Смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ильиных Наталья Анатольевна

  • Ильиных Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 192
Ильиных Наталья Анатольевна. Смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильиных Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Смысложизненные ориентации в структуре смысловой сферы личности

1.2. Исследование смысложизненных ориентаций личности тубинфицированных осужденных в психологии

1.3. Теоретический анализ психологических детерминант смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных

Выводы по главе

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ

2.1. Организация, методы и методики исследования смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных

2.2. Диагностика смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных

2.3. Психологические детерминанты смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных

2.4. Типология личности тубинфицированных осужденных с учетом особенностей их смысложизненных ориентаций

Выводы по главе

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ

3.1. Психологический алгоритм коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных и его применение

3.2. Оценка конструктивности смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных после применения психологического алгоритма

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Анкета для диагностики социально-психологических

особенностей тубинфицированных осужденных

Приложение Б. Статистически значимые различия у тубинфицированных

и соматически здоровых осужденных

Приложение В. Корреляционные связи структурных элементов

смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных

Приложение Г. Факторный анализ диагностики смысложизненных

ориентаций тубинфицированных осужденных

Приложение Д. Психологический алгоритм коррекции смысложизненных

ориентаций тубинфицированных осужденных

Приложение Е. Статистически значимые различия экспериментальных

и контрольных групп тубинфицированных осужденных до эксперимента

Приложение Ж. Акты о внедрении в практическую деятельность психологических служб УФСИН России материалов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Смысложизненные ориентации относятся к фундаментальным личностным образованиям. Обретение смысла дает человеку стимул для деятельности, активности на протяжении всего жизненного пути. В психологии проблему смысложизненных ориентаций изучали Б.Г. Ананьев [8], А.Г. Асмолов [13], Л.С. Выготский [44], Е.И. Исаев [173], И.С. Кон [94], Д.Д. Левинсон [163], В.С. Мухина [127], А.В. Петровский [146], В.И. Слободчиков [173], Э. Эриксон [217] и др. Отечественные ученые отмечают, что значительную роль в осознании личностью смысла жизни играет среда.

Пребывание личности в местах лишения свободы в условиях экстремальной среды обусловлено, с одной стороны, переживанием вины осужденными, появлением у них чувства раскаяния, ухудшением материального положения, социального статуса, отсутствием личной свободы, потерей связи с близкими. С другой стороны, осужденные вынуждены соблюдать непривычный для них уклад жизни, выполнять установленный администрацией исправительного учреждения распорядок дня - все это оказывает сильное психологическое влияние на личность осужденного и ее смысложизненные ориентации (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков [55], В.Г. Деев [153], А.И. Ушатиков [189], В.М. Поздняков [154], Б.Б. Казак [189], В.В. Яковлев [218], Г.В. Щербаков [214], Н.А. Полянин [149], А.Н. Сухов [153] и др.).

По мнению современных психологов (Г.К. Корнеева [96], А.А. Истомин [82], Д.В Сочивко [143] и др.), деструктивные смысложизненные ориентации наблюдаются у осужденных, имеющих тяжелые соматические заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, онкология), поэтому исследование данных вопросов актуально для современной психологии личности, включая личность осужденного.

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний,

представляющих опасность для окружающих» в данный перечень внесен и туберкулез [152]. На основании п. 2 ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза» в уголовно -исполнительной системе (далее - УИС) организованы специализированные лечебно-исправительные учреждения (далее - ЛИУ) [186].

По данным Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) в учреждениях УИС зафиксирована в 18 раз выше заболеваемость туберкулезом, чем в гражданском обществе. В Российской Федерации насчитывается 61 ЛИУ для содержания и амбулаторного лечения тубинфицированных осужденных, где содержатся 27 627 инфицированных осужденных. Статистика ФСИН России показывает: в расчете на 100 000 человек число первично инфицированных туберкулезом составляло в 2012 г. 1175 человек, 2013 - 1117, 2014 - 984, 2015 - 934, 2016 - 877, 2017 - 785, 2018 - 760, 2019 - 730, 2020 - 584, 2021 г. - 324 человека. Несмотря на значительное снижение за последние два года количества тубинфицированных осужденных в местах лишения свободы, сегодня особенно актуальны изучение и коррекция смысложизненных ориентаций их личности.

Отечественные психологи Л.С. Выготский [44], А.Д. Леонтьев [105], Б.С. Братусь [28], М.Ш. Магомед-Эминов [110] и другие отмечали, что психологические изменения личности обусловлены трансформацией ее смысловой сферы, поэтому исследование смысложизненных ориентаций как элемента смысловой сферы тубинфицированных осужденных, находящихся в местах лишения свободы, представляет большую значимость для общей психологии, психологии личности и юридической психологии.

С соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2021 г. № 1138-р, «выработка мер по повышению эффективности противодействия распространению социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих», вызывает значительный интерес, что актуализирует потребность в изучении

смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных в местах лишения свободы [164].

В процессе разработки темы диссертационного исследования нами были выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью исследования индивидуально -типологических особенностей личности осужденных с целью оказания им квалифицированной психологической помощи и неразработанностью типологии личности тубинфицированных осужденных с учетом смысложизненных ориентаций;

- между необходимостью изучения смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных и отсутствием научно обоснованного психодиагностического инструментария для их выявления в местах лишения свободы;

- между важностью коррекции смысложизненных ориентаций у тубинфицированных осужденных и неразработанностью психологического алгоритма коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

Указанные противоречия определили проблему исследования - изучение смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных и разработка психологического алгоритма коррекции смысложизненных ориентаций у данной категории осужденных в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованием смысловой сферы личности занимались отечественные (Ф.В. Бассин [17], М.И. Бобнева [76], Л.С. Выготский [44], Н.Б. Вяткина [45], П.Я. Гальперин [46], А.И. Донцов [68], А.И. Жуков [72], О.И. Зотова [76], М. Кальвиньо [178], P.P. Каракозов [87], А.Н. Леонтьев [103], Д.А. Леонтьев [106], Е.С. Мазур [111], А.А. Пелипенко [148], А.А. Ручка [169], В.В. Столин [178], А.У. Хараш [203]) и зарубежные (V. Frankl [230], A. Adler [222], E. Craig [226], М. Csikszentmihalyi [227], J.F.T. Bugental [223], M.S. Carlsen [225], W. Dilthey [228], P. Ebersole [229], K.L. DeVogler [229], F. Fransella [231], E.T. Gendlin[234], S.R. Maddi[238], H. Menzel[241], L. Thomas[247], F.H. Gebreweld [235], F.B. Wurie [249], E.A. Kendall [236], R. Marcoa [239], D. Heiden [243], R.T. Rohit [244], A.Z. Soh

[246], C.B.E. Chee [246], Y.T. Wang [246], J.M. Yuan [246], W.P. Koh [246]) ученые.

Смысложизненные ориентации в психологической науке исследовались авторами с точки зрения различных аспектов. Л.С. Выготский [44] предложил рассматривать высшие психические функции как средство передачи смысла. А.Н. Леонтьев [103] охарактеризовал понятие «личностный смысл». Д.А. Леонтьев [105] всесторонне описал вопросы психологии смысла. К.А. Абульханова-Славская [3], А.В. Брушлинский [31], М.С. Яницкий [219] и другие разрабатывали систему ценностных ориентаций. А. Адлер [5], В. Франкл [197] рассматривали особенности ценностных ориентаций. М.В. Годунов [57], П.Н. Ермаков [160], Е.С. Зорина [75], И.В. Абакумова, М.Г. Рябова и другие изучали стратегии смыслообразования.

Психологические особенности смысложизненных ориентаций в отечественной психологии рассмотрены в рамках следующих основных направлений:

- исследование особенностей смысложизненных ориентаций личности (О.Ю. Гетманова [55], Е.М. Насраддин [134], Н.И. Аркаева [11], Н.В. Моздор [124], Н.В. Потехина [151] и др.);

- изучение гендерных и возрастных особенностей смысложизненных ориентаций (Н.А. Фомина, А. М. Исмаил [1], О.Б. Кононова [96], А.Г. Хайбулаева [201], П.Е. Разумовская [163] и др.);

- развитие и формирование смысложизненных ориентаций личности (Н.И. Аркаева [11], Ю.В. Епимахина [71], Ф.М. Осипов [142], С.И. Раманаускайте [165], О.Е. Фомина [194], М.А. Чулкова [207] и др.);

- подготовка специалистов различного профиля с учетом смысложизненных ориентаций (Д.С. Бакуняева [16], К.В. Пирумова [149], Т.В. Максимова [113], А.В. Горбачева [59], Е.В. Мартынова [116], Ю.Ю. Бузакина [32], Ф.М. Осипов [142] и др.).

