Снижение дымности отработавших газов дизелей путем применения пенометаллических фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Абдельнасер Авад Аль-Авад Хасан

  • Абдельнасер Авад Аль-Авад Хасан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 139
Абдельнасер Авад Аль-Авад Хасан. Снижение дымности отработавших газов дизелей путем применения пенометаллических фильтров: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдельнасер Авад Аль-Авад Хасан

Содержание

Введение

Глава 1. Образование твердых частиц в отработавших газах дизеля и проблемы их фильтрации

1.1. Образование аэрозолей при горении

1.2. Сажеобразование в дизеле

1.2.1. Причины и механизм образования сажи в дизеле

1.2.2. Образование зародышей частиц сажи. Структура и размеры сажевых частиц, образующихся в дизеле

1.2.3. Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на дымность ОГ

1.3. Проблемы фильтрации ОГ дизеля

1.4. Выводы к главе 1 и постановка задачи

Глава 2. Многофазные течение газа через пористую среду

2.1.Аэродинамические сопротивления и взаимодействие частиц между собой

2.2. Столкновение частиц со стенкой канала

2.3. Течение и очистка отработавших газов дизеля в пористой

перегородке

Глава 3. Методы лабораторных и стендовых испытаний пеномета-

лических пористых фильтров

3.1. Методика лабораторных испытаний фильтрующей способности пенометаллических перегородок

3.2.Методика стендовых испытаний пенометаллических фильтров

очистки отработавших газов

4.¡.Комбинированные методы уменьшения токсичности ОГ дизеля с

использованием фильтра

4.2.Исследование влияния угла опережения впрыска и противодавления

на экономические, энергетические и экологические показатели дизеля

4.3.Определение параметров фильтрации пенометаллических

перегородок

4.4. Результаты стендовых испытаний дизеля 1 Ч 8,5/11, оснащенного

пенометаллическим фильтром

Заключение и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение дымности отработавших газов дизелей путем применения пенометаллических фильтров»

Введение

Проблемы охраны окружающей среды приобрели в настоящее время настолько большое значение, что решение этих проблем перестало быть заботой правительств отдельных государств, и приобретает межнациональное значение. Особое внимание проблемам экологии теперь уделяют не только правительства и региональные организации густонаселенных стран Европы и Америки, но также правительства стран Ближнего и Среднего Востока. Движение автомобильного транспорта и функционирование сельскохозяйственной, коммунальной и строительно - дорожной техники, оснащенной двигателями внутреннего сгорания, сопровождается загрязнением воздушного бассейна, выбросами токсичных газообразных и твердых веществ.

Следует отметить, что доля отработавших газов двигателей внутреннего сгорание в общем, загрязнении атмосферы промышленными выбросами составляет 80-85% , из которых на долю дизелей приходится не менее 60-65% .Отсюда очевидна актуальность задачи снижения содержания токсичных компонентов в отработавших газах (ОГ) дизелей. В ОГ дизелей содержится свыше 200 токсичных компонентов, из которых наибольшую опасность представляют оксиды азота и сажа. Содержание оксидов азота в ОГ

Л

дизелей доходит до 0,5% (по массе), содержание сажи до 1,0 - 1,1 г/м . Оксиды азота, взаимодействуя с парами воды воздуха, образуют азотную кислоту, которая разрушает легочную ткань, вызывая хронические

заболевания. Влияние оксидов азота на человека нельзя ослабить никакими нейтрализующими средствами.

Токсические свойства сажи обусловлены не углеродом, а присутствием на ней канцерогенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Относительно крупные частицы размером от 2 до 10 мкм выводится из организма а мелкие размером от 0,5 до 2 мкм, задерживаются в легких и вызывают аллергию дыхательных пути.

В большинстве государств приняты стандарты, ограничивающие содержание токсичных компонентов в ОГ вновь создаваемых и находящихся в эксплуатации дизелей.

Существование до недавнего времени нормы на дымность ОГ в большинстве случаев могли быть выполнены без установки в системе выпуска специальных устройств. Однако национальные стандарты и другая нормативно - техническая документация непрерывно ужесточает требования на содержание токсичных веществ и сажи в ОГ. Например, правила ЕЭК ООН № 49, предусматривают следующее изменения оценочных показателей.

Показатель до 10.93 с 10.93 с 10.96 с 1998

Оксиды азота, г/квт.ч. 15,8 8,0 7,0 5,0

Твердые частицы, г/квт.ч. 0,61 0,36 0,15 ОД

Ввиду этого необходимо разрабатывать комплексы мероприятий, направленных на снижение токсичности ОГ дизелей. В настоящее время сформировались четыре направления исследований в области снижения токсичности ОГ:

- Разработка малотоксичных рабочих процессов.

- Применение присадок к топливу.

- Применение альтернативных видов топлива.

- Разработка системы нейтрализации ОГ и систем улавливания сажи.

Очевидно, что создание малотоксичных силовых установок с ДВС

возможно только при комплексном применении всех указанных мероприятий.

Следует отметить, что применение малотоксичных рабочих процессов возможно только на стадии разработки новых моделей ДВС.

