Смыслы личностной идентичности в современной техносфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Поликарпов Денис Игоревич

  • Поликарпов Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 163
Поликарпов Денис Игоревич. Смыслы личностной идентичности в современной техносфере: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпов Денис Игоревич

Введение..................................................................................с

Глава 1. Личностная идентичность в техносфере: теоретико-методологические аспекты...........................................................с

1.1. Понятие личности и проблема личностной идентичности..............с

1.2. Проблемные контексты концепта «смысл»..................................с

1.3. Смыслы личностной идентичности в техносфере: исторические

предпосылки...........................................................................с

Глава 2. Изменение смыслов личностной идентичности в современной техносфере...............................................................................с

2.1. Основные параметры изменения смыслов личностной идентичности в современной техносфере..............................................................с

2.2. Тенденции изменения смыслов личностной идентичности в

информационно-коммуникативном пространстве техносферы...............с

Глава 3. Реальность человеческого существования в пространстве измененных смыслов личностной идентичности в современной техносфере..............................................................................с

3.1. Тело, боль, смерть...............................................................с

3.2. Общение и одиночество........................................................с

Заключение.............................................................................с

Список литературы...................................................................с

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смыслы личностной идентичности в современной техносфере»

Актуальность темы исследования

Развитие техносферы обусловливает ценностно-смысловой контекст бытия человека, в который он вовлечен в наше время не только в силу своих профессиональных занятий, не только в специальной области инженерной деятельности и в связи с развитием научного знания, но и в повседневной жизни. В настоящее время ускоряется темп развития технологий и расширяются области их применения. Углубляется отраслевое знание, появляются «узкие» специалисты и новые специальности, требующие специфичных знаний о технике. Быт человека наполняется отношениями с техническими устройствами, а предметы обихода становятся все более технологичными. Привычная среда обитания человека изменяется, искусственно созданные артефакты превалируют над естественными явлениями, выстраиваясь во взаимно обуславливающиеся системы развивающихся технологий и знания, образуя техносферу. Возникают, ранее не известные, устойчивые интерактивные функциональные отношения техники и человека, которые требуют изучения. Отношения «человек-техника» не только детерминируют изменения человеческой природы и жизненного мира человека, но и предопределяют в области развития информационно-коммуникативных технологий со второй половины XX века новые условия и возможности личностной идентификации. В связи с этим, следует признать, что «сегодня нельзя говорить об адекватном понимании действительности без учета проникающих во все поры жизнедеятельности технологий»1.

Философия техники, как известно, началась с осмысления антропологического значения техники - как «органопроекции» человека (понятие ввел в 1877 году один из ее основателей Э. Капп), с обоснованием

1 Лешкевич Т. Г., Катаева О. В. «Постчеловеческие» перспективы виртуализации // Научная мысль Кавказа. 2013. - № 3. - С. 17.

распознания себя таковым в способности создавать эффективное расширение себя, преодолевать с помощью технологий собственную природную ограниченность. Вместе с тем, наряду с прагматически-инструментальным значением технического мира, позволившего человеку реализовать многие потенциальные творческие задачи его бытия, в том числе усовершенствовать сферу социальной коммуникации в качестве «внешнего расширения человека» (М. Маклюэн), в XX - начале XXI века с особой остротой возникли вопросы о скрывающейся в развитии техносферы опасности неприродосообразности и нечеловекосообразности ее проявлений.

Развивающаяся техносфера не просто помогает эффективно

обустраивать человеческое существование в природном окружении, но и с

помощью новых технологий в критической массе отчуждает человека от

переживания непосредственного единства с природой и вклинивается

«изнутри» в природу самого человека, в частности, в функциональные

возможности человеческого тела вплоть до его значительной перестройки и

усовершенствования. К реальному человеку предъявляются «операционные»

