Снижение экологической опасности рудных штабелей кучного выщелачивания золотоносных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Акименко, Дмитрий Олегович

  • Акименко, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 183
Акименко, Дмитрий Олегович. Снижение экологической опасности рудных штабелей кучного выщелачивания золотоносных руд: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акименко, Дмитрий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СУЛЬФИДНЫХ РУД МЕТОДОМ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

1.1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ, СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

1.2 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ПРОЦЕССА КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ

1.3 УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА

1.4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1.5 ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ВОРОНЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.5.1 ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ СЕТЬ

1.5.2 КЛИМАТ

1.5.3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.5.4 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

1.5.5 ХАРАКТЕРИСТИКА РУДНОГО ПОЛЯ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТА КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ВОРОНЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РУДЫ

2.1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА РУД ВОРОНЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ ПО ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

2.1.2 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РУДЫ

2.1.3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУДЫ

2.2 ПЕРЕРАБОТКА ОКИСЛЕННЫХ И ЗАБАЛАНСОВЫХ РУД

2.2.1 ПЕРЕРАБОТКА ОКИСЛЕННЫХ РУД ВОРОНЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.2.2 ПЕРЕРАБОТКА ОКИСЛЕННЫХ ЗАБАЛАНСОВЫХ РУД

ВОРОНЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.3 ИССЛЕДОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОКИСЛЕННЫХ РУД ВОРОНЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ МЕТОДОМ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

2.4 АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ НА КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.4.1 ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦИАНИДОВ

2.4.2 УСТОЙЧИВОСТЬ ЦИАНИДОВ В КОМПОНЕНТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.4.3 ЗАВИСИМОСТЬ ВОДНОГО БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ ОТ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

2.4.4 РАСЧЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА ЦИАНИДОВ ВОРОНЦОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОСНОВАНИЙ РУДНЫХ ШТАБЕЛЕЙ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СТРУКТУРЫ ПОКРЫТИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СЖИМАЮЩЕЙ НАГРУЗКИ

3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР НА ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ

3.5 ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЛИМЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ПРИСАДОК

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРУЗИОННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОСНОВАНИЙ РУДНЫХ ШТАБЕЛЕЙ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

4.1 МИГРАЦИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ С ТЕРРИТОРИИ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ

4.2 ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ

4.3 ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ НА

ПРИПОВЕРХНОСТНЫЕ СЛОИ ЛИТОСФЕРЫ

4.4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДОЗАЩИТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

4.4.1 РАСЧЕТ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО УЩЕРБА

4.4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ОСНОВАНИЙ РУДНЫХ ШТАБЕЛЕЙ КУНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение экологической опасности рудных штабелей кучного выщелачивания золотоносных руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В настоящее время в РФ ежегодно перерабатывается свыше 5 млн.т. золотосодержащего рудного сырья методом кучного выщелачивания (КВ). Объем добычи золота КВ динамично возрастает и, на 2011 год, по данным ОАО «Иргиредмет», составляет более 5 % от общей годовой добычи в России.

Наиболее значительной техногенной нагрузке подвергаются компоненты природной среды на участках атмосферного выщелачивания, поскольку основным ингредиентом рабочего раствора является высокотоксичный реагент NaCN, определяющий опасность технологии КВ. Поэтому, главной экологической задачей является предотвращение потери продуктивных растворов в результате эрозийных и инфильтрационных процессов из тела рудного штабеля.

Реализация 34 статьи ФЗ «Об охране окружающей среды» предусматривает проведение мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при строительстве и эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов путем разработки и применения, наиболее эффективных средозащитных технологий.

Несмотря на достаточную изученность процесса КВ в мире, опыт применения эффективных средозащитных мероприятий для северных регионов России остается недостаточным для полного предотвращения негативного техногенного воздействия, которое может на длительное время определить состояние окружающей среды в районе расположения золотодобывающих предприятий.

Экологические проблемы развития и внедрения технологии КВ золота нашли отражение в трудах ученых разных стран (Хохряков A.B., Фазлуллин М.И., Зил Д., Хатчисон И., Кил Д., Овсейчук B.JL, Волощук С.Н., Крупинин И.Я., Водолазов Л.И., Дробаденко В.П., Минеев Г.Г., Леонов С.Б., Милованов Л.В., Банденок Л.И.).

эффективностью и минимальным техногенным воздействием вести процесс выщелачивания в условиях северных регионов РФ.