Применение альтернативных топлив также требует создания новых или модифицированных систем топливоподачи. Таким образом, эти направления весьма сложно реализовать на дизелях, составляющих действующий парк. Поэтому для снижения токсичности ОГ дизелей, находящихся в эксплуатации, перспективными является применение присадок к дизельному топливу и разработка систем улавливания сажи, которые можно устанавливать в выхлопные системы без существенного изменения их конструкции. В настоящее время ведется интенсивная разработка систем улавливания сажи, содержащейся в ОГ дизелей. Известны разработки фирм Бош (Германия ), Корниг Гласс и Вибаста (США). Но при практическом

осуществлении систем встречаются серьезные трудности. Применяемые обычно фильтрующие элементы представляют пористую структуру из гранулированного или волокнистого материала, на поверхности которого с целью регенерации фильтра осуществляется процесс сжигания сажи и других продуктов неполного сгорания.

При температуры 500 °с горение частиц сажи происходит самопроизвольно. Однако такая температура ОГ не типична для реальных условий эксплуатации дизелей. По этому применяются различные достаточно сложные и дорогие автоматизированные системы облегчения воспламенения частиц для обеспечения регенерации фильтров. Это приводит к усложнению систем фильтрации, снижению надежности фильтрующих элементов из - за больших термических напряжений, резком повышении стоимости силовых установок, оснащенных дизелями и, как следствие, к ограниченному применению систем фильтрации ОГ.

На кафедре "Комбинированные ДВС " в течение ряд лет ведутся работы по созданию фиьтрующих элементов из пенометалла с переменной пористостью, обладающих повышенной механической прочностью по отношению к керамическим.

Целью настоящей работы являлось исследование фильтрующих качеств элементов из пенометалла и разработка на базе этих исследований конструкции фильтра.

Для достижения этой цели былы решены следующие задачи:

- Проведен анализ механизмов образования аэрозолей и сажи при сгорании топлива в дизеле.

- Рассмотрен механизм взаимодействия частиц между собой и со стенкой канала фильтрующего элемента.

- Разработаны методики лабораторных и стендовых испытаний.

- Рассмотрены конструкции современных фмльтрующих систем и разработаны рекомендации по конструкции фильтра с перегородками из пенометалла.

- Проведены исследования совместной работы дизеля и сажевого фильтра.

Разработаный комплекс мероприятий может быть внедрен на силовые агрегаты, находящиеся в эксплуатации, без существенных изменений в их конструкции, что обеспечит удовлетворение требований новых стандартов к содержанию токсичных компонентов в ОГ дизелей. Этим подтверждаются актуальность данной работы.

Научную новизну составляет применение в качестве фильтрующих элементов новых пенометаллических материалов, а также комплекс методов расчета и методик испытаний, которые могут быть использованы в разработке новых видов фильтров.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Абдельнасер Авад Аль-Авад Хасан

Заключение и выводы

В процессе достижения поставленной цели - создание эффективного фильтра очистки ОГ дизеля от сажи и продуктов износа было выполнено:

- Проведен аналитический обзор исследований по механизму образованию сажи и влиянию режимов работы дизеля на ее дисперсность.

- Рассмотрены условия совместной работы фильтра ОГ и дизеля. Проведены исследования влияния противодавления на экологические и экономические показатели дизеля.

- Проведен аналитический обзор в области исследований многофазного течения газа, выбраны расчетные уравнения, позволяющие определить влияние твердых частиц на потери давление. Рассмотрен механизм взаимодействия частиц со стенкой канала и проведены расчеты, устанавливающие условия прилипания частиц к стенкам поровых каналов.

- Разработаны методики и проведены лабораторные исследования фильтрующих пенометаллических перегородок, в результате исследований предложена и разработана конструкция фильтра переменной пористости, обеспечивающая высокую степень очистки (свыше 90%) ОГ дизеля.

- Разработаны методики и проведены стендовые моторные испытания дизеля совместно с фильтром ОГ, которые подтвердили результаты теоретических расчетов и лабораторных исследований.

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1- Обоснован и предложен способ организации фильтрации отработавших газов дизеля объемными пенометаллическими элементами.

2- В результате стендовых испытаний дизеля с противодавлением установлено, что увеличение противодавления до 5 кПа не вызывает существенных изменений показателей экономичности и токсичности. Ввиду этого предельным значением противодавления принято значение 5 кПа.

3- Ухудшение экономических показателей дизеля 1 Ч 8,5/11 при увеличении противодавления до 10 кПа может быть частично компенсировано увеличением угла опережения подачи топлива.

4- Разработана конструкция фильтра переменной пористости, в котором осуществляется фильтрация газа в пористом объеме. Примененный фильтрующий материал (пенометалла) обладает высокими прочностными качествами, что позволяет осуществлять многократную регенерацию с выжиганием сажи без повреждения конструкции.

5- Применение фильтра предложенной конструкции позволяет существенно снизить выбросы сажи. При установке фильтра в систему дизеля 14 8,5/11 достигнуто снижение содержание сажи в ОГ дизеля с 2,6 до 0,8 единиц Бош.

6- Установка фильтра в выпускную систему дизеля 14 8,5/11 показала, что достижение противодавления 5 кПа происходит при работе на номинальном режиме после 7-8 часов работы, поэтому время достижения указанного противодавления можно принять за период между регенерациями фильтра.

7- Разработаны методы лабораторных и стендовых испытаний фильтра, которые можно применить в дальнейших исследованиях.