требования, граничащие с превышением меры их усвоения с помощью

естественных природных задатков человека (функциональности его

индивидуального тела, чувств, интеллекта и др.) и временем их личностного

осмысления. Техносфера детерминирует изменение сознания человека в

повседневной жизни, свидетельствующее о трансформации восприятия

традиционных параметров личного времени-пространства, жизни-смерти,

души-тела, свободы, общения и др. Новые условия и возможности

личностной идентификации благодаря информационно-коммуникативным

технологиям характеризуются в значительной мере опосредованным,

отчужденным характером, по сравнению с непосредственным традиционным

опытом идентичности в социальном опыте. Но человек остается личностью,

обладающей смыслами единственности (уникальности) своего бытия,

свободы, творческих потенций самореализации и общения с другими

личностями. Как открытое, незавершенное, недоактуализированное

4

существо, он утверждает свой смысл в стремлении к творческому бытию и неизбежно формирует свои жизнестроительные смыслы в творческом бытии технического, однако его духовная природа как личности не может быть сведена к детерминированности теми или иными технологиями, поскольку заключает в себе особую, «невещественную» целесообразность.

В связи с тем, что с экстенсивным развитием техносферы в XX - начале XXI века меняется и представление человека о себе самом, востребованным оказывается экзистенциально-гуманитарный подход, учитывающий отмеченную проблематику. Неслучаен факт, что раньше всего именно в экзистенциальной философии XX века (М. Хайдеггер, о. П. Флоренский и др.) технический мир был подвергнут подробному анализу с точки зрения сущностных, смысловых аспектов для человеческого бытия, поскольку именно в их прояснении открывались наиболее проблемные моменты развития техносферы. Так, К. Ясперс считал, что человек все больше живет лишь для того, чтобы превратиться в функционирующую деталь машины, теряя свою индивидуальность. Согласимся с мнением, что «в своем технократическом виде, без обращения к социальному, культурному, духовному измерению, проекты «улучшения функционирования человека» несут в себе экзистенциальные опасности глобального характера»2.

Имманентное техническому миру научное (прикладное, отраслевое) знание оказывается неспособно учесть проблематику гуманистической составляющей научно-технической цивилизации, поскольку коррелятивно в большей степени ситуативно-инструментальному уровню жизненного мира человека. В науке вследствие особенностей ее методологии и предмета исследования не ставится задача осмысления места человека в мире в полноте его бытия, не учитываются и последствия изменения его ценностно-мировоззренческих ориентиров. В собственных границах наука предельно не

2 Гордус А. М. Техника и человеческая экзистенция в современном обществе: Автореф. дисс. ... кандидата

филос. наук. Ростов н/Д, 2008. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/tekhnika-i-chelovecheskaya-ekzistentsiya-v-sovremennom-

obshchestve#ixzz5203wpA1F Дата обращения 01.02.2018

5

развивает собственные выводы о природе человека. Это становится предметом изучения философии, которая ставит целый ряд важнейших вопросов о смысле происходящего.

Что происходит с реальным существованием человека в его детерминированности техносферой? Какие новые смыслы открываются для человека «изнутри» его жизненного мира, в событийном опыте? Какая «рабочая онтология»3, «размыкающая» бытие, оказывается присущей человеческой личности с ее единственного места в нем? Отвечая на эти философские вопросы, мы стремимся понять современного человека в новом контексте в ракурсе онтологического смысла его существования, а именно - в ракурсе налагающейся на него ответственности самопонимания, как своего рода возврата из внешних, отчужденных расширений творческого инобытия. Именно концепт «смысл» является одним из определяющих, «интегральных» для философского исследования техносферы и ее влияния на человеческую личность. Актуализация этого концепта соответствует установкам постнеклассической науки и тенденциям развития социально-гуманитарного знания второй половины XX - начала XXI века (в рамках экзистенциально-феноменологического подхода), исключая присущую классической науке натуралистическую редукцию, элиминацию личности и полноты ее бытия и, вместе с тем, исключая бегство в иррационалистические горизонты опыта из сферы рационального понимания. Благодаря этому концепту возможно исследовать коррелятивность развития техносферы изменениям в условиях и способах личностной идентичности, а также последствиям этих изменений в современной культуре.

Следует отметить, что многие современные индивидуальные и социальные контексты личностной идентичности вовлечены в предметную область прикладных исследований в психологии, социологии и др., но при этом недостаточно проанализированы в техногенной информационной культуре «интегральными» средствами философии. Согласимся с мнением,

3 Смирнов С. А. Онтология человека: рамки и топика // Вопросы философии. 2015. - № 11. - С. 46.

