Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Серков, Петр Павлович

  • Серков, Петр Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 162
Серков, Петр Павлович. Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серков, Петр Павлович

Введение.

Глава I. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в системе общих начал назначения наказания

Глава II. Смягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания.

§ 1. Совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. ф

§2. Совершение преступления несовершеннолетним.

§3. Совершение преступления женщиной в состоянии беременности.

§4. Наличие малолетних детей у виновного.

§5. Совершение преступления в силу стечения жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

§6. Совершение преступления в результате физического или психического принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Ш §7. Совершение преступления при нарушении условий необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.

§8. Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

§9. Смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК.

Глава III. Отягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания.

§1. Неоднократность преступлений, рецидив преступлений

§2. Причинение преступлением тяжких последствий.

§3. Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

§4. Особо активная роль в совершении преступления.

§5. Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

§6. Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или обеспечить его совершение.

§7. Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

§8. Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо, находящегося в зависимости от виновного

§9. Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, а также мучениями для потерпевшего.

§10. Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых или радиоактивных веществ, лекарственных или иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

§11. Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.

§12. Совершение преступления с использованием доверия, оказанному виновному в силу служебного положения или договора . . 143 ^

§13. Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания»

Проблемы законности и правопорядка, социального комфорта личности получают новое политическое измерение. Развитие демократических принципов общества обусловило дальнейшую гуманизацию судебной практики, ломку стереотипов в структуре наказания.

В связи с этим перед наукой уголовного права стоят задачи, связанные с совершенствованием законодательства, которое бы в большей мере стимулировало развитие общественных отношений, охраняло их от противоправных посягательств. Одной из основных задач является дальнейшая разработка проблем наказания, критериев его индивидуализации. Необходимо законодательное определение признаков смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, что предопределило бы решение целого ряда вопросов индивидуализации наказания.

Актуальность теоретического исследования различных аспектов проблем применения наказания в значительной мере обусловлена потребностями судебной практики, в которой часто допускаются ошибки, связанные с недостатками существующего законодательства и недостаточной разработкой указанных проблем. Так, изучение судебной практики показывает, что в среднем за год допускались ошибки, обусловленные неправильным примененном уголовно-правовых норм, содержащих положения о назначении наказания, повлекшие за собой отмену или изменение приговоров в отношении почти 5% осужденных. О недостаточности теоретической разработки назначения наказаний свидетельствует ограниченный круг работ, посвященных данным проблемам, отсутствие комплексных фундаментальных исследований общих начал назначения наказания. Кроме того, в основном они носят догматический характер.

Сложность и многоплановость проблем назначения наказания, их теоретическая и практическая значимость обусловили интерес к ним со стороны российских криминалистов. Однако большинство подобных исследований посвящены отдельным вопросам назначения наказания. Более полно эти проблемы освещались в монографии М. И. Бажанова «Назначение наказания по советскому уголовному праву» (Киев, 1980). Вопросы, касающиеся смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, нашли отражение в работах М. М. Бабаева, Г. С. Гаверова, Л. А. Долиненко, И. И. Карпеца, Л. Л. Кругликова, В. И. Ткаченко, Г. И. Чечеля и др.

При подготовке данной работы автор выборочно изучил и обобщил около 3 тыс. уголовных дел. По специально разработанной анкете было проинтервьюировано около 100 судей в течение 1999-2001 гг., наряду с этим интервьюировались по отдельным вопросам следователи органов МВД и прокуратуры, а также адвокаты.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Серков, Петр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало несомненные достоинства УК РФ, который по сравнению с прошлым уголовным законодательством более подробно описывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, что в большей мере способствует развитию целостной концепции данного института и обеспечению реализации уголовного законодательства в соответствии с современными требованиями развития общества, его основными ценностями.

Исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций, адресованных правоприменительной практике.

Представляется, что решение выявленных и обозначенных проблем будет способствовать более эффективному применению законодательства о смягчающих и отягчающих обстоятельствах наказания. В этих целях было бы целесообразным внести в УК следующие изменения:

- на первом этапе индивидуализации наказания - установление характера общественной опасности преступления - смягчающие и отягчающие обстоятельства играют нейтральную роль. Объём обязательных признаков преступления не может быть увеличен или сокращен за счет смягчающих и отягчающих обстоятельств;

- при определении конкретной степени общественной опасности преступления учитываются лишь обстоятельства, связанные с общественной опасностью деяния;

- дополнить ст.ст. 61, 63 УК указанием на то, что обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные в Особенной части УК, влияют на характер и размер наказания через квалификацию содеянного, а обстоятельства, предусмотренные в

Общей части УК оказывают непосредственное влияние на уменьшение или увеличение наказания; категоризация преступлений должна обусловить решение вопроса о предоставлении суду возможности учитывать те или иные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Дальнейшая разработка данных проблем возможна в направлении категоризации преступлений и иерархии смягчающих обстоятельств наказания за эти преступления; дополнить п.«а» ч.1 ст. 63 УК указанием на совершение преступления в отношении двух и более лиц и исключить указание на рецидив как отягчающее обстоятельство наказания, так как не может одно и то же обстоятельство быть учтено дважды как усиливающее наказание (см. ст.68УК); дополнить ч.2 ст. 35 УК указанием на то, что в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц должно участвовать два и более исполнителя; отказаться от п. «г» ч.1 ст.63 УК, так как в ст. 67 УК законодатель предусмотрел параметры особо активной роли в совершении преступления. Конкуренция общей и специальной нормы, должна быть решена в соответствии с ч.З ст. 17 УК в пользу специальной нормы (ст. 67 УК); отказаться от указания в п.«д» ч.1 ст. 63 УК на привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а малолетие или возраст, не позволяющий привлекать к уголовной ответственности, выделить в качестве квалифицирующего признака преступления, предусмотренного ст. 150 УК; разъединить п. «з» ч.1 ст. 63 УК на два самостоятельных (по способу их конструирования и другим принципиальным признакам) отягчающих обстоятельства наказания; привести в соответствие систему квалифицирующих признаков и систему отягчающих обстоятельств наказания; дополнить п. «в» ч.1 ст. 63 УК, сформулировав его следующим образом: «совершение преступления либо соучастие в совершении преступления в составе.»(далее по тексту закона).