Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Караваева, Людмила Петровна

  • Караваева, Людмила Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 247
Караваева, Людмила Петровна. Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Караваева, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Современные научные представления о мотивации субъекта профессиональной деятельности.

1.1.1 Субъект профессиональной деятельности как объект социально-психологического анализа.

1.1.2 Особенности мотивации субъекта профессиональной деятельности.

1.1.3 Смысловая составляющая как элемент структуры мотивации субъекта профессиональной деятельности.

1.2 Специфика и критерии эффективности профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

1.3 Интегральная модель структуры мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЫСЛОВОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Организация и методы эмпирического исследования смысловой составляющей мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

2.2 Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования

2.3 Социально-психологическое сопровождение формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий»

Актуальность проблемы исследования.

Интеграция России в мировой рынок привела к радикальным изменениям в стране, сопровождающимся неустойчивостью социально-экономического положения как гражданского населения, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Общее снижение социально-правовой защищенности в государстве и зачастую жесткая конкуренция в сфере бизнеса привели к активизации развития частного охранного предпринимательства. Это сравнительно новая для нашей страны сфера профессиональной деятельности, условия становления которой были довольно сложными и неоднозначными. Все это не могло не сказаться на специфичности кадрового состава частных охранных предприятий (представители различных структур, люди с разными смысловыми особенностями структуры профессионального сознания и разной мотивацией профессиональной деятельности). А с учетом того, что эта категория лиц имеет право владения оружием, она может представлять проблему для общества, которая связана с определенными трудностями при вписывании их в социум.

Частью этой проблемы является эффективное вхождение этой категории лиц в соответствующее профессиональное сообщество, успешная идентификация с членами этого сообщества, в связи с чем необходима разработка эффективных методов регуляции профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. Мотивация является ведущим фактором регуляции активности личности, ее поведения и деятельности. Знание особенностей структуры семантического пространства представлений о профессиональной деятельности (структуры профессионального сознания) сотрудников частных охранных предприятий для прогнозирования эффективности их профессиональной деятельности важно в силу того, что на уровне сознания регуляторный процесс функциональных состояний характеризуется перестройкой семантических пространств, использованием семантических оперантов перехода и актуализацией личностных смыслов.

Проблема исследования смысловых особенностей структуры профессионального сознания и мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий актуальна в силу быстрого развития охранных структур и востребованности специалистов данной сферы в условиях конкуренции бизнеса.

Состояние научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что исследования профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности ведутся продолжительное время, наиболее интегрированно и системно они реализуются лишь в последнее десятилетие в области психологии профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Проблемы мотивации получили серьезное освещение в трудах как отечественных (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Ильин и др.), так и зарубежных (С.Адамс, К.Альдерфер В.Врум, Д.МакКлелланд, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Ф.Херцберг и др.) ученых.

Особое внимание мотивации эффективной профессиональной деятельности с позиций комплексного акмеологического подхода уделяли и уделяют A.A. Деркач, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.B. Кириченко, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.

С научной точки актуальным является обращение к исследованию смысловых детерминант мотивации профессиональной деятельности (В.А. Бодров, В.М. Герасимов, A.A. Обознов и др.). Проблема эффективности профессиональной деятельности субъектов охранной деятельности, профессионального отбора, социально-психологических особенностей потребностно-мотивационной сферы поднималась в работах ряда авторов: В.Е. Заневский, Н.Г. Крающенко, О.В. Онищенко, В.А. Толочек, С.Н. Федоскин и др.

Выделение в качестве социально-психологических детерминант профессиональной деятельности особенностей профессионального взаимодействия и семантики представлений о профессиональной деятельности открывает новые грани в изучении данной проблемы (К.А. Абульха-нова-Славская, Е.Ю. Артемьева, Ю.А. Борисов, Е.В. Гордиенко, A.JI. Журавлев, И.А. Кудрявцев, H.A. Низовских, Е.Б. Перелыгина, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.).

Мотивация профессиональной деятельности определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную, когнитивно-эмоциональную, коммуникативную сферы и рассматривается как движущий фактор повышения эффективности профессиональной деятельности и развития профессионализма личности, что в комплексе способствует развитию профессиональной образованности и акмеологической культуры личности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы цель исследования, его объект, предмет, научная гипотеза и задачи.

Цель исследования - выявить смысловые составляющие мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Объект исследования - мотивация профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Предмет исследования - особенности смысловых составляющих мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

В качестве основных гипотез исследования были приняты следующие положения:

Мотивация профессиональной деятельности представляет собой структуру взаимосвязанных компонентов, в которой особенности семантического пространства представлений о профессиональной деятельности выступают как смысловая составляющая.