6

что «темпы исследования складывающейся ситуации уступают быстроте реально происходящих изменений», а «интегральный анализ социальных последствий воздействия информационных технологий на человека, на осознание его взаимоотношений с обществом» фактически отсутствует4. Это связано со стремительным развитием информационно-коммуникативных технологий, приведших к появлению множества опосредованных, отчужденных (в частности, виртуальных) контекстов повседневного индивидуального и социального бытия человека как личности, со столкновением традиционных ценностей и меняющихся современных, с пересечением смыслов традиционной идентичности как духовной самотождественности и свободно избираемой («мобильной», «проективной», «игровой» и т.п.). Не случайно поэтому, что «новые технологические процессы в силу стремительности их реализации входят в нашу культуру «неотрефлексированными», через современные средства масс-медийной коммуникации»5.

В связи с активным внедрением в повседневность информационно -коммуникативных технологий и разрастанием пространства интерактивной, «экранной» реальности, требует дальнейшей проработки тематика смыслов бытия личности и межличностного общения. Несмотря на множество исследований развивающейся техносферы и проблемы кризиса личностной идентичности в современной культуре, в отмеченной области их оказывается недостаточно, что открывает перспективы для настоящего диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности темы.

Проблема личностной идентичности в научно-исследовательском поле появляется в связи с социальными и культурно-мировоззренческими

4Скорик, Г. В. Человек в информационном обществе: проблема идентификации: Автореф. дис... кандидата филос. наук. - Томск, 2008. - С.3.

5 Миронов, В. В., Сокулер, З. А. Тоска по истинному бытию в дигитальной культуре // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. - 2018. - № 1. - С.5.

изменениями в западноевропейской культуре конца XIX - первой половины XX века и связано с размытостью социальной реальности, «разрывами» внутри нее, обусловленными переходом от традиционного общества к обществу модерна, а также с девальцацией в культуре восприятия высших (сакральных, духовных) ценностей. По сути, проблематизировалась и стала предметом исследований фактическая несамотождественность «я» в принадлежности личности к определенной социальной общности и традиционным духовным ценностям. Определенный вклад в формулировку проблемы был внесен со становлением экзистенциально-гуманитарного подхода в науке о человеке, реанимировавшего проблемы специфических смыслов человеческого бытия, личности, общения и др. На протяжении всего XX века различные аспекты проблемы личностной идентичности, связанные с открытыми творческими, экзистенциальными измерениями бытия личности рассматривались А. Бергсоном, Н.А. Бердяевым, М. Бубером, Э. Левинасом, Ж. Лаканом, Э. Лакло, М.М. Бахтиным, Г. Померанцем, С.С. Хоружим и др.

В целом философская специфика исследования личностной идентичности оказалась связана с выходом за пределы натуралистической редукции «человеческого измерения», элиминации личности как субъекта жизненного мира, и формировалась как критический ответ на научный «объективизм» и «натурализм». Так, в рамках экзистенциально-гуманитарного (иначе - экзистенциально-феноменологического) направления в психологии (Л. Бинсвангер, В. Франкл, И. Ялом и др.), определяемого влиянием философского экзистенциализма и феноменологии, были подняты проблемы уникальности бытия личности, жизненного выбора, свободы, общения, смысла. Востребованным оказалось прояснение специфического ценностно-смыслового контекста бытия личности. Причем вклад в развитие и творческие перспективы этого направления идей отечественных мыслителей (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, Д.А. Леонтьев и др.) остается в мировой гуманитарной науке, на наш взгляд, недооцененным.

