. Приведенные обстоятельства являются наиболее распространенными формами общеопасного способа совершения преступления, который предусмотрен в качестве квалифицирующего признака ряда преступлений. Совершение преступления с применением насилия либо угрозой его применения выступает в качестве обязательного признака основного или квалифицированного состава преступления в статьях Особенной части УК. Слова «насилие» и «принуждение» являются синонимами, а угроза применения насилия является формой психического принуждения. В связи с тем, что в Общей и Особенной частях УК используются разные лексические средства для обозначения одного понятия, не исключены ошибки в правоприменительной практике. Исходя из того, что в законе необходимо использовать единый понятийный аппарат, п. «к» ч. 1 ст. 63 УК, предлагается изложить в следующей редакции: «совершение преступления общеопасным способом, а также с применением физического или психического насилия».

6. Толкование положений ч. 3 ст. 61 УК и ч. 2 ст. 63 УК подтверждает тезис о том, что при назначении наказания не может само по себе повторно учитываться смягчающее или отягчающее обстоятельство, если оно предусмотрено в качестве признака преступления. Между тем конкретное содержание этого обстоятельства должно учитываться при назначении наказания судом, поскольку в каждом преступном деянии это содержание различно, поэтому и привносимая обстоятельством доза общественной опасности может отклоняться в ту или иную сторону от обычной. Таким образом, суд должен учесть степень выраженности того или иного обстоятельства, указанного в статье Особенной части УК, проявившуюся в данном конкретном случае.

7. Изучение практики показало, что при назначении наказания суды достаточно часто ссылаются на отрицательные данные о личности виновного и другие негативные обстоятельства, существенно повышающие общественную опасность деяния и субъекта, не предусмотренные в ст. 63 УК. В силу исчерпывающего характера перечня отягчающих обстоятельств суды лишены возможности признавать их в качестве отягчающих обстоятельств. Отсюда возникает противоречие между требованием закона о всестороннем, объективном и полном исследовании и учете всех обстоятельств дела и отсутствием правовой возможности учета выявленных по делу обстоятельств, повышающих степень опасности деяния и виновного, но не предусмотренных в законодательном перечне. Поэтому следует признать целесообразным предоставить суду право учитывать в качестве отягчающих обстоятельства, не указанные в законе, придав перечню ст. 63 УК открытый характер. При этом суд обязан мотивировать признание того или иного обстоятельства отягчающим наказание.

8. По мнению диссертанта, «совершение преступления по мотиву сострадания» (п. д ч. 1 ст. 61 УК) настолько существенно понижает степень общественной опасности деяния и личности виновного, что должно влечь снижение меры наказания не только в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, но и снижение рамок типового наказания. Кроме того, наличие рассматриваемого обстоятельства мыслимо лишь при совершении убийства. Поэтому представляется целесообразным предусмотреть в Особенной части УК привилегированный состав убийства совершенного по мотиву сострадания, одновременно исключив этот мотив из перечня обстоятельств, смягчающих наказания. Такое решение вопроса известно истории российского законодательства - Уголовное уложение 1903 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., а также зарубежному законодательству - Уголовный кодекс Швейцарии.

9. Предлагается внести изменения в формулировку смягчающего обстоятельства, указанного в п. «г» ч. 1 ст. 61 УК «наличие малолетних детей у виновного», изложив его в следующей редакции: «наличие у виновного на воспитании или иждивении малолетнего ребенка». Предложенная формулировка обяжет суд выяснять действительное участие виновного в воспитании и содержании его детей, не ограничиваясь констатацией самого факта наличия у него малолетних детей, а также позволит суду смягчать меру наказания при наличии у виновного даже одного ребенка, не прибегая к помощи ч. 2 ст. 61 УК.