Различия в структуре и иерархии мотивов профессиональной деятельности связаны с различиями в особенностях профессионального взаимодействия.

Различия в семантических пространствах представлений о профессиональной деятельности связаны с различиями в направленности и содержании мотивов профессиональной деятельности.

Различия в эмоционально-волевой сфере связаны с различиями в особенностях профессионального взаимодействия, обусловленными спецификой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы мотивации субъектов профессиональной деятельности.

2. Выявить специфику и критерии эффективности профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

3. Разработать интегральную модель структуры мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий на базе критериев и показателей эффективности, выявленных на основе теоретического анализа.

4. Эмпирически выявить смысловые составляющие мотивации профессиональной деятельности представителей различных профессиональных групп сотрудников частных охранных предприятий.

5. Разработать рекомендации по социально-психологическому сопровождению формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы отрчественной психологии: развития, системности, детерминизма, принципы акмеологической науки: субъектности, оптимальности, соотношение актуального и потенциального, операционально-технологический.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

- теории формирования профессиональной мотивации и профессионализма деятельности (A.A. Деркач, К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, O.A. Нестерчук, В.А. Сластенин и др.);

- социально-психологические и акмеологические критерии эффективной профессиональной деятельности специалиста (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.B. Кириченко, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.Б. Перелыгина, A.A. Реан и др.);

- положения когнитивно-деятельностного подхода о единстве деятельности и сознания, о смысле и значении (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

- семантического подхода к исследованию сознания (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.);

- основные положения теории системогенеза профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий (В.Е. Занев-ский, Н.Г. Крающенко, О.В. Онищенко, В.А. Толочек, С.Н. Федоскин и

ДР-)

Методы исследования

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ социально-психологической и акмеологической литературы по проблеме, методы анализа, синтеза и обобщения.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов профессиональной деятельности, анализ документации, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование с помощью методик семантического дифференциала Ч. Осгуда, техники репертуарных решеток Дж. Келли.

Эмпирическая база исследования: 264 сотрудника частных охранных предприятий; группы сравнения - профессиональные группы: 1 группа (телохранители) - 88 чел.; 2 группа (сотрудники службы безопасности) - 88 чел.; 3 группа (контролеры) - 88 чел.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 год) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения и развития мотивационной сферы личности. Проведенный анализ послужил основой для выбора и теоретического осмысления проблемы исследования, обоснования его темы, целей и задач.' На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки полученных результатов.

На втором этапе (2005 - июнь 2006 гг.) осуществлялось исследование сущности и особенностей мотивации продуктивной профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий, изучалось влияние акмеологических факторов на характер ее развития, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (июль 2006 - декабрь 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка материала, разрабатывались практические рекомендации и выводы по результатам исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных. Обработка эмпирических данных проводилась методами описательной статистики, реализованными в пакете прикладных программ OSGOOD и KELLY фирмы «ИМАТОН». Наглядное представление полученных данных в виде таблиц, графиков и гистограмм осуществлялось на основе табличного процессора «Excel» (Microsoft Office ХР).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы мотивации субъектов профессиональной деятельности. Установлено, что недостаточное внимание уделялось смысловой организации мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. Уточнен характер влияния смысловой составляющей на формирование мотивации профессиональной деятельности.

Мотивация профессиональной деятельности включает характеристику ее процесса и структуры, социальных условий ее формирования, поведенческих стратегий, обусловленных соответствующими мотивами и социальной средой. Структура мотивации профессиональной деятельности отражает совокупность факторов личности и среды: мотив как социально обусловленное устойчивое свойство личности, субъективная вероятность успеха; ситуативные факторы, оказывающие влияние на принятие решения. Мотивация как процесс инициируется взаимодействием личности и ситуации. Мотивационный процесс обусловлен смысловой составляющей мотивации.

2. Установлено, что для профессиональной группы «телохранители» характерно межличностное взаимодействие по типу субъект - субъектных социальных отношений, для профессиональных групп «сотрудники службы безопасности» и «контролеры» - межличностное взаимодействие по типу субъект-объектных социальных отношений.