Концепт смысла в философии рассматривается в различных проблемных контекстах, среди которых мы, вслед за Д.А. Леонтьевым, выделяем: герменевтический (представители христианской экзегетики - Климент Александрийский, Ориген, современной герменевтики - В. Дильтей, Х.-Г. Гадамер, Г.П. Щедровицкий и др.); феноменологический (Э. Гуссерль, Г.Г. Шлет, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти и др.); деятельностный (М. Вебер, В. Дильтей, Э. Шпрангер и др.); экзистенциальный (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, П. Тиллих, Ф.М. Достоевский, Е.Н. Трубецкой, В.И. Несмелов, М.М. Тареев, Л.Н. Шестов, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, В.В. Налимов и др.). Отдельного внимания заслуживает, на наш взгляд, концепт смысла у М.М. Бахтина, будучи непосредственно сопряженным в его творчестве с учением о личности, с идеями роли «Другого» (как необходимого «избыточного» инобытия личности), раскрытием универсального значения духовного и художественного творчества, пониманием тенденций развития культуры и социума. Исследованию отдельных сторон концепции М.М. Бахтина и ее значения для современной социально-гуманитарной науки посвящены труды следующих современных ученых - Т.В. Ахутиной, С.М. Богуславской, Г.В. Дьяконова, Е.В. Косиловой, Л.А. Микешиной, О.В. Тихонова и др. Полагаем продуктивным применение концептуального подхода М.М. Бахтина, как определенной персоналистической парадигмы, для понимания современного кризиса личностной идентичности.

Технологическая детерминированность человека развитием техносферы стала предметом разнообразных исследований в области философии техники в XX веке, среди которых определенное доминирование приобрели инструменталистские подходы (Н.М. Аль-Ани, Ф. Джордж, Э. Капп, Х. Ленк, К. Лоренц, Л. Нуаре, А. Хунинг, Ж. Эллюль, П.К. Энгельмайер, Э. и Ф. Юнгеры и др.). Антропологические смыслы философии техники особенно актуализируются с разных позиций с середины прошлого столетия в трудах

Т. Адорно, Х. Закксе, Х. Круппа, М. Маклюэна, Х. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера, М. Шелера, О. Шпенглера, Э. Шпрангера, К. Шиллинга и др.

Попытки религиозно-онтологического оправдания техносферы и технического творчества предприняты в работах о. П. Флоренского и Ф. Дессауэра. Однако данные попытки сосредоточены преимущественно на идее (проекции) технического как несовершенного восполнения утраченной духовной цельности и природной ограниченности человека (о. П. Флоренский) и интерпретации техносферы в аспекте исследования оснований инженерного творчества (Ф. Дессауэр). Эсхатологический аспект технической утопии намечен в трудах Э. Блоха. В современной гуманитарной науке заслуживает внимания интерпретация технического творчества как продолжения творчества Бога в работах М.Н. Эпштейна. Вместе с тем, более развернутой оказалась религиозно-экзистенциалистская критика значения технического мира для духовного бытия человеческой личности, которая осуществлялась многими как зарубежными (Х. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), так и отечественными (о. П. Флоренский, Н.А. Бердяев и др.) авторами.

Тема сопряжения развития технократического сознания с мировоззренческими изменениями в человеке в XX веке рассматривается в трудах таких ученых, как Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Р. Рорти, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, М. Фуко, Ф. Фукуяма, и др. Изменения в ценностно-смысловых характеристиках бытия личности в техносфере успешно анализировались в творчестве философов постмодернистов - Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, А. Бадью.

Напряженное дискуссионное поле проблемы личностной идентичности в отечественной философии техники обнаруживается вокруг обсуждения новых коммуникативных технологий и взаимодействия виртуальной реальности и действительности и др. За последние два десятилетия на целом ряде представительских конференций, как и в ведущих научных журналах (в

частности, в «Вопросах философии», «Философских науках» и др.)

10

выносятся на суд разнообразные исследования, касающиеся выявления тех

или иных онтологических, антропологических, экзистенциальных аспектов

проблемы. Фактически совершается новый виток переосмысления

сложившихся в XX веке традиционных подходов в философской

антропологии и философии техники (Т.С. Воропай, Е.В. Косилова, А.Н.

Крылов, А.А. Медова, Д.Н. Нурманбетова, В.И. Пржиленский, Д.Н. Разеев,

К.Э. Разлогов, В.М. Розин, С.А. Смирнов, Г.Л. Тульчинский, Х. Тхагапсоев,

Ю.В. Шичанина, М.Н. Эпштейн и др.), введение и обоснование новых

понятий «идентичности» и даже целых областей исследований. Так, вводятся

понятия - «автопроективность» (Г.Л. Тульчинский), «самоидентизванство»

(Д.А. Пригов), области исследования - «технософия» (М.Н. Эпштейн) и др.