10. Предлагается изменить формулировку отягчающего обстоятельства, закрепленное в п. «д» ч. 1 ст. 63 УК: «привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность». Поскольку повышение общественной опасности деяния и субъекта будет наблюдаться лишь в случае, когда виновный осознает, что привлекает к совершению преступления перечисленных в п. «д» лиц, представляется целесообразным в законе указать на этот момент. В связи с тем, что лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, не обладает всеми обязательными признаками субъекта преступления, в его действиях отсутствует состав преступления, а совершаемые им действия (бездействие) нельзя рассматривать как преступление. С учетом изложенного п. «д» ч. 1 ст. 63 УК предлагается изложить в следующей редакции: «привлечение к совершению преступления лиц, заведомо для виновного страдающих психическими расстройствами либо находящихся в состоянии опьянения, а также привлечение к совершению общественно опасного деяния лица, заведомо для виновного не достигшего возраста уголовной ответственности».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Предложенные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в учебной и научной литературе по уголовному праву. Кроме того, сделанные в диссертации рекомендации по совершенствованию законодательства могут быть приняты во внимание в процессе внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Рекомендации, касающиеся практического применения смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, будут полезны для следственных и судебных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации опубликованы диссертантом в десяти статьях общим объемом 3.5 печатных листа. С докладами и сообщениями по различным аспектам диссертационного исследования автор выступал на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Диссертант использовал научные разработки при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных материалов, использованных постановлений Пленумов Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР, материалов судебной практики, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мясников, Олег Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Назначение наказания является одним из наиболее важных институтов российского уголовного права. Правильное решение целого ряда его проблем имеет большое практическое значение для осуществления успешной борьбы с преступностью. Именно этим обусловливается интерес, проявляемый к институту назначения наказания со стороны как теоретиков уголовного права, так и практических работников. Достаточно важную роль в индивидуализации наказания играют обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В законе им отведено далеко не последнее место, обусловленное их большим значением. В ст. 60 УК, определяющей общие начала назначения наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства выступают в качестве самостоятельного критерия назначения наказания. Далее в статьях 61, 63 УК содержатся их подробные раздельные перечни. Выявление и учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, входит в круг обязанностей суда.

Актуальность теоретического исследования различных аспектов проблем применения обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в значительной мере обусловлена потребностями судебной практики, которая нередко допускает ошибки. Определяя меру наказания, суды зачастую ограничиваются указанием на то, что по делу учтены все обстоятельства совершенного преступления без детального анализа фактических данных. Приговор, вынесенный с подобной формулировкой, не может являться обоснованным и выглядит неубедительным как для общественного мнения, так и для осужденного. В ряде случаев неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, служит основанием к отмене приговора.

В настоящей работе мы попытались провести комплексный анализ института смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. После принятия УК РФ 1996 г. по предложенной теме диссертации не проводилось комплексных научных исследований. В диссертации предложен и обоснован ряд новых выводов, положений и рекомендаций, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Основные выводы диссертации заключаются в следующем.

В работе сформулировано определение обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, указанных в Общей части УК. Под обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, следует понимать средства индивидуализации наказания, установленные в законе или признанные таковыми судом (только смягчающие обстоятельства), свидетельствующие о понижении или повышении общественной опасности преступного деяния и личности виновного, либо принимаемые во внимание по принципам гуманизма и справедливости, подлежащие учету при избрании меры наказания всякому лицу, признанному виновным в совершении преступления.

В работе рассматривается реализация принципов уголовного права в институте смягчающих и отягчающих обстоятельств. Так, принцип законности находит свою реализацию в законодательном закреплении перечней исследуемых обстоятельств. Принцип справедливости закреплен в ст. 6 УК, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения (Курсив наш. - О.М.) и личности виновного. Думается, что среди этих обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства занимают видное место.

Автор предлагает классификацию смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в зависимости от влияния на степень общественной опасности деяния и виновного. Представляется, что все смЯ1**йЮ1цие и отягчающие обстоятельства можно разделить на три группы. К первой группе следует отнести смягчающие и отягчающие обстоятельства, существенно понижающие или повышающие степень общественной опасности деяния и личности (например, активное способствование раскрытию преступления, рецидив преступлений), ко второй - обстоятельства, имеющие относительно меньшее влияние (например, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, совершение преступления с использованием форменной одежды), к третьей - внешне нейтральные обстоятельства, взятые сами по себе, они не влияют на понижение или повышение степени общественной опасности деяния и виновного, но учитываются исходя из гуманистического подхода к личности преступника либо в целях достижения социальной справедливости (например, беременность, наличие малолетних детей у виновного).