Определены критерии эффективности мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. Внутренние критерии выступают признаком развитости системы мотивов у сотрудников, определяющей эффективность профессиональной деятельности (адекватное психическое состояние, уровень профессионального самосознания, уровень профессиональной культуры, уровень профессиональной коммуникации, удовлетворенность трудом). Внешние критерии служат общими признаками для оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников службы охраны (уровень овладения профессией, эффективное взаимодействие с коллегами, отсутствие внешних показателей неэффективности, сохранность охраняемых объектов, отсутствие происшествий на охраняемых объектах).

3. Разработана интегральная модель структуры мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий, отражающая взаимосвязь особенностей семантического пространства (смысловой составляющей) и потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер, оказывающих влияние на поведение и профессиональную деятельность. В основу модели положены структурные компоненты и социально-психологические факторы, определяющие процесс формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности с учетом семантических пространств представлений о профессиональной деятельности. Модель дает возможность учитывать уникальность каждого человека, его индивидуальный подход к выполнению профессиональной деятельности, предоставлять всем сотрудникам возможность для самореализации, позволяя «раскрыться» в профессии, повышая тем самым их мотивацию к труду, что ведет к повышению эффективности деятельности в целом.

4. Обнаружена взаимосвязь между смысловой составляющей мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий (личностными особенностями семантического пространства) и типом межличностного взаимодействия, обусловленного спецификой их профессиональной деятельности.

Установлена взаимосвязь между особенностями профессионального взаимодействия, определяемыми спецификой профессиональной деятельности представителей трех групп сравнения, особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности и потребностно-мотивационной сферой. Установлено, что особенности профессионального взаимодействия связаны как с различиями в потребностно-мотивационной сфере, так и с различиями в структуре семантических пространств, которая проявляется в различных соотношениях между «личным Я» и «профессиональным Я».

Определена связь между особенностями профессионального взаимодействия, семантическими пространствами представлений как социально-психологическими детерминантами и структурой мотивации профессиональной деятельности представителей различных профессиональных групп сотрудников частных охранных предприятий. Каждой профессиональной группе соответствует определенная степень выраженности профессиональной направленности и развитости потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации социально-психологического мониторинга персонала, при проведении социально-психологических и акмеологических тренингов по формированию профессиональной компетентности и в ходе формирования профессиональной карьеры, профессионального консультирования сотрудников частных охранных предприятий, в преподавании учебных курсов по специальностям «Управление персоналом», «Психология» и др. Результаты исследования могут быть полезны для обеспечения надежности работы охранных предприятий, поскольку позволяют иметь необходимые для этого представления о смысловой организации профессионального сознания кадрового сотрудника, что позволило бы, в конечном счете, не только минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, но и сформировать новую научно обоснованную, концепцию эффективности кадрового ресурса в системе службы безопасности. Разработанные рекомендации по социально-психологическому сопровождению формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий включают комплекс коррекционных мер, который обеспечивает оптимизацию профессиональной деятельности за счет изменения структуры семантического пространства представлений о профессиональной деятельности и позволяют более комплексно подходить к вопросам повышения качества профессиональной подготовки специалистов соответствующих служб.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры ак-меологии и психологии профессиональной деятельности Гуманитарного университета г. Екатеринбурга, проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Материалы исследования и теоретические положения нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались в ходе всероссийских научных и научно-практических конференций, методологических семинаров, творческих дискуссий: «Власть и властные отношения в современном мире (Екатеринбург, март 2006 г.), VI Всероссийский социально-педагогический конгресс (июнь, 2006 г.), «Психология менеджмента» (Екатеринбург, апрель 2006 г.), «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (Екатеринбург, апрель 2007 г.), «Эффективная система мотивации - основа конкурентоспособности» (Екатеринбург, апрель 2007г.), а также были использованы при разработке лекций для дисциплин «Психология труда» и «Инженерная психология и эргономика». Материалы диссертации отражены в коллективной монографии, учебном пособии, статьях и материалах выступлений.

Положения, выносимые на защиту

1. Мотивация профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий как сложное психическое и социально-психологическое явление обусловлена структурой личностного профессионального сознания (личностными особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности как смысловой составляющей) и типом межличностного взаимодействия, определяемого спецификой профессиональной деятельности.

2. Внутренние критерии эффективной профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий выступают признаком развитости системы мотивов у сотрудников, определяющей эффективность профессиональной деятельности (адекватное психическое состояние, уровень профессионального самосознания, уровень профессиональной культуры, уровень профессиональной коммуникации, удовлетворенность трудом). Внешние критерии служат общими признаками для оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников службы охраны (уровень овладения профессией, эффективное взаимодействие с коллегами, отсутствие внешних показателей неэффективности, сохранность охраняемых объектов, отсутствие происшествий на охраняемых объектах).