Различные антропологические смыслы техносферы обсуждаются в

монографических и диссертационных исследованиях М.А. Барышева, Т.А.

Бондаренко, В.Г. Горохова, А.М. Гордуса, Е.В. Дегтярева, О.И. Жуковой,

А.В. Зубаревой, А.В. Королева, В.А. Кутырева, Н.В. Попковой, А.С.

Степаненко, В.С. Степина, А.Ю. Телухина, С.Н. Тесля, О.В. Тихонова, Д.Л.

Устименко, В.В. Чеклецова и др.

С обсуждением техносферы связаны исследования продуцирования ею в

современном развитии антропологических потенциальных смыслов, которые

еще не реализованы, подобно идеям искусственного интеллекта (Дж. Ф.

Люггер, Х. Крупп, Н.И. Стешенко, Э. Хант и др.), или продолжают активно

оформляться в области влияния на природные характеристики человека, в

новейших информационно-коммуникативных пространствах и когнитивных

практиках (И.Л. Андреев, Т.А. Бондаренко, И.Ф. Водянникова, М.В.

Заковоротная, О.В. Катаева, Е.В. Косилова, С.А. Королев, С.В. Кувшинов,

Т.Г. Лешкевич, И.В. Лысак, В.И. Макеев, О.Н. Моисеева, Д.Н. Назарова, И.А.

Негодаев, В.И. Немчина, В. Рамачандран, О.В. Степанов, А.В. Трухан, Е.В.

Уханов, С.С. Хоружий, Б.Г. Юдин, Е.И. Ярославцева и др.), или выступают в

виде утопических установок, подобно идее достижения биотехнологического

бессмертия (Э. Блох, Ю. Мольтман и др.), или же - «постчеловеческого»

11

будущего (Г.Л. Тульчинский, М.Н. Эпштейн и др.). Техносфера обсуждается с точки зрения пребывания человека в новых личностных смыслах, как «потенциосфера» (М.Н. Эпштейн).

Если целый ряд мыслителей предпочитают акцентировать внимание на оптимистических сценариях настоящего и будущего человеческой субъективности в техносфере, связанных с «расширением» или «приращением» самости (М. Маклюэн, Р. Клауэс), обретением нового опыта свободы (Ф.Г. Юнгер), нахождением новых способов идентификации личности в культуре (Г.Л. Тульчинский), то другие обнаруживают в утверждении технического «совершенства» человеческого существования утрату им духовно-творческой полноты бытия (Н.А. Бердяев, Г. Фрайер, М. Хайдеггер, О. Шпенглер и др.), предупреждают о нарастающем кризисе личностной идентичности. Отдельные ракурсы анализа последствий измененных смыслов личностной идентичности в техносфере для человеческого существования можно обнаружить в исследованиях, посвященных такому феномену современной культуры и повседневности, как телоцентризм (Ж. Бодрийяр, И.И. Докучаев, М.В. Колесник, В.А. Кутырев, Ж. Липовецкий, И.В. Мацышина, Г.Л. Тульчинский, М.С. Уваров, Э.П. Юровская и др.).

Отдельные ракурсы анализа последствий измененных смыслов личностной идентичности в техносфере для человеческого существования можно обнаружить в исследованиях, посвященных такому феномену современной культуры и повседневности, как телоцентризм (Ж. Бодрийяр, И.И. Докучаев, М.В. Колесник, В.А. Кутырев, Ж. Липовецкий, И.В. Мацышина, Г.Л. Тульчинский, М.С. Уваров, Э.П. Юровская и др.).

В рамках темы общения и одиночества такие последствия изучались как

в различных прикладных областях гуманитарной науки (психологии,

социологии и др.), так и в философских школах (психоанализ,

экзистенциализм, постмодернизм и др.) на протяжении последнего столетия.