В психологической литературе смысложизненные ориентации рассмотрены также в рамках исследования ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер личности различных категорий осужденных. Ценностные

ориентации осужденных в местах лишения свободы исследовал А.А. Истомин [83]. Психологические особенности смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных разработаны Г.К. Корнеевой [97]. Изучением ценностно-смысловой сферы осужденных занималась В.Б. Салахова [170]. Психологические деформации смысловой сферы юношей, находящихся в условиях следственного изолятора, изучала Т.Н. Ларина [102]. Вопросы психологической трансформации личности осужденных разработаны А.Н. Михайловым [122]. Проблемами формирования жизненных стратегий у условно осужденных несовершеннолетних занималась Е.Н. Кожевникова [92]. Но, несмотря на безусловную значимость проведенных научных исследований, изучению смысложизненных ориентаций и психологической коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных в психологии не уделялось должного внимания, что свидетельствует о недостаточной научной разработанности данной проблемы.

Цель исследования - изучение смысложизненных ориентаций личности тубинфицированных осужденных.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть смысложизненные ориентации в структуре смысловой сферы личности.

2. Исследовать смысложизненные ориентации личности тубинфицированных осужденных в психологии.

3. Провести теоретический анализ психологических детерминант смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

4. Организовать проведение психологического эмпирического исследования и обосновать выбор методов и методик исследования смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

5. Провести диагностику смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

6. Раскрыть психологические детерминанты смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

7. Разработать типологию личности тубинфицированных осужденных с учетом особенностей их смысложизненных ориентаций.

8. Разработать и апробировать психологический алгоритм коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

9. Оценить конструктивность смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных после применения психологического алгоритма.

Гипотеза исследования: развитие смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных в лечебно-исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы будет эффективным, если:

1) разработать структуру смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных, включающую личностный, деятельностный, экзистенциальный компоненты;

2) создать психологическую типологию личности тубинфицированных осужденных с учетом их смысложизненных ориентаций;

3) разработать и апробировать психологический алгоритм коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

Объект исследования - смысловая сфера личности тубинфицированных осужденных.

Предмет исследования - смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- изучены смысложизненные ориентации личности тубинфицированных осужденных;

- установлены интрапсихические и интерпсихические детерминанты, влияющие на развитие смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных;

- исследованы конструктивные и деструктивные смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных, влияющие на процесс отбывания наказаний в местах лишения свободы;

- установлена корреляционная взаимосвязь между структурными элементами смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных;

- создана психологическая типология личности тубинфицированных

осужденных с учетом особенностей их смысложизненных ориентаций (гедонистически-ориентированный, жизненно-потребительский, пассивно-депрессивный типы);

- разработан и апробирован психологический алгоритм коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- проведен анализ смысложизненных ориентаций в научной литературе;

- обоснован выбор методов и методик для диагностики смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных;

- описаны конструктивные и деструктивные смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных;

- разработана психологическая типология личности тубинфицированных осужденных с учетом их смысложизненных ориентаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованного психологический алгоритм коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных. Результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность психологических лабораторий лечебно-исправительных учреждений для тубинфицированных осужденных ФСИН России.

Методы исследования: наблюдение, анализ личных дел, анализ медицинских карт, анкетирование, беседа, тестирование, эксперимент, методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ). Методики исследования: «Комплексное исследование личности осужденного (КИЛО)» (Е.А. Чебаловой), многофакторный личностный опросник «Мини-мульт» (В.П. Зайцев), «Тест-опросник самоотношения - ОСО» (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), «Обзор нормативных ценностей - УРР» (Ш. Шварц, В.Н. Карандашев), «Методика изучения смысложизненных ориентаций - СЖО» (Д.А. Леонтьев), «Шкала базовых стремлений - ШБС» (О.И. Мотков). Для обработки полученных эмпирических данных применялись статистические

программы Statistica (версия 10.0) и Psychometri k Expert (версия 9.1.0).

Теоретико-методологической основой исследования выступают деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн [167], Л.С. Выготский [44], А.Н. Леонтьев [103] и др.), принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская [3], Л.С. Выготский [44], А.Н. Леонтьев [103], Д.А. Леонтьев [105] и др.); детерминизма (А.Н. Леонтьев [103], С.Л. Рубинштейн [167] и др.); системности (Б.Ф. Ломов [109], Э.Г. Юдин [218] и др.); аксиологический подход (А.В. Кирьякова [6], И.Б. Котова [99], Е.Н. Шиянов [209], Н.Е. Щуркова [214] и др.); модели психокоррекционной работы в местах лишения свободы (В.Г. Деев, М.Г. Дебольский, И.С. Ганишнина, А.И. Ушатиков и др.)

Базы исследования. Эмпирическое исследование смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных осуществлялось в местах лишения свободы (Республика Башкортостан, Республика Тыва, Алтайский и Красноярский края, Волгоградская, Кировская, Новосибирская, Омская, Самарская, Томская, Тульская области). Всего обследовано 556 осужденных мужского пола в возрасте от 18 до 63 лет, из них 296 тубинфицированных осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ УИС и 260 соматически здоровых осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима.

