Смыслообразующий потенциал презентации прямой речи в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ионова, Надежда Дмитриевна

  • Ионова, Надежда Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 153
Ионова, Надежда Дмитриевна. Смыслообразующий потенциал презентации прямой речи в художественном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ионова, Надежда Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЯМОЙ РЕЧИ КАК СМЫСЛООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Герменевтическая концепция смыслообразования.

1.2. Содержательная сторона художественного текста.

1.3. Процесс понимания художественного текста.

1.4. ППР как структурно-содержательная составляющая художественного текста.

1.5. Создание ППР коммуникативной ситуации

1.6. Отображение невербального поведения в ППР

Выводы по первой главе

Глава

ТИПОЛОГИЯ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ППР ПРИ СОЗДАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

2.1. Паралингвистические средства.

2.1.1. Просодия.

2.1.2. Экстралингвистика.

2.1.3. Голосоведение.

2.1.4. Молчание

2.2. Оптико-кинетические средства.

2.2.1. Язык тела

2.2.2. Физиогномика

2.2.3. Окулесика

2.3. Знако-символические средства

2.3.1. Системология

2.3.2. Гастика.

2.4. Перцептивные средства

2.4.1. Аускультация

2.4.2. Одорика.

2.4.3. Гаптика.

2.5. Пространственно-временные средства.

2.5.1. Проксемика.

2.5.2. Хронемика

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смыслообразующий потенциал презентации прямой речи в художественном тексте»

Способы передачи чужой речи, приёмы авторского комментирования чужого высказывания подчинены внутренней динамике повествования, поэтому между авторской речью и прямой речью персонажей постоянно присутствует логическая связь, которая не просто выстраивает композиционно-сюжетное развитие текста, но и придаёт эмоционально-экспрессивную окраску описываемой коммуникации. Введение повествовательного обрамления диалога в прозаическом произведении адекватно ситуации устного общения в повседневной действительности, поэтому в процессе понимания данного отрезка художественного текста включается рефлексия читателя над средствами текстопо-строения, которые указывают на внеязыковые факторы объективной действительности при создании коммуникативной ситуации.

Мы исследуем, как в отдельных фрагментах художественного текста, а именно в презентации прямой речи (далее по тексту ППР), через использование языковых средств автором происходит опредмечивание коммуникативной ситуации, и на какие текстовые элементы необходимо обратить внимание при её распредмечивании. Таким образом, работа посвящена проблемам текстопо-строения и отбора формальных языковых средств в ППР при создании ситуации общения, а также проблеме адекватности интерпретации данных средств.

Выбор ППР для анализа её способности создавать герменевтическую ситуацию вполне оправдан, так как это полноценная словесная конструкция художественного текста. В свою очередь, текст художественного произведения представляет собой сочетание различных видов информации, он имеет осложненную семантическую структуру [Арнольд, 2002; Галеева, 1999; Гальперин, 1981; Михайловская, 1977; Стриженко, 1974], и, следовательно, каждая словесная конструкция наделена некой смысловой нагрузкой. Вместе с тем, ППР с полным правом можно отнести к числу «средств создания художественного образа» [Валева-Кадынкова, 1972], что является обстоятельством, повышающим значимость настоящей работы.

4. Показать, что ППР выступает отдельным элементом сюжетно-композиционной структуры художественного текста, являясь одновременно и средством стимулирования рефлексии реципиента.

5. Провести критическо-обзорный анализ существующих научных трудов в области лингвистики, рассматривающих понятие «коммуникативная ситуация».

6. Представить презентации ППР в качестве тенденций текстопостроения и определить их текстовые составляющие, устанавливая смыслообразующие возможности формальных языковых средств, опредмеченных в ППР.

7. Построить типологию языковых средств ППР при создании коммуникативной ситуации в художественном тексте, выявив средства текстопостроения, указывающие на внеязыковые факторы коммуникации (паралингвистические, оптико-кинетические, знако-символические, перцептивные, пространственно-временные).