Цель работы: снижение негативного воздействия рудных штабелей КВ на окружающую природную среду, за счет внедрения технологии гидроизоляции их оснований.

Основная идея работы: гидроизоляцию оснований рудных штабелей следует производить путем экструзионного нанесения нагретой полимерной смеси в вязкотекучем состоянии на спланированную поверхность.

Основные задачи исследований:

• оценка негативного воздействия рудных штабелей КВ Воронцовского месторождения на компоненты окружающей среды;

• анализ существующих способов снижения негативного воздействия технологии КВ на компоненты окружающей среды;

• разработка технологии гидроизоляции оснований и снижение экологической опасности рудных штабелей КВ Воронцовского месторождения;

• обоснование выбора полимерного материала для формирования гидроизоляционного покрытия в условиях северных регионов с учетом технологических особенностей объекта КВ Воронцовского месторождения;

• эколого-экономическое обоснование эффективности предлагаемого способа гидроизоляции, включающее прогноз изменения состояния окружающей природной среды в результате внедрения средозащитной технологии.

Научная новизна работы:

- установлены закономерности формирования атмохимических ореолов и гидрохимических потоков загрязнений в районе воздействия рудных штабелей КВ Воронцовского золоторудного месторождения в зависимости от форм нахождения загрязняющих компонентов в теле рудного штабеля, миграционной способности загрязнителей, технологических особенностей процесса выщелачивания, природной и технической защищенности компонентов природной среды;

получены зависимости эксплуатационных характеристик гидроизоляционного слоя из полимерных материалов в оплавленном совместно с грунтами состоянии (механической прочности, стойкости к растрескиванию, устойчивости к воздействию агрессивных сред с учетом температурного режима эксплуатации) от концентрации модификатора, температурного режима формирования и толщины наносимого покрытия.

Методы исследований:

• системно-структурный анализ зоны воздействия объектов кучного выщелачивания на природную среду;

• аналитические и экспериментальные методы исследований в лабораторных и полевых условиях;

• системный анализ промышленных методов снижения экологической опасности техногенных массивов;

• методы физического и численного моделирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и

рекомендаций обеспечена использованием значительного объема исходных данных и применением современных методов анализа. Полученные результаты подтверждены комплексом лабораторных и натурных экспериментов. Приведенные в работе аналитические и экспериментальные результаты согласуются и дополняют новейшие данные, опубликованные другими авторами.

Практическая значимость работы:

• выполнена оценка техногенной нагрузки на компоненты природной среды в районе расположения рудных штабелей КВ Воронцовского золоторудного месторождения;

• разработано технологическое решение по минимизации воздействия на природную среду рудных штабелей КВ;

• определены рациональные параметры формирования гидроизоляционного покрытия оснований рудных штабелей КВ;

• произведено эколого-экономическое обоснование предлагаемого метода формирования гидроизоляционного покрытия.

Личный вклад автора заключается в: постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении экологических исследований в зоне функционирования рассматриваемого объекта; выполнении анализа и выявлении наиболее опасных технологических узлов и оборудования; в обоснованном выборе полимерного материала для экструзионного формирования гидроизоляционного покрытия; в оценке эколого-экономической эффективности предлагаемой средозащитной технологии.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (г.Москва, 2009 г; 2011 г), на Международном симпозиуме им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2011 г.), на Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2010 г; 2011 г; 2013 г.), на Международной научной конференции «52th Students Scientific session» (г. Краков, 2011 г.).

Реализация работы:

• разработанные технические предложения по экструзионному формированию полимерного покрытия на основе вторичных полимеров предложены для использования в ООО «ИнКом «Энергоцветмет», ОАО «РУСАЛ ВАМИ».

• научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Горного Университета при подготовке специалистов горногеологического профиля, в частности при проведении занятий по дисциплинам «Экология», «Горное дело и окружающая среда», «Рекультивация нарушенных земель».

Публикации. По теме работы опубликовано 5 печатных трудов, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получен 1 патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 183 страницы машинописного текста, 30 рисунков, 36 таблиц и список литературы из 78 наименований.

Автор благодарен профессору М.А. Пашкевич за научное руководство работой и ценные научные консультации, а также коллективу кафедры Геоэкологии Горного университета за практические советы при выполнении и обсуждении работы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СУЛЬФИДНЫХ РУД МЕТОДОМ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

1.1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ, СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО

ОПЫТА

В последние десятилетия двадцатого века российская золотодобывающая промышленность столкнулась с проблемами связанными с истощением запаса богатых, легкодобываемых и легкоперерабатываемых руд. Рентабельность существующих на тот момент предприятий золотодобычи была снижена в результате повышения стоимости энергоресурсов и транспортных услуг.