Уже от З. Фрейда идет тенденция объявлять нарциссизм «диагнозом

12

современности». В среде психологов нарциссизм сделался предметом изучения в различных ракурсах, были выдвинуты и обоснованы ряд теоретических концептов (например, «экстремальный нарциссизм» у Дж. Бурго, «дуальная концепция нарциссизма» у А. Грина и др.). Ценными в качестве эмпирического базиса для философского анализа являются зафиксированные в начале XXI века наблюдения отдельных ученых психологов и социологов (Дж. Бурго, Э. Ланбек, С. Блэкберн, А. Грин, А. Чоудри и др.), как и осуществляемые работы целых научно-исследовательских институтов (в работе приводятся результаты масштабного социологического измерения, проведенного в 2014 году Питтсбургским Центром исследований в области Медиа, технологий и здравоохранения). Причем отдельного внимания заслуживают наблюдения, касающиеся феномена селфи-нарциссизма. Однако подобные исследования, вместе с тем, почти не выводятся на уровень философских обобщений.

В философии нарциссизм как проявление одиночества сделался впервые предметом изучения еще в 20-40-е годы прошлого века в экзистенциализме Н.А. Бердяева, который анализировал и влияние техносферы на бытие личности, определив ее тенденции. Ряд мыслителей экзистенциального направления в утверждении технического «совершенства» человеческого существования, начиная с первой половины XX века, обнаруживали утрату им духовно-творческой полноты общения людей как личностей, и предупреждали о связанных с этой утратой нарастающих кризисных состояниях личности. Такой анализ и в настоящее время сохраняют свое актуальное значение, несмотря на тот факт, что развитие техносферы со второй половины прошлого столетия являет собой принципиально новый уровень детерминации человеческого существования. Изменения в ценностно-смысловых характеристиках бытия личности в условиях развивающейся техносферы, в том числе в рамках темы общения, фиксировались и стали предметом анализа и в творчестве таких философов постмодернистов, как Ж. Делез, Ж. Бодрийяр и др. Причем Ж. Бодрийяр

13

связывал эти изменения и с проявлениями телоцентризма, и с феноменом одиночества-нарциссизма. Кризисные состояния личности в современном мире техносферы, связанные с феноменом одиночества и нарциссизма, исследуются в различных ракурсах в философских работах целого ряда отечественных авторов последнего десятилетия (М.А. Дедюлиной, С.А. Датченко, Е.К. Краснухиной, О.В. Тихонова и др.).

В работе также использовалась информация из Интернет-источников, еще не ставшая предметом специального научного анализа, не получившая достаточного осмысления в социально-гуманитарных науках, связанная с разными контекстами явленности современных феноменов телоцентризма и одиночества в повседневности человека (селфи-нарциссизм, игромания и др.), обусловленных современным развитием техносферы.

Однако до сих пор не появилось специального исследования, посвященного онтологии смыслов личностной идентичности в техносферном бытии и трансформации смыслов личностной идентичности в техносфере в современной культуре (начиная с середины XX века), а так же ее последствий для реальности человеческого существования.

Объект диссертационного исследования - жизненный мир человеческой личности в контексте развития техносферы.

Предмет исследования - личностная идентичность в условиях жизни человека в современной техносфере.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики смыслов личностной идентичности и последствий их трансформации в техносфере середины XX - начала XXI века.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные подходы к исследованию понятия «личностная идентичность» и проблемы личностной идентичности и ее формированию;

- выявить основные проблемные контексты концепта «смысл» и его связь с пониманием проблемы личностной идентичности;

- определить исторические предпосылки формирования смыслов личностной идентичности в техносфере;

- выявить основные параметры изменения смыслов личностной идентичности в современной техносфере;

- определить тенденции изменения смыслов личностной идентичности в информационно-коммуникативном пространстве техносферы;

- проанализировать последствия для человеческого существования измененных смыслов личностной идентичности в современной техногенной культуре и обществе и выявить их взаимосвязь.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования выступает теоретический, методологический и концептуальный аппарат экзистенциальной философии, представленный как в работах западных (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр и др.), так и русских (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, Д.А. Леонтьев и др.) мыслителей. Современные эмпирические данные из различных прикладных областей знания (психологии, социологии и др.) интерпретируются в рамках метода экзистенциальной аналитики, направленного на понимание онтологических основ существования человека и связанного с раскрытием ценностно-смысловых контекстов бытия личности и формирования ее идентичности.

Авторский подход сфокусирован в рамках экзистенциально-

феноменологической концепции смысла М.М.