Эксперимент по психологической коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных реализован на базе федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждения № 8» Управления ФСИН России по Алтайскому краю. В нем приняли участие 60 тубинфицированных осужденных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных являются единицами смысловой сферы личности, обусловленной совокупностью психологических компонентов (личностный, деятельностный, экзистенциальный), составляющих интегративную основу личности.

2. Компоненты смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных состоят из следующих структурных элементов: 1) личностный -самоотношенческий (самоинтерес, самоуважение), поведенческий (тревожность, импульсивность, склонность к агрессии, преодолению норм и правил),

акцентуированный (ипохондрия, паранойя, психастения, шизоидность, депрессия, истерия), сила Эго; 2) деятельностный - гедонизм, стимуляция, достижение; 3) экзистенциальный - цели жизни (будущее), процесс жизни (настоящее), результативность жизни (прошлое), локус контроля - Я, осмысленность жизни.

3. На смысложизненные ориентации тубинфицированных осужденных оказывают влияние следующие психологические детерминанты: интрапсихические (доминантно-поведенческий, потребностно-стимуляционный, жизненно-ориентировочный, импульсивно-агрессивный, самоуважение, депрессивно-болезненный факторы, самоинтерес) и интерпсихические (особенности адаптации, условия отбывания наказаний в местах лишения свободы).

4. У тубинфицированных осужденных доминируют деструктивные смысложизненные ориентации, проявляющиеся в зависимости от психологического типа личности (гедонистически-ориентированный, жизненно-потребительский, пассивно-депрессивный).

5. Реализация психологического алгоритма коррекции смысложизненных ориентаций тубинфицированных осужденных позволит повысить у них уровень осмысленности жизни, удовлетворенность жизнью, снизить тревожность, агрессивность, импульсивность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, положений, выводов, рекомендаций обеспечены опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы, соответствием структуры и содержания исследования, надежностью, валидностью результатов эмпирического и экспериментального исследований, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, общей психологии психологического факультета Академии ФСИН России, научно -практических конференциях разного уровня. Международного уровня: III Международный пенитенциарный форум «Преступление. Наказание. Исправление» (г. Рязань, 20-22 ноября 2019 г.);

Международная научная конференция «Новый Шелковый путь: деловое сотрудничество и перспективы экономического развития - 2019» (г. Санкт-Петербург, 7-8 ноября 2019 г.); XVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (г. Барнаул, 7-8 февраля 2020 г.); II Международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система: реалии и перспективы развития» (г. Псков, 31 мая 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль и место пенитенциарной психологии: опыт и перспективы развития» (г. Бишкек, 21-23 сентября 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития» (г. Рязань, 18-19 ноября 2020 г.). Всероссийского уровня: I, II, IV Всероссийский симпозиум психологов «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (г. Рязань, 5 апреля

2019 г., 9-10 апреля 2020 г., 7-8 апреля 2022 г.); Всероссийская научно -практическая конференция «Ментальное здоровье - интеграция подходов» (г. Нижний Новгород, 10-11 декабря 2019 г.); XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Осознание Культуры - залог обновления общества. Перспективы развития современного общества» (г. Севастополь, 10-11 апреля

2020 г.).

Полученные результаты отражены в материалах коллективной монографии, изданиях, рецензируемых ВАК РФ, и научных статьях. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических лабораторий ЛИУ ФСИН России: ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Алтайскому краю, ФКУ ЛИУ-9 УФСИН России по Ярославской области, ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области.

Соответствие диссертации требованиям паспорта научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии: п. 1. «Психическая жизнь и поведение человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека»; п. 14. «Психосемантика. Психология субъективной семантики. Психосемиотика. Психология смысла. Смысловая регуляция

поведения личности. Психология экзистенциальных проблем. Психология жизни и смерти»; п. 18 «Сознание. Мировоззрение и смысложизненное самоопределение. Рефлексивные процессы. Состояния сознания. Измененные состояния сознания»; п. 31 «Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Самосознание и самооценка. Образ Я. Идентичность личности. Поступок как личностная категория. Движущие силы развития личности. Самоактуализация личности. Личностная зрелость. Норма и патология личности. Психологическое здоровье личности», а также паспорту специальности 19.00.06 - Юридическая психология: п. 39 «Пенитенциарная психология».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, в текст которых включены иллюстрации в виде 15 таблиц и 18 рисунков, заключения, списка литературы, включающего 249 наименований, из них 28 - на иностранном языке, и 7 приложений. Объем диссертации - 192 страницы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Смысложизненные ориентации в структуре смысловой сферы

личности

Для определения феномена смысложизненных ориентаций в структуре смысловой сферы личности необходимо рассмотреть значение базовых понятий «смысл», «смысл жизни», «смысловая сфера личности», «смысложизненные ориентации».