В сложившейся ситуации первоочередным становился вопрос вовлечения в переработку забалансовых и бедных руд, отходов золотодобычи содержащихся в отвалах и хвостохранилищах, снижение капитальных затрат при строительстве фабрик, а также экологическая безопасность и экономическая целесообразность новых технологий [1].

Такой технологией стало кучное выщелачивание (КВ), имевшее ряд преимуществ перед существовавшими технологиями цианирования золотоносных руд (уголь в пульпе, автоклавное выщелачивание) таких как:

- относительная простота ведения процесса выщелачивания;

- малооперационность технологических процессов;

- низкие капитальные затраты при строительстве;

- низкие эксплуатационные затраты на всем сроке работы установок;

- быстрое введение в эксплуатацию;

- возможность осуществления переработки забалансовых и бедных полиметаллических руд, а так же накопившихся отходов золотодобычи, ранее заскладированных в отвалах и хвостохранилищах.

Технология кучного выщелачивания металлов была известна еще в XVII

веке.

На шахтах Венгрии извлекали медь из подотвальных медьсодержащих вод еще в середине XVII века, а испанские горняки делали то же самое, пропуская кислые растворы через крупные кучи окисленных медных руд на берегах Рио Тинто в 1752 году.

Первая установка цианидного выщелачивания была сконструирована и запущена на руднике Краун Майн, Новая Зеландия. В США первый опыт применения технологии кучного выщелачивания состоялся в 1891 году, когда были запущены установки в Меркуте, штат Юта и Калумете, штат Калифорния.

Благодаря применению цианирования, производство золота в Южной Африке возросло с 300 унций в 1890 г. до 300000 унций в 1893 г. В период с 1892 по 1905 гг производство золота в США увеличилось с 1,7 млн. унций до 4,6 млн. унций, и это существенно, поскольку большая часть прироста была получена за счет переработки руд, плохо поддававшихся гравитационному обогащению и амальгамации, а так же за счет повторной обработки хвостов, образовавшихся ранее [2].

Помимо дешевизны процесса, эффект от внедрения технологии кучного выщелачивания оказался настолько высоким, что данная технология стала применяться практически повсеместно и очень быстро заместила все другие известные способы выщелачивания.

Кучное выщелачивание, позволяло вовлекать в отработку крупные месторождения с бедными (1-1,5 г/т) рудами и стало главным фактором развития золотодобычи в США, Австралии, Канаде, Мексике, Бразилии, Чили и других странах и дало им возможность за двадцать лет в 2-3 раза увеличить добычу золота. В настоящее время примерно половина мировой добычи золота приходится на технологию кучного выщелачивания [2].

Наглядная зависимость изменения объемов производства золота ведущими странами в последнее десятилетие двадцатого века представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Добыча золота в мире за период 1989-1999 г.г.

Страна 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Тонны

США 265,7 294,2 296 329,1 332,1 326 319 329,3 359 364,4 341,9

Австралия 203,6 244,2 236,2 243,5 247,3 254,9 253,5 289,5 313,2 313 302,8

Канада 159,5 168,4 175,3 160,4 153,1 146,4 150,3 163,9 168,3 164 157,9

Узбекистан - - - 63 65,4 65 66,6 78,3 83,1 80,6 85,8

Перу 12,6 14,6 15,1 18 27,4 39,3 57,4 64,8 74,8 89,2 127,4

Чили 29 33,3 33 39,3 38,5 43,3 48,5 56,4 52,9 46,7 48,1

СССР 285 270 252 - - - - - - - -

Россия - - - 63 65,4 65 66,6 78,3 83,1 80,6 85,8

Примечание: Данные журнала «Gold Fields Mineral Services», 2000 г.

История развития кучного выщелачивания в Российской Федерации начинается с 1994 года, когда технология была реализована на отвалах золотоизвлекательной фабрики ОАО «Южуралзолото» и Майском месторождении, старательная артель «Саяны». Но уже к 2000 году на территории России действовало десять объектов суммарной производительностью по добыче золота 4 тонны в год [3].

