Снижение экологической опасности шламов гальванических производств методом ферритизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Семенов, Виктор Валерьевич

  • Семенов, Виктор Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 130
Семенов, Виктор Валерьевич. Снижение экологической опасности шламов гальванических производств методом ферритизации: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Виктор Валерьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы утилизации и обезвреживания гальваношламов (обзор литературы).

1.1 Состав и свойства осадков гальванических сточных вод.

1.2 Извлечение ценных компонентов из гальванических шпа

1.3 Утилизация шламов гальванических производств.

1.4 Методы обезвреживания гальванических шламов.

Глава 2. Объекты и методы проведения исследований (экспериментальная часть).

2.1 Объекты исследований и методики определения их основных свойств.

2.2 Схема и описание работы лабораторной установки. Методики определения основных параметров процесса ферри-тизации.

2.3 Методики определения вымываемости тяжелых металлов из ферритизированных гальваношламов.

2.4 Методики исследования процессов очистки сточных вод с применением ферритизированного гальваношлама.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

3.1 Основные направления физико-химических процессов образования ферритов при ферритизации гальваношламов.

3.2 Ферритизация модельных однокомпонентных шламов.

3.3 Ферритизация модельных многокомпонентных шламов.

3.4 Исследование процесса ферритизации производственных шламов.

3.5 Ферритизация шламов, длительное время находящихся на хранении.

3.6 Исследование экологической опасности ферритизированных шламов и возможности их захоронения в открытом грунте.

3.7 Исследование возможности использования ферритизированных шламов в процессах очистки гальванических сточных вод.

Глава 4. Разработка технологии обезвреживания шламов гальванических производств методом ферритизации.

Выводы.

Перечень условных обозначений, единиц и символов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение экологической опасности шламов гальванических производств методом ферритизации»

Одной из наиболее актуальных экологических проблем промышленных предприятий, имеющих в своем технологическом цикле гальванические процессы, является проблема ликвидации гальванических шламов (ГШ) — осадков, образующихся при очистке гальванических сточных вод (СВ) реагентным, электрокоагуляционным и другими методами. ГШ представляют собой смесь труднорастворимых гидроксидов, карбонатов, частично сульфидов тяжелых металлов (ТМ), соединений кальция и железа. Вследствие токсичности ионов тяжелых металлов (ИТМ), содержащихся в шламах (Си, N1, Хп, Сг, РЬ, Сс1), и их заметной растворимости в атмосферных осадках, ГШ относятся к III классу опасности [1]. В соответствии с СанПиН 3183-84 [2] для захоронения гальва-ношламов необходимы специальные полигоны, исключающие вынос ИТМ в окружающую среду. Поскольку в России ежегодно образуются миллионы тонн ГШ [3], а указанных полигонов не хватает, возможность размещения данных отходов на своей территории у подавляющего большинства предприятий полностью исчерпана. Острота данной проблемы обусловлена отсутствием рентабельных способов переработки смешанных гальваношламов и экологически безопасных методов их утилизации [4-6].

Наиболее целесообразным выходом из сложившейся ситуации является создание технологий обезвреживания ГШ, позволяющих снизить их растворимость в атмосферных осадках, и тем самым уменьшить их экологическую опасность для окружающей среды. Размещение таких отходов можно осуществлять на открытых площадках (полигонах твердых бытовых отходов (ТБО), выработанных карьерах) не прибегая к строительству специальных полигонов токсичных промышленных отходов. При этом остается возможность дальнейшего использования ценных компонентов ГШ.

В последние годы появились сведения о возможности снижения экологической опасности шламов методом низкотемпературной ферритизации [1,5,7,8].

Однако в имеющихся публикациях по ферритизации ГШ отсутствуют конкретные показатели процесса, позволяющие реализовать его на практике. В связи с этим настоящая работа посвящена исследованию и оптимизации основных параметров процесса ферритизации, определению экологической безопасности получаемых ферритизированных шламов, поиску путей их дальнейшего использования.

Цель исследований — исследовать процесс ферритизации шламов гальванических производств и установить оптимальные условия получения малотоксичных продуктов для окружающей среды.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить и оптимизировать основные параметры процесса ферритизации на модельных и реальных гальванических шламах, содержащих ионы тяжелых металлов, выявить зависимость указанных параметров от состава исходных осадков. Исследовать выщелачиваемость катионов металлов из шламов в водной и слабокислой средах.

2. Исследовать возможность ферритизации производственных шламов, длительное время (два года и более) находящихся на хранении.

3. Исследовать интенсивность и динамику вымываемости тяжелых металлов из ферритизированных шламов, установить класс опасности данных отходов для окружающей среды.

4. Изучить возможность применения ферритизированных шламов для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

5. Разработать технологию обезвреживания гальванических шламов методом ферритизации.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы №600101 «Исследования научных основ и прикладных задач безопасности и экологичности технобиосистем» Ульяновского государственного технического университета, тематическим планом научно-исследовательских работ Ульяновского государственного университета по направлению: «Комплексные металлосодержащие соединения с редокс-лиган-дами» и являлись составной частью научно-исследовательских работ Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна:

1. Установлены и оптимизированы основные параметры процесса феррити-зации производственных гальваношламов, содержащих ионы меди, никеля, цинка, хрома, свинца и кадмия. Выявлена зависимость указанных параметров от состава исходных шламов.

2. Впервые предложен способ обработки гальваношламов, длительное время находящихся на хранении, позволяющий восстанавливать их химическую активность и обезвреживать данные отходы методом ферритизации.