3. Интегральная модель структуры мотивации профессиональной деятельности отражает взаимовлияние потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер, которые определяют формирование эффективной мотивации профессиональной деятельности и в совокупности с особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности (смысловой составляющей) составляют структуру профессионального сознания сотрудников частных охранных предприятий. Модель дает возможность учитывать уникальность каждого человека, его индивидуальный подход к выполнению профессиональной деятельности, представлять всем сотрудникам возможность для самореализации, позволяя «раскрыться» в профессии, повышая тем самым их мотивацию к труду, что ведет к повышению эффективности деятельности в целом.

4. Взаимосвязь между особенностями профессионального взаимодействия, определяемого спецификой профессиональной деятельности различных профессиональных групп сотрудников частных охранных предприятий, особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности и особенностями потребностно-мотивационной сферы проявляется в наличии существенных различий в мотивационных структурах у сотрудников охранных предприятий различных профессиональных групп. Различия в структуре семантического пространства проявляются в различных соотношениях между «личным Я» и «профессиональным Я». Различия в потребностно-мотивационной сфере заключаются в том, что каждой профессиональной группе соответствует определенная степень выраженности профессиональной направленности и развитости системы потребностно-мотивационной сферы.

5. Основой социально-психологического сопровождения формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий являются осознание ими своих личностных моделей мотивации, теоретических основ становления профессионализма и процесса формирования мотивации эффективной профессиональной деятельности как необходимого условия приобретения соответствующих умений и навыков для достижения личностью профессионального «ак-ме». Одной из эффективных технологий социально-психологического сопровождения эффективной профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий является технология процесса формирования мотивации их профессиональной деятельности, которая обеспечивает оптимизацию личностной стратегии жизни за счет изменения смысловых составляющих мотивации профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Караваева, Людмила Петровна

объектных отношений и меньшая степень ответственности не осознают проблемы (не рефлексируют), но компенсируют их за счет внешних факторов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Анализ научных подходов к проблеме показал, что в настоящее время существуют разные подходы к пониманию сущности мотивации субъектов профессиональной деятельности. Интегративным является акмеологи-ческий подход, рассматривающий мотивацию профессиональной деятельности как связующее звено, включающее потенциальные возможности личности, потребность в данном виде деятельности, в организации социального взаимодействия в профессиональной среде и определяющее целенаправленный характер действий человека, результатом которого является достижение профессионализма высокого уровня.

2. Определена специфика профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий, отражающая тип профессионального взаимодействия: наличие межличностного взаимодействия по типу субъект-субъектных и субъект-объектных социальных отношений с различной степенью ответственности, которую налагает специфика профессиональных обязанностей.

Критериями эффективности профессиональной деятельности сотрудников службы охраны частных охранных предприятий являются: внутренние критерии как признак усиления проявления развитости системы мотивов у сотрудников (адекватное психическое состояние, уровень профессионального самосознания, уровень профессиональной культуры, уровень профессиональной коммуникации, удовлетворенность трудом) и внешние критерии (уровень овладения профессией, эффективное взаимодействие с коллегами, отсутствие внешних показателей неэффективности, сохранность охраняемых объектов, отсутствие происшествий на охраняемых объектах).

3. Интегральная модель структуры профессионального сознания сотрудников частных охранных предприятий включает в себя взаимовлияющие потребностно-мотивационную, когнитивную, эмоционально-волевую и коммуникативную сферы, которые, преломляясь через личностные смыслы, с привлечением внутренних ресурсов, средств и методов воздействия на сознание определяют поведение и профессиональную деятельность.

4. В результате проведенного эмпирического исследования подтвердились гипотезы.

Различия в структуре и иерархии мотивов профессиональной деятельности связаны с различиями в особенностях профессионального взаимодействия.

Ведущее положение в структуре потребностно-мотивационной сферы (сферы профессиональной мотивации) потребности в самоактуализации в профессии и потребности в саморазвитии профессиональной группы «телохранители» связано с наличием межличностного взаимодействия по типу субъект-субъектных социальных отношений как основного условия эффективности их профессиональной деятельности.

Ведущее положение в потребностно-мотивационной сфере (сфере мотивации профессиональной деятельности) профессиональных групп «служба безопасности» и «контролеры» потребности в самоуважении связано с наличием межличностного взаимодействия по типу субъект-объектных социальных отношений как специфики их профессиональной деятельности.