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили труды российских и зарубежных учёных, посвящён-ные проблеме понимания как активного процесса мыследействования. Практическая интерпретация и понимание сущности формальных вербальных средств, входящих в ППР, осуществляется в рамках филолого-герменевтической исследовательской процедуры, разработанной Г.И. Богиным. В качестве основных методов используются методы интроспекции и интерпретации текста. Рефлексия в данном исследовании определяется как связка между извлекаемым прошлым опытом и осваиваемой в тексте ситуацией, служащая основанием для последующей интерпретации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена: приращением теоретического знания в филологической герменевтике, лингводидактике, риторике, невербальной семиотике; постановкой и решением важной для данных наук проблемы усмотрения индивидуальности за системой коммуникативных действий; заполнением пробела в системном осмыслении и исследовании средств, сопровождающих коммуникативный акт и выступающих как смыслы художественного текста; повышением теоретического уровня современных исследований при разработке типологии языковых средств 111 LP при создании коммуникативной ситуации в художественном тексте; расширением основы для теоретического анализа художественного текста и коммуникативной ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доказан и на примерах проиллюстрирован смыслообразующий потенциал 111 IF. Заданы предпосылки и основания использования ППР при разработке методических указаний для практического анализа художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В художественном тексте ППР является носителем потенциальных смыслонесущих формальных средств, опредмеченных продуцентом и распред-мечиваемых реципиентом. При этом данные средства авторского ввода создают художественную коммуникативную ситуацию и способны выводить в рефлексивную позицию на каждом из этапов филолого-герменевтической исследовательской процедуры. На этом основании мы утверждаем, что ППР как мета-средство способна передавать неограниченное количество смыслов.

2. Типология формальных вербальных средств ППР при описании коммуникативной ситуации в художественном тексте является новым форматом и основанием при разработке методических и теоретических указаний для анализа коммуникативной ситуации в художественном тексте.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ионова, Надежда Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведённом диссертационном исследовании на методологических основаниях Тверской школы филологической герменевтики мы исследовали 111ÍP как сложные текстовые образования, обладающие уникальной структурой в силу их смыслообразующего потенциала. Было доказано, что они выступают в качестве мета-средств пробуждения рефлексии при создании коммуникативной ситуации в художественном тексте. Границы ППР как структурно-содержательной составляющей художественного текста определяются единством авторской установки и авторского намерения, объединенной идейно-содержательной общностью, связанностью компонентов смысла.

Работа по выявлению категорий опредмечивающих средств позволила нам выстроить типологию смыслонесущих языковых средств ППР при создании коммуникативной ситуации в тексте. С оговоркой на то, что это не предельный набор, были выявлены следующие комбинации средств: паралингвистические, оптико-кинетические, знако-символические, перцептивные, пространственно-временные.

ППР определяется как сложная сюжетно-композиционная дробь художественного текста, а в свете герменевтического измерения художественный текст представляет собой сложный объект, содержащий потенциально бесконечный объем смыслов, актуализирующихся в субъективном пространстве мыследеятельности субъекта. Процесс наращивания смысла рефлексивен: переживание смыслов предполагает распредмечивание средств, опредметивших смыслы, реактивацию опыта переживания сходных смыслов, переконцентрацию смысловой установки. Восстановление импликационных смыслов происходит за счёт фоновых знаний, разного рода контекстов, пресуппозиций, прецедентных феноменов с комплексом вызываемых ими ассоциаций. С этим связана и неоднозначность восстановления «скрытого» смысла, потому что он зависит от жизненного опыта, знаний реципиента, референтного пространства, параметров данной коммуникативной ситуации, а также установки на понимание.

Смысл существует потенциально, тогда как актуально он возникает лишь при реализации механизма понимания. Содержательность ППР как дроби художественного текста присутствует в целом тексте трижды: как содержательность предметная, формальная и субъективная.