Обосновывается идея создания нового раздела УК «Основания смягчения и отягчения уголовной ответственности», в котором следует закрепить общие положения и исходные правила смягчения и усиления как ответственности в целом, так и наказания как частного случая ответственности. Это устранит конкуренцию норм и коллизии, упорядочит лексику закона и устранит случаи обозначения одного и того же понятия различными терминами, усовершенствует практику.

Вносится предложение изменить формулировку отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 63 УК, «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения». Исходя из того, что в законе необходимо использовать единый понятийный аппарат, п. «к» ч. 1 ст. 63 УК, предлагается изложить в следующей редакции: «совершение преступления общеопасным способом, а также с применением физического или психического насилия».

Анализируя положения ч. 3 ст. 61 УК и ч. 2 ст. 63 УК, согласно которым при назначении наказания не может само по себе повторно учитываться смягчающее или отягчающее обстоятельство, если оно предусмотрено в качестве признака преступления, автор приходит к выводу о том, что суд должен учесть степень выраженности того или иного обстоятельства, указанного в статье Особенной части УК, проявившуюся в данном конкретном случае.

Предлагается предоставить суду право учитывать в качестве отягчающих обстоятельства, не указанные в законе, придав перечню ст. 63 УК открытый характер. Анализ практики показал, что при назначении наказания суды достаточно часто ссылаются на отрицательные данные о личности виновного и другие негативные обстоятельства, существенно повышающие общественную опасность деяния и субъекта, не предусмотренные в ст. 63 УК. В силу исчерпывающего характера перечня отягчающих обстоятельств суды лишены возможности признавать их в качестве отягчающих обстоятельств. Отсюда возникает противоречие между требованием закона о всестороннем, объективном и полном исследовании и учете всех обстоятельств дела и отсутствием правовой возможности учета выявленных по делу обстоятельств, повышающих степень опасности деяния и виновного, но не предусмотренных в законодательном перечне.

Автор предлагает предусмотреть в Особенной части УК привилегированный состав убийства совершенного по мотиву сострадания, одновременно исключив этот мотив из перечня обстоятельств (п. д ч. 1 ст. 61 УК). Мотив сострадания настолько существенно понижает степень общественной опасности деяния и личности виновного, что должен влечь снижение меры наказания не только в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, но и снижение рамок типового наказания. Кроме того, наличие рассматриваемого обстоятельства мыслимо лишь при совершении убийства.

Проводится мысль о внесении изменения в формулировку смягчающего обстоятельства, указанного в п. «г» ч. 1 ст. 61 УК «наличие малолетних детей у виновного», изложив его в следующей редакции: «наличие у виновного на воспитании или иждивении малолетнего ребенка». Предложенная формулировка обяжет суд выяснять действительное участие виновного в воспитании и содержании его детей, не ограничиваясь констатацией самого факта наличия у него малолетних детей, а также позволит суду смягчать меру наказания при наличии у виновного даже одного ребенка, не прибегая к помощи ч. 2 ст. 61 УК.

Предлагается изменить формулировку отягчающее обстоятельства закрепленное в п. «д» ч. 1 ст. 63 УК: «привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность», указав в законе на момент «использования» особенностей привлекаемых к совершению преступления лиц. С учетом изложенного п. «д» ч. 1 ст. 63 УК предлагается изложить в следующей редакции: «привлечение к совершению преступления лиц, заведомо для виновного страдающих психическими расстройствами либо находящихся в состоянии опьянения, а также привлечение к совершению общественно опасного деяния лица, заведомо для виновного не достигшего возраста уголовной ответственности».

Предложенные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в учебной и научной литературе по уголовному праву. Кроме того, сделанные в диссертации рекомендации по совершенствованию законодательства могут быть приняты во внимание в процессе внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Рекомендации, касающиеся практического применения смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, будут полезны для следственных и судебных органов.