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой термин «смысл» рассматривается как «содержание, сущность, суть, значение» [138, с. 737], «цель, разумное основание» [138, с. 737], «разум, разумность» [138, с. 737]. В психологическом словаре под редакцией Ю.Л. Неймера смысл понимается как «отношение действия к мотиву» [158, с. 146]. В психологическом энциклопедическом словаре он определяется как «индивидуальная интерпретация объективного значения, мировоззренческое, онтологическое представление, посредством которого человек соотносит себя с миром» [70, с. 409]. Таким образом, понимание смысла собственного существования имеет важное значение для каждой личности.

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович утверждают, что индивидуальное сознание не сводится к безличному знанию. «В силу принадлежности к живому субъекту и реальной включенности в систему его деятельности оно всегда страстно. Сознание есть не только знание, но и отношение. Смысл жизни -кардинальная мировоззренческая проблема человеческого существования, решение которой позволяет уяснить сущность человека, его место в мире, жизненное предназначение» [69, с. 388].

В психологическом словаре под редакцией П.С. Гуревича указано, что «смысл - понятие, посредством которого обозначаются сущность, идея, содержание чего-либо. Смысл жизни в самом обобщенном виде показывает наличие у человека основной жизненной идеи, цели, ценность которой эквивалентна всей жизни» [157, с. 617].

В Большом энциклопедическом словаре под смыслом понимается «идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо; целостное содержание какого-либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но определяющее эти значения» [26, с. 1116].

Следовательно, важное значение имеет понимание психологии смысла в структуре индивидуального сознания личности. По мнению А.А. Брудного, «смысл - такое отражение действительности в сознании, которое может изменить действительность» [30].

С.К. Бондырева отмечает в понятии «смысл» три направления:

1) «смысл как значимость того, что ведет к достижению цели;

2) смысл как переживание - особое аффективно-когнитивное состояние;

3) смысл как достижение» [27, с. 102].

По мнению автора, наличие смысла - это «ценность человека и выражение его способности к качественному смыслообразованию» [27, с. 103].

Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев и другие авторы утверждают, что «смысл» понимается как «значение» - «мыслимое содержание, заключённая в выражение информация, благодаря которой происходит его классификация» [193, с. 192].

И.Т. Фролова дает следующее определение: «Смысл жизни (человека) -регулятивное понятие, присущее всякой развитой мировоззренческой системе, которая оправдывает, истолковывает свойственные этой системе моральные нормы и ценности, показывает, во имя чего необходима предписываемая ими деятельность» [192, с. 517].

В отечественной психологии в качестве центральных психологических понятий, рассматривающих феномен смысла жизни, ученые выделяют следующие:

- потребности (К. Обуховский, К.А. Абульханова-Славская);

- цель (А. Адлер, Е. Трубецкой, В. Франкл, Д.А. Леонтьев);

- мотивы (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В. Франкл);

- ценности (К.А. Абульханова-Славская, К. Обуховский, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский);

- установки (А.Г. Асмолов, А.В. Запорожец);

- смысловые образования (Е.В. Субботский, А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас);

- динамическую систему смысловых образований (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев);

- динамические смысловые системы личности (Д.А. Леонтьев) [34].

Ряд авторов рассматривают структуру смысловой сферы значительно шире. Т.А. Ларина в структуре смысловой сферы личности выделяет: направленность личности, смысл жизни, смысловую регуляцию, смысловые образования, смысловые структуры, смысложизненные стратегии, смысложизненные концепции личности [102].

С.В. Гуров «личностный смысл, смысловые установки, смыслообразующие мотивы, смысловые конструкты, смысловые диспозиции, смысловые регуляции, субъективную значимость, смысложизненные ориентации включает в структуру смысловой сферы» [63, с. 23].

По мнению Д.А. Леонтьева, смысловая сфера личности исследуется через регуляторы жизненных процессов, которыми является смысл в структуре личности, сознания, деятельности. По его мнению, основополагающей задачей в изучении смысловой сферы является исследование смысловых образований (смысловые структуры и смысловые системы) [106]. Он считал, что смысловые системы подразумевают «личностный смысл, смысловые установки, мотивы, смысловые диспозиции, смысловой конструкт и личностные ценности» [106, с. 250-251].