За период с 1994 г. по 2006 г.в России было введено в эксплуатацию двадцать восемь промышленных (опытно-промышленных) установок КВ: на месторождении «Чазы-Гол» в Хакасии, «Куранахское рудное поле», «Лопуховское», «Самолазовское», «Таборное» и «Межсопочное» в Якутии, «Муртыкты» и «Западно-Озерное» в Башкортостане, «Кировское» в Оренбургской, «Сафьяновское» и «Воронцовское» в Свердловской области, «Кочкарское», «Светлинское» и «Березняковское» в Челябинской области, «Комсомольская залежь» в Хабаровскомкрае, «Покровское» и «Бамское» в Амурской области, «Дельмачик» и «Богомоловское» в Читинской области, «Мурзинское» в Алтайском крае, «Бабгора» и «Эльдорадо» в Красноярском крае и некоторых других месторождениях [4].

Интенсивность внедрения технологии КВ графически представлена на рисунке 1.

Месторождение

Итакинское

Чертово корыто

Эльдорадо

Межсопочное

Богомоловское

Березняковское

Мурзинское

Бабгора

Таборное

Синюхинское ——————— Светлинское

Бамское

Самолазовское Дельмачик

Воронцовское Кировское Покровское Сафьяновское

Западно-Озерное

Комсомольская залежь —1———— Чазы-Гол

Физкультурное-Холодное

Лопуховское ——Муртыкты

Куранахское

Кочкарское (эфельные отвалы)

Майское

—I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006

Годы производства Аи и Ag на объектах КВ

Рисунок 1 - Развитие кучного выщелачивания в золотодобыче России

К настоящему времени на установках кучного выщелачивания введенных в эксплуатацию в нашей стране переработано уже более 45 млн.т техногенного и природного минерального сырья [5].

Динамика роста добычи золота в мире представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Добыча золота в мире за период 2000-2011 г.г.

Страны (по алфавиту) Добыча золота по годам, т

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Австралия 296 263 247 245 211 224 261 259

Гана 74 64 70 75 83 92 81 91

Индонезия 140 167 116 147 93 160 140 115

Канада 155 119 104 101 94 96 91 108

Китай 172 224 247 280 288 324 351 369

Мексика 25 31 39 44 51 62 79 85

Папуа Новая Гвинея 76 69 60 61 67 71 70 67

Перу 133 208 202 170 175 182 185 178

Россия 143 175 173 169 183 205 203 214

США 355 262 252 239 234 221 229 233

Узбекистан 88 79 75 75 77 73 71 71

ЮАР 428 297 296 270 232 220 203 198

Итого 12 стран 2060 1958 1881 1876 1788 1930 1964 1988

Другие страны 506 564 598 568 621 654 745 824

Всего в мире 2591 2522 2479 2444 2409 2584 2709 2812

Примечание: По данным РМО ОАО «Иргиредмет», журнал «Золотодобыча» №166, 2012.

Сравнивая данные по ежегодному уровню добычи золота в мире, можно сделать вывод о том, что опыт внедрения в практику технологии кучного выщелачивания положительно сказался на объемах переработки полиметаллических руд и добычи металла в целом. В частности, в России начиная с 1994 года по настоящее время, наблюдался стабильный рост с обоснованными скачками производительности в период 1995-1996 г.г., когда промышленные результаты дали первые, введенные в эксплуатацию установки и 2000-2001 г.г., когда технология нашла свое применение еще на более чем 10 месторождениях.

Прирост объемов добываемого золота в период с 1994 года по 2011 год составил 339 %.

В целом, современные темпы освоения КВ в России недостаточно высокие по сравнению с другими ведущими золотодобывающими странами из-за особенностей структуры и условий добычи золота в стране. Из сдерживающих внедрение КВ факторов важнейшими являются суровый климат в большинстве регионов и наличие в недрах России, в отличие от многих других стран, дешевого россыпного золота, доля которого в общей добыче все еще высока (более 44 %) [6].

Тем не менее, в РФ ежегодно вводится в эксплуатацию от одной до трех установок КВ. Производительность установок - от 25-50 тыс. т в год для богатых (9-35 г/т Аи) руд до 0,8-1,0 млн. т и более бедных руд (0,9-1,5 г/т Аи в рудах месторождений «Светлинское», «Таборное»), и она постепенно возрастает вместе с приобретением опыта ведения работ. Извлечение золота составляет от 50 % (хвосты обогащения Кочкарского месторождения, крупнодробленые руды Бамского) до 86 % (руды Майского месторождения), и в среднем для большинства установок оно составляет около 75 % [7].