Высокий иерархический уровень мотива к профессиональному росту и социальной аффиляции профессиональной группы «служба безопасности» связан с большей степенью ответственности, которую задает специфика их профессиональной деятельности.

Высокий иерархический уровень мотива к занятости в профессии (потребностью в работе) и потребности карьерного роста профессиональной группы «контролеры» связан с меньшей степенью ответственности в качестве специфики профессиональной деятельности.

Различия в семантических пространствах представлений о профессиональной деятельности связаны с различиями в направленности и содер-э/сании мотивов профессиональной деятельности.

Наличие в семантических пространствах представлений о профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий, в специфику деятельности которых входят межличностные отношения по типу субъект-субъектных отношений (профессиональная группа «телохранители»), четкого разведения «личного Я» и «профессионального Я» связано с проспективным целеполаганием, с наличием в потребностно-мотивационной сфере в качестве ведущих профессиональных ценностей цели - «профессионализм» и мотива «достижение успеха»; с ретроспективным выбором профессии; со сформированной лояльностью в отношении к организации.

Наличие в семантических пространствах представлений о профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий, в специфику деятельности которых входит социальные отношения по типу субъект-объектных отношений (профессиональные группы «служба безопасности» и «контролеры») частичной диффузии «личного Я» и «профессионального Я» связано с ретроспективным целеполаганием.

Большая степень ответственности, которую задает специфика профессиональной деятельности (профессиональная группа «служба безопасности»), связана с наличием в потребностно-мотивационной сфере в качестве ведущих профессиональных ценностей цели - «карьера» и мотива «зарабатывание денег»; с ситуативным выбором профессии; с недостаточно сформированной лояльностью в отношении к организации.

Меньшая степень ответственности, задаваемая спецификой профессиональной деятельности (профессиональная группа «контролеры»), связана с наличием в потребностно-мотивационной сфере в качестве ведущих профессиональных ценностей цели - «личная независимость» и мотива «зарабатывание денег ради достижения личной независимости (без творческого подхода)»; с выбором не профессии, а работы; с тенденцией к формированию лояльности в отношении к организации.

Различия в эмоционально-волевой сфере связаны с различиями в особенностях профессионального взаимодействия, обусловленными спецификой деятельности.

Выделение в эмоционально-волевой сфере профессиональной группы «телохранители» фактора «эмоциональная нестабильность» и выбор при профессиональном взаимодействии стратегии поведения «рефлексия без компенсации» связано с наличием межличностного взаимодействия по типу субъект-субъектных социальных отношений как основного условия эффективности их профессиональной деятельности.

Выделение в эмоционально-волевой сфере фактора «истощение» профессиональных групп «служба безопасности» и «контролеры» связано с наличием межличностного взаимодействия по типу субъект-объектных социальных отношений как специфики их профессиональной деятельности.

Выбор при профессиональном взаимодействии стратегии поведения «рефлексия с компенсацией» профессиональной группы «служба безопасности» связан с большей степенью ответственности, которую задает специфика их профессиональной деятельности.

Выбор при профессиональном взаимодействии стратегии поведения «отсутствие рефлексии и компенсация за счет внешних факторов» профессиональной группы «контролеры» связан с меньшей степенью ответственности в качестве специфики их профессиональной деятельности.

5. Основой оптимизации процесса формирования мотивации эффективной профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий являются: психологический мониторинг - систематическое психодиагностическое обследование в целях выявления личностных особенностей и прогнозирования дальнейшего личностно-профессионального развития сотрудников службы охраны частных охранных предприятий, профессиональное консультирование с целью выработки индивидуальных рекомендаций эффективного профессионального развития и повышения профессионального уровня, пси-хокоррекционная работа, социально-управленческая работа с целью разработки комплекса мероприятий, поддерживающих стремление к эффективному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию. Основу данной работы должно составлять определение смысловых характеристик и построение структуры индивидуального профессионального сознания, разработка с учетом этого мер коррекционной и социально-психологической работы по эффективному профессиональному саморазвитию самосовершенствованию.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку механизмов процесса формирования мотивации и показателей эффективности профессиональной деятельности. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий и типов мотивации профессионального взаимодействия, а также разработка социально-психологического тренинга по оптимизации профессионального взаимодействия различных групп сотрудников частных охранных предприятий. Также в качестве перспективы дальнейших исследований можно обозначить разработку новых моделей управления (социально-психологический мониторинг, формирование профессиональной карьеры, социально-психологические и акмеологические тренинги по формированию профессиональной компетентности и введению в должность).