3. Определена интенсивность и динамика вымываемости ионов тяжелых металлов из ферритизированных шламов.

4. Установлена возможность использования ферритизированных шламов для очистки гальванических сточных вод от ионов тяжелых металлов.

5. Впервые, применительно к условиям конкретного предприятия, разработана и внедрена технология ферритизации гальваношламов, позволяющая получать практически нетоксичные отходы.

На защиту выносятся:

- условия обезвреживания гальванических шламов методом ферритизации с целью снижения их экологической опасности;

- возможность кислотной активации производственных шламов, длительное время находящихся на хранении, с дальнейшим их обезвреживанием методом ферритизации;

- сравнительные показатели экологической опасности исходных и ферритизированных шламов;

- возможность использования ферритизированных шламов в процессах очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Практическая значимость работы. Разработанная технология феррити-зации шламов гальванических производств внедрена на ОАО «Утес» (г. Ульяновск). Результаты работы используются в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета при чтении лекционного курса и проведении лабораторного практикума по дисциплине «Основы промышленной экологии» для студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава УлГУ (2002) и УлГТУ (2003); на Международной научно-практической конференции «ПРОТЭК' 2001» (Москва, 2001); на V Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2002); на конференции «New Approaches in Coordination and Organo Metallic Chemistry. Look from 21-th Century» (H. Новгород, 2002); на заседаниях Ульяновского научного центра «Ноосферные знания и технологии» (Ульяновск, 2002); на V Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Н.Новгород, 2003); на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2003); на V Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (С.-Петербург, 2003); на VII Международных научных чтениях «Белые ночи-2003» (С.-Петербург, 2003); на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и перечня условных обозначений, включает — 16 рисунков, 21 таблицу и приложения. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 50 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Семенов, Виктор Валерьевич

-88-Выводы

1. Определены оптимальные условия обезвреживания шламов гальванических производств промышленных предприятий методом ферритизации: температура процесса - 70.75°С, рН - 9. 10, скорость воздуха в свободном сечении аппарата при барботировании реакционной смеси - 0,01 м/с, время барботажа -30.35 мин, массовое соотношение ионов железа (II) и тяжелых металлов, содержащихся в шламе-0,15.0,25.

2. Разработан способ, позволяющий восстанавливать активность гальва-ношламов, длительное время находящихся на хранении, и осуществлять их обезвреживание методом ферритизации. Способ заключается в предварительной обработке поверхности шлама раствором серной кислоты с рН 3,8.4,0 в течение 15.20 мин.

3. Обезвреживание шламов гальванических производств методом ферритизации позволяет получать практически нетоксичные отходы пятого класса опасности, что резко снижает их экологическую опасность для окружающей среды.

4. Установлено, что интенсивность вымывания тяжелых металлов из фер-ритизированных шламов незначительна. Их концентрации в водных вытяжках находятся в пределах ПДК для воды хозяйственно-питьевого назначения; миграция ионов металлов в водную фазу полностью прекращается после 25.35 дней выдержки.

5. Изучены сорбционные свойства ферритизированных шламов. Показана возможность их использования в процессах глубокой очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. По сравнению с традиционным реагентным методом, степень очистки сточных вод с применением ферритизированного шлама увеличивается с 95,8 до 98,5%, скорость осветления стоков возрастает в 3.3,5 раза, объем образующегося осадка уменьшается в 1,5.2 раза.

-896. Разработанная технология ферритизации гальванических шламов, содержащих тяжелые металлы, внедрена на приборостроительном предприятии; рассчитанный срок окупаемости капитальных затрат составил один год.

Перечень условных обозначений, единиц и символов

ГШ - гальванический шлам;

ИТМ - ионы тяжелых металлов;

ПАА — полиакриламид;

ПДК - предельно-допустимая концентрация;

СВ - сточные воды;

СГШ - «старые» гальваношламы, длительное время находящиеся на хранении;

ТБО - твердые бытовые отходы;

ТМ - тяжелые металлы;

Т:Ж - соотношение масс твердой фазы осадка и выщелачивающей жидкости;

ФГШ - ферритизированный гальваношлам;

СМс ~ содержание валовой формы металла в шламе, мг/кг;

W - влажность шлама, %;

Рсусп - плотность суспензии шлама, г/см3; mCycii - масса суспензии шлама, г; Vcycn - объем суспензии шлама, см3; ССусп - концентрация твердой фазы в суспензии, г/ см3;

D^ - диаметр реакционного сосуда, м; соо — скорость воздуха в свободном сечении аппарата, м/с

VB— объемный расход воздуха, м /с;

F^ — свободное сечение аппарата, м2

ДУ — объем воздуха, пропускаемый через реакционную смесь, м3;

Тб — время барботажа, с, мин; t° — температура, °С; qpe — массовое соотношение ионов железа (II) и ионов металлов, содержащихся в шламе (удельный расход железа); п1итм масса ионов тяжелых металлов, содержащихся в шламе, мг;

Lt —величина, показывающая массу вымываемого вещества в мг на 1 кг сухого шлама, мг/кг; а — степень очистки сточных вод, % Сисх- исходная концентрация ионов тяжелых металлов в стоках, мг/л; СКОц- концентрация металлов в очищенной воде, мг/л; т — время процесса очистки сточных вод, мин;

D — массовое соотношение ионов тяжелых металлов, содержащихся в сточных водах, и твердой фазы ферритизированного шлама (доза сорбента).