Большинство из эксплуатируемых установок, в том числе расположенных в регионах с суровым климатом, на месторождениях «Самолазовское», «Таборное», «Комсомольская залежь», «Амур», «Покровское» и др., являются высокорентабельными. Добыча золота в России по технологии КВ достигает 810 кг в год на одного работающего. Себестоимость в среднем составляет $ 4.-6 за 1 г, и в мировой практике она находится примерно на таком же уровне. Срок окупаемости капитальных вложений - от одного года (на месторождениях «Комсомольская залежь», «Майское», «Межсопочное») до 2,5 лет (Таборное) и чаще составляет 1,5 года (Покровское, Самолазовское, Светлинское и т.д.) [8].

В России на начало 2006 г. действовало 20 объектов КВ золота и серебра за вычетом уже закрытых и законсервированных. На ряде установок (на месторождениях «Покровское», «Воронцовское», «Таборное») процессы выщелачивания и последующего выделения благородных металлов осуществляются в круглогодичном режиме [9].

По итогам анализа отечественного и зарубежного опыта можно сделать вывод, что данная технология развивается быстрыми темпами и все чаще находит свое применение на разрабатываемых и уже разработанных месторождениях.

1.2 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ПРОЦЕССА КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ

Под кучным выщелачиванием понимают технологию химического или бактериального извлечения целевого компонента из бедных и попутно добытых

забалансовых руд, а так же промышленных отходов заскладированных в отвалы, переработка которых, при применении обычных обогатительных и гидрометаллургических методов является нерентабельной.

Выщелачивание - это избирательное извлечение составляющих (целевые компоненты) твердого вещества с помощью растворителя [10].

Технология кучного выщелачивания включает ряд последовательных операций:

1. Подготовку основания и формирование гидроизоляционного покрытия.

2. Отсыпку и формирование рудных штабелей (куч) на подготовленном и заранее спланированном основании.

3. Орошение тела штабеля выщелачивающими растворами (чаще всего водные растворы химических реагентов связывающих целевой компонент в комплекс).

4. Коллекторное отведение продуктивных растворов дренируемых из-под тела штабеля.

5. Гидрометаллургическую переработку полученных растворов с целью извлечения целевого компонента (металла).

6. Донасыщение переработанных растворов с целью последующего возвращения в процесс орошения рудных штабелей [11].

Принципиальная схема технологии кучного выщелачивания представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Принципиальная схема технологии кучного выщелачивания

К настоящему времени в мире применяется три основных схемы кучного выщелачивания:

Метод с многократно используемым основанием (цикличная схема выщелачивания) включает подготовку нескольких прочных гидроизоляционных оснований, переработку рудного сырья (дробление, агломерация), отсыпку штабеля с последующим выщелачиванием, промывкой и нейтрализацией. Отработанная масса штабеля складируется в отвалы.

Метод с постоянно наращиваемым основанием (непрерывная схема выщелачивания) включает подготовку гидроизоляционного основания, переработку рудного сырья, формирование штабеля с последующим выщелачиванием. После окончания выщелачивания отработанная масса не вывозится в отвал, а остается на месте для довыщелачивания, промывки, нейтрализации, проведения рекультивационных работ или отсыпки дополнительного слоя предварительно подготовленной рудной массы.

Метод желобчатого (кюветного, долинного, отвального) выщелачивания предполагает подготовку и отсыпку рудной массы позади удерживающей конструкции (опорный вал). Процесс выщелачивания и доотсыпки новых партий руды осуществляется с продвижением вверх по склону желоба. Орошение осуществляется с верхних точек желоба, что позволяет большей части рудной массы контактировать с выщелачивающим раствором в ходе всего технологического цикла. После окончания выщелачивания отработанная масса остается на месте для последующей рекультивации [12].

Большинство месторождений полезных ископаемых содержит различные типы руд, требующих отличных схем и режимов выщелачивания. Общими признаками для выбора схемы и режима выщелачивания, а так же способа формирования рудных штабелей являются:

1. Тип руды:

- Химический состав (содержание основных, попутных компонентов, вредных примесей);

- Минеральный состав (форма минерализации, связь целевых компонентов с акцессорными и породообразующими минералами);

- Структура оруднения и характер вмещающих пород;

- Физическая характеристика (крупность);

- Текстура.