Воспринимая текст как материальную систему, реципиент распредмечивает его содержательность, осуществляя переход от значения к смыслу. Этот переход можно представить тремя типами понимания: семантизирующее, когнитивное и распредмечивающее.

Достижение всех трёх типов понимания возможно благодаря системе приёмов мыследеятельности как особой формы интенсификации при осуществлении герменевтического усилия. Все эти приёмы рефлексивны и представляют собой упорядоченное использование техник, чем и достигается процессуаль-ность понимания художественного текста. Более общая техника, которая являлась ключевой в нашем исследовании, - разрыв герменевтического круга.

Филолого-герменевтическая исследовательская процедура доказывает, что многогранность понимаемого на каждом этапе мыследеятельности так же неизбежна, как многогранность объективной действительности и субъективной деятельности.

Опредмечивание невербальных компонентов коммуникативной ситуации в искусственном тексте, безусловно, способствует полноте освоения содержательности художественного текста. В повседневной действительности мимолетность общения не позволяет уловить значащие моменты коммуникации. В художественном тексте анализ коммуникативной ситуации становится возможным благодаря кропотливой творческой работе автора, который, рефлектируя над опытом субъективно-объективной реальности на базе культурного и социального контекста своей современности, опредмечивает через отдельные значимые фрагменты текстопостроения смыслы и мета-смыслы, которые на протяжении всего существования произведения не теряют своей значимости для реципиента с развитой языковой личностью и нацеленной на распредмечивание множественных граней понимаемого. При этом пропуская художественность через свою культурную и социальную картину мира, реципиент расширяет свой жизненный опыт. Парадокс смыслообразующего потенциала художественного текста заключается в том, что автор порой выстраивает смыслы неосознанно и не может предсказать, какие грани понимания может усмотреть реципиент при чтении произведения.

Контекстуальная вариативность диалектического единства понимания частей и целого обуславливает самый различный спектр значений, и порой совершенно противоположный для одного и того же языкового средства.

Проведя исследование формальных средств, опредмечивающих особенности создания коммуникативной ситуации в 1111?, мы пришли к выводу, что они осуществляют энтропию языкового материала вследствие своего импликационного потенциала. ППР как мета-средство позволяет создать неограниченный набор граней понимания типичных и темпоральных черт личности, являясь действенным средством для опредмечивания целого калейдоскопа психоэмоциональных состояний персонажа, его отношения к окружающим явлениям и межличностные отношения героев.

Являясь важным композиционно-сюжетным элементом, ППР также способна отражать социально-культурную атмосферу времени, создавать мизансцену повествования, где происходит общение. Авторские вводы прямой речи сопровождают или замещают речевое высказывание, опредмечивая дополнительную подтекстовую нить диалогического невербального общения, активируя обширный комплекс определенных ассоциативных значений и смыслов. Весь набор языковых средств, отраженных в ППР (паралингвистических, оптико-кинетических, знако-символических, пространственно-временных, перцептивных) создаёт выразительную художественность содержательности, являясь одним из действенных способов формирования (наращивания) смыслов.

Научно-практическая ценность проведённого исследования определяется вкладом в филологическую герменевтику, лингводидактику, риторику, невербальную семиотику, психологию, социологию, философию и даже антропологию.

Охват такого спектра наук связан с тем, что умение усмотреть смыслы и мета-смыслы коммуникативной ситуации через интерпретацию элементов невербального и вербального поведения, отражённых в ППР, значит научиться глубоко понимать ежедневные коммуникации, считывать мысли и чувства собеседника, самому познавать себя и, развивая умение «говорить» или «молчать» на пара-языке, улучшать навыки социального общения.

В перспективе возможно более детальное с точки зрения содержания ( возраст, статус коммуникантов, их одежда и т.д.) и более расширенное с точки зрения подхода (культурный аспект; осознанность/неосознанность; искренность/лживость и т.д.) осуществление исследования структуры презентации прямой речи.