2. Рельеф местности

3. Геотехнические и гидрологические особенности местности

4. Климатические характеристики района расположения объекта [13] Важную роль в определении технологии подготовки и обогащения рудного

материала являются крепость пород и степень их трещиноватости.

В настоящее время на практике наиболее широко используемая крупность материала, поступающего на КВ, составляет от 10-12 до 50-70 мм [8]. Однако процесс дробления рудного материала до крупности, определяемой технологией, не дает гарантии того, что штабель будет иметь достаточную устойчивость, а фильтрационные процессы в теле массива будут постоянными по скорости и площади проникновения растворов.

В процессе кучного выщелачивания на многих объектах по истечении определенного времени практически прекращалась фильтрация растворов через штабель. Скопление глин и тонких частиц в пределах отдельных участков горной массы штабеля закупоривало фильтрационные каналы, вызывая образование на поверхности штабеля искусственных прудков, которые, в свою очередь, способствовали возникновению каналов с высокой проницаемостью [8].

В золотосодержащих рудах присутствуют глинистые фракции или образуются в результате процессов измельчения и дробления [14]. Наличие мелких и крупных частиц руды в теле штабеля приводит к тому, что более мелкие частицы концентрируются в центре, а более крупные ближе к поверхности на откосах массива, такой процесс называется сегрегация, графически представленный на рисунке 3.

В результате сегрегации частиц проницаемость штабеля начинает ухудшаться с момента отсыпки. Данному процессу способствует укладка новых объемов руды на поверхность штабеля и их разравнивание с использованием технических средств создающих вибрацию в теле массива.

Рисунок 3 - Сегрегация частиц при формировании рудного штабеля

Таким образом, в теле штабеля формируются зоны с нулевой проницаемостью и зоны с повышенной скоростью фильтрации, что ни в первом, ни во втором случае не удовлетворяет условиям протекания процесса кучного выщелачивания.

Проблема сегрегации и постоянное вовлечение в процесс переработки КВ бедных руд и промышленных отходов, требует введения в технологию подготовки руд таких приемов, которые бы позволили максимально повысить устойчивость штабеля и достичь равномерности перколяции рабочих растворов по всему объему штабеля. В настоящее время таким способом является агломерация (окомкование) измельченной руды [15].

Определение необходимости процесса агломерации обосновывается на стадии исследовательских работ по изучению водопроницаемости дробленного до заданной крупности материала. Агломерации подвергается или вся дробленая руда, или предварительно отсортированная на стадии измельчения его часть, а именно наиболее зашламованная мелочь.

Руду прошедшую все необходимые этапы подготовки укладывают в штабель на специально спланированную площадку, которая представляет собой твердое основание, включающее в себя следующие элементы: - ложе (уплотненное основание);

- подстилающий слой (не всегда применяется);

- гидроизоляционный слой;

- защитный слой;

- дренажный слой.

В настоящее время по классификации Харпера, Лича и Тейпа (1987 г.) основания для штабелей КВ подразделяют на следующие виды, представленные на рисунке 4 [16].

Рисунок 4 - Виды гидроизоляционных оснований площадок КВ

Ложе (уплотненное основание) — спланированная поверхность, при подготовке которой осуществляется снятие почвенно-растительного слоя земли, а при необходимости рытье и обваловка котлована.

Подстилающий слой - выполняет защитную функцию и позволяет снизить вероятность проколов гидроизолирующего слоя в результате его прямого контакта с основанием, материал которого содержит угловатые обломки. Чаще всего в качестве насыпного материала применяется мелко- и среднезернистый песок.

Гидроизоляционный слой — предназначен для удержания продуктивного раствора в дренажном слое и предотвращает его потери в результате фильтрационных процессов.

Гидроизоляционный слой может быть представлен, как природными водоупорными материалами (глины), так и синтетическими материалами (геомембраны).

Синтетические материалы, используемые для производства геомембран, являются органическими полимерами. Они подразделяются на:

- термопластические смолы (поливинилхлорид - РУС);

- кристаллические термопластические смолы (полиэтилен высокого давления (НРОЕ), полиэтилен низкого давления (ЬБРЕ));

- термопластические эластомеры (хлорсульфированный полиэтилен);

- эластомеры (бутилкаучук) [11].

Применение конкретного типа гидроизляционного слоя определяется условиями его эксплуатации, действующими природоохранными нормативами и требованиями и допустиммыми материальными затратами на строительство площадки.